Косой с пассивным размагничиванием

Обсуждение теоретических вопросов

Куратор темы: pwn

Косой с пассивным размагничиванием

Сообщение pwn » 12 окт 2012, 09:49

Ну что, похоже что господин Ктот трахнул нас всех :haha: и попутно ваятелей двутактов, фазников, обычных косых,.... и сверлителей пирсингов в ферритах в придачу :lol: Модель похудела до безобразия
8.PNG
но при этом почему-то работает.
7.PNG
По графикам в начале чуток сердешный лез в насыщение, но это от того что я слишком рана начал клацать не дав ему как следует раскорячится, но это чисто из лени поставить правильные тайминги в модели. Исли честно я в шоке :shock: И очень рад что нашлось такое замечательное решение :good: :applause:

PS параметры цепи размагничивания я вкрячил от балды и тут еще есть куда оптимизировать, но даже при этом киловаттных потерь в резике и источнике подпитки не наблюдается. Даже это "от балды" вполне мона простить. В реале же вижу так что резик и нафиг не нужен, нада лишь источник напряжения с пологой ВАХ, а ее таковой не обязательно делать резистором. Так как у меня все будет запитываться от меандра в 100кгц, то совсем нетрудно подобрать Ls в разделительном трансе таким образом, чтобы на выходе было 5-10 вольт и ток КЗ не превышал пары ампер. И дело в шляпе. Воистину замечательный день, респект Ктот:frends: :drinks:

PPS Я также на форуме у Володина слышал высказывания одного из фигурантов (кого именно тоже не помню) про подмагничивание через доп. обомотку, но воспринял это как полумеру которая позволяет слегка загнать сердечного в минус но никак не в качестве полноценного размагничивателя. А тут выходит что и обмотка размагничивания нафиг не нужна. Достаточно первички либо вторички, кому куда проще вкрячиться, и подобрать параметры дросселя чтобы не насыщался. И фсе :shock:
Вложения
Косой_с_активным_размагничиванием.7.60.asc
модель
(29.11 КБ) Скачиваний: 224
pwn

Re: Косой с пассивным размагничиванием

Сообщение Ктот » 12 окт 2012, 10:46

pwn писал(а):Исли честно я в шоке

Я там был вчера. :)
pwn писал(а):В реале же вижу так что резик и нафиг не нужен

Конечно, только просто источник тока тоже не прокатит, попытается взять на себя обязанности дросселя и будет пробит высоким напряжением, так мне кажется.
pwn писал(а):на форуме у Володина слышал высказывания одного из фигурантов (кого именно тоже не помню) про подмагничивание через доп. обомотку

У меня в подсознании это с Гуратором связано, (может ошибаюсь).
Хорошо, что разобрались. Всем приятных выходных!
Последний раз редактировалось Ктот 12 окт 2012, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение Ктот » 12 окт 2012, 11:01

pwn писал(а):сэкс с солидом наконец таки привел к более менее вменяемому результату.

Ежели вы это хотя-бы за неделю освоили - то круто. Пользуюсь солидом почти как любитель, чтоб на пальцах свои хотелки не объяснять. К сожалению у меня версия 2008, поэтому охаять не смогу, не открывает (2009 гораздо лучше, но у всех восьмой, вот и приходится подстраиваться. А две версии на одном компе - мир не берёт)
Я такой делать не буду, не потому, что плохо, а потому, что трудоёмко. Лень вперёд нас родилась :) .
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение pwn » 12 окт 2012, 12:02

