Регенеративный (МультиГираторный) снаббер

Изготовление электронных устройств

Куратор темы: Andr

Re: Регенеративный (МультиГираторный) снаббер

Сообщение lil » 23 апр 2011, 11:43

А Вы думаете, я бы не понимая этого развлекался лабораторками почти 3 месяца? Спасибо AlexNhorn на это направил.
Без няма управлялка всегда в тумане относительно сердечника и вероятно не меньше трети БАХов из-за этого происходит. Но есть еще один важный момент- это контроль по току нам или контроль по нам.
Контроль няма в 4-х квадрантах не только от сюрприза избавляет, но и позволяет увеличить Кзап выше 0,5- а вот за это побороться стоит. ПМСМ.
А за схемулю- спасибо! теперь есть, над чем мозги поплавить :lol: :good: :frends:
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение gyrator » 23 апр 2011, 12:43

lil писал(а):А за схемулю- спасибо! теперь есть, над чем мозги поплавить

Да не за что. Просто вы "родились" в инете поздновато, когда интересный трёп на данную тему уже иссяк. :D
gyrator

Сообщение lil » 23 апр 2011, 13:14

Все идет по спирали. Вот видите, сколько сейчас заинтересованных появилось. Наверное мы просто дозрели до этого :lol:
lil

Сообщение MasterCat » 23 апр 2011, 13:17

к тезису о том, что ФИМ в кососм, как попу гармонь.

ну и оное же с доп транзистором для перетягивания одеяла на себя.

и у если отделить процессы друг от друга, как было на обоине выше, то вполне вменяемое дело.
как (непонятно только зачем?) дожать Кзап до упора показано в упомянутом патенте.
и ещё куча способов. если всякий контроль всего на свете вдруг волшебным способом увеличил эффективность не на 5%, а 555% , тогда оно того, понятное дело стоит. ну или там, премия корячится в размере автомобИля, тогда да. тогда, как в старые добрые времена. чего б не делали, оставляем место для рацухи. внесте ясность, кто-нибудь. какая к черту разница в ящике с ручкой , больше на чуть-чуть или меньше занимает всё это дело? когда в защиту любимой UCшки раздаются голоса "включил и работает", то почему в остальных частях вдруг потребовался пилотаж? тогда уж или всё делать, шоб враги передохли от зависти, или всё на уровне UCшки. а то блестящие колеса на трактор ставим, а потом на нем ...
Вложения
несимметричный с разрядом вниз доп транзистором.asc
(12.14 КБ) Скачиваний: 147
recSnP_fim.asc
(6.61 КБ) Скачиваний: 126
MasterCat

Сообщение lil » 23 апр 2011, 14:27

MasterCat
Посмотрел первую модель. Да, конденсатор разряжается легко. Но трансформатор размагничивается все положенные ему пол такта. А речь то о нем :)
lil

Сообщение MasterCat » 23 апр 2011, 15:16

ну так давал же патент и упомянул.
и кому полтакта мешают?
у меня всегда спарка с ох..м запасом. и чего мне эти несколько процентов?
да речь вроде о снаберах а не о длине полутакта. к тому же я почему про ФИМу то речь завел. в ем НЕ БЫВАЕТ ни узких по немогу ни длинных. он же фиксированный. а двигается один относительно другого. только аварийные ситуации требуют вмешательства оперативного. так это банальный контроль по току. если уж беремся анализировать чего к чему, то уж давайте и ссылочки смотреть и модельки все. я модельки подрезал, шоб шустрости добавить, но смысл то понятен. чего в гору-то переться на пролом ? дорога товарисчами есть проторенная.
ЧИМа тоже имечко известное. и максимальная мощность будет на макс. частоте соот-но, т.е. со скавжностью может уже близкой к критичной, но это ещё надо поглядеть. скорее не, чем да. ну а в силу того, что выхлоп тоже не отдельно живет, то в контексте этого , надобно всё вместе рассматривать. может RCD буде выше крыши, равно, как и прочик блестючки не понадобятся.
MasterCat

