Упрощённый вариант косого с активным размагничиванием

Изготовление электронных устройств

Куратор темы: Ктот

Re: Упрощённый вариант косого с активным размагничиванием

Сообщение ERika » 17 сен 2013, 00:54

Да не вопрос, можно и по одному. Косой тут пролетает, т.к. в нём ток идёт по двум парам тогда последовательно соединенных ключей, а тут же - лишь по одной парралельно включенной. А вольтаж ключей тот же вполне подходит :) И заполнение максимальное можно почти до 100% довести, а не грузить ключи лишним двойным током из-за максимального заполнения 0,45. Про руки согласна, но и голова на месте ИМХО тоже не лишняя :)
ERika

Сообщение siro » 17 сен 2013, 00:59

а боян емкостей куда девать?
мусор там работать не будет.
ERika ,открывайте тему классических полумостов-сварочников,тама и поговорим.
косой-тоже к слову полумост.
Последний раз редактировалось siro 17 сен 2013, 01:14, всего редактировалось 2 раз(а).
siro

Сообщение lil » 17 сен 2013, 01:00

Это что-то новенькое. Не будете ли любезны по подробнее... :)
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение siro » 17 сен 2013, 01:07

..огромная к Вам просьба, почистить сколько не жалко, я не возражаю, моё можно вообще всё.

зачем же?
дамов надо уважать!
тем паче,что их ровно один..
siro

Сообщение ERika » 17 сен 2013, 01:12

siro писал(а):а боян емкостей куда девать?
мусор там работать не будет.
ERika ,открывайте тему классических полумостов-сварочников,тама и поговорим.

Баян - не нужен большой, по паре электролитов и плёночников параллельно им на плечо без проблем справятся.
Может по три-4-ре если мощность действительно большая, но на однофазную сеть больше трех думаю не нужно. Открыть тему - думаю имеет смысл, когда будет работающий прототип, ну или хотя бы полная схема и модель.
Пока же всё будет натыкаться лишь на старые стереотипы, и останется мне лишь работа дворника, не готова я пока :) Просьба к Ктот остаётся в силе, уважение тут совершенно не при чём, с флудом нужно бороться!
Последний раз редактировалось ERika 17 сен 2013, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
ERika

Сообщение siro » 17 сен 2013, 01:17

мы не против,будете готовы-выкладывайте соображения.
"по паре пленочников" маловато будет.
2-3 А на корпус и не более,при хорошем качестве.
тоисть минимум десяток корпусов (не мусорных) в плечо.
Последний раз редактировалось siro 17 сен 2013, 01:33, всего редактировалось 4 раз(а).
siro

Сообщение lil » 17 сен 2013, 01:18

Народ, я уже переще во флэйм!!!! :x
lil

Сообщение siro » 17 сен 2013, 01:22

lil писал(а):Народ, я уже переще во флэйм!!!! :x

завтря ктот всем пендаля даст.. :lol:
siro

Сообщение Ктот » 17 сен 2013, 06:07

lil писал(а):А греется не сильно? Пробовал эти сердечники для другой цели- шибко грелись... :???: :oops: А подмагничивание идет постоянно, без пауз. И проводок на пределе... :net:

Тут за сутки много понаписали, ещё не читал, пока по порядку:
Фотки макета. (макет под разбор, выкладываю чтоб ошибки не повторялись, да и так, чисто поржать :D )
1.jpg
2.jpg

Особенно впечатляющее безобразие получилось с выводами трансформатора. Я их сдуру укоротил, потом пришлось наращивать.
В большой кастрюльке - трансформатор, в маленькой дроссель.
Стакан транса изготовлен безтокарным методом, из листового люминия с помощью ножниц, оправки и молотка. Сердечник "плюхнут" в копмаунд КПТД. Обмотки 24/8, диаметр провода 1.6мм. Намотаны в один слой как в первой конструкции PWN. Витков в первичке катострофически мало, работает на грани фола даже если и ввести ограничение длины импульса по вольт-секундам, но больше витков не вошло.
Дроссель заливать в стакан необходимости не было, но рядом валялся старый электролит подходящего диаметра, вот я дроссель и залил в этот стакан. Правда, не в компаунд, а в силиконовый герметик.
Теперь насчёт нагрева. После сжигания трёх четвёрок получил картину- всё по 60 градусов. Т.к. всё на одном радиаторе, то трудно определить, что больше греется.
При длительной работе на балластник на 100 амперах нагрев был меньше. Сколько точно не помню.
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение Ктот » 17 сен 2013, 06:17