Ктот писал(а):Конечно, только просто источник тока тоже не прокатит, попытается взять на себя обязанности дросселя и будет пробит высоким напряжением, так мне кажется.
Это если делать честный источник тока, что само по себе напряжно. Представьте что у вас есть питальник управы, который вполне может выдать ватт 30-50 но поставляет ее не в виде дц, а в виде ас меандра 100кгц с амплитудой ~12 вольт. Тогда берем какой нить синфазный дроссель из эми фильтра компового БП, на одну обмотку подаем этот меандр а вторую грузим на выпрямитель и маленький фильтровый кондерик. Что получится? Если КЗ по выходу впороть, то ток ограничивается параметрически за счет того что у такого "транса" приличная Ls. И достаточно ее подобрать, чтобы обеспечить желаемый ток КЗ по выходу. В моем случае 2 ампера за глаза. Ls в таких трансах (где обмотки связаны только через сердечник) подбирается очень легко, так как она прямо пропорциональна индуктивности обмоток. Т.е. пропорционально доматываем/сматываем витки в обмотках и при неизменном выходном напряжении получаем разный наклон выходной ВАХ. Я лично дроссели от эми не юзаю, так как у мну достаточно мелких эпкосовских колец, вклеиваю текстолитовую перегородку внутри, и обмотки фторопластовым проводом на разных половинках кольца. Так как частота в 100кгц по вольтсекундам для сердечника с запасом, то первичка стартует от 6-8 витков и докуда хочется чтобы была Ls, а вторичка пропорционально Ктр.
У меня в подсознании это с Гуратором связано, (может ошибаюсь).
Ни, не Гиратор. Гиратор дырками бредит, ему такое в голову придти не может ибо супротив идеологии и равносильно измене родине :haha: Это был кто-то другой, к сожалению я с наскоку не нашел кто и в какой теме о том трындел. Но не Гиратор и у Володина.
Ктот писал(а):Ежели вы это хотя-бы за неделю освоили - то круто
То чего достиг - это по сути три дня. До этого вяло почтитывал хелп и книжку Прохоренко по солиду.
Ктот писал(а):Я такой делать не буду, не потому, что плохо, а потому, что трудоёмко. Лень вперёд нас родилась
Лень и у меня оборону крепко держит, но я ее все равно заборю :lol: Тут мне больше интересно, какого предельного заполнения по меди можно достичь таким путем и в какой массогабарит мне это встанет. Пока что расчет показывает, что заполнение окна сердечника будет что-то около 0.63 Что само по себе очень даже недурно ;)
pwn

Сообщение pwn » 12 окт 2012, 12:22

Пошкрябал еще модель напильником, тайминги на место поставил, оставшиеся лишние городушки повыкидывал. Получилось примерно так
A.PNG
9.PNG
Осталось теперь зарядить эту ботву в лысый калькулятор и увидеть своими глазками сие в реале. Тем паче что все для этого есть (хоть я и по пробивал трансы на межобмоточное, межвиткового в них нет и они вполне еще могут послужить делу :)
Вложения
Косой_с_активным_размагничиванием.7.61.asc
модель
(27.79 КБ) Скачиваний: 193
pwn

Сообщение Andr » 12 окт 2012, 12:40

Ктот писал(а):....Всем приятных выходных!

это вот я ДУМАЛ, что у меня наконец-то будут первые приятные выходные за последние 3 месяца, всех своих сплавил в деревню..., а похоже придется копать че тут намоделили
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" - Сервантес
Andr

Сообщение pwn » 12 окт 2012, 16:07

Andr писал(а):а похоже придется копать че тут намоделили
Ну не только нам напрягаться :haha:
pwn

Сообщение lil » 12 окт 2012, 16:33

Говорят, все гениальное- просто. Ну не то, чтобы уж гениально, но очень красяво получилось. Надоть обдумать применение в старом сгоревшем...
Andr. приветствую! Давненько не зазглядывал... :frends: :)
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение pwn » 12 окт 2012, 17:15

lil писал(а):Ну не то, чтобы уж гениально, но очень красяво получилось.
Ни приуменьшать нинада. Решение действительно гениальное. Самое прикольное - я уж было решился таки у себя хотя бы для перестраховки вкрячить нямконтроль. Ну хотя бы аварийный. И вот опять в этом отпала надобность :lol: Похоже ни одного сверкальника с нямконтролем так и не сделаю :haha:
Надоть обдумать применение в старом сгоревшем...
А че тут думать, брать да вкрячивать. И в обычном косом мона пополам витки будет поделить ничего нигде не меняя...