Сообщение gyrator » 23 апр 2011, 15:30

MasterCat писал(а):но это ещё надо поглядеть

Отож. Буде уважаемый покажет, как его вариант, ФИМ ли, ЧИМ ли, работает в диапазоне от 130 до 300 вольт постояновки, то гутор можно воспринимать всерьёз. А пока, к шажалению, тильке студенческие модельки без ОС и масса букофф в придачу. ;)
З.Ы. Что касаемо использования в качестве руля UC-шки или любимого вами мелкопроцессора из серии "запрограммируй сам", то для силовой части это, пмсм, монопенисуально. :razz:
gyrator

Сообщение MasterCat » 23 апр 2011, 15:46

это, любезнейший в вашей же манере. отражена концепция. и если обычно оно работает (т.е. сдвиг ==0), то оно, как раз и есть это слово, что вы так изящно отобразили. а рисовать , цитипую опять же, угадайте кого... , всё подробно для повторнеия.. так каждый сам себе хфилосов. не стоит передергивать, а то может и конфуз случится. а оно надо?
MasterCat

Сообщение gyrator » 23 апр 2011, 15:57

MasterCat писал(а): а то может и конфуз случится. а оно надо?

Отож. Консепсия, пмсм, она не есть самоцель, а есть руководство к получению рэзультата.
Я показал, што рэзультат использования моей консепсии исть не только повышение надёжности, за счёт снижения комм. потерь, но и расширение допустимого входного напряжения, за счёт четырёхквадрантного прермагничивания сердешника и, как следствие, возможность работать с Кзап>0.5 при низком входном напряжении. И в этом случае, низзя обойтись без другой моей консепсии-нямконтроля. Иначе, конфуз таки гарантирован даже при мелкопроцессорной поддержке штанов. ;)
gyrator

Сообщение MasterCat » 23 апр 2011, 16:04

да мне это >0,5 , при 4-х кратном запасе настолько не актуален, что слов нет. да и дешевле . комплект E70 в 90 рублей и немного лицентрата...
есть куда более нужные задачи. скажем лаборатоного вот 3ю часть уже сделел и скоро в железе будет, но сто-то не видно соучастников. а процесс идет. потом мне что? подробненько , начиная с моделек, шиитов, исходников всё описать/ или как иличто? а соучастников то нету. а надо вроде всем.
так что мне и 0,4 за глаза. пост фактум же пользуется процентов на 30 дай-то бог. оно, тпа, для поварить, а не сразить сварного умняччим словесом.
а без нямов работают миллионы источников. и , странное дело, ничего с ними не случается. ну, чтобы промелкопроцессоры речи гутарить, надобно также уметь их готовить. и в сосвокупности - это совсем другой результат. впрочем - это уже не вам.
MasterCat

Сообщение gyrator » 23 апр 2011, 16:17

MasterCat писал(а): это уже не вам.

Отож. Не царское это дело, на коленке тривиальные сварочнеги лепить, даже с мелкопроцессором унутре. А вот ежели оно и на гнилой сети ворит, то "тупому" сварному и объяснять ничего не потребно. Да и не тупой разработчик сообразит, зачем нужны демпферы-лекуператоры и нямконтрол, впрочем-это уже не вам. :D
gyrator

Сообщение MasterCat » 23 апр 2011, 16:24

даже модельки не царское дело рисовать, я их , признаюсь тупо скопировал и подрезал. демферы же пользую исходя из задачи, понятно великие снобы это делают по другому. вообщем каждый занимается своим делом. кто с окаренком бегает, кто с компилятором.. кесарю, как говорится....
ну а слесарю соот-но.
MasterCat

Сообщение gyrator » 23 апр 2011, 16:28

MasterCat писал(а): а слесарю соот-но.

