Резонансный трансформатор Теслы

Изготовление электронных устройств

Куратор темы: Andr

Резонансный трансформатор Теслы

Сообщение Andr » 07 апр 2012, 03:54

Ниже привожу некоторые посты своего хорошего знамого по сети, который много лет занимался катушками Теслы.
==========================================

Работаю с Теслами с 1979 года, Работаю практически, а не теоретически и демонстрировал результаты тыщам человек на выставках.

Сразу скажу длинные разряды не получал! Мне нужно было бесшумное свечение плазмы, в темноте и тишине она модулировалась от музыки и качественно звучала - тут с разрядниками и тиристорами нельзя - нужна спокойная плазма. Экспозиции назывались Поющая Плазма. Поэтому все эксперименты делал с электронными лампами. Пробовал полупроводники и разрядники, но отказался просто в силу специфики моей работы (дизайн выставок и эксперименты).

Большие разрядники шумят и помеха жуткая ибо импульсы да еще и хаотичные. На лампе генератор синуса - даже при большой моще помех мало - только не делайте антенну к этому передатчику! Практически 200 ваттный генератор телевизионщики снимали с 2х метров видеокамерой и ничего.
А насчет полупроводников - Лампа допускает перегруз 10 кратный ) Анод проваливался, но она еще работала!

Мои теслы работали на лампах 6П3С, 6П42С, Г807, ГУ80.
Катушки были размером от 2 см до 25 см в диаметре и 20 см - 2 метра в высоту.

Все детали на рынке всегда есть, а катушки например - мне девушки мотали с удовольствием. За несколько часов наматывается катушка на 20 см длиной, проводом 0.1 мм. (Все это время нужно стоять за спиной девушки, чтоб не отвлекалась). Вот двухметровую катушку мне мотали два студента, поэтому я над душой не стоял, а заходил иногда приносил им пить... За неделю намотали (и выпустил ).

Заниматься Теслами я начал наверное после того как в цирке увидел огромный генератор теслы - посредине арены. Народу раздали лампы дневного света и они светились! Вы спросите - почему ни у кого сотовые не сгорели? а потому что в 70х годах их не было!

Сразу скажу - в открытых мной эффектах к сожалению никакой чертовщины не обнаружено. Видимо я не искал. Под чертовщиной я имею в виду избыток энергии, связь через другие пространства и проч. То есть я не против все это найти и не отрицаю возможность.
Может быть с помощью теслы, хотя статьи про то, что Тесла получил необычные результаты, не вошедшие в учебники физики потом, я лично считаю подделкой. За рубежом есть сайты где продают трансформаторы Тесла для развлечения и фокусов довольно большого размера.

Много лет я применяю ВЧ-трансформаторы Тесла небольшого размера (с длиной искры не более 2 см)для лечения.
Вспомнил!! первый трансформатор я сделал не после цирка а когда у меня стал нарывать палец и в больнице мне его прогрели генератором и все прошло - тогда я и сделал простой генератор которым лечил ранки.
Из последних "чудесных" излечений хочу отметить спаниеля, которая перестала ходить и друзья обратились ко мне - я намотал катушку ей на хвост (нну в смысле намотал на каркас 20 витков диаметром 10 см) и в этот же вечер они мне звонят и радостно кричат: она сама сходила на улицу!!!
И эта спаниель умерла только недавно от старости, и до самой смерти нормально двигалась. Конечно высоковольтную катушку я вынул - то есть прогрев хвоста осуществлялся 600 вольт 1 МГц если кому интересно.

