Косой с пассивным размагничиванием

Обсуждение теоретических вопросов

Куратор темы: pwn

Re: Косой с пассивным размагничиванием

Сообщение pwn » 31 окт 2012, 22:16

MasterCat писал(а):суть ФИМ спарка для руля на простой логике. потом pld.

Повертел по быстрому. Малость правда кастрировал бритвой старика Оккама модель для исключения лишних сущностей, но она от того только понятнее стала :haha: Работает. Даже пассивное размагничивание сюда вполне прикрутилось ни обо што не зацепившись :haha:
1.PNG
2.PNG

Достоинство - ключи клацают на постоянной длительности, что зер гут для любителей ТГР, регулировка практически от нуля (у ШИМ с поцикловкой с этим есть проблемы), динамические потери разнесены между ключами - первый все время выхватывает динамику при включении, но выключается при 0 тока, а второй наоборот, выхватывает при выключении, но включается при 0 тока - что как бы в общем по идее должно потери снизить. И даже управлять синхроном в прямом диоде - ноу проблем. Это все бочка меду. А теперь стопарик дегтю: управление сложнее (хотя и решаемо), про поцикловку можно забыть (и про надежды что кто нить выживет в аварийных режимах тоже, ибо ХЗ что делать при возникновении экстратока не нарушив принципа управления) , регулировка тока/напряжения только через ПИ-регулятор, причем сам принцип положенный в основу подразумевает отсутствие быстрых скачков сдвига фазы, т.е. рекордных скоростей нарастания/спада тока (прощай STT :cry: ) не получить, и кроме того в ТИГ АС эта медлительность сильно подгадит (не моделил, но и так очевидно) - чтобы синхрон отработал на все сто и по максимуму рекуперировал выброс от дросселя при смене полярности нужно чтобы в этот момент варежка была раскрыта на всю. У ШИМ с карент мод это получается автоматом, а здесь придется ждать пока отдуплится ПИ регулятор. Как итог большая часть выброса будет рассеяна на резисторе РС снаббера (он и у меня есть, но кушает только интервал дедтайма между ключами спарки косых), и в итоге речь пойдет не о поганых десяти ваттах, а о чем либо весом уже под сотню.

Выводы: идея замечательная, но мне лично не подходит. Кроме того, на мой взгляд она лучше подошла бы питальнику нежели сверкальнику. Как-то так :???:
Вложения
recSnP_fim_1.0.asc
модель
(5.13 КБ) Скачиваний: 164
pwn

Сообщение lil » 31 окт 2012, 22:38

pwn писал(а):Выводы: идея замечательная, но мне лично не подходит. Кроме того, на мой взгляд она лучше подошла бы питальнику нежели сверкальнику. Как-то так

Безусловно да. Не сверкальное это дело... :)
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение MasterCat » 01 ноя 2012, 12:16

ну .., сволочи!
что ещё вам сказать?
испаганили светлое будущее.
и как теперь с этим жить да ещё в колхозе имени кирова?
MasterCat

Сообщение lil » 01 ноя 2012, 13:58

Да как? Знамо, радостно!!! Это ж сколько дурной работы делать не придется?! :lol:
lil

Сообщение pwn » 01 ноя 2012, 18:43

MasterCat писал(а):испаганили светлое будущее.
Да ладна, никто ниче не поганил :haha: После того как нас приняли в ВТО какое либо будущее испоганить уже невозможно ибо поганить нечего :net:
и как теперь с этим жить да ещё в колхозе имени кирова?
Ну дык Ломакин верно подметил, радостно :haha: В общем есть мысля взять из под этого самое лучшее и не брать худшее. А самое лучшее тут - нет коротюсеньких импульсов на затворах ключей в 150-200 нан (хотя справедливости ради нада отметить что это на практике нереальное состояние, ибо настолько глухое КЗ чтобы все до 100 нан скукожилось организовать очень напряжно, плюс сам тракт поцикловки в это не уложится), от которых они могут и ласты склеить, и регулировка от 0. И не брать плохое. Тогда мне это видится классический шим, только ключи по отдельности клацают с заполнением скажем 0.6, а их взаимное перекрытие при отсутствии воздействия поцикловки равно максимальному Кзап. Тогда при срабатывании поцикловки отрубаем сначала тот ключ, который включился первым а потом спустя дедтайм в 500-1000нан например и второй. Тогда будет и поцикловка и регулировка от нуля и не будет мизерных по длительности импульсов на затворах ключей. Динамика также перераспределится между ключами - один будет все время выгребать потери на включение а второй на выключение, ну а статика поровну поделится. Мне видится как-то так. Но нада бы еще в модели повертеть чтобы посмотреть где грабли в сарае лежат :haha:
pwn

