Осциллятор

Изготовление электронных устройств

Куратор темы: pwn

Осциллятор

Сообщение pwn » 18 сен 2012, 20:30

Итак, пока печкин везет алсил решил заняться осциллятром. Штука весьма полезная, но как известно иные образцы по весу-габариту поболее иного бодика будут. По крайней мере если хочется его сделать достаточно мощным, чтобы он и лектроды на ММА зажигал, то так оно и будет. В чем причина думаю очевидно всем - слишком большой габарит разделительного транса, и крайне низкий КПД преобразования энергии в искру. И так оно и будет, если идти стандартным путем и использовать его как трансформатор энергии от разрядника. Я же хочу попробовать пойти другим путем - использовать разделительный дроссель с высоким качеством изоляции, но небольшим числом витков. За счет чего сократить габарит этой ботвы. Но чтобы разогнать напряжение на таком дросселе нужен очень крутой фронт, иначе вся энергия пойдет на его намагничивание а для искры ничего не останется. Вариантов как это дело обстряпать несколько. Один из очевидных - собрать генератор Маркса, что в общем то я и проделал - лежит на столе. Но у Маркса исть такой недостаток - весь пар уходит у него в свисток, то бишь в его разрядники. И с ними многа сэксу, если питать от 1 киловольта, нада хотя бы с 3-5, но тогда другие кондеры, другая энергия в них и слишком короткий импульс разряда. Можно конечно сделать маркса на жибитах (я даже не поленился слепил модельку), но тулить десяток достаточно дубовых жибитов и обеспечивать им управление как-то не хочется. Поэтому я попробую другой путь. Когда-то я городил городушки ради зажигания для авто, суть которых мона понять из обоины
1.PNG

В ней сначала пробивается прмежуток от вспомогательной ВВ катушки (может быть что угодно, я юзал катушки от маленьких ТВС из мелких теликов, но мне кажется что и транс запитки ламп подсветки моников вполне прокатит), благодаря чему напряжение на искровом промежутке падает, образуется путь для протекания тока через диодный столб и весь заряд накопительного конденсатора сливается в разряд. При этом ток в пике 150-200 ампер (что плохо для диодов, но хорошо для осциллятора). Пока что на столе лежит и маркс и эта городушка. Городушка на порядок стабильнее и мощнее дает разряд чем маркс из 7-и ячеек, но ей явно нада поднять напругу на накопительном кондере до 3-5 киловольт. И тогда она пойдет с большим отрывом. Что из этого получится по ходу пьесы буду выкладывать тут. Цель барахтанья такова - если выгорит сделать осциллятор маленьким и компактным, и при этом он будет тянуть разряд не только в аргоне но поджигать ММА лектроды - быть ему на борту в клепаемом ныне сверкальнике. Ежели не выгорит, то тогда и париться не буду - осциллятор будет в арматуре под аргон, а в ней за вес и габарит бороться смысла особого нет, т.к. 40-ка литровый стальной баллон с аргоном легко сведет на нет все потуги :haha:
Вложения
osc8_.asc
типа как осциллятор :)
(11.33 КБ) Скачиваний: 191
маркс_1.0.asc
Гена Марксович на IGBT :)
(15.29 КБ) Скачиваний: 153
pwn

Re: Осциллятор

Сообщение pwn » 18 сен 2012, 22:04

В общем как и предполагал, начиная где-то с 3х киловольт питалова на моей городушке начинает прошивать зазор 1.5мм шунтированный 10 витками намотанными на точно такое же кольцо из N97 ферриту как и у меня в трансформаторах. Маркс тоже с такой задачей справлялся, но разряд был зело тоньше. После потух, и как оказалось у одного из кондериков отгорели обкладки :o :haha: Хиленькие они однака, эти CBB-81 от желтолицых братьев, нада явно че нить покрепше. Как наиграюсь, прикручу на какую нить доску и пойду попробую на своем бодике дугу запалить. Сильно надеюсь шо ни в бодике ни в мосту ниче не проколбасит. Если дуга будет стартовать, бум считать что направление верное.
pwn

