Технический флейм

Re: Технический флейм

Сообщение p210 » 08 апр 2015, 12:51

Это шутки, конечно. Задача другого плана, на самом деле. Я просто идею позаимствовать хотел. На покрасочной линии вышел из строя блок умножителя. Описания нет и найти нереально. С умножителя выходит сигнал его нормальной работы. Посмотрел по платам задающего генератора, получается порядка 5 В. Блоки пространственно разнесены. Если тупо поставить делитель, нижнее плечо получается десятки килоомов, что как бы не хорошо. Вот и думаю, как получить сигнал наличия высокого напряжения не шибко высокоомный. :???:
p210

Сообщение pwn » 08 апр 2015, 13:03

истоковый повторитель на мелком полевике
pwn

Сообщение pwn » 08 апр 2015, 13:07

pwn

Сообщение p210 » 08 апр 2015, 14:16

Всяческие повторители питания просят. Лишнего провода - нет. Организовать от ВВ-трансформатора возможно, но не хочется, не кошерно. А пассивного решения пока не вижу.
p210

Сообщение MasterCat » 08 апр 2015, 15:44

pwn писал(а):https://hi-tech.mail.ru/news/flexible-aluminum-battery.html

вылез из под стола. пошел писать тектс дальше.
То, что невозможно запаять, приходится программировать... (с)перто Копирайт = Пирайт & K°
MasterCat

Сообщение pwn » 08 апр 2015, 17:23

Ну типа да, сделать корпус айфону негнущимся дорого и некошерно, дешевле сделать гибкие батарейки. И конечно же назвать это прорывом... прорыв будет тогда, когда батарейка будет служить гарантированно по двадцать лет и иметь емкость как минимум в пят раз лучше чем у самых лучших литиевых. Тогда да, можно будет говорить о прорыве...
pwn

Сообщение Ктот » 09 апр 2015, 05:38

p210 писал(а):Всяческие повторители питания просят. Лишнего провода - нет. Организовать от ВВ-трансформатора возможно, но не хочется, не кошерно. А пассивного решения пока не вижу.

У вас техзадание туманное. Непонятно ВВ - постоянка/переменка, если переменка -какой частоты. Оба вывода ВВ подвешены или один заземлён? точность измерения? И что значит прямой видимости нету, а можно поставить приёмник в зоне прямой видимости, если это так необходимо, а дальше тупо проводами.
Если у вас постоянка и не нужна высокая точность измерения , то, вот, пришла в голову идиотская мысль:
видели в школе электроскоп? Вместо стрелки вешаем блестяшку из фольги, ну, а там оптика исходя из возможностей и фантазии

А это у вас, чего, порошковая окраска? У нас тоже собираются запустить (который год уже) Интересно было бы знать ньюансы, для общего развития.
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение p210 » 09 апр 2015, 09:30

Ктот писал(а):У вас техзадание туманное
Да нет техзадания. Накрылась вещь, директор хочет решить вАпрос подешевше. Напряжения - постоянные. Причем выход - минус. Детально платку ЗГ не прорисовывал (а может, не буду вообще). На ней - блок питания на UCC3808, управляется общим контроллером блока, после него - ключики с драйверком IR2111, качают ВВ-трансформатор, управляются, опять же, с общего контроллера. Кроме того на плате ЦАП для задания (MAX518), компаратор аварий ( LM393) и усилитель измерительный (LMC6482). Соответственно, приходят с того злополучного умножительного блока два обратных сигнала (причём положительные): на компаратор через несколькокилоомный делитель и на усилитель через несколькомегоомный. Оба делителя с подстроечниками. Плотно заниматься этим не собираюсь, других дел хватает. Может урывками. Или Муза посетит. :)
Про нюансы. Если будет покупаться готовая линия - проблем нет, читаем документацию. Если хотите колхозить, то их есть. Начать с того, что хотим красить, в каком объёме. Соответственно этому нужно выбрать пистолеты (распылители), компрессор, циклон, манипуляторы, кабину, печь, в конце концов (Мы же не рассматриваем гаражную покраску? ;) )... Я не специалист в порошковой покраске (обслуживает служба электронику), навскидку для распылителя... На качество нанесения влияют: качество краски, скорость распыления, дистанция до деталей, диаметр порошка, напряжение, количество распылённого порошка (скорость перемещения). Т.е., это система, которую проектируют под конкретные элементы. У нас на линии (древняя, куплена в 2005, соответственно, разработка 90-х) установлены щелевые распылители, которые обеспечивают сравнительно лучшую производительность, чем с системой пистолетов. Опять же, в нашем случае. В вашем - не знаю. Ну как-то так.
p210

Сообщение pwn » 09 апр 2015, 11:13

p210 писал(а):Да нет техзадания. Накрылась вещь, директор хочет решить вАпрос подешевше.

