Герметичный трансформатор

Изготовление электронных устройств

Куратор темы: pwn

Re: Герметичный трансформатор

Сообщение pwn » 31 янв 2013, 16:03

Andr писал(а):это шо за зверь,что-то такого на их сайте не вижу
http://www.gammamet.ru/ru/gm503b.htm
pwn

Сообщение Ктот » 01 фев 2013, 08:06

thickman писал(а):Народ, подскажите пожалуйста, чем доступным силиконовый герметик можно разбодяжить для увеличения теплопроводности?

Если бодяжить - лучше уж эпоксидку или двухкомпонентный герметик, а то размешать не успеете - затвердеет.
Я ещё думал - наждачный камень рпастолочь, (корунд - оксид алюминия, если не ошибаюсь). Подумал и плюнул, проще готовый герметик купить. Пока два транса ждут испытаний, сборка макета косого моста как-то медленно идёт. Один из трансов хочу вообще окунуть в стакан с КПТ-8. Придётся бороться с вытеканием пасты, зато потом с разборкой никаких проблем. :)
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение siro » 01 фев 2013, 11:11

Ктот писал(а): Я ещё думал - наждачный камень рпастолочь, (корунд - оксид алюминия, если не ошибаюсь).

да,корунд-это оксид алюминия.
растолочь его достаточно просто-нагреть до 800*С,связка выгорит,развалится почти сам.
однако дело все в том,что наибольшей теплопроводностью является состав,где преобладает зерно фракцией 100 микрон.
siro

Сообщение thickman » 01 фев 2013, 11:43

Ктот писал(а): Если бодяжить - лучше уж эпоксидку

У меня в дроссели аморфы планируются, они грубости не терпят, механическое напряжение смерти подобно. Тепло от сердечника отводить придётся, поэтому штатный пластиковый контейнер придётся упразднить, вместо него тонкий дюралевый, незамкнутый разумеется, и всё это сдобрить внутри чем то упруго-пластичным вроде силикона, только теплопроводным. Ну а поверх дюралевого кафтанчика однорядную обмотку можно мотать ничего не боясь, и жёстким алсилом набивать смело. Двухкомпонентный герметик привлекателен, но куда целое строительное ведёрко такого добра девать? Пмсм, этого объема хватит на всех шызиков от Камчатки до Парижу. :)
thickman

Сообщение Ктот » 01 фев 2013, 12:16

thickman писал(а):
Ктот писал(а): Если бодяжить - лучше уж эпоксидку

пластиковый контейнер придётся упразднить, вместо него тонкий дюралевый, незамкнутый разумеется, и всё это сдобрить внутри чем то упруго-пластичным вроде силикона, только теплопроводным.

Может тогда алсил или КПТД ? (типа этого http://www.promelec.ru/catalog/412/476/477/1/150273/ )
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение Dizel1 » 01 фев 2013, 12:28

"как можно загрубить линейно-холловский датчик типа 49,шоб померять -1Тл..1Тл в постоянном магнитном поле?
сам по себе он видит на порядок менее,т.е. -0,1..0,1 Тл." - уменьшить в 10 раз ток протекающий через сам датчик.. не знаю правда возможно ли это в даннном датчике
Dizel1

Сообщение lil » 01 фев 2013, 12:56

И я не знаю. Уже с Siro мерковали... :oops: :???:
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение thickman » 01 фев 2013, 15:49

Ктот писал(а):Может тогда алсил или КПТД ? (типа этого http://www.promelec.ru/catalog/412/476/477/1/150273/ )

Алсил жёсткий, из за деформации тонкого контейнера-стакана при намотке толстым проводом возможна передача механического напряжения на сердечник, там много не надо, амофник даже на сжатие пальцами отзывается. В родных контейнерах прослойка похожая на силикон, ещё бывает нечто вязкое типа ну очень густого вазелина. Возможно я драматизирую ситуацию, но лучше поберечься, тем более что сверхтеплопроводящих свойств не требуется, поэтому КПТД-1 - то что надо, спасибо, возьму на заметку.
Последний раз редактировалось pwn 01 фев 2013, 19:21, всего редактировалось 2 раз(а).
thickman

