Технический флейм

Re: Технический флейм

Сообщение MasterCat » 04 апр 2015, 21:32

а кому лекхко?
меня час назад спросили в чем разница между unsigned char и uint_8t в библиотеках stm, попал в прерывание, там и остался.
а стаймерами stm, ну есть там кочки. tim4 мменя тоже срубил на лету. зато! теперь как что про таймер так сразу в даташит.
Тебе только поругаться повод дай. Вредничаем, однако.
То, что невозможно запаять, приходится программировать... (с)перто Копирайт = Пирайт & K°
MasterCat

Сообщение pwn » 04 апр 2015, 22:47

И так из референс мануала не вылазю :) И вроде бы смотрел, да такую подляну не увидел. И счетчика циклов до обновления регистров на этом гадючем таймере тоже нет, а он пушпулом рулит. Хорошо хоть там по ферриту запас конский, а то бы пришлось на прерываниях сидеть да сфотово все разруливать.... И вааще, я что многого прошу? Сделайте один раз да по человечески, нет же вашу мать какой-то манагер видимо решил лепту внести...
pwn

Сообщение karabas130165 » 05 апр 2015, 07:31

MasterCat писал(а):отпраdил схемудаю MC2PHAC.pdf . будет чем заняться.

О, точно, не mac3phak , а mc3, я и помню, что рифмы не было в названии мелкосхемы :)
karabas130165

Сообщение MasterCat » 05 апр 2015, 16:52

pwn писал(а):И так из референс мануала не вылазю :) И вроде бы смотрел, да такую подляну не увидел. И счетчика циклов до обновления регистров на этом гадючем таймере тоже нет, а он пушпулом рулит. Хорошо хоть там по ферриту запас конский, а то бы пришлось на прерываниях сидеть да сфотово все разруливать.... И вааще, я что многого прошу? Сделайте один раз да по человечески, нет же вашу мать какой-то манагер видимо решил лепту внести...

брр. не догнал. чего конкретно хочется он тимкпа? они ж там могут друг дрруга ад аппаратно синхронизовать. или что или как?
То, что невозможно запаять, приходится программировать... (с)перто Копирайт = Пирайт & K°
MasterCat

Сообщение pwn » 05 апр 2015, 18:02

MasterCat писал(а):брр. не догнал. чего конкретно хочется он тимкпа? они ж там могут друг дрруга ад аппаратно синхронизовать. или что или как?

У нормальных таймеров (TIM1 TIM15) есть регистр управления выходами. Зовется BDTR В нем в частности (по мимо рулежки дедтаймом и прочими мега полезными вещами) есть бит глобального разрешения выходов MOE (Main output enable), сбросив который выходы отключаются, в уровень как задашь, а сам таймер продолжает работать в обычном режиме. Полезных таймеров, умеющих формировать PWM сигналы на борту кортекса на самом деле не так много, выбор скуден если нужно порулить скажем мостом усилка D класса и еще чем нить впридачу. Приходится подключать TIM2 или TIM3, благо у них вроде бы как каналов аж по 4 штуки на нос и PWM сигналы формировать вроде бы как умеют. Но все достоинства этих таймеров разработчиком кортекса были безжалостно обгажены ампутацией регистра BDTR. И вместе с ним сразу же отвалилась куча функционала, в том числе возможность управления выходами через бит MOE. В результате, если например таймер тупо стопануть посреди дороги запретив его работу сбросив бит CEN в регистре TIMх_CR1, то сигналы на выходах замерзают в том состоянии в каком и были. Если ехала лог.1 то она так и остается, а у нас пуш от таймера рулится, вот ему радостно станет если мы его так стопанем. Далее стоит таймер али нет, задавая значения регистров компарации и самого таймера можно тупо статически рулить выходами, как если бы то был обычный порт ВВ. Я этим воспользовался для гашения выходов, тупо сбрасывая значения регистров компарации не трогая самого таймера, но стоит вот так где нить в коде прокосячить либо сбойнуть процу не к месту и пушу придет пушной зверь. Нет возможности настроить таймер и залочить, нет возможности обновлять регистры компарации синхронно с окончанием цикла, либо по счетчику полных циклов, все увы асинхронное, хочется синхронности - нужно делать все в обработчике прерываний. Можно сказать, что кастрацией мегаполезного регистра BDTR разработчики превратили 2-й и 3-й таймеры в бесполезный хлам. И то что в них по 4 канала - они их могут себе в одно место подать, предварительно раскачав этак вольт до пятисот минимум. А лучше до пары киловольт, чтобы дым гарантированно пошел :good: Я же когда назначал периферию, исходил из предположения наличия у разработчика камня здравого смысла, и когда в процессе выяснилось что он отсутствует в принципе и выходами рулить нельзя вынужден был извращаться и матом крыть. Вот поэтому я и говорю, дайте мне камень с плисиной на борту. Я сам себе синтезирую всю периферию как мне нужно без чудачества и подобных грабель
pwn

