Охлаждение трансформатора

Обсуждение систем охлаждения электронных компонентов

Куратор темы: Ктот

Охлаждение трансформатора

Сообщение Ктот » 22 янв 2015, 09:21

Добрый всем день.
Пытаюсь сделать плазморез на базе косарика. В своё время имел дело с машинами контактной сварки у которых транс охлаждался водой, Наверное навеяло:
P5050003.JPG

Только через трубку хочу пропускать не воду, а воздух, который идёт на резку.
Вот такая щыза...

Просьба: - если кто знает подводные камни такой конструкции: - прошу рассказать, чтоб мне зря не мучиться :D
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Re: Охлаждение трансформатора

Сообщение pwn » 22 янв 2015, 10:26

Оно то конечно можно и такой колхоз, работать конечно будет, куда ему деваться, но ради тех немногих по сути ватт что выделяется в таком трансформаторе городить отдельный подвод воздуха - из пушки по воробьям. Кроме того, так больше будет охлаждаться сердечник а не обмотка, а у нас тепло поставляет в первую очередь она. Плюс увеличится Ls и длина обмотки, опять же лишнее тепло. Если за рекордными габаритами не гоняться, лучше намотать обычным кругляком, проводом вдвое, тем паче что для плазмореза Ктр скорее всего будет равен 1. Но я лично пошел бы другим путем, хотя он и больше под мои заморочки: ККМ с гальваникой выхода (это не так трудно как кажется), а далее обычный чоппер. Для плазмы он куда как более подходящая топология чем косарь...
pwn

Сообщение MasterCat » 22 янв 2015, 10:29

да сложить два вместе и не напрягаться.
То, что невозможно запаять, приходится программировать... (с)перто Копирайт = Пирайт & K°
MasterCat

Сообщение Ктот » 22 янв 2015, 10:58

pwn писал(а):Оно то конечно можно и такой колхоз, работать конечно будет, куда ему деваться, но ради тех немногих по сути ватт что выделяется в таком трансформаторе городить отдельный подвод воздуха - из пушки по воробьям.

В косарике при 5,6кВт (100%) на выходе аналогичный транс разогревается до 130 градусов (мерял пирометром).
Не сказать, что слабый нагрев.
Плюс увеличится Ls и длина обмотки, опять же лишнее тепло.

С увеличением длины обмотки интересный расклад получается.
Взял провод, мотнул на кольцо - получилось 16 витков. Мотнул этот-же провод на кольцо с трубкой - вошло 15,5 витков. Это чего? трубка (на 63мм колечке) торчит на целых 5,5мм, а провода больше всего на 3,5-4% требуется?!
Выходит, оптимальная форма ферритового кольца - с выпуклой наружной поверхностью? Соотношение Длины обмотки к сечению сердечника получается меньше!
Надо срочно Эпкосу патент продать! :haha:
Если за рекордными габаритами не гоняться, лучше намотать обычным кругляком, проводом вдвое, тем паче что для плазмореза Ктр скорее всего будет равен 1.

Так и сделаю. Трубка пока полежит, может чего с ней придумаю.
Но я лично пошел бы другим путем, хотя он и больше под мои заморочки: ККМ с гальваникой выхода (это не так трудно как кажется), а далее обычный чоппер. Для плазмы он куда как более подходящая топология чем косарь...
Чоппер-то понятно, а вот "ККМ с гальваникой выхода" это вообще чего??? Подскажите, где подсмотреть :)
Последний раз редактировалось Ктот 22 янв 2015, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение Ктот » 22 янв 2015, 11:03

MasterCat писал(а):да сложить два вместе и не напрягаться.

