Косой с пассивным размагничиванием

Обсуждение теоретических вопросов

Куратор темы: pwn

Re: Косой с пассивным размагничиванием

Сообщение MasterCat » 17 апр 2013, 20:18

- видишь суслика?
-нет
- а он есть.
Не будь Семенов интеллигентным человеком, стал бы неприлично хохотать.
Но обещаю рассказать ему эту свежую новость, а то ему скучно последнее время.
То, что невозможно запаять, приходится программировать... (с)перто Копирайт = Пирайт & K°
MasterCat

Сообщение elcker » 15 июн 2013, 19:23

pwn писал(а): Ну и далее его гутор с Гиратором, который там выступал под ником ramic

Там гиратора и его клонов не жалуют, :D поэтому убрали такую картинку:
http://s55.radikal.ru/i147/1306/20/7b0dbd397fbc.png
Хотя, судя по тому, что жизнь на этом форуме теплится только за счёт флейма и десульфатации, картинка на данный момент не актуальна. :(
elcker

Сообщение pwn » 15 июн 2013, 21:18

elcker писал(а):поэтому убрали такую картинку: http://s55.radikal.ru/i147/1306/20/7b0dbd397fbc.png
Эта картинка есть у меня и ничего нового не содержит.
Хотя, судя по тому, что жизнь на этом форуме теплится только за счёт флейма и десульфатации, картинка на данный момент не актуальна
А какую вы лично преследуете цель сказав это? Вас волнует судьба этого форума? Или вы желаете своими конкретными делами и примером что либо изменить?
pwn

Сообщение elcker » 15 июн 2013, 22:03

pwn писал(а):Эта картинка...... ничего нового не содержит.

Совершенно верно, но модель размагничивания поразительно похожа на то, что "нашкрябали" вы
pwn писал(а):Пошкрябал еще модель напильником, тайминги на место поставил, оставшиеся лишние городушки повыкидывал. Получилось примерно так......
;)

pwn писал(а):А какую вы лично преследуете цель сказав это?

Если, к примеру, за окном моросит и вы констатируете факт наличия дождя, то какую цель преследуете? :???:
Вот и я, лишь констатирую факт жизни во флейме и в десульфатации, не преследуя никакого злого умысла супротив Шызы или вас лично.
Кстати, у Володина аналогичная картина, только жизни во флейме вовсе нет, зато имеет место быть бодилизация и паратрансформаторизация. Я понимаю это явление так, что наличие в свободной продаже доступных сварочных аппаратов инверторного типа перевело их из достопримечательности в обыденность, а людям хочется иметь нечто необычное, чего нет у других, вот и возвращается господин Володин к экзотическим бодикам и паратрансам. :D
elcker

Сообщение pwn » 16 июн 2013, 00:10

elcker писал(а):Совершенно верно, но модель размагничивания поразительно похожа на то, что "нашкрябали" вы
Что лишь говорит о том, что идеи приходят к нам извне, и каждой идее свое время. У Гиратора похожая модель, у меня, сам я шел иным путем (активное размагничивание), но сумев воспринять идею Базилия и Ктот-а пришел к выводу что пассивное проще. И только. Мне лично фиолетово, за кем пальма первенства. И я не отрицаю таланта и гениальности Гиратора в силовой электронике. Можно сказать у нас на двоих общая трагедия - как мой так и его талант нахер никому не нужен в современном мире. Суть которого потреблятство готовых решений а не поиск и реализация своих. Потому и умирают форумы.
Если, к примеру, за окном моросит и вы констатируете факт наличия дождя, то какую цель преследуете? :???:
Если пишу об этом в флейме то никакой ;)
Вот и я, лишь констатирую факт жизни во флейме и в десульфатации, не преследуя никакого злого умысла супротив Шызы или вас лично.
Я не боюсь какого либо злого умысла в мой или форума адрес. И у меня нет паранойи на эту тему.
Я понимаю это явление так, что наличие в свободной продаже доступных сварочных аппаратов инверторного типа перевело их из достопримечательности в обыденность, а людям хочется иметь нечто необычное, чего нет у других, вот и возвращается господин Володин к экзотическим бодикам и паратрансам. :D
Это ваше видение, у меня другое. Причина в том, что люди с древних времен хотят все иметь и ничего при этом не делать. Если вдруг такое замаячило - у них появляется интерес. Но он уходит вместе с разочарованием или вдруг открывшимися новыми перспективами (промышленные сверкальники к примеру). Не все такие, но подавляющее большинство. И по отсутствию тут этого большинства вы судите о наличии тут жизни. Может быть сначала разобраться, что есть жизнь? ;)
pwn

