Косой с активным размагничиванием

Обсуждение теоретических вопросов

Куратор темы: pwn

Re: Косой с активным размагничиванием

Сообщение pwn » 14 сен 2012, 23:25

Итак, по предыдущим моделям видно, что топология вполне способна потянуть как ММА, так и MIG/MAG включая STT и вполне потянет DC TIG. Единственно чего в ней нет, это АС TIG. Возможно ли сюда прикрутить АС, при том что у АС мега головная боль с выбросами при смене полярности, что вынуждает некоторых типа Сэма (http://samopal.su/node/24) вкрячивать 600-т вольтовые IGBT модули, и рассеивать под 600 ватт тепла и более на токах в 200 ампер. Понятно, что если по такому пути идти, в минимальный вес и габарит уложиться не выйдет по любому, а делать сверкальник в корпусе от компа как это сделал Сэм ни хочется. Но к счастью есть путь, как это все обойти и почти ничем не заплатить за такую наглость. Если развить малость одну мою замечательную идею с синхронным выпрямителем, которую я выложил тут viewtopic.php?p=332#p332 и которая к сожалению так и не была никем воспринята, то можно получить и в этой топологии АС, причем малой кровью если сравнивать сие с поделками на IGBT мостах. Выглядит это так
6.PNG
а работает так
5.PNG
Если тот кто читает этот пост хотя бы чуть в курсе проблем реализации АС ТИГ, ему дальнейшие комментарии врят ли потребны. Ну а кто не в курсе - тому без надобности. Могу добавить только, что ради скорости счета в модели стоят идеальные ключи вместо моделей полевиков (которых к том уже в в свечке нету), но так как АС мост работает тут на НЧ а не на ВЧ (как предполагалось изначально) и в прямоходе режим работы прямого синхронного ключа самый легкий и его управление изысками не отличается, то результат расчета будет неотличим от того, если бы использовались реальные модели. Можно сказать, что тут синхрон на прямом диоде не ради поднятия КПД, а ради обеспечения рекуперации выбросов от ТИГ-а, но как оказалось что у ключей IRFB4227 настолько хорошие параметры, что 12 штук таких легко заменяют собой 12 штук 250-и вольтовых шоткиных диодов и выигрывают у них по потерям. И стоят в платане всего лишь по 50 рэ за душу, что можно сказать практически даром. В качестве ключей АС моста будет поюзана горсть IRF7769L2TR Эти блохи кроме рекордных параметров в статике имеют крайне малый габарит и просто созданы для того чтобы на них собирать толстые баяны. А то что они 100-вольтовые тут совсем не смертельно, ибо по графикам хорошо видно, что в момент смены полярности выброс на демпфирующем конденсаторе до 100 вольт не добирается с хорошим запасом. Так что все вполне реально, и в этой топологии можно вполне получить в том числе и АС :good: :cool:
Вложения
Косой_с_активным_размагничиванием.9.03.asc
модель
(44.56 КБ) Скачиваний: 203
pwn

Сообщение lil » 15 сен 2012, 12:26

Слава. Эту твою идею помню- очень хороша! Но мне ее пока применить некуда. Вот Сиро хотел( может и сейчас еще хочет) сделать аргон по люменю- ему бы твоя идея понадобилась. Но он не имеет доступа в закрытый раздел. Скачаю модель, как налажу комп :???:
Меня что-то, как и тебя , достало общение ... Почему то в последнее время стало нормой ( и сам попал в это русло) в первую очередь опровергать и всеми силами доказывать несостоятельность чьих либо сообщений. Пишу то, что проверил и опробовал- в ответ куча базара, что так по их мнению быть не может. Ну Гиратор- это отдельный хвастун и троль. Не быть павлином он просто не может. В итоге, пропадает не только время, но еще и нервы. И ото оно надо? Вообще смотрю, технические форумы приходят в упадок :( Не только наши. И по металообработке и станкостроению- друг на таких был активным завсегдатаем. И тоже последнее время плюется и все меньше участвует, из модераторов ушел нафиг...) Это тенденция.
Уходить не собираюсь, но участие думаю сократить. Не вижу эффективности и отдачи для себя и других:???:
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение pwn » 15 сен 2012, 14:04