Ещё про трансформатор хочу добавить. Витки в один слой не входят. Да и герметичную конструкцию транформатора имеет смысл применять в герметичном же аппарате. Мотать в два слоя - неизбежно появятся воздушные карманы, да и сама межобмоточная изоляция плохой теплопроводник.
Почему бы не намотать в полтора слоя под воздушное охлаждение? Пока только макет:
3.jpg

Внутри получается два слоя, снаружи - один.
От межобмоточной изоляции хочу отказаться. Попробую изготовить провод в тройной изоляции. Можно обмотать обычный эмалированый тремя слоями трансформаторного скотча. (трансформатор в предыдущем посту почти так и делал, правда, обмотал скотчем только первичку)
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение Ктот » 17 сен 2013, 06:43

ERika писал(а): Посему чуток поправила модельку: 30 витков первичка, Ктр1/3, частота 50кГц, заполнение 0,43, и ХХ. Ну и индуктивности обмоток, чтобы соответствовали не ломанному колечку 50*30*20 с мю близким к 2000. Так мне кажется, действительно появляется вполне достаточный запас для сварочника :)

Спасибо за откорректированную модель. Витков в самом деле мало, здесь практика теорию подтверждает. В следующем макете так и хочу мотать в первичке 30 витков.
Ктот

Сообщение Ктот » 17 сен 2013, 07:00

lil писал(а):В спарке косых их два- это явно проигрыш. Но при применении подмагничивания каждый из сердечников почти вдвое худее, однако нужны еще и дросселя подмагничивания...
Насчет проигрыша - выигрыша не знаю, но вот дроселя хватит и одного, при условии, что на одном из трансов обмотка размагничивания намотана отдельно. При таком раскладе и индуктивность дросселя можно уменьшить, вроде-бы.
P.S. не крутил этот вариант в модели и некогда сейчас, а было бы интересно посмотреть что там получится...
Ктот

Сообщение Ктот » 17 сен 2013, 08:10

lil писал(а):... Вообще этот дроссель- та еще дрянь. Ведь он при вполне приличных витках при постоянном токе 1-1.5А должен оставаться еще бодреньким. Т.е. ампер-витки очень не малые, куда больше, чем у СТ. Не представляю себе такого ферритового колечка... :???: Точнее вполне себе представляю... :lol:
П.с. Флуд может почистить только Ктот.

Я ж писал (и в макете пробовал) - два кольца жёлтых из комповского БП, наружный диаметр 27 мм. 120 витков ПЭВ-2, диаметр 0,4. Два ампера терпит. В симуляторе не проверял, квалификация не та. Как-то так.

P.S. Оказывается я здесь ещё право на репрессии имею :D (шутка)
незначащую информацию наверно удалю потом.
Ктот

Сообщение lil » 17 сен 2013, 10:25

Ктот.
Категорически не согласен с Вашим подходом по изоляции. Это из пушки по воробьям и одновременно вредительство самому себе! :lol:
В торе только внутри соседние витки соприкасаются- там вполне можно проложить бумажные ленты. Ну не пробьет их до киловольта. А и киловольта там никогда не будет. Слава заложил между витками леску и получил воздушные зазоры примерно 0,1- этого вполне достаточно. Особенно после заливки компаундом. А мотать какие-то дополнительные изоляции на провод или применять хлорвиниловую- это закладывать прекрасную теплоизоляцию. А провода то как раз и на пределе по температуре и потребности отвода тепла.
Что касается дросселя на распыленке- это и поблизости не феррит. А речь, как понял, как раз была о ферритовом колечке...
А то, что уже получилось- не кокетничайте. Вполне прилично для работ на коленке. Это же не на ВДНХ. Красивость может и отдохнуть в сторонке. Главное, чтобы надежно! :)
lil

