Цифра. Что, зачем и почему .

Обсуждение вопросов применения микроконтроллеров и ПЛИС

Куратор темы: Alex Thorn

Re: Цифра. Что, зачем и почему .

Сообщение retaler » 31 май 2011, 08:48

pwn писал(а): Динамические характеристики кроме этого определяются еще топологией и частотой клацанья, и кроме того у ПИ регулятора всегда есть некая частота, выше которой он просто обязан прекратить реагировать на изменение входного сигнала, иначе он нарегулирует чего нить не того, и вместо желаемого эффекту будет свист и шипение в зависимости от нагрузки.

С пи- регулятором понятно, только в интегратора тоже скорость изменения напряжения не фиксированая, а изменяется пропорционально входному перепаду напряжения, и диапазон велик. Поэтому например в железе ставить в интегратор медленные оу - заблуждение изначально. Тот свист в источнике и прочее - отсутствие зоны нечувствительности и квадратической функции на входе. Если собирать релейный регулятор, то частоты ацп может не хватить (я конечно не беру в расчет последние достижения нт прогресса). Также возможно придется мерить не один сигнал а десяток.
Что касается прогнозирующих, то в нем вообще на один период шим несколькими измерениями не отделаешся, там также присутствуют интеграторы, но их скорости интегрирования соизмеримы со скоростями изменения реального тока, а в моделируемой части - на 15% выше (сам принцип прогнозирования).

Alex Thorn писал(а):с имеющимся в наличии PIC16f876

К сожелению с пиками я так и не подружился, поэтому ничего по ним не изнаю, но зато имеется несколько ненужных мега8515, тини15, индикаторов лсд могу десяток отсыпать,
Alex Thorn, Вы в киеве бываете?
retaler

Сообщение Alex Thorn » 31 май 2011, 09:10

retaler писал(а):Alex Thorn, Вы в киеве бываете?

Бываю, с интервалом лет пять :) Минск передаёт Вам дружественный привет :lol:
Вообще, просто PIC из тумбочки, не проблема , слёту в свободном доступе на вытянутую руку
AT89C2051-24PI
AT89C4051-24SU
AT89C55WD-24JI
AT89S52-24PU
ATmega128-16AU
ATmega128A-AU
ATmega162-16AU
ATmega162-16PU
ATmega168-20AU
ATmega16L-8AU
ATmega32A-AU
ATmega8-16AU
ATmega8515-16PU
ATmega8535-16PU
ATmega8A-AU
ATmega8L-8PU
ATtiny13A-PU
ATtiny13V-10SU
ATtiny2313-20PU
ATtiny2313-20SU
ATtiny45-20SU
ATtiny85-20SU
Это из прайса, если поискать, можно и ещё чего попробовать найти ....
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Alex Thorn » 31 май 2011, 10:08

:oops: Здесь ещё вопросец, попозже схемулю нарисую, в принципе , предполагаю использовать минимум обвеса вокруг микроконтроллера. Как уже говорил, БУ в аналоге, все "ручки" - всего лишь изменяющиеся по мере вращения-кручения уровни постоянного напряжения, так понимаю , можно тупо использовать микроконтроллер как звено ADC - PWM для передачи текущих "положений" регуляторов, либо EEPROM - PWM для работы по настройкам из памяти . Правильно понимаю ? Пока-что задачу вижу в таком свете, :) и табло, конечно, чтоб видеть, где находимся . А там , по мере развития, мож чего допишется-довесится :haha: сразу ему интерфейс к компу в конструктив забъём и возможность довески модулей :lol: По списку, вроде как желательно обратить внимание на количество PWM на борту , наверное ATmega162 шесть каналов PWM , должно хватить. :???:
Уже ручки зудят, прикинул, отстрою режимы полуавтомата и протяжки под разные швы, красота, не надо будет мудохаться с настройками .
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение MasterCat » 31 май 2011, 10:19

