Индукционный нагрев. Общие вопросы, ресурсы.

Изготовление электронных устройств

Куратор темы: Andr

Индукционный нагрев. Общие вопросы, ресурсы.

Сообщение Andr » 16 ноя 2014, 22:42

Эта тема видимо будет содержать в основном ссылки на ресурсы посвященные индукционному нагреву, статьи и схемы конкретных устройств.
Ниже ссылки которые уже собрали наши форумчане

http://induction.listbb.ru/index.php

http://www.power-e.ru/heating.php

http://www.icct.ru/node/88#Литература

Статья ksv о моделировании нагрузок ИН
http://induction.listbb.ru/viewtopic.php?f=16&t=114

старый форум Индукционный нагрев металлов
http://www.offtop.ru/gauss2k/v7_625902_ ... f5da37e0c5
Подборка полезных ссылок по ИН (с него же)
http://induction.listbb.ru/viewtopic.php?f=12&t=14

Induction Heating System Topology Review
https://www.fairchildsemi.com/applicati ... N-9012.pdf

о фазовращателе и не только
http://www.microsmart.eu/index.php?PHPS ... opic=9.360
Последний раз редактировалось Andr 16 дек 2014, 04:23, всего редактировалось 1 раз.
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" - Сервантес
Andr

Re: Индукционный нагрев. Общие вопросы, ресурсы.

Сообщение _Maikl » 14 дек 2014, 10:06

Ссылки ссылками, но надо чо-нить и руками лепить :)
Хотел сляпать ШИМистый п/м инвертор, но подумав решил не торопиться, т.к. пока для меня сия тема (индукционный нагрев) не совсем понятна. Т.б. разгребая завалы своих тумбочек надыбал ЭТ на 250VA для галогенок 12В. Вот его и попробую. Сперва индуктор во вторичку, а потом в первичку, ежели буде всё тип-топ.
Есть у меня трубы из люминия и медяхи с D около 32-34мм и толщиной стенки около 0,8мм. Дабы ЭТ не пришёл кирдык, запитаю оный через ЛАТР.
Пока примерно так, а "розовое будущее" буде зависеть от полученного результа.

Зы.
Благодарю откликнувшихся на клич Andr_a.
Постараюсь оправдать доверие, но уж шибко строптивым быть не обещаю. Всё в рамках Правил форума :)
_Maikl

Сообщение serg247 » 15 дек 2014, 02:33

Есть практический интерес в переделке китайской индукционной плитки в муфель небольшой для закалки или ковки прутков (потом придумаю). У товарища полконтейнера зависло этих „изделий”. Один транзистор, мост и пару кондеров в силе, да дежурка на вайпере на несколько напряжений, включая 18в для вентилятора. В нете видел схему Эленберга 1900, вроде похожа. Дело за индуктором. Тут и начинаются пробелы в знаниях. А на одной чуйке не выедешь.
Гору нельзя покорить, она может позволить на неё взойти...
serg247

Сообщение Andr » 15 дек 2014, 05:16

Привет, _Maikl!
рад тя видеть на тут :frends: :drinks: как у нас грится

Тоже хотел че нить попробовать сделать простенькое для пробы пера в этой теме,
но все чего-то другие дела отвлекают :???:
А почему выбор пал на люмень или медь?

День добрый, serg247!
Не хочу понапрасну вас обнадеживать, т.к. на этой поляне почти никто индукционным нагревом ранее не занимался, т.е. то, что здесь может прозвучать, в равной мере может быть как верно, так и не верно.
Такое вот оптимистическое начало :)
Потом, если ваш оптимизм превалирует на пессимизмом от ранее сказанного, желательно чтобы вы поведали о том, как связаны с электроникой, что из оборудования доступно, и.т.п.
Если благополучно минуем этот пункт, далее подробное описание задачи и вся инфа что есть по плитке.
Andr

Сообщение _Maikl » 15 дек 2014, 06:40

Andr писал(а):Привет, _Maikl!
рад тя видеть на тут :frends: :drinks: как у нас грится
Взаимно :)
А почему выбор пал на люмень или медь?
ХЗ, просто есть такие трубки. Есть и из нержавейки от пылесоса, попробую и её. Вааще-то с медяшными и люминивыми трубами трудностей не испытываю (есть десятки метров).
Кроме того, сдаётся мне, что во всей этой байде будут рулить вихревые токи, да и отбор тепла водой от медяхи или люминия будет получше, что убережёт провод индуктора, намотанный непосредственно на нагреваемый объект, от чрезмерного сугрева.
Кстати, попробую и на нержавейке, вынув стакан из термокружки. Правда, тут может подвести наличие дна и хз как поведёт себя магнитный поток.
serg247 писал(а):Есть практический интерес в переделке китайской индукционной плитки... Один транзистор, мост и пару кондеров в силе, да дежурка на вайпере на несколько напряжений, включая 18в для вентилятора. В нете видел схему Эленберга 1900, вроде похожа.
было бы неплохо срисовать китайца и дать ссылку на схему Эленберга.
_Maikl

