Драйверы с ТГР

Изготовление электронных устройств

Куратор темы: Andr

Драйверы с ТГР

Сообщение Andr » 06 май 2011, 19:59

Тут на там :lol: зашел разговор о драйверах и вытащили на свет старую схему сравнения Мультика.Покрутил и решил попробовать нарисовать свой драйвер, но для более простой схемы раскачки ТГР . В общем, после 30й али 50й итерации :D устроивший меня вариант оказался весьма похожим на драйвер Кольта. Можно еще отметить, что введение небольшого зазора в ТГР К4 создает при закрытии на входе ключа существенный отрицательный потенциал.
Детали мона посмотреть в симуле.
Вложения
DrivDif_a1.asc
(21.4 КБ) Скачиваний: 139
123.jpg
Последний раз редактировалось Andr 14 май 2012, 01:55, всего редактировалось 2 раз(а).
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" - Сервантес
Andr

Re: Драйверы

Сообщение MasterCat » 09 май 2011, 16:43

неиссякакема любоФь народная к трансформаторным драйверам. оно, конечно приятно, когда он (драйвер) по команде Смирнааа во фрунт....
сташиной, так сказать, себя ощущаешь. я опять же крамОлу внесу. от силабса на 750 килогецоф фигачит, аж шуба заворачивается и ничерта с ним не случается. и это на тяжелом затворе. и, главное, ничего делать то не надо. включил и забыл. а зудилку творческую в дргоооое руслице...
MasterCat

Сообщение Andr » 10 май 2011, 15:03

MasterCat писал(а): я опять же крамОлу внесу. от силабса на 750 килогецоф фигачит, аж шуба заворачивается и ничерта с ним не случается. и это на тяжелом затворе.

Если Вы свою крамОлу дополните наименованием рекомендуемых драйверов от силабса , думаю, будущие читатели темы оценят это больше, чем простое пение дифирамб неким неопознанным драйверам :D

Потом, наличие возможности выбора всегда лучше отсутствия оного, бо позволяет более гибко подходить к решаемой задаче.
Andr

Сообщение MasterCat » 10 май 2011, 17:46

а зайти на
http://www.silabs.com/products/power/is ... fault.aspx
http://www.silabs.com/products/power/pa ... #isolation

это ненаш метод?
к тому же про драйверы и датчики тока от силабса отчет уже писал, помнится.
MasterCat

Сообщение Andr » 10 май 2011, 21:53

MasterCat писал(а):а зайти на .....это ненаш метод?

Поскоку драйвера силабса в данной теме озвучили Вы, Вам и расхлебывать, инициатива наказуема :D
MasterCat писал(а):
к тому же про драйверы и датчики тока от силабса отчет уже писал, помнится.

Не уточните где именно?
Andr

Сообщение Alex Thorn » 04 мар 2012, 16:27

Вот, получилось у меня, что эквивалент затвора 22 нан :haha: достигает нулевого потенциала через 110 наносекунд после соответствующего "нулевого" явления на выходе имс шим . Т.е. вполне достаточно для "типовых" приложений . Ещё буду уровень в затворе повыше поднимать и скорость разряда корректировать затворным резистором, соответственно немного время увеличится .
Мосфет, тгр, размагничивание тгр в стабилитрон, драйвер Мультика.
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Alex Thorn » 05 мар 2012, 18:20

Andr, есть такая мысль : а что , если использовать цепочку R-L-D , подключенную параллельно первичке ТГР, чтобы в ней при импульсе существовал некоторый ток, ускоряющий рост напряжения на стоке мосфета ТГР при выключении ? Должен присутствовать позитив при малых заполнениях, по идее...
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Andr » 05 мар 2012, 21:26

Alex Thorn писал(а):Вот, получилось у меня, что эквивалент затвора 22 нан :haha: достигает нулевого потенциала через 110 наносекунд после соответствующего "нулевого" явления на выходе имс шим .
Емкость затвора внушает невольное уважение :) 100нс мне кажется хороший результат
Alex Thorn писал(а):Andr, есть такая мысль : а что , если использовать цепочку R-L-D , подключенную параллельно первичке ТГР, чтобы в ней при импульсе существовал некоторый ток, ускоряющий рост напряжения на стоке мосфета ТГР при выключении ? Должен присутствовать позитив при малых заполнениях, по идее...
тут бы лучше схему.
Что-то с консервацией тока в L рисовал для себя, на больших мощностях плохо применимо, а в ТГР не смотрел, не хочется раздувать узел ТГР. Тут склонился к тому, что уже писано было, как позже прочел (чаще иногда надо форм просматривать дабы не изобретать веосипед :D ), удобно качать ТГР мостом на ирке. Майкл вроде как писал, что делал так на 2110.
Andr