lil писал(а):Слава. Эту твою идею помню- очень хороша! Но мне ее пока применить некуда.
Ну так если ты не планируешь когда либо заниматься аргоном (я планирую и по чуть собираю арматуру, баллоны и т.п. хрень, что когда не к спеху то можно не за дорого найти) то и ни к чему. Из всех бонусов тогда от АС - можно на ходу полярность менять в ММА режиме. При этом характер горения дуги меняется и не напрягаясь можно делать то, что иной раз по силам только опытному профи. Более для тебя бонусов нет, а затраты ощутимые. Я же если вспомнить мою постановку ТЗ в идеях изначально ставил цель универсального девайса как по входу так и по выходу, и от своих намерений отказываться не собирался. Разве что пути реализации идеи малость поменялись, но то обычное дело :)
Последний раз редактировалось pwn 04 мар 2013, 14:48, всего редактировалось 3 раз(а).
pwn

Сообщение pwn » 17 сен 2012, 02:21

Померил таки индуктивность рассеивания в получившихся трансах. Хотя и пришлось помучиться - сначала хотел методом LC генератора замерить частоту, да оказалось что типовые генераторы крайне хреново запускаются если емкость под 0.5мкф а индуктивность с микрогенрий, либо если и запускаются то получаем погоду с марса а не частоту контура. Пришлось воспользоваться единственно правильным способом - ударно возбуждать контур коротким импульсом и скопом мерить частоту осцилляций. После ряда подпрыгиваний с бубном :haha: я наконец таки ее замерил. Получилось 1.28мкГн с учетом концов. Можно сказать, что в этих 1.28 зарыта большая часть самих концов нежели Ls обмоток, и когда концы более-менее подрежутся то будет как раз 1мкГн (что я в модели и рисую). Т.е. более чем оптимально, и токовый снаббер вкрячивать не придется :good:

PS нада бы для хозяйству изобресть более полноценный генератор, чтобы в нем контур ударно возбуждался синхронно с колебаниями, дабы мона было частоту не скопом мерить а частотомером. Ибо так и быстрее и точнее. Но что то мне лень напрягаться :haha:
pwn

Сообщение pwn » 18 сен 2012, 19:55

Итак, токарь под трансы стаканы выточил, но с пропиткой алсилом вышел затык - во превых он слишком густой и лезет в щели неохотно, а во вторых он у меня почти кончился - того что осталось едва ли хватит на один. Пробный транс я залил, не все так идеально как хотелось бы, но для пробного транса пойдет. А с этими буду думать, пока не приедет по почте исчо один тюбик алсила. По хорошему нада сначала вакуум а потом давление, либо откачивать на вакуум и крутить в центрифуге, тогда да пролезет во все щели, но это заморочки слишком крутые для хаты, буду искать другие пути. Кроме того, как оказалось уретановый лак хоть и высох как бы, да когда я стал вакуумировать эту ботву из него полезли остатки растворителя, что мне тоже изрядно подпортило процесс. Я его вакуумирую, а из него срань прет и шубой мне подымает слой алсила. С час под вакуумом держал пока он угомонился :evil: Т.е. подготовка очень тщательная должна быть, греть-сушить-вакуумировать сначала сам транс, а уж потом морочиться с алсилом. Иначе результат будет отличен от ожидаемого, а нам сего ни нада :net:
pwn

