HV инверторный источник питания 2200 вольт 800 W

Изготовление электронных устройств

Куратор темы: Yur

Re: HV инверторный источник питания 2200 вольт 800 W

Сообщение нищеброд » 11 дек 2016, 20:41

Yur писал(а): моделью засорять ветку не буду

Ну а я - засорю. https://yadi.sk/d/KCoomX_l336BHj
нищеброд

Сообщение Yur » 11 дек 2016, 22:30

Для нищеброд
...... спасибо , моделька ваша запускается. Больше ничего не скажу пока подробней не смотрел.
Извиняюсь за задержку ,нашел свою старую схему , но модель не пошла ,LTspice ругается и просит переписывать каждую деталь :o
Даже не знаю где косяк. Модель делалась на рабочем компьютере ,на домашнем брыкается.....

В модели отключена ОС по напряжению (справа внизу на схеме)
Так же отключена импульсная симуляции изменения нагрузки (справа внизу на схеме)
см. две перемычки на массу.
Вложения
polMost_GU_70b_IR2110_.asc
(10.71 КБ) Скачиваний: 49
Последний раз редактировалось Yur 12 дек 2016, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Yur

Сообщение нищеброд » 11 дек 2016, 23:49

Yur писал(а):Больше ничего не скажу пока подробней не смотрел.

Главная задача - мягкая коммутация (ZVS).
Снимок.png
нищеброд

Сообщение Yur » 12 дек 2016, 01:14

Для Андр
еще раз перечитывал вопросы-ответы ....
...сразу упустил, что по силовым обмоткам измерять. Дополняю , проверил между силовыми индуктивность рассеяния.
Поскольку они намотаны пучком проводов , а потом разделены на две части ,
эта пресловутая индуктивность получилась очень маленькой .
Было 340мкГн - при замыкании соседней обмотки получилось примерно 0,5мкГн . Прибора уже не хватает.
Последний раз редактировалось Yur 12 дек 2016, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
Yur

Сообщение Andr » 12 дек 2016, 01:44

хорошо, т.е. в модели их можно не учитывать, как у вас и нарисовано.
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" - Сервантес
Andr

Сообщение Ктот » 12 дек 2016, 06:26

Никогда не делал высоковольтные питальники такой мощности. Просто попадалась схема простого полумоста (не на высокое напряжение, но мощного) Выкладывал "Толян" с Электрика, (надеюсь, не обидится, что перерисовал кусок его схемы здесь)
Питальник чоппера Толяна.JPG
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение Yur » 12 дек 2016, 10:01

для Ктот
В 2005 делал макеты на IR2153 начиная от УЗ стиральной машинки , до - мощного БП , не понравилась своей капризностью и слабым выходом ,необходимостью драйверов. Эта кажущаяся простота тянет за собой кучу сложностей. Не понравилось.
Считайте - не умею готовить и даже не хочу учиться ....
Вложения
2153.JPG
Yur

Сообщение perfect » 12 дек 2016, 14:02

Yur писал(а):Считайте - не умею готовить

А нету такого резонансника, который сам себя готовит? :)
Подумалось про автогенераторный типа Mazzilli, но с двумя дросселями и сила без средней точки, а регулировать его классическим понижающим. На вторичке два диода и два конденсатора - удвоитель. Простой трансформатор - одна первичка, одна вторичка. Ну, высокое напряжение на стоках, так зато меньше витков вторички. С паразитными ёмкостями сам разберётся, конденсатор на первичке по любому нужен.
perfect

Сообщение pwn » 12 дек 2016, 17:27

perfect писал(а):На вторичке два диода и два конденсатора - удвоитель.