пока инте устойчивый, стучись в скайпу. расскажу. к стати у 162й ацепаторов то нетука. у меня на них диммера лампочек ильича трудятся.
MasterCat

Сообщение pwn » 31 май 2011, 10:38

Alex Thorn писал(а):По списку, вроде как желательно обратить внимание на количество PWM на борту , наверное ATmega162 шесть каналов PWM , должно хватить. :???:
Так как силой у вас рулит аналог, от от pwm вам нужно только возможность DAC из себя покорчить, так как с этим добром у атмелов туговато, не то что у силабса например, суют по два штуки в самые что ни есть средние камни не говоря о старших моделях. А тут думаю вам и пары каналов хватит. Берите для начала что нить из 16-х мег, можно для старта в DIP40 корпусе = места в сварнике у вас один фиг навалом будет, портов ввода-вывода с запасом, потом если что фантазия взыграет - будет куда прицепить. Также на DIP40 проще новые фантазии соплями допаивать и лазерутюгом платы делать ;)
pwn

Сообщение MasterCat » 31 май 2011, 10:52

мне только одно не понятно. шо есть аналог. там што никак не возможно отказаться от этого дела? ну, например, не запаивать. а сразу с приличных драйверов от того же силабса.
MasterCat

Сообщение MasterCat » 31 май 2011, 10:57

вот например 2 полумоста с одного pwm316/ c датчиками тока от того же силабса. если один полумост, до в дваразА меньше :)
Вложения
22.JPG
1.JPG
MasterCat

Сообщение Alex Thorn » 31 май 2011, 11:39

pwn писал(а):Так как силой у вас рулит аналог, от от pwm вам нужно только возможность DAC из себя покорчить, так как с этим добром у атмелов туговато ... Берите для начала что нить из 16-х мег

Может ATmega8L-8PU . 6-channel ADC , Three PWM Channels . Три PWM выхода - ток/напряжение, скорость нарастания тока и скорость протяжки тоже достаточно ...
MasterCat, это прекрасно, но ещё не дополз до этого. От пока и буду в довески играться, там дальше видно будет по мере погружения.
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение pwn » 31 май 2011, 11:51

MasterCat писал(а):мне только одно не понятно. шо есть аналог
Аналог - это уцешка галимая либо еще какой железный контроллер коему вожжи будут процом дергать. Пусть Алекс сделает хотя бы так, по тупому. 8/16 меги ему за глаза, в шпротеусе под них есть модель, буилдер их понимает - вперед. А там освоится чуток - сам поймет что ему от жизни нада :haha:
pwn

Сообщение Alex Thorn » 31 май 2011, 12:12

pwn писал(а): А там освоится чуток - сам поймет что ему от жизни нада :haha:

Это точно, кроме затуманивания чердака по мере продвижения по пути - ничего особо и не надо :) Так, по мелочи, пожрать иногда, поспать, и куда-нить себя применить ( работа предполагается опцией по умолчанию) , желательно более-менее осознанно и с прогнозируемым положительным результатом, потому как за плечами уже прилично самодеятельности на уровне аккуратных плат, которые казались нужными :lol: в практическую пользу заворачиваю, так сказать...
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение MasterCat » 31 май 2011, 12:21

ну ..., дело хозяйское. прискобно видеть, как на стену, когда в метре обход.. все чего мог сказал.
вот, последний раз пну и отстану.
MasterCat

Сообщение MasterCat » 31 май 2011, 12:22

всё отстал
Вложения
частичный первод Нужного куска даеашита.zip
(507.82 КБ) Скачиваний: 102
знавкомство с pwm.zip
(49.73 КБ) Скачиваний: 103
MasterCat

Сообщение Alex Thorn » 31 май 2011, 12:35

MasterCat писал(а):ну ..., дело хозяйское. прискобно видеть, как на стену, когда в метре обход.. все чего мог сказал.
вот, последний раз пну и отстану.

