Моя измериловка

Все что связано с измерением физических величин

Куратор темы: pwn

Re: Моя измериловка

Сообщение MasterCat » 30 янв 2013, 19:47

вконтексте этого такой вопрос меня мучает. вот (как раз заняимаюсь ими) есть куча всяких наладонников и не очень под линксом. есть usb приставки осциллоперы, мерилки, генераторы и пр. и пр.
может вариант usbпримочка+девайс (вплоть до настольного компа и ноута) и вот оно счастье? достали все эти гробы. вот вынес в гараж и стало свободно.
MasterCat

Сообщение pwn » 30 янв 2013, 19:49

thickman писал(а):это надо вместо фейка в китайский кейс китайский кирпич положить. :haha:
Ну это я типа прикололся :haha: Но все равно, прикинуть затраты на сумки корпус щупы, комплектуху, навар митинцев, таможня, доставка, налоги и т.п. = те кто их производит по нынешним меркам явно работают за канифольный дым :haha:
Суть проблемы можно понять, если в параллельной схеме замещения замерить ёмкость резистора в пару килом на низкочастотном тест-сигнале
Ну это извращенный тест для данного класса прибора. И реально, на практике, когда на это мона нарваться?
Но мне лично танцевать с бубном пока не хочется, вполне устраивает что есть.
Вот им не тоже не хоцца. Для моих практических поигралок того что есть - за глаза.
Пока что пользую только пониженное напряжение от переработанного сетевого БП, помех и глюков при этом не наблюдаю.
Если ему 9 вольт хватает, нафига тогда было 8 батареек сувать? :???: Если с БП голову не греть - две батарейки в убрать да на их место перемычку. Делов на 2 минуты и даже внутрь лезть не нада.
Режим калибровки:
Спасибо раскурил уже. Но для всяких мелких индуктивностей типа Ls транса и т.п. дел наверное нада свой щуп из куска фольгированного текстолита сколхозить. С щупами неудобно и чуть не так рукой двинул - уже десяток-другой наногенриев подвинулся. Хотя это я вредничаю, мне ранее и гораздо худшей точности хватало :haha:
pwn

Сообщение pwn » 30 янв 2013, 19:51

НЕХ писал(а):Добавил трансил по цепи 3,5 Вольта, от греха подальше.
А шо, низя было линейник пожирнее на его место вкрячить? Прибору не один ли хрен кто ему 3.5 на прокорм дает?
pwn

Сообщение НЕХ » 30 янв 2013, 20:10

Моё дело - предупредить...
Как понял я - чипсет питается 5 и 3,5 вольтами.
8 батарей по 0,9 Вольт перед концом = 7 вольт подходящего питания
НЕХ

Сообщение MasterCat » 30 янв 2013, 20:34

НЕХ писал(а):Моё дело - предупредить...
Как понял я - чипсет питается 5 и 3,5 вольтами.
8 батарей по 0,9 Вольт перед концом = 7 вольт подходящего питания

судя по надписи на картинке этот арм питается,как и все собственно, 2,7(2,1. 1,7)V До 3,3. 3.6V верхний предел по даташиту. внутренний стабилизатор делает для проца 2,1v, но можно и внешним питанием кормить.
5V если пользуют, то только на GPIO исключительно из толерантности к периферии.
получется 3V3 в самый раз.
MasterCat

Сообщение thickman » 30 янв 2013, 21:43

pwn писал(а): таможня, доставка, налоги

пмсм, подобных вопросов простым честным митинским парням лучше не задавать. Как минимум обидятся, могут ещё хамом обозвать.
И реально, на практике, когда на это мона нарваться?

Если пофантазировать,- малая индуктивность с большим активным сопротивлением. Про тангенс потерь не стоит забывать. Активное сопротивление лёгких затворов, - на жирных STP42N65M5 результат похож на правду, а на лёгких IPP60R199CP уже есть небольшая лажа и при замкнутых сток-исток, совсем тощих не было под рукой, не проверял. Мелочь, но неприятно. В BR2822 проблема боль-менее решена: http://dmitry-shem.livejournal.com/tag/ ... _shem-5435
thickman

Сообщение thickman » 30 янв 2013, 22:29

НЕХ писал(а): О переходе допустимых пределов сигнализации явной не нашел...