Сообщение Dedan » 01 фев 2013, 18:58

А может для моего колечка на 100, авто герметики подойдут? У меня на машине голова массивная, разъемная, алюминиевая. Никаких крышек, все внутри головы. Наверняка и герметик должен быть теплопроводным, а то ее поведет к ене..
Dedan

Сообщение pwn » 01 фев 2013, 19:25

Черт, по ошибке поправил чужой пост вместо цитирования, хорошо заметил вовремя и откатил назад :)
thickman писал(а):Алсил жёсткий, из за деформации тонкого контейнера-стакана при намотке толстым проводом возможна передача механического напряжения на сердечник
Ну не такой он и жесткий, по сути тот же герметик, только в него намешано под завязку нитрида люменя. Соответственно отвержденный он не жестче канцелярской стерки. И думаю другие компаунды врят ли мягчее будут, тут либо шашечки либо ехать - мало наполнителя - будет мягким, но теплопроводность будет не айс. И наоборот. Лучше уж стаканчик по жестче либо мотать так, чтобы не было мех. нагрузок на сердечник.
КПТД-1 - то что надо, спасибо, возьму на заметку.
Гугль привел на сайт чипдипа, там он по цене столько же сколько и алсил в тюбиках по 180 грамм. И я зело сомневаюсь, что он спасет аморфник при продавливании стакана :???:
pwn

Сообщение pwn » 01 фев 2013, 19:27

Dedan писал(а):Наверняка и герметик должен быть теплопроводным, а то ее поведет к ене..
Там не герметик работает а охлаждающая жидкость. Иначе бы повело бы еще при первом пуске на заводе. Посему хоть на пенопласт посадите, лишь бы обеспечивал герметичность
pwn

Сообщение Dedan » 16 апр 2013, 08:23

Хочу опробовать в косаре с размагничиванием, на большом кольце с обычным проводом.
У меня по черновым прикидкам, на 102 колечко укладывается 100 витков 2мм в один ряд. 65х3,14=204.. А 1мм так и все 200. Надо подбирать оптимальный диаметр.
Кроме того, в косарях на скин давно забили, хотя я точную причину такого "панибратства" с трансами не знаю.
Хорошо бы конечно массу феррита поменьше чем 18х15 , но у Эпкоса точно нет. Да и у других тоже.
Алюминиевый теплоотводящий керн получается мм 60-62. Выточить грибочком. А наружную обойму можно даже тонкую чашечку от алюминиевой кружки. Наружным виткам много легче. :lol:
Даже и не знаю. При такой большой площади соприкосновения залитого кольца, может быть обойдется и одним компаундом.
Ктр делать 3? 15х5 для 102 кольца нормально?
Или при такой массе 87 феррита это путь тупиковый?
У Вас в крайнем трансе вроде ктр 6 и в первичке 36 если верно понял, но..для моста..
Dedan

Сообщение pwn » 16 апр 2013, 11:13

Dedan писал(а):Хочу опробовать в косаре с размагничиванием, на большом кольце с обычным проводом.
У меня по черновым прикидкам, на 102 колечко укладывается 100 витков 2мм в один ряд. 65х3,14=204.. А 1мм так и все 200. Надо подбирать оптимальный диаметр.
На мой взгляд у вас слишком жирное кольцо. а) ток няма будет ощутим, а значит вырастут габариты дросселя в примочке б) масса феррита большая, толщина кольца ощутима, значит будут мех напряжения из за неравномерного градиента тепла по кольцу. 2мм кругляк - скин все же накажет, хотя и выльется все в некоторое снижение КПД и только. При таком кругляке можно вааще не делать стаканов - у меди теплопроводность дикая, витки сами тепло вытащат с противоположной стороны от радиатора. Залить один торец алсилом и на него же к радиатору приклеить. Но тут вам бы с частотой и ключами определиться бы для начала. Может быть для вашего кольца и примочка не нужна. А так я бы на вашем месте сделал на 45-х кольцах как у меня, в лэпкосе они есть пока что. Тогда провод - кругляк 1мм, первичка 30 вторичка 6 секций по 5 витков. Между витками леска 0.3мм. Но стаканы таки придется выточить и заливать все алсилом. Плюс частота 85-90кГц и ключи - только полевики. Но зато без выходного дросселя ;)
Кроме того, в косарях на скин давно забили, хотя я точную причину такого "панибратства" с трансами не знаю.
Тут есть послабление, но оно не безгранично.
Хорошо бы конечно массу феррита поменьше чем 18х15 , но у Эпкоса точно нет. Да и у других тоже.
С чего это? Полно в природе более мелких сердечников нежели ваше 102 кольцо.
Ктр делать 3? 15х5 для 102 кольца нормально?
ХЗ. Зависит от частоты и топологии. Что в свою очередь зависит от ключей что собрались юзать. Соберите себе "лысый калькулятор" - он на все ваши вопросы ответит быстрее и точнее чем самые совершенные формулы и расчеты.
У Вас в крайнем трансе вроде ктр 6 и в первичке 36 если верно понял, но..для моста..
я подрезал хотелки до 5/30, 6/36 напряжно с междуобмоточной изоляцией. Да и с учетом что я собираюсь юзать частоту не менее 90кГц - транс с 36 витками первички получается излишне длинным.
pwn

