Косой с активным размагничиванием

Обсуждение теоретических вопросов

Куратор темы: pwn

Re: Косой с активным размагничиванием

Сообщение pwn » 13 авг 2012, 18:42

В архиве пдф-ники в которых шаблон для изготовления витков и шаблон для нарезки изоляции. Витки делаются как обычно, фотолитографией, один такой шаблон сразу дает 36 виточков, что ровно одна обмтовка, итого на один транс нада два таких, а на один сверкальник четыре. Изоляция печатается на обычной прозрачной пленке для лазерников, после чего вырезается скальпелем и ножницами. При полностью готовых витках и изоляции такой транс можно спаять за 3-4 часа. Вполне. Я отдаю себе отчет, что никто не будет такое делать и шаблоны нах никому не убились, но ... один фиг даю, для наглядности процесса :haha:
Вложения
11.zip
(80.13 КБ) Скачиваний: 143
pwn

Сообщение neon » 13 авг 2012, 19:20

pwn писал(а):Я отдаю себе отчет, что никто не будет такое делать и шаблоны нах никому не убились, но ... один фиг даю, для наглядности процесса :haha:

благодарю за подробное описание конструкции и шаблоны. Прояснил для себя некоторые моменты. В качестве альтернативы изготовлю немного модифицированный вариант. Будет с чем сравнивать :)
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно»
neon

Сообщение lil » 14 авг 2012, 08:44

Слава, получается весьма удачное развитие концепции горячего СТ. Но трудоемкость... :???: Главное, возможно только в единичном исполнении. И требует немало листовой меди, что есть дефицит.
Помнится еще на стадии намотки моего разделенно- разнесенного мы об этом толковали. Да, разнесенные на два керна П сердечника обмотки вполне можно мотать именно так. Но я тогда прикинул кол-во меди и мне стало скучно. Так что результат отличный, но с применением методы есть суръезные проблемы как с материалом, так и с процессом. К тому же на П вылезет еще одно неудобство- места спайки пластин имеют двойную толщину. На кольце это не критично. А на ровном стержне отбирает много места, снижает заполнение вдвое на ровном месте. :???: Что совсем не фэньшуй! :)
У меня пробной нагрузкой выхода служит спираль реостата от троллейбуса. Так вот не знаю уж как, но она сделана в виде плоской витой пружины. Если бы была доступна такая технология... :)
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение pwn » 14 авг 2012, 13:55

lil писал(а):Слава, получается весьма удачное развитие концепции горячего СТ. Но трудоемкость... :???: Главное, возможно только в единичном исполнении.
То что сколхозил я - да, чистая кустарщина. Но она доступна любому оленю, который сможет преодолеть свою лень. Намотать раз в жизни пару таких трансов - совсем не смертельно
И требует немало листовой меди, что есть дефицит.
Не требует. Лист формата А4 - уже на полтора транса колечек. 200 грамм меди к тому же не так дорого стоят.Сэкс с литографией и травлением. Но это же не обязательно только так делать! Вот neon упомянул лазерную резку. У кого есть доступ к лазерке и изоляцию и витки сможет нарезать за полчаса. И никакого штампа не нада.
Помнится еще на стадии намотки моего разделенно- разнесенного мы об этом толковали.
Ну мы толковали, я воплотил :razz:
Да, разнесенные на два керна П сердечника обмотки вполне можно мотать именно так. Но я тогда прикинул кол-во меди и мне стало скучно.
Че-то ты не о том заскучал. Когда транс традиционный мотают, в ем в три раза меди больше как минимум, и то никто не плачет. А у Алекса так вааще раз в десять больше (от того я его и п...л малость, но он че-то не отреагировал :haha: ). Так в чем печаль? Кто захочет - найдет и пару листов формата А4. У нас вааще только в одном месте листовую медь продают. И что? Я их нашел, и поехал купил у них лист 800х1500мм меньше не продают. Поллиста ушло на новый смеситель под газовую колонку. Из оставшейся половины хватит еще на десяток таких. Могу поделится, хватит всем ;)
Так что результат отличный, но с применением методы есть суръезные проблемы как с материалом, так и с процессом.
Проблемы есть везде, на то и технологи существуют чтобы их решать. Это не задача изобретателя продумать все до деталей техпроцесса. Его задача сделать это возможным, а технолога усовершенствовать процесс. Потому я не парюсь сильно, и на их кусок хлеба не покушаюсь. Я вижу что тут море путей как сделать это технологичным. Могу даже показать что вижу сам. Но прорабатывать детали - я так до финиша никогда не догребу. Оно мне нада?
К тому же на П вылезет еще одно неудобство- места спайки пластин имеют двойную толщину..... Если бы была доступна такая технология
Наверняка есть технология, которая без проблем позволяет навить медную ленту шириной 5-8мм и толщиной 0.4-0.5 на ребро без перекосов. Тогда только остается навить спираль на станке, нарезать из нее нужное число сегментов, вставить спиральки одна в другую и потом просто одеть на П сердечник. Позаботившись об изоляции в месте сочленения половинок. Можно это все, кто бы только занялся. Как итог можно делать трансы не менее технологичные чем обычные Ш, но по параметрам уделывающие планары. Это все реально. Впрос лишь в том, что пока не осознали и поэтому на...р не нужно никому.
pwn