Но вернемся к теслам: Итак я прочитал как Никола Тесла открыл действие ВЧ тока на поверхность кожи человека - у него там краска слетела с диска и он решил на себе опыт провести - руку покрасил и когда залез на стеклянный стул и взял электрод то краска слетела. Так вот когда жена с дочкой пошли на пляж (я им говорил - не ходите, в общем они пошли) и на ногах у них стал грибок и врачи в больнице ничего не смогли сделать за несколько приемов... (А надо сказать, что врачи уже давно кажется забросили дарсонвализацию и теслу а используют только ВЧ прогрев низкого напряжения просто видимо потому что высоковольтную технику никто не чинит и помещение нужно специальное. А в 30х годах если почитаете - даже в советских санаториях людей засовывали в огромную катушку и они сидели там на стеклянном стуле и тащились.) Так вот достаточно было одного сеанса облучения как грибки у обоих исчезли.
------------
Расскажи как настраиваешь в резонанс эти создания?
-----------
Очень просто:

1. Если связь между первичным и вторичным контуром сильная (намотка вплотную черех диэлектрик)- то настраивать особенно не надо - в первичном контуре при 10-витках кондер уже не сильно влияет на резонанс, постоянный 500-2000 пф (но хороший! ВЧ, с большой реактивной мощностью, чтоб не грелся, можно несколько впараллель) и тогда частотой автогенерации является осн.частота вторичного контура при четверти волны укладывающейся на катушке

2. Если связь меж катушками слабая - (зазор воздушный для охлаждения и уменьшения пробоя между катушками)- то в первичном контуре кручу кондер воздушный и смотрю максимум искр на выходе или, если пока работаете с малой мощой, без искр - по горению неонки (при настройке на четверть длины волны - максимум напряжения - яркость неонки должна плавно возрастать при увеличении высоты ее вблизи катушки).
Если вы возбуждаете катушку большей частотой, то и неонка покажет соответственно несколько ярких максимумов по мере ее поднятия вблизи катушки, а вам нужно получить один наверху, но такое же распределение поля (но более слабое), будет и при более низкой частоте возбуждения, поэтому крутите кондер и смотрите стоячие волны неонкой, чтоб была одна, то есть четверть.

(для тех кто не знает где во вторичном контуре емкость - она распределенная, межвитковая (зависит от лака и материала каркаса и шага намотки) и вообще катушку вторичную рассчитывают не по формуле колебательного контура, а как линию передачи или линию задержки, в общем как обладающую погонной индуктивностью и емкостью.

Тестер на расстоянии метра будет врать - лучше уберите подальше. Вообще осторожно с мощой более 20 ватт - нежные вещи должны сгореть вокруг - транзисторы, сотовые, приемники, плейеры, часы.
---------
О БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ!!!

1. На заводах были случаи убивства от 12 вольт (у сердца как и у любой динамической системы есть уязвимая точка во временном цикле. Одна из теорий, что остановка сердца (точнее фибрилляция) происходит при подаче слабого импульса в такую временную точку. Изобретателя метода нашли опутанного проводами мертвого, когда он крутил резистор задержки импульса, подбирал в какое время нужно подать импульс себе - нну не идиот ли?). Впрочем я тоже хорош - однажды воткнул себе 2 иголки в мышцу (мне 12 лет было, это кстати не больно, если медленно и не в нерв) и подключил к УНЧ входу телевизора и с удовольствием слушал импульсы при сгибании и разгибании руки, но задел проводом за питание (провод вылетел из гнезда Аудио и попал куда то в схему телевизора) - ОЧЕНЬ дернулась рука, хотя ток шел к счастью по короткому участку. И еще - иголки всасываются в мышцу сами!!! - осторожно - не повторяйте или хоть загните концы.

2. были случаи люди попадали под молнию неск млн вольт и оставались обожжены но живы.

3. меня било по всякому, как нить расскажу, но я был морально готов к этому и отлеплялся, даже если прилеплялся к 380 - главное "Быть Готов!" как пионер.

4. Интересные настройки у Теслы есть - (вниманию тех кто говорит что ВЧ токи безопасны ибо по поверхности кожи текут). Часто я глажу рукой разряд и ничего, а иногда при другой настройке - он кусается - буквально вырывая кусок из пальца размером миллиметр на миллиметр на миллиметр до мяса - очень больно! Так что еще раз предупреждаю - ОСТОРОЖНО!!! Не поддавайтесь на уверения, что токи ВЧ всегда текут по поверхности кожи и поэтому все это безопасно. Это вам не скинэффект хорошо проводящих металлов - не путайте.