Сообщение MasterCat » 05 апр 2015, 18:49

тока что лаялся с ростелекомом. сейчас я шибко добрый. к тому же весь день протрах с vpn с промежуточным результатом.
соо-но , находясь в полной душевной доброте перевожу на русский про таймер, на сколько въехал;
есть желание сформировав шим, использховать внешнее аппаратное воздействие на опрокидывание выхода и при этом считать состояние до которого досчитано, оставив в компарэ нужное себе значение.
так? не?
MasterCat

Сообщение pwn » 05 апр 2015, 19:47

Не. Есть желание не дергая регистры компарации таймера включать/выключать СИНХРОННО выходы одним битом в одном регистре. Так, как это можно проделать с таймером TIM1. Сейчас же мне например гасить выходы таймера приходится так
Код: Выделить всё
__disable_irq();
TIM3->CCR2=TIM3_CCR2_OFF;
TIM3->CCR1=TIM3_CCR1_OFF;
  __enable_irq();

То есть глобально задушить прерывания, чтобы между дерганьями CCR2 и CCR1 ничто не прилетело, не прервало процесс да еще и не зависло там ко всем чертям, а потом как трудное место миновало, включать обратно. Иначе один канал может отключиться а второй нет и будет вуаля :bach: А у TIM1 и TIM15 достаточно дернуть бит МОЕ в регистре BDTR, и все выходы сразу синхронно гаснут. Причем они могут погаснуть как в лог.1 так и в лог.0, как настроишь. Вот это - полноценные PWM таймеры. А TIM2/3 - хрень, причем вполне себе адекватные таймеры испоганили копеешьной экономией места на кристалле. Оно им видимо на сдачу манагеру к зарплате приплюсовали...
pwn

Сообщение MasterCat » 05 апр 2015, 20:12

хм. на досуге поковыряю. индикатор дожму толькол
MasterCat

Сообщение serg247 » 05 апр 2015, 21:25

Интриган вернулся после вылазки на дачу знакомого охотника ( расчистили дамбу у озера в ста метрах от дома, выжал последние капли сока из берез, перебрали пару мощных пневматических ружей).
Теперь к делу. Вот пару ссылок с сайта печников, почти без воды по двум вопросам (хотя я бы рекомендовал набрать у гуглах „ракетные печи” и смотреть-смотреть видео с ютруба пару часов, оченна увлекательно).
http://clubpechnikov.ru/raketnaya-pech/
http://clubpechnikov.ru/buleryan/
Гору нельзя покорить, она может позволить на неё взойти...
serg247

Сообщение MasterCat » 05 апр 2015, 21:58

епрст. так это ж старинная русская печь. тут в купеческих домах так было сделано. что-то такое знакомый для гаража сваял. маслом отработкой топит, но выхлоп не в гараже.
откровение , однако. так вот рядом ходишь и не знаешь.
эТто какой-то позор на мою голову
MasterCat