Сообщение pwn » 15 авг 2012, 00:58

neon отрыл у себя статью 1998 года, в которой как раз описывается аналогичная моей конструкция транса. И описаны ее преимущества. Правда в статье речь идет о трансе мотанном сверхпроводниками и за счет такой намотки предполагается их более эффективное использование, но это не важно. Важен сам конструктив, а также тот факт что аналогичные мысли приходят в голову разным людям и в разное время. Что еще раз доказывает мое утверждение, что все идеи в нашей голове - не рождаются в ней, а приходят в нее извне.
Вложения
tor.zip
(781.44 КБ) Скачиваний: 138
pwn

Сообщение neon » 15 авг 2012, 16:43

аналогичных статей даже по тороидальным трансформаторам у меня великое множество, вплоть до распределения магнитных полей, температурных градиентов и т. д. и т. п. Вот только надо всё разложить по полочкам. В том документе ещё сравниваются различные варианты намотки первичной и вторичной обмоток.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно»
neon

Сообщение pwn » 15 авг 2012, 20:59

neon писал(а):В том документе ещё сравниваются различные варианты намотки первичной и вторичной обмоток.
Ну для нас наилучший вариант один - когда первичка и вторичка чередуются (типа как мы мотаем сразу двумя полосками фольги), любой другой способ намотки будет только увеличивать Ls, а нам оно не нада. Увеличить мы его всегда сможем при нужде просто намотав десяток витков на стержне от ручки прямо выводом первички или еще как. Увеличивать не уменьшать, это проще в разы.
pwn

Сообщение pwn » 30 авг 2012, 23:10

Пришел наконец таки эксикатор http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%BE%D1%80 вакуумный насос был куплен еще до поездки на моря, собрал вчера городушки до кучи
2.jpg
и потестил алсил на пригодность для вакуумной пропитки.
1.jpg
(11.1 КБ) Скачиваний: 0
Вроде бы как идеально подходит, так как совсем не кипит и не пузырится даже при вакууме близком к абсолютному нулю (по паспорту остаточное давление для насоса всего лишь 0.003 миллибары), чего не скажешь про большинство эпоксидок, которые нужно перед заливкой долго и нудно вакуумировать постоянно перемешивая для удаления растворенных газов. Кроме того, под вакуумом может быть сколь угодно долго совсем не отверждаясь (так как вяжущий компонент - обычный бескислотный силиконовый герметик, которому для отверждения нужна толи углекислота из атмосферы толи пары воды - уже не помню). Тот алсил что у меня в тюбике достаточно жидкий и достаточно липкий. Я хочу попробовать не классическую заливку компаундами под вакуумом, а несколько иной вариант - транс сунуть в герметичный люменевый стакан обеспечив зазоры от стенок чтобы не касались обмотки, сверху залить слоем алсила (нужный объем посчитать и отмерить шприцем не проблема) кроме одного места, чтобы было куда уходить воздуху и он не подрывал при этом слой алсила над трансом. А это место будет расположено как раз под трубочкой что торчит в пробке и после того как воздух будет откачан при помощи шприца пропуск в слое алсила будет залит финальной дозой и по идее должен получиться сплошной слой алсила над трансом, под которым только полости стакана, сам транс и вакуум. Далее вакуум предполагается сбросить и атмосфера по идее должна надавив на слой алсила как на поршень задавить его во все щели полностью заполнив все поры. Как-то так. Что выйдет из того на практике - станет ясно в процессе. Пока же нада спаять еще один транс (витки уже готовы) и напрячь токаря на выточку еще пары стаканов под эту ботву. Как дойдут до сего руки - выложу что получилось.
pwn

Сообщение Ктот » 02 сен 2012, 17:14

Доброго времени суток. Прошу разрешения обсасывать здесь свой упрощённый вариант сварочника, а именно: косой мост с размагничиванием и с трансформатором воздушного охлаждения :oops: Думаю, что это не крамола, наоборот, чем больше применений у технологии, тем она ценнее (не получится, так не получится). Даже в таком урезанном варианте просматриваются значительные преимущества, да и на большее замахиваться - кишка тонка.

lil писал(а):Наверняка есть технология, которая без проблем позволяет навить медную ленту шириной 5-8мм и толщиной 0.4-0.5 на ребро без перекосов. Тогда только остается навить спираль на станке, нарезать из нее нужное число сегментов, вставить спиральки одна в другую и потом просто одеть

