Герметичный трансформатор

Изготовление электронных устройств

Куратор темы: pwn

Re: Герметичный трансформатор

Сообщение thickman » 17 июн 2013, 16:45

Интересно, какая реальная температура сердечника, измерялась косвенным методом? Отвести десять – двадцать ватт тепла от такой крохи проблематично. На картинке (распатронил пару сердечников для любознательных, не имевших дела с подобными штучками) видно, что помимо собственно пластика есть ещё приличная воздушная прослойка между контейнером и сердечником. Всё это не способствует хорошей теплопередаче, к порогу Кюри запросто можно подобраться.
http://s47.radikal.ru/i116/1306/41/5db46e436bf5.jpg
thickman

Сообщение pwn » 17 июн 2013, 18:04

thickman писал(а):Интересно, какая реальная температура сердечника, измерялась косвенным методом?
Да, пока что пальцами :) Из расчета что без обдува в длительном режиме при питании лысого 250 вольт (тайминги те же что на картинке со скопа) температура за 100 не переваливает. При питании 400 вольт (размах индукции под теслу) перегревается в разы быстрее и дольше 5 минут не гонял, за это время выше сотни также не перегрелся.
Отвести десять – двадцать ватт тепла от такой крохи проблематично.
Это не так много. Обычный паяльник 25вт имея примерно ту же площадь выше 260 градусов не греется вааще без охлаждения. А тут будет прямой отбор тепла через теплопроводный компаунд (алсил)
На картинке (распатронил пару сердечников для любознательных, не имевших дела с подобными штучками) видно, что помимо собственно пластика есть ещё приличная воздушная прослойка между контейнером и сердечником. Всё это не способствует хорошей теплопередаче, к порогу Кюри запросто можно подобраться.
Я не буду использовать штатный контейнер, он тут ни о чем. Есть такая в строительстве штука волшебная, зовется "паутинка". Представляет собой стекловолокно с какой-то основой (чтобы не расползалась) и используется при отделке стен под покраску чтобы потом трещины не вылазили. Ессно это дело пористое и выглядит чем-то похоже на промокашку, только поры более крупные. С этой ботвы нарезаются полоски и ими заматываем сердечник, пропитывая в процессе алсилом. В итоге получается хорошо проводящий тепло контейнер, после высыхания алсила наждачкой подпиливаем бугры и все. Так как я не мотаю кругляком а паяю кольца из фольги механического воздействия на сердечник нет и все вполне прокатит. После финальной заливки это монолит который и поболее 20 ватт без проблем вытаскивает на наружний стакан. Далее на радиатор и карсоном в атмосферу. Так что не проблема тут эти 20 ватт, да и то они есть только в крайних режимах. А по среднему на глазок не более 10 ватт ни при каких раскладах.
pwn

Сообщение thickman » 17 июн 2013, 18:56

Это не так много. Обычный паяльник 25в..

Но спираль паяльника при этом красная-красная. ;) Поэтому, дабы не отправить в Последний Путь дифситные баранки, для контроля температуры пользовал китайскую термопару, зазор между телом сердечника и штатным контейнером для этого достаточен. Зато теперь знаю точно, что Мстатор не звездит и потери получились близкими к расчётным. Но мой случай частный, в том смысле, что работал на частной петле с небольшим размахом индукции. В вашем случае да, штатный контейнер непригоден, идея формовки теплопроводного контейнера паутинкой "колючая" в прямом смысле этого слова, но в остальном неплохая, возьму на заметку. :good:
thickman

Сообщение pwn » 17 июн 2013, 19:00

Соптимизировал дроссель, получилась вот такая вот кроха
3.jpg

Как оказалось, лучше всего сюда тоже нанокристаллический сердечник. Так как Andr в числе прочего мне прислал и дроссельные варианты (с малой проницаемостью), я попробовал и их в том числе и оказалось что на них дроссель выглядит получшее чем на распыленном железе или альсифере. В итоге было взято кольцо MSC-15S-N от Мстатора, на него накручено 60 витков проводом 0.35мм и этого оказалось более чем достаточно чтобы сместить в минуса сердечник транса. В дросселе греется только сердечник, но длительно без обдува выше 50 по цельсию он не вспотел. То есть даже немного избыточен. Пробовал также более мелкий сердечник, MSC-12S-N, его тоже хватает но уже сильно впритык и греется он гораздо сильнее. Так как разница в весе/габарите между этими кольцами мизерная, решил ерундой не страдать и оставить бОльшее кольцо. Можно конечно оформить такой дроссель на чем угодно, не обязательно на нанокристалле, но из того что у меня в наличии есть получались более крупные и более горячие дросселя чем на нем. Так что фиг с ним, пусть будет, кашу маслом не испортишь :haha:
pwn

