Push-Pull инвертор

Изготовление электронных устройств

Куратор темы: Alex Thorn

Re: Push-Pull инвертор

Сообщение Alex Thorn » 08 сен 2011, 11:26

Снабберы не успевают разряжаться , слегка подрепетировал
Вложения
Push_Pull_actSn11.asc
(19.54 КБ) Скачиваний: 104
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Alex Thorn » 08 сен 2011, 13:21

Эээх, кто б испаял всё это дело, корректор, "упорный" источник, снабберный разрядник и два пуша на параллельную работу по выходу :bach:
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение gyrator » 08 сен 2011, 19:06

gyrator писал(а):Для поддержанию ПУШистой темы. ;)
пуш.png
gyrator

Сообщение Alex Thorn » 08 сен 2011, 21:19

:oops: Согласен, пора искать аналогии в железе. Потому как кое-что не совсем мне понятно откуда берётся и существует ли в реале .
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Alex Thorn » 08 сен 2011, 23:51

От не сходится чего-то у меня с Вашей картиной на холостом ... :oops:
Вложения
pp_hz.JPG
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение gyrator » 09 сен 2011, 06:27

Alex Thorn писал(а):От не сходится чего-то у меня с Вашей картиной на холостом ...

Оно и не удивительно, поскольку я не наблюдаю на упомянутой картинке цепи ОС с нямконтролем. А рассматривание голимой силовой части-эт для добрых студиозусов забавно, в плане познания симулятора. ;)
gyrator

Сообщение Alex Thorn » 09 сен 2011, 09:02

gyrator писал(а):А рассматривание голимой силовой части-эт для добрых студиозусов забавно, в плане познания симулятора. ;)

:) gyrator, Вы хотите, чтоб студиозус Вам изъяснял про :oops: , замечу, любезное Ваше представление голимой силовой части ? или по-существу скажете, почему у Вас на холостом не циркулируют резонансные токи.... или они там циркулируют ? :)
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение gyrator » 10 сен 2011, 13:36

Alex Thorn писал(а): почему у Вас на холостом не циркулируют резонансные токи.... или они там циркулируют ?

А вы пропишите элементы контуров, в коих оные токи циркулируют, а я буду посмотреть-они таки есть или их нет. :D
З.Ы. У меня в схемульке нет обратных диодеров параллельно ключикам и это не есть хорошо. Возможно, причина в этом. :oops:
ЗЫ.ЗЫ. Оказалось, что диоды не при чём и дело таки в наличии нямконтроля, который ограничивает "аппетит" тока намагничивания посредством усекновения Кзап. ;)
ХХ.png
gyrator

Сообщение Alex Thorn » 10 сен 2011, 18:27

gyrator писал(а):Оказалось, что диоды не при чём и дело таки в наличии нямконтроля, который ограничивает "аппетит" тока намагничивания посредством усекновения Кзап. ;)

Нее, контроль не при делах. Даже вообще без индуктивности намагничивания, токи в обмотках на хх в СВ крутятся только в путь. :oops: Естессно, начало этого процесса растёт из снабберов, продолжение - из тока в Ls обмоток, когда снабберы уже добрали своё :)
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение gyrator » 10 сен 2011, 20:42

Alex Thorn писал(а):Нее, контроль не при делах. Даже вообще без индуктивности намагничивания, токи в обмотках на хх в СВ крутятся только в путь.

Вам виднее. Однако, и индуктивность рассеяния и прочие атрибуты в показанной схемульке имеются, а вот страшных токов на ХХ таки не наблюдаю.
Хотя в фазнике, помнится, была картинка похожая на вашу.
Кстати, ежели частота коммутации близка к частоте соотв. рез контура из инд. рассеяния и демпфирующе-фиксирующей ёмкости, то вполне возможны и огроменные токи на ХХ. :???:
gyrator

Сообщение Alex Thorn » 10 сен 2011, 20:47

Может мысль какая посетит по поводу симулятор симулятору друг :oops:
Вложения
Push_Pull_ghz1.asc
(7.79 КБ) Скачиваний: 91
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение gyrator » 11 сен 2011, 08:40

Alex Thorn писал(а):Может мысль какая посетит по поводу симулятор симулятору друг