5. всем известно, что на конце линии при разных типах резонанса можно получать максимум тока, а можно максимум напряжения.
----------

Еще раз предупреждаю об опасности самолечения. возьмите в библиотеке справочник - я не помню как он называется, но что то типа "медицинские высокочастотные установки". Схем там нет - там описания готовых приборов в диапазоне от онч до свч и указаны мощности и времена облучения. А то засунете ногу в свч печку и получите филе цыпленка, а я буду виноват.

Грибки убрались после пятиминутного скольжения обычной сгоревшей электролампой с криптоновым заполнением по ноге (без носков). Стекло при этом нагревается, так как в лампе идет разряд в ногу, поэтому ее все время приходится поворачивать на некоторый угол, чтобы не обжечь ногу, впрочем возможно вы сможете сделать как в этой книжке написано "стеклянный электрод" - я не смог - дома это сложно. Сущность лечения именно в легком обжигании кожи, но жгутся видимо в первую очередь грибки а человеку не чувствительно если ранки нет глубокой. С заживлением ран - осторожнее можно водить прямо по ране, но напряжение не должно быть такое, чтоб пробивало до мяса (до нерва в смысле), а просто чтобы был разряд в лампе и тепло в ноге. Помните, плиз, что это все не мои выдумки и не аура с кармой, а чуть ли нe механическое действие тока.

Например когда я заживляю себе воспаленный порез на пальце - я сую его прямо к игольчатому электроду в кистевой разряд, но естественно держу на расстоянии 1 см чтобы ток был слабый и пробоя не было (возникновения вч дуги). То есть видно как синий поток ионов входит в палец и тепло. Утром облучил - вечером рана не болит, завтра ее нет. Повторяю - это для легких поверхностных ран. Если у вас что то серьезное типа глубокой раны, то ионный ветер не поможет - нужен внутренний прогрев вч токами в поликлиннике, они с удовольствием это делают. Так что рекомендую всем изобретателям, кто часто ранится, иметь такую штуку. НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ лечите чужих! В больницу пусть идут. Ну смотрите - вот взялись вы лечить соседа, а он помер! ну дурак был или сердечник или кольнуло острым проводом, а он испугался - мало ли причин смерти, а вы виноваты... Поэтому не считайте себя врачом если вылечили успешно себе царапину или что посерьезнее.
Да кстати женщинам в больнице лечат этой штукой эрозию матки, ежедневно, десяткам женщин. И вот там есть стеклянный электрод.

Лампочки надо любить ребята Хряпнуть может от чего угодно. Помните что лампы выдерживают 10 кратные перегрузки, а транзисторы полторакратные. То есть для изобретателей - лампы самое милое дело - когда ты не знаешь какой нужен режим, и что нужно получить... А уж потом когда получил нужный эффект, определился с мощой, тогда можно делать хоть на транзисторах ибо уже можешь выбрать нужные.

Экспериментировать на транзисторах - очень дорого особенно когда высокие вольты и большая моща и вч - все эти три параметра все время вылезают из под контроля при экспериментах и результат плаччевный. А лампа - как я говорил - анод плавится а она работает!
----------
что скажете по схеме?
Вложения
Тесла1.jpg
Тесла1.jpg (24.2 КБ) Просмотров: 5303
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" - Сервантес
Andr

Re: Резонансный трансформатор Теслы

Сообщение Andr » 07 апр 2012, 04:09

че скажу.. оно! Только я с тетродами привык - у них усиление больше - генерация легче возникает.

Обьясню насчет резистора переменного:
В маломощных лампах типа 6П3С (тетрод) можно без резистора смещения работать. ( В ГУ-50 (пентод) там обязательно большое запирающее смещение нужно вольт 50-90 вроде, нну так эта лампа устроена, поэтому на ней автогенератор невозможно сделать, работающий на низкоомную нагрузку ("запредельную", как говорят) - сопротивление пентода и триода очень сильно отличаются, а должно быть близко к нагрузке. Тетроды - идеальные лампы для экспериментов, потому что работают в более широком диапазоен вашей неизвестно для чего предназначенной схемы.