Да у меня с размагниткой и на одно влезает. Только ведь спортивный интерес, авдруг на кольцо в 50мм влезет. (маловероятно, однако, это если с теплопроводным герметиком и на радиатор, но сия технология заказчика в ужас приводит)
Ктот

Сообщение pwn » 22 янв 2015, 12:26

Ктот писал(а):Не сказать, что слабый нагрев.
Два таких транса в параллель и с нагревом станет полегче.
Надо срочно Эпкосу патент продать! :haha:
Поздно, абрам с хаимом все уже пропили до нас :haha: И открытие в геометрии врят ли получится сделать.
Чоппер-то понятно, а вот "ККМ с гальваникой выхода" это вообще чего??? Подскажите, где подсмотреть :)

Я пока нигде не показывал, только намекал в теме про гираторский сепик ;) По сути все достаточно просто - обычный ККМ, а далее паровозиком дц/дц. Если такой дц/дц сделать правильно, то он имеет скромные габариты и приличный КПД, легко достигается 0.96. Мягкая коммутация, потери по сути только лишь статика ключей (можно набрать баян из кучи дешевых тормозных полевиков и он все простит, так как коммутация в нуле тока) и диодов. Т.е. в идеале все можно свести к потерям двух последовательно включенных диодов, что при токе до 20 ампер (350х20=7квт, за глаза хватает) в пределах 40 ватт, не так и грустно как делать ККМ на флае или на чуканутом сепике, который по сути от флая уже почти ничем не отличается.
pwn

Сообщение pwn » 22 янв 2015, 12:29

Ктот писал(а):но сия технология заказчика в ужас приводит)

То что мы можем сейчас дома на коленке заколхозить, двадцать лет назад привело бы в ужас целое КБ крупного завода. Т.е. всему свое время. Я думаю что моя идея с герметичным трансом не плоха, она всего лишь немного опережает время. Подтянутся технологии и такая ботва будет в каждом преобразователе.
pwn

Сообщение serg247 » 22 янв 2015, 22:39

Тонкостенная трубка в качестве вторички думаю 6-8 атмосфер воздуха продавит (будет воздушный дроссель). Скин и заполнение на высоте. Только изоляция и доставаемость таких трубок, да еще длинных. А уж мотать будет еще то удовольствие. Но дорогу осиляет идущий...
Если еще транзитом и ключи воздухом охлаждать, то весь инвертор можно в горелке смонтировать (кроме электролитов и др.). Горелка не должна быть легкой... особенно когда руки дрожат...
Гору нельзя покорить, она может позволить на неё взойти...
serg247

Сообщение Ктот » 27 янв 2015, 07:30

serg247 писал(а):Только изоляция и доставаемость таких трубок, да еще длинных. А уж мотать будет еще то удовольствие.

Трубку выдрал из старого холодильника. А мотать,- не вижу проблем. С изоляцией, да, придётся повозиться.
Сейчас эту приспособу снял с кольца и отложил, пока времени нет. попозжа надеюсь вернуться к экспериментам.
Ктот

Сообщение serg247 » 27 янв 2015, 18:29

У холодильника трубки не очень тонкостенные и длинные.
По намотке думал такую технологию: трубке придается форма острого треугольника в сечении и мотается на острый угол секторами с текстолитовыми прокладками между ними, тогда трубка не потеряет в площади пропускного сечения.
serg247

Сообщение Ктот » 28 янв 2015, 08:00

serg247 писал(а):У холодильника трубки не очень тонкостенные и длинные.
По намотке думал такую технологию: трубке придается форма острого треугольника в сечении и мотается на острый угол секторами с текстолитовыми прокладками между ними, тогда трубка не потеряет в площади пропускного сечения.
Тогда уж трубку лучше сплющить, чтоб острых углов не было, а сверху Номакон.
Ктот

Сообщение serg247 » 28 янв 2015, 09:35

В том то и оно, что максимальная площадь у круга, а при намотке трубка сама сплющится (если ее песком не засыпать мелким). А треугольная форма трубки для максимального кол-ва витков во внутреннем кольце.
serg247

Сообщение Ктот » 28 янв 2015, 11:18

serg247 писал(а): при намотке трубка сама сплющится (если ее песком не засыпать мелким).

Та трубка, которая у меня не сплющится, скорее кольцо треснет.
Ктот

Вернуться в Системы охлаждения