Радиатор на тепловых трубках

Обсуждение систем охлаждения электронных компонентов

Куратор темы: pwn

Re: Радиатор на тепловых трубках

Сообщение lil » 24 фев 2011, 01:01

Внешняя простота во внутренней сложности. Вы правы, что эта штука должна быть сориентирована верх/низ. Но реальный сварочник никто не кладет набок...
Другое дело, что эта игрушка не слишком дешевая. Плюсы ее- малый вес и мЕньший объем. Отсюда и область применения- в основном ноутбуки. Но все меняется... И ценаТТ, и требования к сварочникам... :???: :)
Насчет боевого- совершенно согласен. Однако НО будут преследовать нас всю жизнь и где-то когда-то заставляют менять свое мнение :lol:
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение siro » 24 фев 2011, 01:45

на мой взгляд полезнее обдумать использование выделяющегося тепла на радиаторах для питания вентилятора их охлаждающего.
siro

Сообщение Alex Thorn » 24 фев 2011, 01:52

siro писал(а):на мой взгляд полезнее обдумать использование выделяющегося тепла на радиаторах для питания вентилятора их охлаждающего.

Правильно. Поставить маленький парогенератор, пущай себе турбопривод вентилятора крутить :lol:
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение pwn » 24 фев 2011, 06:58

siro писал(а):pwn,тут варианта два-
1. либо Вы сами заблуждаетесь
2. либо заблуждаете других

Как вы категоричны :haha: А что если вариант третий: я прав, а это вы не понимаете? ;)
Alex Thorn писал(а):Холодильник должон быть конкрэтным, шоб боевой аппарат умел работать даже при отказавшем карлсоне и запарафиненном радиаторе :lol:
По мне лучше бы он был легким... А на отказ карлсона можно (и нужно) тепловую защиту поставить. Тока срабатывать она будет не по нормированным циклам ПВ, а только при аварии ;)
lil писал(а):Внешняя простота во внутренней сложности. Вы правы, что эта штука должна быть сориентирована верх/низ.
Термосифон да, должен быть сориентирован. ТТ - нет. В ней сконденсированную жидкость в зону испарения доставляет фитиль, поэтому положение роли не играет. Я лабы со своими охладителями делал пяткой вверх, то есть наихудшее положение когда зона испарения вверху а зона конденсации внизу. И ничего, работали ;)
siro писал(а):на мой взгляд полезнее обдумать использование выделяющегося тепла на радиаторах для питания вентилятора их охлаждающего.

:lol: А еще если поставить кучку модулей пельте и рекуперировать их энергию в банки, то можно поднять кпд на 0.00001 процента :good:
pwn

Сообщение Трибун » 24 фев 2011, 09:22

pwn писал(а):
Трибун писал(а):В корпусе делается канал, который не сообщается с электронной начинкой девайса, в него только ребра охладителей помещаются и кулера продувающие через них воздух. Все. Этого вполне достаточно.

Вот и хотелось бы увидеть примерный эскиз этой градирни в сварнике. "Достаточно просто" - не убеждает.
Трибун

Сообщение Maxim_Z » 24 фев 2011, 11:01

А что там за рабочее тело, в тех трубках? Какой диапазон рабочих температур?
Если память не изменяет, в основном дистиллированная вода с подпором неактивным газом 0,5 атм, например, азотом.
К лабе + http://www.inteknn.ru/reviews/?prod_id=10458 http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:19307:146#177

Доб. http://www.casemods.ru/section15/item208/part1/ тут, на 6 стр., пишут, что нельзя греть трубу свыше 100 Ц. Видимо, рвёт трубу водяной пар, как тузик грелку...

Короче. Применение тепловых трубок в сваркостроении надо признать инновационным, зарегистрировать фирму в Сколково и получить грант. Грант потратить, фирму закрыть.
Это наиболее эффективно :haha:
Maxim_Z

Сообщение siro » 24 фев 2011, 17:57

Видимо, рвёт трубу водяной пар, как тузик грелку...

когда все тело превращается в пар система перестает работать вообще,тоисть напрочь пропадают все уникальные свойства по транспортированию тепла.
siro

Сообщение proba » 24 фев 2011, 18:12

Maxim_Z писал(а):А что там за рабочее тело, в тех трубках? Какой диапазон рабочих температур?

Как то попадалась статья в журнале "ИР" 80 годов про тепловые трубки,дык там в качестве рабочего тела применяли Эфир (который для наркоза)
proba

Сообщение Maxim_Z » 24 фев 2011, 18:31

"""когда все тело превращается в пар система перестает работать вообще,тоисть напрочь пропадают все уникальные свойства по транспортированию тепла."""
Это понятно, но пишут о необратимой потере свойств при нагреве свыше 100.