Сообщение p210 » 17 июн 2013, 00:12

Оффтоп...Намотать пару-другую кило меди на железяку - тоже труд. А Вы говорите - "ничего при этом не делать"... Другое дело, насколько это действо развивает. К шжаленью - никак... :oops: Это и прадеды умели...
p210

Сообщение MasterCat » 17 июн 2013, 04:50

elcker писал(а):Хотя, судя по тому, что жизнь на этом форуме теплится только за счёт флейма и десульфатации, картинка на данный момент не актуальна. :(

Судя почему, к стати ?
Например сделанный pwn станочек фотолитографии на STM32? который мало кому по зубам? Даже это готовое повторить надобно кое-чего знать.
или, если нет трепа по гистерезису, то уже и всё? Или что или как?
там может всё чуточку проше? Хозяин ускакал вперед, забыв прихватить остальных с собой?
Ну и общение не только в курилке, есть и другие средства.
То, что невозможно запаять, приходится программировать... (с)перто Копирайт = Пирайт & K°
MasterCat

Сообщение elcker » 17 июн 2013, 06:30

MasterCat писал(а): к стати

Извините, но я не понял о какой стати вы пишите-о своей, или изобретателя станочка для фотолитографии? :???:
elcker

Сообщение MasterCat » 17 июн 2013, 08:08

elcker писал(а):
MasterCat писал(а): к стати

Извините, но я не понял о какой стати вы пишите-о своей, или изобретателя станочка для фотолитографии? :???:

ну я то задал вопрос по каким критериям судим? Или просто потроллить зашли, поклонник худрука? Я то в курсе какой объём был сделан для станочка и в какие сроки и знаю, что мало так кому по силам .
подобное тут в курилке, ну думаю хозяин сам снесет.
MasterCat

Сообщение Ктот » 03 июл 2013, 06:41

Сижу, собираю косой, никому ничего не делаю. Руки заняты, моск сам по себе, разные мысли
лезут. Одна вот идиотская мысля залезла, хрен бы с ней, но она ещё и в симуле, вроде как,
работает. В общем, прошу разъяснения у компетентных людей.
Дело в следующем: мотаем доп. обмотку на силовой транс (если верить симулятору - всего 1 виток), цепляем дроссель, два диода - и фсё. Размагнитка работает. :o
Может, не на всех режимах, может, чего накосячил, но работает в модели, ещё и при коэффициенте заполнения 50%.
обоина:
222.jpg
на гафике ток через дроссель.

модель:
RAZM_2.asc
(6.62 КБ) Скачиваний: 220

Возможно, практического значения это не имеет, но хочется понять: - что это было :???: .

P.S. Как я понимаю, цепь размагнитки можно собрать и на вторичной стороне?
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение pwn » 03 июл 2013, 09:04

Ктот писал(а): Возможно, практического значения это не имеет, но хочется понять: - что это было :???: .