Так пусть у директора башка и болит, он же хочет? Или он вам процент от экономии обещал откатить? Если да - значит формулируйте ТЗ, хотя бы для себя, ибо без ТЗ вы ни задачу решить не сможете ни помочь вам никто не поможет. Ну а если нет, то зачем впрягаетесь? Времена социализма давно канули в лету, спасибо не скажет никто а вот если будет работать криво ваша городушка, то догадайтесь с трех раз, кто будет крайним?
pwn

Сообщение p210 » 09 апр 2015, 11:44

pwn писал(а): он вам процент от экономии обещал откатить
Какие-то деньги дадут(должны ). Но сумма не оговорена. Потому и нет желания особо напрягаться. К тому же со временем беда. :( Меня попросили дать заключение (по должности). К слову, пару лет назад предложили кому-то разработать эти умножители (я ещё не работал тут). Запросили хлопцы 600000р за проект. Соответственно, были посланы. На линии две кабины. Сняли со второй на первую. Так и меняли туда сюда, пока из четырёх исходных остался один. А нужно два. Короче, влёгкую решение не придумал. Вот посетит муза, мож чего сварганю. Пока лень. Если бы поманили реальной суммой, можно было бы и время поискать. И желание. А так, совершенно Вы правы: не коммунизм строим. Щаз человек человеку - волк. :lol: Кстати, про "городушку" трижды правы, это первое, о чём подумал. За простои оюборудования штрафуют здесь влёт.
p210

Сообщение Ктот » 09 апр 2015, 13:25

Ну и пусть шеф сам ищет запчасти. Тут вопрос не только простоя, а безопасности. За неудачный самопальный девайс может и уголовная ответственность наступить (в случае ущерба здоровью). Я бы не подписался. А у нас линию только закупили по запчастям, стоит не смонтированная и хз когда собирать будут, вот, просто поинтересовался.
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение pwn » 09 апр 2015, 14:45

p210 писал(а): Какие-то деньги дадут(должны )

Должники очень любят прощать другим свои долги... особенно должники на руководящих должностях...
Но сумма не оговорена.

А начинать надо было с этого, а иначе не забивать голову вааще.
Кстати, про "городушку" трижды правы, это первое, о чём подумал. За простои оюборудования штрафуют здесь влёт

Хотите я вам всю ситуацию влет раскрою? Первое - вы видите возможность подзаработать. Этого многие хотят - на то и деньги придуманы чтобы их вечно не хватало. Второе - спиным моцком чуете что можете не потянуть, и поэтому к шефу с предложениями и договорами не пошли, ибо сказав А придется сказать и Б. То есть придется отвечать за базар, а уверенности нет :) В третьих, рисковать вы не любите, и поэтому решили тему провентилировать тут. Дабы выяснить возможности и потом решить, впрягаться или нет. В чем главная ошибка? Нужно было сразу идти к шефу и вести конкретный разговор: а) могу проработать варианты как вывернуться. б) если решу задачу сколько готов заплатить? в) если будет какой сбой или косяк (а все возможно, задачка не простая), кто чем и как за это будет отвечать? И получив на эти три вопроса устраивающий вас ответ, только тогда в это лезть. Однако мой вам совет, я спиным моцком чую - не встревайте. Не потому как задача вам не по силам, там в ней может быть ничего особо сложного то и нету, но она не для вас. ИМХО. ;)
pwn

