Изолированные порты

Обсуждение вопросов применения микроконтроллеров и ПЛИС

Куратор темы: pwn

Изолированные порты

Сообщение pwn » 12 июл 2011, 15:25

Итак, заказанная мультикарта http://www.nix.ru/autocatalog/controlle ... 92844.html приехала и была успешно вкрячена в системник. Как обычно в составе были малость кривые драйвера и их пришлось искать отдельно, но это в наше время обычное явление. Далее осталось развести и распаять гальванику под ком/лпт/юсб порты и оформить это в 5-и дюймовый отсек. Кстати как оказалось, два из 4-х портов на этой мультикарте собраны на отдельном честном UART контроллере (два других и LPT реализованы средствами NetMos-овского MSC9865 контроллера) и поэтому под них и DMA есть (впорос только нафиг убилось DMA для COM портов с их черепашьей скоростью), и baudrate-ом можно поиграться и уж IRQ само собой честно назначено. Так шта крики Макса Зиновьева про то что на PCI картах не бывает "честных компортов" малость необоснованны. Бывают, правда не на всех ;) Кстати на диске с дровами кроме как под винду были дрова под DOS и линух (не проверял), так что эту карточку можно вполне поюзать не только из под форточек, т.е. решение собрать порты на ней можно считать универсальным.

Итак дело за малым - собрать гальванику. И вечная головная боль с подключением очередного самопального дэвайсу, ползанье под столом при подключении очередных соплей в DBx разъем и страхи что при этом спалишь что нить на материнке канут в небытие. Давно я собирался совершить этот подвиг (собрать изолированные порты), и раз все же занялся значит городушки достали уже дальше некуда :haha:
Вложения
port1.PNG
port2.PNG
port3.PNG
pwn

Re: Изолированные порты

Сообщение Maxim_Z » 13 июл 2011, 06:46

""""""""про то что на PCI картах не бывает "честных компортов" малость необоснованны""""""

Речь шла об лпт, вообще-то ;) А так - нарядно. Осталось проверить компорты во всяческих IDE.
Седьмым родной, наматеринский ком встал или ты ручками назначал?
Maxim_Z

Сообщение pwn » 13 июл 2011, 10:24

Maxim_Z писал(а):Речь шла об лпт, вообще-то ;)
Ну так LPT там самый что ни есть обычный (кстати тому что на материнке тоже DMA не положено ;)) и реализован нетмосовским чипом, хотя на том камне где реализованы честные порты (в PLCC корпусе) также есть LPT и возможно он "более честный" но китайцев явно заломало тащить от него дороги в другой конец платы и ради этого еще один слой в плату добавлять. Однако могу сказать что для меня от LPT нужен только стандартный режим, всякие ECP идут лесом. Их развязывать тяжко и в собираемых на коленке программаторах сплошь юзается только стандартный режим, а взрослые программаторы с LPT на борту (например от Elnec) почти всегда рядом юсб имееют. Поэтому весе эти подпрыгивания вокруг честности и DMA тут нафиг не убились. LPT порт любителю нужен для того, чтоб либо подоткнуть какой нить байтбластер либо свою какую простейшую городушку, при этом ничего не спалить (для чего и гальваника) а если и спалить то по минимуму (после адумов будут буфера 74HC244/245 в DIP20 корпусе и в панельках)
Осталось проверить компорты во всяческих IDE
А фигли их проверять, это же не юсб-ком переходник. Хоть и через виндовый драйвер, но доступ прямой и чужеродный протокол (юсб) в качестве транспорта не юзается. А значит компорт должен вести себя как обычный железный. В своих городушках я их кстати проверил все уже - работают.
Седьмым родной, наматеринский ком встал или ты ручками назначал?
Ну конечно же я ручками назначил. Иначе он был бы COM1. Но мне удобнее чтобы на морде были изолированные COM1/COM2 и LPT1 (и кроме того многий ублюдочный софт иначе как через эти порты работать не умеет. Например квартус хочет видеть байтбластер только на LPT1) и поэтому я произвел некоторые перестановки ;)
pwn

