MK Silabs в силовых схемах

Обсуждение вопросов применения микроконтроллеров и ПЛИС

Куратор темы: MasterCat

MK Silabs в силовых схемах

Сообщение MasterCat » 16 фев 2011, 15:48

Последний раз редактировалось MasterCat 18 мар 2011, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
То, что невозможно запаять, приходится программировать... (с)перто Копирайт = Пирайт & K°
MasterCat

Re: MK Silabs в силовых схемах

Сообщение MasterCat » 06 мар 2011, 17:30

поднимем тему лабораторного источника на SI8250.
пока мысль такая.
U\I 2 - 5 V \ 0,01 - 3A таких 3- 5 каналов изолированных
6- 12 и 15-24 - 1А таких 4 канала
50- 400V \ 0,01 - 1 А два изолированных канала.
точность 3 - 5%

попытка регулировки пульсаций.
защита и ограничение по току.

сила , предположительно - два полумоста со сдвигом фаз.
вывод на компа в удобоваримом виде. наличие своего интеррактивного индикатора . в автономном режиме тоже надо работать.
настройка связанного алгоритма включения- отключения. порядок включения м.б. полезен.
вообщем желание есть, пришло время ТЗ. кто со мной?
--------
по окончании работ привожу номер заказа печатных плат и шлю зашивку. программатор надо иметь свой. :sorry:
То, что невозможно запаять, приходится программировать... (с)перто Копирайт = Пирайт & K°
MasterCat

Сообщение pwn » 06 мар 2011, 17:44

MasterCat писал(а):поднимем тему лабораторного источника на SI8250.
пока мысль такая.
U\I 2 - 5 V \ 0,01 - 3A таких 3- 5 каналов изолированных
6- 12 и 15-24 - 1А таких 4 канала
50- 400V \ 0,01 - 1 А два изолированных канала.
точность 3 - 5%

На мой взгляд хотелки малость завышены. И ТЗ избыточно.
1 достаточно 2-3 изолированных каналов низковольтных, от нуля до 30 максимум, ампер до 3-х
2 дополнительно двуполярный выход на кренках +-5 +-9 +-12 +-15
3 высоковольтного скорее всего и одного канала за глаза.
Этого уже вполне хватит под большинство задач. Кроме того, лично у меня на моем лабораторнике
двуполярник с кренками кормится от НЧ транса. И есть возможность его включать без импульсника.
Зачем? Шорох от импульсника есть всегда, и далеко не во всех случаях допустим. У НЧ транса такой беды нет.
попытка регулировки пульсаций.

а это как?
защита и ограничение по току.
Для источника да, для нагрузки - нет. Ибо кондер на выходе будет по любому, а значит пока он не разрядится об дэвайс при КЗ в нем ограничение тока на наступит.

PS пока не представляю как один силабс будет рулить сразу кучкой таких каналов в одном полумосте. По любому после основного инвертора придется как минимум доп. городушки делать, типа как 3.3вольта в комповых БП.
pwn

Сообщение MasterCat » 06 мар 2011, 18:05

PS пока не представляю как один силабс будет рулить сразу кучкой таких каналов в одном полумосте.

каналов всего шесть. в каждом изолированном источнике свой силапс. между собой и с общим пультом вяжем по 2С
MasterCat

Сообщение pwn » 06 мар 2011, 20:02

MasterCat писал(а):PS пока не представляю как один силабс будет рулить сразу кучкой таких каналов в одном полумосте.
каналов всего шесть. в каждом изолированном источнике свой силапс. между собой и с общим пультом вяжем по 2С

А не просче тогда просто отдельные источники делать? Лишний расход только на индикаторы, зато по И2Ц никого вязать нинада. И кроме того, кому сколько надо (и каких нада) каналов столько и сделает (закажет), если ему нада шесть то шесть, если нада двадцать это будет двадцать. А там низковольтный он или до 400 вольт - решает потребитель. Немного индикаторов для отображения U/I и немного кнопочек чтоб эти самые U/I задать. И все. Кроме того, если у источника больше 15 вольт по выходу может быть и ток от 10 ампер (меньше делать уже курам на смех, это не БП для зарядки сотика), то такие при наличии стабилизации тока успешно юзаются кроме прочего как зарядник для аккумулятора, при 30 на выходе - в том числе и для грузовых авто с 24 вольтовой сетью. То есть их востребованность будет не только как лабораторные. Тулить все каналы в один ящик я лично бы не стал, ибо а) далеко не всем такое надо б) не удобно. Разве что общее шасси и в него унифицированные модуля совать, кому что надо тот то и насует, а не надо шасси - проводки запаяет и отдельно поюзает.