Думаю, что за такой технологией надо обращаться не в НИИ, а к очень хорошему токарю. (в доперестроечной табели о рангах - к просто хорошему токарю :lol: )
Технологи начнут мутить. На своей шкуре убедился - положить шинку 4*8 на ребро было "невозможно" пока приспособу не сделал и врукопашную не намотал (чем, наверно, отнял у них небольшой кусок хлеба :razz: , сами виноваты).
Начал с этого второстепенного вопроса потому, что такая вот шиза посетила: - спираль просто можно навинтить на кольцо, количество спаев будет в разы меньше. Правда, для тора круглая форма витка - не айс.
Руки чешутся попробовать, если что получиться напишу. (Ежели хозяин поляны не выгонит :D )
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение pwn » 09 сен 2012, 03:29

Сегодня наконец таки добил второй транс (токарь пока что молчит, видимо репу чешет как точить то что я ему накорябал :haha: )
2.jpg
Подвиг конечно геройский, но если разобраться с чем по сути я долбался больше всего, то по правилу 20/80 больше всего ушло времени на изготовление витков и нарезку изоляции
1.jpg
Если бы все это дело было бы в готовом виде, то один такой транс вполне и без напрягов собирается за день. При этом собирается легко и непринужденно, гнуть пальцы не приходится (если мотать кругляком с эквивалентным сечением 2-2.5мм^2 то напрягов на пальцы будет куда больше) и все что нужно это длинные узкогубцы, которыми удобно и виток распрямлять после того как оденешь и изоляцию встремлять (хотя при сноровке она сама запрыгивает куда нада, итого 10 минту встремляем час нарезаем). То есть то что получилось хоть и не технологично для серийного производства, но вполне технологично для любительской ручной сборки, при условии что кто-то нарежет изоляцию и витки на лазерке либо нарубит их штампом.
Вложения
trans_1.3.zip
Шаблон для нарезки изоляции
(35.82 КБ) Скачиваний: 133
pwn

Сообщение lil » 09 сен 2012, 12:41

Скажем так: в итоге получилось ОЧЕНЬ красиво! :good: И даже без чашки и пасты при прямом продуве более чем жизнеспособно. Не буду про деготь с материалом и травкой... В домашних условиях повторяемо, и это тоже очень немало. :frends: :good:
lil

Сообщение pwn » 09 сен 2012, 16:02

lil писал(а):Скажем так: в итоге получилось ОЧЕНЬ красиво! :good:
Мне тоже нравится. И думаю так, это потолок того, что можно отмочить в домашних условиях. Далее только космос :haha:
И даже без чашки и пасты при прямом продуве более чем жизнеспособно.
С этм не соглашусь, ибо зазор между витками мал и электропроводная пыль аж бегом позовет :bach: Я вот только что, почесав тыковку и взвесив все за и против все таки пропитал эти трансы урентаном. Правда тонким слоем, и после пропитки энергично стряхнул излишки ухватившись покрепче за концы, но все же пролил. Зачем? Резон такой: транс более чем удачен, и кроме того у него нулевое усилие на межвитковую изоляцию. Т.е. даже если его нагреть до плавления лазерной пленки, все равно у него нет причин для виткового ибо витки друг на друга не давят. А вот с изоляцией на кольце все малость иначе, и в процессе сборки витки по ней шоркали, а так как она тоненькая (исполнение под 1кв на пробой помоему, хотя по спец заказу эпкос покрывает более толстым слоем под толи 3 толи 5 киловольт на пробой) и могли быть микротрещины. Алсил хоть и сам под 20кв на пробой держит, все же густой и может до микротрещин не добраться. А уретан жидкий, все трещины перекроет и к тому же это самый лучший лак для элеткроизоляции что я когда либо видел в аэрозольных баллонах. То бишь я перестраховался, при том что транс будет полностью залит да и еще к тому же в герметичном коробке, т.е. 2х погодная и дуракоустойчивость :haha: А ты предлагаешь голый транс воздухом дуть :nо:
Не буду про деготь с материалом и травкой...
Деготь есть везде, и даже классический транс имеет кучу своих подводных камней. Особенно когда дело доходит до монстромоток.
В домашних условиях повторяемо, и это тоже очень немало. :frends: :good:
Именно. Даже при полном отсутствии доступа к лазерке или штампу (как у меня) любой олень сможет изготовить такой транс при помоще даже ЛУТ-а. Все что нужно - терпение. Фольги нада немного, и это я проблемой не считаю. Думаю наверное как токарь доточит стаканы и все пролью алсилом под вакуумом, инфу по трансу выложу в паблик. Ибо сам девайс я ХЗ когда доточу (особенно с учетом тех "радостей" что на меня навалились в последнее время), а тут идея хорошая и глядишь народ проникнется, а там кто нить у кого есть возможности нарубит витков и изоляции, и будет желающим по почте рассылать :haha:
pwn