Сообщение serg247 » 15 дек 2014, 09:59

Всем Доброе Утро!
Ооч. кратко о себе... Образование неоконченное дизайнерское.
Умею наверное почти все... токарка, слесарка, строительные специальности (даж как Гиратор), ремонт теле и мобилок, и тд и тп. После лет 15 лежания в тумбочке трудовая книжка последние два с лишним года работает на фирме (то, что от нее осталось, я, директор и бухгалтер) для которой Мультик разрабатывал свои изделия. За это время подтянулся в силовой немного (3 года по 4-6 часов форумов и др. с мобилки почти каждый день). Год назад делал ПА на полумостике Кваки. Вообщем теорией не блещу, но работаю на инженерной должности по Беларуси и ее ЖД и др.
Делаем и ремонтим бодики ПА до 400а, зарядные и зарядноразрядные устройства, была даже установка 10в 3700а.
Аппаратура есть, хотелок много, а времени скоро будет достаточно (до весны железка платит плохо).
Схема IC-1900 была у Володина, но вечером постараюсь приложить. По моему разумению, что мы можем поиметь с ко... китайца, это контроллер сервиса и ФАПЧ возможно.
Убегаю на работу...
serg247

Сообщение e-nik » 15 дек 2014, 10:51

Есть и у меня все эти схемы. И еще много чего.. только как их прицепить сюда?
e-nik

Сообщение pwn » 15 дек 2014, 11:34

e-nik писал(а):Есть и у меня все эти схемы. И еще много чего.. только как их прицепить сюда?

Посмотрите внимательно, на странице ответа есть кнопка "добавить вложения"
pwn

Сообщение e-nik » 15 дек 2014, 12:37

В быстром ответе нет вложений

И можно только графику, pdf и djvu -запрещены
Вложения
Pin-1 LM139.jpg
INDUKTOR(катушка).jpg
alaska______________________146.gif
e-nik

Сообщение Andr » 15 дек 2014, 16:19

e-nik писал(а):В быстром ответе нет вложений
И можно только графику, pdf и djvu -запрещены

А в архив запрятать?
--------

serg247, спасибо за информацию, будем иметь ее в виду.
Andr

Сообщение _Maikl » 15 дек 2014, 16:31

Тут мысля в бошку постучалась, типа того, если мотать индуктор на трубе (люмень, медь, нержа) с толщиной стенки как у меня, то, пмсм, есть опасность, что провод индуктора может греться сильнее из-за скина, вихря..., нежели труба, ежели его диаметр буде превышать толщину стенки трубы.
_Maikl

Сообщение e-nik » 15 дек 2014, 16:47

Греться будет. это как трансформатор. если сопротивление нагрузки сопоставимо с активным сопротивлением нагрузки то будет греться всё. Сопротивление первичной обмотки с учетом скин-эффекта должно быть много ниже сопротивления КЗ вторичной обмотки (трубы)
e-nik

Сообщение _Maikl » 15 дек 2014, 18:22

e-nik писал(а):Греться будет... если сопротивление нагрузки сопоставимо с активным сопротивлением нагрузки то будет греться всё.
вы уж извините, но я што-то не совсем вас понял. :( Может вы хотели иначе выразиться (подчёркнутая кось)?
Сопротивление первичной обмотки с учетом скин-эффекта должно быть много ниже сопротивления КЗ вторичной обмотки (трубы)
а вот тут очень интересно. Вот вы, например, как представляете КЗ вторичной обмотки, ежели в неё всунута люмениева/медяшна труба? Каково сопротивление этого, т.с. КЗ витка? Достижимо ли условие, которое следует из вашего поста? Если да, то каким образом (конструктив) ?
_Maikl

Сообщение e-nik » 15 дек 2014, 20:06

_Maikl писал(а):
e-nik писал(а):Греться будет... если сопротивление нагрузки сопоставимо с активным сопротивлением нагрузки то будет греться всё.
вы уж извините, но я што-то не совсем вас понял. :( Может вы хотели иначе выразиться (подчёркнутая кось)?
Сопротивление первичной обмотки с учетом скин-эффекта должно быть много ниже сопротивления КЗ вторичной обмотки (трубы)
а вот тут очень интересно. Вот вы, например, как представляете КЗ вторичной обмотки, ежели в неё всунута люмениева/медяшна труба? Каково сопротивление этого, т.с. КЗ витка? Достижимо ли условие, которое следует из вашего поста? Если да, то каким образом (конструктив) ?