Сообщение MasterCat » 05 апр 2015, 21:59

MasterCat писал(а):епрст. так это ж старинная русская печь. тут в купеческих домах так было сделано. что-то такое знакомый для гаража сваял. маслом отработкой топит, но выхлоп не в гараже.
откровение , однако. так вот рядом ходишь и не знаешь. булерьян же не интересен.
эТто какой-то позор на мою голову
MasterCat

Сообщение serg247 » 06 апр 2015, 00:27

Там же рекомендую прочитать про колпаковые печи Кузнецова (stove.ru). Интересны симбиозы различных печей. Когда приходит понимание процессов, можно разрабатывать системы под конкретные нужды, изобретать что-то новое. Сам уже консультирую печников, не положив ни единого кирпича :)
serg247

Сообщение Ктот » 06 апр 2015, 06:15

serg247 писал(а):У китайцев-корейцев в принципе угореть не возможно, у них даже печь и выхлоп вне помещения находятся...

Да, у них система другая, нет колпака дожигателя-дымососа-теплобменника.
В отличии от пиролизного, где в топке уже много горючего газа, а без экономайзера еще и выхлоп засаживается приводя к взрывам!!! (статистика приличная)
В магазине сразу предупредили чего не надо во время работы уотла открывать во избежание ПЫХа. Взорваться всё может, как-то печка в бане затухла, решил соляры подлить... хорошо, что в стороне стоял :bach: Или это вы про взрыв сажи в дымоходе? Да, экономайзера нет, просто коробка сварная без электроники. А как вообще узнают воздуха мало или много7
. Хочу повторить такое в керамике. По моему озвученному рецепту в индукционном нагреве. Замешать васкулит или подобное с гипсом и силикатом, и отлить в форме с армированием сеткой и толстой проволокой в качестве ручек-подставок-ножек одним куском. Весить будет меньше сварной буржуйки, а КПД значительно больше и эксплуатация проще.
Тоже охота стало сделать макет и посмотреть. Старых кирпичей много + два куска трубы + бочка 100Л. сложить во дворе, подальше от дома, посмотреть чего это будет. А если вверху бочки дыру для кастрюль сделать, для летней готовки? (когда кастрюль нету - дыру закрывать)
А если выхлоп сделать в виде квадратной ямы с крышкой - может сразу и коптильня получится? :haha:
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение Ктот » 06 апр 2015, 06:24

serg247 писал(а):Хочу повторить такое в керамике. По моему озвученному рецепту в индукционном нагреве. Замешать васкулит или подобное с гипсом и силикатом, и отлить в форме с армированием сеткой и толстой проволокой в качестве ручек-подставок-ножек одним куском. Весить будет меньше сварной буржуйки, а КПД значительно больше и эксплуатация проще.

А если сварить из нержавейки, в качестве утеплителя минвату, (как в сендвичах) - вообще невесомая конструкция получится для рыбаков-туристов. А ишо можно дырку для котелка сверху и коптильню сбоку, будет универсальный агрегат :haha:. Главное, проблем с горючим нет. Но это уже фантазии, мне такую конструкцию не осилить.
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение Ктот » 06 апр 2015, 07:05

serg247 писал(а):http://clubpechnikov.ru/raketnaya-pech/
http://clubpechnikov.ru/buleryan/

Печка , по принципу сжигания топлива, очень похожа на мой котёл. Только вместо огорода из труб в котле водяная рубашка.
До кучи - вот ещё полярная печка Нансена http://kishar.ru/around/nansen.php
Ктот