Сообщение pwn » 09 сен 2012, 20:19

Забил в симулятор полученные путем измерений миллиомы сопротивлений обмоток для этого транса. Оказалось, что при выходном токе около 220 ампер суммарные потери в меди (без учета потерь на скин и близость ессно, хотя по скину и близости этот транс настолько оптимален, что лучше врят ли что придумаешь) менее 30 ватт. Два таких транса это 60 ватт потерь+ то что добавится от скина и от сердечников. Но за 80 ватт явно не перевалит, что семечки особенно если учесть то, что током в 220 и выше ампер я варить с ПВ 100 явно не буду, ибо руки не железные :haha: Можно сказать что даже перестарался малость, ибо будет самая холодная деталь в аппарате, а по одному меткому замечанию все что в силе не греется - лишнее :haha: Также довольно таки смешон такой факт, что классический транс, даже такой монстрик как у Алекса, если его грузануть под две сотни ампер явно меньше ста ватт по меди и ферриту рассеивать не будет. Так за что боремся? :razz: Видимо за процветание поставщиков меди ;) :frends: У меня есть предложение, к Игорю и Алексу (не сочтите только за меряние писями) - взвесить свои трансы и промерить хотя бы плюс минус пару попугаев сопротивления обмоток. Для того чтобы можно было на глаз сравнить разницу и оценить сколько же реально выхлопу дали мои мучения :haha: У меня по факту весу в сумме будет грамм 600-700 на оба транса. Остальные данные я озвучивал, кроме паразитной емкости. Но так как цыпят по осени считают, так и паразитную емкость мерят только после всех заливок, то о ней чуть по позже.
pwn

Сообщение pwn » 09 сен 2012, 23:34

Повертел сегодня еще одну шызу - размагничивание косого со стороны вторичной обмотки. Ну типа чтобы ключи размагничивания со стороны первички убрать и чем попроще со стороны вторички заменить. Хрень рафинированная оказалась :net: Активкламперный прием вынуждает отрывать диоды косому, иначе они не дают возможности разгуляться напруге на кондерчике и толку шыш, а если размагничивать от доп источника (типа корчим из себя банки деленные на Ктр), то тоже хрень, мощи на перемагничивание двух сердечников нужно почти под сотку ватт (а их неоткуда взять, кроме как от дежурника или доп. приблуды), кроме того колебалки выглядят по вторичке малость неприятно и крайне неудобная коммутация выходит если не делать доп обмотку под размагничивание. А ее нет и быть не может априори. Еще к тому же упираемся во все те же размагничивающие диоды косого если напруга источника размагничивания вдрух чуть больше чем нада и получаем сквозной ток через транс во входные банки, а чуть меньше чем нада - на ХХ не хватает вольтсекунд. Чтобы этот сэкс побороть опять же нада косому диоды отрывать и вольтодобавку туда совать, что опять же исть гимор. В итоге вынес вердикт - овчина выделки не стоит и вернулся к изначальному варианту. :haha: Подвинтил витки, снизил частоту клацанья до 70кгц - ниче так в общем то, и даже вынужденные дедтаймы между ключами силового и размагничивающего плечей при такой частоте общий Кзап почти не портят. Так шта побег в сторону не состоялся :lol: и буду делать по последнему варианту с фазовой фиксацией нямтоку. И обязательно вкрячу регенеративные снаббера дабы извести полевикам в нуль динамические потери при выключении. Полевики они не жибиты, и в них динамика изведется гарантированно и при тоненьких снабберочках. Другое дело что они тут и в буй не впились, ради полсотни ватт огород городить, но нада же постебаться над поклонниками фазных топологий :haha: И пусть они потом хоть усрутся пытаясь из под своих фазников выжать аналогичную динамику и КПД :lol: Решено, да будет так :cool:

PS щас малость подточу модельку и попробую обкатать режим "переключения передач". Ну это когда второе плечо на ходу переходит из синфазного в противофазный и обратно режимы. Когда это в модели заведется и алгоритм будет ясен, можно сказать что фсе, симуляция стоп, далее только практическая реализация покажет прав был я или нет.
pwn