Сообщение Maxim_Z » 13 июл 2011, 16:56

Хитрый ты, с****о! :lol: :)
Maxim_Z

Сообщение pwn » 14 июл 2011, 22:19

Схему в circad забил и вроде как все корректно. Осталось согнуть коробок из плекса, определиться с габаритами фанерки которая в этот коробок влезет и можно разводить. Проект в формате circad-а, (сам circad можно скачать по ссылке http://www.holophase.com/getinfo5.htm)
Вложения
2.zip
(42.56 КБ) Скачиваний: 133
pwn

Сообщение pwn » 17 июл 2011, 01:16

Корпус сделан. Понятно что до прессформы (даже китайской :haha: ) как до луны на четвереньках, но вполне покатит. Также была модифицирована схема (для первого компорта была добавлена возможность переключения уровней между TTL и RS232 стандартами для линий Rx и Tx)
Вложения
001.jpg
002.jpg
3.zip
проект
(44.64 КБ) Скачиваний: 145
pwn

Сообщение pwn » 17 июл 2011, 03:17

Однако Макс Зиновьев все же прав, TTL вариант компорта все же лучше вывести на отдельный разъем - так и схема проще, и согласовывать уровни легче и меньше риск что сам щелкнешь тумблер в положение RS232 а зацепишь какой нить мелкоконтроллер, который запросто поклеит ласты от уровней 232 порта. Переточил схему под отдельный выход, а в коробке придется тумблер убрать и на его место вклеить BH-10 колодку (что есть доп суета но все решаемо)
Вложения
4.zip
(44.96 КБ) Скачиваний: 146
pwn

Сообщение Maxim_Z » 17 июл 2011, 09:26

Вячеслав, может быть, по резистору 10-50 Ом воткнуть последовательно с ttl txd и rxd и защитную хрень имени четырёх диодов и TVS?

....и меньше риск что сам щелкнешь тумблер в положение RS232..

Тумблерок обычно цепляется щупом, пальцем, коленом и пр.... Надо тумблек как гашетку в самолёте, под крышкой :lol:
Maxim_Z

Сообщение pwn » 17 июл 2011, 11:52

Maxim_Z писал(а):Вячеслав, может быть, по резистору 10-50 Ом воткнуть последовательно с ttl txd и rxd и защитную хрень имени четырёх диодов и TVS?
Думал уже... но мне кажется лишние городушки. Можно конечно поставить, но если эта цепочка сработает от того что там поболее 5 вольт завелось - один фиг что-то придется перепаивать. Либо резики 10 ом либо диодеры либо TVS (который кстати уже есть по 5 вольтам, можно просто 5-й диод воткнуть между Vcc и +5)
Тумблерок обычно цепляется щупом, пальцем, коленом и пр.... Надо тумблек как гашетку в самолёте, под крышкой :lol:
Гашетку на морду ставить некуда :lol: Поэтому проще все же отдельный разъем причем общепринятого мелкоконтроллероного стандарта. А так как в нем юзается всего 5 из 10 контактов, то легко сделать так что как ни воткни (по ключу или наоборот) все равно будет правильно. Что я на схеме и показал ;) Далее нада быть ну очень тупым оленем чтоб засандалить в этот порт чего нить не того. В худшем случае угорит таракан буфера SN74LVC2G07DBV цена которому копейки а не ADUM1201 который ужо зело дороже. Понятно, можно так подоткнуть что и до него волна докатится, но такому оленю к силе лучше ваще не подходить (а еще лучше и паяло в руки не брать :haha: )
pwn

Сообщение pwn » 17 июл 2011, 13:17

Maxim_Z писал(а):может быть, по резистору ...
Ладно, уговорил речистый :haha: Так тому и быть...
Вложения
5.zip
проект
(45.77 КБ) Скачиваний: 133
pwn

Сообщение Maxim_Z » 17 июл 2011, 13:59

Чё уговаривать? Статику отменили? Пошмыгаешь штанами в кресле и ога. И автоматизьм браться предь за железяку корпуса не всегда поможет. Кстати, я б и железо тумблеров загээндил, полоской жести изнутри :)
Maxim_Z