ИМХО нада более тщательно проработать хотелки. В плане что чего и насколько хотеть и для чего будет применяться. Цель пока что расплывчата. ;)
pwn

Сообщение MasterCat » 07 мар 2011, 21:12

MasterCat

Сообщение pwn » 08 мар 2011, 19:37

MasterCat писал(а):http://www.efo.ru/doc/Silabs/Silabs.pl?2522
Это все давно понятно, что силабс это хороший конструктор, и в ряде случаев способен сильно облегчить жисть разработчику. Вопрос в другом. Вот отдельный канал 5в 3А = 15 ватт, или 24в 1А = 24вт, мутить ради этого отдельную управу на силабссе курам на смех и стрельба по воробьям. И только высоковольтный источник действительно требует хороших мозгов для рулежки этой ботвой. То есть вопрос остается открытым: цель? где для чего и как будет юзаться, почему именно такие критерии к выходным напругам и точности, почему именно столько и именно таких каналов? Кто потребитель? То есть, ИМХО, задача не прошла этап формализации и постановки, и отталкиваться от средств разработки на мой взгляд преждевременно и ошибочно ;)

PS Это я со своей колокольни программерской смотрю, ибо когда ко мне приходит начальник с "хотелками", мне приходится его достаточно долго "пытать" прежде чем станет понятно как его/клиента хотелки реализовывать. То есть я постоянно занимаюсь постановкой задачи (и потом ее реализацией), и пока ясности нет я за реализацию не сяду. И это правильно, ибо иначе бывает очень-очень плохо тому кто реализовывает, а так как это я --> а я не враг себе --> а значит в....бу шефу/заказчику весь моск, но добьюсь полной формализации задачи. Иначе - ноги 5см, и виноват в этом только я ;)
pwn

Сообщение MasterCat » 08 мар 2011, 19:58

ну пока общие мыслишки только бродят у народа. вечное нытье о отсутствии источника приличного вдруг испарилось, как только заданы конкретные вопросы чего надо?
есль ещё такая мысль. ACAC на 50-100 кгц ватт на 600. а у потребилелй корбульки с ACDC мелкие. так у меня контроллеры кормятся. да и свора мелких на столе того же приниципа, но они у меня мелкие 20 - 40 вт. если с мелочью вариантов много, то высоковольного всё равно надобно отдельным модулем. заодно хочу от сотового привязать индикатор, ну хочется ...
MasterCat

Сообщение pwn » 08 мар 2011, 20:29

MasterCat писал(а):ну пока общие мыслишки только бродят у народа. вечное нытье о отсутствии источника приличного вдруг испарилось, как только заданы конкретные вопросы чего надо?
:haha: Эти засранцы всегда так. Хочу и все, чего не знаю. Начинаешь пытать - сразу в кусты :lol: Если поймать, н...ть и сунуть паяло в причинное место в качестве детектора лжи, оказывается что хотят много денех на халяву, чтоб вааще ничего не делать :(
заодно хочу от сотового привязать индикатор, ну хочется ...
Тут Гиратор своими п...ами хорошую мысль подкинул. А шо бы не замутить на базе высоковольтного источника полноценный лысый калькулятор для того чтоб на ем лабы над ферритмаи/транзюками делать? А то лично меня уже задрало уцешки/тлки на макетках соплями паять. От этой ботвы нужно две компоненты: а) собственно источник от 50 до 400 б) регулируемая/гальваноотвязанная управа на пару ключиков. И возможность этой управой рулить синфазно/противофазно и к ней вменяемую индикацию, типа частота, длительность импульса, Кзап, что там на выходе и какой ток жрется. Шоп не множить/делить потом на куркуляторе что там на курсорных измерениях в скопе намерилось. Такой девайс лично для меня востребован, просто отдельно 400 вольт = я и латром накручу и галогенкой ток ограничу.
pwn

Сообщение MasterCat » 08 мар 2011, 20:47

ну калькулятор, как его там, он есть. только в девайсе. идея подпрограммки безобразно проста. берем 0,5 мкс импульс со скважностью 100 и плавно его наращиваем. контроль правда визуальный обычно. как загнулась пила, давим кнопочкку. и множим на 0,7. всё это при макс напряжении питания. т.е. разброс изготовления можно нивелировать. можно конечно табличку составить с коэффициентами под разные режимы.
как вариант , если пристегнуть PLD или плисину на 600 мгц, то можно импульсайку оцифровывать и потом обрабатывать автоматически в паузе. благо, длиннющая. дорговасто, конечно, но ... для себя любимого. потом на трансе пишется маркером коэффициент и при установке в девайс, вносится в контроллера. это если влоб. если гору обойти, то надобно посмотреть во что выльется.
MasterCat