Отож. Да и не пойму я вас што-то. То вы плачетесь, што сеть у вас больно низкая и приделываете всякоразные примочки-повышалки, то обходитесь и нольчетырюмями.
Хде же логика? :razz:
gyrator

Сообщение MasterCat » 23 апр 2011, 16:41

я , батенька , не первый день родился. и есть решения, которые хлеб-с однако, и которых соот-но не озвучиваю. это в году 78-м разинув рот мог слушать как и что.. и из электронщиков в программеры перебрался не спонтанно. и распределенными системами занимаюсь тоже не с кандачка.
конструктивно могу обсуждать чего-либо, а вот "шарик налево- шарик направо" ещё в известных структурах надоело. не интересно . а уж надувать щёки... это вообще не ко мне. это ваша прерогатива.
MasterCat

Сообщение lil » 23 апр 2011, 16:54

Единственно где наверняка нет логики- это вступать в дебаты. Логик построения приборов может быть множество, и в каждой есть свой резон. Потому спор, где двое отстаивают свои позиции, лежащие в принципиально разных плоскостях напоминает со стороны спор слепого с глухим :lol: Не царское это дело- время на пустые споры тратить.
Мне намеднись рассказали о клаве для компа, которая стоит как хороший автомобиль. Усе железное, кнопки выдерживают удар 200кГ. Зачем такая? А она в подводной лодке под трапом стоит, и по тревоге все прыгают с трапа на клаву и дальше на палубу. Ну места другого для нее не нашли. А по тревоге вошкаться нельзя. Вот вам и резон, который в цивильных условиях и в голову не приходит :lol:
lil

Сообщение pwn » 23 апр 2011, 17:13

lil писал(а):Ну места другого для нее не нашли.
:lol: Ну ежели б хотели, то место таки нашли бы, но поскольку хотели бабла срубить за клаву стоимостью с авто, то да другого места нинашлось. Зато железное обоснование под очередной нанораспил...
pwn

Сообщение gyrator » 23 апр 2011, 17:14

MasterCat писал(а): а уж надувать щёки... это вообще не ко мне

Я давно это заметил, "хлебный" вы наш профессионал. :lol: :lol:
MasterCat писал(а):и распределенными системами занимаюсь тоже не с кандачка.

Стало быть, вы не только программероэлектроншчик, но исчё и системшчик? Тады вам решпехт от каменшчика. :applause:

lil писал(а):Не царское это дело- время на пустые споры тратить.

Ежели у мужиков есть яйца, то флуд и фаллометрия им не противопоказаны, а зачастую, оченно даже полезны. :D
gyrator

Сообщение нищеброд » 06 авг 2011, 08:04

Снимок-7.png

Правильный снаббер с помогалкой. Дополнительные ключи открываются одновременно с основными, на короткое время. Сначала они разряжают снабберные ёмкости, а потом, разгоняют ток в снабберной индуктивности. Результат- полный заряд снабберных емкостей до напряжения питания.
нищеброд

Сообщение gyrator » 06 авг 2011, 08:57

нищеброд писал(а):Правильный снаббер с помогалкой.

Штобы застолбить афтарство, опзовите иво так:-правельнонищебродный демпфер.
Однако, не многовато ли транзисторчиков в эвтом правельном демпфере? :lol:
gyrator

Сообщение нищеброд » 06 авг 2011, 13:23

gyrator писал(а):Однако, не многовато ли транзисторчиков в эвтом правельном демпфере? :lol:

Согласен ,многовато. Но ради "правельного демпфера" нужно чем то "поскупиться".
Зато не пришлось увеличивать кол-во диодов ,конденсаторов и дросселей. Да и полевики используются самые нищебродные.
нищеброд

Сообщение gyrator » 06 авг 2011, 13:41

нищеброд писал(а): Да и полевики используются самые нищебродные.

"Всё правильно, всё сходится – ребёночек не наш"(С) поскольку тута рассматриваются демпферы на пассивных элементах.
А со всякими активными примочками-это, пмсм, нежизнеспособные городушки. Хотя для себя-любимага, вполне можете применять, предварительно потестив в симуле на всякоразной длительности и при всякоразной нагрузке.
Что касаемо "полного" перезаряда соотв. йомкостей в мультигирате, то это вже давно обсасывалось и элементарно решается введением в соотв. цепь маловитковой компенсирующей обмотки. ;)
К шажалению, вы на пару-тройку лет задержались со своим появлением на подобных тусовках. Однако не горюйте, бо у вас впереди исчё многия медовыя годы освоения симуля. :D
gyrator