Кроме того, применение тепловых труб с водой на -10Ц тоже приведёт к плохим результатам - льду в охладителе и "укорочению" трубы с потерей суперсвойств.

"""...в качестве рабочего тела применяли Эфир """
Полазив сегодня по инету, пришел к выводу, что для нашего рабочего диапазона рабочее тело д.б. низкокипящим, типа фреона R12,22 или 600 (изобутан). Первые под запретом.
Эфир применять я б поостерегся, так как перекисные соединения эфиров почище нитроглицерина и образуются сами.

Короче, сложно всё это...
Maxim_Z

Сообщение MasterCat » 24 фев 2011, 18:35

в сети есть
тепловые трубы\Ивановский М.Н. и др. - Физические основы тепловых труб (1978).djvu
ну и вот.
ВОТ не выросло. не хочет сначала 6 мб брать, потом 2, потом 1.
обломинго.
То, что невозможно запаять, приходится программировать... (с)перто Копирайт = Пирайт & K°
MasterCat

Сообщение Maxim_Z » 24 фев 2011, 19:27

http://okeanslov.com/books/id/39437 Вот книга. Скачалась без проблем
Maxim_Z

Сообщение EvgeniS » 24 фев 2011, 19:52

Короче, ни кто не спорит с тем, что трубки с успехом заменят подошву радиатора? С учетом их не дорогой начинки наверняка скоро станут дешевле меди. Таким образом уменьшится и вес и цена аппарата. Вес уже сейчас, цена в будущем.
EvgeniS

Сообщение Трибун » 24 фев 2011, 22:59

"Короче, ни кто не спорит с тем, что трубки с успехом заменят подошву радиатора?"

Ну вот прям спорить не стану. Но не заменят, не верю пока - какая-никакая подошва будет, рЕбра будут. Чем лучше если промеж них трубки стоят - не вкурю. Лишнее звено.
Трибун

Сообщение retaler » 25 фев 2011, 00:22

Интересная тема насчет тепловых трубок- первый раз в силовой технике я видел их в высоковольтном выпрямительном модуле
локомотива "Sesheron" и очень тогда удивился что радиаторы стоят на изоляторах и "не там где надо", только трубки эти шли пучками и имели есстно "силовые" масштабы. Жалко фоток нету, да и нельзя было фоткать, за фотоснимок на том предприятии крепко по ушам давали в то время. В более современных тягах применяется уже полностью водяное охлаждение.
retaler

Сообщение lil » 25 фев 2011, 21:02

Гляньте сюда- может кого-то заинтересует.http://www.overclockers.ru/lab/15521.shtml
lil

Сообщение pwn » 26 фев 2011, 23:41

Maxim_Z писал(а):К лабе + http://www.inteknn.ru/reviews/?prod_id=10458
Я рассматривал только те охладители, конструкция которых позволяет ребра вынести в отдельный канал и загерметизировать силовой отсек. Такие охладители неплохи, но без подгибания трубок под такое не прокатят.
пишут, что нельзя греть трубу свыше 100 Ц. Видимо, рвёт трубу водяной пар, как тузик грелку...
Ясен пень что порвет, ибо выше 100 понятие относительное, а при 150 уже давление огого, а трубка тонкая как фольга. Была б стандартная с 1мм стенкой так ей бы все пофиг, 6мм стандартную трубку и 400 атмосфер не рвет. Но... греть действительно нельзя, почему и паял спалавом розе и по шустрому. Кстати в опытах доводил припаянную подошву до температур под сотню, при этом розе в зазоре явно был жидким (но подошва притянута винтами), так тот факт что он жидкий на его теплопроводность не влияет либо влияет незначительно.
Грант потратить, фирму закрыть.Это наиболее эффективно :haha:
Ага, все что делается в мире щас в конечном итоге сводится к распилу бабла. Однако, бабло потом надо тратить, и не только на то чтоб прожигать жисть. То есть логическое продолжение: после дать часть бабла китайцам, чтоб они произвели под заказ требуемый радиатор на ТТ, чтоб его сразу ставить в девайс и не парить моск выпиливанием/припаиванием чего нить к чему нить :haha:
Maxim_Z писал(а):Кроме того, применение тепловых труб с водой на -10Ц тоже приведёт к плохим результатам - льду в охладителе и "укорочению" трубы с потерей суперсвойств.
Это интересный момент, но... почти вся вода в ТТ в фитиле, и она в нем моментально оттает как только начнем подошву греть - канал для пара лед не перекроет. Порвать ее льдом опять же не должно, ибо все в фитиле и объем реальный несколько капель. Нада бы проверить это, кинув хаммера в морозилку с -35 (как раз в моем холодильнике стока), а потом через пару часов достать и посмотреть как он будет тепло отводить. Дойдут руки проделаю, потом отпишусь
pwn

