Лабораторный БП 30V 15A

Изготовление электронных устройств

Куратор темы: pwn

Re: Лабораторный БП 30V 15A

Сообщение pwn » 12 авг 2012, 20:47

strannicmd писал(а):Вопрос к pwn; Вы "пытали" разные модельки с синхронными выпрямителями, может в курсе и этого момента: для простоты, возьмём к примеру тот же полумост что я выложил выше, ШИМ контроллер на низкой стороне, если непосредственно с выхода этого контроллера, (сигнал с которого идёт на ТГР), те же выходы подать непосредственно (или через дополнительные обмотки ТГР), на ключики для синхронника (диоды-ключи не в + а на корпус, хотя если с доп. обмоток ТГР, то не важно), то есть ли какой-то выигрыш с этого, или только проблемы..? Уж больно просто по схемотехнике получается такое решение...
Простота только кажущаяся. У синхронов кроме плюсов есть и минусы, и эти минусы зовутся сквозняки через не вовремя открытые/закрытые ключи синхрона. Просто так от балды ими управлять не получится. Кроме того, нельзя допускать чтобы протекали токи через паразитные диоды, иначе тормознутость этих диодов изгадит весь выхлоп от применения синхрона. Т.е. по хорошему в ряде случаев приходится параллельно полевикам ставить шоткины диодеры. Что уже гимор. Но кроме всего прочего придется ставить контроллер, заточенный под рулежку синхронами и поплясать вокруг него чтобы он клацал правильно и обеспечить требуемые дедтаймы. Я с LTC3900 помучился, вплоть до того что мне пришлось ему управляющие импульсы подать через развязывающий трансформатор, иначе шорох по земле напрочь выносил ему моцк и он клацал когда угодно, только не тогда когда от него требовалось. Но это как бэ еще не все. В режиме стабилизации по напряжению синхрон да, сильно помогает и у меня получилась идеальная устойчивость от нуля и до 30 вольт. А вот в режиме стабилизации по току он наоборот нехило подгаживает. Игры с дедтаймами дали два диаметрально противоположных результата - идеальный кпд но неустойчивость в паре зон либо наоборот свокзняки и плохой кпд, но зато хорошая устойчивость. Почесавши репу малость я решил с этим далее не биться, выбрал хороший КПД и закрыл вопрос. Но вам то нафиг синхрон убился? На 10 амперах? Ну было бы у вас 3 вольта и 100 ампер я бы еще понял, но 30/10, ну нафига? Я у себя синхрон по большому счету ставил не ради КПД а ради устойчивости ОС п напряжению. Вам же сие и нафиг не убилось. Хотя как я говорю последнее время - молоток познается только через пальцы. Посему отговаривать не буду, дерзайте. А я вам только удачи пожелаю :good:
pwn

Сообщение strannicmd » 13 авг 2012, 00:06

Но вам то нафиг синхрон убился?
Да не, посто тот вариант что я описал, легко, подозрительно легко осуществляется, но так как я их не "щупал" никогда, можно и спросить у "пострадавших", или как?! :)
Сложность, это сама простота, но изложенная подробно...
strannicmd

Сообщение pwn » 13 авг 2012, 01:26

strannicmd писал(а):Да не, посто тот вариант что я описал, легко, подозрительно легко осуществляется, но так как я их не "щупал" никогда, можно и спросить у "пострадавших", или как?! :)
Спросить то можно, спрос не ударит в нос :) Синхрон штука хорошая, но как и любые хорошие вещи требует оплаты. Просто так за здорово живешь выхлопа из под него не будет. В сием можете убедиться сами - к тому что слепите попробуйте довесить синхрон просто управляя им так как видится. Клацать то оно будет, только вместо роста кпд скорее всего получите обратный эффект. Но человек устроен так, что ему все нада попробовать самому. Иначе его будут грызть сомнения. Посему вердикт - попробуйте. И тогда вы точно будете знать, звездит pwn или нет :haha: Тем паче что все подозрительно просто тулится. На соплях припаяете. Если че ни так - отпаяете и вся недолга ;)
pwn