Сообщение pwn » 01 ноя 2012, 21:44

pwn писал(а):Тогда мне это видится классический шим, только ключи по отдельности клацают с заполнением скажем 0.6, а их взаимное перекрытие при отсутствии воздействия поцикловки равно максимальному Кзап.
Почесавши малость репу, я пришел к выводу что такое половое извращение совершенно излишне. Достаточно всего лишь задержать обычной РС цепью управление одного из ключей в косом. Выглядит на моей модели это так
D.PNG
В режиме КЗ работает так
B.PNG
То есть выглядит на первый взгляд как ФИМ, но сдвиг фиксирован и им ниче не регулируем. А по сути это остался тот же ШИМ карент мод в чистом виде. Понятно, что ФИМ-овской регулировки от нуля тут не будет - все определяется быстродействием тракта поцикловки, а оно нулевым не бывает - но надо ли оно? От нуля? Режима глухого КЗ не бывает априори, кроме того сделать абсолютно вертикальную ВАХ это наоборот плохо для ММА да и не только для него. Даже то что получается на 3825-м контроллере по сути избыточно, особенно если ключи половые и хвостом тока разгона тока КЗ не вызывают. Зато для всяких тупых драйверов типа ТГР и иже с ними есть послабление в минимальной ширине импульса, и кроме того если делать ТГР, то верхний можно оптимизировать так чтобы он был резкий как понос при включении, но при выключении имел право слегка подумать. А нижний наоборот. И сие послабление для ТГР я вижу что ощутимое, ибо потуги сделать его шустрым на обеих фронтах сопряжены с изрядным геморроем :razz: То бишь получается что сделать задержку клацанья одного ключа относительно другого очень даже полезно. Правда не так борзо как накатил я (да и ни к чему это) так как на ХХ выползает граблями
C.PNG
Но грабли как бы не смертельные и в сарай поставить особого труда не составит.

PS А вы говорили - злыдни похоронили идею :haha: Мы не хоронили ее, а проанализировали и... взяли с нее самое лучшее. Но ФИМ модуляция в сверкальнике шо зайцу второй член, и поэтому она лишилась своего достоинства от бритвы старика Оккама :haha:
Вложения
Косой_с_активным_размагничиванием.7.62.asc
модель
(28.79 КБ) Скачиваний: 147
pwn

Сообщение lil » 04 ноя 2012, 11:56

Слава, а если наоборот. Первым- нижний ключ вкл и выкл, а вторым- верхний. Тогда можно сыграть в ШИМе на просто задержках верхнего ключа за счет туповатого оптодрайвера, например HCPL3120. Там 200нСек запросто нарисуются... :) Или я слишком поверхностно на идею смотрю?
lil

Сообщение pwn » 05 ноя 2012, 19:00

lil писал(а):Или я слишком поверхностно на идею смотрю?
Ну так я вроде бы в модели РС цепь на задержку именно для верхнего ключа поставил? Как раз именно из таких соображений, что верхний ключ может быть развязан тупым драйвером, а нижний наоборот висеть на быстром драйвере особенно при отсутствии гальваноразвязки между контроллером и минусом банок. А так разницы то никакой - хоть верхний ключ тормознуть хоть нижний. С уть только в том, что импульсы управления ключей будут гарантированно не короче чем Т задержки+Ттракта поцикловки. И если они более 500нс это уже безопасно для любых, самых тупых половиков. Для жибитов же нада бы поболее, но опять же 1мкс в сумме вполне достаточно.
pwn

Сообщение MasterCat » 07 ноя 2012, 18:48

lil писал(а):Слава, а если наоборот. Первым- нижний ключ вкл и выкл, а вторым- верхний. Тогда можно сыграть в ШИМе на просто задержках верхнего ключа за счет туповатого оптодрайвера, например HCPL3120. Там 200нСек запросто нарисуются... :) Или я слишком поверхностно на идею смотрю?