Сообщение нищеброд » 06 авг 2011, 14:02

[quote="gyrator"]
А со всякими активными примочками-это, пмсм, нежизнеспособные городушки. Хотя для себя-любимага, вполне можете применять, предварительно потестив в симуле на всякоразной длительности и при всякоразной нагрузке.
Что касаемо "полного" перезаряда соотв. йомкостей в мультигирате, то это вже давно обсасывалось и элементарно решается введением в соотв. цепь маловитковой компенсирующей обмотки. ;)
К шажалению, вы на пару-тройку лет задержались со своим появлением на подобных тусовках.
Снабберную ветку у Володина я читал внимательно. И Предлагаемые Вами и Мультиком "батарейки" и помогающие обмотки симулировать пробовал. Они хорошо работают в однофазном косом мосте. Но в двухфазном косом мосте их работа не позволяет получить полный заряд снабберных емкостей во всех режимах,т.к. они усиливают взаимное влияние мостов друг на друга.
"Ребёночка" я потестил на разных режимах.(На картинке схема с обратными связями.) Пока ничего лучше придумать не сумел. :)
нищеброд

Сообщение gyrator » 06 авг 2011, 16:07

нищеброд писал(а):Они хорошо работают в однофазном косом мосте. Но в двухфазном косом мосте их работа не позволяет получить полный заряд снабберных емкостей во всех режимах,т.к. они усиливают взаимное влияние мостов друг на друга.

Дык, они неплохо работают и в мостике с разделёнными обмотками.
Однако, желающие заниматься двухфазнооднотактным онанизЬмом имеют полное право изобрести и двухфазный демпфер "с помогалками". Типо, чтоб в каждой длани потерпевшего было по демпферу. :D :lol:
нищеброд писал(а):Пока ничего лучше придумать не сумел.

Не отчаивайтесь, ибо, как я уже говорил, вы в самом начале пути. :)
gyrator

Сообщение НЕХ » 16 ноя 2013, 00:16

А почему в наших краях малораспространён такой простой снаббер, перезаряжающийся энергией индуктивности рассеяния ?
http://s019.radikal.ru/i608/1208/95/d2658d8be061.png
http://www.mastercity.ru/attachment.php ... 1345120872
(взято из - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:1682-14#372)

управляется просто, ключи снаббера в режиме ZCS...
подходит и к простому мосту, наверно...

в симуляторных боях выигрывает -
http://waset.org/publications/10687
НЕХ

Сообщение pwn » 16 ноя 2013, 10:48

НЕХ писал(а):А почему в наших краях малораспространён такой простой снаббер, перезаряжающийся энергией индуктивности рассеяния ?
Ну наверное в первую очередь потому, что лишние ключи и драйвера в нем. А в понятии народа снаббер это нечто из овна из пары деталей и ничего не стоит. Я у себя в спарке активклампов также фактически переделал кламповый ключ в ключ управления тяжелым снаббером, фактически совместив двойную петлю с затянутым фронтом выключения. И что? Это кого-то вдохновило? Ага, щаз. Сложно, диталек много. При том что у меня ключи даже не двунаправленные. Далее, поскольку такой снаббер перезаряжается от Ls то будучи слишком тяжелым не может не вносить проблем на ХХ когда энергии в этой индуктивности мизер. Т.е. врят ли этот снаббер беспроблемен только потому что в нем есть пара лишних ключей. Хотя я такой не юзал и не моделил и ничего сказать не могу :???:

PS кстати на этой картинке http://s019.radikal.ru/i608/1208/95/d2658d8be061.png управление жибитами несколько забавное, не находите? Либо диоды перевернуть либо это что-то новое, драйверить жабенка относительно коллектора а не эмиттера :haha:
pwn

Сообщение НЕХ » 16 ноя 2013, 12:40

Художник малость оплошал...
в оригинале так - http://www.freepatentsonline.com/7778056.pdf
но коллектора тоже могут быть общими - проще охлаждать вместе
на холостом ходе этот снаббер хлопот не доставляет, но и от работы отлынивает.
НЕХ