PS Я вот припомнил, что нечто подобное я пытался замутить, но только с дросселем ККМ. Но так как там ток няма равен рабочему, у меня вышли совсем не смешные мощности, потери, и габариты доп. дросселя для того чтобы такое провернуть. А очень хотелося в хайфлюксе размах индукции под 2-2.5 теслы сделать. Но не обломилось, и я себе где-то в моцку поставил галочку что путь тупиковый. От уж эти стереотипы и косность/шаблонность мышления... А в трансе то нямток мизерный и рабочим никак не связан, и вышел нехилый такой подарочек судьбы. Редко она такими балует, ой как редко...
pwn

Сообщение pwn » 12 окт 2012, 19:12

Шарился по форуму Володина в поисках кто же упоминал про размагничивание косого через дроссель, и наткнулся на такой пост от дедана http://valvol.ru/viewtopic.php?p=64059#p64059 Оказывается не только я трансы сую в стаканы, ипошки давно уже освоили :haha:
pwn

Сообщение lil » 12 окт 2012, 19:37

Я помню кто-то лабу делал- постоянным током через дроссель подмагничивали и смотрели размахи. Еще писали, что все дросселя что в тумбочке лежали на это поприцепляли... Вот кто и когда- не помню :???: :)
Я у себя посмотрел. Точок до двух ампер в некоторые сердечники загонять придется... Т.е. СТ надо сразу считать под такую шнягу. Ну т.е. первичка многовитковая однозначно. :)
lil

Сообщение pwn » 12 окт 2012, 21:03

lil писал(а):Точок до двух ампер в некоторые сердечники загонять придется... Т.е. СТ надо сразу считать под такую шнягу.
Моему сердечному вполне хватает и амперу чтобы влезть в нелинейную область. Т.е. тут чтобы не вышел обломинго нада по хорошему юзать беззазорные сердечники и желательно не слишком тижолые.
Ну т.е. первичка многовитковая однозначно
Так по первичке я так смотрю выгоднее всего размагничивать, ибо у нее больше всего ампервитков и нада меньше току смещения. А в динамике ваще эта шняга интересно работает, типа индуктивного активклампу - при прямом ходе инвертора в дроссель загоняется ток, во время обратного этот ток перелазит в ням. Если убрать смещение то получается что дроссель просто как и сама индуктивность намагничивания будет стремиться размагнититься в нуль, а вот смещение как раз таки смещает расклад в нужную сторону. И все что нада, это просто подождать прежде чем начать клацать, чтобы сердечник успело раскорячить в минусовое насыщение.... Я вот на это смотрю, репу чешу и думаю - как такое очевидное решение могло остаться незамеченным? :???: Либо мы тут в розовых соплях все (по крайней мере я :haha: ) и не видим очевидного прогона, либо все силовики кто трахаются с косым слепые олени которые ходили по этому, спотыкались, и в упор не видели. Не знаю как на счет прогонов, но симуль гнать также как и человек не может. Он может гнать, но по своему, и в результате его загонов обычно нишыша не сходися нежели наоборот идеальная картинка. Нада будет в лысом лабу сделать, тем паче что это шо пару пальцев об асфальт... но это в субботу-воскресенье, щас у меня опять процесс фотолитографии (делаю витки в дроссель осциллятора, крашу резистом фольгу и нюхаю пары изопропилового спирта :haha: ) и он явно часов до 3 ночи затянется пока все заэкспонирую да проявлю. Травить уже завтра, но это проще - кинул и хай себе травится... Вот тогда, пока будет травится тогда лабу и сделаю. И фсе сразу станет на свои места. Если и в лабе все окажется как в симуле, то Ктот вполне может отправлять заявку на нобельпрайс :yu Правда до него был на форуме Володина чувак, типа какой-то колхозник заглянул и писнул пару строк, так он так и писал что загоняет косого в минус просто через дроссель, доп обмотку и резик. Я тогда всерьез не воспринял это, а щас найти не могу где, половину тем перелопатил где могло быть. И тут этот чертов апгрейд движка, поиск поломали и нишыша не работает :evil:
pwn