Сообщение pwn » 19 сен 2012, 20:37

Итак, тема осциллятора можно сказать почти раскрыта :) Осталось только провести боевые испытания на бодике (для этого его нада подготовить дабы не укокошить диоды в мосту) и можно сказать что вариант осциллятора, который вполне мона даже назвать народным готов. Ну а мне все что останется, так это привести городушки разосранные по столу к компактному виду. Как оказалось, Геннадий Марксович :) вне конкуренции, только чтобы из под него был толк его не надо делать тупо, а в данном случае достаточно двух ступеней и всего двух разрядников. Ну и питать эту ботву от 10кв постоянки, тогда и пар в свисток не уходит. Выглядит схема так
1.PNG
В качестве кондериков я поюзал гость К73-13 2200пф 12.5кв (ну те самые, что в теликах ранее ставили на фокусирующее напряжение), предварительно только промерив им емкость и подобрав так, чтобы емкости первого и второго кондеров в марксе были одинаковы. Разделительный дроссель оказалось вполне достаточно всего лишь 7-и витков намотать на кольцо из 97-го ферриту (ну то самое что у меня и в трансах) и при его скромной индуктивности в 150 микрогенриев этого оказывается более чем достаточно. Ну а оформить 7 витков на таком кольце ..................... :D - дело терпения, тем паче что процесс уже отлажен :haha: Выглядит в реале эта ботва пока что так
2.jpg
А работает так
3.jpg
Принцип положенный в основу - классический для генераторов маркса, только я малость извратился по своему с вариантом запуска. Сначала кондеры заряжаются до 10кв от умножителя, далее заряжается запускающий конденсатор от источника 1кв, и как доходит до 600 вольт пробивает разрядник (у меня обычный эпкосовский синий, 600 вольт) что приводит к появлению ВВ импульса на вторичке ТВС. Что приводит к пробою либо первого либо второго разрядника (для двухступенчатого маркса совершенно пофигу), как итог ко второму разряднику оказывается приложено удвоенное напряжение, и его тоже пробивает, в результате кондеры оказываются включенными последовательно и на разделительном дросселе оказывается фронт в 20кв амплитудой и явно микросекундных длительностей. Понятно, что для такой подачи дроссель почти что изолятор, и как итог эти же 20кв оказываются приложенными к держаку. Если электрод близко от детали, то в итоге промежуток также пробивается и энергия кондеров (~1/3 от того что накоплено) сливается в дуговой промежуток минуя путь через дроссель. Если же промежуток велик, то все сливается в дроссель. Преимущество такого варианта вижу в том, что а) очень большой ток в импульсе, пофигу паразитные емкости и прочая ботва, которая отравляет жисть в классических осцилляторах б) данный осциллятор можно сделать очень компактным и легкм в) схема проста как пачка соли и любой олень сможет ее на коленке собрать за час (не считая намотки разделительного дросселя) г) этот осциллятор в отличии от классических полностью управляемый, т.е. импульс поджига можно сгенерить строго в нужный момент, а не когда ему вздумается (что имеет место в классических осцилляторах). Осталось только испытать на дугу, если будет стартовать ММА (аргон такая ботва зажгет только в путь), то буду считать вопрос решенным и такому осциллятору быть на борту сверкальника :) Полкилограмма весу он отхватит как пить дать, но да хрен с ним. Оно стоит того.
Последний раз редактировалось pwn 20 сен 2012, 18:41, всего редактировалось 2 раз(а).
pwn

