Трёп о динамике

Обсуждение теоретических вопросов

Куратор темы: Ктот

Re: Трёп о динамике

Сообщение Ктот » 10 авг 2013, 14:36

lil писал(а):Поэтому путь КТОТа мне ближе. Все начинается с отлаженной схемы и совершенствуется путем добавок .

Ага, я тоже буду на рассыпухе делать, не потому, что лучше, а потому, что по другому не умею. И это единственная причина. [/quote]
lil писал(а): А вообще, разговоров вокруг процов в сварке много, а результатов маловато. Как понимаю, на всех форумах вместе взятых их разработали не более пяти. :???: :razz:
Сварка не вся на форумах. Задрипаные ООО и то на процессоры переходят, это пишу не для подковырки, это так на самом деле. Сделать плату на проце - сложнее, но более менее вменяемое микроконтроллерное управление окупается, не надо переразводить платы, перезаказывать и ждать комплектуху, можно менять характеристики источника хоть сто раз на дню. Некоторое время можно ещё вставать поперёк рельсов прогресса, но уже и теперь никакой выгоды это не приносит нет. Вот я и чешу репу, стоит ли учить програмирования, когда уже зрение начало садиться?
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение Ктот » 10 авг 2013, 14:45

lil писал(а):Так понял, что вас углекислотка сейчас заняла и к ней все эти выкрутасы. Тогда понятны навороты с В/А характеристикой. :lol:
Вообще - то эти навороты именно для полуавтомата, но кто сказал, что от них не будет пользы и при ручной сварке? Надо попробовать.

... Бо малотоковая дуга просит побольше вольтов
?????????? Не сталкивался с таким явлением, по крайней мере на токах больше 10 ампер.
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение MasterCat » 10 авг 2013, 15:24

Ктот писал(а): Некоторое время можно ещё вставать поперёк рельсов прогресса, но уже и теперь никакой выгоды это не приносит нет. Вот я и чешу репу, стоит ли учить програмирования, когда уже зрение начало садиться?

скорее да, чем нет. Сейчас , как уже говорил буду STM окучивать. можно сказать с нуля. дней 10 точно уйдет. выбор пал из-за CAN. Присоединяйтесь. Народ, к стати довольно давно делает блоки питания с CANом модульные и не парится. источники тоже цифра гольная. из простых приложений будет привод. для работы нужно только usb шнурок исреда программирования.
Слава вон, уже как мантру повторяю, их тоже ни разу не держал, взял и сварганил.
К стати, по поводу, ах повиснет.
китайцы делают на них сверкальники с двумя вариантами связи с силой. 1. тарнсформатор на мост\полумост. 2. силабовский драйверок для той же силы. (для немцев)
И.. ничего не происходит. ну повис. трасформаор, он, гад, симметричный и оба плеча ему открыть, ну харя треснет.
Драйверочки, проверено, тоже отлично всё гасят. В итоге тупо 12разрядный шим (4096 значений) с обычного таймера и все дела. там всё просто.
То, что невозможно запаять, приходится программировать... (с)перто Копирайт = Пирайт & K°
MasterCat

Сообщение Ктот » 23 ноя 2016, 08:31

Вернулся опять к старой теме. Надеюсь, двигаюсь не по кругу а по спирали :) .
Решил попоробовать идею Толяна с электрика http://www.electrik.org/forum/index.php ... 0&start=40
Фишка в том, что используется второй низковольтный косой мост для формировани тока КЗ.
Нормально получилось. Даже не ожидал. При разрыве перемычки ток падает очень быстро и без всякого вмешательства управы. Сварщик с дипломом сказал "з...сь" но это при сварке в углекислом газе проволокой 1мм, а надо обеспечить режим для проволоки 1,2мм. Вот тут начались заморочки, а именно: ток КЗ понадобился поболее, иначе проволока утыкается, ладно добавил витки вторички на источнике КЗ. Проволока перестала утыкаться, но работа всей автоматики ушла в лес. Дело в том, что при таком дурном токе КЗ напряжение при коротком мало отличается от напряжения на дуге. И датчик короткого, определяющий КЗ по напряжению, не работает. В принципе он и не может нормально работать при таких режимах. Из-за глючного датчика цикл развалился, дуга ванну расплёвывает во все стороны. Надо выкручиваться, ещё не придумал как. Пока на этом остановился, а для продолжения экспериментов собираю макет, который хочу до кучи сделать пылезащищённым. Не, это просто маразм какой-то, когда пыль, искры болгарки, дождь, всё летит на оголённые трёхсотвольтовые провода, хоть и помазанные лаком...
Ктот

