Саморазмагничивающийся двутакт

Изготовление электронных устройств

Саморазмагничивающийся двутакт

Сообщение pwn » 06 сен 2011, 00:41

Дело было вечером, делать было есть чего, но сильно надоело и не хотелось. В этот момент как обычно в голову приходят идеи. Та что пришла в этот раз на вид очень недурна, но заниматься ей у меня сейчас времени нет. В итоге я ее слил в личку Ломакину, так как он как раз болеет сейчас этой темой, но в итоге общение в личке дозрело до создания отдельной темы. Я решил ее пока открыть в закрытом разделе, для того чтобы не влиять на ход разработки варианта Володина и Трибуна и чтобы они смогли проработать свое направление не отвлекаясь на эту идею. А когда все дозреет, то можно будет перенести тему в общий доступ. Далее ниже выдержки из переписки в личке:
pwn писал(а):Меня вот на ночь глядя такая шыза посетила, спешу задокументировать пока к утру не испарилась :haha:

Итак, змутка такая: а как сделать саморазмагничивающийся двутакт? Ну типа чтоб обратный диод не мешал никому жить и транс размагничивался не только во время прямого хода противоположного плеча? Итак суть шызы: у нас два косых, которые связаны только через обмотку размагничивания. Допустим что связь между косыми задана через дроссель или через Ls этих обмоток - непринципиально. Теперь представим что один из концов обмоток размагничивания (ОР) висит на земле управы (ну типа обомотки гальваноизолированы, и нам за то ниче не будет так веть?) Тогда можно на паре полевиков собрать двунаправленный ключ, которым будет удобно управлять с управы, и концы ОР что были на земле оторвать и включить через него. Тогда имеем: если ключ включен, то связь между косыми есть и равна заданной. Если ключ выключен, то имеем два косых которые размагничиваются самостоятельно. Так как токи/напруги в ОР относительно невелики, полевики могут быть тонкие и дешевые. Далее все еще проще - допустим мы берем лог. элемент ИЛИ без инверсии и подаем ему на вход А и В каналы управления косыми. Что будет на выходе? Правильно, лог сумма, или если хотя бы один косой включен - на выходе лог 1 , а когда оба выключены - лог 0. Далее заводим этот сигнал на драйвер а уже драйвером рулим двунаправленным ключом. Что при этом получится? А то что связь промеж косыми есть только в момент прямого их хода, и отсутствует во время обратного. При этом сердечник перемагничивается в двух квадрантах, но никто не мешает ему размагничиваться во время обратного хода в обеих косых так как единственное что им мешает размагничиваться самим в этот момент (связь) в нужный момент разорвана. При этом можно уже не париться перекосами и нямконтролем - косые один шыш размагнитятся сами. И только ооочень короткий транс может привести к насыщению при обрыве управы в один из косых

PS также подобный фокус должен прокатить на фикса-пуше с разделенными первичками (это когда один ключ внизу а второй вверху), что позволит статику в пополам уменьшить при применении 800-900 вольтовых ключей.

И в догонку - если косые намотаны на Ш трансах, то ОР можно поделить на две половинки и намотать на боковых стержнях. И Ls получим требуемую и и сердечник гарантированно размагнитится и конструктив прост до безобразия. Так что есть над чем подумать и о чем помечтать ;)

lil писал(а):Идея отличная, простая в исполнении. И удивительно, что до сих пор не засвеченная... :good: Думаю, там и моделить нечего. А вариант с пушем уже обкатывает Леша в своей модели. Он и ответ на разделенный по сути даст.
Я тоже головняком страдал на даче... :lol: И родилась такая логическая цепочка. В мосте налетаем на консервацию тока из-за закороченных вых. диодов. Разделяем первички и преобразуем схему в два косых полумоста. Консервация ослабляется из-за Ls между полумостами, ослабляя консервацию. Сама Ls зависит от формы сердечника, его материала и... распределенного в сердечнике зазора (в варианте Трибуна). Основное и ключевое- зазор! А если обмотки разделить геометрически через естественный зазор в ШШ или ПП и сделать в виде двух "галет" с прокладкой между(желающие могут в ПП сделать 4 половинных)? Тогда 1- Ls подскочит многократно; 2-станет регулируемой. Дополнительный эффект вылазит при применении магнитной прокладки( подобной в СТ для СВЧ печек) поперек окна (окон в ШШ). Магнитное шунтирование (даже совсем чуть-чуть) очень серьезно разделит обмотки двух косых, правда слегка снизит перемагничивание в третий квадрант. Но думаю, в шунте и нужды не будет при зазоре в сердечнике, даже призрачном- все равно много больше распределенного зазора в феррите( по оценке Володина в статье о ф. дросселях около 0,05мм).
Да, Ваша идея решает вопрос радикально.Цена- 2 полновесных СТ, пусть даже с половинным сечением керна. При моей идее- сердечник один(неважно ШШ или ПП) , что ПМСМ несколько меньше в общем объеме. Разделение не 100%, но более чем достаточное, чтобы не париться о консервированном токе... :razz:

pwn писал(а):Я считаю два транса лучше чем один - их и охладить проще и монстромоток меньше. Далее когда транс один, то все очень сильно зависит от конструктива, насколько правильно будет подобрана связь. А когда два транса - то все всегда гарантированно повторяемо и любой олень/схемудай потом сможет это собрать.
pwn

Re: Саморазмагничивающийся двутакт

Сообщение lil » 06 сен 2011, 13:13

Слава! Модель заработала. Анализирую... Флюс лопнул и я опять живой! :good: :lol:
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение pwn » 06 сен 2011, 14:08

lil писал(а):Слава! Модель заработала. Анализирую...