Сообщение pwn » 29 сен 2012, 01:09

Седня окончательно дотестил макет осциллятора, привинтил цепи контроля прохождения импульсов и все отстроил. В итоге получилась вот такая схема
4.PNG
которая наиболее похожа на то, что будет стоять в реале. С той лишь разницей что вместо оптронов будет стоять один 4-х канальный цифроизолятор. Суть городушек в следующем: добавляем маленький воздушный разрядник U5, который будет срабатывать когда электрод не поднесен к детали и числится на схеме как защитный. И кроме того добавляется два ТТ, через которые проходят разрядные токи. По выходу ТТ стоит 561ТМ2 (или ее буржуйский аналог), который на каждый клац осциллятора меняет свое состояние. Можно было бы и без нее, но при отладке крайне тяжело ловить скопом узенький импульс, а так все просто и наглядно, хоть по светодиоду отстраивай :haha: Можно заметить, что гальваника тут везде двойная до проца. Итак, проц подав сигнал Enable запускает питание высоковольтной части. При подаче импульса на Start происходит залп осциллятора. Факт наличия залпа контролируется по смене состояния сигнала Puls_1 и если что не так (нет импульсов либо самопроизвольное срабатывание разрядников), проц имеет возможность отследить ситуевину и выдать на морду управления конкретную ошибку по неполадкам в осцилляторе. При этом если электрод не касается детали, то путь разрядного тока протекает в том числе и через защитный разрядник, что приводит к смене состояния сигнала Puls_2, а если разряд происходит через электрод, то защитный разрядник не срабатывает и состояние Puls_2 не меняется. На основании чего проц может сделать вывод, поднесен электрод к детали либо нет. И соответственно включать силу и запускать осциллятор на всю катушку именно в этот момент. Т.е. сводится к минимуму возможность ощутимо е...нуть сварного током если он случайно коснется электрода либо что либо где нить прошьет на его тушку при работе в сыром помещении. При этом сами ТТ (50х) и их нагрузка (1-1.5ом) подобраны так, что срабатывают только на протекание разрядного тока через проводники и не реагируют на токи через тело. Кроме того, ударный ток с плазмой и громким звуковым эффектом развивается только через проводники, через тело - слишком высокое сопротивление, недостаточное для развития необходимого тока. Как следствие если сунуть палец в защитный разрядник, то кусается он не сильнее чем обычный классический осциллятор. Неприятно, но ненамного сильнее чем просто в сырую погоду взяться за электрод и отхватить удар напругой ХХ. Т.е. с безопасностью тут все на уровне. И кроме того, ни в одном сверкальнике насколько я знаю нет такой опции как обнаружения момента приближения электрода к детали. Детекторов касания море разных, но не всегда есть контакт достаточный для их срабатывания (электрод зашлаковался, железка ржавая, контакт на массе плохой и т.п.) либо КЗ недопустимо (например для ТИГ при сварке ответственных швов). Классические осцилляторы в принципе не позволяют проделать такое. А у мну будет :cool: и совсем не за дорого :razz:

Далее все зависит от печкина. Если быстрее приедет алсисл - значит буду доделывать трансы. Если же быстрее придет микруха резонансного контроллера - значит сколхозю ВВ питание осциллятора. Но тут ниче особенного нет, классическая резонансная схемотехника без особых изысков и умножитель на 10 по выходу, который уже настроен лысым куркулятором и работает как нада.
pwn

Сообщение pwn » 08 окт 2012, 01:37

Мдя, скепсис Ктот-а оказался сильнее моего оптимизма, транс испытание на 2 кв АС от МОТ-а не прошел :( Только прошило не по кратчайшему пути между витками, а через хваленую эпкосовскую изоляцию на феррит. Придется теперь думать чем изолировать дополнительно и переделывать. Не свезло...
pwn

Сообщение pwn » 08 окт 2012, 11:19

Утро вечера мудренее, правда я вечером предварительно покрутил в башке все варианты как выкрутится с моим трансом :haha: В общем нада купить желтого трансформаторного скотчу. Он даже в один слой держит 3кв АС на пробой легко (проверил), достаточно тонкий и дико термостойкий. И им изолировать дополнительно кольцо и внутреннюю часть витка, где наиболее тонкое место. И фсе. Вот только заново витки травить ити его мать :twisted: Пошел готовить городушки... как опой чуял, запасной баллон фоторезиста прикупил :haha:
pwn