Сообщение p210 » 09 апр 2015, 15:23

pwn писал(а): всю ситуацию влет раскрою?
Не так. Но это и неважно.
p210

Сообщение pwn » 09 апр 2015, 16:50

Конечное же не важно. Для меня ;)
pwn

Сообщение serg247 » 14 апр 2015, 21:19

Штудирую давно забытую тему в новом контексте. За годы люди многое наворотили, даже самому интересно. Гуглим „самодельный тепловой насос”. Для ленивых делается из кондишина и палковеревок, можно пустить старые холодильники в расход. Хорошая альтернатива или дополнение к отоплению дома. Кому лень долго копаться кину ссылок, глядишь и польза будет кому...
ПыСы Рисунок для затравки. КПД 500 % :)
Вложения
81_image.gif
Гору нельзя покорить, она может позволить на неё взойти...
serg247

Сообщение Dedan » 15 апр 2015, 03:54

MasterCat писал(а):охренеть. в попугаях или удавах шкала будет?
а контроллером померить? тем же stm32 или чем другим поточнее.
к стати. про контроллеры
лежит вот на столе подлое изделие. в нем впаял энкодер. когда покупал, спекулянт его валкодером обзывал. надо полагать с автомагнитолы.
дубовый, металлический, с кнопкой но!
потерял как его зовут и никак нарыть не могу.
выглядит так. кто в курсе вообще чего это такое? и главное как его зовут

Вот.

http://www.e-voron.dp.ua/catalog/011860
Dedan

Сообщение MasterCat » 15 апр 2015, 07:45

Dedan писал(а):
MasterCat писал(а):охренеть. в попугаях или удавах шкала будет?
а контроллером померить? тем же stm32 или чем другим поточнее.
к стати. про контроллеры
лежит вот на столе подлое изделие. в нем впаял энкодер. когда покупал, спекулянт его валкодером обзывал. надо полагать с автомагнитолы.
дубовый, металлический, с кнопкой но!
потерял как его зовут и никак нарыть не могу.
выглядит так. кто в курсе вообще чего это такое? и главное как его зовут

Вот.

http://www.e-voron.dp.ua/catalog/011860

твою мать!. спасибо. этто какой-то позор
То, что невозможно запаять, приходится программировать... (с)перто Копирайт = Пирайт & K°
MasterCat

Сообщение MasterCat » 15 апр 2015, 07:49

serg247 писал(а):Штудирую давно забытую тему в новом контексте. За годы люди многое наворотили, даже самому интересно. Гуглим „самодельный тепловой насос”. Для ленивых делается из кондишина и палковеревок, можно пустить старые холодильники в расход. Хорошая альтернатива или дополнение к отоплению дома. Кому лень долго копаться кину ссылок, глядишь и польза будет кому...
ПыСы Рисунок для затравки. КПД 500 % :)

к стати да. ребятя уже лет 15 как поселок отапливают тепловым насосом. но! у них есть термальный источник 34 градуса, откуда и берут градиент.
MasterCat

Сообщение Ктот » 15 апр 2015, 08:10

serg247 писал(а):Штудирую давно забытую тему в новом контексте. За годы люди многое наворотили, даже самому интересно. Гуглим „самодельный тепловой насос”.

В идеале хорошо иметь свой личный ручеёк с запрудой. Сразу и привод теплонасоса и забор тепла из воды. Тема не забытая, просто для некоторых актульно, для некоторых нет.
Для меня актуально поставить боле-менее экономичный котёл, а для развлечения - солнечный коллектор сколхозить. Сперва починить старый в три квадратных метра (плёнка в нём после сезона рассыпалась. надо ставить шелезяку, а не плёнку). Если руки дойдут, переделать крышу на двускатную и на ней слепить коллектор 10-15 квадратных метров. Тогда можно будет забыть об отоплении... в солнечные дни. :D
Ктот

Сообщение pwn » 15 апр 2015, 09:13

serg247 писал(а):ПыСы Рисунок для затравки. КПД 500 % :)

Берем вместо электродвижка ДВС, переделанный под метан... ДВС крутит компрессор, тепло от его охлаждения - в батареи. Тепло от его выхлопа - туда же. Дополнительное тепло тупо берем из воздуха, как обычный кондей. И ту да же, в батарею... Излишки мощности ДВС - питаем розетки, чубайс зеленеет от злости... Имеем КПД 200% свое лектричество и прочие кайфы. Коясков три: 1. городоушек дофига, все сложно и дорого 2. ДВС увы ресурсом не блещет, масло ему там меняй регулярно, раз в пару лет капиталить... некошерно... 3. Официально к метановой магистрали никто подключить не даст, т.е. колхоз и нелегалка, чревато...
pwn