Сообщение pwn » 26 фев 2011, 23:44

lil писал(а):Гляньте сюда- может кого-то заинтересует.http://www.overclockers.ru/lab/15521.shtml
Я это видел еще фиг когда. Термосифон можно самому собрать куда как лучше чем по этой ссылке, но легче промышленных охладителей на ТТ что я привел он явно не будет. Так нафига козе баян, если тогда все можно на обычном ляменевом радиаторе сбацать и не париться?
pwn

Сообщение Maxim_Z » 26 фев 2011, 23:57

"""Это интересный момент, но... почти вся вода в ТТ в фитиле, и она в нем моментально оттает как только начнем подошву греть - канал для пара лед не перекроет. Порвать ее льдом опять же не должно, ибо все в фитиле и объем реальный несколько капель. Нада бы проверить это, кинув хаммера в морозилку с -35 (как раз в моем холодильнике стока), а потом через пару часов достать и посмотреть как он будет тепло отводить. Дойдут руки проделаю, потом отпишусь""""

Дело, не в "порвать". Представь, охладитель - конденсатор продувается воздухом -10Ц. У Воды самая большая удельная теплоёмкость парообразования/конденсации. То есть и при -10Ц будет хорошо конденсироваться сразу в лёд изнутри, но стекать не будет.

Попробуй во морозилке от твого старого, -5-15Ц. При -35Ц работают сварные в гаспроме, другими девайсами :)
Maxim_Z

Сообщение pwn » 27 фев 2011, 00:08

Maxim_Z писал(а):То есть и при -10Ц будет хорошо конденсироваться сразу в лёд изнутри, но стекать не будет.

Ну дык, вентиляторы крутить на малых оборотах или вааще стопорить... Хотя мысль правильная нада думать/проверять. И в любом случае тепловая защита должна отсечь ежели что, без нее тут особенно низя.
Попробуй во морозилке от твого старого, -5-15Ц. При -35Ц работают сварные в гаспроме, другими девайсами :)
Старый живет в гараже как музейный экспонат, а на дворе и так минус 10 и ветер опупенный. То есть все что мне нада чтоб такую лабу сделать не полениться охладитель в форточку высунуть :lol:
pwn

Сообщение Maxim_Z » 27 фев 2011, 00:26

Ну и вот :) Только не в форточку. Пусть всё полежит на минусдесять, устаканится температурно, а потом поддашь 100 Вт мощности на нагреватель. Без предупреждения
Maxim_Z

Сообщение lil » 27 фев 2011, 00:39

А Вы не допускаете, что туда к примеру этилен-гликоль или спирт добавлен? :lol:
А в той конструкции честная ТТ на воде, но с пассивным радиатором.
lil

Сообщение pwn » 27 фев 2011, 00:53

Maxim_Z писал(а):Ну и вот :) Только не в форточку. Пусть всё полежит на минусдесять, устаканится температурно, а потом поддашь 100 Вт мощности на нагреватель. Без предупреждения
Тогда уж проще в морозилку с -35. А потом на улицу и сотку без предупреждения. И все станет на свои места, хотя я лично манал варить по такой погоде, меня на улицу дубьем не выгонишь. А в ТТ не только вода но и добавки, и возможно они и при -10 не дадут воде замерзнуть. Поэтому -35 как минимум!
pwn

Сообщение Maxim_Z » 27 фев 2011, 01:00

pwn писал(а):
Maxim_Z писал(а):Ну и вот :) Только не в форточку. Пусть всё полежит на минусдесять, устаканится температурно, а потом поддашь 100 Вт мощности на нагреватель. Без предупреждения
Тогда уж проще в морозилку с -35. А потом на улицу и сотку без предупреждения. И все станет на свои места, хотя я лично манал варить по такой погоде, меня на улицу дубьем не выгонишь. А в ТТ не только вода но и добавки, и возможно они и при -10 не дадут воде замерзнуть. Поэтому -35 как минимум!

Это верно. Я тож при -20 с дому не выхожу. Но не будем рассматривать экстремальные наши наклонности по невыходу-на-улицу... :) Представь, как я прогнозировал, будет минуспятьдесят, порвутся в округе что-то и народное ополчение выйдет бороться с порывами. Будет ли варить аппарат с водяными (бесконтрольными по рабочему телу) охладителями? Паранойя и предусмотрительность спасала города ;)

- 5..15Ц - вполне себе начало работы сварочного аппарата в РФ, не путать с Занзибаром
Maxim_Z

Сообщение siro » 27 фев 2011, 01:32

есть подозрение,что каждая система комповых ТТ предназначена под свою задачу,мощность там,динамика теплообмена,эффективность отвода тепла,рабочий диапазон температур и прочее.
применительно к сварочному изделию всё может быть несколько иначе.
вникать в эту процедуру расчетов (или просчетов?)-нужны веские основания.
какие?
первое,и определяющее-разнести зоны выделения тепла и его отбора.
на мой взгляд задача для сварочника не актуальная,если не городить сверхединичные экземпляры.
siro

Сообщение Alex Thorn » 27 фев 2011, 01:40

siro писал(а):...на мой взгляд задача для сварочника не актуальная,если не городить сверхединичные экземпляры.