Каюсь " если сопротивление обмотки сопоставимо с активным сопротивлением нагрузки"
Вторичная обмотка - это и есть трубка. Один короткозамкнутый виток.
Вложения
Расчет параметров ИС и БС.zip
программа
(88.28 КБ) Скачиваний: 81
Методика расчета индукторов по Слухоцкому.zip
методика расчета
(168.51 КБ) Скачиваний: 89
e-nik

Сообщение _Maikl » 15 дек 2014, 21:14

Т.е. если у трубки D=32мм толщина стенки 0,8мм и её длина 100мм, то имеем площадь сечение КЗ витка 0,8кв.см. Опять же, активное круговое сопротивление трубки, всегда будет меньше, нежели 10, 15, 40... N витков индуктора, тем паче, не будем же мотать оное к-во витков проводом более 0,8кв.см, дабы достичь понятия "сопоставимо" или "много меньше". ХЗ, но пмсм, КЗ витком следует считать только площадь трубки охваченной обмоткой индуктора. Такой вывод делаю на основании множества фоток из сетки, показывающих нагрев всякоразных метал. предметов (серёдка красная). Т.е. концентрация маг. поля в серёдке индуктора максимальна (остальное улетает безвозвратно в мировое пространство). Отсель, чем меньше воздушный зазор между индуктором и предметом, тем больше и равномерней передаётся моща, т.е. выше КПД.
Вы уж извините, но я дуб в этом деле, разве што читаю кое-что из сетки, приводимых ссылок... поэтому рассуждения и вопросы могут быть не выше дилетантских :(
_Maikl

Сообщение serg247 » 15 дек 2014, 21:34

Загуглите „левитационная плавка”... будет просветление:)
„В чем сила, брат?”(с)
А сила не главное.
В индукторах все главное...
Кстати о силе... имею купленные фирмой у оффпоставщиков IRG7PH42UD... не жалко:)
serg247

Сообщение _Maikl » 15 дек 2014, 21:42

Так ить, левитационная плавка как раз и подтверждает мои выводы :)
_Maikl

Сообщение serg247 » 15 дек 2014, 21:55

Люмень выталкивает магнитное поле, тогда как медь...
serg247

Сообщение _Maikl » 15 дек 2014, 23:19

Я не знаю что, чего выталкивает, т.к. лабы не проводил.
Опять же, если представить трубу одним вторичным витком, а обмотку индуктора первичкой у которых один общий сердечник с магнитной проницаемостью воздуха, то говорить о магнитной связи обмоток как-то не совсем корректно. Превалировать в данном случае будет взаимоиндукция между первичной и вторичной обмотками, т.е. между индуктором и трубой. И чем ближе витки первички расположены к виткам вторички тем больше Ксв. По большому счёту трубу можно представить из N-го кол-ва параллельных КЗ витков с конечным активным сопротивлением. А ежели так, то пмсм, сляпать мудельку индуктора в свечке... аки два пальца аба асфальт :)
_Maikl

Сообщение lil » 16 дек 2014, 00:04

_Maikl писал(а):Я не знаю что, чего выталкивает, т.к. лабы не проводил.

Выталкивают токи Фуко . Вспомните школьный опыт с индуктором, вертикальным стержневым магнитопроводом и аллюминиевым кольцом. Та же самая левитация, но с усилением магнитного переменного поля стальным магнитопроводом.
_Maikl писал(а):Опять же, если представить трубу одним вторичным витком, а обмотку индуктора первичкой у которых один общий сердечник с магнитной проницаемостью воздуха, то говорить о магнитной связи обмоток как-то не совсем корректно.

И тем не менее связь магнитная. Есно, чем выше частота, тем связь этого воздушного трансформатора выше. И при больших токах левитация будет без всякого сердечника. Просто медь значительно тяжелее люменя и показуху устраивают с люменем. Есно, если бы был сердечник то и связь и левитация куда как выше.
_Maikl писал(а):И чем ближе витки первички расположены к виткам вторички тем больше Ксв.