ежели смотреть на тот вариант, что я авложил, то там ассиметричный снабберок и в зависимости от того куда диод сливает, тот ключик доминирует. если схемкуперевернуть, то и сдвиг ключей наиборот. иначе всё кошмарно. с симметричным же такой финт работает хреновасто. в том и фишка, что ассиметрик тут эффективен.
Слав, а под пингвинов спайса нету. есть акокой-то аналоговый симулятор в репозитарии доступен. пока не до него,но ж.. епрст. с оркада придётся свливать в альтиум, а вот солитер вроде есть. ща модельку сварганить не могу, всё разрушил. в сеть тока с ноута полуразобранного.
--
http://habrahabr.ru/post/157527/ вот , к стати фишечка ...
скоро всё блин будет 32разряда и арм. тут 13ногий пробегал. типа вместо триггера с полумегобайтом памяти.
должен триггер флип\плоп почёсывать
MasterCat

Сообщение lil » 07 ноя 2012, 21:14

Проверил сам. Роги по моще откл поотшибало не шибко. Зато у тормознутого появился неслабый рог по вкл. Мощности перераспределились- на тормознутом увеличилась. Но средняя мощность по обоим осталась без изменений. :)
MasterCat писал(а):ежели смотреть на тот вариант, что я авложил, то там ассиметричный снабберок и в зависимости от того куда диод сливает, тот ключик доминирует. если схемкуперевернуть, то и сдвиг ключей наиборот. иначе всё кошмарно. с симметричным же такой финт работает хреновасто. в том и фишка, что ассиметрик тут эффективен.

Видать пропустил. Это где?
lil

Сообщение pwn » 07 ноя 2012, 21:32

lil писал(а):Видать пропустил. Это где?
В той модели, которую дал Мастровой и которую я потом малехо кастрировал :haha: В том числе под кастрацию попал и асимметричный снаббер :lol: Но это не беда, его лехко вернуть взад ;)
pwn

Сообщение MasterCat » 09 ноя 2012, 21:25

pwn писал(а):
lil писал(а):Видать пропустил. Это где?
В той модели, которую дал Мастровой и которую я потом малехо кастрировал :haha: В том числе под кастрацию попал и асимметричный снаббер :lol: Но это не беда, его лехко вернуть взад ;)

взял, не Фсё поломал. ниччё доверить низзя. вредитель одно слово.
MasterCat

Сообщение pwn » 09 ноя 2012, 23:35

MasterCat писал(а):вредитель одно слово.
Ни, радиогубитель :oops: :lol:
pwn

Сообщение pwn » 26 фев 2013, 21:43

С подачи Дизеля пробежал по форуму Володина на тему что новенького. Похоже до народа почуть начинает доходить, что мона просто дросселек поставить и фсе... http://valvol.ru/viewtopic.php?p=83657#p83657
pwn

Сообщение Dedan » 27 фев 2013, 17:09

Видимо пока некому довести до платки к любому косарю.
А потом все будут говорить:- Где же плата размагничивания? Так уже НЕ катит.)))
Dedan

Сообщение Ктот » 03 мар 2013, 11:08

pwn писал(а):С подачи Дизеля пробежал по форуму Володина на тему что новенького. Похоже до народа почуть начинает доходить, что мона просто дросселек поставить и фсе... http://valvol.ru/viewtopic.php?p=83657#p83657

Стоит ли тогда продолжать прятать идею на тут? Рано или поздно выплывет. Ишо и медведёв съязвит, что задним числом придумали, тем более, что он кое-где был в одном шаге от подмагнитки.
Имеет смысл темнить, только если хотите показать готовый рабочий девайс. У меня не получается заняться косым вплотную, старые долги никак не пускают. Один хрен сделаю, только ХЗ когда.
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение pwn » 03 мар 2013, 12:10

Темнить вааще особого смысла нет, я начал выкладывать темы в закрытом разделе только а) ради сделать сюрпрайз б) ради того чтобы Гиратор под ногами не путался и не осложнял и без того непростую жисть своей склочной натурой. Но тема "сюрпрайза" себя давно исчерпала, Гиратора на тут нет и не будет, а спрятанная тема только сужает круг обсуждения. В принципе я могу отсюда многое вынести в паблик, да и данная идея не моя и я никакого права не имею ограничивать вас в ее публикации.
pwn