Сообщение pwn » 11 сен 2012, 14:52

Сляпал модельку с "переключением передач". Результат меня вполне устраивает:
1.PNG
Никакого криминала не замечено, все так как и должно быть. Алгоритм переключения крайне прост, и легко реализуем средствами проца - пасем напругу на выходе, как пошло КЗ - переключаемся на синфазный режим. Как только напруга выросла выше предела для КЗ то вертаем обратно синфазный режим. В модели понятно это все сильно упрощено дабы не трахать моцк, но это не важно, так как ставилась цель показать что само такое переключение возможно. Ну а что оно дает тоже видно - токи через ключики в режиме КЗ зело поменее. Что кроме облегчения их жизни в ММА позволит без особых проблем наваливать вплоть до 300-400 ампер в режиме MIG/MAG/STT. В общем то ради STT это большей частью и мутится, когда нада резко нагарнуть току и передавить пинчем горло капле такой форсаж току как нельзя кстати. Если не применять переключение, то получим овертоки для ключей, и либо их тогда баянить либо закрывать глаза на выход за ОБР и тем самым класть на надежность. Но нафига это делать, когда топология позволяет то, что не позволяет ни одна другая? Вот примерно так и буду делать, благо мне это ничего не стоит, кроме как извращений в коде проца. От раскорячивания сердечника доп. подпиткой решил отказаться - все головняки решаются софтстартом при запуске инвертора в течении первого такта, и нефиг превращать то что мона сделать средствами управы в лишние детальки в силе. Зато аварийную защиту по нямтоку все же сделаю. Так как конструктив транса мне позволяет это сделать без напрягов одним единственным ТТ, то почему бы и не сделать? Будет как в наладоннике защита от перенапряжения, не срабатывает вааще но как бы не лишняя. Так и тут, вроде бы нямконтроль, но... не рабочий элемент а аварийный. С такой подачи я еще соглашусь с его наличием, бо не напрягает :haha:
Вложения
Косой_с_активным_размагничиванием.7.4.asc
Модель
(38.09 КБ) Скачиваний: 140
pwn

Сообщение lil » 11 сен 2012, 17:01

pwn писал(а):Забил в симулятор полученные путем измерений миллиомы сопротивлений обмоток для этого транса. Оказалось, что при выходном токе около 220 ампер суммарные потери в меди (без учета потерь на скин и близость ессно, хотя по скину и близости этот транс настолько оптимален, что лучше врят ли что придумаешь) менее 30 ватт.

У меня получилось по расчету 20милиом, т.е. примерно 8Вт на одной первичке при макс. токе 220А по модели.Есно без скина и близости :)
lil

Сообщение pwn » 11 сен 2012, 21:05

lil писал(а):У меня получилось по расчету 20милиом,
А че по расчету, когда померить - делов на 10 минут? Я не считаю никогда когда есть возможность померить. Аккумулятор лампочка и цифровой тестер. Ток через лампочку известен, мерим милливольты на обмотке и далее по формуле дядьки Ома точно и сразу знаем сколько же на самом деле.
т.е. примерно 8Вт на одной первичке при макс. токе 220А по модели.
А так как первичек две, то 16 ватт только по симулю плюс столько же стопудов на вторичке. Так?
Есно без скина и близости :)
Понятно, хотя они у тебя будут поболее чем у меня, но не думаю что так уж в разы и фатально. На глазок по теплу твой транс если с ферритом будет раза в полтора лучше моих двух при прочих равных. А там жисть покажет, как оно на самом деле. А весит сколько? Хотя бы на глаз? Килограмма полтора наверное аж бегом?
pwn

Сообщение lil » 11 сен 2012, 21:50

Ну вторичку то так не промерить. А я оценивал потерю по всему трансу, исходя из допущения, что она не более, чем потери на всех обмотках на ПОСТОЯННОМ токе, равном максимальным импульсным. Получилось 18+8 ВТ в каждой секции т.е. 52Вт всего. По симулю это примерно в 2,5раз меньше без учета скина и близости. Потому реальные потери пмсм будут в рамках 50Вт наверняка. Думаю, что даже меньше. Но плюс додаст феррит, хоть рабочий полный размах и менее +/-0,2Тл, а на ХХ- +/-0,25Тл.
Вес всего СТ в рамках 1кГ думаю. Может чуть больше. Не взвешивал, но он не тяжелый. Даже учитывая стальные стяжные фланцы. Хотя наверняка тяжелее твоей пары. Но у мя и частота в среднем по 40кГц в плече. Так что для сравнения твои СТ надо удвоить по весу. Но сначала добавить стаканы :lol:
А общий евонный объем со всем крепежом и стяжками 10*10*9см. Но он точно легче предыдущих Ш для косариков.
Ну и главное отличие- я и не стремился сделать его рекордным. Нетяжелым, негорячим и в целом компактным- это да. :)
П.с. Думаю что близости у мя не будет. Вторичка в три ленты с прокладками между ними 0,15мм, 24мм2 общего сечения. Это заставит работать все три ленты, хоть и с несколько разной загрузкой. Толщина лент 0,2 не дает разгуляться скину. По постоянному току потери 8Вт на 150А. Прокладка 0,4мм между перв. и втор. практически исключает близость между обмотками. Остается скин первички на поверхности под прямым обдувом- 3,1 мм2. :)
Последний раз редактировалось lil 11 сен 2012, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
lil