- сопр триода низкое, усиление низкое, трудно завести автогенерацию на низкоомной нагрузке, хорошо работает с внешним возбуждением.
- сопр тетрода среднее, усиление среднее - идеальная лампа для автогенератора Теслы.
- сопр пентода высокое, усиление высокое, легко ввозбуждается, но не может эффективно работать на низкоомную нагрузку.

Кстати обьясню зачем вторая лампа в твоей схеме. Так вот - (в библиотеке есть книжки по строительству радиостанций на мегаватты, а также рекомендую книжки по печам индукционного нагрева - там схем полно, они все простые как у тебя и все подробно описано - как внутрь лампы зайти и анод чистить периодически) - у лампы есть внутреннее сопротивление (не резистор внутри, а параметр такой), а чтобы получить большой коэффициент трансформации - выгодно в первичной катушке делать как можно меньше витков (практически менее 10 уже трудно - лампа калится от постоянного тока), а смещение делать запирающее, чтоб режим отсечки постоянного тока был, не так просто в мощном автогенераторе - жесткий режим возбуждения, может не запуститься и лампа сгорит от постоянки.

Опять же из за малого усиления, а более из за того, что коэффициент обратной связи сделать трудно большой с маловитковой первичной катушкой - делаю так - увеличиваю связь первичной и обратной связи катушек со вторичной катушкой - получается трансформатор, то есть первичная возбуждает вторичную, а та уже на этом погонном интервале высокое напряжение посылает в катушку обратной связи.

Можно конечно построить классическую схему: возбудитель-усилитель, но вам ведь нужно быстро и дешево. Поэтому ламп и берут 4-6 в параллель, чтобы анодный ток распределить. Двухтактные схемы - это другое. У них есть свои достоинства и свои недостатки - отсылаю к этим книгам.
---------
Есть некоторые свои соображения по вопросу возбуждения продольных волн, но пока они еще не вполне оформились.
Одно из предположений заключается в том, что Тесла применял заземление своих катушек именно для генерации продольной волны, а эффективность генерации и направление распространения волны может во многом зависеть от формы электрода (конденсатора), который устанавливается на катушке сверху.

---------
Один мой друг от большой любви ко мне намотал мне триспираль для моих экспериментов с теслой. Это сложно - у меня бы терпения не хватило, а он хоть и моложе меня намного - рраз и сделал устройство для намотки.

Кто помнит Бабата (советский электротехник 30-е годы) у него при экспериментах с мощным резонансным ВЧ трансформаторм (теслой?) вылетел шар. (не верите - найдите описание работ, он кажется занимался подземным ВЧ транспортом, нну чтоб на вагонетки угольные энергию передавать через индукторы а не через контактный рельс). Учтите робята, что ему как и многим другим инженерам не нужны были шары и огромные искры, которые мы с вами так любим. Поэтому он эту тему не развивал, а напротив - старался, чтоб не было никакого искрения ибо в шахтах оно - смерть сотен людей.

