HV инверторный источник питания 2200 вольт 800 W

Изготовление электронных устройств

Куратор темы: Yur

HV инверторный источник питания 2200 вольт 800 W

Сообщение Yur » 09 дек 2016, 15:11

Приветствую , заглянувших !
Предлагаю развить тему высоковольтных инверторов для питания анодов радио-ламп
(например макет ГУ-70б уже имеется). Физическая конструкция ИБП уже имеется. Идем с опережением плана :) .

Модель в LTspice потеряна , сочинил новую модель пока без стабилизации .
Полумост с разделенными силовыми обмотками.
Уточню для ясности - все обмотки расположены на центральном керне. (по топологии п/моста пока не делал )
Сначала намотана сетевая - в два жгута. Сверху две высоковоьтных.
Трансформатор EPCOS
Е55 28/21 Р3 ( центральный керн 21х17)
N87 B66335

- разделенная обмотка силовая 340мкГн (индукт рассеяния около 10мкГн - при замкнутой вторичке)
- первичная 14 витко 21х0,1мм в 6 пучков. (скин эффект никто не отменял)
Есть две вторички
- 32мГн (при замкнутой силовой индукт 566 мкГн ) Сопротивление 7 ом - примерно 135 вит 0,4мм
- 34мгн (при замкнутой силовой индукт 786 мкГн ) Сопротивление 7,3 ом - примерно 135 вит 0,4мм
- Зазор , бумага А4 толщина листа примерно 0,1мм
(Без зазора были слишком велики выбросы на диодах - сильно задиралось напряжение ХХ без обратной связи. )

- рабочая частота около 50кГц
- резонансня частота 100кГц
Вложения
Gu_70.asc
(6.79 КБ) Скачиваний: 53
Последний раз редактировалось Yur 11 дек 2016, 15:03, всего редактировалось 8 раз(а).
Yur

Re: HV инверторный источник питания 2200 вольт 800 ват

Сообщение Andr » 09 дек 2016, 16:47

насколько понимаю разделение обмоток делается с целью разнести их индуктивности рассеяния, очевидно полного разделения не будет, т.е. модель должна бы оперировать тремя инд. рас. на первичной стороне, минимум двумя, но точно не одной, как сейчас.
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" - Сервантес
Andr

Сообщение pwn » 09 дек 2016, 17:18

В высоковольтных источниках очень хорошо работает LLC резонансник плюс умножитель. Без умножителя придется задирать Ктр трансформатора, а это на таких частотах и мощности далеко не то чего хотелось бы. Далее, если 800 ватт наращивать нет нужды, то проще всего поюзать готовый трансформатор от микроволновки. Как раз получите искомую мощность и пару киловольт.
pwn

Сообщение Yur » 09 дек 2016, 17:50

Для Андр
Разделение ИМЕННО силовой обмотки на две части (от "сквозняков" помогает) я подсмотрел на каком то форуме , и у Мультика встречал.

Для PWN
резонансник да, супер , но если бы не минус - его хрен остановить....
Как уже говорил на ХХ он разгоняется до 3 - 4U рабочих !!!
т.е "плюётся" киловольтами . Нужно подгружать. (Причем на низких напряжениях это не так проявляется.)

1. Транс от печки великоват и тяжеловат.
2. сильно задранна индукция . На ХХ уже 4-5А тока !!! через 10 минут печка , дым и т.д.
3. В планах ведь мы не собираемся останавливаться на 800вт ;) Это "будка для собки" . Дом будет потом....

Сегодня тупил целый день с LTspice, не мог подключить правильно библиотеки (после переустановки WIN перестали запускаться модели ) не видит ВС817, IR2110,3825..... :shock: Потом собрались библиотеки так что начали модели работать , когда тупо менял-обновлял почти все элементы на схеме (причем на те же самые) :o
Yur

Сообщение pwn » 09 дек 2016, 18:07

Yur писал(а):резонансник да, супер , но если бы не минус - его хрен остановить....
Как уже говорил на ХХ он разгоняется до 3 - 4U рабочих !!!
т.е "плюётся" киловольтами . Нужно подгружать. (Причем на низких напряжениях это не так проявляется.)

Нифига он не плюется, вы просто не умеете их готовить. Я делал источник где-то около 3.5кв для осциллятора, все прекрасно работало в том числе и на ХХ. Не помню выкладывал ли схему, поройтесь в теме про осциллятор.
сильно задранна индукция . На ХХ уже 4-5А тока !!! через 10 минут печка , дым и т.д.