Сообщение pwn » 11 сен 2012, 22:23

lil писал(а):Так что для сравнения твои СТ надо удвоить по весу. Но сначала добавить стаканы :lol:
Стаканы в это раз будут тонкими и легкими, если канечна токарь сможет их так расточить. Так как у фольги дикая теплопроводность вдоль ребер, нет смысла делать стакан толстым. Но веса по любому добавит.
Ну и главное отличие- я и не стремился сделать его рекордным. Нетяжелым, негорячим и в целом компактным- это да. :)
Ну это крайне неблагодарное занятие пытаться делать транс рекордным. Фольгой я конечно весу добавил, и плотность току уже будет далеко не 30 ампер на квадарт. Посчитать нетрудно - среднее сечение витка около 2мм^2 , итого если оба транса сложить, то это 4 квадрата первичка, и 24 квадрата вторичка. Что очень далеко уже от тех проволочек в 1мм диаметром. Поэтому если с учетом частоты и если твой транс и правда 1кг всего а не поболее, то они рядом стоят. Разница тогда только в том, что мой герметичный и не требует прямого обдува, разве что и мощнее все же твоего будет, ибо вижу так что и от 300 ампер не погнется. Да мне столько нинада, только кратковременно в режиме STT если когда либо дойдет до него дело.
pwn

Сообщение lil » 11 сен 2012, 22:37

Не спорю, более того рад, что такие классные СТ получились. Но на мои частоты чтобы их применить, надобно удвоить сечение феррита. А тогда и технология сборки посложнее пмсм, и меди поболее. Я же тогда, перед изготовлением, примерял эту технологию. Но у мя не хватало фольги(ленты) на все это. Плюс нужно было монстрокольцо, чтоб расположить все 4 обмотки при таком некислом сечении. Получалось по размеру в итоге почти то на то. Потому и отказался весьма решительно. Да еще и сечения сердечника добавил на запас :lol:
lil

Сообщение pwn » 11 сен 2012, 23:34

lil писал(а):Но на мои частоты чтобы их применить, надобно удвоить сечение феррита.
Поэтому у того что я сколхозил очень узкая область где это целесообразно и дает выхлоп, о чем я в общем то и говорил уже. И без двойной индукции и частоты клацанья между 60 и 100 кгц овчина выделки явно не стоит :net: Может быть потому до сих и оставалось сие незамеченным, ибо с первого взгляду совсем не очевидно и ни по каким формулам и теориям этого не разглядеть. Я и сам пришел к этому несколькими итерациями, что вы с самого начала наблюдали. Если помнишь, изначально я ваще хотел аж 12 колец впендюрить :lol: Но мне стало тошно от таких перспектив и я стал рыпаться и искать выход как утрамбовать все это дело в наладонник. А тут ты как раз вовремя навел меня на мысль, что делить транс на 12 сердечников не обязательно, ибо если проделать то же самое на одном, то эффект выравнивания токов по вторичкам тот же, а связь между первичкой и вторичками точно такая же жоская. И это сразу вылилось всего в 4 кольца с тремя секциями на каждом, а потом уже доточилось напильником до нынешних стаканов. Но дальше точить я не хочу, хотя и вижу пути. Мне хватит того что есть и тут я сказал стоп, хватит. :haha: Далее будет уже перебор :nо:
pwn

Сообщение pwn » 12 сен 2012, 04:51

Так как у меня трансы имеют Ктр=6 и намотаны так, что ток первички всегда равен току одной секции вторички, то всегда велико искушение померить ток няма при помощи обычного ТТ, просто продев через него один конец первички и один конец одной секции вторички, пропустив оставшиеся 5 мимо. Т.е. очевидно что в данном случае имеем ДиффТТ, только с минимальными половыми извращениями. Что в модели равносильно включению ТТ в цепь нелинейной индуктивности корчащей из себя индуктивность намагничивания. Сказано сделано, и вот я до сих пор (5:40) :haha: извращался и смотрел шо из под этого вылазит. А вылезла интересная хрень - у меня то не обычный двутакт, и индукция намеренно в СТ перекошена в миинуса. Что неизбежно перекашивает индукцию в самом ТТ, и если в СТ это нам как бы пофик, то в ТТ совсем ни, он то постоянный ток трансформировать ни может веть. В результате после такого ТТ получается что угодно только не реальный ток намагничивания. В обычном симметричном двутакте проблем бы не возникло бы, а тут фиг вам. Шо с сиим делать - хз, может приснится :haha: Как вариант можно попробовать силабсовский токовый датчик прикрячить, только поместить его в зазор разрезанного кольца. Типа не один ли ему шыш, кто ему магнитное поле поставляет, внутренний проводник или внешнее колечко. Но как он отнесется к такой подаче - ХЗ. Зато у него нет болезней классического ТТ и он тут по идее если воспримет такое то должен показать честный сигнал.... Вот уж этот чертов нямконтроль, даже в таких идеальных ситуевинах и то с ним гимор один :haha: Видимо самое правильное решение - послать иво нах и не парится :good: Но это не сейчас, а по утру на свежую башку :haha:
pwn