Сообщение Ктот » 15 апр 2015, 09:36

pwn писал(а):Берем вместо электродвижка ДВС,..
городим к нему газогенератор, дальше всё то-же самое, только без подключения к газовой магистрали.
Гладко, однако, на бумаге.
Но вот такой факт: никто не может сделать маленький карманный ДВС или турбину с эл. генератором, чтоб влезало в карман и питало хотя-бы ноут. По крайней мере я не в курсе, что кому-то удалось. Хотя, заявлений в прессе было предостаточно, батарейки на спирту, микротурбина с ноготь и пр. и др. А казалось - чего проще, в то время, когда космические корабли бороздят... :???:
Ктот

Сообщение serg247 » 15 апр 2015, 10:38

Пока корабли бороздят, жисть заставила людей вспомнить и делать давно (или недавно) забытое, как то: гидродинамический насос, газогенераторы для котлов и ДВС, ветро и солнечную энергетику и т.д. Всплески этого использования были после гражданки, НЭПа, ВОВ. После... От бедности, безвыходности. Тем и удивляет, почему сейчас до? Чито-то не то в этом мире...
serg247

Сообщение pwn » 15 апр 2015, 18:44

Ктот писал(а):Гладко, однако, на бумаге.

Ну дык я же не чертежи рисовал... так мысли вслух... фантазия у меня богатая, особенно если в тему чуток ворваться... но ну иво на надо текущие дела до ума довести, а их у меня прибавилось, забот...
serg247 писал(а):Чито-то не то в этом мире...

В этом мире все не так... а еще большая загадка - как мы до сих пор еще живы...
pwn

Сообщение Dedan » 16 апр 2015, 05:58

pwn писал(а):
serg247 писал(а):ПыСы Рисунок для затравки. КПД 500 % :)

Берем вместо электродвижка ДВС, переделанный под метан... ДВС крутит компрессор, тепло от его охлаждения - в батареи. Тепло от его выхлопа - туда же. Дополнительное тепло тупо берем из воздуха, как обычный кондей. И ту да же, в батарею... Излишки мощности ДВС - питаем розетки, чубайс зеленеет от злости... Имеем КПД 200% свое лектричество и прочие кайфы. Коясков три: 1. городоушек дофига, все сложно и дорого 2. ДВС увы ресурсом не блещет, масло ему там меняй регулярно, раз в пару лет капиталить... некошерно... 3. Официально к метановой магистрали никто подключить не даст, т.е. колхоз и нелегалка, чревато...

Туда еще инвертор надо зарядник и аккумуляторы. Да и звук прятать очень основательно , а то соседи спалят!
Вон в Штатах народ, уже с ума сходит от ветрогенераторов. На психику сильно давит любой постоянный звук, а там еще и тени просто жуть. Бррр. Бежит народ из тех городишек, кого развели на мачты с карлсонами!

Я на дачу даже газ не подвожу, хотя вроде в этом году обещают начать. Мне одного баллона на весь сезон хватает, а топим печку и то весной да осенью. Ну протапливаем иногда от сырой погоды.
За подводку к дому, два года назад просили 100 000. Сейчас не узнавал, наверняка взвинтят.
А что и правда не дадут свой газ пустить в ДВС? Отопительные котлы можно, а двс нИЗЯ?
Dedan

Сообщение serg247 » 16 апр 2015, 09:23

А ведь средний тепловой насос на киловатт потраченной, выкачивает пять тепла в систему без изысков. Можно самому сделать, можно китайцев поддержать, купив готовый у них. Брать тепло у матушки-земли назло чертям...
serg247

Сообщение pwn » 16 апр 2015, 11:03

Dedan писал(а):На психику сильно давит любой постоянный звук, а там еще и тени просто жуть. Бррр. Бежит народ из тех городишек, кого развели на мачты с карлсонами!

У меня под окнами газовая распред колонка, когда все активно топят свистит этак от 10 килогерц. Спасает то что через окна ВЧ звуки пролазят плохо, но откроешь форточку и капец - не заснуть. В нашей жизни хватает шума, и выход только один - располагать подобные ветряки где нить в нежилой зоне. Либо как верно вы заметили, зона станет нежилой сама...
А что и правда не дадут свой газ пустить в ДВС? Отопительные котлы можно, а двс нИЗЯ?