Сообщение p210 » 16 апр 2013, 21:10

pwn писал(а): 6/36 напряжно с междуобмоточной изоляцией

Это для "фольговой" обмотки? А с круглым проводом еще хуже?
p210

Сообщение pwn » 16 апр 2013, 21:26

p210 писал(а):Это для "фольговой" обмотки? А с круглым проводом еще хуже?
У круглого всегда хуже заполнение по отношению к фольге. 6/36 кругляком 1мм просто не влезет на мои кольца, можете сами посчитать вычислив длину окружности внутреннего кольца бублика. 1мм проволочка или 0.5мм фольга, разница в два раза не находите? Поэтому для кругляка 5/30 предел на этом кольце. Фольга позволяет и 6/36. Но из за проблем с межобмоточной изоляцией (ну нет у меня дома технологий ее обеспечить иначе как замотав каждый виток желтым скотчем) 6/36 встают но туговато. А 5/30 в легкую и еще остается нехилый запас на возможные ляпы. Я все таки МОТ-ом от микроволновки изоляцию тестю, а это 2кв АС, что не подарок. Кроме того, для частоты что я планирую использовать (85-90кГц) 36 витков в первичке слишком длинно, а 30 в самый раз. Частота выбирается под реалии выходного процесса а не под возможности ключей и топологии. Т.е. не от транса зависит а транс от нее. Поэтому и было решено "намотать" фольгой 5/30 хотя вполне можно было и 6/36.
pwn

Сообщение Ктот » 17 апр 2013, 19:20

Dedan писал(а):У меня по черновым прикидкам, на 102 колечко укладывается 100 витков 2мм в один ряд. 65х3,14=204.. А 1мм так и все 200.

На самом деле витков немного меньше получается. Дело в том, что изнутри они не плото прилегают к сердечнику и соприкасаются по меньшему радиусу.

Dedan писал(а):Хорошо бы конечно массу феррита поменьше чем 18х15 , но у Эпкоса точно нет. Да и у других тоже.

Почему нет? Открываете перечень http://ferrite.ru/products/epcos/toroids/toroids_nom/ , выбираете, смотрите на складе. https://ferrite.ru/warehouse/

Dedan писал(а):При такой большой площади соприкосновения залитого кольца, может быть обойдется и одним компаундом.
Может быть. Но разница в теплопроводности
кпт-8 и силиконового герметика - более чем ощутима, убедился при экспериментах с дросселем.
Для алсила и эпоксидки, думаю, соотношение будет аналогичное.

Стакан можно и не точить. При наличии мягкого листового люминтия и подходящей оправки - сделать его - как два пальца об асфальт.
Ктот

Сообщение lil » 18 апр 2013, 00:25

Dedan писал(а):Кроме того, в косарях на скин давно забили, хотя я точную причину такого "панибратства" с трансами не знаю.