Сообщение lil » 20 сен 2012, 12:11

Слава, получилось конечно здорово. Но я боюсь, что разделительный дросселек слабоват... Тебе виднее, но киловольты через эти микрогенрии вполне могут долбануть по диодам. Или там полярность импульса отрицательная? Вобщем, я чего-то не допонимаю... :???: :oops:
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение pwn » 20 сен 2012, 14:33

lil писал(а):Слава, получилось конечно здорово. Но я боюсь, что разделительный дросселек слабоват...
Не, уполне пойдет. Фишка в том, что и этот осциллятор (аналогично классическим) включается с силой последовательно, а относительно этого дросселя параллельно. Т.е. до тех пор пока электрод не поднесен к детали пути протекания тока от импульсов осциллятора нет кроме как через этот дроссель. А вот когда пробивает дуговой промежуток, вот тогда сверкальник оказывается в цепи последовательно, но
Или там полярность импульса отрицательная?
так как импульс от маркса стремится не приподнять напругу на диодах сверкальника, а наоборот опустить, то диоды не пострадают. Хотя обычные РС цепи подавления будут по любому. Кроме того, у меня по планам толстый мост из 100-вольтовых полевиков, даже если не защитить ничем и создать ситуевину когда осциллятор наоборот пытается поднять а не опустить на нем напругу, то их аваланса вполне хватит проглотить такое, тем паче что разделительный дроссель и два разрядника кушают большую часть энергии кондеров в марксе а в дуговой промежуток докатывается уже то что осталось от пира. Т.е. тут чем жирнее дроссель, тем больше может попасть инвертору а не наоборот. И моя задача сейчас как раз таки найти оптимум, чтобы хватало на устойчивый старт ММА с минимальным количеством витков в дросселе.
Последний раз редактировалось pwn 20 сен 2012, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
pwn

Сообщение pwn » 20 сен 2012, 17:28

Итак, приготовления к испытаниям. Для этого по быстрому было намотано 8 витков люменевым проводом 10квадрат сечением на кольцо на котором ранее был тоненький фторопластовый провод
4.jpg
сопли прикручены на фанеру
7.jpg
с боди-дросселем и боди-мостом были проделаны защитные действия :haha:
5.jpg
6.jpg
И все до кучи опробовано на полу в хате
8.jpg
Вроде бы в процессе работы маркса никто не помер (да и с чего бы :haha: )
Последний раз редактировалось pwn 20 сен 2012, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
pwn

Сообщение pwn » 20 сен 2012, 17:57

После чего вся ботва была перемещена на природу ибо в хате сверкать не кошерно :haha:
9.jpg
Результат оказался более чем. АНО-21 стартуют как спички стоит только коснуться обмазкой железяки. УОНИ чуть похуже, но все равно на 2-3 щелчок маркса стартуют аж бегом (у меня сейчас постоянной РС на разряднике накручено так, чтобы маркс щелкал с частотой порядка 2 герц, хотя его потенциал 200-300 герц легко, только с другими разрядниками) и вполне можно варить прихватками. Я именно так и делал - зажег, секунда -две, погасил, сек пять остываем, опять старт. Результат сего глумления хорошо виден тут
A.jpg
по точкам с характерным стекловидным шлаком. Рядом там же под ними результаты глумления АНО-шками :haha: На сем можно считать тему нестандартного осциллятора раскрытой. Выложенной инфы более чем достаточно, чтобы такое сколхозить смог любой олень. Разве что малехо доточил схему маркса, выкинул резики вверху и поставил пару последовательно диодеров от микроволновки HV 03-15, сделано ради того чтобы кондеры в марксе пошустрее заряжались, но если слишком большие частоты из под него не хотеть, то хватит и обычных резиков. Будет такой осциллятор компактным или размером с бодик - это все зависит от кривизны рук "режиссера", который возьмет себе такой сценарий на постановку :haha: Я сделаю его компактным, с общим весом максимум в 0.5кг. А кто еще и как сделает (если решится), то его личное дело. Отдельно замечу для тех, кто хаит наладонники, подколенники и прочую хрень, и искренне не понимает ради чего весь этот спорт: по фоткам видно, что бодиковатые девайсы и я тоже делал когда-то. По принципу абы варило. К счастью, для меня эти времена прошли и я могу себе позволить сделать что либо статусом повыше колхозной варылки. А кто не может или не умеет, или не понимает зачем это - то это только его личные проблемы. Я же не подстраивался и не буду никогда этого делать под такой "народ" только ради того чтобы быть понятым и одобренным. Мне это и нах... не нужно. Уж лучше вы ко мне чем я к вам, ибо я там был когда-то и возвращаться туда не собираюсь :net:

За сим по теме все, и тема отъезжает в паблик. Как оно будет выглядеть в ваяемой варилке - те кто имеют доступ увидят по ходу пьесы в закрытом разделе. Ну а кто не имеет, те увидят по финишу :D
pwn

Сообщение lil » 20 сен 2012, 22:25

Поздравляю! А я вот все ползу. Сегодня датчиком антистика и всяческими огоньками и биперами развлекался. Разговаривавать как у Кота не будет, но свистнет если что... :)
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение pwn » 22 сен 2012, 13:05

Спаял седня делитель к цифровому тестеру из цепочки резиков 10мег итого 9 штук по 10 вышло и один на 5.6. Деление получилось на 10х (с учетом что у тестера входное 10 мег) плюс минус пару попугаев, но не критично. Померил что там реально после умножителя, оказалось что-то в районе 3кв всего лишь. Мои изначальные эмпирические прикидки под 10кв, основанные на числе ступеней в умножителе не оправдались :oops: (оно и понятно, слишком мала емкость кондериков в умножителе, нада явно зело поболее для 50гц, но так надеялся что он все же хоть как-то помножит :haha: ). Но сие не плохо, а наоборот сильно упрощает задачу. Т.е. треба не 10кв, а вполне 5-6 плюс минус пара тощих верблюдов, стабилизация напруги пофигу, мощность не такая и большая как при 10кв (все же не 1 джоуль в кондерах а поскромнее, что-то около 0.1 на двух кондерах по 10 нан). Что при частоте следования импульсов в 200гц даст 20ватт всего лишь без учета кпд. С такой задаче справится и мелкий строчник от совкового портативного телика ака ТВС70П3 кажись (точно не помню уже от кого у меня ВВ катушки) и даже вполне любой транс от ламп подсветки тфт моников. Есть даже мысли как все оформить (и питание и поджиг) на одном единственном строчнике. Если прокатит - покажу :)
pwn

Сообщение pwn » 22 сен 2012, 18:35

Поставил честный удвоитель на выход МОТ-а, разогнал в итоге до 5кв. Чесных :haha: Страшная сила :lol: Для осциллятора столько не нада, ибо слишком до.....я. 3-4кв максимум. А это задачу упрощает до простейших поделок на ТВС :good: А те схемудаи, кому вааще лень напрягать моцк, могут взять готовый ТДКС или блок развертки от какого нить телика, либо роер сбацать на коленке и к чему нить зацепить, будь то катушка зажигания или еще что нить, лишь бы по выходу 6-8 киловольт постоянки набралось, заряжать от этой напруги какой нить КВИ конденсатор на 680 пик через резик в несколько мегом и подобрать разрядник так, чтобы его киловольт с 6-и пробивало самостийно. И фсе, если не требуется чтобы осциллятор был управляемым и долбил в нужный момент а не когда вздумается. И будет дугу запаливать ничем не хуже чем мой маркс.
pwn