Заработала это хорошо, ее бы сюда в тему. Этот раздел виден только тебе, мне, Алексу и Мастеровому коту. Так что мона не стесняться ;)
Флюс лопнул и я опять живой! :good: :lol:
Это тоже хорошо что живой :good:
pwn

Сообщение lil » 06 сен 2011, 20:22

Сделал лабораторку. Феррит ПП 1см2. Витки увеличил до 36, чтобы попасть в индуктивность Трибуна. Прокладки зазора- пленка от сгаретной пачки. Три варианта измерений.
1)Геометрия Трибуна- намотки вдоль всей длины керна. Lm=1.26мгн, Ls=148мкгн. Рассеяная индуктивность озадачивает...
2) обе обмотки на одном керне, но разнесены каждая на свой П. Lm=1.28мГн, Ls=117мкгн
3)Обмотки намотаны на двух кернах П , на разнесены каждая на свой П(по две половинки обмотки на своем П) Lm=1.29мГн Ls=87.6мкГн

Выводы:
1)Зазор действует независимо от положения внутри или вне обмотки.
2) Рассеяный зазор действует по всей длине сердечника и не любит несимметричную намотку. Несимметрия у Трибуна максимальна- максимально и Ls. Но максимальна и неточность измерения нам.
3) Вероятно действует фактор выхода силовых линий из сердечника в районе концов кернов при такой покерновой намотке.

4) Кое что мне несколько иначе представлялось :oops: :lol:
5) предложенная "галетная" намотка применима в ШШ сердечниках(по результатам 1и2) и даст практически близкий результат.
6) Магнитный шунт в варинте 3) даже самый хилый(просто ферритовая пластина в окне с зазором относительно кернов 4-5мм) увеличивает Ls до 115мкГн при почти той же Lm=12.8мГн. При куладке наперекос окна Ls подскакивает куда выше- в область 200мкГн. Относительно Lm можно сказать, что она подрастает на ту же величину, что и Ls(примерно есно). Так что это действенный инструмент регулировки Ls :good:

Т.е. это информация по конфигурированию обмоток. Может пригодится...
Модель положу сразу, как она будет отлажена. Если ключ симметричный, значит есть другая бяка, кот. перекашивает схему... и не пускает ток обратно. Ищу. :)
lil

Сообщение pwn » 06 сен 2011, 21:24

lil писал(а):Модель положу сразу, как она будет отлажена. Если ключ симметричный, значит есть другая бяка, кот. перекашивает схему... и не пускает ток обратно. Ищу. :)
А вы положите как есть и мы поищем бяку вместе. А вместе веселее ;)
pwn

Сообщение lil » 06 сен 2011, 21:50

Прошу. Но кое-что я уже расковырял... Выгодна как раз маленькая индуктивность связи. Большая(50мкгн) перекашивает схему до неприличия. Кладу Вам и модель Трибуна без изменений для сравнения. Модель работает странным для меня образом: долго живет в себе, а потом крадет 200мксек симуляции. И только тогда можно чт-то указать и посмотреть. Не знаю, как это укоротить... :???:
П.с. Появляется странная задержка выключения тока через ключ (видно на 320-400мксек), отчего и подлетает коммутационная мощность. С этим еще не разобрался...
Вложения
ПП3Р.asc
Это модель Трибуна. Проверьте:L5=42.5мкгн
(23.09 КБ) Скачиваний: 122
ПП3Р-1.asc
Это с дополнением от меня
(24.15 КБ) Скачиваний: 110
lil

Сообщение lil » 07 сен 2011, 00:07

Кажется понял причину пстрика. Ключи реагируют с большой задержкой, а цепь ключа перемагничивания реагирует быстро. В результате, ток через еще открытый ключ падает на величину макс. тока перемагничивания, нарушая (удлиняя совсем чуть) начало падения тока . Фронт тока становится более крутым, но сдвинутым по времени относительно фронта напряжения- отсюда и повышенный пстрик. Думаю, что ток перемагничивания следует отключать фронтом напряжения от дополнительных одновитковых обмоток, что позволит заодно сэкономить оптодрайвер. Задержка нужна ок. 150нСек. Видна при сравнении двух симуляций например на 491,4мкСек. Завтра переделаю модель, если успею...
Есть еще два неположительных эффекта.
Первое- склонность к черезтакту при повышенной Ls- думаю решится добавкой пилы или тока нам. в поцикловый контроль тока. У Трибуна нам. контроль триггерный в 2110.
Второе- звон в паузе- вероятно нужна RC блокировка диодов рекуперации.
Пока модель Трибуна сверху... :lol:
lil

Сообщение pwn » 07 сен 2011, 00:41

Я седня уже спать, завтра посмотрю как нить днем
pwn

Сообщение pwn » 07 сен 2011, 12:25

Модель излишне наворочена на мой взгляд, с того и считается долго. Ну например нафига моделить 2110 драйвера, когда и так ясно как они работать будут и можно было просто разделить идеальным усилителем ? Далее, свечкин сильно не любит когда ему управление на идеальные ключи летает вместе с ключом. Чуток подправил, так будет лучше. Но чтоб выяснить с какого фигу возникает перекос и насколько он смертелен нада будет модель почикать кардинально что я и проделаю чуток позже. Любую идею нада моделить от простого к сложному, с полностью идеальной модели а потом по ходу добавлять реалии в виде паразитов, сопротивлений и т.п. дел. Иначе ни понимания как это работает не возникнет ни жизни не хватит ждать пока комп досчитает.
Вложения
ПП3Р-1.1.asc
(24.1 КБ) Скачиваний: 111
pwn

Сообщение pwn » 07 сен 2011, 15:28

В общем отсек все лишнее, получилось чуток получше и пошустрее :haha: Однако при старте на счет очень полезно понажимать на Esc чтоб пропустить процедуру определения начальной точки (это в общем то проблема модели UC3825, это от туда растут с этим ноги что свечкин не может рабочую точку найти и парит моск по полчаса прежде чем начать расчет). Как видно из картинки, укорочение трансов с 25 витков до 20 может привести к насыщению в момент резкого перехода от КЗ к ХХ, но кроме нямконтроля такая подача лечится элементарной ограничилкой варежки на ХХ, ибо для просто косого 20 витков на ХХ уже слишком коротко, и надо чем-то ограничивать (что и делают ваятели коротких трансов). А так больше никаких проблем с нямом вроде как не видно, т.е. модель ведет себя именно как два косых, но сердешник магнитится в двух квадрантах. :good:

Думаю что можно уже сделать вывод по данной топологии: Это по сути все же два косых работающих на общий дроссель, только примочка в виде двунаправленного ключа (судя по модели толстые полевики в нее совать не треба, так че нить 600в/10а типа 2sk2996 ужо должно прокатить, только чуток получше приснабберить обмотку размагничивания или поиграть с витками и все пролезет в ОБР этих половиков) позволяет дополнительно укоротить транс. Единственное узкое место где возможно насыщение - резкий скачок от Dмин к Dмакс в момент перехода от КЗ к ХХ. Однако в реале такое получить очень трудно (ток через дугу никогда не рвется с такой скоростью, как в модели, чтобы уже на следующий такт поле КЗ сразу был ХХ, иначе всех сварных поубивало бы уже киловольтами взбрыка на дросселе) и борется и без ням контроля либо ограничением варежки на ХХ (стандартный прием для коротких трансов в косых) либо ограничением роста D чтобы он от мин к макс мог нарасти не быстрее чем через 2 такта. Это все элементарные аналоговые либо цифровые схемотехники, стоимость которых (2sk2996 тоже копейки стоят) невелика по сравнению с выхлопом от укорочения трансов. Так что игра на мой взгляд стоит свеч, плюсов больше чем минусов.

Далее пока без меня, лимит по времени исчерпан еще час назад :(
Вложения
ток намагничивания.PNG
ток обмотки размагничивания и напряжение на двунаправленном ключе.PNG
Саморазмагничивающийся_двутакт_1.0.asc
Отправная точка, просто два не связанных косых
(20.95 КБ) Скачиваний: 110
Саморазмагничивающийся_двутакт_1.1.asc
Эквивалент двутакта, косые жоско связаны через ОР
(20.99 КБ) Скачиваний: 86
Саморазмагничивающийся_двутакт_1.2.asc
Рабочая модель
(21.19 КБ) Скачиваний: 120
pwn

Сообщение lil » 07 сен 2011, 20:00

Слава, модель отличная. Но звенит- как колокол. Я шел от модели Трибуна, но это тоже не пропало. Есть некоторые непонятки с удлинением времени запирания ключей в модели. Просмотрю все с этой точки зрения. И еще- поставлю два ключа с дисипативными снаб. Посмотрим, что выйдет. На работе сегодня не до моделей было- скачал уже дома. :)
lil

Сообщение pwn » 07 сен 2011, 20:47

lil писал(а): Но звенит- как колокол.
А что именно вы воспринимаете как звон?
Есть некоторые непонятки с удлинением времени запирания ключей в модели.
Тоже непонятно непонятно, что имелось в виду. Я смотрел мощность на ключе - динамики почти что нет, так результат работы тяжелых регенератов. При включении тоже нет потерь, результат того что связь через 10 микрогенриев нарисована. Не пойму чем и что плохо, и где вы мерите время запирания?
И еще- поставлю два ключа с дисипативными снаб. Посмотрим, что выйдет
Думаю врят ли что поменяется кроме появления виртуальной печки :haha:
pwn

Сообщение lil » 08 сен 2011, 00:48

pwn писал(а):А что именно вы воспринимаете как звон?

Колебания напряжения в выключенном состоянии ключа. Сейчас это в какой- то мере устранил
pwn писал(а):Есть некоторые непонятки с удлинением времени запирания ключей в модели.

Речь о модели Трибуна с моим ключом. С этим тоже разобрался. Вы поставили RC которая плавно, а не скачком, как было у меня, отключает связь обмоток.
pwn писал(а):Думаю врят ли что поменяется кроме появления виртуальной печки

Печки нет. Схему преобразовал в обговоренный Вами с самого начала вариант с RCD снабберами. Выкладываю, что получилось в результате. Ну очень недурно. Можно сказать красиво работает Ваша идея :good: . Ну и нам контроль или ограничилка варежки в точке разрыва дуги не повредит есно. :)
П.С. Проверил и с ижбитами, вместо полевиков. Эффект тот же.
Вложения
Саморазмагничивающийся_двутакт_14.asc
(23.82 КБ) Скачиваний: 138
lil

Сообщение pwn » 08 сен 2011, 04:05

lil писал(а):Колебания напряжения в выключенном состоянии ключа. Сейчас это в какой- то мере устранил
Колебания то буй с ними, они то не на гигагерцах веть. Слегка присанбберили обмотки и фиг с ним, лишь бы в эфир гуано не летело. Классический прямоход с размагничивающей обмоткой, так она в ем еще называется звенящей, с того что всегда звенит хоть что ей сделай. И ниче, пользовали и щас еще местами пользуют. Или флаи к примеру, так звенят все в зависимости от входного и нагрузки. Звон это не самая большая проблема, проблема в другом. Я малость подшаманил ваш ключ на половиках, повыкидывал все лишнее (диодами половики шунитровать не нада, они не жибиты) и поставил два диода на слив взбрыков в банки, чтоб половики стабильтронами не работали. А потом взял и намеренно перекосил управу, чтоб посмотреть фигли выйдет при этом с нямом. И хоть с вольтсекундами усе ОК, насыщение все же ловим (хотя справедливости ради надо отметить что в обычном двутакте при таком перекосе гарантированно был бы :bach: а тут пока что на грани фола). Откуда? А элементарно, не хватает витков в трансе, он для такого режима слишком короткий. А это уже не айс, ибо мы то боремся за эффективность использования транса и без гимороя, а в итоге надо либо нямконтроль либо еще что. А нямконтролем можно и варежкой самого ШИМ-а рулить не гемороясь с ключами в обмотках размагничивания. Мдя, красивая на вид идея, но запасу по индукции не хватает :( Либо нада алгоритм управления менять (типа помогать размагнититься тому кто в насыщение лезет, а тому кто наоборот не помогать, своего рода симметрилка, вот только кроме няма опять нифига нет критериев ее управления :???: ) либо лезть с этим на высокие частоты, когда запас по индукции есть по любому, и все упирается в перегрев феррита. Тогда при условии что на заданных витках транс в голом косом в насыщение еще не влазит (хотя может и где-то рядом, в нелинейной области), но при этом сердечник вскипает от перегреву данная примочка даст реальный выхлоп, так как насыщения не будет ни в одном из режимов, а перемагничивание в линейной области в двух квадрантах даст намного меньше тепла чем то же в одном квадранте в однотакте - тепло растет в степени от индукции и почти линейно от частоты, так что есть за что бороться. А на низких частотах, когда все определяется не теплом а макс. индукцией которую сердечник может потянуть тут выигрыш уже сомнителен.... Можно канечно переточить модель на сотку килогец и поставить другие ключики типа фарчилдовских а не эти тормоза, поставить снаббера полегче, но точно не сейчас и не знаю стоит ли вааще на это время тратить.
Вложения
Саморазмагничивающийся_двутакт_17.asc
модель с искусственно заданным перекосом
(23.86 КБ) Скачиваний: 97
перекос.PNG
pwn