Это дело понятное, что можно значительно правильнее и лучше. Но нужно именно так, и в открытом к осязанию виде. Чем и планирую заняться ;)
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение MasterCat » 31 май 2011, 12:50

ну.., тада, как грит pwm силабс вам в руки. там и цап и ацп достойные. тот же C8051F340 если надо бысто шоб. если надо круто , то F350.
программатор покупать придется. тут никак. лучше сразу с кИтом, что он и сделал, к стати. ну, а как вопросы возникнут, насмерть запинаем с удовольствием. и я два разА пну.
MasterCat

Сообщение Alex Thorn » 31 май 2011, 13:48

MasterCat писал(а): и я два разА пну.

табло типа этого http://www.alldatasheet.jp/datasheet-pd ... ANN-B.html
Сильно марудно будет в него пару букофф направить? ( есть ещё две строки по сколько-то символов, надо искать )
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение MasterCat » 31 май 2011, 14:09

епрст. нет там букавок. точнее фонт некий зашит в доп. памяти.
это графичечкий индикатор 128 * 64 точки. я как раз развлекаюсь сейчас графикой. это задачка не из тех, с которых следует начинать.
ладно бы знакосинтезирующий, например 2строки по16 букаф или семисегментник. и после этого вы говорите, что примитивная задачка и силой рулим аналогом. да уж. руление силой с проца - это с ним займет 1%. и ещё, ресурса не хватит для оперативного ШИМ или ЦАП. т.к. во время формирования картинки, а ее в памяти собирать придется (минимум 1,3 кб для битовой картинки, не говоря о байтовой), ни шиму, ни Цапу ресурса не останется. ежели грамотно, таки выстроить прерывания для них, то картинка будет отрисовываться секнду, а то и три. и вот вы на берегу приходите к распределенной системе, о коей и говорю неустанно. можно, конечно Xmega с DMA или ARM с тем же DMA, тогда да. но там малость всё чуточку не так, нежи в обныкновенном контроллере.
индикатор, к стати, не очень, да ещё и инверсный. тогда уж возмите с сотика, что-ли. задачка того же уровня, но хоть красота будет.
Последний раз редактировалось MasterCat 31 май 2011, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
MasterCat

Сообщение Alex Thorn » 31 май 2011, 14:16

MasterCat писал(а): нет там букавок. ... и после этого вы говорите, что примитивная задачка и силой рулим аналогом. да уж.

:) То, шо там пиксели побитые в "станицы" на всю таблу - это я догадался. Думал, мот какие "унифицированные" программные модули есть под это дело, типа здесь пишем как нам надо - там оно пишет, как ему надо . Я ж не собираюсь на нём реал-тайм кривулю выходного тока с метками рисовать ...
Инверсный ? Это в каком смысле, белым по чёрному? У меня пишет правильно, чёрным по белому, или не о том речь?
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение MasterCat » 31 май 2011, 14:23

это не пикселы битые, это его инициализировать программно надо. это ж картинки казать. фонт букафки - это тоже картинка. к стати.
модули есть.. под винду и линукса для ARM9 и и кортекс. но это, пардон, не МК. ну а кривулю то как раз легче нарисовать, нежели картинку выказать.
MasterCat

Сообщение Alex Thorn » 31 май 2011, 14:28

MasterCat писал(а):это не пикселы битые, это его инициализировать программно надо. это ж картинки казать. фонт букафки - это тоже картинка. к стати.
модули есть.. под винду и линукса для ARM9 и и кортекс. но это, пардон, не МК.

Нее, оно у меня в девайсе непотребном живёт, пишет чегой-то не по-нашему :lol: имелось ввиду нечто отличное от "битых" пикселей на матрице.
Так понял, проблема его заюзать? Так шо, строку семисегментных от АОНа влупить ?
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение MasterCat » 31 май 2011, 14:30

таак. в скайпе я вас вижу. стучитесь уже. пока инет в колхозе жив, быстро объясню. чего и зачем.
MasterCat

Сообщение Alex Thorn » 31 май 2011, 14:32

MasterCat писал(а):таак. в скайпе я вас вижу. стучитесь уже. пока инет в колхозе жив, быстро объясню. чего и зачем.