Сообщение lil » 12 окт 2012, 21:26

Я не встречал про намагничивание. Не помню...
Я тут подумал- а зачем напряжение 10В ? Хватит и 4-5В. Зачем мощу даром тратить? Все равно задержка по вкл генерации нужна на время заряда основных банок с десяток секунд. :???:
И еще там похоже интересно получается с источником подпитки. На выходе- емкость нужна пожирней. При прямом ходе туда вроде как добавляется через дроссель. Зато на ОХ имеем дармовую энергию для подпитки перемагничивания... Не могу проверить на твоей модели- у меня комп совсем от вируса сбрендил, ничего качать из нэта не хтит. Надо все сносить к матери... И я по возможности оттягиваю эту радость. :cry:
lil

Сообщение pwn » 12 окт 2012, 21:35

lil писал(а):Я тут подумал- а зачем напряжение 10В ? Хватит и 4-5В. Зачем мощу даром тратить?
Это только потому, что мне лень ставить более длинные задержки включения силы и ждать пока симуль отмоделит. Только поэтому стоит такой резик и такой источник напержения ;) Типа шоп побыстрее раскорячило сердечник, а в реале я ессно столько ему вдувать не стану :net:
И еще там похоже интересно получается с источником подпитки. На выходе- емкость нужна пожирней.
Это я в лабе проделаю и отпишусь. Уж литов у меня вагон в загашнике, че нить да подберу :haha:
И я по возможности оттягиваю эту радость
Дотянешь что мы все без тебя сделаем, в том числе и лабу и теоритическое абаснование за уши притянем :lol:
pwn

Сообщение lil » 12 окт 2012, 22:52

pwn писал(а):Дотянешь что мы все без тебя сделаем, в том числе и лабу и теоритическое абаснование за уши притянем

Я ж не Гиратор- мне медальки не нужны. Только порадуюсь за реализацию хорошей идеи.
Ты вот скажи- идея то прозрачна. Можно сказать примитивна. Я же магниты в дроссель вставлял... Так чего ж мы все вокруг да около... Молодец Ктот.Пошел вопреки всем и получилось вроде. :good: :)
Я вот подумал еще. А если источник подмагничивания сделать со стабилизацией по току, а не напряжению. Ну емкость на выходе все равно прикрячить. Путаница слегка в голове, но как то так : ограничение по напряжению и току. Задача- минимизировать мощность этого источника и по максимуму использовать рекуперацию тока перемагничивания сквозь дроссель. Без модели трудно... :oops:
А может просто стабилизатор вольт на 5 - диод- ограничивающий ток резик- буферная емкость для рекуперации. Вроде так видится... :)
lil

Сообщение pwn » 13 окт 2012, 01:28

lil писал(а):Ты вот скажи- идея то прозрачна. Можно сказать примитивна. Я же магниты в дроссель вставлял... Так чего ж мы все вокруг да около...
Ну так и я о том, как мы все могли так жидко обосраццо :???: :haha: Это все стереотипы и шаблонность мышления. :oops: Я с ними борюсь постоянно, но видимо хреново... Одна из причин как раз почему я стараюсь не нарабатывать авторитет и не признаю его у других => чтобы свести к минимуму зашоренность и чтобы смотреть (или смотрели) на суть изложенного а не на то кто сколько и чего достиг и у кого сколько наград и благодарностей.
Я вот подумал еще. А если источник подмагничивания сделать со стабилизацией по току, а не напряжению. Ну емкость на выходе все равно прикрячить.
Так писал же я уже о том, я так и сделаю. У меня по наводке Мастерового все дежурные цепи будут питаться от АС 100кгц, тогда не проблема подобрав транс с требуемой Ls сделать так чтобы он на кз давал пару ампер. Получится источник напряжения с пологой ВАХ. Сразу же за ним диодный мост и кондер, после дроссель и все. Без резистора. При этом те ватты что мы наблюдали в виде потерь на резике должны уйти в реактивные токи, в том числе по цепи АС 100кгц, но так как там усе под это рассчитано, то проблемой не является. Ну и там мона хоть 5 ампер на КЗ - большой беды не будет если сердечник не в -Bm влезет а в -Bs ==> нам тут нужен плюс минус лапоть и особой точности не требуется. Лишь бы не меньше чем требуется, а больше - омические потери только подрастут в дросселе (про омические в моем трансе мона и не заикаться :haha: ) но одын шыш большими они не будут. У меня в моих цепях на ключах-диодах-дросселях поболее 10 ватт потерь вылазило, так што я могу вааще тупо поставить резик и вааще на все забить. И ниче не потеряю при этом :haha:
pwn