Сообщение lil » 08 сен 2011, 17:23

Слава привет. С утра сдох мой рабочий комп. Самое обидное- только успел набрать ответ. Вот, наконец и до своего руки дошли- починил БП.
Диоды- это наследие от ижбита осталось. Слив- очень удачное решение- одобрям. :good:
По поводу выводов- не одобрям. ПМСМ очень пока удачно все идет...
1)Такого перекоса в реале быть не может. Только при неисправности. Нужно поставить блокировку при перекосе и достаточно.
2)Преимущество связанных косых в том, что они сочетают преимущества и косых, и моста. При этом устраняя их недостатки. И одно из них - уменьшение габарита каждого из СТ косого. Если поставить два полновесных СТ, то зачем их связывать? Я как раз хочу заняться вопросом уменьшения сердечников...
3)Нам контроль очень поможет разрулить это и другие тонкие места( короткий транс при повышенной сети например) Он очень прост, но Вас в свою веру тянуть не буду- я не миссионер.
4) Пмсм, вы слишком занизили индуктивность связи. В реале она поболе будет, не мене 2х5мкГн.
:)
lil

Сообщение pwn » 08 сен 2011, 19:12

lil писал(а):Слив- очень удачное решение- одобрям. :good:
Ну я типа боролся чтоб и в снабберах тепла не много было и чтоб полевикам бошку не пробивало, и так и этак, и витки уже открутил от обмоток размагничивания :haha: а один шиш бзыки за 500 вольт имели место. Ну я типа обиделся и прикрутил пару диодов на банки, шоп не брыкались :haha: В общем то это все сводит к тому, что полевики больше чем на 400-500 вольт в этот ключ совать явное излишество.
1)Такого перекоса в реале быть не может. Только при неисправности. Нужно поставить блокировку при перекосе и достаточно.
Ну в жызни оно усе могет быть. Опять же, подобная примочка в своей идее как раз к тому, чтобы создать эффект когда двутакт не сможет влететь в насыщение ни при каких его пытках, как если бы это было два не связанных косых, но при этом чтоб сердечник магнитился в двух квадрантах. Потому как если делать нямконтроль (примочка намконтроля проще, технологичность и повторяемость у нее гораздо лучше) то тогда просто связать два транса через требуемую Ls и не париться, ибо все перекосы уберет нямконтроль и эта примочка как пятое колесо в телеге. Да, она дает такой эффект, что перекос не может накапливаться в сердечнике, но пока что при своем мнении - наибольший выхлоп будет на высоких частотах, когда два просто косых в насыщение исчо не влетают, но для феррита так работать очень жарко. И тогда да, эта примочка сразу все проблемы порешает. А тулить ее в паре с нямконтролем явный перебор.
Нам контроль очень поможет разрулить это и другие тонкие места( короткий транс при повышенной сети например) Он очень прост, но Вас в свою веру тянуть не буду- я не миссионер.
Нямконтроль как минимум не технологичен. Для схемудая и новичка он сложен, а вот примочку на двух полевиках и дурак слепит. Это как с косым - у нем мильон проблем но они не приводят к баху и поэтому он наиболее популярен.
Пмсм, вы слишком занизили индуктивность связи. В реале она поболе будет, не мене 2х5мкГн.
Дык я и витки в ОР открутил :haha: Верните усе взад и ставьте свои 2х5 мелкогенриев, иначе связь слабовата и сердечники хуже размагничиваются.

Надо подобную примочку к разделенному фикса-пушу привинтить, посмотреть что получится. Сами сможете?
pwn

Сообщение pwn » 09 сен 2011, 01:08

Поигрался с двумя фиксами, частоту им подзадрал до сотки, трансики укротил до 10 витков первички, далее уже никак, итак Ктр пришлось понизить до 5 (витков то в трансе целое число должно быть :haha:), если укорачивать до 6перв/1вт то тогда уже и на сотке в насыщение лезем, то бишь великоваты такие трансы сюды, нада что-нить помельче :haha: А то укорачивать по сути некуда, ибо вторичка в 1 виток ужо перебор. Либо частоту снижать. Думаю где нить на 50-60 кгц мона договориться :haha: Но это уже без меня, времени на эти опыты более нет. Отдаю как есть что получилось (кстати фикса звенить зело поменьше чем просто косые, на то она и фикса) и далее терзайте как угодно. Фиксатый пуш (это когда второй ключ вверху и одна емкость на все) сюда не прокатил, ибо эта фиксирующая емкость сама по себе создает связь меж половинками и обкакивает усю малину. Если не жлобится и поставить быстрые жабята, то и без снабберов потери в них просто смешные (в модели специально снаббера вынес нафиг). Тоисть вполне мона такой компактный наладонник сварганить, если не побояться его на сотке завести и с учетом того что 5-6 микрогенриев уполне можно наскрести с индуктивности концов (то бишь бездроссельный вариант, что наладоннику самое оно).
Вложения
Саморазмагничивающийся_2x_фикса_1.3.asc
модель двух фикс с примочкой
(20.69 КБ) Скачиваний: 118
FGL40N120AND.sub
модель жибита от фарчилда
(2.03 КБ) Скачиваний: 121
FGL40N120AND.asy
УГО жибита от фарчилда
(705 байт) Скачиваний: 109
pwn

