Наладонник :)

Изготовление электронных устройств

Куратор темы: pwn

Re: Наладонник :)

Сообщение pwn » 18 апр 2012, 00:19

siro писал(а):смех смехом,но если Вам эти ингридиенты действительно нужны,то думайте как мне Вам их переправить,тут по карте почти ничего.

Контрабандой через проводника в купе :haha: А ваще мне кажется таможне все пофиг, лишь бы не наркота или оружейный плутоний :haha: Мне вот с Армении горсть бериллиевых подложек прислали, и ниче. А веть отрава, канцероген и т.д. и т.п. Никто даже не почухался. Отлить состава в пузырьки типа как раньше эпоксидку продавали, можно в коробок от такой эпоксидки поместить и отправить как эпоксидный клей. И думаю всем на таможне будет н...ть что там такое на самом деле.
pwn

Сообщение siro » 18 апр 2012, 00:26

pwn,пиши в л.с. куда и чем отправлять.
siro

Сообщение pwn » 31 авг 2014, 19:12

Можно поздравить с первой серьезной поломкой. "Доброжелателей" огорчу сразу - композитор не смотря ни на что в гости пока не заглянул. В общем варил много и часто сам, даже по рукам давал - дейвас выжил несмотря на слишком плотную компоновку и не айс корпус. Но последнее время начали почуть нарастать странности в работе на дугу, явно подупал кпд (банки если выдернуть вилку из розетки на ХХ стали разряжаться явно быстрее), но в целом все равно работал. И вот примерно месяц назад сваривал перемычки на окна, делов на полчаса три окна всего. Металл уже готов только лишь наверху прихватить между собой уголки чтобы не разъезжались и все. Варил тройкой, на токе около 90-100 ампер, ибо более ни к чему. Первое окно заварил без проблем, на втором он вдруг начал гаснуть по тепловой отсечке (чего не было даже на макс токе при сварке четверкой). При том что я не успевал дожечь электрод. Явно что-то хочет помереть подумал я но продолжил его мучить, ибо как известно лучше полсверкальника в дым выгорит чем искать плавающий баг. Второе окно кое как заварил и на третьем он окончательно стал - сработала уже не тепловая а аварийная защита по овервольтажу на ключах с красным светодиодом и писком зуммера. Дальнейшие попытки его включить сбросив защиту уже ничего не давали. ОК, бобик сдох гарантированно :haha: подумал я и доварил окно бодиком благо концы к третьему окну вполне доставали и тащить его не нада было. Так как особых сварных работ более не было, а что и было вполне решалось бодиком то разборки со сверкальником отложил на потом. Ну а там то некогда, то лень в итоге дотянул до сих времен когда завтра нада варить, бодиком туда не дотянуться а наладонник не дышит. В общем стандартно до жареного петуха :haha: Полез значит, включаю. Аварйика уже не орет, но и на выходе нет нишыша. Становлюсь скопом на коллекторы ключей и вижу что на одном канале коротюсенький импульс и далее выброс под киловольт, клампового колокольчика нет и близко, а на втором канале что-то похожее на норму но тоже узкий импульс. Дальнейшие разборки показали что на выходе вааще висит глухая коза. Подоткнул к выходу лабораторный БП, вдул 10 ампер току на козу - смотрю напруга на выходе БП хоть и небольшая но есть. Ага думаю, вылетел прямой диодер, хорошо что не обратный ибо там надо все к чертям раскидать пока долезешь поменять. Ужо просче. Далее откидывая концы с транса первого канала быстро нашел виновника торжества. Вернее сразу двух. Вылетело два 250-и вольтовых шоткаря MBR40250 и более ничего. Причем у меня каждый шоткарь защищен отдельно супрессором 1.5ке200са, оба супрессора оказались целыми, т.е. шоткарей добили не иголки перенапряжения (авалансят эти шоткари на холодную более чем на 300 вольтах, супрессор умер бы но не пустил такие иголки) а медленная плавная деградация. Почему и как она вылезла и почему именно два диода сразу - ХЗ, ибо все добро на медной 5мм пластине и все шоткари припаяны на нее сплавом розе. То есть тепловые условия для всех практически равны, и шоткари не тупо в параллель а каждая вторичка отдельно на свой диод, т.е. сопротивление обмоток и конструкция транса автоматом выравнивает токи через диоды. Даже импульс тока в 200 ампер если разделить на 6 диодеров это всего 33 с хвостиком амперия, при 40 честных амперах (тестил лично) постоянного тока для диодов по шииту. В общем хрен его знает почему и как, но два диодера плавно умерли так понимаю с постепенным нарастанием тока утечки в обратном включении вплоть до разрушения кристаллов и коротыша. Ну значит помучился перепаял (долго пришлось греть 100вт паялом прежде чем отпаял таки трупы, потом еще новые паял тоже не сахар) и на этом фсе. Клиент ожил и опять готов изводить лектроды :haha: Из сей эпопеи можно сделать вывод, что хоть топология и кажется слишком навороченной, она получилась на удивление живучей. У меня уже вылетал и вспомогательный полевик IRFP460, и диод 15ETH06 и все это не привело даже к выгоранию предохранителя, не говоря уже о смерти основных ключей. Все что происходило (как и в последний раз) так это резкое падение КПД и срабатывание тепловой защиты. Я и далее развивал бы эту топологию (на карбоновых полевиках, на них хоть 200кгц тут можно клацать), если бы не найден был более простой способ размагничивания трансформатора через дроссель, описанный тут viewtopic.php?f=16&t=77 Но мне пока ее доводить до финала некогда и пока буду работать этим по сути своей макетом в корпусе. Если подохнет еще раз - отпишусь, ради статистики :)
pwn

Пред.

Вернуться в Конструирование