Безусловно Вы правы. Проблема с индукционным нагревом пмсм упирается в плохую связь индуктора с тиглем с одной стороны и необходимостью теплоизоляции между горячим тиглем и теплопотерями, в частности на холодный индуктор. Т.е. зазор с теплоизоляцией нужен. Посему раньше зазор между тиглем и индуктором норовили замазать глиной и гоняли все это после высыхания оной. Правда это относится к многокилограммовым тиглям и низкой частоте в индукторе, чаще всего электромеханической природы. Но сам принцип неизменен.
_Maikl писал(а): По большому счёту трубу можно представить из N-го кол-ва параллельных КЗ витков с конечным активным сопротивлением.

Наверное да, но просто не представляю себе цифру Ксв или Ls...
Есть еще один проблемный узел пмсм. Это связь в первичном СТ между его первичной обмоткой и вторичной. Вторичка конструктивно как правило один виток сквозь тороидальный сердечник с первичкой. Вторичка- сквозной стержень с навешанными конденсаторами и индуктором, водоохлаждаемый. Так вот, связь такого витка с первичкой тоже отвратительная. Проверить совсем нетрудно. Но хоть порядок Ls понятен и поддается измерению. Я цифры по опыту приводил Андру во флэйме- специально проверил. И думаю, что СТ выгоднее выполнить на ПП с разнесением обмоток по кернам (вторичка- широкий на высоту сердечника виток). У меня получилась связь несколько получше при этом (по моему в несколько раз), нежели при применении витка сквозь центральную часть окна, как это в торе и стержневой вторичкой. Там связь витка с сердечником никудышняя.
Последний раз редактировалось lil 16 дек 2014, 00:17, всего редактировалось 2 раз(а).
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение Andr » 16 дек 2014, 00:11

serg247 писал(а):Люмень выталкивает магнитное поле, тогда как медь...

Если вспомнить вопросы экранирования, то чем лучше проводник экрана, тем большая часть ЭМ волны будет отражена. На этом основано использование многослойных экранов. Магнитные поля экранируют ферромагнетиками, по определению не может быть 100% экр от магн поля в отличии от электростатического, только степень подавления.

Т.е. тут понятно, что медь греть сложнее чем люмень, т.к. потери в меди меньше на фуко, а отражает она лучше чем люмень.

зы. к сожалению куда-то затерял книгу по экранирования, так что без цифр, только общие принципы, по-памяти.
Andr

Сообщение lil » 16 дек 2014, 00:23

Андр, привет!
Так ведь левитация и есть следствие "отражения" электромагнитного поля. Выше проводимость- выше вторичный ток- сильнее взаимодействие с первичным током. Строго закон взаимодействия токов...
А греть медяху сложнее потому как сопротивление ниже и стало быть мощность выделится меньшая. Ну больше энергии в левитацию уйдет и меньше в тепло. P=I^2*R. ПМСМ
lil

Сообщение Andr » 16 дек 2014, 00:29

_Maikl писал(а): По большому счёту трубу можно представить из N-го кол-ва параллельных КЗ витков с конечным активным сопротивлением. А ежели так, то пмсм, сляпать мудельку индуктора в свечке... аки два пальца аба асфальт :)

я те уже кидал ссылку
"как достаточно просто построить модель СВОЕЙ нагрузки.
http://induction.listbb.ru/viewtopic.php?f=16&t=114 "

в ней и ответ
lil писал(а):Наверное да, но просто не представляю себе цифру Ксв или Ls...

вроде уже писал, для своего бака из нержи намерил Ксв=0,5
Andr

Сообщение Andr » 16 дек 2014, 00:38

lil писал(а):Андр, привет!

Привет, lil! :frends:
что-то давно тебя не видел на тут, все в делах поди
Andr

Сообщение lil » 16 дек 2014, 00:47

Да, я помню... Но другой тигель и индуктор- другая связь. Опять же частота... У меня вот знатный вольфрамовый тигелек есть конусный с диаметрами от4-х до 5-ти см и высотой 6см. И че с ним?
Я то ведь тоже в этой теме ни гу-гу. Так, что-то видел, что-то читал, что- то из общих соображений... :???: Я еще совсем не готов решать эту задачу.
Нет, я тут каждый день. И неоднократно. Просто пишу, когда что-то интересное для себя встречаю. А когда что-то сильно интересует- просто звоню ребятам и вытрясываю все в личном порядке. :lol: Теперь это просто. :good: :frends:
lil

Сообщение pwn » 16 дек 2014, 01:56

e-nik писал(а):В быстром ответе нет вложений

И никогда и не было. На то он и быстрый ответ. Кстати, я лично в движке форума почти ничего не допиливал - тут работает стандартный движок phpBB форума, который трудится на тысячах сайтов. А посему, его интерфейс должен быть более менее знаком и узнаваем.
e-nik писал(а):можно только графику, pdf и djvu -запрещены

Зато разрешены архивы и вы можете поместить внутрь архива что вам угодно
pwn

Сообщение Andr » 16 дек 2014, 03:36

Спасибо за файлы, e-nik!

serg247 писал(а):Схема IC-1900 была у Володина, но вечером постараюсь приложить.