Сообщение lil » 09 сен 2011, 10:24

Слава, фиксеры- это отдельный геморой. Одно количество обмоток чего стоит. А их еще и изолировать надо. Такой транс не прост в изготовлении, особо для не слишком опытных любителей. И потом, без снабов у меня показывает 11кВт на заднем фронте... При такой частоте это уже избыточно. Мне вооще представляется, что пуш- одна из самых неудобных топологий для сварника. Главным образом из-за напряжений на и между обмотками и совершенно отдельных по качеству емкостей, да и ключей тоже(и фиксер тоже есно). Ваш принцип разрыва связи полезен и тут, но врожденные минусы он устранить не в силах. Эти топологии соблазнительны на вид, но в изготовлении... :???: Квадрат напряжения не отменить!
Топология два сязанных косых/ разделенно-разнесенный мост мне кажется более удачной и реальной. Если не предъявлять к ней совершенно максималистский подход. То, что Вы к ней предъявляете- это классическая спарка двух косых с полновесными косыми СТ. Право, не вижу и смысла их связывать... Что это даст? Двойной запас по индукции в рабочем аппарате? Так никто и не собирается делать СТ с индукцией по макимуму. Значит- тройной запас при связке :lol:
Связка, ПМСМ, и нужна, чтобы облегчить сердечники, заставить их работать в четырех, а не двух квадрантах. Это преимущество двухтактных схем не стоит перечеркивать ,ПМСМ. Я хочу ее поисследовать попристальнее. И перекос возникнуть в такой топологии может только при аварии(что и надо предусмотреть). В отличие от разделенно-разнесенного, саморазмагничивание более эффективно (В режиме дуги ток в связке однополярный, а не двуполярный, как у Трибуна) Вы и сами говорили о половинчатости в решении этого вопроса с помощью большой Ls. И поднять частоту в ней мне кажется не столь геморно, как в пуше. Детали легкодоступны и не дороги. :)
lil

Сообщение Alex Thorn » 09 сен 2011, 11:06

Повод для размышлений :oops: За темой особо не следил, просто выражаю мнение , которое вызывало у lilа сомнение :)
Вложения
KOSRCD_PK16x30_hz2.asc
(15.05 КБ) Скачиваний: 110
KOSRCD_PK16x30_hz.asc
(4.97 КБ) Скачиваний: 102
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение pwn » 09 сен 2011, 11:54

lil писал(а):Слава, фиксеры- это отдельный геморой. Одно количество обмоток чего стоит. А их еще и изолировать надо.