Сообщение siro » 22 сен 2012, 18:48

pwn писал(а):Поставил честный удвоитель на выход МОТ-а, разогнал в итоге до 5кв. Чесных :haha: Страшная сила :lol: Для осциллятора столько не нада, ибо слишком до.....я. 3-4кв максимум. А это задачу упрощает до простейших поделок на ТВС :good: А те схемудаи, кому вааще лень напрягать моцк, могут взять готовый ТДКС или блок развертки от какого нить телика, либо роер сбацать на коленке и к чему нить зацепить, будь то катушка зажигания или еще что нить, лишь бы по выходу 6-8 киловольт постоянки набралось, заряжать от этой напруги какой нить КВИ конденсатор на 680 пик через резик в несколько мегом и подобрать разрядник так, чтобы его киловольт с 6-и пробивало самостийно. И фсе, если не требуется чтобы осциллятор был управляемым и долбил в нужный момент а не когда вздумается. И будет дугу запаливать ничем не хуже чем мой маркс.

pwn,если я варю аргоном,естественно с осциллятором,то Ваши достижения-это уже велисапед.. :frends:
эта схем уж давно болтается на просторах,повторятелей-почти ноль.
http://s018.radikal.ru/i528/1209/b1/79e85be0cf8c.jpg
siro

Сообщение pwn » 22 сен 2012, 23:29

siro писал(а):pwn,если я варю аргоном,естественно с осциллятором,то Ваши достижения-это уже велисапед.
Если вы не смогли понять в чем суть, то что я могу с этим поделать? :???: Только согласиться :haha:
эта схем уж давно болтается на просторах,повторятелей-почти ноль.
Это не то же самое. Уберите в этой схеме первичную обмотку и используйте ВЧ транс как разделительный дроссель. Тогда с этого будет выхлопу куда больше, чем от трансформации того что накачалось в первичку во вторичку. Там хорошо если 30 процентов от того что залилось доходит до держака. А в реале за счет наличия паразитных емкостей и того меньше.Что в итоге вынуждает делать монстро-осцилляторы, размером с хороший бодик, а все ради того чтобы передать в разряд с электрода поганый десяток ватт. Забавно, не находите? 50кг весу ради 10 ватт на выходе. А генератору Маркса или даже тупо кондеру с разрядником совершенно фиолетово, есть там где паразитные емкости или нет. Даже утечки по изоляции не особо то останавливают - я пробовал шунтирвать эквивалент дугового промежутка резиком 100 килоом. Фиолетово, как и не ставил. Все равно сливается большая часть джоулей именно в разряд с электрода а не на помехи в эфир, и сколько поставите конденсаторов столько и будет джоулей, пропорционально емкости и квадрату напряжения, а в классике все время будете упираться в возможности ВЧ транса и для наращивания мощности разряда придется задирать его габарит. Вы разберитесь сначала в чем разница, а потом и выводы делайте ;)
pwn

Сообщение siro » 23 сен 2012, 04:32

дорогой pwn,там килограммами не пахнет..
максимум 200-300 грамм. :haha:
безо всяких марксов..
siro

Сообщение pwn » 23 сен 2012, 09:57

siro писал(а):дорогой pwn,там килограммами не пахнет..
максимум 200-300 грамм. :haha:
безо всяких марксов..

Этого не может быть, просто потому шо не может быть никогда :haha: ВЧ транс 300 грамм весить не может. Грамм триста будет только та ботва, которая его раскачивает.
pwn

Сообщение siro » 23 сен 2012, 11:21

http://s017.radikal.ru/i428/1209/3d/1e4f81dc5494.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1209/30/9985f7b48528.jpg
осциллятор на сердечнике твс,разрядник сурьезный-на 4мм вольфраме с тонкой регулировкой.
разряд в среде аргона,ну шоб не спиз-ть,э-э миллиметров 10..
частота разрядов приблизительно герцов 20.
все это добро на Е55 65кГц,порядка 110А току,для 2мм вольфрам-торий электрода за глаза.
собственно сам осциллятор на ETD34.
siro