Гораздо лучше 4х умножитель, который тут прекрасно будет работать а на вторичке транса всего лишь 500 вольт, что на порядок снижает геморрой с трансформатором. Я в своем LLC резонанснике использовал вааще 10х умножитель, и все прекрасно работало. Правда частота была поболее сотки....
pwn

Сообщение Andr » 12 дек 2016, 21:14

И какие там потребуются емкости?
Мне помнится Дизель1 делал какой-то БП приличной мощности с умножителем, но мало что написал о том.
Andr

Сообщение Yur » 12 дек 2016, 21:25

Для perfect
... Мне трудно ориентироваться по словам - ничего не скажу , не знаю.

Для PWN
....Прекрасно будет работать , в резонанснике :good: , в слаботочке, на бумаге ....
При жестком переключении в данном полумосте (забыл сказать: с удвоением) при токе выхода всего в 200ма ,
отпаиваются от перегрева диоды НЕР308, MUR4100 .... :net: от сквозных токов.

Для Андр
о емкостях вообще речи нет , там не большие значения на чатотах около 50кГц - меньше микрофарады.
Последний раз редактировалось Yur 13 дек 2016, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Yur

Сообщение pwn » 12 дек 2016, 21:40

Andr писал(а):И какие там потребуются емкости?

Пленочники али керамические, я у себя использовал от 2.2нф на верху до 10нф на входе, не помню точно уже, как и не помню на сколько вольт они были, скорее всего на 1кв. Но у меня и частота была сотка и выше, так что емкости не особо влияли. Но за счет синуса от резонансника совсем не грелись диоды. Это все прекрасно работало на 10х умножителе даже при том что у меня ОС по напряжению была не с выхода умножителя а с отдельной обмотки транса (развязка гальваническая при 3.5кв выхода тот еще гемор, и далеко не каждый оптрон тут вкрячишь) и на ХХ рост напряжения был отнюдь не в х раз, а в пределах 15-20%. Мощность средняя была невелика, 35вт, более осциллятору не нужно, пиковую гонял до сотни ватт, вполне все работало и напруга на выходе умножителя особо не прогибалась. Это при фанатичном 10х умножении. При 4х будет еще лучше. Ну разве что емкость кондеров придется подзадрать на малой в сравнении с соткой частоте. Но врят ли особо фатально.
pwn

Сообщение pwn » 12 дек 2016, 21:49

Yur писал(а): При жестком переключении в данном полумосте при токе выхода всего в 200ма ,
отпаиваются от перегрева диоды НЕР308, MUR4100 .... :net: от сквозных токов.

А я уже говорил вам, что в жестком переключении вы намучаетесь с диодами, ибо таких чтобы высоковольтные были и в то же время очень быстрые в природе пока не существует. И вы запаритесь их снабберить - представьте себе какие будут потери в снаббере при достаточной для смягчения обратных токов емкости конденсаторе, при том что на нем летают киловольты с Х частотой клацанья? Тут в хардсвиче проблема по другому решается - выпрямитель делается без дросселя, диоды сразу грузятся на выходной конденсатор, пики тока при включении инвертора сглаживаются достаточно большой у такого транса Ls а чтобы диоды не цеплялись хвостами и не отпаивались подбирается дедтайм таким образом, чтобы диоды переключались при нулевом токе... Хоть с симулятором не дружите, но попробуйте сие сначала в нем и тогда все поймете. Если по выходу стоят большой емкости банки или пленочники и чтобы со старта (когда на выходе ноль) не выгорел инвертор то применяют в таких случаях мягкий запуск (пока на выходе напряжение не дойдет до нормы управляют ключами инвертора короткими импульсами 0.4-1мкс, и лишь потом доводят заполнение до нормы).

