Радиатор на тепловых трубках

Обсуждение систем охлаждения электронных компонентов

Куратор темы: pwn

Re: Радиатор на тепловых трубках

Сообщение Andr » 13 апр 2011, 23:02

siro писал(а):...реально можно повлиять на переход подложка-радиатор и радиатор-среда,все остальное-рекламные трюки.

pwn пол страницы и исписал об этом, Вы ее даже процитировали, но похоже так ничего и не поняли :???:

ЗЫ
siro, у Вас в посте излишнее цитирование, ничего существенно не выделено из текста цитаты, пост идет сразу за текстом.
Стоит избегать подобных ненужных цитат.
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" - Сервантес
Andr

Сообщение siro » 13 апр 2011, 23:16

Andr писал(а):
siro писал(а):...реально можно повлиять на переход подложка-радиатор и радиатор-среда,все остальное-рекламные трюки.

pwn пол страницы и исписал об этом, Вы ее даже процитировали, но похоже так ничего и не поняли :???:

ЗЫ
siro, у Вас в посте излишнее цитирование, ничего существенно не выделено из текста цитаты, пост идет сразу за текстом.
Стоит избегать подобных ненужных цитат.

думаю,мне нужно вообще избегать чево-то здесь писать..
siro

Сообщение Andr » 13 апр 2011, 23:27

Может это и разумная мысль, по крайней мере, бестолкового цитирования станет однозначно меньше, это уже некий +.
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" - Сервантес
Andr

Сообщение siro » 14 апр 2011, 00:12

Andr писал(а):Может это и разумная мысль, по крайней мере, бестолкового цитирования станет однозначно меньше, это уже некий +.

эта разумная мысль не Вашего уровня..
siro

Сообщение Alex Thorn » 14 апр 2011, 00:16

Мужчины. Меня конечно уже здесь даже паковали в направлении мыльно-рыльного здания, и даже слехка подальше,... Но глядя на это дело - убедительная просьба не заниматься созиданием слона из мухи :) :frends:
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение pwn » 14 апр 2011, 00:17

siro писал(а):думаю,мне нужно вообще избегать чево-то здесь писать..
Это ваше право писать либо не писать. Пока же вы выразили свое устойчивое сомнение, которое у вас перешло в стойкую уверенность что все это обман. Однако, я делал лабы и результаты не с потолка привел. Вы можете попытаться это опровергнуть - например возьмите кусок обычного люменевого радиатора весом в 150 грамм, можете взять самый лучший профиль и самый шустрый вентилятор, и попробуйте рассеять таким радиатором 160 ватт мощи. Если получится конечно ;) И вот когда вы это проделаете и у вас будут конкретные результаты, тогда будет что обсуждать. Пока же вы изложили свое личное мнение которое не подкреплено ничем. Вы на него имеете право, конституция гарантирует ;) но нам это ничего не дало и у нас мнение свое и иное ;)
pwn

Сообщение siro » 14 апр 2011, 00:26

но нам это ничего не дало и у нас мнение свое и иное

конституция этого не воспрещает.
городите наздоровье ТТ,в силовом применении.
конструктив можно глянуть?
и пояснения-в чем прикол?

академические изыскания имеют полное право оказаться в мусорном ведре..
siro

Сообщение EvgeniS » 14 апр 2011, 09:54

Maikl писал(а):
proba писал(а):Помимо прямого назначения-если зажать Пельте между двумя "жестяными банками" в одной из них кипяток а в другой тающий снег можно использовать в качестве микро электростанции
рад зреть на здесь :)
Про "жестянки" больше подходит к "разрушителям легенд" :) , но вапроц интересен :good: , бо вдруг надоть костерок развесть в кашмарной тьме. Эт так, ... а по существу? Есть опыт? аль чо слыхивали от собратьев?

В бытность мою студентом нам зав. кафедры Полупроводников рассказывала, как делала термоэлементы для питания радиостанций партизанских в время войны. История повторяется ... ;)
EvgeniS

Сообщение lil » 14 апр 2011, 15:33

Нигде не нашел КПД Пельтье, кроме упоминания, что по охлаждению он мал. Сам в бытность пробовал работу одной батареи на охлаждение. Эффект то есть, но отобрать значимое колличество тепла не удалось. А вот где его в избытке было- это на горячей стороне. Siro в этом плане прав- для отбора больших тепловых мощностей элемент не подходит. Да и коструктивно ничего не дает... :???: :)
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение proba » 14 апр 2011, 21:41

немного по теме
Вложения
Note.jpg
proba

Сообщение pwn » 14 апр 2011, 22:03

lil писал(а):Siro в этом плане прав- для отбора больших тепловых мощностей элемент не подходит.
С ним никто не спорил про то что пельтье сюда совать не стоит. Но он обобщил все до кучи и сказал свое веское фи: место этому в мусорном ведре, как и всему прогрессу.
pwn

Сообщение siro » 14 апр 2011, 22:58

pwn писал(а):
lil писал(а):Siro в этом плане прав- для отбора больших тепловых мощностей элемент не подходит.
С ним никто не спорил про то что пельтье сюда совать не стоит. Но он обобщил все до кучи и сказал свое веское фи: место этому в мусорном ведре, как и всему прогрессу.