Сообщение pwn » 17 июн 2013, 19:16

thickman писал(а):Но спираль паяльника при этом красная-красная. ;)
Ну не такая уж она там и красная ;) Но да фиг с ней. У нас тут греется весь объем сердечника а не малая его часть, плюс теплопроводность ленты намного лучше чем у феррита, так что отводиться все будет вполне шустро.
Поэтому, дабы не отправить в Последний Путь дифситные баранки, для контроля температуры пользовал китайскую термопару, зазор между телом сердечника и штатным контейнером для этого достаточен.
Я уже показывал, что в таком трансе очень легко реализуется нямконтроль посредством простейшего диффТТ. И даже на практике в герметичном заряднике показывал, что это вполне работает. Посему мне ничто не помешает в качестве аварийки поставить такой дифТТ в том числе и на такой транс. То есть, если вдруг температура начнет ползти к точке Кюри я задолго до нее узнаю об этом в виде аварийного срабатывания защиты. И дифиситные баранки не пострадают ;)
Зато теперь знаю точно, что Мстатор не звездит и потери получились близкими к расчётным.
Я тоже убедился в том же. Очень близко к графикам.
Но мой случай частный, в том смысле, что работал на частной петле с небольшим размахом индукции.
А какой сердечник использовался? Кобальтовый аморфник для частной петли не айс, и думаю нанокристаллиты врят ли будут лучшее.
идея формовки теплопроводного контейнера паутинкой "колючая" в прямом смысле этого слова, но в остальном неплохая, возьму на заметку
Идея хорошая и опробована в частности на ферритах. И не такая она колючая как кажется - в процессе пальцы неизбежно измажешь алсилом, а он по сути есть герметик силиконовый с наполнителем и на пальцах очень быстро нарастает корочка резины. Как итог иголки от стекловолокна под кожу не залазят и потом ничего не чешется. Да и паутинка это не стекловата, вот та да для рук не подарок :net: Паутинка хоть и колется но не сильно и если на нее пальцами сильно не давить то ниче не будет.
pwn

Сообщение thickman » 17 июн 2013, 19:55

Кобальтовый аморфник для частной петли не айс

Я в магнитном усилителе пока только пробовал, это совсем другая тема, но там большого размаха индукции не требуется, если конечно до полного отключения сердечник гонять по полной петле, тогда да, печально.
Паутинка хоть и колется но не сильно

Да я знаю, держал в руках, не смертельно совершенно. А вот супруга полюбопытствовала, что за хрень такая, и напрасно. На мой простодушный вопрос – чешется? услышал о себе кое-что новенькое. :haha:
thickman

Сообщение pwn » 17 июн 2013, 20:25

thickman писал(а):услышал о себе кое-что новенькое. :haha:
:lol: А могли бы еще и в репу словить ;) С женщинами так низя, они существа нежные и наша логика и юмор для них чаще всего непонятны.
pwn

Сообщение siro » 17 июн 2013, 21:17

pwn писал(а):
thickman писал(а):услышал о себе кое-что новенькое. :haha:
:lol: А могли бы еще и в репу словить ;) С женщинами так низя, они существа нежные и наша логика и юмор для них чаще всего непонятны.

угу,бывают и не особо нежные-
http://www.youtube.com/watch?v=44iRb5AJMus
тетку нельзя было отпускать,в лучшем случае убилась бы сама..
siro

Сообщение Ктот » 12 июл 2013, 12:28

Нашёл у китайцев П сердечники с круглым керном и разных размеров.
http://www.ifcores.com/ (зайти, перейти на английский, в поиске ввести UY)
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение pwn » 12 июл 2013, 13:04

Ктот писал(а):Нашёл у китайцев П сердечники с круглым керном и разных размеров.
http://www.ifcores.com/ (зайти, перейти на английский, в поиске ввести UY)

Посмотрел. UY10 мелковат, UY12 уже великоват, идеально было бы что-то между ними. И высотой сердечника (размер E) хотя бы миллиметров 25... Тогда было бы самое оно...
pwn

Пред.

Вернуться в Конструирование