Сообщение pwn » 17 июл 2011, 17:17

Maxim_Z писал(а):Чё уговаривать? Статику отменили? Пошмыгаешь штанами в кресле и ога. И автоматизьм браться предь за железяку корпуса не всегда поможет.
Понятно, статику никто не отменял но... не так страшен черт как его малюют. Я вот например еще ни один половик не уложил за свою жисть статикой (даже совковые с изолированным затвором ака КП350 и иже с ними паял всегда без перемычек и заземления собственного тела), видимо не везет мне с этим :haha: А вот питалово не туда воткнувши попалил не один десяток. Посему то что я там прикрячил в виде тараканчика для защиты юсб портов - больше для спокойствия. Понятно, статику он скушает без вопросов, но что покруче = ласты склеит вмиг, и вот тут то и сработают резики, сгоревши ака предохранители. Для чего в общем то и поставлены. Так что если я в своем стиле косяк спорю - один фиг коробок доставать и перепаивать, буффер в сот23-6 копусе или юсб таркан в таком почти что - без разницы. А статику я не боюсь, она ко мне не пристает :lol:
Кстати, я б и железо тумблеров загээндил, полоской жести изнутри :)
все б тебе жесть переводить. Нафиг она там не убилась как и земля на корпусах = тумблеры правильные, между клацалкой и контактами миллиметров 5 пластмассы как минимум. Чтоб с контактов на корпус просадить и 10 киловольт мало. На крайняк можно канечно для особо пугливых проводочек припаять да на корпус, но жесть это ты сам тулить себе куда нить будешь, мне без надобности.
pwn

Сообщение Maxim_Z » 18 июл 2011, 13:20

""""""но жесть это ты сам тулить себе куда нить будешь, мне без надобности."""""

""""""тумблеры правильные, между клацалкой и контактами миллиметров 5 пластмассы как минимум."""""""

Разбирал штоле, или по наруже доверяешь? :haha:

Щелкни, ради разрушения легенды "тумблеры - правильное гавно!", хоботком игнитора от пьезозажигалки - там параметры разряда примерно соответствуют хуман боди модЭл- в рычажок... и погляди, что будет на контактах, через резистор 1 кОм... ;)

""""""Я вот например еще ни один половик не уложил за свою жисть статикой (даже совковые с изолированным затвором ака КП350 и иже с ними паял всегда без перемычек и заземления собственного тела), видимо не везет мне с этим ...""""

А это тут причём? Ты же не паял их затворы, одновременно подключив соурс/драин к ёмкостной середине от 220 В - читай эквипотенциальной поверхности помещения?

Ты, Слав, видимо, не читал(не замечен, не участвовал, т.п.) ниразу методики испытаний девайсов на внешние воздействия, когда лупят киловольтовыми нано и микросекундными импульсами по органам управления и любым металлическим частям, торчашщим вовне корпуса?
Maxim_Z

Сообщение pwn » 18 июл 2011, 14:40

Maxim_Z писал(а):Разбирал штоле, или по наруже доверяешь?
Разбирал. Хоть и китайские, но на удивление сделаны грамотно. Хотя скорее всего содрали у кого нить. Чтоб просадить между группами надо киловольт 5 минимум (вполне устраивает), чтоб на корпус с контактов 10 как минимум, что также вполне пойдет. Можно было конечно поставить и полностью пластмассовые кнопки, но с ними гимору больше с корпусовщиной а мне 5-я приемка не требуется, я не собираюсь по тумблерам мегавольтами шмалять ;)
Щелкни, ради разрушения легенды "тумблеры - правильное гавно!", хоботком игнитора от пьезозажигалки - там параметры разряда примерно соответствуют хуман боди модЭл- в рычажок... и погляди, что будет на контактах, через резистор 1 кОм... ;)
Нихрена там не будет пока на нужный контакт не будет заведен второй проводочек от корпуса зажигалки. Ты забываешь о том, что для того чтоб что-то там куда-то просадило должна быть тема для того чтоб это что-то кудато дополнительно стекало. Или ты думаешь что лишь бы железка была?
это тут причём? Ты же не паял их затворы, одновременно подключив соурс/драин к ёмкостной середине от 220 В - читай эквипотенциальной поверхности помещения?
Ну бывало паял паялом с пробитой слюдой - фаза на жале. Узнал потом, когда чиркнул жалом по батарее, а паяло возьми да сдохни. Транзюки как ни странно остались целы. Хотя странного нет ничего - наличие фазы еще не предмет для протекания тока. А того что через емкость монтажа наводится им почему-то не хватило. :???:
Ты, Слав, видимо, не читал(не замечен, не участвовал, т.п.) ниразу методики испытаний девайсов на внешние воздействия, когда лупят киловольтовыми нано и микросекундными импульсами по органам управления и любым металлическим частям, торчашщим вовне корпуса?
Макс, повторюсь исчо раз - за пятую приемку пусть борются те, кому она нужна. в быту вполне хватает простого правила - не носить синтетику а что нить из натуральных тканей (что кстати и для здоровья полезно) и можно не париться про ужасы статики.