Сообщение pwn » 13 окт 2012, 02:23

lil писал(а):Я не встречал про намагничивание. Не помню...
Нашел таки, только не у Володина было сие, а на Электрониксе. Вот в этих двух постах выложена практически та суть, о которой мы гутарим http://electronix.ru/forum/index.php?sh ... try1079270 http://electronix.ru/forum/index.php?s= ... &p=1079464 Ну и далее его гутор с Гиратором, который там выступал под ником ramic (может и сейчас под ним, а может уже забанили - хз). У меня замечательная память, просто феноменальная, но это только на то что мне показалось интересным или важным. Или что я смог понять - запоминаю на всю оставшуюся жисть. Но моя память совершенно не хочет держать инфу где и у кого я что либо почерпнул :twisted: Помнит все, но с адресацией у ней сцуко крайне хреново :( В общем чувак под ником Bazily58 (он помоему и у Володина зареган) не только описал это, но и применил на практике. Мне сие показалось интересным, но стереотипы не позволили воспринять, а в симуле что-то помешало проверить. Поэтому я решил что для себя что это лишь помогалка косому чтобы он слегка в минусе болтался а никак не полноценное размагничивание. VVS тоже кстати говорил в самом начале этой темы о том же - размагничивать через доп обмотку. Но так как я полез реализовывать это через одно место, вышло малость не то чего хотелось бы и идея была похоронена :cry: Вот шеш б...дь! :evil: Мдя однако.... сколько еще тараканов в голове, даже не знаю есть ли шанс с ними со всеми проститься когда нить...
pwn

Сообщение Andr » 13 окт 2012, 03:28

lil писал(а):Говорят, все гениальное- просто. Ну не то, чтобы уж гениально, но очень красяво получилось. Надоть обдумать применение в старом сгоревшем...
Andr. приветствую! Давненько не зазглядывал... :frends: :)

рад тя видетть, lil :frends: :drinks:
2 месяца работал нянькой, взял тут пару новых чек на работу, да за квартал полугодовой оборот
пришлось выдать... очумел, откровенно говоря. ни читать, ни говоря об том, что писать, просто некогда было.
совсем недавно обнаружил, что вся тусня тут организовалась ....

pwn , :frends: :drinks:
рад что у тя че-то там движется, но вот вникать пока ни фига нет времени :???:
щас маю проект регистратора (черного ящика) для тепловозов, а на горизонте для электровозов уже что-то светится.
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" - Сервантес
Andr

Сообщение lil » 13 окт 2012, 10:46

Все ходит по кругу, периодически забываясь... Вот там же фпаза: "Кстати, всякие размагничивающенамагничивающие примочки запатентованы ещё в прошлом веке, и не только для однотактов." И сие есть правда. Просто некоторые идеи не нашли своевременно воплощения, или очень ограниченное и потому забылись, вышли из оборота. А потом открываются заново. И часто не одним, а несколькими исследователями... Думаю, что и с нам контролем такое со временем произойдет....
Я там в своем посту типа свое понимание написал- так вот там с ПХ иОХ все с точностью до наоборот. :oops: :lol: Но рекуперацию использовать надо.
lil