Этот вопрос долго и кроваво обсуждали у Володина. Причина- серьезные различия между общепринятой теорией (на деле- гипотезой, озвученной в начале 60-Х) скина для прямоугольных импульсов и практикой.
VVS на практике убедился, что реально выделение тепла на 2мм проводе (9мм2) не более чем в полтора раза превышает тепло на жгуте того же сечения на частотах до 50кГц. Слава сделал свои СТ тоже нарушая общепринятую теорию и скина, и средней плотности тока, выйдя вдобавок на более высокие частоты. Я собрал СТ с первичными обмотками проводом 2мм2- на токе 120А в выходе(Ктр=16/3) на частоте ок. 40кГц- обмотка ХОЛОДНАЯ в умеренном потоке воздуха.
Я там долго распинался насчет примитивно-математического подхода к скин-эффекту. Даже и в базовой статью упоминается, что метод Фурье- ОДИН ИЗ ВОЗМОЖНЫХ подходов. Но всех завораживает математика, озвученная в научной статье... Флаг им в руки! :lol: Пусть мотают немыслимые косички и скрутки... если места много и времени невпроворот. Теперь я практически убежден, что скин проявляется только на фронтах, а значит, его вклад значительно ниже, чем следует из страшных уравнений. То же касается и применения фольги для вторичных обмоток- при наборе полос для получения нужного сечения просто нужны прокладки толщиной примерно 0,1-0,2мм. Тогда эффект близости не имеет (опять же на фронтах) такого пагубного влияния на выталкивание тока из внутренних слоев.
Т.е., оба эффекта есть и они работают, но не столь истерично, как на это указывает разложение прямоугольного импульса в ряды Фурье. Они работают на синусе в точном соответствии с теориейэлектромагнетизма. Прямоугольный импульс- это нечто иное. Нет скина и близости на ПОСТОЯНОМ токе.
Посему потребно иметь некоторый запасец по сечению и нормальное охлаждение в умеренном воздушном потоке. При увеличении плотности тока ВЫШЕ 10А/мм2 по среднему значению (ок 3А/мм2 по максимальному току) нужно дополнительно озаботиться теплоотводом( в соответствии с законом Ома), как сделал Слава. И не греть феррит размахом индукции( не более 0,25Тл абс. значения). И будет именно то, что реально делают все ведущие производители силовой техники. Нигде не видел ни жгутов, ни косичек, ни литцендрата... :lol:
Последний раз редактировалось lil 18 апр 2013, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
lil

Сообщение pwn » 18 апр 2013, 00:35

lil писал(а):И не греть феррит размахом индукции( не более 0,25Тл абс. значения)
В сверкальниках при должном охлаждении сердечника можно смело закладывать 0.7Тл размах на ХХ. И даже 0.8 не смертельно. Причина такого послабления в том, что на ХХ долго жарить нет надобности и обнаружив такой режим через 1-2с можно простейшими примочками схлопывать варежку на мизер (что я в своем наладоннике и делаю), в а рабочем режиме сверкания с чередой КЗ-рабочий ход размах индукции получается в среднем как раз 0.3-0.4 теслы от силы. И сердечник совсем не вскипает, а из 97 феррита так и на полном размахе и частоте 90кгц совсем не смертельно греется.
pwn

Сообщение lil » 18 апр 2013, 09:19

Слава, согласен.
Собственно я о том же, но в укороченном виде. Твое решение совершенно безопасно на полевиках. Более того, частота требует именно их применения.
Ну а на жибитах при обычных частотах и на обычном феррите 87 считаю практическим пределом амплитуду 0,33-0,35Тл (размах до 0,7Тл) с учетом прогрева и весьма относительной выдержки параметров ферритов. Т.е. это гарантированная индукция без неприятностей. Тогда на РХ индукция как правило не превышает о,25Тл в амплитуде. Если применяется ограничение варежки, то укорочение импульса на ХХ уже и не обязательно, хоть и желательно. :)
Применение же нам контроля к сожалению хоть и дает возможность работать ВСЕГДА на максимуме возможной индукции (независимо от перекосов и нагрева), но АВТОМАТИЧЕСКИ вызывает разогрев феррита. :???: Посему считаю возможным и даже полезным применение нам контроля, но только в аварийном режиме. :)
lil

Сообщение pwn » 18 апр 2013, 09:30

lil писал(а):но АВТОМАТИЧЕСКИ вызывает разогрев феррита
Сие не смертельно, если этот феррит как-то охлаждать. Как у меня или пластинами в бинокле - разницы особой не почуете между линейным перемагничиванием и с заходом в нелинейную область. Основной косяк дырочного нямконтроля - нужно поганить феррит, связанный с этим геморрой и городушки. А не дырчатый нямконтроль по определению больше как аварийный подходит нежели как рабочий. И только потому что у меня ничего не стоит поюзать дифТТ который вырождается в одно единственное мелкое колечко 10мм наружнего с 20-30 витками, я его у себя применю. Хотя могу и не применять, спарке косых (как и любым однотактам) нямконтроль это скорее блажь чем железная необходимость.
pwn