Сообщение lil » 12 сен 2012, 13:18

Уже прошло время, после моего цвлечения нам контролем. Кое что переосмыслил. И думаю, что Диф ТТ на самом деле показывает погоду на марсе. По крайней мере в мосте.
Вспомни начало нашего похода на перемагничвание и фразу Гиратора о НЕРАЗМАГНИЧИВАНИИ сердечника в паузах. Мы тогда неделю боролись за размагничивание, пока врубились, что оно- результат консервации тока нам из-за КЗ в обратном диоде выпрямителя. НО! Это в модели. А на практике имеем намагниченный сердечник, который не может размагнититься из-за КЗ. И вот вопрос- а где течет реально этот ток ? - Через вторичку. И далее- этот ток протекая через Д.ТТ будет его намагничивать есно. Но трансформироваться- тут ты уже выяснил- не будет. Точнее с большими искажениями. И куда датчик тока от силабса ставить будем? К дополнительной обмотке- ни фига не трансформируется полочка- искажаются уровни. Ко вторичке- мерять только в паузе между тактами...
Вот если б Холовский датчик работал на таких частотах- он да, показал бы индукцию. Но ему и колечко собственно не сильно нужно- оно искажающий передаст. Его прям к сердечнику бы. Вероятно идеально подойдет магниторезистивный датчик. Но его никто не пробовал. И там с температурой нелады и свой гистерезис тоже есть. :???:
П.с. Я потому и ушел от нам контроля в разделенном мосте- колечко Гиратора там мало чем поможет. Там пмсм два колечка с диодами ставить надо, чтоб само колечко в паузе размагничивалось. Тогда хоть более-менее ток нам спиматься будет. Но заводить эту дискуссию заново не собираюсь! Достаточно, что сам понял и друзьям расскажу. А остальных нам контроль по факту вооще не интересует :)
lil

Сообщение pwn » 12 сен 2012, 14:17

lil писал(а):И думаю, что Диф ТТ на самом деле показывает погоду на марсе. По крайней мере в мосте.
Ну я тут покумекал малость, и пришел к выводу шо мой проблем во многом от того, шо я пытаюсь и рыбку съесть и на ... не сесть. Ну то бишь одним ДиффТТ замерить и ток намагничивания и ток размагничивания, при том что они асимметричны. Ессно что такой сэкс не прокатит, ибо ТТ и размагничиваться как-то нада. А отказаться мерить в этом месте ток размагничивания я не могу, ибо он преобладающий и один шыш постоянку через ТТ не пропустить. Но у мну есть послабление - мне этот нямконтроль нужен не как рабочий а как аварийка, чтобы сработал если что прощелкаю, в железе либо в коде. И порог может быть достаточно грубым, косой единичный щелчок по носу стерпит легко, это не активкламп который в ответ киловольтами отрыгнется. Тогда все что нада, это дать как-то возможность ТТ размагнититься при прямом ходе не потеряв возможность отловить при этом насыщение. Пока фантазия привела к тому, что последовательно с диодом в прямую ветвь ТТ вкрячил стабилитрон, поднял за счет чего вольтсекунды и ТТ малость угомонился :haha: Щас тестю аварийное насыщение, посмотрим что свечка насчитает. Если скажет шо фсе ОКи, то приму за рабочий вариант :D
И вот вопрос- а где течет реально этот ток ? - Через вторичку.
У меня в активном косом в последних версиях ток фиксации течет по первичке. До вторички дело не доходит, и поэтому не треба по вторичке ставить ключи фиксации.
И куда датчик тока от силабса ставить будем? К дополнительной обмотке- ни фига не трансформируется. Ко вторичке- мерять только в паузе между тактами...
Ты не понял самой идеи. А она в том чтобы поюзать нестандартное решение - не ток пропускать через токовый шунт датчика, а сам датчик засунуть в распил ферритового кольца. Смысл тот, что датчик этот один шыш реагирует на изменение магнитного поля, только не так как холл а типа как катушка роговского, и потом интегрирует эту ботву. По шустрости он ТТ не уступает, если магнитное поле не в ту полярность меняется - он ваще не будет это интегрировать. То что внешние поля он чует это факт и его по шииту нада от трансов и прочего безобразия держать подальше. Ну а тут идея а шо исли все сделать наеборот? :haha: Вдрух прокатит? Хотя если щас свечка покажет что мне и обычного ТТ за глаза, то мне очень лениво будет лепить макет и выяснять а так ли это на самом деле.
П.с. Я потому и ушел от нам контроля в разделенном мосте- колечко Гиратора там мало чем поможет. Но заводить эту дискуссию заново не собираюсь! Достаточно, что сам понял и друзьям расскажу. А остальных нам контроль по факту вооще не интересует :)
ну дык меня тоже ням не особо парит, но в пилотном девайсе защиту от дурака (о бишь себя любимого :haha: ) хотелось бы. Требуется то немногое - словить факт насыщения, по прерыванию погасить фсе и вынудить конструхтора (то бишь меня любимого :lol: ) чесать тыковку и искать причины с чего ботва. Вплоть до повторения ситуевины и ловли блох цифровым скопом. Гораздо хуже будет если такие насыщения будут проходить незамеченными, с тычками тока через ключи за сотню ампер. Мало того, что это будет портить выходную ВАХ, так и когда нить :bach: позовет, хотя с первого разу (и тут Алекс прав) насыщение композитора не позовет, особенно в косом. Но если систематически - как нефиг делать. И вот я хочу всего лишь знать, было оно или нет. И не более того. А рулить по няму - это к Гиратору :good: :lol:
pwn