Сообщение Ктот » 17 сен 2013, 11:13

lil писал(а):Ктот. Категорически не согласен с Вашим подходом по изоляции. Это из пушки по воробьям и одновременно вредительство самому себе! :lol:
В торе только внутри соседние витки соприкасаются- там вполне можно проложить бумажные ленты. Ну не пробьет их до киловольта. А и киловольта там никогда не будет. Слава заложил между витками леску и получил воздушные зазоры примерно 0,1- этого вполне достаточно. Особенно после заливки компаундом. А мотать какие-то дополнительные изоляции на провод или применять хлорвиниловую- это закладывать прекрасную теплоизоляцию. А провода то как раз и на пределе по температуре и потребности отвода тепла.

ХЗ, это дело тёмное. Может вы и правы, но по электробезопасности нужна или изоляция между обмотками или провод в тройной изоляции. Это, так сказать, требование бюрократов от электротехники.
Про ПХВ изоляцию я даже не заикался, наверно вас ввёл в заблуждение макет. Там действительно разноцветные провода в ПВХ изоляции, но это, так сказать, массогабаритный макет, сколько витков какого провода поместится и как это всё примерно ляжет. Это не рабочий вариант, просто модель в натуральную величину.
В настоящем трансформаторе буду эмаль провод диаметром 2-1,6мм обматывать трансформаторным скотчем. В рабочем макете косого первичная обмотка именно так намотана, перегрева не заметил (правда, температуру мерял только пирометром в том месте, где на трансе компаунд расковырян)
В общем: "практика - критерий истины" попробую намотать, что выйдет - пока покрыто мраком :) .
lil писал(а):Что касается дросселя на распыленке- это и поблизости не феррит. А речь, как понял, как раз была о ферритовом колечке...
Про ферритовое колечко это не я начал, не помню кто. Я только ответил. Методом тыка для себя уяснил, что феррит - это не лучший вариант для дросселя. И что вам мешает взять распылёнку?

За поддержку спасибо, но надёжным такой макет назвать нельзя в сети с повышенным напряжением он сразу в насыщение влетит :bach:
Ктот

Сообщение Ктот » 17 сен 2013, 11:40

lil писал(а): Радует, что сердечник только один.В спарке косых их два- это явно проигрыш. Но при применении подмагничивания каждый из сердечников почти вдвое худее, однако нужны еще и дросселя подмагничивания...

Симулятор не совсем согласен с двумя дросселями размагничивания.
Кроме того, он говорит, что дроссель для спарки может иметь индуктивность раза в четыре меньше.
В модели могут быть косяки, тыкните носом пож., если такие есть.
RAZM_SPARK.asc
(13.27 КБ) Скачиваний: 308

P.S. китайцы часто три транса ставят и не считают это проигрышем :)
Ктот

Сообщение lil » 17 сен 2013, 13:52

Ктот писал(а):китайцы часто три транса ставят и не считают это проигрышем :)

По массогабариту- проигрыш. По снятию тепла, простоте намотки, удобству их конструктива- выигрыш. По цене видимо тоже. Т.е. не все решает массогабарит...
Если ставить один размагничивающий дроссель, то появится завязка токов размагничивания по тактам. Насколько это серьезно- надо смотреть динамику на симуле... Может это даже и выгодно со всех сторон. :???:
Ктот писал(а): И что вам мешает взять распылёнку?