Сообщение pwn » 08 мар 2011, 21:01

MasterCat писал(а):ну калькулятор, как его там, он есть. только в девайсе. идея подпрограммки безобразно проста. берем 0,5 мкс импульс со скважностью 100 и плавно его наращиваем. контроль правда визуальный обычно. как загнулась пила, давим кнопочкку. и множим на 0,7.
Не только загиб бывает интересен. Иной раз интересно прожарить феррит в разных режимах, для достоверности чтоб несколько часов так поработал. И температуру померить в процессе. Дроссели на прошках так не запытаешь, ибо они большей частью на токи поболее 1 ампера считаются, но погреть их и посмотреть что выйдет тоже интересно. Обычно все лепится на соплях плюс латр и косой или низковольтный сильноточный источник и бак либо буст конвертер. то есть в идеале косой плюс 400/1а и что-то типа 0-30/20а и бак и буст на выходе его. Тогда и трансы можно жарить и некоторые дроссели. Ессно выход под скоп чтоб посмотреть мона было что там в испытуемом происходит. Лично мне - так больше и не надо. Пока :haha:
pwn

Сообщение MasterCat » 15 мар 2011, 12:09

результат по C8051F350:
из доки:

- 24-разрядный или 16-разрядный АЦП/ Непропадание кодов. Нелинейность 0.0015%.
Программируемая скорость преобразования (до 1000 преобразований в секунду).
8-канальный входной мультиплексор. Усилитель с программируемым коэффициентом усиления (от 1 до 128).
Встроенный датчик температуры.
- Два 8-разрядных ЦАП с токовым выходом
- Компаратор
Программируемые гистерезис/время отклика.
Использование в качестве источника прерывания или источника сброса.
Низкий ток потребления (0.4 мкА).
-----
результат достижим с хорошей внешней опорой и хорошими пассивными компонгентами. но он достижим!
с внутренней опорой можно смело говорить о 16 -18 ти разрядах.
измерялось возмущение сигнала на плавающем потенциале. делался аналог интегрирующего усилителя. выход DAC заводился еа неинв. вход усилителя. разрядность DAC маловата, но при размахе сигнала менее 2V приемлемо. дискретность обратной связи в 7 mV
MasterCat

Сообщение MasterCat » 15 мар 2011, 12:32

вот Киселев сформулировал для сервиса чего хочет: Регулируемый источник питания, диапазон выходного U = 50-400 в или 0-400в, дискретность 1-10в любая .Регулируемый ток 0-5а ,дискретность 0,1a.Режим стабилизации I и U.Пульсации вых.0,1-0,5в.Индикация I и U.Входная сеть 220 переменка.Контроль температуры силовых элементов с регулируемым вентилятором.Защиты ; токовая,температуры, колебаний сети.пока все может что и забыл.
аппаратик.jpg
вот российский полуавтоматик. интересной чего внутри и чей..
MasterCat

Сообщение Alex Thorn » 15 мар 2011, 12:54

MasterCat писал(а): интересной чего внутри и чей..

Не понял. Это там на аппарате Cat забыли написать? Или так просто фотка приклеилась? :)
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение MasterCat » 15 мар 2011, 13:08

шутник. это мне перед камерой его показали. ну и интересно стало.
MasterCat

Сообщение Alex Thorn » 15 мар 2011, 13:20

MasterCat писал(а):это мне перед камерой его показали. ну и интересно стало.

Мож унутренности покажут?
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Andr » 15 мар 2011, 17:26

MasterCat писал(а):вот Киселев сформулировал для сервиса чего хочет:.....

Одна ступень 0-50В 0-5А с защитой и регулировками, а далее приподнимается с шагом 50в, если требуется. Немецкие Статроны, примерно. по такой схеме делались.
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" - Сервантес
Andr

Сообщение MasterCat » 15 мар 2011, 18:02

пожалуй, ДА. можно тупо коммутировать обмотки и надстройку рулить. парметры легче реализовать.
:bach:
MasterCat

Сообщение pwn » 15 мар 2011, 18:23

MasterCat писал(а):вот Киселев сформулировал для сервиса чего хочет
А если его еще и спросить, для чего ему такие жижи и с такими парамтерами? И что (или кого :lol:) конкретно он собрался пытать таким БП? 5 ампер да 400 вольт это уже два киловатта, пошти сварочнег. А то я знаю этих чуваков, любят свои потребности реальные на 10 умножать. Типа проси больше дадут меньше :haha:
pwn

Сообщение proba » 15 мар 2011, 18:25

Andr писал(а):
MasterCat писал(а):вот Киселев сформулировал для сервиса чего хочет:.....