Тоже не сразу понял, зачем нужны попугаи на линейной шкале в нижней части дисплея ;)
НЕХ писал(а):...не соображу как из папки ИСХОДЯЩИЕ перенестись в ОТПРАВЛЕННЫЕ на valvol.ru...

Уже переместились, слово даю ;)
thickman

Сообщение pwn » 30 янв 2013, 23:11

НЕХ писал(а):Моё дело - предупредить...
То не вопрос, спасибо бум знать :frends: Непонятно только, с чего бы не взять и для себя любимого не вкрячить линейный стабилизатор в корпусе пожирнее? Хоть в ТО220? места так понимаю там валом. Или например почему бы не взять и до этого стабилизатора который дюже греется не вкрячить ту же 7805 в ТО220 и хай себе греется? Почему переточить питание БП на 9 вольт более прямой путь? :???: Видимо шо-то не догоняю, и для устранения сего пора покопаться в нутрях, тем паче что стикеров как бы нихде нет...
пмсм, подобных вопросов простым честным митинским парням лучше не задавать. Как минимум обидятся, могут ещё хамом обозвать.
:lol: А я и не задаю никогда таких вопросов. Но никто не запретит мне думать. Я веть америку не открою, если скажу что в наше время нуна не верить рекламе, думать своей башкой и читать между строк? Иначе прямой путь нарваться на фуфел и гарантированно потерять бабки. Поэтому если где-то что-то продается за гроши, то это либо контрабанда либо крайне некачественный товар. Т.е. если я не вижу реальной маржи самого производителя, то откуда у него возьмется желание делать хорошо а не наот...сь? Даже если там рабский труд, что для Китая обычное дело, история учит что рабы никогда хорошо не работали. И крайне низкая цена (у производителя, а не у барыг, те накрутят хоть 1000% лишь бы купили) для меня обычно сигнал что нада десять раз подумать, прежде чем брать. Я тут тоже подумал, но почитав что в общем то народ на форумах особо не хаит решил рискнуть. Тем паче что косарей баксов лишних за проф. прибор от тектроникса (или еще кого кто фуфел лепить по идее как не должен) в наличии нет. Да и не надо по хорошему, мне для моих поделок и этого хватит. Обходился же как-то (пусть и с матом порой :haha: ) VC9808+, MS8910 и обычным частотомером+кондер и генератор. А щас так на фоне того что было попроще станет...
Если пофантазировать,- малая индуктивность с большим активным сопротивлением.
С трудом представляю, когда мне лично может потребоваться измерение индуктивности проволочного резистора, при том что их суют обычно туда, где их индуктивность до фени, а где не до фени, то хоть как меряй, это все равно не поможет. Во всех остальных случаях справляется даже VC9808, правда +-1мкГн им померить нада долго приобретать навык :haha:
Про тангенс потерь не стоит забывать.
Ну это да, как бы порой полезно знать :)
Активное сопротивление лёгких затворов, - на жирных STP42N65M5 результат похож на правду, а на лёгких IPP60R199CP уже есть небольшая лажа и при замкнутых сток-исток
Ну тюнить затворные цепи тяжелым ключам я еще понимаю зачем, а легким (про мелочь ваще молчу) зачем? Разве шо биться с какими нить мяхкими топологиями, на мегагерце клацающими, тогда видимо да. Но я лично на такие частоты не лазю обычно (без крайней нужды), значит неприятность имеется, бум иметь в виду, но меня она врят ли коснется.
Мелочь, но неприятно.
Покупая такого класса прибор нуна заранее быть готовым к таким мелочам и быть готовым что все что может прибор за килобаксы этот не вытянет, хотя по заявленным параметром они рядом лежат. Я лично исходил из круга своих потребностей, и пришел к выводу что такой исли ласты не поклеит из за китайского качества, меня устроит на много лет вперед...
pwn

Сообщение pwn » 31 янв 2013, 01:55

Померил свой герметичный транс, что получилось выложил тут viewtopic.php?p=12323#p12323
pwn