Сообщение Alex Thorn » 05 мар 2012, 22:25

Andr писал(а):Емкость затвора внушает невольное уважение :) 100нс мне кажется хороший результат

Пробовал 4,7нан , разряд через 2,2 ом в транзистор КТ973, ценой посинения узла :haha: догнал до полста наносекунд , или около того. Скоп не калибровал особо, пока больше занят практическими изысканиями. Вроде как не врёт особо, тем более, есть с чем сравнивать, скорости фронта-спада по выходу шима и т.п. Когда буду проверять окончательный вариант, по генератору может проверю осциллограф в диапазоне 50 нан/дел , больше не берёт :oops: Но уже вижу, что значительно лучше, чем в мосте когда-то получилось .
Чем качать - вопрос индивидуальный. В мосте у меня ТГР-ы мостом мосфетов раскачивались, а сейчас другой вариант требуется. Всё даёт задержку, что не всегда полезно.
Я и затеял весь этот спорт только заради практической развлекухи, :) , отдыхаю морально, припаял , посмотрел, тыкву почесал. Даж симулятор не запрягаю, только когда чего-то "непонятное" вижу :)
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Alex Thorn » 05 мар 2012, 22:37

Andr писал(а):тут бы лучше схему.

Да вот так как-то :oops:
Должно помогать в вопросе ускорения, мне кажется... ещё практически не проверял пока, сегодня посетила такая мысля. Симулятор не очень хорош, когда речь идёт о конкретной комплектации драйвера. Врёт малость местами , если без вдумчивого прокручивания после натурных испытаний ...
Вложения
driver_tgr_1.JPG
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Andr » 06 мар 2012, 00:22

Да, похоже дает порядка 20нс выигрыша, а замена 110 на IRFL024Z, добавляет еще 40-50нс. Что там можно найти еще более шустрое :???:

ЗЫ. Правда это пока не решает мой вопрос по сопряжению ТГР с цифрой.
Andr

Сообщение pwn » 06 мар 2012, 00:35

Andr писал(а):ЗЫ. Правда это пока не решает мой вопрос по сопряжению ТГР с цифрой.
Вопрос сопряжения с цифрой решается соответствующими драйверами в интегральном исполнении. Оптические и то не всегда катят, ибо выходы далеко не каждого мелкоконтроллера в состоянии напрямик драйверить его светодиод. Купите себе Si8235 в элснабе пока есть, всего лишь 53.97 деревянных за душу. Я себе еще десяток прикупил, чтобы потом моск не парить когда их не будет а приспичит. И буду юзать только их. А ваятели ТГР-ов пусть пытаются сколхозить че нить дешевле либо лучше, да и еще и двухканальное, за такие в общем то смешные деньги :razz:
pwn

Сообщение Alex Thorn » 06 мар 2012, 09:00

Andr писал(а): Правда это пока не решает мой вопрос по сопряжению ТГР с цифрой.

По-моему, идеально почти сопрягается :)
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Alex Thorn » 06 мар 2012, 09:07

pwn писал(а):А ваятели ТГР-ов пусть пытаются

Даже даташит почитал. :razz:
Найн однозначно . :lol:
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение MasterCat » 06 мар 2012, 10:39

Immer die alte Leier.

Gutes Futter, gute Butter

Wohl begonnen ist halb gewonnen
MasterCat

Сообщение pwn » 06 мар 2012, 10:43

Alex Thorn писал(а):Найн однозначно . :lol:
Шо страшно? А я вот таких уже почти десяток запаял и еще десяток прикупил. И ни о чем не жалею :razz:
pwn

Сообщение Alex Thorn » 06 мар 2012, 11:02

pwn писал(а): А я вот таких уже почти десяток запаял и еще десяток прикупил. И ни о чем не жалею :razz:

И правильно.
Мне достаточно и одного ремонтного случая для того, чтобы решать, что мне подходит, а что - не нравится :)
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Andr » 06 мар 2012, 23:47

Alex Thorn писал(а):
Andr писал(а): Правда это пока не решает мой вопрос по сопряжению ТГР с цифрой.