Можно также построить резонанс на индуктивности рассеивания вторичной обмотки (путем включения последовательно с ней до выпрямителя резонансного конденсатора), такой резонансник не дает умножения выходного напряжения (контур последовательный а не параллельный, и он на выходе а не на входе), но токи через ключи инвертора и выходные диоды будут синусические и ничего не будет греться. Дроссель также не используется, а запуск от нуля аналогично описанному выше.
pwn

Сообщение Andr » 12 дек 2016, 22:12

У нас в свое время делали высоковольтники с многокаскадным умножением для трубок и ЭОП до 10-12кВ, но мощности там были мелкие и размер с пачку сигарет.Использовали резонансник и регулировали выход изменяя входное питание.
Andr

Сообщение pwn » 12 дек 2016, 22:41

Я так не делал, но зато делал повышальник с 12 до 300в 300Вт по классической пуш-пульной схеме. Транс выглядел так
10.jpg

а ток через вторичку так
4.jpg

Соответственно, и через первичку был аналогичный синусический ток, благодаря чему не было выбросов при переключении совсем, 0 динамических потерь как в ключах так и в диодах, только статика. А все потому, что Ls вторички была измерена, под нее был подобран конденсатор благодаря чему был получен колебательный контур с резонансом ровно на частоте коммутации. То есть это своего рода "странный" резонансник, который во первых работает на частоте резонанса, что для резонансников не свойственно, и во вторых напряжение на выходе не может превышать таковое без резонансного контура вааще. Только мягкая коммутация и ничего более ;)
pwn

Сообщение Yur » 13 дек 2016, 00:21

Про мягкую коммутацию понятно, но там еще и стабилизация нужна... Если не военная тайна -
- пожалуйста оставляйте модели для знакомства. Хотелось бы к тексту и модель крутнуть....

Но полумост бросать не буду. Не есть "гут" - начал тему и бросил....
Тем более практически всё уже работает :) , но есть серьёзный :???: косяк со стабилизацией ( и регулировкой) напряжения. А моделька моя не пускается polMost_GU_70b_IR2110_.asc
Кстати, кто нибудь смотрел ? модель ломаная или Ltspice у меня больная ?
Yur

Сообщение _Maikl » 13 дек 2016, 13:37

Yur писал(а):Но полумост бросать не буду... Тем более практически всё уже работает
Да уж... Теперь понятно (глядя на фотос платы) почему ключики уходят в мир иной. А может я чего-то недосмотрел? И это лак, а не остатки флюса после пайки? Плз. развейте мои сумления :oops:
Кстати, заодно, может поясните - зачем нужно было делить "косичку" первички поровну? У меня есть некоторые сомнения в правильности сего конструктива (привязка СТ к "силе") ;)
_Maikl

Сообщение Yur » 13 дек 2016, 13:50

Это остатки канифоли (смола такая и она кстати не электропроводна :lol: ) , а "флюсом"- не пользуюсь давно , по причине его хорошей электропроводности.

Про разделенные обмотки я уже говорил, придумал не я - все вопросы на форум Volodina.
При некоторых режимах в преобразователе возникают очень короткие и приличные сквозные токи по "стойке" .
Такое включение обмоток уменьшает этот неприятный эффект.

_Майкл , может с моделью разьясните отчего не запускается ?
Yur

Сообщение pwn » 13 дек 2016, 16:23

Yur писал(а):Про мягкую коммутацию понятно, но там еще и стабилизация нужна... Если не военная тайна -
- пожалуйста оставляйте модели для знакомства. Хотелось бы к тексту и модель крутнуть....