Согласен, обмоток многовато, но не так страшен черт как его малюют. Основные толстые обмотки - первичка и вторичка, вот с ними да нада погемороиться и хорошо намотать/изолировать. Фиксирующая и размагничивания - тонкие, их мона и фторопластовым проводом намотать, что я обычно и делаю и никаких проблем с изоляцией при таком подходе. А так как жоская связь тут наоборот нафиг не убилась, то обмотки могут быть намотаны абы как поверх тщательно уложенных первички со вторичкой. Зато у фиксы в два раза меньше статика и в два раза меньше ключей :razz: И драйверить их проще, так как они все внизу, ТГР и гальваноразвязанные драйвера идут лесом. Например 2 фиксы можно напрямик драйверить с ШИМ контроллера и ниче за это не будет ;)
И потом, без снабов у меня показывает 11кВт на заднем фронте... При такой частоте это уже избыточно.
Пстрык в 11 квт у полтинника то совсем не одно и то же что у фарчилда ;) Вот для полтинников да, это перебор, а для фарчилда семечки. Он очень быстрый, быстрее его только APT35GP120 и я на них делал лабы, успел в этом самолично убедиться. Ну исли вас оно смущает - пару легких RCD снабберов, чтоб упали пстрыки до 2-3 киловатт и вся недолга. Я же говорю что намеренно убрал все снабберы чтоб показать, что в нормальном ключе и без них потерь ватт 20 в среднем, львиная доля которых статика.
Мне вооще представляется, что пуш- одна из самых неудобных топологий для сварника. Главным образом из-за напряжений на и между обмотками и совершенно отдельных по качеству емкостей, да и ключей тоже(и фиксер тоже есно).
Да ладно, это ваше предвзятое мнение. Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить :haha:
Эти топологии соблазнительны на вид, но в изготовлении... :???: Квадрат напряжения не отменить!
Мой новый лабораторный БП например на двух ваще не связанных фиксах. И я совсем не надорвался мотать им трансы. И работать будет не смотря ни ни какие квадраты, вот только разгребу навоз у работодателя, допаяю и усе будет. Моща 500 ватт засунута меньше чем в квадратный дециметр (4.5см*9см*13см=0.5265дм^3) и причем там не так уж и тесно, при желании можно потеснить чуток и до киловатта разогнать. Сварник это от трех квт, тоисть всего в 6 раз мощнее. 1.5-2х от заявленного объема и все будет, просто на полевиках. И это вполне реально, но мне пока не нужен наладонник вааще. Хотя, быть может я его когда нить и сваяю, бо фарчилдов у мну горсть, а в ккм их я решил не ставить, ни к чему они там.
То, что Вы к ней предъявляете- это классическая спарка двух косых с полновесными косыми СТ. Право, не вижу и смысла их связывать... Что это даст? Двойной запас по индукции в рабочем аппарате? Так никто и не собирается делать СТ с индукцией по макимуму. Значит- тройной запас при связке :lol:
Игорь, на высоких частотах (от 60кГц) даже n87 феррит начинает краснеть от стыда если ему загонять индукцию под максимум. Но если тот же размах но в два квадранта (правильнее сказать в 4, но в 2-х соседних только хвостик индукции мелькает, так что мона в расчет не брать :haha: ) то уже гораздо лучше. И вот тут как раз появляется возможность укоротить витки по сравнению с обычным косым или фиксой. При этом если связь порвать, то индукция будет слегка заглядывать в нелинейную область и феррит вскипать, что не так быстро происходит как бах от перекоса в двутакте. А если связь включить примочкой, то перемагничивание съедет в линейную область и феррит краснеть перестанет. При этом возможные кратковременные перекосы вполне уложатся в запас по индукции, и никакой ням контролировать нужды нет. На низких частотах (25-35кГц, ниша народных полтинников) уже реалии другие. Нагрев ферриту вполне позволяет индукцию гонять под самую хряпку, но тогда на переходных процессах нет запаса и можно поймать насыщение. Может быть не такое жоское как при перекосе в двутакте и поцикловка успеет отработать (двутакт кстати не сразу бахает, а на 3-4 такт клацанья на деревянеющий сердечник, пока тот совсем не остеклянеет :haha: ), а далее индукция вернется в законное русло, но все равно это работа уже на грани фола. Не уверен что его можно полностью исключить путем подрезки варежки по вольтсекундам (хотя попробовать можно - достаточно притулить эту подрезалку из приаттаченной модели лабораторного БП), а лепить ради этого нямконтроль - тогда проще примочку ваще не ставить, одного няма вполне хватит для устранения перекосов.
Связка, ПМСМ, и нужна, чтобы облегчить сердечники, заставить их работать в четырех, а не двух квадрантах. Это преимущество двухтактных схем не стоит перечеркивать ,ПМСМ. Я хочу ее поисследовать попристальнее.
Ну дык я про то же гутарю, тока с другого боку - либо витки подрезать либо при тех же витках сердешник потоньше. И при этом чтоб усе было просто и без головняков. Однако идею я вам озвучил, далее вам ей болеть :haha: Я тоже б с удовольствием поигралси, но к сожалению времени щас на это полный нуль :cry:
И перекос возникнуть в такой топологии может только при аварии(что и надо предусмотреть).
Вот я и предусмотрел - залез на сотку, а там витки в трансе такие, шо все перекосы глубоко побоку :haha: Хотя возможно на низких частотах все решит подрезка варежки по вольтсекундам, она и насытиться не даст и возникнет ООС которая сама повернет перекос в обратную сторону. А при просадке сети ниже плинтуса эта ограничилка срабатывать не будет, и варежка может раскрыться на 1-дед, что нам как раз и нада в сей момент, а транс при этом не насытится ни при каких перекосах, так как он при такой напруге будет длинным а не коротким.
В отличие от разделенно-разнесенного, саморазмагничивание более эффективно
Ну ее самый главный плюс - перекос не сможет накапливаться в сердечнике как это имеет место в классическом двутакте. В классическом двутакте как веть? Размагничивание только во время прямого хода противоположного плеча, а во время паузы ням заперт и деться куда то может только через активное сопротивление обмоток (что долго для протекающих процессов). Если длительно одно плечо клацает шире чем другое, то с каждым таким клацаньем сердечник все сильнее "съезжает набок", далее наступает нелиненйная область, одеревенение, остеклянение и :bach: Чтобы этот процесс длился хотя бы с десяток тактов (за это время ОС обычно десять раз отработает и разрулит перекос) либо сам перекос должен быть небольшим либо нужен приличный запас по индукции. Что и делается во всех БП без нямконтроля, в частности БП АТХ. А саморазмагничивание сводит к нулю эффект накопления перекоса, и единственно на что можно налететь, так это на Bmax в сердечнике. Это типа когда мы в два квадранта гоняем столько, сколько в сумме в один ну никак не хочет помещаться :haha: Вот эту ситуевину как нить по простому разрулить, и готова топология "народного бармалейника", только в области двутактов :haha:
И поднять частоту в ней мне кажется не столь геморно, как в пуше. Детали легкодоступны и не дороги
Для меня и сотка в пуше далеко не предел мечтаний, я пока кошерно живу и цацки современные могу купить и есть за что их покупать (пока что). Может быть когда нить сляпаю себе наладонник весом в пару кг в корпусе БП АТХ, чиста ради того шоп было :haha:, и с саморазмагничиванием, но это если и будет то очень не скоро... Разве что упадет с неба большой кусок бабла, который позволит бросить работу нах и делать только то что хочется, тогда да, глядишь до обещанного конца света успею :lol:
Вложения
2xФИКСА_UC3825_ideal_component_10.14.asc
(34.37 КБ) Скачиваний: 119
pwn

Сообщение Alex Thorn » 09 сен 2011, 20:54

И ещё
Вложения
HZ3.asc
(16.74 КБ) Скачиваний: 108
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение lil » 10 сен 2011, 00:31

Что-то я вымотался... Беру тайм-аут, передохнуть и подумать. :)
lil

Сообщение Alex Thorn » 10 сен 2011, 18:35

lil писал(а):Что-то я вымотался... Беру тайм-аут, передохнуть и подумать. :)

Логично. Так понимаю, "на пальцах" бум выяснять про расположение обмоток и нежелательные процессы, возникающие в замкнутых электро-магнитных системах . :oops: Типа зачем керны обмотками намагничивания-размагничивания соединены последовательно :) наверное, чтобы токи намагничивания-размагничивания протекающие были одинаковыми и не создавалось "замкнутого" контура, способного хранить положение петли :oops:
Это , конечно, не совсем по теме, но очень рядом.
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение pwn » 10 сен 2011, 22:22