Сообщение lil » 03 мар 2013, 12:32

ПМСМ, идею давно пора вынеси в массы. Не столько ради того, чтоб получить приоритет, а дабы желающие могли ею воспользоваться. :good:
Это стало совершенно актуальным после бана Гиратору, который своим базаром и павлиньим характером способен забить и растоптать любую идею. Только идеи с нам-конторолем он не обгаживает... Хотя инженерия всего мира вообще не применяет оный. Уже и тему фазника у Володина растоптал. Троль, одним словом.
В общем, в отсутствии сего деструктивного субъекта, не имеет смысла скрывать идеи от публики. Ведь главная цель закрытого раздела- сбережение своих нервов от пустобрехства обиженных природой личностей...
ПМСМ есть смысл выделить посты с обсуждением идеи в открытую тему, по возможности с сохранением дат постов и есно с авторством родителя темы. Если конечно автор идеи не против. :)
lil

Сообщение pwn » 03 мар 2013, 12:44

Перенес, желающие пусть читают :)
pwn

Сообщение Dedan » 15 апр 2013, 15:46

Все хочу спросить. Летом буду делать очередного косаря и хочу приделать размагничивание.
Косарь будет с сервисом на атмеге 8
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898
Там же через сервис, можно контролировать наличие размагничивания, чтобы не влететь в насыщение, если размагничивания по какой-то причине не будет. Хочу сделать примочку полноценным узлом аппарата с самой начальной стадии подбора узлов.
Питатель на все нужды инвертора хочу взять отсюда.
viewtopic.php?f=21&t=29

Изменится ли ВАХ аппарата? Примочка ведь существенно расширит диапазон входных напряжений, если чуть укоротить первичку, да еще и удалить зазор за ненадобностью.
А как будет по выходу, напряжения же тоже изменятся? Крутилка то одна, а выходное напряжение зависит от входного. ООС по напряжению в косарях же обычно нет, за исключением ПА.
Не очень пока понимаю, что получится в комплексе.
Сильно не пинайте. Вся картинка пока никак не укладывается в голове.
Dedan

Сообщение p210 » 15 апр 2013, 20:33

Dedan писал(а):Там же через сервис, можно контролировать

Как хотите это делать? Тупо ШИМ глушить? Там electrovoz обратных сигналов на ATmega-у не густо предусмотрел... :(
Что касается всяческих выходных напряжений, так "суперфиксер" работает ;) не только "в обоях". Так что не ломайте голову.
p210

Сообщение pwn » 15 апр 2013, 20:59

Dedan писал(а):Там же через сервис, можно контролировать наличие размагничивания, чтобы не влететь в насыщение, если размагничивания по какой-то причине не будет
Если транс как у меня, то проще всего контролировать ток намагничивания обычным ТТ. Это дешевле всего и надежнее. Ежели транс классический, то проще всего простейший компаратор по току примочки размагничивания, блокирующий силу аппаратно если размагничивания нет. Самый простейший схемотехнический трюк - низкоомный резистор и биполярный транзистор, управляемый сигналом с него. А коллектор либо на прерывание процу либо на enable драйверов (что лучшее, если косякнете в прошивке до композитора это не доведет)
Хочу сделать примочку полноценным узлом аппарата с самой начальной стадии подбора узлов.
Ну так она простая как грабли, бери да вкрячивай. Только сначала в "лысом калькуляторе" погонять сердечник транса с пробной обмоткой и подобрать ток размагничивания и дроссель.
Питатель на все нужды инвертора хочу взять отсюда. viewtopic.php?f=21&t=29
С питателем тоже нет проблем, тока то что я выложил можно упростить раза этак в два. У вас же не стоят те требования что у меня, а значит вполне хватит питателя на TOP-е и полумоста генерящего меандр. Схема запуска на сепике будет лишняя.
Изменится ли ВАХ аппарата?
С чего бы? Косой как был так косым и остается, только транс имеет право быть худее раза в два и без позора :)
А как будет по выходу, напряжения же тоже изменятся?
Все останется точно также как и в обычном косом.
Крутилка то одна, а выходное напряжение зависит от входного.
Сверкальник все же источник тока а не напряжения, а то что максимальная напруга зависит от входного сети так она для любой топологии зависит. И у любой топологии есть нижний предел по сети, после чего она сварочный процесс обеспечить уже не может.
ООС по напряжению в косарях же обычно нет, за исключением ПА.
А она и не нужна сверкальнику. Он источник тока. А ПА источник напряжения, с ограничением тока КЗ. Вы для себя решите сначала, что будете делать. Сверкальник, полуавтомат, или комбайн из первого и второго. От этого много что зависит.
pwn