Сообщение neon » 13 авг 2012, 08:28

можно для пробы поставить автономный контроллер, например TEA1795T
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно»
neon

Сообщение pwn » 13 авг 2012, 12:49

neon писал(а):можно для пробы поставить автономный контроллер, например TEA1795T
Без контроллера не обойдется, так как в синхроне относительно нетрудно рулить прямыми ключами, зато гораздо труднее обратным и обеспечивать при этом требуемые дедтаймы. Кроме того, Страннику следует знать о такой особенности синхрона как двунаправленная передача энергии, и подключивши к просто-примитивному (в его понимании) синхрону аккумулятор на заряд, он может нарваться на интересный эффект - при отключении БП от сети без отключения оного от батареи жижа от батарейки может потечь в обратку к высоковольтным литам. И они обязательно стрельнут, ибо им эту жижу сливать некуда. Либо второй возможный вариант - синхрон останавливается, прямые ключи выключены а обратный включен. И его тут же пробивает экстратоком от АКБ. Для того чтобы такая ботва не случалась и придуманы всяко разные контроллеры, причем каждый затачивается под особенности конкретной топологии. Ибо у флая свои фенечки, у прямохода свои, у двутакта свои и т.д. Это Страннику было бы неплохо сначала изучить, прежде чем задумываться о применении синхрона. А до того и не вспоминать о нем.
pwn

Сообщение strannicmd » 13 авг 2012, 15:01

pwn писал(а):... как будет просвет выложу схему и прочую инфу.
Наверное.., в данном случае (учитывая что не могу ставить никакие опыты), проще всего было бы просто "сколхозить" вашу разработку.., (если влезет в мой корпус, и если Вы проделитесь инфой конечно..) А нет, так буду по маленьку свою "мучать" , хотя это и так буду, просто интересно... :cool:
strannicmd

Сообщение strannicmd » 13 авг 2012, 15:04

neon писал(а):можно для пробы поставить автономный контроллер, например TEA1795T
Надо будет прикупить для опытов, кстати, я выше спрашивал, видать пропустили, сколько примерно стоит TFS764HG, и заодно может в курсе и
neon писал(а): TEA1795T
strannicmd

Сообщение pwn » 13 авг 2012, 15:25

strannicmd писал(а):Наверное.., в данном случае (учитывая что не могу ставить никакие опыты), проще всего было бы просто "сколхозить" вашу разработку.., (если влезет в мой корпус, и если Вы проделитесь инфой конечно..)
Влезть то она влезет, ибо по сути у меня еще теснее. Но а) пцб разработана под мой конкретный корпус, а он чуток другой. б) тотальный смд монтаж, с двух сторон, датчик тока и изолированные драйвера от силабса, куча моментов основанных на том что доступно мне и есть в тумбочке. в) пцб лутом не сделать, только фотолитографией. что подразумевает свои трудности для многих. Что остается ценного? только сама схема. Но опять же, если по ней развести свою фанерку, но сделать это криво, то она не заработает только в силу этой кривизны либо будет глюкать. Исходя из этого не стал париться с публикациями, ибо понимаю что это просто отчет о достижениях, а я хвастать достигнутым не люблю, и избегаю обсуждений того что уже сделано. Мне гораздо интереснее таковое в процессе, пока еще ничего не готово и не ясно будет ли жить. А вот это уже не интересно большинству наблюдающих, им нада результат который они могли бы без напряга сколхозить, а сам процесс и напряги им без надобности.
А нет, так буду по маленьку свою "мучать" , хотя это и так буду, просто интересно...
Мучайте, без этого опыта не будет. Может быть кто нить еще кто читает тему внимательно посмотрит вашу схему и ткнет пальчиком в явные ляпы, нет - сами по ходу поймете. А там скальпель и МГТФ исправят все ;)
pwn