Куда хотел- грелась сильно. А больше пока некуда... :lol:

Еще про Ктр была речь на двутакте. Недавно сосед по даче одурел от своего китайца: искрит, а дугу ни под каким видом. И аж обороты кулера просаживаются. Промерили -195 в сети и переключились на другую фазу-210 - пошел как миленький. Конечно не знаю, как там у него управа запитана, но подозреваю, что и напруги для поджига дуги тоже не хватало. А не было бы трех фаз- что делать и думать?
lil

Сообщение Ктот » 18 сен 2013, 11:40

Почистил немного. Исключительно по просьбе населения. :)

lil писал(а):Если ставить один размагничивающий дроссель, то появится завязка токов размагничивания по тактам. Насколько это серьезно- надо смотреть динамику на симуле...

Если андуктивность дросселя порядка 1-2 миллиГенри - вроде никакой особой зависимости не появляется, конечно, тут бы мнение эксперта о последней модели.
А вот занижать индуктивность дросселя опасно. При несимметрии управления по каналам - пульсации в нём недопустимо увеличиваются. Это я обломался :)
Ктот

Сообщение lil » 19 сен 2013, 10:20

Нет пока возможности посмотреть Вашу модель...
Но из общих соображений по поводу короткости Вашего действующего СТ- ПМСМ нет особого смысла удлинять обмотку. Это куда бОльшая цена, чем поставить вольт-секундный контроль, или частотную коррекцию. Обе коррекции параметрические, без всяческих задержек и ОС. :good:
А вопрос- когда именно нужна удлиненность СТ. Ответ- только на ХХ при повышенной сети. :) Как только поджигается дуга- напряжение на банках просядет. И по максимальной величине и особенно по минимальной за время периода сети. И получается, что вся морока с удлинением СТ нужна только для надежного ХХ при весьма редко завышенной сети. Никому не нужная избыточность. Хотя вполне понимаю Вас- сам так делал и гордился. Пока не въехал, что все можно очень надежно устроить с помощью параметрической коррекции без всяких "А ВДРУГ". :lol:
lil

Сообщение Ктот » 20 сен 2013, 07:48

lil писал(а):Нет пока возможности посмотреть Вашу модель...

Тогда вот обои. На нижнем трансе доп. обмотка L11. По отношению к дросселю размагнитки рабочая обмотка L2 и обмотка L11 работают в противофазе, чем облегчают ему жизнь. Правда это когда нет "взбрыков", которые при сварке неизбежны, поэтому индуктивность дросселя уменьшать всё-таки не стоит.
обои.jpg

нет особого смысла удлинять обмотку. Это куда бОльшая цена, чем поставить вольт-секундный контроль, или частотную коррекцию. Обе коррекции параметрические, без всяческих задержек и ОС. :good:

Вы правы, но уже поздно. Намотал транс 30/10 примерно как на картинке выше, только кругляком 1,8мм, на который накрутил трасформаторного скотча.
Ну, если он не перегреется - то короткий транс точно не должен перегрется. :)
Ктот

Сообщение lil » 20 сен 2013, 09:45

Если не залили еще, то сразу подмотайте обмоточку для контроля вольт-секунд. Если не понадобится- то и фик с ней.
И еще. Я бы обмотку размагничивания заложил отдельную. Иногда могут возникать неудобства с развязкой напряжений по гальванике... И добавил бы токоограничивающие резисторы на размагничивание. Там всего то несколько Ом. Я несколько иначе у себя в модели подключал: отдельные дроссели, ограничительные резисторы и доп обмотка размагничивания(хоть в модели это и не ябязательно) и не могу сказать какое из решений лучше. :)
lil

Сообщение Ктот » 20 сен 2013, 10:38

lil писал(а):Если не залили еще, то сразу подмотайте обмоточку для контроля вольт-секунд. Если не понадобится- то и фик с ней. И еще. Я бы обмотку размагничивания заложил отдельную. Иногда могут возникать неудобства с развязкой напряжений по гальванике...
Как то напряжённо у меня с лишними обмотками , да и по схеме вторичка для этих целей подходит.
И добавил бы токоограничивающие резисторы на размагничивание. Там всего то несколько Ом.