Модели совсем не по вашей теме, не помогут. Ну а на счет стабилизации... сколько лет юзаются обычные сетевые питальники анодов ламп на НЧ трансах, без какой либо стабилизации анодного, и ничего. Лампа это вам не микросхема, ей не нужна стабилизация до единиц вольт. Да, я использовал преобразователи без стабилизации. Она там была не нужна, стабилизация делается потом другими средствами в модуле который преобразует +300 в АС 50гц синус. Аналогично можете поступить и вы - либо не делать стабилизацию совсем, и стабильности сетевого в розетке вам вполне должно хватить. За Гла За. Но если хочется все же чтобы она была - делайте как говорил вам Andr - два последовательно источника, один высоковольтный нерегулируемый и другой низковольтный регулируемый. И тогда получите результат отличный от ведерка с трупами полупроводов. И это, слезьте со своего любимого конька всезнайки, вы в теме силовой электроники пока знаете очень немногое. А лезете с этим в область высоковольтных мощных преобразователей, где столько граблей, что далеко не все опытные и бывалые соглашаются этой темой заниматься. И это еще хорошо что у вас питальник анода всего лишь а не какой нить рентгеновской трубки, там еще на пару порядков "веселее". Поэтому, лучше бы вам прислушиваться к советам кои вам дают, да бросив паяло осваивать симулятор. Ибо пока его не освоите и в нем не начнет получаться так как того хотите, за паяло вам садиться рано. Это простой, и очевидный мне (и многим тут) вывод. И не спорьте пожалуйста об этом ни со мной ни с кем либо еще. Ибо мне например фиолетово, я просто перестану читать вашу тему и барахтайтесь сколько влезет. Бросать все и делать вам модели ессно не буду ни я ни кто либо еще. В итоге, при вашей линии поведения, как вам уже заметили, будете общаться сам на сам сколь угодно долго.
pwn

Сообщение Yur » 13 дек 2016, 17:33

PWN
Спасибо, за подробное изложение ситуации.
.......далеко не все опытные и бывалые соглашаются этой темой заниматься.
Спасибо это я уже понял. Тема похоже интересна только мне. Тем более я сразу сказал - это не коммерческий проект.
И буду её грызть - с вами PWN или (к сожалению) без вас.

По делу : модель я переделаю
Yur

Сообщение Yur » 13 дек 2016, 22:36

Восстановил модель (стабилизации еще нет)
Вложения
2110_Gu_70.asc
(9.74 КБ) Скачиваний: 46
Yur

Сообщение нищеброд » 14 дек 2016, 01:59

С удвоителем всё нормально работает.
Снимок-2.png

А с учетверителем есть склонность к перекосу.
Снимок-1.png
нищеброд

Сообщение Yur » 14 дек 2016, 03:15

Для Нищеброд
Спасибо, за проверку с удвоителем. Если честно я не встречал такой схемы...
И ничего сказать не могу - не делал . :???: Если я правильно понял в общих чертах : по дополнительному ТТ ,
происходит синхронизация TL494 и переключение ключей около "0" . Где можно ознакомиться с описанием ?
Поскольку макет у меня уже собран на "жестком" полумосте - сходу "переключиться" не могу. :???:
Хочу спросить , если можно добавьте в мою модель трансформатор близкий к "реальному" .
Все параметры (которые у меня спрашивали для этого ) я складывал в первый пост.
Yur

Сообщение Ктот » 14 дек 2016, 06:34

Yur писал(а): Тема похоже интересна только мне. Тем более я сразу сказал - это не коммерческий проект.
И буду её грызть - с вами PWN или (к сожалению) без вас.

К сожалению так бывает. Чего поделаешь, если данный девайс в данный промежуток времени интересует только вас. Я такие штуки не делал, здесь резонанс рулит, а я в нём чайник. Поэтому старался не засорять тему (по крайней мере до настоящего момента :D ).
Меня, например, интересует динамика сварочного инвертора. И чего из того, что больше, в данный момент, этим никто не занимается, ни здесь, ни на других форумах. (вернее есть один человек, но он не делится, да и не обязан). Чего теперь, ногами топать? А охота просто приблизиться к STT, насколько это возможно. Простыми средствами без особых наворотов. ( как это сделано у америкосов можно посмотреть здесь: http://valvolodin.narod.ru/schems/Invertec_STT.pdf сколько они за это счастье ломят - тоже не закрытая информация) Ковыряюсь потихоньку, может, ничего и не получиться, но надеюсь на лучшее.
Ладно, поплакался :cry: :cry: :cry: ,
Желаю вам удачи! :D
"Как говорил Ландау: " если нужно для науки - Е...СЬ"" :haha:
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение Yur » 14 дек 2016, 08:34