Сообщение pwn » 23 сен 2012, 12:18

siro писал(а):http://s017.radikal.ru/i428/1209/3d/1e4f81dc5494.jpg
Залито зачетно :haha:
осциллятор на сердечнике твс
То что на фото изображено, запаса по сечению вторички не имеет. Т.е. больших токов не прогнать, сплавится. А чтобы не сплавился габаритом нада поболее малость. А это будет уже не 300 грамм ;)
разрядник сурьезный-на 4мм вольфраме с тонкой регулировкой.
На нем все и оседает. Плюс тонкая регулировка. У меня на макете сопли проволочками 0.3мм зазор плюс минус пара мм, никакой тонкой настройки не трэба, лишь бы само по себе не прошивало. Если выше 3-5 герц не наваливать то и не греются. 3-5гц вполне хватает стартовать лектроды.
разряд в среде аргона,ну шоб не спиз-ть,э-э миллиметров 10..
10мм и в аргоне это совсем не показатель. Показатель это энергия разряда и ток в нем, когда выше некоторого количества джоулей образуется плазма у которой почти то же падение напряжения как и у дуги, и по ней уже потом стартует что угодно. Электроды чудо с фото зажигает?
pwn

Сообщение siro » 23 сен 2012, 12:23

Электроды чудо с фото зажигает?

на ура! :frends:
siro

Сообщение siro » 23 сен 2012, 12:34

..лишь бы само по себе не прошивало.

нюхом как-то почуял,шо где-то шьет..
глядь-а оно через сердечник твс подшивает,отогнул малость шинку на ребре от твс с краю и все устаканилось.. :good:
строго говоря весь процесс запускается пЕдалью под ногой,пока на нее давления нет-нет и вообще ничего.
чисто аппаратно реализовал в этом изделии плавное нарастание и плавный спад сварочного тока,иногда это полезно.
опция включается обычным тумблером.
siro

Сообщение siro » 23 сен 2012, 12:49

Залито зачетно

Слава,жаль шо Вы далеко,пару флаконов для такой заливки отдал бы без боя.. :)
http://s41.radikal.ru/i094/1209/f7/c49e4d329874.jpg
зовут эту замазку S00609,дословно-эпоксидный лак,с наполнителем окиси титана.
грин..,зеленый блин.. :lol:
Последний раз редактировалось siro 23 сен 2012, 13:11, всего редактировалось 2 раз(а).
siro

Сообщение pwn » 23 сен 2012, 12:56

siro писал(а):на ура! :frends:
На ура это хорошо. Тогда вопрос, а какого хрена народ тогда делает монстров? А бодики промышленные? Где спиралью мона ногу поломать если на нее уронить? :haha:
pwn

Сообщение siro » 23 сен 2012, 12:59

Тогда вопрос, а какого хрена народ тогда делает монстров?

а хрен его знает..
этот народ..
siro

Сообщение pwn » 23 сен 2012, 13:33

siro писал(а):нюхом как-то почуял,шо где-то шьет.. глядь-а оно через сердечник твс подшивает,
Изолировано изначально плохо, потому и прошило.
строго говоря весь процесс запускается пЕдалью под ногой,пока на нее давления нет-нет и вообще ничего.
чисто аппаратно реализовал в этом изделии плавное нарастание и плавный спад сварочного тока,иногда это полезно.
опция включается обычным тумблером
Я буду делать по другому. Проц будет пасти ток через дугу, и если ему вдрух вздумалось упасть, то тогда залп осциллятором. В аргоне хватит и одного чтобы зажечь, для ММА на поджиг 2-3 залпа на холодный зашлакованный УОНИ, если горячий то все стартует только подносишь электрод к железяке. Поэтому и прихватками мона варить только в путь, что без осциллятора намаешься и полпачки выкинешь. Я специально проектировал осциллятор исходя из того, чтобы он а) был управляемым б) легко было нарастить мощность разряда до любых требуемых джоулей в) чтобы не гадил по ВЧ г) чтобы был безопасен для диодов сверкальника. Ну и габаритом поменее само собой, хотя меньше чем на 250 ампер считать обмотку разделительного дросселя не буду.
пару флаконов для такой заливки отдал бы без боя
Спасибо конечно. Но то что далеко - не думаю что есть неразрешима проблема. Когда нить порешаем :) Может быть...
pwn