Сообщение MasterCat » 13 окт 2012, 15:24

Andr писал(а):
2 месяца работал нянькой,

я тоже тут малость няньчился. У меня ещё и внучка теперь. Теперь я дважды дед.
Andr, погляди на RaspberryPi, я тут Славе показывал сие чудо. Здается мне, под ваши задачи ну очень подходящий девайс.
за $25 (мне за $29 досталась парочка) полный девайс под линухом - это песня. А писать под оперционку в сто раз легче, чем под железо.
MasterCat

Сообщение pwn » 13 окт 2012, 16:15

Andr писал(а):рад что у тя че-то там движется, но вот вникать пока ни фига нет времени :???:
Я сам рад что у меня что-то движется. Ибо приходится на трех фронтах без перерывов впахивать - тугрики зарабатывать, домом-огородом заниматься да и еще и свои идеи толкать.
а на горизонте для электровозов уже что-то светится
Ну как у нас на фирме говорят - "я уже чую чье-то горячее дыхание сзади" :haha:
pwn

Сообщение pwn » 13 окт 2012, 18:13

lil писал(а):некоторые идеи не нашли своевременно воплощения, или очень ограниченное и потому забылись, вышли из оборота.
Либо пришли раньше своего времени. Не изменись ситуевина с комплектухой и ключами, мы точно также бы не парились бы с перекосом индукции в косом и не пытались вопхнуть сварочник в БП АТХ :haha:
А потом открываются заново. И часто не одним, а несколькими исследователями...
Это закономерно, и я говорил о том уже не раз - идеи они не наши, они все приходят извне. А мы можем либо воспринять либо нет. Приходит новый поток, он в себе что-то несет доселе неизведанное, и глядишь по миру пошли открытия/изобретения, похожие либо об одном и том же, но пришли в голову совершенно разным людям. И дело не во взаимном обмене инфой или плагиате, история немало знает примеров когда в относительно малом промежутке времени даже незнакомые друг с другом люди продвигали одни и те же идеи. Разница лишь в их интерпретации, а суть она всегда одна.
Думаю, что и с нам контролем такое со временем произойдет....
Намконтроль похоже умрет окончательно. Ибо там где не нужна высокая динамика (в питальниках) то там он и так нафиг не вбился, а там где нужна есть топологии которые делают нецелесообразным вааще барахтанья с двутактами. Если наш косой заведется так как я себе это вижу, и сие будет воспринято - двутакты, фазники, резонасники и прочая нечисть в сверкаьниках отомрут как класс. Ибо косой и щас бестселлер и юзается чаще и охотнее чем все остальные взятые топологии, и у него по сути только один недостаток - сердечник недоиспользуется. И если простейшая примочка это лечит, плюс современные полевики - более вааще ниче сверкальнику ни нада. И не обязательно тулить спарку как у меня - просто косой точно также актуален.
Я там в своем посту типа свое понимание написал- так вот там с ПХ иОХ все с точностью до наоборот. :oops: :lol: Но рекуперацию использовать надо
Там это где именно? Ссылку?
pwn