А что тут удивительного? Внешний источник тока размагничивания был заменен самим трансом, только теперь прежде чем распахнуть варежку на всю нужно подождать пока в дросселе разгонится нужный ток, и подождать прилично, порядка 1 мс по вашей модели. То есть необходимость во внешнем источнике подмагничивания заменяется на необходимость контроля скорости изменения D. В принципе, такой контроль в моей спарке активклампов имеется, реализован на УВХ и ничего сложного в нем нет. Поэтому практическое значение такое размагничивание имеет, вопрос лишь в том что проще для изобретателя - поставить УВХ либо доп. источник тока. Мне проще доп, источник тока :)
P.S. Как я понимаю, цепь размагнитки можно собрать и на вторичной стороне?
Дык я же показывал не раз, в том числе и картинки со скопа, когда юзалось размагничивание именно через вторичную обмотку. Какая нафиг разница трансу, какие обмотки его размагничивают? Ему интересны только ампервитки ;)
pwn

Сообщение Ктот » 03 июл 2013, 10:35

Спасибо за разъяснения.
Может пригодится как вариант.
Хотя, предсказуемость размагнитки с отдельным источником гораздо лучше.

Интересно ещё, что размагничивание происходит при любой фазировке доп. обмотки.
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение Dedan » 03 июл 2013, 11:34

Ктот писал(а):Спасибо за разъяснения.
Может пригодится как вариант.
Хотя, предсказуемость размагнитки с отдельным источником гораздо лучше.

Интересно ещё, что размагничивание происходит при любой фазировке доп. обмотки.

Я тут тоже спрашивал про "САМОлягнуть транс в -В".
viewtopic.php?f=6&t=3&start=3060

Я тут мыслю дурную отгоняю. Пока выходной штатный дросселюга сливает мощу в нагрузку нельзя ли от него "чуток отпочковать" на размагничивание транса? Что ему стоит лягнуть малость транс в -В копытом то?

Дроссель выходной тут источник напряжения а не тока. А значит следом придется ставить ограничивающий резистор и дроссель, который есть уже в примочке. Кроме того, ток размагничивания будет плавать от выходного напряжения, типа на КЗ мизер, на рабочем максимум. На ХХ ваще нишыша не будет, так как ток через выходной дроссель не течет. А нам тут размагничивать нужно в полный рост. Кроме того, со старта на всю варежку не клацнуть, нада ждать пока зарядится выходной дроссель. А исли его нет и заместо него концы, то вааще труба дело. Так шта вердикт - утопия, забудьте
Истину можно искать вечно... но это единственное ради чего есть смысл жить

pwn
Dedan

Сообщение pwn » 04 июл 2013, 02:42

Ктот писал(а): Интересно ещё, что размагничивание происходит при любой фазировке доп. обмотки.
Лень копаться выяснять, да и другим занят. Но если работает в симуле, то почему бы и нет?
pwn

Сообщение Ктот » 04 июл 2013, 04:45

pwn писал(а):
Ктот писал(а): Интересно ещё, что размагничивание происходит при любой фазировке доп. обмотки.
Лень копаться выяснять, да и другим занят. Но если работает в симуле, то почему бы и нет?

Можно ещё и двухфазное питание размагнитки сделать, только, да, для сварки эта топология малопригодна. :nо: После резкого увеличения длительности импульса произойдёт насыщение и :bach: .
Это если на постоянную нагрузку с плавным стартом, может, чего и выйдет.
Короче, побаловался и забыл, буду делать размагнитку от источника питания, заморочек и так хватает.

P.S. Если я правильно понимаю, то в обратноходе эффект от размагнитки тоже должен проявляться? (Так, безотносительно к сварке, чистое любопытство.)
Ктот

Сообщение Ктот » 04 июл 2013, 04:54

Dedan писал(а):Я тут мыслю дурную отгоняю. Пока выходной штатный дросселюга сливает мощу в нагрузку нельзя ли от него "чуток отпочковать" на размагничивание транса? Что ему стоит лягнуть малость транс в -В копытом то?

Заманчиво, конечно, но боюсь, что тут можно залезть в дебри, где сидит :bach: :haha:
От добра добра не ищут, лучше использовать наиболее надёжный вариант.