По-моему, идеально почти сопрягается :)

Видимо мы на это смотрим несколько по разному :)

pwn, похоже у сихххх с доставабельностью проблемы, тут уже столкнулся, что некоторые позиции предлагают со сроком поставки 18-20 недель и объем заказа иногда просят 300тыс, ну куда такое годится :shock:
т.е. в какие-то единичные, эксклюзивные девайсы можно взять , а на постоячнное примение явно не тянут, если не хош создавать проблем на свою задницу.
Andr

Сообщение Alex Thorn » 06 мар 2012, 23:52

Так а в чём проблема сопряжения ? так и не понял :)
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Andr » 07 мар 2012, 00:04

Во входной емкости полевика.
Andr

Сообщение pwn » 07 мар 2012, 00:07

Alex Thorn писал(а):Так а в чём проблема сопряжения ? так и не понял :)
Популярно: если силой рулит не уцешка а проц и выход у него ттл типа как, то он не в состоянии качать транзюки ТГР-а. И придется сначала промежуточный каскад/интегральный драйвер ставить, а потом уже ТГР. Что само по себе городушки+доп. задержки. Решаемо. Но никому обычно не надо. Те кто решился построить силу на проце обычно не парятся с драйверами, им и без них хватает чего курить ;) Я вот pwm3 дня три курил, теперь точно знаю - три уцешки он заслонит собой гарантированно даже без программы в мозгах (просто кусочек кода, конфигурирующий PSC), но на большее его мало и мой активкламп под него не ложится :cry:
pwn

Сообщение Alex Thorn » 07 мар 2012, 00:18

Andr писал(а):Во входной емкости полевика.

Поясните, не понял проблему.
pwn, полевиков с низким затворным напряжением тоже есть в природе.
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Andr » 07 мар 2012, 00:24

pwn писал(а): если силой рулит не уцешка а проц и выход у него ттл типа как, то он не в состоянии качать транзюки ТГР-а.
Да, если по чесному, то на больше 10-15мА расчитывать не стоит, поэтому как сказал pwn, какой-то промежуточный каскад городить для ТГР нада.
И здесь 2 варианта, тупо пробуферить полевик или же попробовать как-то заинтегрить этот буфер в общую структуру раскачки ТГР.
И ту есть еще 1 момент, желательно обеспечить макс. быстрое выкл ТГР, возможная задержка при включении особой роли не играет, т.к. она просто уйдет в дед-тайм.
Вот во всех этих смыслах, текущая сема на полевике не лучший вариант.

Алекс, лучшее что сейчас нашел это IRLML0040, у него входная емкость под 300пик, посчитайте сколько время ее надо заряжать током в 10мА до 5в..
Andr

Сообщение Alex Thorn » 07 мар 2012, 09:51

Буфер из двух комплиментарных биполяров в самый раз.
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение pwn » 07 мар 2012, 10:42

Alex Thorn писал(а):Буфер из двух комплиментарных биполяров в самый раз.
Который по любому даст свои задержки ;) Это все городушки, коих обычно хочется избежать.
pwn

Сообщение Alex Thorn » 07 мар 2012, 11:23

Что-то все так распереживались о задержках, что готовы покласть камень под молнию заради парочки наносекунд :)
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение Andr » 07 мар 2012, 13:08

Alex Thorn писал(а):Буфер из двух комплиментарных биполяров в самый раз.

Ну вот, в ТГР уже 3 транзюка и этот вариант не решает сопряжения с 3в логикой.

Alex Thorn, речь не столько о нс, сколько о том, как заплатить меньше, а получить больше :)
т.е. при раскачке от усихи, полевик вполне удобное и оптимальное решение для ТГР, бо вых. драйвер соотв мощи у уихи уже имеется, а вот для цифры все не так однозначно. С этого разговор и пошел.
Andr

Сообщение Alex Thorn » 07 мар 2012, 13:13

Andr писал(а): вариант не решает сопряжения с 3в логикой.

Тогда да, 3 вольта - головняк .
благодарю за внимание
Alex Thorn

Сообщение pwn » 07 мар 2012, 16:28

Alex Thorn писал(а):Тогда да, 3 вольта - головняк .
Ну так 3 вольта они везде головняк. Щас попробуй найти проца 5-и вольтового, чтобы он не энд оф лайф был... Причем тупняк до маразма доходит - ну вот есть проц, который шо в 5 шо в 3 вольтах жрет совсем немного. Ему даже берут и линейный регулятор на борту делают, чтобы можно было от 5 вольт кормить. Ну не тупые ли? Ну делайте 3 вольта там, где действительно степень интеграции и частоты таковы, что плавится оно на 5 вольтах, тут то зачем? Или делайте внутри ядро хоть на 1вольте, а на приферию толерантно от 1 до 5 и ни....т. Фигушки. И потом сэкс, там нада логику 3 вольтовую с 5 вольтовой состыковать, здесь нада драйвер вкрячить тот, кому эти 3 вольта как родные, там запас помехоустойчивости обеспечить, там еще что... Не проектирование девайса, а сплошная головная боль. И лучше уж тут не тулить в эту кучу еще и ТГР, без него порой тошно.
pwn

Сообщение Alex Thorn » 07 мар 2012, 16:37

Просто морочиться не надо. Плюс один корпус логики.
благодарю за внимание
Alex Thorn

След.

Вернуться в Конструирование