Сообщение pwn » 14 окт 2012, 00:30

В общем проделал лабу, работает сия хрень. Особенно прикольно наблюдать такое - вкрячиваем в цепь размагничивания переменный резик проволочный и им регулируем ток от почти нуля до 0.5 ампер для моего сердечника. Выставляем нулевой ток, ставим импульс 6.3мкс и смотрим где пошел загиб. Вольт с 250 примерно на холодную имеем начало насыщения. Далее начинаем крутить резиком и добавлять току смещения. И смотрим на скопе, как роги насыщения пропорционально вдуваемому току превращаются в линейную пилу. А если полярность попутать, то наоборот как только появилось смещение тут же лампочки лысого стартуют в полный накал (типа эффект магнитного усилителя). И если до этого насыщение было около 150 вольт, то на том же импульсе и токе смещения в 0.5 ампера насыщение уже где-то с 450 вольт. Если поднять току то будет и повыше, но нада не моим лысым гонять - он слабоват для таких дел, а ток смещения и ток намагничивания дросселя добавляются к току ключей и начинают калить лампочку на 450-и, хотя загиба тока еще нет. Идея замечательная в общем то, но на глазок вижу что дроссель не такой уж и маленький будет. По моим трансам - четверть/треть от габарита как пить дать. Вполне возможно выгоднее будет размагничивать через вторичку - напруги на ней в Ктр раз меньше, а значит витков в дроссель тоже нада меньше, и хотя ток больше в тот же Ктр раз, и дроссель в общем то считается на тот же реактив и ампервитки, но изоляция исть зло которое отнимает место и чем больше витков тем ситуация более усугубляется. И дроссель с малым числом витков и большим током по любому выиграет у дросселя с большим числом витков и малым током. Как-то так. Фотки со скопа пока не прикладываю, заманался я седня уже, но потом как соберу чуть по другому макет и запитаю не от лысого а от него, тогда и сфоткаю.

PS Ремонтники идею уже могут брать на вооружение ;) Типа китайцы сэкономили и намотали короткий транс, а он на толстых сетях ловит насыщение на ХХ и бахает. Берем доп. дросселек, колхозим маленький источник тока на 2-3 ампера, только отрицательной полярности (можно на чем угодно собрать) и загоняем все это дело во вторичку. И про композитора мона позабыть, даже если воткнуть такого косого на 2 фазы. Правда е...т входные литы, если на 2 фазы воткнуть, но это совсем другая история :haha: Или если на гену такого косого воткнут - гена может брыкаться сколько ему угодно, максимум что он сможет порвать это опять же входные литы. А если они на 450 вольт и не абы какое гуано, то заманается он их рвать :)
pwn

Сообщение pwn » 14 окт 2012, 03:34

Не удержался таки и сделал размагничивание по вторичке. Получилось все в лучшем виде - от источника смещения потребляется 1 вольт 3.5 ампера, и все они идут в омические потери обмотки дросселя. Кроме как еще потерь в диодах источника смещения (4 шоткаря мостом) других потерь более нет. Дроссель весьма удачно оформился в виде 80-и витков 0.45 кругляка в один слой на маленьком хайфлюксовском колечке. Стартовая индуктивность вышла за миллигенрий (у этого хайфлюкса 125 проницаемость), под смещением там явно половина от этого или меньше, но в целом достаточно и динамические пульсации в дросселе весьма малы. Плюс сам хайфлюкс очень хорош по потерям, как итог тепло только от обмотки идет а сам сердечник практически не греется. Завтра как просплюсь да текучие дела поделаю зафоткаю сопли лежачие на столе - офигеете с того, как мало реально нужно для того чтобы пофиксить самый большой недостаток косого... Двутакты теперь могут одевать саван и тихо отползать на кладбище :haha:
pwn

Сообщение Ктот » 14 окт 2012, 09:53

Как я понял - лаба удалась. Я очень рад :D. Мне теперь заморачиваться с железом не надо.
Насчёт дросселя: - может быть не стоит стремится к слишком маленьким пульсациям, тогда и габариты меньше? (правда, ток пулсаций дросселя складывается с током холостого хода транса и малость нагружает ключи, но это копейки) В первой лабе пульсации тока дросселя у меня были от 0.1 до 0.9 ампера. Перебор, конечно, но система работала.
Ещё у меня просьба: - за пару дней на меня выпала годовая норма комплиментов, :oops: больше не выдержу - зазнаюсь, :yu прошу остановиться. Хорошо, что для восстановления нервов у меня есть лекарство, - машина навоза и тачка + отличная погода. Щас, чаю попью и пойду лечиться. :lol:

P.S. Да, ням контроль теперь, может, и не нужен. Но вот, блокировка от пропадания размагничивания - наверно не помешает.
Ктот