Главное здоровье! Поправляйтесь!
Ктот

Сообщение zato4nik » 11 апр 2015, 13:51

Здравствуйте ! Идею с дополнительным дросселем для улучшения размагничивания высказал гиратор на паяльнике . Потом появилась мысль контролировать ток дросселя , в результате чего получилось нечто среднее между дырочным нямконтролем и контролем вольт-секунды . В отличии от дырочного намконтроля сердечник СТ не обязательно загонять к насыщению и теплосток в таком варианте не нужен , правда теряется контроль за температурным спадом Bs . Можно выбрать одинаковую рабочую индукцию и материал сердечников СТ и дросселя и обеспечить тепловой контакт для температурной компенсации . Моделировал не с косым , а с фиксой , моделька не моя , немного переделанная.
фикс Е70+L.asc
(12.83 КБ) Скачиваний: 188
zato4nik

Сообщение pwn » 11 апр 2015, 14:45

zato4nik писал(а):Здравствуйте ! Идею с дополнительным дросселем для улучшения размагничивания высказал гиратор на паяльнике . Потом появилась мысль контролировать ток дросселя , в результате чего получилось нечто среднее между дырочным нямконтролем и контролем вольт-секунды .

Ну дырки вполне могут обойтись без Гиратора, это Гиратор не может обойтись без дырок :haha:
В отличии от дырочного намконтроля сердечник СТ не обязательно загонять к насыщению и теплосток в таком варианте не нужен

Теплосток у меня нужен не потому что индукция загоняется до легкого -Bs, а потому что вкупе с этим я гоняю предельную для сердечника петлю на частоте 100кГц. На 20-30кГц подобные извращения не обязательны.
правда теряется контроль за температурным спадом Bs

Ничего в этом плане контролировать не требуется. Все что нужно это дроссель который бы не входил в насыщение при требуемом токе размагничивания и источник тока который бы обеспечивал нужный ток. Если дроссель питать от источника тока, а не напряжения все стабилизируется само собой. Кроме того, берется ток чуть с запасом и если потом планка Bs будет слегка плавать, это ни на что не повлияет. И тепла не добавляет - если сердечник уже в насыщении, можете вгонять в него сколь угодно мощное поле, он уже деревянный и ему глубоко фиолетово. Основное тепло выделяется на участках подхода к насыщению, а раз мы и так в нем то все дополнительные потери - в меди обмотки транса и дросселя.
Можно выбрать одинаковую рабочую индукцию и материал сердечников СТ и дросселя и обеспечить тепловой контакт для температурной компенсации

Это тоже нафиг не нужно делать. Даже обычное распыленное железо хоть и греется но вполне вытягивает работу на 100кГц с моим трансом. Не говоря о кулмю или хайфлюксе. В дроссель - порошок, в транс - феррит. И не стоит изобретать лисапетов.
Моделировал не с косым , а с фиксой , моделька не моя , немного переделанная

Сильно не вникал, некогда. Но на первый взгляд опять попытка в стиле сэра Гиратора все сделать на КТ315. Просто потому что не кошерно сделать отдельный источник тока мощностью 3-5 ватт и запитать через него обычный дроссель на дешевом порошке и не париться. Нет, нужно обязательно тижолый снаббер, обязательно нагородить кучу городушек работающих с приличными реактивными мощностями (и поэтому не маленьких и не дешевых), извратиться в позу коих и в камасутре не знают, но таки помножить его на нуль. Ну это как бэ его выбор, кто что умеет тот с тем и развлекается. Мне же проще лишние детали поставить, но за счет этого сделать красиво эффективно и надежно. Плюс ко всему гарантированно работающее в любых режимах.
pwn

Сообщение VVS_ » 03 мар 2016, 18:26

Привет коллеги. 100 лет тут не был.
Идейка номер 2. Реализовать режим CRM, но в прямоходе. Поясню, режим CRM это такой квази-резонансный режим (обычно у обратноходов), при котором ключик открывается только после полного размагничивания транса за такт. На прямоходе такая реализация теоретически возможна, но не совсем очевидная, управление слегка усложняется. Суть в том, что частота ШИМ будет плавающая, схема управления всегда ждет, пока транс прямохода размагнитится полностью по колоколу напряжения, и ключик открывается дождавшись момента минимального напряжения. При этом длительность рабочего такта величина с широким диапазоном, из за чего гуляет общий период.
Конечно в совсем силовом приложении это будет активкламп или косой, но в 60-ваттном приложении на одном ключе КПД у меня получался 94%, что для такой малой мощности весьма неплохо.