все так,только трошечки не так.
я высказался против притягивания за уши ненужных усложнений процесса теплопереноса и последующего рассеяния.
в некоторых случаях прокачивают жидкий гелий или азот,но должно быть железобетонное обоснование этого решения.
siro

Сообщение pwn » 14 апр 2011, 23:12

siro писал(а):все так,только трошечки не так. я высказался против притягивания за уши ненужных усложнений процесса теплопереноса и последующего рассеяния.
Ну да, конечно. Но не надо держать за дураков других. Вы ясно дали понять, что радиатор на ТТ миф, работать никогда не будет, и только традиционный люменевый радиатор может стоять в сварнике либо еще в каком мощном преобразователе. Причем оперировали таким понятием как тепловое сопротивление, но как я подозреваю вряд ли утруждали себя тем чтобы выяснить каково оно у радиаторов на ТТ и у люменевых сравнимых с ними по габаритам и весу. Однако я не буду тратить время на то чтобы вас в чем то убедить или переспорить. От вас исходит только негатив и никакой конкретики. Посему не обижайтесь, но я зачищу тему и дальше с вами в дискуссию вступать не буду.
pwn

Сообщение siro » 14 апр 2011, 23:14

полность поддерживаю и согласен.
siro

Сообщение Ктот » 22 апр 2011, 05:31

Для тех кто верит в перенос тепла испарением:
http://www.elvpr.ru/poluprovodnikprib/n ... osifon.pdf
Похоже к алюминиевой болванке приделали радиатор печки от восмёрки.
Цитата из более подробного описания этого изделия:
"Разработан и испытывается первый охладитель – термосифон из этой серии
на основе радиатора типа 2108-810106. Испаритель данного охладителя
термосифона выполнен из алюминиевого сплава АД31 с вертикальными
каналами кипения и испарения. Испаритель заполнен жидким легкокипящим
диэлектриком - перфтортриэтиламином – МД-3Ф, температура насыщения
которого составляет 70 о С. Данный охладитель имеет определяющие
геометрические параметры:
Sкип. = 0,04 м2
Sконд = 0,13 м2
Sор. = 3,2 м2
По предварительным данным единичный разработанный воздушный охладитель
на основе двухфазных термосифонов имеет тепловое сопротивление 0,04
оС/Вт при скорости олаждающего воздуха 6м/с."
PS. Не сочтите за рекламу, я там не работаю.
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение pwn » 22 апр 2011, 09:28

Ктот писал(а):PS. Не сочтите за рекламу, я там не работаю.
Это не реклама: faq.php#f0r9
pwn

Сообщение Dedan » 10 дек 2012, 11:08

Стал подбирать кулеры и нашел сравнительную табличку на 14 шт
http://www.thg.ru/howto/obzor_14_kulero ... -15.html#_
А медные оказались тяжелыми от 600 гр и более кг. Но судя по Вашим данным, за медными гнаться не обязательно.
Dedan

Сообщение pwn » 10 дек 2012, 13:13

Dedan писал(а):Но судя по Вашим данным, за медными гнаться не обязательно.
Совершенно верно. И я глупость спорол и только весу добавил когда в своем наладоннике поменял люменевые ребра на медные. Весу добавил прилично, а теплоотдача возросла процентов на 20 от силы (но зато попробовал и теперь знаю точно). Самое узкое место - точка контакта ТТ с пластиной на которой остановлены источники тепла. Пайка сплавом розе обязательна и как можно большая площадь ТТ должна быть пропаяна. А ребра могут быть и люменячие, лишь бы площадь побольше. Но то что на процы ставят по площади ребер сильно избыточно а по тепловой мощности ТТ и площади их контакта с источником тепла наоборот недостаточно, в итоге только лишний вес. На мой взгляд те ТТ для чипсетов что я тестировал наиболее оптимальны. Но их сейчас уже кроме как у китайцев через али экспресс или ебей фиг где купишь.
pwn

Сообщение avlozitski » 31 окт 2014, 23:08

Интересно, изменилось ли отношение к радиаторам на ТТ у сторонников и противников спустя 2 года?
avlozitski

Сообщение pwn » 01 ноя 2014, 08:04

Мое осталось прежним :)
pwn

Пред.

Вернуться в Системы охлаждения