Сообщение pwn » 12 сен 2012, 15:40

В общем по свечке вышло как-то так
2.PNG

Нельзя сказать что я поступил честно с измерением нямтоку, вернее совсем ничестно, но зато просто и без гимору :haha: И вроде бы даже с тупым контроллером 3825-м более 40 ампер нямтоку не вышло. С процом ессно будет еще лучше ибо его PSC зело шустрее 3825-го. Если корифеи нямконтроля посмотрят незамыленным глазом на модель и скажут свое "фи" буду только благодарен. Мне же почему-то кажется, что этого хватит по самые помидоры. ТТ у меня правда идеальный в модели, морочиться с нелинейными индуктивностями как-то ломает (и без того модель считается не спринтерски). Да и если что с ТТ ни так, это по сигналу с него и без честной модели видно, даже будь он хоть трижды идеальный.
Вложения
Косой_с_активным_размагничиванием.7.55.asc
модель
(42.56 КБ) Скачиваний: 126
pwn

Сообщение lil » 12 сен 2012, 17:14

Слава, я б с удовольствием, но мой комп насытился на диске С и наловил червяков в добавок. И щас только интернет, и то с ограничением- ничего перекачать не могу. На выходные отдам приятелю- хай разрулит. Ну чего требовать то- он с 2001года пашет и всего раз чистился и винду переставил. У мя и так половина прог на Д установлена, бо разметили на С всего 7Гиг. Старичок. Хочу себе пошустрей купить, а этот- на работу. Там тоже аксакал, но один на двоих :lol:
П.с. Я раскладку по дирке Гиратора Трибуну в симметричный мост... чиркнул. Ну по ДифТТ то же самое. :)
lil

Сообщение pwn » 12 сен 2012, 18:03

lil писал(а):Ну по ДифТТ то же самое. :)
Ни, у мну дифТТ на пирсинг Гиратора никак не похож. Посмотри на графике, он у меня на 40 ампер току няма 20-ю вольтами отрыгнулся. Понятно, что реальный брыкнется чуток поменее, но один шыш придется стабильтроны ставить чтобы компаратору попу не порвать :haha:
pwn

Сообщение lil » 12 сен 2012, 18:58

А зачем там тогда компаратор?
lil

Сообщение pwn » 12 сен 2012, 19:07

lil писал(а):А зачем там тогда компаратор?
Транзюк в единственном числе тоже компаратор, хотя и примитивный ;) И ему тоже мона попу порвать если мер не принять :haha: В модели же стоит идеальный ключ в роли компаратора, и то только потому, что мне так было удобно извратиться в свечке. Остальное уже зависит от проца и схемотехники, если по каким то причинам будет удобнее вкрячить честный компаратор а не просто транзюк - вкрячу не задумываясь. Но думаю обойтись мелким полевичком в sot23 корпусе. Как раз под его порог отпирания усе получается. А шоп ему затвор не порвать придавлю супрессором. Как-то так :roll: :haha:
Последний раз редактировалось pwn 13 сен 2012, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
pwn

Сообщение pwn » 13 сен 2012, 13:28

Причесал модельку, лишнее повыкидывал, нужное довинтил. Получилось как-то так
4.PNG
3.PNG
Вроде бы вполне достойно. Ну а буде кто заметит вдрух косяки или будут какие предложения - только спасибо скажу.
Вложения
Косой_с_активным_размагничиванием.7.56.asc
модель
(42.74 КБ) Скачиваний: 123
pwn

Пред.След.

Вернуться в Теория