Сообщение serg247 » 06 апр 2015, 23:25

Так как я турист, то печку Нансена знаю уж лет надцать как, и сразу узрел сходство некоторое с ракетной. По мобильной посмотрите печки Апостола (их много на ютюбе). Для кастрюли или чугуна в деревне сначала придумал конструкцию из канализационной трубы с отводом под 45 градусей и керамической трубы мелиорационной, потом можно добавить колпак из банки от краски, в него вставлять чугун после того, как печка прогрела реактор, вверху колпака максимальный обьем тепла. А потом решил отлить усе в форме разборной (можно и производство наладить, времена тяжелые, может и пригодится). Булерианы не дожигают толком топливо (этим и занимается экономайзер), труба засаживается и в случае возгорания сажи может приключится взрыв. Потенциал ракетных печей еще не до конца раскрыт, не используется вторичное дожигание, а это еще повысит КПД, и уменьшит и так небольшое количество сажи в трубе, которую можно вывести как от газового котла под крышу вбок.
ПыСы Печка для АТО, что я упоминал из новостей (сайт завода, там она цветастая), только три колечка вверху надо заменить на солнышко, так правильнее, слизана у Апостола
http://www.pechki.dp.ua/mini.html
А вот самоделка неплохая для дома
http://krainamaystriv.com/threads/21673/
хорошо виден принцип.
Нашел за пять минут набрав в Гугле „ракетные печи”.
Но лучше по видеороликам пройтись.
serg247

Сообщение Ктот » 07 апр 2015, 06:50

serg247 писал(а): Булерианы не дожигают толком топливо (этим и занимается экономайзер), труба засаживается и в случае возгорания сажи может приключится взрыв.

Печально, но котёл все равно буду ставить, раз купил. Хде вы раноше с этой информацией были :)
только три колечка вверху надо заменить на солнышко, так правильнее, слизана у Апостола
http://www.pechki.dp.ua/mini.html
А вот самоделка неплохая для дома
http://krainamaystriv.com/threads/21673/
хорошо виден принцип.
Нашел за пять минут набрав в Гугле „ракетные печи”.
Но лучше по видеороликам пройтись.

Печка по первой ссылке доверия не внушает, по второй надо почитать внимательнее. Короче, работа пришла, изучать буду потом, на досуге. Спасибо за информацию!
Ктот

Сообщение serg247 » 07 апр 2015, 10:34

Первая печка работает неплохо (ищите видео), ее бы еще утеплить и колпак добавить, правда мобильность пострадает.
В статье про булерьян написано про экономайзер и как он работает. Можно купить или сделать самому, а главное выхлоп из термостойкого и крепкого материалу, и голова болеть не будет, особенно если периодически чистить дымоход.
serg247

Сообщение pwn » 07 апр 2015, 10:55

Булерьян мне так кажется гадость редкая, хотя бы потому что абы какие дрова не любит и дает печной конденсат, который по ядовитости/канцерогенности может и Чернобылю фору дать... Себе в гараже хочу поставить в один контур с газовым, чтобы когда не лень подтапливать дровами и прочим мусором, а когда лень нагрузку на себя будет газовый брать. Типа утром затопил, днем подкинул, ночью спать и пес с ним, прогорит газовый котел увидит что с обратки пошла холодная вода включится да на себя возьмет. В наличии пока обычный водяной под дрова/уголь, сварной стальной, когда-то наш ныне почивший Красный Металлист делал. КПД у него не на высоте, но зато всеяден и неприхотлив. Достался на халяву, тесть задарил. Может быть выпендрюсь и потом куплю еще какой нить пиролизный, поставлю рядом и буду топить в зависимости от того что есть в наличии. Обычный всяким хламом включая бытовой мусор, пиролизный уже чем получше. Такие вот планы, а воплотятся али нет - жисть покажет...
pwn

Сообщение serg247 » 07 апр 2015, 22:54

Кузнецов в колпаковых печах использовал электрические или газовые нагреватели для дежурного нагрева или консервации помещений. Хороший симбиоз кирпичной печи и автоматики. Нет горящей пыли на перекаленных поверхностях и неравномерности температуры (кирпичная обладает саморегуляцией отдачи накопленного тепла). Если отопление батареями от котла, то его можно заменить всеядной ракетной печкой (включая газ и отработку) с автоматикой. Уж прогу написать проблем ведь нет для некоторых :) Эт я к тому, что не стоит городить несколько низкоКПДшных агрегатов, а создавать продуманный современный под свои условия и хотелки. И это совсем не так сложно и дорого если есть понимание процессов. С концепцией могу помочь, не зряж я дизайнер по образованию(хотя и неоконченному, ну так вышло).
ПыСы Вот для понимания чито можно утварить своими руками и мозгами дешево и сердито
http://krainamaystriv.com/threads/19791/
И без проца :) Ну нету их у них...
serg247