Для Ктот
:) :drinks: :frends:
Абсолютно верно. Никто не обязан вникать в "твои" хотелки. Не смеются, не издеваются и радуйся - на том спасибо ;) .
А уж если вдруг чем то подособили - низкий поклон и благодарность :good: .
.....вернее есть один человек, но он не делится, да и не обязан - уверяю :haha: "кумар" уже будет не тот - останется ощущение , что просто слизал изделие и всё тут. То же есть "человеки" с успешной реализацией моей задумки, но я не наседаю на них ,по вышеназванной причине . Для общественности не публикуют однако, наверное в могилу с собой готовят. Там без HV инвертора - ну просто никуда. :???:
Спасибо и вам удачи ;)
Yur

Сообщение _Maikl » 14 дек 2016, 12:18

Yur писал(а):Это остатки канифоли (смола такая и она кстати не электропроводна :lol: ) , а "флюсом"- не пользуюсь давно , по причине его хорошей электропроводности.
а я дурак, всегда канифоль смываю шпиртом :oops:
... может с моделью разьясните отчего не запускается ?
не... искать косяки в чужих модельках, а тем более в печатных платах дюже не люблю :evil:
В "прицепе" моделька для юзания силы (сляпал по-быстрому, поэтому можете добавлять, убавлять или вааще выкинуть). На данном этапе вам нужно именно это, а "мозги" можно прицепить позже.
Моделька хороша тем, что изменяя директиву .PARAM Tsw=20u меняется частота преобразования, а директивой .PARAM Ton=9.0u длительность рабочего цикла ключа. Сия процедура полезна для наблюдения величины и формы тока намагничивания СТ. Для наблюдения индукции в сердешном необходимо прицепить примочку от В.Володина (G_Loop).
Вложения
Draft1.asc
(9.11 КБ) Скачиваний: 47
_Maikl

Сообщение Yur » 14 дек 2016, 13:16

Для _Майкл
......а я дурак, всегда канифоль смываю шпиртом...
Э.... дружище , да вы тут сильно ошибаетесь - всё не так ! Сколько продукта за зря в помойку. :shock:
Шпирт нужно во внутрь - тут же быстро дышим на плату и тонким слоем протираем.... :good:
Век живи век учись ! ;)

За модельку спасибо.
Вот модельку бы трансформатора моего..... ;)
Yur

Сообщение _Maikl » 14 дек 2016, 14:04

Yur писал(а):... Шпирт нужно во внутрь - тут же быстро дышим на плату и тонким слоем протираем.... :good:
После "во внутрь" дышать ужо не придётся, ибо это головной спирт (ацетон, метил, уксусная хрень и т.д.) при перегоне спирта-сырца (самогон)
Вот модельку бы трансформатора моего....
Блин! а я чо сделал? гляньте директиву на транс. Гутор был про Е65 №87. Вот на нём и сляпана муделька
_Maikl

Сообщение Yur » 14 дек 2016, 14:39

Я с моделями не очень ,потому и не вьезжаю сразу.
Меня сбили индуктивности 34мгн в силовой и 3200мгн во вторичных. У меня 340мкГн и 32мГн ,потому и решил - не мой трансформатор.
А "гутор" был про Е55 - в самом первом посту , где я всю инфу про него и собрал и собрал.
Так модель про Е55 или Е65 :???:
Yur

Сообщение _Maikl » 14 дек 2016, 15:31

Yur писал(а):Меня сбили индуктивности... Так модель про Е55 или Е65
Для корректной работы моделей с реальными сердечниками необходимо измеренную/расчётную индуктивность обмоток умножать как минимум на 100.
Моделька с Е55 N87 ниже.
Кстати, на полевиках (как у вас) выделяется больше мощи, нежели на айжабёнке. Для 3-х кВт питальника нужны половики с сопротивлением канала примерно на порядок меньше, или же лепить баяны.
Вложения
Draft2.asc
(9.1 КБ) Скачиваний: 49
_Maikl

Пред.След.

Вернуться в Конструирование