Сообщение pwn » 16 ноя 2013, 18:17

НЕХ писал(а):но коллектора тоже могут быть общими - проще охлаждать вместе
Если коллектора общие то проще охлаждать (хотя я лично никогда не держу под потенциалом радиаторы, особенно если на них потом ВЧ сотни вольт болтается и потом шорох на все наводит, мне проще на прокладки ключи поставить) но два питалова подвешенных, два драйвера отдельных. Если эмиттеры(истоки) общие то один драйвер и одно питалово к нему, мне лично такой вариант симметричного ключа более по душе и я обычно использую только такой вариант (если нет веских причин за первый вариант).
на холостом ходе этот снаббер хлопот не доставляет, но и от работы отлынивает
Мне щас некогда особо сильно погружаться в этот чудо снаббер, но и без этого как-то не особо симпатичен он. Через ключи снаббера на момент выключения ключей вроде бы как импульсный ток по величине равный рабочему долбит? Сие не айс, особо тощие ключи в этот снаббер один фиг не поставишь. А сие затраты, плюс питалово, плюс драйвер изолированный... По мне лучше полевики вкрячить и голову не греть чем лечить хвосты жибитам толстыми снабберами при том что я давно сам убедился, что энергетически самый шо ни есть толстый снаббер динамику от полного хардсвича более чем не 30 процентов не снижает. И ради чего тогда пляс? Ну затянули мы хвост, пиковая мощность через ключ упала и только. А сам хвост стал длиннее и один хрен отожрал свои милливатты лектричества и превратил их в миллиджоули тепла. Чтобы выхлоп был больше чем эти 30 процентов надо фронт затягивать на единицы микросекунд, что само по себе роскошь реализуемая далеко не в каждой топологии и только спарками ключей, типа быстрого полевика и медленного жибита.
pwn

Сообщение lil » 18 ноя 2013, 10:20

pwn писал(а):энергетически самый шо ни есть толстый снаббер динамику от полного хардсвича более чем не 30 процентов не снижает. И ради чего тогда пляс? Ну затянули мы хвост, пиковая мощность через ключ упала и только.
......
pwn писал(а):По мне лучше полевики вкрячить и голову не греть чем лечить хвосты жибитам толстыми снабберами

Слава. Я с тобой и согласен, и нет одновременно!
Про хвосты жибитов пока отставим...
Снаббер снижает ПИКОВУЮ мощность на ключе, неважно каком. В косом- это 7-9кВт, в фиксере- до 12кВт. Это сумасшедшие тепловые удары, хоть у полевика площадь кристалла и в среднем втрое больше- все одно неминуема деградация кристала и нано/микро трещины. И тут я не понимаю эйфории от применения кул-мосов. Основная моща выделяется при большом напряжении на ключе, когда емкость кул-моса минимальна и эффекта снаббирования практически нет!!! Кого интересуют 0.5-1квт при нарастании напряжения на ключе до 30-40В? Вся неприятность начинается при более высоких напряжениях! Кстати, рекуперативные снабберы и начинают работать после 50-60В на ключе. Энергия, запасаемая в конденсаторе пропорциональна квадрату напряжения на нем! И конденсатор защищает ключ наивыгоднейшим образом ИМЕННО при больших напряжениях!!!
Я считаю применение снаббера обязательным при любых ключах. Исключением может быть применение немыслимого баяна на десятке полевиков... хотя и там трудно говорить о равномерном распределении пиковой мощности между ключами. Иначе тепловая деградация рано или поздно свое дело сделает.
Что касается легкий/тяжелый снаббер... В моделях фиксеров и суперфиксера в особенности я применял дополнительный ключ для перезаряда конденсатора. Думаю, что в тяжелом снаббере это более чем оправдано. А в целом оправдано при применении жибитов. Конечно рубить снаббером ВЕСЬ хвост жибита- дурость, но вот мягкой коммутации добиться можно. И с учетом цен жибитов применение дополнительного ключа в схеме с жибитами вполне оправдано. И актив кламп- подтверждение тому же, хоть основной там и полевик.
Еще один аспект применения снабберов- понижение скорости нарастания напряжения. Косвенно он был поднят недавно касаемо полевиков серии М5. А за год до этого Володин писал о подобном же эффекте в каких-то супершустрых жибитах но при выкл... Подозреваю, что и у кулмосов этот эфектик имеет место, хоть и в ослабленном виде. Ведь миллер, индуктивность и емкость и там есть- вероятно спасает более шустрый диод и более удачная внутренняя развесовка структуры. И неважно- при вкл или выкл ключа начинается болтанка- она имеет место. Получается, что без снаббера и рассеяной индуктивности и там никак! А значит, выше 120-140кГц не подняться даже на сверхсовременной электронной базе! :razz:
lil