На вскидку мысля одна: у меня на схемуле мудельки цифира 9 обозначает кол-во витков первички на соотв. ферритовом сердечнике, а у вас-индуктивность. Отсюда и отсутствие насыщения при наличии "резонансных" супертоков. Добавьте в свою модель реальный сердечник с параметрами приведёнными на моей картинке и вы сразу поймёте, "при делах" нямконтроль или нет. ;)
gyrator

Сообщение gyrator » 11 сен 2011, 13:04

gyrator писал(а): Добавьте в свою модель реальный сердечник с параметрами приведёнными на моей картинке

Вот что получается на моей частоте коммутации:
моя частота.png

Резонансных супертоков нет, а вот ток намагничивания-запредельный. Стало быть, без нямконтроля на этой частоте с коротким трансом не получится надёжной машинки.
А это на вашей:
не моя частота.png

Исчезли таки резонансные супертоки, хотя ток перезаряда демпфера на переднем фронте заметен, а ток намагничивания для статики вполне терпимый. Хорошо просматривается и огибающая колебалки из за наличия фиксирующих емкостей. ;)

З.Ы. Кстати, вот тут http://valvol.ru/viewtopic.php?p=3434#3434 живописаны кривульки тока ХХ наподобие ваших, но в разделённом мостике. Однако, давно это было. :(
gyrator

Сообщение Alex Thorn » 13 сен 2011, 12:33

Да, давно :oops: читал .
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Alex Thorn » 17 ноя 2011, 12:58

Вот так, как-то. Транзисторы дополнительные в снабберах - мосфеты .
Вложения
Push_Pull_40k_TT1.asc
(10.87 КБ) Скачиваний: 120
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение pwn » 17 ноя 2011, 13:47

Alex Thorn писал(а):Вот так, как-то. Транзисторы дополнительные в снабберах - мосфеты .
А нафига мосфеты? Полно жабитов которые туда прокатят, не особо толстых. А у мосфетов на напруги выше 800 вольт выбор не айс и параметры тоже. Также РС цепь паралельно диодам д10 д12 типа звон давить должна? При номинале в килоом она его давить не будет. 30-50 ом туда в самый раз, по теплу то же, но хоть толк будет с того тепла ;)
pwn

Сообщение Alex Thorn » 17 ноя 2011, 15:20

Мосфеты-мосфеты, да да. :) Их есть у меня .
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Alex Thorn » 08 дек 2011, 17:59

Это черновик, постепенно обрастаю управлением , "перекидываю" для себя .... мож и кому интересно тоже .
Вложения
Push_Pull_mc393_7_1.asc
(31.6 КБ) Скачиваний: 101
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Alex Thorn » 09 дек 2011, 10:14

И т.д. , и т.п. Ещё много работы , короче .
Вложения
Push_Pull_mc393_7_2.asc
(36.23 КБ) Скачиваний: 92
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Alex Thorn » 09 дек 2011, 12:14

Номиналы не особо в модели пока-что, смысл такой, что в условиях постоянно существующих КЗ в нагрузке, топология силы не допускает ни превышения тока ключей, ни превышения тока намагничивания, ни уменьшения заполнения ниже определённого значения ( порядка 1-2 мкс ) . О чём и говорил, когда речь шла о быстродействии, которое реально не надо, и контроле, который надо даже при расчёте СТ под "малый" размах индукции :razz:
Вложения
pp_oc1.JPG
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение lil » 09 дек 2011, 15:51

То есть ты переводишь схему в пакетный режим.
Но у меня принцип близкий- при превышеннии тока КЗ над заданным срабатывает удлинение паузы и периода. В пакет не падаю, но и ток КЗ ограничиваю. А пакетный режим недолюбливаю и стараюсь не применять- тут разница в пристрастиях. В однотакте- еще так-сяк. А в двутате- побаиваюсь. При некоторых условиях ведь возможен вариант черезтактных импульсов. Хотя для того и датчик нам. Ну не люблю, когда схему колбасит. Может завести запрет на парное кол-во тактов или что-то подобное?
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение Alex Thorn » 09 дек 2011, 15:57

lil писал(а): Может завести запрет на парное кол-во тактов или что-то подобное?