Alex Thorn писал(а):Типа зачем керны обмотками намагничивания-размагничивания соединены последовательно :) наверное, чтобы токи намагничивания-размагничивания протекающие были одинаковыми и не создавалось "замкнутого" контура, способного хранить положение петли :oops:
Это , конечно, не совсем по теме, но очень рядом.
Если вы это про мою буйную фантазию (в которой разрывается связь между трансами в момент обратного хода и включается только в момент прямого одного из косых), то я лично нихрена не понял. Есть два транса, не важно каких, они меж собой не связаны. Далее есть на них две тощие доп. обмотки, которые юзаются как намагничивание/размагничивание. В тот момент когда связь замкнута, они типа как параллельно включены (а как ичо иначе?), а в тот момент когда разорвана типа как последовательно. Ткните пальцем как надоть, а то я чей-то не догоню никак :haha:
pwn

Сообщение Alex Thorn » 10 сен 2011, 22:44

pwn писал(а): Если вы это про мою буйную фантазию

Не, не про Вашу.... Об этом только краем глаза глянул, и ещё не вкурил :oops: Это я про П, в т.ч. и Линкольновский, от на кой они вторую половину первички на соседний керн подселили, даже намеренно увеличивая Ls первичка-вторичка ? Ведь позволяет намотка и полностью разделённый, ан нет - именно так сделали. :oops: Не в теме я пока :oops:
Сча перечитать попробую, но модели глядеть :oops: уже от своих мозг вскипает :haha:
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Alex Thorn » 10 сен 2011, 23:15

Глянул ... почесал затылок.
Сходу два момента непонятны
1. Вкачивание чего-либо в транс через любую индуктивность , мне кажется, обязательно будет приводить к последствиям в виде колебаний на обмотках
2. Отсутствие " консервации" тока намагничивания, при наличии сдвига гистерезиса, особых преимущест не даёт, вроде. Типа как подвеску можно выше или ниже поставить, но быстрее от этого не едет :) Так понимаю, что имеем дело с "накоплением" смещения до некоторого устаканивания, но использовать это явление в поцикловом разрешении невозможно, что-ли. :oops: Слишком медленно проявляется эффект, соответственно, выгоды особой нет, плюс ещё заморочки при минимальном заполнении должны быть, типа эффект пропал на время короткого, а потом поооока назад раскачает ( в модели не проверял). Насколько понял, рабочую индукцию можно подвигать, контролить ням обязательно придётся, и иногда оно будет жить своей жизнью, не совпадающей с замыслами цепей ОС :haha:
:) Напоминаю, что пара магнитопроводов и всё остальное с бОльшего - у меня есть, а определённости с топологией ещё нет ;)
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Alex Thorn » 11 сен 2011, 00:47

Ещё подумалось, даже при наличии второй мосфетовой половины в каждом косаре для развития по намагничиванию в полный двухтакт каждого, и даже при приличном конструктивном перевесе Кзап в сторону размагничивания до полного минуса , без эффекта стоп-индукция выгоды почти никакой, его ж постоянно подпихивать надо на время обратного хода, ты его туда - а дальше низя, насыщение, ты его отпустил - оно в ноль пошуршало, ты его поймал и опять назад - снова упёрся, от так и держать до начала прямого хода ? :haha: :lol: Под нагрузкой оно само упирается в стоп-индукцию, на хх пару раз пнуть придётся ... вроде как тоже мысль :) А ежели его держать модуляцией в минусе всегда, до начала прямого хода и старта прямоходов ( если предполагается работа силовой части с остановами) , то без ням-контроля 2*Bm в рабочую форевер и в дамки ;)
Оу шет, можно было и раньше до этого додуматься. Резистор гасящий в размагничивающие косые на пару Ом для уменьшения паразитного перетока через диоды основного косаря, и вроде как весьма недурно выглядит. Надо покурить симулятор :frends:
Мужики, прикидывайте быстрее, я брежу или 2*В в транс косого при шим-стабилизации второй диагональю тока размагничивания влазит без проблем :shock:
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение pwn » 11 сен 2011, 12:24

Alex Thorn писал(а):1. Вкачивание чего-либо в транс через любую индуктивность , мне кажется, обязательно будет приводить к последствиям в виде колебаний на обмотках
Колебания обязательно будут. Например не зря прямоход с размагничивающейся обмоткой эта самая обмотка в ем названа звенящей. Но так как звон не на гигагерцах, если слегка приснабберить то частота не выше чем в 5-10 раз от частоты клацанья, что при правильном монтаже особо эфир не засоряет. А монтаж должен быть правильныым, иначе от этого в гости :bach: может зайти, поэтому это не обсуждается :haha:
Отсутствие " консервации" тока намагничивания, при наличии сдвига гистерезиса, особых преимущест не даёт, вроде. Типа как подвеску можно выше или ниже поставить, но быстрее от этого не едет :) Так понимаю, что имеем дело с "накоплением" смещения до некоторого устаканивания, но использовать это явление в поцикловом разрешении невозможно, что-ли. :oops:
Не, не так. Сдвиги в +/- конечно бегают по сердечникам, но так как вольтсекунды размагнчивания на трансах всегда равны вольтсекундам намагничивания (как в обычном косом), сердечник один шыш размагничивается полностью. Единственно на что можно налететь при перекосе - если у сердечника не хватит запасу по индукции и налетаем на Вмакс, то можно поймать насыщение (что опять же бывает только при резком переходе КЗ/ХХ, в переделах следующего такта, чего на практике не бывает никогда). Из чего мною был сделан вывод, что наибольший выхлоп от подобной примочки будет на высоких частотах клацанья, когда гонять индукцию до Вмакс не позволяет покраснение феррита, а по полной петле гонять тот же размах вполне прокатывает. Тогда ни при каких перекосах насыщение поймать нереально (разве что кратковременно слегка залетим в нелинейную область) и ням контроль не нужен в принципе. На низких частотах (25-35кГц) в принципе можно подрезать варежку на ХХ в зависимости от входного питалова), что также ограничит поползновения инвертора загнать в сердечник вольтсекунд больше чем он в состоянии принять и насыщений на очень жоских, нереальных в обычном сварном процессе переходных процессах (можно сказать что аварийных) тоже можно будет избежать. Так что не так страшен черт как его малюют ;)