Сообщение pwn » 14 окт 2012, 10:25

Ктот писал(а):Насчёт дросселя: - может быть не стоит стремится к слишком маленьким пульсациям, тогда и габариты меньше?
Ну тут нада еще и оптимум поискать по хорошему. С одной стороны чем выше пульсации, тем на больший ток нада считать дроссель и тепла в нем будет поболее, ключи нагрузятся дополнительно. С другой мощным ключами эти доп нагрузки шо слону дробина. Я вот не особо парясь ухватил хайфлюкс кольцо с мю 125 мотанул в него до заполнения кругляка с петли размагничивания кинескопа (первое шо под руку подвернулось) 80 витков и этого оказалось более чем для того чтобы набрать начальный миллигенрий индуктивности. А так как у хайфлюкса насыщение не как у феррита с позором, то и при подмагничивании током в 3.5 ампера с миллигенрия не особо то много и потерялось. Нада будет замерить потом сколько, и глядишь чуток осетра по виткам порезать.
Ещё у меня просьба: - за пару дней на меня выпала годовая норма комплиментов, :oops: больше не выдержу - зазнаюсь, :yu прошу остановиться.
Придется привыкать. У вас с Базилем еще номинация на нобельпрайс впереди, так шо готовьтесь. Таскать теперь навозу не перетаскать :lol:
Да, ням контроль теперь, может, и не нужен. Но вот, блокировка от пропадания размагничивания - наверно не помешает
А защита от сбоя блокировки? А защита от пропадания этой защиты ? ;) Тут всего лишь нада делать так, чтобы было надежно и фсе. Либо делать аварийный нямконтроль типа как у меня в прошлой модели на диффТТ. Но с ним как раз усе просто и сделать его в данном варианте шо два пальца об асфальт. Ток размагничивания теперь совершенно неинтересен, и городушки зело упрощаются.
pwn

Сообщение lil » 14 окт 2012, 10:52

pwn писал(а): Двутакты теперь могут одевать саван и тихо отползать на кладбище

Ну, положим, спарка- тоже двутакт. Все проблемки с симметрированием остаются, а где-то и усугубляются. А без двух тактов- пожалте огроменный и тяжелый дроссель и кучу меди во вторичке... Так что с отпеванием не спеши. :lol: Хотя надо признать, что в спарке нет проблемы с переходным выбросом- болячкой разделенного моста.
Надо проверить, но меня слегка беспокоит габарит дросселя. Есно для готового сердечника, который надо подмагнитить для выправления моей косорукости. Ну это нескоро еще. :)
lil

Сообщение pwn » 14 окт 2012, 10:59

Как и обесчал фотосы лабы. Вот это все городушки что на столе
1.jpg
Включаем лысый пока что без тока смещения
2.jpg
наблюдаем такие роги на скопе
3.jpg
Далее подтыкаем смещение
4.jpg
и роги превращаются вот в такую картинку
5.jpg
pwn

Сообщение pwn » 14 окт 2012, 11:03

Далее наваливаем лысому за 450 вольт
6.jpg
и вот оно родимое, наконец таки насыщение
7.jpg
Комментарии думаю излишни. Страхи по поводу габарита дросселя тоже ;)
pwn

Сообщение pwn » 14 окт 2012, 11:08

lil писал(а):Ну, положим, спарка- тоже двутакт.
Ни, спарка это ни двутакт хотя и сильно на него похожа :nо:
Все проблемки с симметрированием остаются, а где-то и усугубляются
Нет тут вааще проблем с симметрированием, ибо перекос накапливаться не может. А чтобы одно плечо не потащило больше току чем другое - на это компенсация по пиле существует. Да и даже если случись такое что одно плечо будет тащить а другое сачковать - в двутакте сразу будет :bach: без нямконтроля, а в спарке всего лишь пораньше придет отсечка по теплу. И только лишь. Ну еще выходная ВАХ малость подгадится, но это так, семечки, на фоне страхов перед замагниткой и возможным последующим визитом :bach: в классических двутактах. Так што одевают они саван и таки ползут на погост. И без вариантов :haha:
pwn

След.

Вернуться в Теория