Микроволновки работать могут часами и не дымят как ни странно. Ток на ХХ реактивный, он весь в тепло не идет.
Сегодня тупил целый день с LTspice, не мог подключить правильно библиотеки

Можете попробовать мои. Они с давних пор лежат тут http://shyza.ru/lib.zip
pwn

Сообщение Yur » 09 дек 2016, 18:39

Спасибо , завтра попробую базы.
И как , как резонансник готовить ?. Не забываем - со стабилизацией, а не просто для осцилятора....!
На сайте у Семенова есть описание какого то волшебного резонансника
http://www.radioland.mrezha.ru/dopolnen ... /elcon.htm
Но это патент и его в народ не выложишь.....

Транс от микроволновки пройденный вариант ,даже доматывал. Сами пробовали ? :)
Снизил ток до 3а на ХХ и через 15-20минут рука уже не терпит. Заезжайте в гости покажу... :)
Я не просто так сказал от ИМПОРТНОЙ микроволновки. У них железо "ВАРЕНОЕ" соответственно доп. потерь куча.
От российской микроволновки - честный транс , но большой и их нет уже....
Давайте о трансах на 50гц не будем, тут "космические техноогии" инверторы :)
Yur

Сообщение pwn » 09 дек 2016, 18:53

Курите теорию про LLC резонансники.
А НЧ транс у вас явно битый. Мой например на ХХ столько тока не жрет и единственная проблема - если пальцами влезть куда не надо укокошит гарантированно.
pwn

Сообщение Andr » 09 дек 2016, 19:51

Yur писал(а):Для Андр
Разделение ИМЕННО силовой обмотки на две части (от "сквозняков" помогает) я подсмотрел на каком то форуме , и у Мультика встречал.

если ДЕЛАЕТСЯ какая-то дополнительная обмотка, кроме единственной, у нее автоматом в модели возникает индуктивность рассеяния, т.е. такая, которая характеризует НЕ связь ее с другими индуктивностями обмоток.
Две обмотки => + еще две индуктивности рассеяния.
А от сквозняков-то помогает как раз то, что инд рассеяния разные и каждый ток течет своим путем.
Andr

Сообщение pwn » 09 дек 2016, 20:12

Andr писал(а):Две обмотки => + еще две индуктивности рассеяния.
А от сквозняков-то помогает как раз то, что инд рассеяния разные и каждый ток течет своим путем.

То что в модели не корректно это задано это одно. За кадром осталось другое - паразитная емкость высоковольтной обмотки. Именно поэтому когда Ктр высокий ее и делят на куски, и лучше 5 обмоток и 5 выпрямителей последовательно нежели одна обмотка и один выпрямитель с 5 диодами последовательно. Это куда как большее значение имеет нежели сквозняки в высоковольтных инверторах работающих в жестком режиме переключения.
pwn

Сообщение Yur » 09 дек 2016, 21:00

Обязательно "покурим" - но потом.
Как в к.ф. ДМБ
"Бахнем, обязательно бахнем. Весь мир в труху ,но потом" :D

Здесь думаю обсуждать и "добить" полумост. Еси явных ляпов в первой модели нет - идем дальше...

Пока восстанавливается (потерянная) основная модель , пару слов о уже собранном железе ....
Оно же у меня идет, как правильно тут заметили - быстрее моделек. :roll:
Основная тут проблема , как оказалось -трансформатор. Перемотав N-ое колличество этих зверьков , пришел к выводу-
-должны быть секционированны. Теоретикам , не нужно кричать : КОЛХОЗ ! и т.д.
(Приобрёл не малый ОПЫТ НАМОТКИ , можно наверное начинать на заказ мотать :D )
Мне захотелось проверить "врукопашную". Проверил. Присутствуют три проблемы :
- скин эффект (не надо говорить , что его нет. ОН ЕСТЬ . И РЕАЛЬНО(!!!) ГРЕЕТ ОБМОТКИ :D )
- близость витков
- потери в изоляции
Рядовая намотка отпадает сразу. Не потому ,что изоляцию пробьет,а потому ,что в изоляции возникают значительные потери (с увеличением частоты) , которые приводят к еЁ нагреву и потом естественно к пробою.. :bach:
(Подобный эффект можно наблюдать с катушкой ТЕСЛА и простым стеклом.)

Пока сочинял эту поэму , одним глазом увидел ВАШИ ответы...... Сразу отвечу :)

Андр....А от сквозняков-то помогает как раз то, что инд рассеяния разные и каждый ток течет своим путем.