В сети? Это не я. Это дорогой супруге надо сказать, шоб не баловалась :oops: Мене на работе за скайп ата-та сделают
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение MasterCat » 31 май 2011, 14:40

а, ну понятно. до 20ти вашего времени , ну до 21 можно связаться. от АОНА дествительно проще... или...
в случае распределенной системы можно юзать чужие модули, как родные. управляющий контроллер выдает команду индикатору "покаж ка мне родимый сообчение нумбер стописят". чего он и делает. т.е. кино кажет один, пинки раздет другой. в таком подходе, один делает какчкственную силу, другой какчкственное кино, третий рули, четвертый конструктиф. кААмпания получаиццца.
и всё работает. т.к. протоколы взаимодействия одни и теже. и если вместо какого-либа кусочка подсовываем комп, то тоже всё работает.
то что одним МК можно всё делать, т.к. ног много - это иллюзия. индикатор с аона , он с динамической индикацией, а то тоже программно. и тоже ресурс ест.
MasterCat

Сообщение MasterCat » 31 май 2011, 14:40

т.е. каждый отдельный тараканчик свою работу делает очень хорошо. и только ее. и нет головняков в разделении ресурса внутри таракашки. он снаружи поделен. а память и незадействованные ноги на сдачу не дадут. ну и наплевать какие платформы задействованы. вам же не интересно какой телефон у абонента, которому звонИте. вам бы типа поговрить.
MasterCat

Сообщение Alex Thorn » 31 май 2011, 14:44

MasterCat писал(а): индикатор с аона , он с динамической индикацией, а то тоже программно. и тоже ресурс ест.

Понятно. Реально достаточно только номер "настроек" из памяти показывать пока, можно даже совершенно статическим методом . Дешифратор на логике "железный" между портом и индикатором, всмысле . Потому как табло рано или поздно станет настоящим и информативным, надеюсь.
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение MasterCat » 31 май 2011, 15:02

ну так я за то и говорю, что табло - это табло. и ничего более. неча на него несвойственные функции вешать. итогда..по мере роста ... при отрывании от порта динамического индикатора и цеплянии туда графическог, с коего началось, получаете какчественно новый продукт, но при этом НИЧЕГО КРОМЕ индикатора не меняется. т.е. если он (индикатор ) может показать всё чисто конкретно по пацански, кажет, не может, сегментики зажигает. всё можно в одном даже тексте держать. т.к. вывод на сегментник это тривиальная задачка. скважность выше 3х если не делать, то вполне ярко. остальная часть вывод на ч\б или цветной графический. и уж каких картинок ( в форошопе или...) нарисуете, так и бУде.
а там дешишаторы "железные"... забудьте уже. вся эта дешифрация.... не более пары строк в тесте.
---
например
Код: Выделить всё
flash unsigned char decode_znac[23] =                                           
// 0     1    2    3    4    5    6     7    8    9  :=0.   ;    <   =     >    ?    @   A   B=A.   C  D=c  E=c.    F
  {0xBD,0xA0,0x9E,0xB6,0xA3,0x37,0x3F,0xB0,0xBF,0xB7,0xFD,0x04,0x10,0x02,0x02,0x00,0x9f,0xBB,0xFB,0x1D,0x0E,0x4E,0x1B};

OuByte = decode_znac[ Inp_string[bN]-0x30]; //собственно вывод
Последний раз редактировалось MasterCat 31 май 2011, 15:14, всего редактировалось 3 раз(а).
MasterCat