Сообщение pwn » 07 апр 2015, 23:07

Написать софтину кое для кого да не проблема :) Но тут одного софта мало. Для подобных городушек (ТТ котлов) отведено подвальное помещение. Продукты там храниться не будут, но и делать из подвала баню тоже ка кбэ смысла нет. Тогда один только путь - отводить тепло водой, т.е. водяное отопление. Кроме того на участке три отдельных строения, и в каждое по ТТ котлу не поставить, да и гиморно. Т.е. водянка и принудительная циркуляция безальтернативна. Мне тут проще сделать как это бесперебойно питать нежели думать как без этого обойтись. Далее, газ официально туда никто никогда не проведет, найдут мильон причин почему низя. Делать левые врезки и рисковать влететь тоже не интересно. А значит, этим котлам работать только на твердом топливе. Далее остается вопрос, а что будет этим топливом? У меня в изобилии две статьи: 1. Дрова. 2. бытовой мусор. И если дрова пиролизный котел сожрет без проблем, то бытовым мусором подавится, и его просто приходится жечь в мусоросжигателе или в костре. Не сжигать - головняк регулярно вывозить, современная упаковка порождает массу отходов которые не гниют столетиями. Каков выход жечь его с пользой? Только один - жечь в котле который его переварит и не подавится. Как раз такой и есть в наличии - под уголь и дрова, опыт применения такого приличный - в детстве хата топилась только таким. Это такой проглот, который пусть и с небольшим КПД, но способен переварить хоть самого черта. И его хватает не на один десяток лет. У меня на халяву такой есть, новый. Что, выкидывать его на чермет?
pwn

Сообщение p210 » 07 апр 2015, 23:09

Возникла необходимость контролировать напряжение. :oops: Порядка 60-70 кВ, расстояние от точки измерения до индикатора около 10 м, помехи присутствуют, грузить источник можно "лишними" 50-100 мкА, на индикатор требуется около 5-ти вольтов. Разумного в голову ничего не приходит :cry: , только заумное... :???: Может, кто предложит, куда глянуть. А то, реально, - ступор. :(
p210

Сообщение serg247 » 08 апр 2015, 00:35

pwn
Выкидывать ничего не надо, нужно дорабытывать, модернизировать. Для деревенской буржуйки придумал вариант переделки на производительную ракетную. Все можно переделать... Есть много механизмов сжигания. Есть бубафоня, с нижним, верхним горением, вторичным сжиганием, отопление горячей водой (с принудительной циркуляцией и гравитационкой) или воздухом ( он кстати не замерзает под землей при остановленой системе, но требует больших сечений). Общество потребления заставляет нас использовать продаваемые решения исключая возможность применения более рентабельных самодельных, впрочем экономя наше время для зарабатывания денег на продаваемые. По вопросу отопления. Так понимаю дом еще строится (или перестраивается). Есть ли выбор нагревателей, или они уже стоят? Я про батареи. И как вариант (правда вопрос цены) популярная в Германии система принудительного отбора, а летом отдачи тепла в закопанную ниже точки замерзания систему труб. Используется электричество для циркуляции и принцип холодильника с теплообменниками. Вообще можно много чего полезного в доме нагородить. Например встроенную в стены систему труб для пылесоса с водяным фильтром и сливом грязной воды в канализацию, находящимся не в доме и потому бесшумной. По дому ходишь со шлангом и тыкаешься в дырки в стенах. Для этих систем есть еще савок для веника. Подмел мусорок к щели в углу между полом и стеной, нажал ногой пимпу и мусорок исчез. Столько времени экономишь. Много еще чего... Фантазия то буйная :)
serg247