PS ты если потом будешь по моим стопам собирать что-нить похожее - можешь ставить что угодно. Хоть вакуумный расцепитель с подстанции - мне фиолетово. Можешь также ваще ничего не ставить, только в ЮСБ придется вместо адумов isousb тараканчики ставить (мои барыги не возят, иначе бы я тоже не парился), а питалово на редкоюзаемое копыто LPT подавать - так то лично моя заморочка и возможно кроме меня нафиг никому не нада (запаяешь на плате перемычку и фиг с ним)
pwn

Сообщение Maxim_Z » 19 июл 2011, 10:16

""""""Нихрена там не будет пока на нужный контакт не будет заведен второй проводочек от корпуса зажигалки. Ты забываешь о том, что для того чтоб что-то там куда-то просадило должна быть тема для того чтоб это что-то кудато дополнительно стекало. Или ты думаешь что лишь бы железка была?""""""

"Второй проводочек" - это ёмкость тщедушного тельца экспериментатора на эквипотенциальность помещения(или на корпус компа, например). Мы же разряд статического электричества имитируем в этом эксперименте, а не херачим электрошокером по плате или рядом с mcu.

"""""PS ты если потом будешь по моим стопам собирать что-нить похожее - можешь ставить что угодно. """"" Вот верная фраза, которую надо воспринимать всякому читающему сию ветку :)
Maxim_Z

Сообщение Maxim_Z » 19 июл 2011, 18:39

Брал три платы пару лет назад, на сдачу, разной степени допаянности

Побёг на МосСнаб, про 9805цэвэ... :lol:

Порты лпт там нечестные, знаю, проверял. Под линолиумом, 98 и 2к. Если хепэ работает в режиме эмуляции дос, то... всё мазможна

Едит.

Немазможна отобразить страницу"
posting.php?mode=edit&f=9&t=38&p=3877

З**********, пять раз пробовал :( Без скана платы, значит, будет пост.
Последний раз редактировалось pwn 19 июл 2011, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Maxim_Z

Сообщение Maxim_Z » 19 июл 2011, 18:56

Сингле лпт=9805
Maxim_Z

Сообщение pwn » 19 июл 2011, 21:19

Maxim_Z писал(а):Вот верная фраза, которую надо воспринимать всякому читающему сию ветку :)
Ну так оно само собой. Пока что подобная хрень нужна мне и тебе. Потом может быть еще кто подтянется. Я по любому буду делать под себя так чтобы было удобно и полезно мне, но оставляя небольшой запас под модификации. А там дело вкуса - при наличии сырцов все вполне возможно переточить под себя ;)
Maxim_Z писал(а):Сингле лпт=9805
Это твое лично дело из какого мусора ты будешь собирать себе карту, но лично по мне проще купить то что наиболее подходит нежели голову ломать с хламом. Например на фото что ты прислал - LPT запаян напрямик DB25 и тебе придется как-то извращаться чтоб это дело подать на IDC26 шлейф. Лично мне такой головняк ни к чему, и поэтому я купил нормальную мультикарту, хотя у меня уже одна стоит в компе фиг знает с каких времен (как раз такая как у тебя с запаянным DB25). Однако я всеж предпочел купить более подходящую нежели разводить сопли в добавок к тому что уже есть.
pwn