У меня и дом и летняя кухня топились с одного котла... ну и через проход теплотрасса воздушка, не заехать ни одним грузовиком - мешает. А мне строиться... решил разделить, купил котел. Прихожу к газовикам со своим планом говорю вот сюда хочу поставить котел вот паспорт... Жирная такая тетка кило на 120 берет паспорт находит средний расход и путем двух-трех действий на калькуляторе выдает мне сумму в 52 штуки :shock: Не считая работ по монтажу, которые выполнить могут только они - у меня нет лицензии, а это еще 20+ штук. Я - а что это за 52? Компенсация наших затрат говорит. Каких таких затрат? Ну мы же трубы кладем, это наши затраты. И что ваши трубы? Я же уже подключен? Так вы доп оборудование ставите, оно будет дополнительно потреблять газ, создавать дополнительную нагрузку на наши трубы, для компенсации чего мы кладем новые вот вы это и компенсируете! Капец... а то что у меня за счет того что потери с теплотрассы уйдут и расход фактически снизится а не возрастет вы не учитываете? Ниче не знаю у меня вот формула платите 52 штуки! Я платить не захотел и пошел по знакомым. В итоге научили - у меня котел с бойлером, а в доме стояла еще и газовая колонка. Которая мне уже после этого как бэ не нужна стала. Пришел переписал заяву на замену колонки на котел-колонку и 52 штуки помножились тут же на нуль... Вот так вот живут наши сцуки газовики. Наш местный райгаз - контора частная и никаким буем не сковырнуть... А вы говорите так просто подключить ДВС... тут сертифицированное оборудование подключить дерут так, что потом думаешь а не выгоднее ли потом просто электричеством топить и сколько лет все это будет окупаться... Причем дерут без зазрения совести, если могут содрать - сдерут обязательно. А подключить что-то свое, хоть бунзеновскую горелку просто не разрешат без наличия сертификата. Только нелегально. Это конечно же можно было бы провернуть, был бы смысл. И спрятать тоже все можно, замаются искать. Но сама идея с ДВС - гемор из за низкого его ресурса. Но если такое ставит несколько многоквартирных домов, то окупается все - платят только за газ, попутно и горячая вода и отопление и лектричество. Оказывается дешевле чем отдельно за все платить даже с учетом капиталок ДВС и обслуживания их. Даже без тепловых насосов.
pwn

Сообщение pwn » 16 апр 2015, 11:04

serg247 писал(а):А ведь средний тепловой насос на киловатт потраченной, выкачивает пять тепла в систему без изысков. Можно самому сделать, можно китайцев поддержать, купив готовый у них. Брать тепло у матушки-земли назло чертям...

Все можно... но самое доступное пока для нас в этой теме - мечты...
pwn

Сообщение serg247 » 17 апр 2015, 01:06

Так ведь мечтать не вредно :)
До вторника едем в деревню... буду соблазнять крестного моей дочки сделать тандыр во дворе в качестве летней кухни. Универсальная оказывается штука, а уж лепешки прямо из тандыра, вот это и есть мечта.
http://clubpechnikov.ru/tandyr/
serg247

Сообщение Ктот » 17 апр 2015, 05:36

Dedan писал(а):За подводку к дому, два года назад просили 100 000. Сейчас не узнавал, наверняка взвинтят.

У нас примерно такая-же сумма за подключение. Пипка торчит рядом с домиком, но пока он используется больше как дача - дешевле дровами топить. Для подключения - проект нужен, а кто составит и утвердит проект подключения несертифицированного ДВС? Дохлый номер, да и в самом деле - опасно.
Ктот

Сообщение Dedan » 18 апр 2015, 00:29

Ктот писал(а):
Dedan писал(а):За подводку к дому, два года назад просили 100 000. Сейчас не узнавал, наверняка взвинтят.

У нас примерно такая-же сумма за подключение. Пипка торчит рядом с домиком, но пока он используется больше как дача - дешевле дровами топить. Для подключения - проект нужен, а кто составит и утвердит проект подключения несертифицированного ДВС? Дохлый номер, да и в самом деле - опасно.

Я на газе 10 лет катался, все там сертифицировано. :)
Единственный пробел, нет пункта , что разрешено машину к трубе подключать. :lol:
Dedan

Пред.След.

Вернуться в Флейм