Сообщение siro » 08 апр 2015, 00:53

p210 писал(а):Возникла необходимость контролировать напряжение. :oops: Порядка 60-70 кВ, расстояние от точки измерения до индикатора около 10 м, помехи присутствуют, грузить источник можно "лишними" 50-100 мкА, на индикатор требуется около 5-ти вольтов. Разумного в голову ничего не приходит :cry: , только заумное... :???: Может, кто предложит, куда глянуть. А то, реально, - ступор. :(

смодельный стрелочный киловольтметр и оптический прицел.
siro

Сообщение pwn » 08 апр 2015, 01:00

serg247 писал(а):Все можно переделать...

Переделать возможно все. Но не все можно переделать - жизни не хватит. Приходится искать компромайсы...
Общество потребления заставляет нас использовать продаваемые решения исключая возможность применения более рентабельных самодельных, впрочем экономя наше время для зарабатывания денег на продаваемые.

Резонно... но я пока не трачу большую часть своего времени на зарабатывание.
Так понимаю дом еще строится (или перестраивается). Есть ли выбор нагревателей, или они уже стоят? Я про батареи.

Перестраивается, и до финиша еще как до луны. В доме будет водянка, без альтернатив. В летней кухне так же. И там и там газовые котлы, современные. С бойлерами. По проекту они уже стоят, перенос выйдет не так дорого. В третьем строении, в гараже будет в подвале что-то дровяное. Завязанное в контур с кухней-домом. Как - еще не решил. Но направление примерно такое.
Фантазия то буйная :)

С фантазией нет проблем, есть проблемы с ресурсами на воплощение фантазий....
pwn

Сообщение Ктот » 08 апр 2015, 05:51

p210 писал(а):Возникла необходимость контролировать напряжение. :oops: Порядка 60-70 кВ, расстояние от точки измерения до индикатора около 10 м, помехи присутствуют

На прежней работе был прибор типа тестера, к нему высоковольтная приставка, связь между тестером и щупом - по оптике. (приставка питалась от собственной батареи).
Наверно, можно попробовать что-нибудь типа этого: http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=107181 только, выход шняги нагрузить на светьдиод, а фотоприёмник - к частотометру.
Ктот

Сообщение Ктот » 08 апр 2015, 05:57

pwn писал(а):Булерьян мне так кажется гадость редкая, хотя бы потому что абы какие дрова не любит и дает печной конденсат, который по ядовитости/канцерогенности может и Чернобылю фору дать...

У меня не булерьян, АВТ-10 называется, просто фотки в разрезе своего котла не нашёл, сослался на первую похожую картинку. Всё равно придётся ставить, если будет работать хорошо - тогда подробней расскажу.
Ктот

Сообщение p210 » 08 апр 2015, 08:20

siro писал(а): и оптический прицел.
Решение элегантное... Однако, прямой видимости нет. Видимо, монтировать систему зеркал придётся. :???: Ктот, за Ваш вариант спасибо. Но нужен аналоговый сигнал нескольких (единиц) вольт уровня.
p210

Сообщение MasterCat » 08 апр 2015, 09:15

охренеть. в попугаях или удавах шкала будет?
а контроллером померить? тем же stm32 или чем другим поточнее.
к стати. про контроллеры
лежит вот на столе подлое изделие. в нем впаял энкодер. когда покупал, спекулянт его валкодером обзывал. надо полагать с автомагнитолы.
дубовый, металлический, с кнопкой но!
потерял как его зовут и никак нарыть не могу.
выглядит так. кто в курсе вообще чего это такое? и главное как его зовут
Вложения
валкодер.png
MasterCat

Сообщение Ктот » 08 апр 2015, 10:58

p210 писал(а): днако, прямой видимости нет. Видимо, монтировать систему зеркал придётся.

Зачем? http://strport.ru/potolki/zvezdnyi-poto ... ogenerator
Правда, сам я такое не делал, но если уж для развлечений мастрячат - можно и расстараться. :)
Ктот

Пред.След.

Вернуться в Флейм