МК AVR для RGB

Обсуждение вопросов применения микроконтроллеров и ПЛИС

Куратор темы: nvppp

МК AVR для RGB

Сообщение nvppp » 19 фев 2013, 21:06

Недавно возникла потребность в управлении трёх RGB светодиодов и тут я быстро собрал схемку на МК PIC(управляет одним RGB светодиодом). Всё заработало доволен как слон :D Но это вскоре потеряло смыл :???: зачем собирать отдельно три платы и три энкодера, если можно сделать всё на одном МК.
Так вот, я бы собирал на ATmega8. Она легко потянет 9 каналов ШИМ (3 выхода RGB) плюс все обработки цвета-яркости программно в прошивке. Да и еще куча процессорного ресурса останется для других задач.(По советам друзей). С AVR раньше дела не имел пугало слово фьюзы. :)
Что нужно:
Написать прошивку на СИ.
Необходимые режимы (каждый RGB светодиод должен регулироваться отдельно)
    плавное изменение цвета + белый (желательно энкодером, но приемлю и кнопки)
    регулировка яркости
    плавное включение/выключение
    все настройки запоминаются
Сегодня - прорыв, завтра - стандарт.
nvppp

Re: МК AVR для RGB

Сообщение nvppp » 20 фев 2013, 17:31

Вот накидал в протеусе, что мне нужно.(требуется корректировка) И окончательно определился что я хочу от этого устройства:
Управление настройками осуществляется энкодером (PEC-12 c кнопкой). Выбор цвета происходит в непрерывном спектре.Изображение

Управление такое:
Одно быстрое нажатие переходим к регулировке 1-го светодиода(RGB) и выбираем цвет вправо влево из непрерывного спектра. При этом выбранный светодиод кратковременно блымкает, идентифицируя его настройку. Здесь же долгим нажатием переключаем между белым цветом и непрерывным спектром. второе быстрое нажатие переключает в регулировку яркости( регулируем вправо влево яркость). следующим быстрым нажатием переходим ко второму светодиоду и т.д.
Изображение

Все настройки сохраняются в eeprom.
Нужна помощь в подталкивании ) Учусь только однако)

ver1.rar
протеус
(31.43 КБ) Скачиваний: 117
nvppp

Сообщение MasterCat » 20 фев 2013, 18:06

с протеусом у нас админ дружит.
остальные попроще. увидев тип .DSN , вообще грешным делом подумал про OrCAD
могу только посоветовать стандратный шим счетчиков пользовать. в 8ми разрядных режимах.
два канала с TC1 и TC2 . TC0 останется для системных дел. должно хватить.
MasterCat

Сообщение nvppp » 20 фев 2013, 18:17

MasterCat писал(а):с протеусом у нас админ дружит.

Протеус не беда) как-нить в нём дособираю схему.

MasterCat писал(а):могу только посоветовать стандратный шим счетчиков пользовать. в 8ми разрядных режимах.
два канала с TC1 и TC2 . TC0 останется для системных дел. должно хватить.

Я только со вчерашнего дня начал изучать АВР. :oops:
аппаратный или программный ШИМ?

У меня есть отдельными кусками управление кнопкой, энкодером, вот тяму не хватает слепить всё воедино
nvppp

Сообщение MasterCat » 20 фев 2013, 18:20

nvppp писал(а):слепить всё воедино

слово сдепить выдает с головой и наповал.
по приведенным ссылкам в приводах много чего есть. более того, подобная задачка как-то попадалась на глаза.
после даже беглого прочтения вопросы про шим отпадут сразу. если не отпадут, то увы, задачка без решения получится.
ну и нарисовав алгоритм, можно снять массу вопросов.
про специальность так и не понял, как она зовется.
сначала всё же полезно почитать . уж по avrкам много чего есть. на сайте производителя есть примеры использования таймеров.
MasterCat

Сообщение MasterCat » 20 фев 2013, 19:23

Для Dedan чирканул рыбу. в принципе её можно пользовать для этого дела.
но можно и по другому. для at90pwm2 (3) есть опенсурс . под IAR. писанина явно ориентирована для подготовленных. т.е. среду EWAVR и Си надо знать. кристалл вполне себе для подобных задачь годится. у него там шимов ещё и останется.
что-то вроде pwmx_fluo_demo за точность не ручаюсь.
ну и слюбым ARMом. там это всё попроще, ежели понять как работает переиферия. свои заморочки.
почему обращаю на это внимание? коли всё равно с чего начинать, а задора хаоть отбавляй, то почему бы и не ARM?
мало не покажется - это совершенно точно, но с другой стороны в той идеологии в суть макросов и архитектуры можно и не вникать особо. Те кто от железа, им через AVRки пройти просто необходимо, иначе ничего не смогут понять в армах. привычка понимать суть процесса со свету сживет. Те кто не от паяльника могут и на верхнем уровне начинать. Один черт всё туда катится. Скоро не программирование, а складывание кубиков сплошное будет.
То, что невозможно запаять, приходится программировать... (с)перто Копирайт = Пирайт & K°
MasterCat

Сообщение Andr » 20 фев 2013, 20:06

nvppp писал(а):Управление такое:....

как-то отпустил один проект в свободное плавание. там на 2х кнопках такого наваяли :shock: шо пришлось писатть описалово на 15 страниц, но пока читаешь... из режима уже выскочил.... и вся ..е..я по новой.

т.е. предлагаю взять клаву 4х4, где под таку задачу 16 кнопок прерасно раскладываются: 1-9 светодиоды, 0- запись, + - , r g b, яркость.
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" - Сервантес
Andr

Сообщение nvppp » 04 мар 2013, 23:12

Структуру меню переработал) Так как описаная выше весьма неудобна при регулировке. Осталось победить таймеры/счетчики, прерывания, чтобы заставить работать независимо три отдельные нагрузки
nvppp

Вернуться в Микроконтроллеры и ПЛИС