Так вот я нашел в журнале "Письма в ЖЭТФ" кажется статью двух мужиков которые подключали кажется 100 мкф 30 кв на трубку с дыркой 5 мм с одной стороны и при пробое у них генерировались плазменные шары стабильно и пролетали неск метров в течение 20 мс. В заголовке статьи вроде были слова генерация плазмоидов. Причем мужики успели написать, что когда они поставили широкую трубку - сопло 50 мм на выходе, то шар скручивался в тор и жил гораздо дольше. После этого статью вырвали из всех институтов, а мужики больше ничего никогда никому уже не писали. Я помню картинку где тор проходит через тор сжимаясь периодически по мере полета вперед. Вперед!
(Не путайте плазмоид с Шаровой Молнией! У Плазмоида энергии нет почти, только люминесценция плазмы, впрочем вы можете попробовать закачать в него энергию - официальная наука знает три пути пока переноса энергии с помощью плазмоида: 1. Е-заряд, 2. H-поле вращ заряженных частиц, 3. Вращение плазмоида с огромной скоростью - т.е. кин.энергия частиц плазмы). Учтите, что это люминисценция у мужиков кончалась через 20 мс, а сами то вращающиеся атомы могут ессно лететь дальше. Робер Вуд кажется на 20 метров пускал невидимые торы из воздуха или из дыма. Нно не догадался их заставить люминесцировать, хотя и занимался люминесценцией.
-----------
а как ты наводки статические в 220 гасил и как защищал сетевой транс от пробоя?
----------
Наводки в 220 не мешали никогда. ННу то есть я для приличия ставил конечно кондер по питанию 0.1 мкф, но почему то не мешали. То есть телевизор смотреть можно в другой комнате и у соседей при моще 100 Вт. Видимо раз частота 1 МГц и синус чистый а не как с разрядником - широкий спектр, то легче гасится фильтрами и проводами сети. Транс не пробивался никогда ибо нижний конец теслы имел либо массивную железку, либо заземление.

Трубка у них была - цилиндр из текстолита или фторопласта длиной 50 мм диаметром 50 мм внутр диаметр 5 мм. На одном конце стальной диск глухой, на другом диск с дыркой 5 мм. А так же приделывали сопло - трубку внутр диаметром 50 мм длиной 20 см. Так как зо кв не пробьет длину 50 мм то ей помогали - ультрафиолетом светили (искру делали ) или наматывали сверху пару витков для поджига и подавали запускающий импульс от имп трансформатора. Разряд испарял материал стенок (а еще они порошок сыпали на стенку из разных материалов) и эта плазма вылетала вперед. Я помню что они писали, что время высвечивания было 20 миллисекунд. Называли они эти шары - плазмоиды и диаметр вроде 10-20 см (вот эти цифры уже не помню).
Но батарея была огромная как они сами писали.

Я один раз видел такую батарею. Пришли мы на экскурсию в институт мужики думают че нам показать. А вот дети лазер (нну мы губу раскатали - щас мол дыры получим в пятаках на память, как в других институтах). В общем он три раза предупредил чтоб не боялись нажал кнопку - грохот был, аж в штаны наложили все включая классную. 30 лет прошло, я стока взрывов видел при неудачных запусках, а этот сраный разряд кондеров не могу забыть до сих пор трясет. В общем показывает нам мужик фотобумажку, которая немного покраснела что ли - мы его чуть не убили. ндяяя - не умели они презентации делать. Меня бы туда. Я и с меньшей мощой на выставках шоу устраивал. Уроды же б... пришли мы в другой зал, а они думают как развеселить детишек ну и плеснули на одного жидким азотом на свитер - от него дым идет, а он обиделся жутко до слез, скоро вырос, стал министром и припомнил им все.

Про Бабата ничего не знаю больше - странная заметка была, не думаю что ложная, ведь плазмоид это не ШМ, это раеально - все что помню я написал, поищите.

А кстати если кто не верит в плазмоиды!!! - Иду полгода назад с одним свидетелем и слышим странный звук нну не могу описать как разряд скажем.
И видим метрах в 50 на другой стороне улицы вдоль провода периодически пролетает шар размером с мяч бледно зеленого цвета. ПРичем снова и снова пролетит 5-7 метров и исчезает и снова зарождается. Мы туда! Народу по хер - казань это деревня - тут рядом можно сказать стабильная ШМ может быть, а они туалетную бумагу тащат и побольше. в общем подошли мы поближе. там пара проводов рядом шла трамвайных (не контактных а котрые их питают - вдоль улицы шли) и так получилось, что пробивался изолятор что ли и образовывалась дуга меж ними и бежала вдоль пока расстояние меж ними не увеличивалось до разрыва дуги. А мы смотрели с другой строны улицы и видели эту дугу с торца ну точно как шар размером 20-30 см. Это был класс!!! Мы стояли и ждали пока че нить не случится. Народ ходит внизу - по хер - ниче не боятся - думают реклама светящаяся. Наконец один из проводов расплавился и оторвался - я его поверхность посмотрел потом - она была вся прерывисто оплавленная.