Сообщение Maxim_Z » 19 июл 2011, 22:52

Слав, расслабься, вернее- не напрягайся. :)

В моей лабораторной машине 6 ком, 2 лпт , 9 усб и два соундбластера c миди-портами (они тоже вкусны)... Я не загоняюсь от недостатка IO
И два винта, с 98 и 2к. Нахрена мне там раид? :lol:
Maxim_Z

Сообщение pwn » 20 июл 2011, 00:02

Maxim_Z писал(а):Слав, расслабься, вернее- не напрягайся. :)
Расслабься говоришь? :lol: Есть такой анекдот: Идет значит Вовочка с отцом по улице, а там в сторонке две кошки сексом занимаются. Вовочка спрашивает: пап, а чего это они делают? Ну папа и начал выкручиваться: Ну вот смотри сынок - та кошка что сверху она напряжена, трудится, ей тяжело... а та что снизу расслаблена, ей легко, по кайфу.. ну в общем ты понял? Да понял. А что ты понял? А не расслабляйся, а то в*****т :haha:
В моей лабораторной машине 6 ком, 2 лпт , 9 усб и два соундбластера c миди-портами (они тоже вкусны)... Я не загоняюсь от недостатка IO
А че тогда полез по хламу карточки недобитые выискивать? :???: Ладно мне пофиг (и я даже не напрягался :haha: ), что ты там будешь куда тулить (и будешь ли :???: ) - это твое дело. А мое - я юсб порты уже развел, осталось два кома и один лпт и можно сдавать в фотовывод.
pwn

Сообщение pwn » 20 июл 2011, 01:09

Сегодня барыги привезли транзюки IRLR8259, только что в макете опробовал. Транзюки просто замечтательные, IRL2203 даже рядом с ними не лежали. Скорострельность выше на порядок, на 100кГц потери только статика (и это при 30 ом резиках в затворах). Издевался над ними всячески и изощренно, в итоге едва не поплавил МГТФ в трансформаторе :shock: , а они даже не вспотели (и при этом были без радиаторов). В питальник поставлю именно их. А при их габарите более чем скромном (D-PAK) с учетом того что управа с обвязкой тоже мизер, можно запросто сбацать модуль дц-ац конвертера имени себя, который при габарите в стандартный 2-х ваттный дц-дц конвертер будет способен отдать ватт 20 не напрягаясь (примерно столько я с них и снимал когда издевался). Если так дальше дело пойдет, то можно организовать ЧП по выпуску подобной хрени и разорить немцев из Peak-а к чертям собачьим :haha:
pwn

Сообщение pwn » 22 июл 2011, 02:03

pwn писал(а):Транзюки просто замечтательные
Как оказалось, транзюки не просто замечтательные, но и вааще волшебные. Значит сижу я себе их мучаю, никого особо не трогаю. А на дворе дождь, гроза. И тут где-то (даже не рядом) слегонца е...о и... в итоге в моем лабораторном БП вылетел нафиг прямой диод (который жил там себе и не жужал этак года с 97-го прошлого веку). А так как ниче больше в БП не сдохло кроме прямого диодера, он начав гнать в нагрузку что-то отличное от ДЦ. Последующий разбор полетов показал, что транзюки звоняться ака пробитые... но оказалось они польностью рабочие за исключением того что у обеих порог отпирания съехал вниз. То есть чтоб их запереть нада хотя бы -1 вольта на затвор, при нуле (честный коротыш затвора на исток) он уже слегка начинает проводить, и при +1 уже открыт на всю варежку :shock: Ни утечек по затвору, ни сопротивление канала никуда не делось, все ОК, съехал только порог переключения. Ессно -1 с ШИМ контроллера на затворах негде взяться и при подаче питалова они начинают довольно быстро разогреваться сквозняком (хотя в нагрузку усе идет исправно). Сколько я попалил бедолаг полевиков, но чтоб вот такой эффект - это первый раз в жизни вижу. Нада будет их IR-овцам назад отослать, пусть тоже удивятся. А там глядишь откроют какой нить неизвестный доселе эффект в полупроводниках и потом применят с толком для нас :haha:
pwn