Сообщение pwn » 23 сен 2012, 13:41

siro писал(а):а хрен его знает.. этот народ..
Ну и буй с ним, с народом :haha: Я прокукарекал, а там хоть и не рассветай. Т.е. меня совершенно не парит, будет это делать кто или нет. Я делаю это в первую очередь ради своих личных нужд и только ради этого. А будет кому еще польза и сможет кто для себя что нить с этого взять - это как побочка в процессе. Тем паче что я никогда не ориентировался на схемудаев и никогда не буду этого делать. Поэтому то что отдается, требует не тупого копирования, а хотя бы легкого напряга извилин :haha:
pwn

Сообщение siro » 23 сен 2012, 13:44

Я буду делать по другому.

не вопрос,для меня "буду делать" уже решено,в плане аргона. :frends:
маломальские фото уже выложил,пятилетней давности..
дабы не быть трындуном-это чисто моя разработка-
http://s45.radikal.ru/i109/1209/8c/1acc81015e1f.jpg
siro

Сообщение neon » 23 сен 2012, 21:12

дословно-эпоксидный лак,с наполнителем окиси титана

основным наполнителем данного компаунда является карбонат кальция (17%). Диоксида титана там всего 3%, как и оксида хрома, который придаёт характерную зелёную окраску данной композиции (привет пасте ГОИ).
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно»
neon

Сообщение Ктот » 24 сен 2012, 05:02

neon писал(а):
дословно-эпоксидный лак,с наполнителем окиси титана

основным наполнителем данного компаунда является карбонат кальция (17%). Диоксида титана там всего 3%, как и оксида хрома, который придаёт характерную зелёную окраску данной композиции (привет пасте ГОИ).

Может, подскажете где продают? (военые трансформаторы, наверно, похожим составом покрывали?)
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение neon » 24 сен 2012, 08:06

Его (компаунд) сложно достать в России. Только заказывать.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно»
neon

Сообщение pwn » 25 сен 2012, 09:43

pwn писал(а):Есть даже мысли как все оформить (и питание и поджиг) на одном единственном строчнике. Если прокатит - покажу :)
Попробовал все оформить на одном строчнике - работать то работает, но к разрядникам оказывается приложено плюс и ВЧ от ТВС при зарядке и приходится увеличивать зазор иначе пробивает самостийно. Но при этом оказывается что не всегда пробивает зазоры при запуске. Т.е. получаем тонкую настройку разрядников, а она нам тут не требуется. хватит того, что приходится таковую делать в классических осцилляторах и потом периодически регулировать. Посему вернулся к первоначальному варианту с питанием от ДЦ. Симметричный умножитель на 10 и вполне хватает по входу ему 350-400 вольт переменки на 50-и кгц с более чем достаточной нагрузочной способностью. Наиболее оптимальное питание для маркса - 3.5-4кВ, зазор в первом разряднике ~3мм во втором ~7мм, на том кольце что я привел вполне достаточно 7-8 витков для гарантированного пробоя эквивалента дугового промежутка в 2мм. Как-то так.
pwn