Я такую вещь делал на выставках - брал два толстых провода вериткально и паралельно и немного по спирали. и внизу ВЧ трансформатр к ним и модулятор. и вот внизу зарождается дуга (не искра, котроая шумит неуууправляемо) и ползет вверх и крутится (раз по спирали) и поет от магнитофона. если кто хочет повторить - ребята! не нужно делать сразу как у меня - 5 метров. Сделайте настольный вариант 20 см - вполне удивлять хватит. Качество звука отличное (низов мало конечно, но верхов хоть ж.ешь - сотня килогерц). Нужно только питание хорошее без пульсаций 50 Гц, а то их слышно.
-----------
"Часто я глажу рукой разряд и ничего, а иногда при другой настройке - он кусается - буквально вырывая кусок из пальца размером миллиметр на миллиметр до мяса - очень больно! "

Что это за настройка такая странная. Если вы не заземлены, то ток разряда определяется емкостью вашего тела. Частота вроде фиксирована остается, иначе резонанса не будет, мощность форсировать тоже сильно не можете. Модуляция вроде тоже не должна сильно влиять...

-----------
Насчет "фиксирована", я ж говорил, что при режиме сильной связи, когда емкость выходного контура влияет на частоту генерации, то есть при поднесении руки можно либо увеличивать разряд, либо уменьшать, в зависимости от предварительной настройки первичного контура.

Насчет вырывания куска кожи... мое обьяснение такое возможно иногда при макс. токе через меня пробивается нижний защитный конденсатор и вкачивается ток из розетки, я же хоть и не заземлен, но на полу стою, так что ток утечки может быть достаточно большой и определяется не только емкостью тела.

Слабый ВЧ разряд дает поверхностный слабый ожог (тонкий слой кожи немного белеет и все), сильный ВЧ разряд обжигает кожу сильнее, но все равно это термический ожог ибо мышца не дергается, а вот при лавинном пробое до внутреннего, хорошо проводящего постоянный и НЧ ток слоя, происходит испарение верхнего кусочка кожи - образование кратера и током бьет, нну у меня так раза три было всего.

А вот интересно - вот не дает мне покоя 15 лет статья в ТМ (люблю этот журнал за откровенное вранье), но вот не могу забыть как там ШМ залетела в палатку и постепенно убивала одного за другим всех кто там спал, вырывая дыры из тела в кулак размером, а один все таки видел, уцелел и рассказал журналистам этот случай -) . интересно мне, что вот как похоже все таки действие ШМ на разряд ВЧ Теслы, то же вырывание хоть и к счастью меньших размеров.
-----------
Только в режиме слабой связи, наверно, т.к. в режиме сильной - все вторичкой определяется, вы же сами писали.
-----------
Ну слабойсильной... условно. В общем - в режиме слабой связи контуров - поднесение руки слабо влияет естественно на частоту генератора. В режиме сильной связи - сильнее. Я сначала не понял почему при поднесении руки то усиливается разряд, то ослабляется, а потом конденсатор покрутил переменный и заметил, что можно настроить первичный контур перед резонансом вторичного, а можно после. Резонанс размытый, так что этот эффект четко виден как в терменвоксе.
Andr

Re: Резонансный трансформатор Теслы

Сообщение Andr » 07 апр 2012, 04:24

......
хотел вам найти ссылку на ту книжку про спиральные трансы, поискал, учтите они и другие бывают ...