При этом резонансное размагничивание транса способно даже загнать в насыщение феррит, что видно по завалу формы колокола напряжения на первичке и по нагреву.
Параллельно первичке включена RС цепь, R чтобы динамику ключа не портить, С, 200 пФ. При бОльшей емкости транс загоняется в насыщение на этапе размагничивания.
Этой RC цепи достаточно, ничего городить ИМХО не нужно. Надо только выжидать полный период размагничивания и не клацать ключом пока весь "колокол" не пройдет. Получится сочетание ЧИМ и ШИМ, неудобно, но работает. Причесыванием о оптимизацией не занимался, идейку пробовал давно.
Бонус - по ЭМС все намного мягче.
С одним ключОм способно устойчиво жить при заполнениях около 60%. Если модицифировать косой под большие заполнения (схема 2 косых в последку) можно применять, там колокол даже в питание не ударится.

Последнее время с CRM обратноходами вожусь. По ЭМС/ценник самый шоколадный вариант и КПД до 93%. До 150 ватт, альтернатив нет просто вообще.
VVS_

Сообщение Andr » 04 мар 2016, 00:34

"Последнее время с CRM обратноходами вожусь."

вопрос, а на базе какого контроллера?
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" - Сервантес
Andr

Сообщение VVS_ » 04 мар 2016, 09:33

http://www.ti.com/product/UCC28051
Их полно. CrM PFC контроллеры.
VVS_

Сообщение thickman » 04 мар 2016, 09:59

VVS_ писал(а):Привет коллеги. 100 лет тут не был.

С одним ключОм способно устойчиво жить при заполнениях около 60%.

Из условия равенства вольтсекундных площадей на обмотках транса следует, что при Кзап=0.5 макушка правильного колокольчика (аккурат половинка от синуса) – будет в 2.26 раза выше напряжения питания. К закрытому транзистору приложено суммарное напряжение - первички транса и ещё сетевое выпрямленное, в итоге – амплитудное напряжение на ключе более чем в три раза выше входного питающего. При Кзап=0.6 получите уже четырёхкратное превышение. ПМСМ, многовато для сетевого одноключевого прямохода :) , как минимум, понадобится ключ на 1500V.
-------------------------------------
PFC-контроллеры для флая-пограничника не очень хорошо, у них же нет режима пропуска впадин.
Модные современные от TI, которые со встроенной функцией "High voltage start-up" - не понравились, горели у меня по входу HV от малейшего чиха, что крайне неудобно при отладке. :) Потом, когда всё отполировано – нормально живут, но осадок же в душе остаётся. :D
Старая добрая L6565 терпеливая и надёжная как танк, у неё ещё есть пользительная нога за номером 3 (Line voltage feedforward) - это очень удобная фишка. В общем, всё что надо для квазифлая, у неё есть.
thickman

Сообщение Andr » 04 мар 2016, 16:04

VVS_ писал(а):http://www.ti.com/product/UCC28051
Их полно. CrM PFC контроллеры.

Я использовал TEA2262, но это уже было довольно давно.
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" - Сервантес
Andr

Сообщение VVS_ » 04 мар 2016, 19:33

Кзап 0,6 юзал при входном 36-42 вольта, понравилось.
При сетевом юзаю около 0.4 и ключики на 900 вольт.

L6562 из той же серии.
VVS_

Пред.

Вернуться в Теория