Сообщение pwn » 18 ноя 2013, 11:57

lil писал(а): Снаббер снижает ПИКОВУЮ мощность на ключе, неважно каком. В косом- это 7-9кВт, в фиксере- до 12кВт. Это сумасшедшие тепловые удары, хоть у полевика площадь кристалла и в среднем втрое больше- все одно неминуема деградация кристала и нано/микро трещины.
Для жибита да, тяжко ему грешному живется. С полевиком попроще все, ибо тот же пик длится в разы меньшее время. Да, импульсная мощность это хорошо, но... греют кристалл все же джоули. И если их мало, то структура вполне успевает отвести тепло. Это как с лазером - импульсная мощность может быть как у днепрогэса, но если при этом не набрать хотя бы сотню милливатт то не зажжешь даже спичку ;)
И тут я не понимаю эйфории от применения кул-мосов. Основная моща выделяется при большом напряжении на ключе, когда емкость кул-моса минимальна и эффекта снаббирования практически нет!!!
Кулмос сам себя снаббирует своей дико нелинейной выходной емкостью. И к тому моменту когда напруга на нем доедет до максимума сама структура уже ток практически не проводит. Т.е. ток выключения более реактивный чем активный, а реактив в этот момент кристалл не греет. Потом да, этот заряд один фиг превратится в тепло при включении, но... как оказалось у М5 отнюдь не тот самый момент когда ключ включается а потом размазано во времени. Т.е. нет пиковых киловатт ни при включении ни при выключении, нафига тогда снаббер? Только РС от звона на ВЧ.
Я считаю применение снаббера обязательным при любых ключах. Исключением может быть применение немыслимого баяна на десятке полевиков... хотя и там трудно говорить о равномерном распределении пиковой мощности между ключами. Иначе тепловая деградация рано или поздно свое дело сделает.
Ну я как доделаю покажу наверное что получилось на 88-х полевиках без снабберов. РС мелкие от звона за снабберы считать не будем ;) Вот тока вылезу из под стройки малость, а то как летом по столу детальки разложил так все и лежит...
Конечно рубить снаббером ВЕСЬ хвост жибита- дурость, но вот мягкой коммутации добиться можно.
Тут бы с терминологией определиться бы. Мяфкая коммутасия это когда на ключе нет динамики вааще. Может я че-то не в курсах и чего то не догоняю, но по моему терминология именно такая. А жибит со снаббером, хоть с каким, это уже не мягкая коммутация. Скорее умеренно жесткая. И речь шла о том, что свыше некоторого порога увеличение тяжести снаббера не дает никакого выхлопа в плане снижения динамических потерь. Т.е. наращивать тяжесть снаббера глупость, больше ради понту чем ради практического смыслу.
И с учетом цен жибитов применение дополнительного ключа в схеме с жибитами вполне оправдано.
Угу угу. Я посмотрю какие песни вы запоете когда окажется что к этому дешевому жибиту нада дриверс отдельный и питалово к нему. ТГР альтернативой не считаю, бо не дешевле он фактически, деталек больше и места на плате они отъедают сильнее.
И актив кламп- подтверждение тому же, хоть основной там и полевик.
Ни, в клампе основной у меня жибит, а снабберный как раз таки полевик, бо там много не надо и мона было вкрячить тот что щас дешевле грязи. Я хотел было в свой кламп вкрячить карбоновые полевики, и тогда динамики было бы нуль вааще, одна статика. Но вот увлекся таки косым с размагничиванием и пошел паровоз совсем по другим рельсам :oops:
Еще один аспект применения снабберов- понижение скорости нарастания напряжения. Косвенно он был поднят недавно касаемо полевиков серии М5
Скорость это да, разгонять не стоит. Но чтобы уложиться в требуемые киловольты на микросекунду совсем не обязательно тулить снабберы в десятки нан :net:
А за год до этого Володин писал о подобном же эффекте в каких-то супершустрых жибитах но при выкл...
Ни, он писал про дикие хвосты в 1.2кв жибитах которые опускают кпд ниже плинтуса. А я в свою очередь поборолся с этими хвостами от души в клампе и пришел к выводу что сие не лечится ничем кроме как свойствами самого жибита. И из этой баталии был сделан вывод, что лучше чем FGL40N120AND из 1.2 кВ жибитов нету ничего, если не считать карбоновые полевики, но они совсем не жибиты как бэ :haha:
Подозреваю, что и у кулмосов этот эфектик имеет место, хоть и в ослабленном виде. Ведь миллер, индуктивность и емкость и там есть- вероятно спасает более шустрый диод и более удачная внутренняя развесовка структуры.
А вот VVS говорил о другом, что в его сверкальнике кроме РС от звона на полевиках вааще нишыша нет, и полевики холодные. Только услышал ли кто его? Вопрос... :???:
А значит, выше 120-140кГц не подняться даже на сверхсовременной электронной базе!
А нафига выше если для сверкальника выше сотки уже по сути вред а не польза? Ради чего? Да и покажите мне реальные девайсы на Х киловатт которые клацают более чем на сотке. Запаритесь искать. И не потому что низя, а потому что ни к чему. Космос и прочие безобразия не в счет, там борьба идет за каждый лишний грамм и там оправдано все, но не в нашей обычной гражданке. И то что я борюсь за граммы мне это больше спорт и тема для саморазвития нежели стопудовая практическая необходимость.
pwn