Сообщение Dedan » 19 апр 2013, 05:15

Для 102 кольца, действительно много городушек. Из плюсов - только возможность герметичного исполнения.
А на двух 41 из 97 феррита показатели много интереснее, да еще + шаг к многофазности. Может быть коммутацию вторичек сделать прямо на текстолитовом кольце поверх грибка? Или просто накрыть транс печатной платой с нужной разводкой? Избавляемся от проводов и получаем законченный силовой модуль.
В сравнении с алсилом КПТ не застывает, но если КПТ серьезно лучше, то можно зафиксировать колечко в стакане П образными скобками, перевернув их вверх "копытами". Конструктивно как раз встанут около выводов вторичек и равномерно по всему кольцу.
Dedan

Сообщение pwn » 19 апр 2013, 12:23

Dedan писал(а):да еще + шаг к многофазности.
Все двутакты и спарки однотактов можно рассматривать как частный случай многофаза с N=2. Но только этот частный случай позволяет работать на общий дроссель, и как итог выкинуть дроссель и использовать сварные концы в его качестве. Многофаз с N>2 этого уже не позволит, и придется на каждую ячейку городить свой отдельный дроссель, пусть и даже маленький, но это лишние городушки. При том что дуга это не связная аппаратура, супер чистого питания ей не требуется. Это в питальниках с высокой степенью отказоустойчивости имеет смысл морочиться с многофазами. Тогда и пульсаций мизер и горячая замена и т.п. фенечки. Сверкальнику эти фенечки - только лишний вес и затраты. Спарка косых клацающих на частоте 90кгц дает по выходу на концах 180кГц. 180-200кГц пульсаций это предел того что имеет смысл делать для сверкальника и по хорошему верхний предел для карент мод поцикловки. Выше этой планки уже начнут сильно мешать индуктивности сварных конструкций (lil вот на индуктивность балласта нарвался, а у него частота зело ниже будет) и придется вместо поцикловки ПИ регулятор ставить, а в многофазе по любому только он. И оно надо? И ради чего?
Может быть коммутацию вторичек сделать прямо на текстолитовом кольце поверх грибка? .... Или просто накрыть транс печатной платой с нужной разводкой? Избавляемся от проводов и получаем законченный силовой модуль
Я не сторонник силу при таких токах разводить по пцб. Это потом все к отказам приводит и трудностям в ремонте. Посмотрите как например Andr ломает се голову что же делать теперь с подобным модулем. Вы себе того же хотите? Кроме того, я вторички параллелю не сразу по выходу из транса, а после диодов. Т.е. 6 концов на выходе - 6 шотковых диодов на 250 вольт. Для двух трансов выходит 12 диодеров. Многовато? Да. Но они в то220, тепло размазано по ним, как итог дикий запас на прогруз и перегрев. К тому же при такой подаче у шоткарей даже 250-и вольтовых (у таких шоткарей на номинальном токе прямое уже начинает приближаться к таковому у обычных кремнячих на 200 вольт) все же значительно ниже прямое и как итог меньшие тепловые потери. А потери в выходном выпрямителе это половина всех потерь как минимум.
В сравнении с алсилом КПТ не застывает, но если КПТ серьезно лучше, то можно зафиксировать колечко в стакане П образными скобками, перевернув их вверх "копытами"
КПТ не лучше а хуже алсила. По теплопроводности. Плюс алсил фиксирует транс в стакане, а КПТ нет.скобки канечно мона вкрячить, но это все половые извращения которые когда нить вылезут боком. Либо алсил либо что-то аналогичное поискать. Вопрос лишь в том, что дешевле. Мне тюбик алсила обходился в 1000рэ. Если бы не мои ляпы мне на мои дела хватило бы 2-х таких за глаза. Вам же хватит и половины тюбика, а второй половиной можно еще что нить залить, по желанию :)
pwn

Сообщение Dedan » 19 апр 2013, 13:33

Как всегда все понятно и по полочкам!
Dedan

Сообщение lil » 19 апр 2013, 20:46

pwn писал(а): Хотя могу и не применять, спарке косых (как и любым однотактам) нямконтроль это скорее блажь чем железная необходимость.