Дак, эти несколько ом в разы повышают мощность на подмагничивание. В макете - 2 вольта 2 ампера (грубо) т.е. 1 Ом, и это всё сопротивление дросселя. Резистор 0,1 Ом только для измерения тока.

Сфоткал транс, пока не залитый.
транс.jpg

Обмотать кругляк скотчем и намотать потом из него обмотку в полтора слоя получилось. Если бы не надо было охлаждать сердечник так бы и оставил. Вся вторичка обдувается и половина первички, а вот между медью и кольцом - зазор, надо туда теплопроводник залить.

Но главный прикол не в трансе, а в том, что рядом лежит.
Это главная страшилка размагнитки! Страшный, страшный дроссель! :haha:
Взял пучок трансформаторки, мотнул на авось, и ведь работает! Греется, правда, под 90 градусов без обдува, дак и распылёнка греется. Если обдувать - должно прокатить. :)
Ктот

Сообщение lil » 20 сен 2013, 16:37

Ктот писал(а): В макете - 2 вольта 2 ампера (грубо) т.е. 1 Ом

Ну это Вам выбирать, что лучше греть. Я предпочитаю резистор, а не обмотку дросселя.
Для вольт-секундного контроля тонким проводом 5вит пмсм не проблема. Но опять же, решать Вам. :)

Греется, правда, под 90 градусов без обдува, дак и распылёнка греется

Вот этого я и не люблю!
lil

Сообщение Ктот » 24 окт 2013, 08:23

Отчет по испытанию транса.
Если кому интересно.
(кольцо 50*30*20, N87, W1=30(d1.8); W2=10(d1.8*3) Ток размагнитки (по вторичке) 1,7А. Намотка в "полтора" слоя. Фотка выше, (только там провод d1,6 был, оказалось d1,8 вошёл).
В косом этот транс выдавал на балластник 150 ампер, 100% больше часа. Температура обмоток 60-90 градусов (сильно зависит от воздушного потока в данном месте), короче, 150 ампер вполне вытягивает (с хорошим ветродуем, 8 Ватт), а вот на 200А придётся парочку поставить (как вот только обмотки поделить на два?). Он бы, конечно, если залить в кастрюльку и 200А потянул, но по ТЗ - воздушное охлаждение. И дроссель подмагнитки на железе - тёплый на ощупь, правда, при этом его пришлось поставить снизу у вентилятора, охлаждается воздушным потоком "вскользь". Как-то так...

P.S. частота - 41 кГц
Ктот

Сообщение lil » 24 окт 2013, 23:37

Очень неплохой результат, поздравляю. :drinks:
ПМСМ, обмотки лучше не делить, а просто поставить в параллель, как делают китаеси. Разница в токах если и будет, то несерьезной.
lil

Сообщение Ктот » 25 окт 2013, 06:43

Спасибо. Ночь подумал и решил делать спарку, так, что вопрос с трансами отпадает.
Хотелось бы выжать с этого трансика 200А, но не судьба. (если только поднять частоту и мотать толстым проводом, но это полевики, а у меня их пока нет)

Ещё один вывод из этой лабы -
Залитый теплопроводным герметиком транс - однозначно лучше :good: . PWN прав. Только вот технологичность в условиях наколенного производства... (залитый транс, намотанный проводом 1,6 держал ток 170 А, температура обмоток была 60 градусов.).
Фотку макета выложу (а то, типа, заливаю), но раньше понедельника не получится.
Ктот