Сообщение strannicmd » 13 авг 2012, 18:54

ОК, спасибо
strannicmd

Сообщение neon » 13 авг 2012, 19:05

[strannicmd] о стоимости микросхемы я написал ещё на прошлой странице.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно»
neon

Сообщение strannicmd » 20 авг 2012, 11:21

Парни, вопрос к Вам..; материал сердечника выходного дроселя... Метало порошковые сердечники (типа жёлто-белых, как в БП АТХ), по "бумажке", работают до 50кГц, а мне надо больше. Феррит с зазором, большой. Есть в природе, "говорят".., :) такой материал, альсифер. У меня много разных колец совкового, но здоровые.. А вопрос, такой, как называется импортный материал, аналог альсифера, как его искать? Знаю что называют ещё "кул-мю", но дела с ним не имел.., может кто знает марку, или где искать инфу, что-б заказать..
Спасибо.
strannicmd

Сообщение neon » 20 авг 2012, 13:52

neon

Сообщение strannicmd » 20 авг 2012, 15:42

Спасибо, neon.
Я так понял, для моей подделки, самое то МРР125 от Магнетикса?!
strannicmd

Сообщение pwn » 20 авг 2012, 15:51

strannicmd писал(а):Метало порошковые сердечники (типа жёлто-белых, как в БП АТХ), по "бумажке", работают до 50кГц, а мне надо больше.Спасибо.
Они и в БП АТХ работают поболее чем на 50кгц, и ваще всем этим кольцам чем выше частота (в разумных пределах) тем лучше при равной индуктивности. Так че им нада то? Пульсации тока поменьше. А это либо индуктивность побольше либо частота. Исходя их этого, мотается столько витков, сколько конкретное кольцо способно вынести без насыщения на макс токе. После чего мерится полученная индуктивность и делаются выводы, прокатит такой дроссель или нет. Я лично такие кольца и поболее чем на 100кгц загонял, все можно если понимаешь что делаешь...
pwn

Сообщение strannicmd » 20 авг 2012, 19:38

pwn писал(а): ...Так че им нада то? Пульсации тока поменьше. А это либо индуктивность побольше либо частота. Исходя их этого, мотается столько витков, сколько конкретное кольцо способно вынести без насыщения на макс токе. После чего мерится полученная индуктивность и делаются выводы, прокатит такой дроссель или нет. Я лично такие кольца и поболее чем на 100кгц загонял, все можно если понимаешь что делаешь...
Спасибо, не знал... В некоторых БП комповых, просто греются не по детски, аж текстолит чернеет...
strannicmd

Сообщение siro » 20 авг 2012, 20:44

Спасибо, не знал... В некоторых БП комповых, просто греются не по детски, аж текстолит чернеет...

это для них комфортные условия.
strannicmd,чем бродить по форумам в поисках волшебных советов,не проще ли самому разобраться раз и навсегда в этом вопросе?
siro

Сообщение spesso » 20 авг 2012, 22:15

siro писал(а):это для них комфортные условия.

Да ну? Им поплохеет от температуры быстро. Порошковые перегревать не надо.
"A man cannot just sit around" ©
spesso

Сообщение siro » 20 авг 2012, 22:20

spesso писал(а):
siro писал(а):это для них комфортные условия.

Да ну? Им поплохеет от температуры быстро. Порошковые перегревать не надо.

Вы их потери смотрели,как функцию температуры?
siro

Сообщение strannicmd » 21 авг 2012, 16:41

Убрал ТГР, так как на оптике вроде поще, и есть они в тумбочке, а тот же ТГР, изготовить надо...
Вложения
Lab STR 3010.v7.3 op.GIF
strannicmd

Сообщение strannicmd » 21 авг 2012, 20:04

Парни, вопрос насчёт R2, R6. Есть симетрирующая обмотка, я так понимаю эти 2 резистора ни к чему?
strannicmd

Пред.

Вернуться в Конструирование