Это не дополнительные обмотки , а просто жгут разделен поровну...
....правильно каждый ключ дает свой ток в разное время , транс немного "перекашивает" и получается небольшой дроссель , который и препятствует резкому нарастанию сквозняка.....
Это видно в симуляторе (как практик - не проверял)

PWN.... согалсен про 5 обмоток , написал выше .... :good:

Тем не менее наш диалог близок иногда к спору , этого не хотелось :)
Цель у меня не спорить , а сделать полезное устройство. :)

Ухххх много написАл...
Yur

Сообщение нищеброд » 09 дек 2016, 23:44

Может примерно так?
Снимок.png

Yur писал(а):Ухххх много написАл...
нищеброд

Сообщение pwn » 10 дек 2016, 06:45

Yur писал(а):Основная тут проблема , как оказалось -трансформатор. Перемотав N-ое колличество этих зверьков , пришел к выводу-
-должны быть секционированны. Теоретикам , не нужно кричать : КОЛХОЗ ! и т.д.
......
Рядовая намотка отпадает сразу. Не потому ,что изоляцию пробьет,а потому ,что в изоляции возникают значительные потери (с увеличением частоты) , которые приводят к еЁ нагреву и потом естественно к пробою.. :bach:
(Подобный эффект можно наблюдать с катушкой ТЕСЛА и простым стеклом.)

Секционируют высоковольтные обмотки как раз таки ради снижения паразитной емкости. Потери если так не делать возникают в первую очередь в самом инверторе - ну очень тяжело ему тягать транс у которого в выходной обмотке в сочетанием с Х кгц клацанья и Х киловольт болтается еще несколько нанофарад. Нагрев и пробой происходят уже по другим причинам.
pwn

Сообщение _Maikl » 10 дек 2016, 10:33

Можно рассмотреть вопрос 2-х ступенчатого повышения напряжения типа - 310 --> 900 --> 2000. Полагаю, что требования к СТ снизятся
_Maikl

Сообщение Yur » 10 дек 2016, 13:14

Приветствую !

для "нищеброд"
Да, спасибо за напоминание. Этот вариант ( так понял для снижения потерь) на форумах встречал.
В железе я это не пробовал , не могу сказть на сколько это эффективно.
Если можно выложите саму модель для дальнейшей доработки.

для PWN
Для именно данного конкретного случая , :) было намотано и выкинуто около десятка
трансформаторов( именно катушек Реальных ,физических -не модельных ! )
где именно грелись катушки, причем на ХХ ! При этом ключи и сердечник оставались прохладными.
Это именно диэлектрические потери в изоляции с дальнейшим ростом температуры и :bach:
Я не просто так выше напомнил про стекло и катушку ТЕСЛА. В итоге с секционированием согласен.

Для Maikl
Двухступенчатая система слишком сложна будет, да и КПД хуже - не хотелось бы

В данной схеме еще не отмоделированы снабберы на HV диодах , поскольку трансформатор здесь практически
идеальный . Кто сможет сочинить близкую к реальной его модель ?

P.S.
В заголовке надо подправить ошибку - ВАТ две ТТ :oops: или заменить на W - не знаю как это подправить.
Yur

Сообщение Andr » 10 дек 2016, 14:25

Yur писал(а): - не знаю как это подправить.

открывается первый пост темы по кнопке "правка"
у него вверху есть заголовок "заголовок" вот он и исправляется, внизу поста нажать "отправить", все исправится
Andr

Сообщение pwn » 10 дек 2016, 14:42

Yur писал(а): где именно грелись катушки, причем на ХХ ! При этом ключи и сердечник оставались прохладными.

Значит использовали неподходящий материал для межобмоточной изоляции. Желтый "трансформаторный" скотч например очень хорошо держит пробой и у него все в порядке с диэлектрическими потерями.
В данной схеме еще не отмоделированы снабберы на HV диодах , поскольку трансформатор здесь практически

Еще раз повторюсь, а далее сами как знаете: Вам нужно рыть именно тему LLC резонансников а не лезть в дебри хардсвича. На высоких напряжениях построить мощный инвертор киловаттной мощности работающий в жестком режиме вам будет гораздо труднее чем обуздать резонансник, ибо куча проблем вылезет и с диодами и с трансом. Если не хотите спалить кучу времени да деталей впустую, лучше дурью не майтесь а прислушайтесь к совету.
pwn

Re: HV инверторный источник питания 2200 вольт 800 W

Сообщение Yur » 10 дек 2016, 15:41

Для нищеброд
Попутал я про "потери" с другой схемой.
( там точка соединения обратных диодов отделялась небольшой индуктивностью)

Для Андр
Спасибо , сразу в правке заголовка не заметил....