Вероятно. Но именно такие экземпляры интересны в первую очередь для тех, кто их делает так сказать себе на потеху . У меня вот, например, полведра люминя ещё осталось. А лет через пять, ежели не заброшу, придётся полведра других охладителей примерять. А здесь уже всё проверено будет давно. :good:
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение lil » 27 фев 2011, 01:42

Если вдуматься, то ТТ на чистой воде выпускать никто не будет. Фитиль- спеченные окислы, пористая структура. Что станет при замерзании воды? Правильно, порвет пористую структуру фитиля. А эти системы что, и транспортируются при плюсе. Две разницы рабочие условия и условия транспортировки/хранения. :)
lil

Сообщение siro » 27 фев 2011, 01:43

Alex Thorn писал(а):
siro писал(а):...на мой взгляд задача для сварочника не актуальная,если не городить сверхединичные экземпляры.

Вероятно. Но именно такие экземпляры интересны в первую очередь для тех, кто их делает так сказать себе на потеху . У меня вот, например, полведра люминя ещё осталось. А лет через пять, ежели не заброшу, придётся полведра других охладителей примерять. А здесь уже всё проверено будет давно. :good:

согласен,тема интересна сама по себе..
siro

Сообщение retaler » 27 фев 2011, 01:45

А на воде он начнет работать около 90 град.Ц. Там аммиак скорее а не вода (товарисчи вскрыли по неосторожности и говорят завоняло и ничего не лилось оттуда)
retaler

Сообщение Maxim_Z » 27 фев 2011, 12:44

"...water (90 %) some mixes, such as nitrogen (0,3 %), ammonia (7 %) and aldehyde HC 7 (2,7 %), по данным производителя." http://www.casemods.ru/section15/item209/ Оригинал, похоже, отсюда http://www.icehammer.com.tw/index_en.html
ammonia- аммиак, вполне себе нашатырный спирт.
По холодильной абсорбционной технике (абсорбент - вода, хладоагент - аммиак, поддавлено водородом) - медь не применяли, трубки были стальные. М.б., альдегид HC=O как ингибитор коррозии?

"""А на воде он начнет работать около 90 град.Ц.""" Пишут, что давление в трубе ниже атмосферного
Maxim_Z

Сообщение pwn » 27 фев 2011, 12:51

lil писал(а):Если вдуматься, то ТТ на чистой воде выпускать никто не будет. Фитиль- спеченные окислы, пористая структура. Что станет при замерзании воды? Правильно, порвет пористую структуру фитиля.
Думаю что нифига в них не порвет. Все таки это малость не те условия, одно дело в бутылку воды налить и на мороз и другое дело микропоры. Понятно, вода расширяется и там, но скорее всего упругость материала (она то не нулевая веть?) должна сдемпфировать. И воды немного. Деревья то веть выживают как то на морозе, хотя и промерзает до минусов весь ствол (а куда ему деваться?). Да, воды в нем минимум, но она все же в нем есть и прилично - если ветку зимой спилить и потом в костер, то гореть нифига не будет пока не высохнет (проверено ;)). Понятно что В ТТ не дистиллят, и не раз мелькало что еще из химии в них кладут, это по идее должно снизить температуру замерзания, но не до сибирских морозов. В общем лабу наверное сегодня проделаю, пока на дворе условия подходящие. Вдую сразу и безжалостно 160 ватт, пластина правда приличная припаяна 110х40х4 (меньше не было под рукой), но думаю ее теплоемкость один фиг эксперимент не обломает. Потом отпишусь.
Пишут, что давление в трубе ниже атмосферного
По любому, а при достаточном вакууме вода кипит при 30 градусах и ниже.

PS В ТТ вполне может и какая нить органика оказаться, хотя навряд ли. В крайнем случае можно и термосифон на изобутане сгородить, а его заморозить и на полюсе холода не получится (бензин там в холодец превращается), но вляпываться в это очень не хочется. Бо и без того хватает трудностей и цель стоит не ТТ своими руками сбацать, а успешно ее поюзать в конкретном дэвайсе.
Последний раз редактировалось pwn 27 фев 2011, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
pwn

Пред.След.

Вернуться в Системы охлаждения