Третья страница раздела "Схемы и описания" http://valvolodin.narod.ru/schems3.html

serg247 писал(а):По моему разумению, что мы можем поиметь с ко... китайца, это контроллер сервиса и ФАПЧ возможно.

С ФАПЧем понятно, а что на предмет сервиса там можно взять.... включение, защиту, рег мощности?
Andr

Сообщение Andr » 16 дек 2014, 04:15

serg247 писал(а):Есть практический интерес в переделке китайской индукционной плитки в муфель небольшой для закалки или ковки прутков (потом придумаю). У товарища полконтейнера зависло этих „изделий”.

Видимо вам стоит начать конкретизировать задачу, т.е.
- материал прутка (ов);
- диаметр(ы);
- длина зоны нагрева;
и т.д. все что доступно

Из проблем адаптации индуктора наверно можно сказать, след.
Индукционные плитки по большей части сейчас различают наличие нагрузки и включаются только когда она имеет определенные характеристики. Т.е. контроллер периодически ударяет по контуру и слушает, что там за частота. Ферромагнитное дно посудины нагружает контур и сдвигает частоту контура вниз.
Тут возникает первый вопрос. т.к. площадь нагреваемого прутка скорее всего куда меньше площади дна посудины (здесь допущено, что материал и соотв глубина скина одинаковая в обоих случаях). Т.е. даже на первый взгляд, вряд ли дело ограничится простой заменой индуктора.
Andr

Сообщение e-nik » 16 дек 2014, 09:14

Основы работы индукционной плитки

Вообще такие схемы работают когда L>>C, т.е схемы с большим волновым сопротивлением
И водонагреватель здесь ближе, чем плавка и закалка металла.
Вложения
an9012.zip
(212.53 КБ) Скачиваний: 82
e-nik

Сообщение _Maikl » 16 дек 2014, 10:12

lil писал(а):
_Maikl писал(а):Я не знаю что, чего выталкивает, т.к. лабы не проводил.
Выталкивают токи Фуко...
да знаю я это, просто serg247 привёл не совсем корректный пример, а я в ответ: какой привет, таков ответ.
И тем не менее связь магнитная. Есно, чем выше частота, тем связь этого воздушного трансформатора выше.
и это знаю. А говорил лишь для того, чтобы лучше поняли сравнивая с СТ имеющим железяку в сердешном
Andr писал(а):Индукционные плитки по большей части сейчас различают наличие нагрузки и включаются только когда она имеет определенные характеристики. Т.е. контроллер периодически ударяет по контуру и слушает, что там за частота.
вот это "ударяет по контуру и слушает" мне не совсем нравится :roll: т.б. однотакт. Серое в башне кое-што воскресило.
Andr, вспомни пчеловода с подогревом ульев на полянке Володина.
Помнишь, thickman привёл "неубиваемый" резонансный п/мост? Чуть попозжа я сотворил его в железе (600ВА). Чудо, а не девайс. Ограничилка тока адаптивная и т.д. и т.п. Так вот. Нафига нам ударять и слушать контур, когда можно менять частоту снизу или сверху до резонанса и удерживать её там посредством контроля отдачи номинальной мощности. Ниже обоина моделирования предложенного thickman_ом п/моста. Правда он говорил тики про постоянку на выходе, но в модельке работает и на переменке. Пока что вместо индуктора транс, который уберу в процессе лаб.
Контроль номинальной мощности можно осуществлять с трансреактора взамен L6 мотанув несколько витков. Ежели окажется, что индуктивность L6 очень мала и её выгодней слепить без сердешного, то можно воспользоваться ТТ.
Режим КЗ-->Работа.
Осцилки сверху вниз:
- ток через "сливной" дроссель L6;
- ток нижнего ключа;
- ток нам;
- ток выхлопа.
Вложения
01.jpg
_Maikl

След.

Вернуться в Конструирование