Одна ступень 0-50В 0-5А с защитой и регулировками, а далее приподнимается с шагом 50в, если требуется. Немецкие Статроны, примерно. по такой схеме делались.

...так к примеру на пределе 400в опора 350в надстройка 50в.И как этой надстройкой затыкать 300в для защиты от КЗ в нагрузке?
proba

Сообщение Andr » 15 мар 2011, 18:39

Не понял, в чем Вы тут видите проблему.
Andr

Сообщение lil » 15 мар 2011, 18:41

Ступеньки до диодов по выходу вторички... :)
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение MasterCat » 15 мар 2011, 18:50

proba писал(а):...так к примеру на пределе 400в опора 350в надстройка 50в.И как этой надстройкой затыкать 300в для защиты от КЗ в нагрузке?

ну, например полевика закрывать. т.е. нагрузку подключать через некие ключи. что-то типа 43NK60. меры нужны будут на предмет токой ситуации дополнительные, но какие пока рано думать.
MasterCat

Сообщение MasterCat » 15 мар 2011, 18:51

lil писал(а):Ступеньки до диодов по выходу вторички... :)

для дебилов плиз поясни. ничё не понял
MasterCat

Сообщение lil » 15 мар 2011, 18:59

Наверное я не понял Ваши мысли. Я имел ввиду систему , подобную блокам Б5-2х. Там коммутация обмоток, а стабилизируется общее выходное напряжение.
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение pwn » 15 мар 2011, 19:08

MasterCat писал(а):ну, например полевика закрывать. т.е. нагрузку подключать через некие ключи. что-то типа 43NK60. меры нужны будут на предмет токой ситуации дополнительные, но какие пока рано думать.
Сразу думать на тему, какие индуктивности по выходу такого БП смогут притулить. А то притулят дофига, и порвет эта индуктивность такой половик ак тузик грелку. Кстати жибит для сиих дел лучше, тот же среднетормоз о котором я писал в своей лабе. Хорошая мысль тут с другом - два источника последовательно, один дает ступенями высокое а второй от 0 до 50 догоняет то что надо. Но! контур регулирования того что от 0 до 50 учитывает полный выход а не только эти 0-50. Тогда гораздо проще обеспечить требуемые параметры по выходу, а падение на ключе реализующем защиту влиять на выход не будет, ибо скомпенсируется.

PS Хотя нет, подумал чуток - не порвет. Если после ключа диод вкрячить, анодом на минус а катодом на плюс. Тогда все что есть индуктвиное через него законектится, но к аккам такй БП сувать только с учетом полярности. Или как минимум запаивать еще и пред ампер на 10, чтоб потом типа не говорили что в обратку к акку не совали
pwn

Сообщение MasterCat » 15 мар 2011, 19:17

да пока только с хвоста что-то определенное есть.
точно известно что проц si8250, драйвер si8233, датчик тока si8513, фазовый мост, контроль выхода отдельным МК с 12 или 24 битным ацп. связь между собой изолятором si8400. связь с компом по ethernet и USB.
это про большенького. мелочь с общего ACAC . и дальше ACDC до нужного размерчика.
мелочь на той же комплектации. только драйверочки одиночные если другая топология.
лично мне наплевать на оптимальность использования и лишние ресурсы. девайс нужен.
MasterCat

Сообщение Andr » 15 мар 2011, 19:55

Для лаб. источников узлы защиты стоит проектировать отдельно, ИМХО.
Сам по себе модуль вида 0-50В 0-5А перекрывает львиную долю потребностей, два независимых модулю - почти универсальная весчь, а два 2х канальных, удовлетворят 99 % рынка лаб. источников. т.е. даже большого смыла нет делать источник диапазона 0-400в 1-5А, т.к. очень узкий сегмент сбыта, выгоднее одно и 2х канальные с более широким спросом.
Последний раз редактировалось Andr 15 мар 2011, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Andr

Сообщение proba » 15 мар 2011, 19:59

На сайте у Володина уже как-то обсуждалось нечто похожее. http://valvol.ru/topic677-30.html#top. В теме электронный латр
proba

Сообщение pwn » 15 мар 2011, 20:53

MasterCat писал(а):да пока только с хвоста что-то определенное есть.
:haha: Я тут пока по плисинам альтеровским инфу гуглил, наткнулся на сайтик Иосифа Григорьевича Каршенбойма ;) и там любопытный документик есть http://iosifk.narod.ru/nat_m3.pdf как раз в тему ;)
pwn

След.

Вернуться в Микроконтроллеры и ПЛИС