Сообщение lil » 18 ноя 2013, 15:04

pwn писал(а): ибо тот же пик длится в разы меньшее время

Слишком короткое время как раз и опасно. И механизм теплового удара- штука темная. Лично я не раз видел коцаные рубиновые стержни от имп. лазеров- внутри четко видны трещины. И это в воде! А полупроводниковые коцаные импульсами- это как грязи... Это ОЧЕНЬ опасная штука. Да все работает... некоторое время. VVS не описывал долговременную эксплуатацию- я вовсе не забыл. К тому же ключи были не холодные. Но и не перегревались- определенно он о температуре не писал. Так что слушать надо, но и поправку на ветер при этом делать...:lol:
pwn писал(а):Кулмос сам себя снаббирует своей дико нелинейной выходной емкостью.

Так посмотри, до какого напряжения! А далее- либо он должен закрываться СЛИШКОМ быстро, либо получить по полной программе под финиш. :???: Ну и при вкл разряжать собственную емкость таки придется ударом...
pwn писал(а):Ну я как доделаю покажу наверное что получилось на 88-х полевиках без снабберов

Удачи! Но я бы подумал о подстраховке... :nо:
pwn писал(а): Мяфкая коммутасия это когда на ключе нет динамики вааще.

Согласен. Пусть полумягкая. Однако снять в значительной мере динамику с силового ключа и отправить вполне безопасную мощу на вспомогательный ключ, запитанный от ТОГО ЖЕ драйвера- совсем не глупо. Я не о чуде от НЕХа. :lol:
pwn писал(а):Ни, он писал про дикие хвосты в 1.2кв жибитах которые опускают кпд ниже плинтуса

Не-а! Он писал о жутком ударном возбуде при откл, которые грели ключи сверх меры. И приводил осцилки... Вероятно это особенности внутренних биполяров в ДАННОМ жибите. Там ведь тоже существуют СВОИ милеры... :)
В общем, никакие новации пока не убедили меня использовать что-либо без снабберов. :razz:
lil

Пред.След.

Вернуться в Конструирование