Сообщение pwn » 09 окт 2012, 11:30

Вчера за вечер нарезал заготовок под новые витки новых трансов, покрыл все позитивом, заэкспонировал, проявил, и на сей момент почти все вытравил. Т.е. если на поток ставить то витки делаются за день. Кроме того, преодолел свою лень и склеил из оргстекла вертикальную кювету для травления, так как толстую медь в обычной ванночке травит неравномерно и как итог получаются острые кромки которые потом нада шоркать надфилем. Именно они похоже и продрали где-то изоляцию на феррите что и привело к печальному финалу при испытаниях на межобмоточное. Травление идет в такой кювете гораздо быстрее и равномернее, кроме того воткнул сбоку трубочку, подключил к компрессору от аквариума и за счет чего идет непрерывная циркуляция раствора. 100гр конц. соляной, 50гр перекиси и 200гр воды - все что нужно чтобы за час сожрало фольгу 0.5мм. Можно и быстрее - 150гр соляной, 100 перекиси и то же количество воды, но процесс настолько сильно разгоняется что вся эта ботва начинает кипеть. Зато по скорости травления ничем не уступает азотной - 10 минут и 0.5мм фольга до дырок. Еще 5 минут и все окончательно протравилось.
pwn

Сообщение pwn » 09 окт 2012, 12:11

Теперь пока печкин не привезет желтый скотч придется дожимать осциллятор. В принципе он почти готов, и хотя пока что выглядит в виде таких вот соплей
4.jpg
но уже по ним видно, что лишних тяжелых деталек тут почти не осталось. Лишь разделительный ВВ дроссель пока что только в виде эквивалента. Сам питальник уже полностью отлажен
5.jpg
и работает без вопросов, и даже несмотря на то что раскидан соплями по мактеной плате залпы маркса его с копыт не сбивают (оптрон PC817 с закороченным светодиодом на той же макетке дает четкий импульс при каждом залпе маркса), что в общем то выгодно отличает резонансники от обычных шимелок, которые при такой подаче могут и композитора позвать. Да и не оптимальна тут ни шимелка ни флай, а благодаря резонанснику без вопросов выход множится на 10 (реально на 9) умножителем и обмотки в трансе вместо сотен витков тоненьким волоском мотаются за пять минут первым попавшим под руку проводом. Мне попал под руку ПЭЛШО и я накрутил именно им, хотя это и явно с избытком. Первичка 0.25мм вторичка 0.15 - по самые нихачу и вааще не греются, больше всех тепла дает феррит (так как клацает все это в диапазоне 115-150кГц)). Под транс был взят подвернувшийся под руку транс с блока подсветки какого-то монитора
1.jpg
и то в основном ради удобного секционированного каркаса. Я также пробовал брать трансы от дежурника БП АТХ с высоким керном, но там нада каркас дотачивать и секции вклеивать, что мона конечно было оформить, но лень. Да и нафига, когда есть уже готовое? В итоге все оформилось вот в таком виде
2.jpg
3.jpg

Залил все алсилом более ради перестраховки. Меж обмоток не шьет даже если вогнать 10кв ДЦ, да и оно понятно что не с чего. Если более 10кв загнать то начинает уже шить по воздуху.
pwn

Сообщение pwn » 11 окт 2012, 22:38

сэкс с солидом наконец таки привел к более менее вменяемому результату.
5.PNG

Не сказать что я все сделал правильно, вполне возможно что многое через ж... и профи в солиде выкрутился бы иначе, но хотя бы так. Зато профили витков теперь рассчитаны, число витков также прикинуто не просто на глаз (в итоге по нутру сечение около 17 квадрат выходит, по наружке порядка 22.5), и даже солид прогнозирует мне массу в 143 грамма всей этой байды :) Понятно, что выводы и заливка своего добавят, но врят ли более 250-300 грамм выйдет. Вот такой он по идее будет, ВВ разделительный дроссель осциллятора, самая тяжелая в осцилляторе деталь :D Проект в солиде прикладываю, чтобы было что охаять буде у кого возникнет такое желание :bee: :lol:
Вложения
111.zip
проект в солиде
(552.46 КБ) Скачиваний: 186
pwn

Сообщение pwn » 17 окт 2012, 02:15

тему отделил и все что касается размагничивания сердечника путем подачи смещения через дроссель теперь тут viewtopic.php?f=22&t=77
pwn

Пред.

Вернуться в Теория