Сообщение pwn » 15 апр 2013, 21:01

p210 писал(а):Как хотите это делать? Тупо ШИМ глушить? Там electrovoz обратных сигналов на ATmega-у не густо предусмотрел... :(
И что вас так пугает в этом?
Что касается всяческих выходных напряжений, так "суперфиксер" работает ;) не только "в обоях". Так что не ломайте голову
Я бы попросил вас воздержаться от того, чтобы менторским тоном продавливать тут поделки своего кумира.
pwn

Сообщение p210 » 15 апр 2013, 21:40

pwn писал(а):Я бы попросил вас

Как Вам будет угодно... ;) Всего лишь хотел сказать, что широкодиапазоннонапряжный сварочник в природе существует. :oops: И проблем с разным (соответственно входному) выходным напряжением не имеет.
p210

Сообщение Dedan » 15 апр 2013, 21:49

Косарь простая, проверенная и боевая машина. Ремонтируется как жигуль - на коленке. С "примочкой" так вообще обещает быть неубиваемой. Потом подарю на ДР соседу по даче.
А "придержать" атмегу можно хоть по входам датчиков температуры. Или прямо на 3845, да мало ли всяких вариантов... Это не проблема.
====
pwn
Вы наверное правы. "Комбайновые" параметры туда закладывать будет излишним.
Неизживаемая привычка делать все с перспективой на развитие. :oops:
Dedan

Сообщение pwn » 16 апр 2013, 00:42

Dedan писал(а):Неизживаемая привычка делать все с перспективой на развитие. :oops:
Сам болен точно тем же :haha: Ноу меня это уже давно переросло в спортивную область, когда достигаемая вершина выше практической целесообразности на нее лезть :oops:
pwn

Сообщение pwn » 16 апр 2013, 00:45

p210 писал(а):Как Вам будет угодно... ;) Всего лишь хотел сказать, что широкодиапазоннонапряжный сварочник в природе существует. :oops: И проблем с разным (соответственно входному) выходным напряжением не имеет.

Вам бы для начала самому бы разобраться во всех плюсах/минусах сего широкодиапазоннонапряжного сверкальника, а потом заявлять "голову не грейте". Я именно на ваш менторский тон, не подкрепленный знаниями и отреагировал. А то что есть суперфиксер Гиратора - тут знают апсолютно все. И Dedan думаю не исключение.
pwn

Сообщение Dedan » 16 апр 2013, 07:17

У меня по черновым прикидкам, на 102 колечко укладывается 90 витков 2мм в один ряд. 60х3,14=188..
Но это наверное лучше уже в трансы перенести.
Dedan

Сообщение MasterCat » 16 апр 2013, 20:53

p210 писал(а):
pwn писал(а):Я бы попросил вас

Как Вам будет угодно... ;) Всего лишь хотел сказать, что широкодиапазоннонапряжный сварочник в природе существует. :oops: И проблем с разным (соответственно входному) выходным напряжением не имеет.

да уж. чего чего, а это проходили. и xmega и pwm316 и 8252 не говоря уже о плисине позволяют делать много чего, а уж напряжение..., только вот оказалось, что смысла нету. я вот даже теперь всё что за драйвером и знать не желаю. скучно это всё, а ещё и непомерно затратно. для души, как хозяин делает, оно ещё куда не шло, а по сути...
нам со старым дугом нынче вообще пофигу любой , даже самый дурацкий , алгоритм работы в реализации. цель не ясна. ну вот сварганили, ну и что? чего с этим делать дальше - то?
Интересно ведь когда ищешь пути, а когда есть железобетонные решения, оно зачем? чтобы дядя петя с дядей васей умылись? так гриша тут же подтянется и начнет вещать. ежели они все знают как страной управлять, то во всех остальных аопрцЦцах и пробу ставить негде.
----------и это
широкодиапазоннонапряжный сварочник в природе существует
о чем? ну всегда существовал и что?
То, что невозможно запаять, приходится программировать... (с)перто Копирайт = Пирайт & K°
MasterCat

Сообщение p210 » 17 апр 2013, 18:43

MasterCat писал(а): ну всегда существовал и что?

Нет! ;) Однако обсуждение этого - во флейм...
p210

Пред.След.

Вернуться в Теория