Сообщение Maxim_Z » 22 июл 2011, 10:23

Срочно патентуй, куле :haha: И строй завод по доработке мосфетов в jfet. С Зевсом или Тором о поставке молний договоримся ;)
Maxim_Z

Сообщение pwn » 19 дек 2011, 16:47

Итак, тему пора закрыть. Девайс давно сколхозен и вкрячен в комп, но так как на ПП была ошибка из за которой пришлось изоляторы USB портов наизнанку припаять руки только сейчас дошли перетрассировать ПП (хотя мне лично это уже нафиг не нада, у мну уже все работает как есть).
Итак, вся документация до кучи в архиве
WEB.ZIP
(386.45 КБ) Скачиваний: 163
если кто захочет что поправить средствами CIRCAD-а (это простейшая рисовалка, но на мой взгляд наиболее удобная из всех рисовалок и я до сих пор пользуюсь именно ей) то придется скачать ее отсюда http://www.holophase.com/downloads.htm Рисовалка не бесплатная, но демо версия ограничений на время юзанья не имеет и вполне позволяет распечатать результат на принтере либо вывести в пдф-ник (чего вполне хватает для того чтобы потом на фотовыводе сделать шаблон). А тем кому ломает ставить CIRCAD - в архиве есть ПП и схемы в pdf формате. Ну и немного фото как это выглядит в реале:
1.jpg
2.jpg
При разводке ПП я особо не изгалялся и за красоту и габарит ее не боролся (места в 5-и дюймовом отсеке более чем дофига), упор был сделан на то чтобы можно было обойтись односторонней ПП (ее проще всего сделать, как фотолитографией так и ЛУТ-ом)
pwn

Сообщение pwn » 19 дек 2011, 17:17

Коробок под плату выглядит примерно так (сколхозил по быстрому из оргстекла):
1.jpg
2.jpg

Морда сделана из заглушки отсека. На фото хорошо видны огрехи :oops: хотя я в общем то не особо и старался, ибо девайс нужен был "еще вчера".
3.jpg

Ну а в компе это дело выглядит вот так:
4.jpg

Если особо не приглядываться, то огрехи не видны :haha:

Итак, что имеем в итоге:

1. Удобство, не нужно за каждым разом лазить под стол чтобы подоткнуть что нить в какой нить порт
2. Все порты гальванически развязаны друг от друга и от компа, т.е. комп спалить уже намного труднее. Паразитная емкость между каналами и между общим компа и каждым каналом не превышает 10 пф, изоляция выдерживает не менее 1 кв АС 50гц (выше не проверял)
3. Каждый порт имеет отдельное питание 5в 1а для USB портов и 5в 0.8А для остальных портов, что призвано сильно облегчить жисть самодельщику, ибо он и без того путается в куче проводов и блоков питания. Все выходы имеют параметричесую защиту от КЗ и кроме того защищены супрессорами и предохранителями (на случай если по ошибке подам на вывод +5в что нить непотребное, по крайней мере сгоревших деталей будет меньше)
4. Один из RS232 портов продублирован в TTL формате который можно адаптировать под любое питание начиная с 2 и до 5 вольт. Что по идее должно сильно облегчить отладку девайсов на микроконтроллерах, так как RS232 присутствует в подавляющем большинстве из них, а производить преобразование в идиотские уровни +10в/-10в 232-го стандарта в ряде случаев неудобно да и избыточно.
5. Средствами винды номера портов переназначены так, что COM1, COM2 и LPT1 - это порты на морде, а тому что осталось на материнке назначены оставшиеся номера и вних воткнуты девайсы, к которым часто лазить не требуется.

На этом по данной теме все. Отдельное спасибо Максу Зиновьеву за меткие замечания по ходу разработки девайса, которые были учтены и в целом повысили его качество и функционал.
pwn

Вернуться в Микроконтроллеры и ПЛИС