Паста СИЛУРОН

Обсуждение систем охлаждения электронных компонентов

Куратор темы: pwn

Паста СИЛУРОН

Сообщение pwn » 17 фев 2012, 16:43

Наши барыги, у которых я обычно затариваюсь запчастями привезли новую теплопроводную пасту СИЛУРОН ну и типа реклама - высокоэффективная, теплоконтакт не менее 95% благодаря композиции миллионов пространственно-ориентированных нано-частиц.
pasta_siluron_2.jpg

Рекламе верить как известно низя, но все же решил купить один такой шприц и проверить что це за хрень. Первое что проверил - как она держит напругу на пробой (у мну есть источничек 1кв дц как раз для таких дел). Вполне себе, ничуть не хуже чем КПТ-8. Далее на мощный меднячий радиатор с хорошим обдувом был вкрячен полевик P60NF06, загнан в линейный режим (затвор соединен со стоком) и ему навалено этак 15 ампер току. Падение на нем составило около 4 вольт, что соответствует примерно 60-и ваттам плюс минус пара попугаев. При этом температура самого радиатора составила 39 градусов. Силурон пожиже чем КПТ 8 и гораздо легче выдавить излишки из под транзюка, но на этом все преимущества нанотехнологий и закончились: на силуроне полевик прогрелся до 47 градусов, в то время как на КПТ-8 лишь до 44-х. Выводы я думаю ясны и без меня, и слово нанотехнологии в рашке еще очень долго будет ругательным, по крайней мере пока не выселят из этой темы рыжего прохвоста и всех тех кто туда пролез вслед за ним. Думаю, что никаких наночастиц тут нет и не было, просто пожиже размешали оксид цинка и как итог теплопроводность получили хуже и только лишь. Зато стоит такой шприц у наших барыг 70 рублев, при том что тюбик КПТ-8 всего лишь 35. Нада так понимать, приставка нано есть как минимум 2х множитель к прайсу :haha: Так шта если вам вдрух попадется сие чудо нанотехнологий знайте - гуано и только на ветер бабки отшвырнуть. Потом на этот силурон мона будет клеить только не нагруженные полупроводы, и то больше для профилактики, типа как зеленку в детсаде :haha:
pwn

Re: Паста СИЛУРОН

Сообщение lil » 18 фев 2012, 13:05

Слава спасибо. Информативно.
А не испытывал на теплопроводнось пасту на основе алюминиевой пудры? Мне казалось, что она получше КПТ?
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение Alex Thorn » 18 фев 2012, 13:23

lil писал(а):а не испытывал на теплопроводнось пасту на основе алюминиевой пудры? Мне казалось, что она получше КПТ?

не испытывал. Но мне показалось, что она значительно хуже кпт :???: такие выводы возникали после сравнения температуры процессора при замене от того серебристого непонятно чего на привычную пасту...
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение pwn » 18 фев 2012, 15:49

lil писал(а):А не испытывал на теплопроводнось пасту на основе алюминиевой пудры? Мне казалось, что она получше КПТ?
Я не рассматриваю вааще как класс электропроводные пасты. У меня есть что-то подобное от процовых кулеров, но я их не тестил. Не знаю почему не делают пасты на основе нитрида алюминия, по идее как должно было быть лучше чем оксид цинка. И вроде как не электропроводно и не ядовито (из окиси бериллия как раз таки правильно что пасты не делают, хотя круче ее по теплопроводности керамики нет)
pwn

Сообщение lil » 18 фев 2012, 16:07

Alex Thorn писал(а):такие выводы возникали после сравнения температуры процессора при замене от того серебристого непонятно чего на привычную пасту...

Да, речь именно об этом. Странно, считал ее весьма удачной для изолированных радиаторов. Вроде Ал. :???: Учту :frends:
pwn писал(а):по идее как должно было быть лучше чем оксид цинка.

Все гадит силикон. Ведь пасты в основном на основе ПМС-100 или ПМС200 или их смеси. Хотя у мя на станции спутниковой связи Кристалл как раз ПМС50 в системе охлаждения ЛБВ была... :???:
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение pwn » 18 фев 2012, 18:10

lil писал(а):Все гадит силикон.
Возможно, но веть не он тепло переносит а окись цинка или нитрид люменя, у которого теплопроводность все же повыше. Но думаю вы правы - выхлоп от применения нитрида люменя из за силикона будет настолько мало отличаться от обычной окиси цинка, что не стоит и заморачиваться. Зато цена будет зело выше, и это определяет все. Думаю до тех пор пока взашей не выгонят чубайса и его свиту из нанотехнологий и пока нанотехнологи действительно родят что нить стоящее а не 2х множитель к прайсу, КПТ-8 будет оставаться самым эффективным решением по соотношению цена/качество.
pwn

Сообщение neon » 09 авг 2012, 12:38

из окиси бериллия как раз таки правильно что пасты не делают, хотя круче ее по теплопроводности керамики нет

Опасности применения пасты, с нормальным связующим, практически нет. Если её не есть и не дышать ею в виде аэрозоля.

AlN может быть по теплопроводности почти как BeO, только необходим определённый размер и форма частиц + стабилизирующая добавка (оксид иттрия). Сталкивался один раз с готовым порошком, который был изготовлен методом СВС, но заполучить его не удалось.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно»
neon

Сообщение kava » 21 сен 2012, 12:04

Всем привет!
Может кому пригодится.
Вложения
Теплопроводность и вязкость теплопроводящих паст.zip
(44.11 КБ) Скачиваний: 482
kava

Сообщение pwn » 21 сен 2012, 20:10

kava писал(а):Может кому пригодится.

Спасибо, инфа полезная. Правда в ней сильно не хватает пары полей - электропроводность и реальная теплопроводность. Но дареному коню в зубы не глядят :)
pwn

Вернуться в Системы охлаждения