Нет, будем проверять жизнеспособность концепции в практицской реализации . Для того и боролись :)
В общем, на оригинальность не претендую, но некоторые приёмы, хотя бы к изучению, рекомендую .
По току кз при таком минимально допустимом заполнении - настолько сильно понижать частоту я не намерен ;)
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение lil » 09 дек 2011, 16:07

Леша, а оно ругаецо. Синтаксическая ошика uplim(): No such function :???:
lil

Сообщение Alex Thorn » 09 дек 2011, 16:26

И что Вы предлагаете. Излавливать ругань по каждому поводу ? :lol: С полным обвесом БУ эту модель вообще не удастся провернуть, особенно с номинальными конденсаторами в БУ :lol: Здесь надежда только на "встроенный" процессор ;) :haha:
Особо не морочьтесь, в модели номиналы вообще просто так . Только для отображения идеи. Остальное - кусочками, и под каждый аргумент , если возникнет в реальном железе и будет локализован .
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Alex Thorn » 10 дек 2011, 21:18

lil писал(а):Синтаксическая ошика uplim(): No such function :???:

Так понял, вообще модель не запускается ?
Немного позже, перейду на более "отстроенные" версии, с вариантом ШИМа по мотивам даташита :)
Пока-что теоретически продумываю БУ и готовлюсь к последнему, макетному испытанию связки контроль-шим на сетевом напряжении ;) под мелкой нагрузкой в т.ч. с элементами "модуляции" сигнала управления ;)
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение lil » 11 дек 2011, 00:36

Alex Thorn писал(а):Так понял, вообще модель не запускается ?

Так точно! ВООБЩЕ! :)
lil

Сообщение Alex Thorn » 11 дек 2011, 02:45

Тогда возникает вопрос :) проверьте у себя, что не умеет работать, компаратор, шим, или и то, и другое .
Начал сегодня подумывать над компоновкой ... так захотелось просто на кусок фанеры всё собрать и проверить, а потом уже в корпус пихать ;)
Есть варианты, ещё не пришёл к мнению окончательно, тем более - надо проверять, всё "новое" и "неизвестное" , жалко время тратить на платы, которые можно случайно к мусорной корзине поближе покласть , ежели чего не так произойдёт, как представляется теоретицски :oops: Поэтому модуль силы - отдельно от Vcc300 и прочего , и БУ - из субмодулей планирую .
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение lil » 11 дек 2011, 16:30

Я тоже делаю все модульно. Сейчас вот плату разводки первичной силой. Сходил- докупил деталек. Теперь спаять только осталось. Дальше- две платы драйверов... Все собирается на и вокруг радиатора ключей с вентилятором. Компактность может и не лучшая, зато замена и деталей, и плат- на раз-два. И доступ при настройке-проверке удобный. А то как то раз сделал конструктив, что до вых. диодов вооще добраться низя - лежат в нижнем слое блока радиаторов, а весь блок к основанию прикручен вместе с СТ...:lol:
А платы- изготовление ЛУТом совсем не сложно. Если что- можно и в корзину. Но плату управы я все равно буду делать из двух частей- навороты отдельно от управы. Правда, на управе заранее точки ввода-вывода сделать придется. Но по опыту знаю уже- доработка наворотов автоматики-сервиса - самая длительная и непредсказуемая штука. :)
По поводу модели- ну суть то я понял. Реализация- видна по схеме. Так что почти удовлетворен. :lol:
lil

Сообщение Andr » 12 дек 2011, 02:18

lil. у меня моделька запустилась без проблем, может мощи компа не хватает ее крутить, на ней первый раз увидел загрузку всех 4х ядер на 100%, а обычно не больше 70. Уже было начал грешить, что ОЗУ тормозит. :???:
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" - Сервантес
Andr

Сообщение pwn » 12 дек 2011, 03:03

Andr писал(а):первый раз увидел загрузку всех 4х ядер на 100%, а обычно не больше 70
Зависит от модели. Если простенькая, то весь проц не хвает, но если навертеть... то может и винда инеем покрыться и начать тормозить не по децки.
pwn

Пред.След.

Вернуться в Конструирование