При правильном расчете и контроле варежки нам контроль конечно не нужен. Апологеты конечно заявят о более полном использовании феррита. И помянут аварийные ситуации. :haha:
Но с первым есть момент лукавства, поскольку дирка отсекает часть площади сердечника, которая НЕ РАБОТАЕТ ! Она начнет принимать участие в работе сердечника только при насыщении оного и, вот тут да, несколько продлит его агонию, не позволяя развиться экстратокам стремительно.
Со вторым посылом вполне можно согласиться, предварительно испросив- а о каких авариях идет речь? Если об авариях кривых ручек( диод отвалился) или перегруза и пробоя компонентов (недомыслил али жаба придавила), то это не в счет. Это неудачная конструкция. И незачем оправдывать наличие нам контроля своей халатностью... С тем же успехом и цепи контроля отвалиться могут. :lol:
Вот где я вполне склонен применить нам контроль- это на стадии наладки. Но именно контроль, а не защиту или управление. А уже отлаженная конструкция в контроле нуждаться не должна! :)
lil

Сообщение pwn » 19 апр 2013, 23:46

lil писал(а):При правильном расчете и контроле варежки нам контроль конечно не нужен. Апологеты конечно заявят о более полном использовании феррита. И помянут аварийные ситуации. :haha:
В однотакте или спарке однотактов контроль вольтсекунд и есть гарантия что сердечник не доедет до насыщение и более полное использование феррита. Причем вы долго бились граблями с судьбою, пытаясь получить датчик, который бы орал с нужным опережением, а еще лучше чтобы это опережение поддавалось регулировке или хотя бы расчету. А тут ровно столько сколько накрутишь вольтсекунд, столько опережение и получишь. Единственное что тут не учитывается, это ухудшение параметров сердечника с прогревом и уменьшение планки Bs. Да, на это придется сделать запас, но он в разы меньше чем у двутакта и вполне определен. И можно погреть транс феном и раз и навсегда выяснить, где у него предел. У двутакта же сколько сделать запасу - предмет гаданий на кофейной гуще. И контроль няма нужен именно двутакатм, так как только у них может накапливаться перекос от периода к периоду. Ну а что там могли бы заявить корифеи (если бы их тут не забанили :haha: )мы давно знаем. Как и их сдвинутость на дырках и желание прикрутить дырку и туда, где она и нафиг не убилась и можно было бы без нее обойтись.
Со вторым посылом вполне можно согласиться, предварительно испросив- а о каких авариях идет речь?
Аварии из разряда "мышко бежало хвостиком махнуло". Или проводок оторвался, или клацать начал на всю варежку а сердечного еще не раскорячило (ляпы в прошивке), или накрутил слишком много вольтсекунд и не учел сугрева транса. Можно еще что нить придумать, но это уже будет из жанра фнтэзи скорее чем из возможных реалий.
Если об авариях кривых ручек( диод отвалился) или перегруза и пробоя компонентов (недомыслил али жаба придавила), то это не в счет. Это неудачная конструкция. И незачем оправдывать наличие нам контроля своей халатностью... С тем же успехом и цепи контроля отвалиться могут. :lol:
Все верно, но если цепи контроля дублируют друг друга не мешая жизни, то надежность только возрастает. И потом
Вот где я вполне склонен применить нам контроль- это на стадии наладки.
имеет место не только стадия наладки, а стадия запуска еще не хоженой топологии. И на этапе ее отладки аварийный контроль не лишний.
А уже отлаженная конструкция в контроле нуждаться не должна!
А у меня и не будет нуждаться. Но так как два мелких ТТ много места не займут, не выкидывать же их? Жрать то не просят, а надежность увеличивают. Ну а буде в серии вдрух потом :yu так мона лишние детальки в пцб не впаивать. Так повсеместно делают, обычная практика.
pwn

Сообщение lil » 20 апр 2013, 01:06

pwn писал(а): У двутакта же сколько сделать запасу - предмет гаданий на кофейной гуще.