Для PWN
Я практик на 90% . Поверьте - использовались разные виды изоляции. Так же "полиамид" самоклейка.
Каждый материал имеет эти пресловутые диэлектрические потери которые вызывют его нагрев
в переменном ВЧ поле. Вы PWN этот эффект недооцениваете :nо: .
А скорее всего путаете пробой в плавно нарастающем поле (или одиночный импульс)
и ВЧ переменное поле. Это разные вещи.
Может и есть какие космические материалы которые не греются и не прогорают в ВЧ поле -
- мне они не известны. Прогорает даже стекло.(Вы очевидно неонки на П-контуре ни разу не забывали ) .
Приезжайте в гости продемонстрирую . Свою неонку только не забудьте :)
А за совет спасибо , к резонанснику мы думаю вернемся.

Сменить тему просто вот так запросто это не серьезно. Мы не ищем легких путей (сайт то shyza :D )
и обсуждаем здесь именно полумост.

Кто может помочь с моделью трансформатора приближенной к реальной ?
Параметры и измерения какие нужно предоставлю.

Юрий
Yur

Сообщение Andr » 10 дек 2016, 16:19

больно много вчера было написано.... тут читаем ....тут не читаем ....
в конечном итоге, какая схема трансформатора?
Andr

Сообщение Yur » 10 дек 2016, 16:30

Это точно .
Пока в курс дела народ введешь...
Лирики многовато :D

Трансформатор Е55 EPCOS
- разделенная обмотка силовая 340мкГн (индукт рассеяния около 10мкГн - при замкнутой вторичке)
- две вторички по 34мГн
(Без зазора были слишком велики выбросы на диодах - сильно задиралось напряжение ХХ без обратной связи. )
Последний раз редактировалось Yur 10 дек 2016, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Yur

Сообщение _Maikl » 10 дек 2016, 16:32

Схемы СТ маловато, нужны параметры материала сердешного, геом. размеры (для директивы на СТ) и конструктив (дабы предварительно заценить Ls, потери и др).
_Maikl

Сообщение Yur » 10 дек 2016, 16:37

На упаковке сердечника
Е5528/21 Р3
N87 B66335
Дальше думаю только измерения.
Yur

Сообщение нищеброд » 10 дек 2016, 17:04

Yur писал(а):Я практик на 90% .

А я симулянт на 99%.
Можно попробовать частотник.
Снимок-1.png
нищеброд

Сообщение Andr » 10 дек 2016, 17:11

Yur писал(а):- разделенная обмотка силовая 340мкГн

1. измерить индуктивность одной половины силовой, потом тоже, но при замкнутой второй половине,т.е. инд. рассеяния между ними. потом поменять местами и перепроверить
Andr

Сообщение _Maikl » 10 дек 2016, 17:48

Yur писал(а):Е5528/21 Р3 N87
что-то Ш_эшка мне не глянется для разделённо-разнесённого. Пмсм, тики - ПП_эшка. Разве трудно найти необходимое кол-во сердешных от строчников т/ящиков? Пипл на оных клепает сверкальники более 3кВт. Правда, тот же пипл, не имея парка измериловки, а другие, не умея пользоваться при ея наличии, порой такую туфту несёт, аж... Плюс строчников - возможность ровной мотки обмоток на всех 4-х кернах (вот и секционирование), кольцо и рядом не пыхтело.
_Maikl

Сообщение pwn » 10 дек 2016, 20:24

Yur писал(а): Я практик на 90% . Поверьте - использовались разные виды изоляции. Так же "полиамид" самоклейка. Каждый материал имеет эти пресловутые диэлектрические потери которые вызывют его нагрев

Чтобы полиамид фатально грелся, нужно частоты за сотку килогерц либо довести до скрытого пробоя. Что у вас скорее всего и было. Этакий ненавязчивый тлеющий пробойчик, чем-то похожий на то как отвертку к работающему ТВС подносишь. Вот только редко кто по какой глупости делает частоту клацанья в хардсвиче в высоковольтном источнике выше 25-30кгц. А на таких частотах не полиамид а конструктив транса виновен. Вы ведь компаундом под вакуумом не заливали ведь? А зря ;)
Вы очевидно неонки на П-контуре ни разу не забывали

Да было все, и неонки и поплавленные аноды, и парой киловольт разок опоясало, все это было и давно проходилось уже. Ибо сам когда-то радиогубителем в молодости был, правда быстро надоело в силу того что не бухаю а просто так трепаться в эфире не очем ;) Неонкам кстати хана приходит не от потерь в стекле, иначе бы у вас ни один материал не выдержал бы применения в анодном дросселе. А ведь там мегагерцы а не килогерцы ;)
Сменить тему просто вот так запросто это не серьезно. Мы не ищем легких путей (сайт то shyza :D )

Ну могу пожелать только удачи. И не буду мешать - вы и без меня все знаете ;)
pwn

Сообщение Yur » 10 дек 2016, 23:27

Всем спасибо за внимание !
Для ... нищеброд
Прошу оставляйте модель под скрином. Я не ахти какой "модельер" , но хоть ознакомлюсь...