Сообщение pwn » 31 янв 2013, 13:39

Полез в нутро этого мастека, дабы разрешить сомнения со всеми ужастиками, что ходят про тонны канифоли на плате и дохнущими линейниками. Как оказалось, не так страшен черт как его малюют:
2.jpg

Канифоль в районе подпайки выходных клемм была, причем паяли явно пастой и остатки припоя из этой пасты были тут же приклеены на канифоль, но во всех остальных местах китайсы вроде бы как канифоль отмывать научились :haha: Но это мелочи, убрать канифоль с платы при наличии спирта и тряпки как бэ не проблема, (зато после такой мелочи опять уплыли нули на щупе и пришлось заново калибровать), но кроме сего сие действо привело к одному положительному результату - до этого прибор неохотно включался у меня с кнопки питания если на батарейках (я о том не писал ране), а вот от БП иной раз даже стартовал сам. Я поначалу даже подумал что это типа как так и нада, но оказалось все банально и просто - цепи по капе питалова весьма высокоомны, и даже просто проведя рукой по резикам возле разъема питалова мона либо включить либо выключить прибор. Похоже что неотмытая канифоль давала утечку, и как результат были загоны. Теперь вроде бы работает четко и от батареек. Далее, попробовал заценить нагрев линейников питающих чипсет. Чтобы они вскипали такого в упор не было замечено. U6 (5в) вааще холодный, тот что 3.5в (U5) едва теплый. Похоже что их применение тут вполне допустимо, а причина выгорания U5 видимо все таки от кривого БП который сразу со старта нада разбить о голову того китайца, кто догадался им укомплектовать этот прибор. Но так как ест прибор немного, то я решил с БП не морочиться, мне и батареек хватит. А так как у HEX-а все таки U5 подох на батареях, китаец был малость пропатчен:
3.jpg
Пара копеешных стабилитронов, которые в случае чего костьми лягут, но упалить чипсет не позволят. А далее если какой из этих линейников все же поклеит ласты, поменять их и стабилитроны - затраты небольшие. Ставить сразу что помощнее либо резать питалово до 9 вольт счел излишним :???:

Также запустил связь с компом, вот тут точно апсолютно бесполезная хрень. Мало того что дрова на юсб/ком ик кабель записать не удосужились (пришлось лезть к силабсу и сливать у них), так и связь односторонняя и прибор совершенно не управляем с компа. Но это хрен бы с ним, он непрерывно гонит в комп серии отсчетов, которые прога тупа складирует в свой кэш до 50к записей максимум, и эта сыпуха идет независимо от того, меришь ты что-то или нет. Раз в секунду минимум что-то пишется. Т.е. горы мусора кладутся в кэш независимо от того нада это или нет. Так шобы писалось тока по факту что я там че-то подцепил, померил, капу ентер на приборе нажал, и тока тогда что-то в комп выплюнулось - помечтайте одноглазые :haha: В общем связь с компом фактически отсутствует и ее наличие на борту не более чем маркетинговый ход. И китайцы могли бы вполне на сием сэкономить не реализуя ее вааще, пользователи по крайней мере нишыша не потеряли бы. Исправить сие б...во не перепрошивая сам прибор думаю мона только если подорвать протокол по которому сливаются данные, и написать свою (не такую тупую как в комплекте) прогу, которая будет запоминать хотя бы отсчеты тогда когда тебе нада а не весь мусор. Но мне опять же как и тюнинх БП сие без надобности, а стартовать проект по радикальному исправлению китайских ляпов в MS5308 я как бэ не собирался :haha:
pwn

Сообщение MasterCat » 31 янв 2013, 15:54

или мне не по глазам или ... чего написано на тараканчиках?
MasterCat

Сообщение pwn » 31 янв 2013, 16:11

Я сам не записал, пришлось приглядываться к исходным картинкам с фотика. Вроде бы как сам проц ES519190 а то что аналоговый чип возле клемм тот ES519205 Видно хреновато, могу и ошибиться. А снова курочить лень. Но хде-то на форумах мелькала инфа про чипсет, по идее мона и нагуглить
UPD: вот какой-то пдфник http://www.eevblog.com/forum/reviews/ma ... tach=20682
Последний раз редактировалось pwn 31 янв 2013, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
pwn

Сообщение НЕХ » 31 янв 2013, 16:15

НЕХ

Сообщение Dizel1 » 01 фев 2013, 11:20

MasterCat писал(а): есть usb приставки осциллоперы, мерилки, генераторы и пр. и пр.
может вариант usbпримочка+девайс (вплоть до настольного компа и ноута) и вот оно счастье? достали все эти гробы. вот вынес в гараж и стало свободно.