Нету и там кофейной гущи! У двутакта, с учетом взбрыков на переходных процессах д.б. запас индукции в каждую сторону ровно такой, как у однотактов на ХХ. Я это проехал в симуде неоднократно и именно так отстроил в реале. Такой СТ заодно не боится даже отключения одного плеча. А индукция на РХ получается ок 200мТл. Здесь нам контроль может помочь отрезать взбрыки- тогда рабочую индукцию мона приподнять и на этом сэкономить сердечник или частоту... См. пункт ЖАБА. :lol:
pwn писал(а):И контроль няма нужен именно двутакатм, так как только у них может накапливаться перекос от периода к периоду.

Ну это типичный случаю кривизны конструкции... Способы выпрямления известны и действенны. :)
pwn писал(а):имеет место не только стадия наладки, а стадия запуска еще не хоженой топологии. И на этапе ее отладки аварийный контроль не лишний.

:frends:
pwn писал(а): не выкидывать же их?

Это да. Диф ТТ жрать не просят и сердечнику не гадят.
А я у себя колечко выну и КЗ виток уберу. Добавлю площади к СТ! :razz:
lil

Сообщение pwn » 20 апр 2013, 07:36

lil писал(а):Нету и там кофейной гущи! У двутакта, с учетом взбрыков на переходных процессах д.б. запас индукции в каждую сторону ровно такой, как у однотактов на ХХ.
Это вы про однотакты без контроля вольтсекунд? Тогда еще может быть соглашусь. В однотакте с контролем индукция имеет право летать вплоть до нелинейной зоны без какого либо запаса, с учетом что нелинейная зона ловилась на горячую, на максимальной рабочей температуре транса. Но разница до планки нелинейной зоны на холодную и на горячую у того же 87-го феррита не так уж и велика.
Я это проехал в симуде неоднократно и именно так отстроил в реале. Такой СТ заодно не боится даже отключения одного плеча.
Если двутакт не боится превращения в однотакт, то у него явно слишком большой запас по индукции, и мона было просто косой поставить. Но нада оговориться, что такая феня прокатит тока в вашем разделеннике. Обычные двуткты при отключении одного плеча взрываются независимо от запаса по индукции (если емкости разделительной нету канешно). И причина тут - выходной выпрямитель, который двухполупериодный и а не одно как у косого.
А индукция на РХ получается ок 200мТл.
Маловато :)
Здесь нам контроль может помочь отрезать взбрыки- тогда рабочую индукцию мона приподнять и на этом сэкономить сердечник или частоту... См. пункт ЖАБА. :lol:
Не хочу тут развивать спор на эту тему, да и без того уже столько граблей поломано на теме нямконтроля, что давно уже настало пресыщение, вплоть до рвотного рефлекса :)
А я у себя колечко выну и КЗ виток уберу. Добавлю площади к СТ! :razz:
Гиратор, если вдрух когда сие прочтет - анафеме предаст :lol: Ну или хотя бы у Володина, но что нибудь едкое съязвит ;)
pwn

Сообщение lil » 20 апр 2013, 10:22

Если не лень, погляди мою модель- там все ясно вылазит по индукции и току нам. 0,35 на взбрыке, до 0,25- на ХХ в стационаре, менее 0,2 на РХ. Разделенный не дает выигрыша по сечению феррита в сравнении с косым. Но это один сердечник и трансформатор вместо двух таких же в спарке косых! В случае подмагниченного сердечника косого его СТ есно будут поменьше.
ПМСМ, касаемо взбрыков, в классическом мосту и в пуше по индукциям будет то же самое. Взбрык- это когда сердечник СКАЧКОМ переходит от малого размаха индукции (старт или с КЗ ) на ХХ. Тогда первый такт сердечник в тех же ровно условиях, что и у однотакта. Через несколько тактов все устаканивается есно. Потому, если СТ БЕЗ специального теплоотвода, то описанные размахи индукции вовсе не занижены, а в самый раз. Лишний прогрев сердечника в них не нужен, а это как раз в рамках 0,25 на ХХ в стационаре.
Но для СТ косого без подмагничивания он даже маловат: ХХ там будет с размахом 0,35 в стационаре. А это уже предел. Нужна либо автоматика скукоживания импульса на ХХ, либо дополнительный теплоотвод. А лучше и то, и другое вместе. И приходим к твоему СТ и построению схемы. А они- уж извини- ВЕСЬМА затратны, НО дают в итоге огромный выигрыш по объему и весу. ПМСМ только так. И скрещивать ежа с ужом- СТ горячий, а частота низкая и потребен дроссель не эффективно! :)
lil