Это вот мегаамперный, а не мегавольтный транс
http://www.krsk.info/electro/vmg/p_5.html
(цитата " Наиболее доступными для изготовления на универсальных металлообрабатывающих станках и удобными для транспортировки в полевых условиях являются ВМГ диаметром не более 300 мм, длиной не более 1,5 м и массой не более 100 кг. ...для запитки трансформатора достаточно 30 конденсаторов типа ИК-6-150 (емкостью 150мкФ, напряжением до 6кВ). Такая батарея по габаритам и массе вполне подходит для размещения на грузовом автомобиле" )
и еще один схожий http://www.vniitf.ru/rig/konfer/6zst/dokl/sec3/44.pdf

А вот Вам правильное описание принципа действия мегавольтного и картинка
http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/053/516.htm
(цитата"полосковой линии, свёрнутой в спираль (спиральный генератор, рис. 4) и др. В генераторах происходит умножение напряжения после пробоя искрового промежутка П и отражения волны напряжения от конца линии."

А с названием книжки я наврал. Она называлась не "Спиральные трансформаторы". Это был сборник статей (синяя книжка в мягкой обложке):
"Техника больших импульсных токов и магнитных полей сб. статей. Под ред. B.Г. Комелькова. М. Атомиздат, 1970." и статья в ней называлась кажется "Спиральный генератор".

Возможно вот это тоже пригодится любителям электрошоковых устройств дальнего радиуса действия
- Месяц Г.А., Насибов А.С., Кремнев В.В., Формирование наносекундных импульсов высокого напряжения, М., 1970;
- Месяц Г.А. Генерирование мощных наносекундных импульсов. М. Сов. радио, 1974.
- Губанов В.П., Гунин А.В., Коровин С.Д., Степченко А.С. Наносекундный высоковольтный импульсно-периодический генератор на основе спиральной формирующей линии // Приборы и техника эксперимента,2002,№1,с.73-75.

Не путайте вышеописанные полезные и работающие спиральные трансформаторы (генераторы) с торсионными!
-----------
"дайте" пожалуйста схему Вашего генератора на 6П3С, и данные по катушкам.
-------------
диаметр центральной катушки 20-30 мм. несколько слоев тонкой бумаги (писчей, тетрадной) на оправке (которую потом вынуть). мотать проводом 0.1-0.12 мм по длине 200-300 мм.
намотав витков 10, капаете клея БФ и легонько размазываете его в стороны, чтобы вся намотка не была проклеена, а только вертикальная полоса 7-10 мм.
начало и конец намотки закрепляете в трубке, просунув пару раз через дырочки сделанные шилом.

когда центральная катушка готова, подготавливаете место для первички и обр связи. приклеиваете прямо на намотку вертикально спички (без серы) с шагом милиметров 10 - это нужно чтобы не было теплового и электрического пробоя (первичка будет греться).

когда клей высохнет наматываете несколько слоев бумаги толщиной 0.3-0.5 мм (альбомная обложка например) по высоте милиметров 60 от конца трубы и закрепляете ее клеем. наматываете первичку и катушку обратной связи - первичка 10 витков толстым проводом диаметром 1-1.5 мм, а катушка обратной связи 15 витков 0.3-0.5 мм. концы закрепляете так же просовыванием через дырочки, но следите, чтобы провод не коснулся центральной катушки - желательно чтобы там оставалось пара слоев бумаги (я закрепляю провода за торчащий край бумаги, так что до центральной катушки есть надежная изоляция из 2х слоев картона)

включаете схему в сеть ОБЯЗАТЕЛЬНО через защитный резистор 20-50 Ом мощностью 1-2 Вт (на схеме он не нарисован!). Если у вас есть блок питания, то диоды с конденсаторами на данной схеме не нужны, но защитный резистор все равно нужен! Если нет генерации иили анод лампы раскаляется, меняете месты концами у любой из катушек (первички или обратной связи). в колебательном контуре не каждый кондер подойдет - нужно выбирать, чтоб не грелся. можно ставить воздушный, но где ж их сейчас найдешь. в общем работает и с обычными - несколько штук напаиваешь в параллель, для подбора резонанса.
Вложения
схема1.gif
схема1.gif (5.95 КБ) Просмотров: 5302
Andr

Вернуться в Конструирование