Для Андр.... Завтра перепроверю.

Для... _Maikl
На строчниках сварочник проходил в 2005 - размер весьма большой. У них получается центральный керн
из кругляков плохое "заполнение ферритом". Нужен квадратного сечения. При случае попаду на МИТИНО куплю....
И разнесённик будет чуть позже , добиваем здесь полумост....

для PWN...
Прошу не надо пинать , как студента - скрытый пробой и т.д. :haha: :lol:
Сразу приклеили мне ярлык не правильных намоток трансфрматора.
Вы спросили ,как я мотаю ? Зайдите сюда , изучите ....
_http://y-u-r.ru/ist_pit/anod.htm

Даже уже посетители отмечают -много лирики у меня не по существу..... :oops:
Вы здесь ГЛАВ-ВРАЧ и я ни сколько не претендую на первенство ;)

Хотел бы ,что бы вы меня не "трамбовали" ;) а теоретически посодействовали по существу.
Лирика не по делу отнимает время у меня и утомляет читателей....

По делу - библиотека подошла, даже есть ,что надо IR2110 , PWN - спасибо.
Yur

Сообщение Yur » 11 дек 2016, 11:17

Короткие ответы по конкретным вопросам буду складывать по возможности в первый пост - для ясности всей картины.
Yur

Сообщение _Maikl » 11 дек 2016, 16:23

Yur писал(а):Физическая конструкция ИБП уже имеется.
так нарисуйте схему и покажите и с фотосами в студию.
Идем с опережением плана :)
о как... Об этом какой-нить "обком" сказал, чи вы трубадур оного?
Модель в LTspice потеряна , сочинил новую модель пока без стабилизации
подозреваю, што ея вааще не было.
Полумост с разделенными силовыми обмотками.
Уточню для ясности - все обмотки расположены на центральном керне. (по топологии п/моста пока не делал )
Сначала намотана сетевая - в два жгута. Сверху две высоковоьтных.
Трансформатор EPCOS
Е55 28/21 Р3 ( центральный керн 21х17)
N87 B66335
- первичная 14 витко 21х0,1мм в 6 пучков. (скин эффект никто не отменял)
Есть две вторички
- 32мГн (при замкнутой силовой индукт 566 мкГн ) Сопротивление 7 ом - примерно 135 вит 0,4мм
- 34мгн (при замкнутой силовой индукт 786 мкГн ) Сопротивление 7,3 ом - примерно 135 вит 0,4мм
- рабочая частота около 50кГц
- резонансня частота 100кГц
вы сами хоть чо-нить поняли из того, что накалякали? Лично я - нет.
Даже уже посетители отмечают -много лирики у меня не по существу..... Лирика не по делу отнимает время у меня и утомляет читателей....
вот это прально, по существу, ибо лирикой занимаетесь больше вы, нежели изредка посещающие тему форумчане, которые задают конкретные вопросы на которые получают невнятное, прошу прощения, мычание. Втёмную решили сыграть не раскрывая свои наработки? Да и вааще, имеются ли они? и, как сказал PWN, нахрен мы вам сдались, ежли вы фсё знаете и фсё умеете?
Полагаю, что не прояснив вопросы по концепции, топологии, конструктиву и др. вы рискуете остаться в своей теме типа: "тихо сам с собою я веду беседу..."
_Maikl

Сообщение Yur » 11 дек 2016, 17:04

Для _Maikl
извините ,не буду "играть" в лирику. Если вам ,что то не понятно - спросите.
Все кто задавал вопросы по существу - получали конкретные ответы.
Никакой темноты здесь нет, есть полурабочий макет,
который с помощью присутствующих теоретиков есть желание отладить , так сказать окончательно.
Более подробная схема макета скоро будет. Ничего нового я вас уверяю вы там не увидите. Всё старо ,как мир.
Другое дело трансформатор - это проблема , с которой я и начал обсуждение.
Тип преобразователя для ознакомления я указал в начале ветки .
(полурабочей моделью засорять ветку не буду , если хотите вам лично перешлю в личку.)
Yur

Сообщение Yur » 11 дек 2016, 17:25

Фото блок выпрямителя и трансформатор
Вложения
HV.JPG
Yur

След.

Вернуться в Конструирование