Сообщение pwn » 17 июн 2013, 00:59

Сегодня погоды не было, с утра шел дождь. Поэтому все дела по дому обломились, и дабы день не пропал зря занялся трансформатором. Наконец таки проверил на пробой и залил алсилом второй транс, теперь есть полный комплект. А также погонял в лысом калькуляторе сердечники MSF-32S-T из кобальтового аморфного сплава от Мстатора, которые удалось добыть на пробу благодая Andr (большое спасибо ему за это). Первое что выяснилось со старта - для трансформатора работающего по частной петле этот тип сердечников совершенно непригоден. Остаточная намагниченность настолько велика, что от частной петли остается куцый хвостик и на двух сложенных кольцах, первичка 24 витка частота около 92кГц получаем влет в насыщение менее чем при 100 вольтах питания. А вот в двухтактном режиме работы все замечательно и тот же транс с теми же витками и на той же частоте работает вплоть до 430 вольт. Далее я намотал 4 витка вторички, собрал схему подмагничивания и испытал транс с ней
1.jpg
2.jpg

Как оказалось, все обстоит как я и предполагал. Во первых, из за очень малого тока намагничивания достаточно всего 0.3 ампера чтобы загнать сердечник в минусовое насыщение. Для сравнения - 97-у ферриту при 5 витках вторички потребно как минимум 3.5 ампера для такого же эффекта. Что сразу же сводит габариты подмагничивающего дросселя к минимуму (на фото дроссель под 97-й феррит, под аморфник пока не не оптимизировал). Во вторых, так как потолок насыщения у кобальтового аморфника около 0.55 теслы (что поболее чем у 97-го феррита) и зависимость его от температуры меньше, первичку вполне можно сократить до 24 витков при той же частоте клацанья и заполнении (у 97-го феррита при близкой площади сечения менее 30 витков не выходит никак). Ну и самое интересное - нагрев сердечника. По паспорту на 100кгц при размахе индукции +-0.4 теслы потери около 200вт/кг. 200 ватт это конечно много, но и весу в двух сердечниках менее 100 грамм, как итог для такого размаха получаются потери около 16 ватт. У меня в лысом частота чуть поменее, а размах индукции вся тесла, но на глаз потери при этом в пределах 20 ватт плюс минус пара попугаев. Т.е. для классического трансформатора недопустимо много, а для герметичного с эффективным охлаждением как обмоток так и сердечника вполне в допустммых пределах. Кроме того, размах в теслу это пиковый на ХХ, а средняя индукция по симулятору при работе на дугу в пределах 0.3-0.4 теслы, то есть потери будут еще меньше, по идее где-то в районе 6-8 ватт. Поэтому можно считать, что идея собрать такой трансформатор на кобальтовых аморфниках не такая и шызическая, и все вполне может получиться. Сложность только в том, что сердечников у меня в наличии всего лишь два. То есть только на один транс и то желательно чтобы ленты было намотано хотя бы на 10% больше нормы, иначе получается все сильно впритык. Если Andr решиться еще раз попинать Мстатор на тему добыть еще колец MSF-32S-T, то я готов (не смотря на то что у меня трансы на 97 феррите собраны и мне как бэ не сильно актуально уже сие) вляпаться в изготовление парочки трансов на аморфниках. Чисто ради науки и удовлетворения своего (и может быть еще чьего нить) любопытства. Так что далее дело за Andr-ом и Мстатором ;)
pwn

Сообщение pwn » 17 июн 2013, 10:50

Попробовал также погонять транс при суммарном размахе индукции 0.5-0.6 теслы. Греется при этом сердечник в разы меньше, можно сказать ноздря в ноздрю с 97-м ферритом. Оно и понятно, зависимость квадратичная. Только у аморфника при приближении к насыщению потери нарастают намного быстрее чем у феррита. Но так как полная петля имеет место только на ХХ и переходных процессах, можно считать что это несущественно. И сделать транс для сверкальника на таком сердечнике вполне можно. Хоть и не принято делать ТН на кобальтовых аморфниках, может случиться так что станут делать :)
pwn

Пред.След.

Вернуться в Конструирование