PS И кроме того, любой двутакт и даже НЧ 50Гц транс со старта ловит насыщение если ему варежку на всю от 0 открыть. НЧ транс в момент включения обычно говорит "гав", а в инверторах без нямконтроля лепять всякие мяхкие запуски, чтоб избежать подобной хрени, И уж поскольку в них, при жоской связи половинок на одном сердечнике, удается избежать бахов от перекоса (даже в двутактных сварочниках без нямконтроля), то в саморазмагничивающемся двутакте тем паче ничего подобно и близко не будет, даже при рулежке поцикловкой а не зажатым в усмерть ПЫ регулятором ;)
pwn

Сообщение pwn » 11 сен 2011, 13:11

Alex Thorn писал(а):Ещё подумалось, даже при наличии второй мосфетовой половины в каждом косаре для развития по намагничиванию в полный двухтакт каждого, и даже при приличном конструктивном перевесе Кзап в сторону размагничивания до полного минуса , без эффекта стоп-индукция выгоды почти никакой, его ж постоянно подпихивать надо на время обратного хода, ты его туда - а дальше низя, насыщение, ты его отпустил - оно в ноль пошуршало, ты его поймал и опять назад - снова упёрся, от так и держать до начала прямого хода ? :haha: :lol:
Подобная шыза не только вам в голову приходила :haha: но я пошел другим путем. Например совсем не трудно, что в аналоге (на интеграторах) что в цифре (процом еще проще, по прерыванию запомнить насколько была открыта варежка и выставить ровно столько же ключу размагничивания) сделать так, чтобы варежка второго плеча была открыта ровно столько сколько и первого. То есть первое плечо зависит только от поцикловки, а второе плечо только от первого. Тогда индукция в трансе жоско симметрирована ни смотря ни на что (хотя мяхкий запуск при коротком трансе тут тоже нада чтоб не налететь на Bmax). Единственно моя ошибка была в том, что я в модели второе плечо также нагрузил на полезную работу (шоп оно тоже нагрузку тащило а не балду пинало :haha: ), а вот с точки зрения регулирования и устойчивости вся эта ботва не айс и в нагрузке в итоге видим каку а не то чего хотелось бы :haha: Но если предположить, что косых у нас два, и кроме того на тонких полевиках через отдельную тонкую обмотку (шоп сквозняки по стойкам не ловить гарантированно) прикрячено размагничивание, которое работает только на размагничивание и ни на что более, то вполне должно работать счастливо и без каких либо головняков и получим другую разновидность той же шызы, что озвучена в начале этой темы. (только в ней косые размагничивают друг друга и по возможности не мешают размагничиваться самостоятельно, а тут оба косых ваще не мешают друг другу жить, но сердечники по прежнему магнитится по полной петле)

Для примера выкладываю модель в которой транс один, чтоб было понятно о чем это я гутарю. На основе этой модели легко слепить с двумя трансами (выкинуть только однотактную уцешку и притулить двутактную) и усе будет :haha: И конечно же, лично я не стал бы тулить под это дело косых, а ограничился бы (при наличии у меня высоковольтных шустрых жабят) модификацией фикса-пуша. Что в общем то в модели и задействовано. А если еще прищурив глаз посмотреть на эту ботву :haha:, то если не ставить два транса и не гоняться за варежкой шырше чем 0.5 (тоисть не косить под гуинплена :haha: ), то то что получится - все та же фикса, только с активным размагничиванием, у которой индукция в сердечнике транса бегает по полной петле не смотря на то что это однотакт.

ПыСы Со временем свободным у меня щас плохо, а то бы наваял модельку, но надеюсь вы и сами справитесь бо на мой взгляд тут все ясно как божий день
Вложения
FGL40N120AND.sub
(2.03 КБ) Скачиваний: 102
FGL40N120AND.asy
(705 байт) Скачиваний: 84
ШызаКламп_3.0.asc
(17.35 КБ) Скачиваний: 103
pwn

Сообщение pwn » 11 сен 2011, 16:53

Заразная это тема, не удержался таки слепил модельки :haha: Пока для просто фиксы, хотя доточить сюда UC3825 и второй транс - чуток поиграться с copy-paste. Как видно, у фиксы с размагничиванием с индукцией в сердешнике зело получше (сама модель сердечника левая, содрал откуда то из другой модели, но не суть важно, принцип и так виден, а кому надо тот притулит параметры своего реального сердешника ;)), хотя со старту варежку тоже нинада на всю открывать, как в опщем то и любому двутакту. Тоисть мяфкий старт, либо радикальное ограничение варежки на ХХ по вольтсекундам (простейшая схемотехника, плюс адын компаратор к тому шо есть и все будет) либо ограничение скорости изменения Кзап. Кому что больше по душе , тот то и поставит. В этой шызе ток размагничивания также не запирается обратным диодом и жоско связанной вторичкой, т.е. с размагничиванием получше чем у простого двутакта. Главное с этим самым размагничиванием не перебощить, дабы не насытить сердешного в минуса, а то тогда ключ размагничивания по шапке может от :bach: получить, но тут широкое поле для регулировок - подкуртил R11 как нада, и забыл/забил. Если управу делать процом а не аналогом, то все городушки упрощаются до одного таракана + дарйвера к нему. Процом на порядок проще сделать зеркало по Kзап на второй ключ, сделать мяфкий запуск, ограничение варежки по вольтсекундам либо ограничение скрости изменения Кзап либо все перечисленное и применять каждое в соответствующий момент тем самым выжимая максимум из инвертора без риска насыщения. Но как я уже показал, то же самое элементарно делается и обычной аналоговой схемотехникой. Было бы кому только делать, я пока не буду, ибо это поляна не моя и времени на нее у меня не будет еще очень долго :(
Вложения
Фикса с размагничиванием.PNG
фикса с активным размагничиванием
ШызаКламп_4.0.asc
фикса с активным размагничиванием
(15.68 КБ) Скачиваний: 108
ШызаКламп_4.1.asc
просто фикса
(15.67 КБ) Скачиваний: 97
Обычная фикса.PNG
просто фикса
pwn