Сообщение pwn » 23 ноя 2016, 09:14

1.2 проволокой это уже рельсы варить можно :) Где это вам приспичило такое? STT и иже с ним применяют тогда, когда металл тонкий проволока ессно тоже и нужно обеспечить режим сварки минимальным тепловложением чтобы дырки не жечь да меньше вело. А тут на таких диаметрах классический ПА со стабилизацией напряжения и пофигу тогда ток КЗ...
pwn

Сообщение Ктот » 23 ноя 2016, 11:04

pwn писал(а):1.2 проволокой это уже рельсы варить можно :) Где это вам приспичило такое?
Ответил там: viewtopic.php?f=22&t=103&start=30
Ктот

Сообщение pwn » 23 ноя 2016, 15:56

Как вариант можете ограничить вольт-секунды для источника который берет на себя ток КЗ, это эквивалентно ограничению его выходного напряжения некоторой планкой. В итоге вполне может получиться различать состояния без особых ухищрений, но однозначно сказать не могу - надо пробовать. Ограничить вольтсекунды очень легко простейшей RC интегрирующей цепью и компаратором, слепить на коленке нетрудно.
pwn

Сообщение Ктот » 24 ноя 2016, 06:03

pwn писал(а):Как вариант можете ограничить вольт-секунды для источника который берет на себя ток КЗ, это эквивалентно ограничению его выходного напряжения некоторой планкой. В итоге вполне может получиться различать состояния без особых ухищрений, но однозначно сказать не могу - надо пробовать. Ограничить вольтсекунды очень легко простейшей RC интегрирующей цепью и компаратором, слепить на коленке нетрудно.

Вольт-секунды ограничивать - это значит настраиваться под конкретные кабеля. Изменится сопротивление кабелей, измениться и ток. Но если для конкретного сварочного поста - вариант.
Ещё один вариант - OC по напряжению с выхода работает в паре с датчиком Холла. Датчик должен сидеть на шине источника тока КЗ.
pwn писал(а):...ограничению его выходного напряжения некоторой планкой.

Если несколько видоизменить - получается третий вариант, он вертится в мозгу, но как-то не оформляется в чёткую мысль. Попытаюсь изложить, но для этого мне удобнее пользоваться понятием переменной (или переключаемой) внешней характеристикой источника. Ну, вот, первые 0,7мс корткого замыкания ток ограничивается на минимальном уровне, после 0,7мс от начала КЗ внешняя характеристика "переключается" в вид, когда при токе больше базового действует ограничение напряжения (скажем 10-12 вольт). в таком разе разрыв перемычки автоматически приведёт к быстрому падению тока. Мысль такая сумбурная, но хочу попробовать.
Ктот

Сообщение Ктот » 24 ноя 2016, 07:15

Обоины и примерная модель того, что было. Только модуляция и ШИМ без силы. (был ещё третий косой (не нарисован), просто выдавал базовый ток)
осц. КЗ пульс.JPG

Логика КЗ и пулс.JPG

РULS_2c_.asc
(12.64 КБ) Скачиваний: 235
Ктот

Сообщение serg247 » 26 ноя 2016, 21:19

В аппаратах STT обратка прямо с горелки идёт проводом, дабы исключить влияние кабелюг. Просто напомнил. :)
Гору нельзя покорить, она может позволить на неё взойти...
serg247

Пред.

Вернуться в Теория