Сообщение pwn » 27 сен 2012, 01:54

Перепробовал кучу разных вариантов построения маркса, разные типы разрядников, в том числе и самодельный трехэлектродный, даже попробовал трехступенчатый маркс на тиристорах. 3 штуки 70TPS12 и три кондерика 0.1мкф, питание 1кв, итого подох один из тиристоров с первого же щелчка не смотря ни на какие демпферы и принятые меры по одновременному запуску тиристоров :haha: Оно и понятно, тиристоры не годятся для таких дел, ибо du/dt для них тут слишком велико, и они пробиваются не успевши открыться толком, достаточно одному стормозить и открыться чуть позжее - пипец гарантирован. Проверять сие на жибитах не захотелось, ибо городушек слишком много с драйверами и т.п. цацками, хотя 3-4 ступеней вполне хватило бы и жибиты работают тихо в отличие от разрядников, которые лупят как из пулемета :haha: Но зато ничего нет дубовее разрядника и что стерпит обычный воздушный не вытянет ни один жибит, по крайней мере не модульный точно. В итоге вернулся к первоначальной схеме, только доточил ее малость напильником
2.PNG
Вот в таком виде, на разрядниках из кусков иттрированного вольфрама 3мм (что было в сварной лавке то и купил, с синей меткой хотя без разницы абы вольфрам) работает идеально. Суть переделок - зарядные цепи все же пришлось сделать через резисторы, ибо если вкрячить в лоб дроссель и диоды как я сделал изначально, то на большой частоте клацанья запросто загорается дуга в разрядниках (дури у питальника достаточно), и чтобы подавить это приходится увеличивать зазоры в разрядниках, что приводит к тому что иногда не происходит разряд при поджиге, т.е. макрс начинает клацать с перебоями. Понятно что можно поигравшись зазорами найти оптимум, но что мне тут совершенно не треба, так это тонкая настройка разрядника :haha: А с резикаами выставляется плюс минус лапоть, лишь бы само по себе не пробивало и все работает на ура. Но с резиками у классического маркса исть такой проблем, как все время увеличивающаяся тау зарядной цепи для каждого последующего звена, что подрезает максимальную частоту клацанья, выше которой конденсаторы не успевают зарядиться. К счастью для двухступенчатого маркса применив парочку высоковольтных диодов (два цугом только ради надежности, а так хватает и одного КЦ106) можно переделать заряд на параллельный, а минусовую цепь разделить ВВ обмоткой ТВС. При такой подаче оба конденсатора заряжаются одновременно, зарядные резисторы не поглощают поджигающий импульс от ТВС и запуск идеален. Фактически можно сказать что два рабочих разрядника для поджигающего импульса выглядят как один трехэлектродный и именно к "третьему электроду" прилагается импульс поджига. На макете все работает замечательно, и количество соплей и лишних тяжелых железок резко сократилось. Все что осталось - оформить источник высокого 3.5кв. Но тут все просто - на HER208 делаем симметричный умножитель на 10 (именно от него сейчас все и питается, а не от МОТ-а, только запитан умножитель пока что от лысого куркулятора :haha: ) и тогда достаточно 350-400 вольт АС 50кгц чтобы получить на выходе искомое. Далее берется какой нить резонансный контроллер, собирается на нем дц/дц конвертер и дело в шляпе. Можно было бы и напрямик от банок 300дц развернуть в 3кв (особая стабильность по напряжению не требуется), но нужна гальваноразвязка, так что придется транс все же притулить. Но на 50кгц, всего лишь 20ватт да и еще и в резонанснике - он большим не будет. Основной габарит уйдет под умножитель разрядники и прочую высоковольтную муть, но в прямых руках и это может оформится компактно и надежно ;)
pwn

Сообщение pwn » 27 сен 2012, 20:02

Помараковал чуток :haha: и сократил число резисторов в три раза :good: Но взамен пришлось таки еще один высоковольтный диодик вкрячить
3.PNG
На первый взгляд D3 тут совершенно лишний, но это только на первый взгляд. При равных зазорах всегда первым пробивает разрядник U2, так как напряжение С2 складывается с амплитудой поджигающего импульса а напряжение С1 наоборот вычитается, как итог создается путь для протекания разрядного тока от C1 через диоды D1 D2 в разрядник U2 без срабатывания U3. Ситуация нечастая, но вполне возможная, особенно при пониженном входном напряжении. При этом через диоды D1 D2 развивается ударный ток, на который они не рассчитаны. Они конечно терпят какое-то время, но не долго. D3 же блокирует путь такому току, не препятствуя зарядному току через общий для всех резистор, который похудел до 5шт МЛТ-2 15к
pwn

След.

Вернуться в Конструирование