Сообщение lil » 25 окт 2013, 10:53

Ктот писал(а):Залитый теплопроводным герметиком транс - однозначно лучше

ПМСМ, транс нельзя рассматривать в отрыве от остальной конструкции. Для залитого нужен радиатор,кулер и место на все это. В результате, малогабаритный залитый СТ может отобрать объема больше, чем куда более крупный, но не горячий и удачно стоящий в воздушном потоке.
Вот у Вас кольцо с внешним размером д=50, высота 20 С обмотками выводами и крепежом значит не менее 65-70 на 35-40. В спарке значит примерно д=70, высота пирога не менее 80. А у меня во встречном СТ 100х100х100, но холодный и стоит самым удобным образом. Велик ли выигрыш у Вас? Ну да, раза в два легче. Но с охлаждением Вас ожидает отдельная песня, объем практически не сэкономлен с учетом доп. куллера. Но, главное- радиаторы для ключей и диодов плюс кулеры к ним- по сути те же, электролиты тоже. Дроссели аналогичны. Здесь Вы НИЧЕГО не выигрываете! :???:
Вообще ПМСМ, залитые СТ рациональны только в случае корпуса-радиатора, как это делал VVS. В противном случае не всегда удобно его использовать, либо делать оребренный стакан-радиатор, как у Славы в первой конструкции. Только ребрышки опять же занимают объем, вопросы крепления и т.д. Хотя конечно можно таки изгольнуться и все оптимизировать. Но вот насколько конечный выигрыш получится и в чем?
И еще. Иногда СЛИШКОМ легкая конструкция просто вообще неудобна- слишком легкий сварочник "летает" за кабелем, все время падает и т.д. Наблюдал это у соседа- он купил супер-чудо весом 3.7кГ. А подвесить его себе на пояс однако же страшновато... :lol:
Так что, сколько людей- столько и мнений.
lil

Сообщение Ктот » 25 окт 2013, 12:41

lil писал(а):Вообще ПМСМ, залитые СТ рациональны только в случае корпуса-радиатора, как это делал VVS.

Тоже пришёл к такому выводу, но "герметичный" корпус в очень дальних планах. Но заманчиво.
Пока хочу просто одолеть спаренный косой. И трансы буду делать незалитые. Лаба показала, что два транса на кольцах 50 мм должны выдать больше 200 ампер и при этом не особо нагреются. (если потом перейти на полевики, мотать витков надо будет меньше, сечение можно взять больше, тогда и с одного транса можно снять больше 200А. Но это я так, помечтал) И лёгким аппарат не получится однозначно, не та у меня квалификация. Важнее надёжность и брызгопылеустойчивость.

lil писал(а): Но с охлаждением Вас ожидает отдельная песня, объем практически не сэкономлен с учетом доп. куллера. Но, главное- радиаторы для ключей и диодов плюс кулеры к ним- по сути те же, электролиты тоже. Дроссели аналогичны. Здесь Вы НИЧЕГО не выигрываете! :???:

Пока, при решении задачи в лоб - точно ничего не выигрываю. Но ХЗ куда эта конструкция вывезти может. Транс можно не полностью заливать, а посадить егона люминиевую шпильку, которая прикручена к радиатору потом залить герметиком. Впрочем, лабу на эту тему ещё не проводил, но вдруг теплоотвод окажется хороший.
Если дать свободу больному воображению - то вот вам ещё идиотская идея: тепловую трубку обвить вокруг ферритового кольца, обмотки намотать сверху. Получите супер отвод тепла изнутри транса. Или намотать вторичку из тепловой трубки.
Всё, кончаю трёп. :D
Ктот

Сообщение lil » 25 окт 2013, 16:50

Ктот писал(а):И лёгким аппарат не получится однозначно

Все относительно. В 5 кг Вы вполне можете втиснуться- а это не тяжелый вовсе.
Ктот писал(а):(если потом перейти на полевики, мотать витков надо будет меньше, сечение можно взять больше, тогда и с одного транса можно снять больше 200А

Оно конечно можно, но в однотакте дроселюка свой вес и объем откушает все одно. А в двутакте можно выйти на Славину методу с внешним дросселем, либо внутренний, но смешной индуктивности. А это действительно экономия... Но не денег, к сожалению :lol:
lil

Сообщение Ктот » 29 окт 2013, 06:36

Фотки макета.
IMG_0322.jpg
IMG_0321.jpg
IMG_0320.jpg

Вверху - распайка вторички. Дроссель подмагнитки у вентилятора.
Силовой дроссель из серии из того что было за полчаса, поэтому слишком большой.
Ктот

Пред.След.

Вернуться в Конструирование