- не знаю... Вы меня можете конечно не слушать.. но большинство того что видел мелкоюсибишного за вменяемые деньги - это такое га..но по характеристикам и удобству что и смотреть не хочется.. уровень игрушки для пионера...
проблемы с гальваноразвязкой :bach: даже если оно и развязано то на практике этого мало бывает обычно ..ЮСБ это виснет когда пускатель при 400 амперах и 24 вольтах клацнет...
да пусть идет оно лесом :) кроме того на столе рабочем бук стоит и мешает часто - и через него работать с генераторами осциллографами - еще то удовольствие.. юзал БП лабораторник который управлялся от ноута и без ноута не работал - это пипец.. тот кто его придумал достроен чтоб ему гвоздь в голову забили :) поставил бы переменников пару и дисплейчик в добавок к юсб - было б дело.... ) другое дело отдельные приборы -все доступно, все видно , все наглядно.. тем более щас в америках и ойропах народ на новую технику переходит и TEKTRONIX можно приличного качества за недорого сравнительно взять ...любой аналоговый TEK 22 или 24 серии покроет по своим хкам цифровые смотрографы до 1000 уе .. купили вон ATTEN около означенной суммы - так кроме того что он может последовательность запомнить (чтб интерфейс какой посмотреть) - никаких плюсов в нем не вижу.. это не прибор... синхронизация кривая при определенных сигналах никак не работает () :clapping :twisted: в меню пункт "ограничение полосы" - и нигде не указано сколько она ограничивается... :twisted: режим фильтр - параметры того что фильтрует он тоже означены на уровне больше меньше... Ригол - тоже примерно аналогичного уровня но чуть получше.. хотел вернуть назад забрать деньги.. но подумав решили оставить.. :scenic:
вот еще вспомнилось....на предыдущей работе был тектроникс полностью цифровой с полосой в один гиг :) очень хороший :) ну и цена у него как за очень хорошую машину или квартиру :)
это я к чему.. тут как в пословице "дешева рыбка - х..ва юшка"
а вообще конечно все от задач зависит... если чисто поиграться и жена за осциллограф в квартире пилит то тогда да приставка к ноуту за 100 уе и радости полные штаны... :) а если что то реально серьезное делать делать и наносекунды ловить и сидеть над этим всем - то лучше купить хорошую весчь согласно своим фин возможностям и радоваться..
еще вариант - свою железку замутить .. чипы хорошие доступны, корпуса есть.. тараканчика и дисплейчик прикрутить не проблема .. замутить такое как хочется.. но долго и дорого тоже
Dizel1

Сообщение MasterCat » 02 фев 2013, 06:46

да вынес я и рабочий стол и разобрал. всё отформатировано, начинать по новой смысла не вижу. понимаие чего и как куда привинтить есть , вот и буду по возможности готовые массовые модули на ARMах применять. так что у меня теперь лмнукс, QT4, и средство отладки в вде printf(...); не во что стало смотреть. железки есть, а чего внутри нету. рубикон перейден. да и пример тут перед глалми. человек давненько делает какую-то силу, параметры.., ну какой набор параметров на рассыпухе?. старый држище к ней проца с плисиной привинтил и вот оно... щаастье. да и .... есть под боком гуру, рядом с его источниками не скоро кто-то сможет стоять, а хрен-ли толку. так в могилу и унесет . кому с того польза? да, замечательно, но костно. аргументов за куча, а на самом деле нежелание двигаться . а все эти "во, смотрите, круто, ни у кого нету. А слабо?". Они для кого? Для горстки таких же? И чтоооооооооооооооооо? Цель принести хоть какую-то пользу или чтобы слушали раскрыв рот? Всё! Начал новую жизнь. Паяльник только в силу крайней надобности. :drinks:
MasterCat

Пред.

Вернуться в Метрология, датчики, измерительная техника