Сообщение pwn » 31 май 2011, 15:04

Alex Thorn писал(а):табло типа этого http://www.alldatasheet.jp/datasheet-pd ... ANN-B.html
Сильно марудно будет в него пару букофф направить? ( есть ещё две строки по сколько-то символов, надо искать )
Вы видать совсем не колупали архив что я вам скинул. Иначе бы нашли в нем, что у меня сообщения выводятся на двухстрочный 40-ка символьный лсд индикатор, что даже в шпротеусе работает и что-то кажет хотя и модель другого индикатора поюзана, а все потому как у всех у этих алфавитно-цифровых индикаторов один на всех протокол обмена и по большому счету один на всех внутренний проц обработки, только сами лсд панельки разные. К чему я это? А к тому что в буилдере наваяны уже готовые подпрограммы инициализации/вывода строк, и вам все что нужно - найти похожий индикатор (их щас как грязи) и поюзать готовый код. Это по любому будет быстрее чем вы с нуля будете эту ботву осваивать ;)
pwn

Сообщение Alex Thorn » 31 май 2011, 15:10

pwn писал(а): Вы видать совсем не колупали архив что я вам скинул. Иначе бы нашли в нем, что у меня сообщения выводятся на двухстрочный 40-ка символьный лсд индикатор, что даже в шпротеусе работает и что-то кажет хотя и модель другого индикатора поюзана, а все потому как у всех у этих алфавитно-цифровых индикаторов один на всех протокол обмена и по большому счету один на всех внутренний проц обработки, только сами лсд панельки разные. К чему я это? А к тому что в буилдере наваяны уже готовые подпрограммы инициализации/вывода строк, и вам все что нужно - найти похожий индикатор (их щас как грязи) и поюзать готовый код. Это по любому будет быстрее чем вы с нуля будете эту ботву осваивать ;)

До архива пока не дошёл... каюсь. Табло двухстрочное такое у меня есть, насколько помню, надпись WORK... в протеусе видел. :oops: Потому и спросил про табло побольше, так сказать, конфигурацию прикидываю , чтобы потом не с паялом, а уже программно добивать по мере вкуривания в это дело. Или хотя-бы компоновку прикинуть с разъёмами, одно отстегнул - второе табло приклеил, программу подрепетировал... тяга к унификации , что-ли. Контроллеры ( те, что в свободнейшем доступе ) стоят как грязь, лучше избыток заложить, а то мало-ли, захочется уже "следящую" систему с вмешательством в ОС...
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Alex Thorn » 31 май 2011, 15:19

MasterCat писал(а):а там дешишаторы "железные"... забудьте уже. вся эта дешифрация.... не более пары строк в тесте.

Уже забыл, так, машинально вспомнилось . :)
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение pwn » 31 май 2011, 17:15

Alex Thorn писал(а):лучше избыток заложить, а то мало-ли, захочется уже "следящую" систему с вмешательством в ОС...
Вы бы это, сначала начали с чего по проще. А то еще не разобравшись начинаем избыточность закладывать. Советую пока с этим не париться - чтоб закладывать избыточность надо сначала матчасть освоить, а с первого раза пока знаний нет = один фиг не угадаете. Так что смиритесь с мыслью о том, что первая поделка это будет по любому пробный макет, хотя она вполне заработает и будет даже что-то полезное делать (что ессно только от вас зависит). Который вы потом возможно переделаете на более совершенный вариант, когда поймете что к чему и чего вы от этого всего сами хотите а чего вам нафиг не нужно ;)
pwn

Сообщение Alex Thorn » 31 май 2011, 17:31

pwn писал(а): Вы бы это, сначала начали с чего по проще. А то еще не разобравшись начинаем избыточность закладывать. Советую пока с этим не париться - чтоб закладывать избыточность надо сначала матчасть освоить, а с первого раза пока знаний нет = один фиг не угадаете.

:oops: Есть такое дело, "доводить" уже работающее пока не приходилось :lol: Потому как всегда хотелось нечто другое и неизвестное. Этот макет , напротив, "учебная" платформа, на которой опыты , вероятно, будут и интересными, и реальными , и не фатальными для силовой части.
благодарю за внимание
Alex Thorn

Пред.След.

Вернуться в Микроконтроллеры и ПЛИС