Разделенно- разнесенная сила в сварочном аппарате

Изготовление электронных устройств

Куратор темы: lil

Re: Разделенно- разнесенная сила в сварочном аппарате

Сообщение _Maikl » 09 янв 2017, 14:31

нищеброд писал(а):Просто в библиотеке нет подходящих транзисторов на 800-900В. В модели можно поставить и 600-вольтовые. В железе ,конечно...
Как грязи в библии Валентина. Если не получится, то скину "на тут".
Что касается "железа", то вы, познания ради физ.процессов, можете использовать бесконечно малый сердешный для передачи бесконечно большой мощи во вторичку.
Вопрос лишь в том, в реале разместятся ли обмотовки с нужным сечением в форточке сердешного? Вот и приплыли к понятиям о габ.моще и др.фигне ;)
_Maikl

Сообщение Ктот » 10 янв 2017, 08:24

нищеброд писал(а):Просто в библиотеке нет подходящих транзисторов на 800-900В. В модели можно поставить и 600-вольтовые. В железе ,конечно, стоят другие (мои традиционные баяны без радиаторов).

Насчёт модели понятно.
А вот насчёт баянов без радиатора... Сперва я от них офигел, потом появилась естественная мысль - чего с этого можно иметь? Паять силу без холодильника - просто прикол, крутой прикол, но какая практическая выгода?
Это я не к тому, чтоб охаять. Такая технология идеально подходит для "герметичного " сварочника. У меня такой проект начат, но застрял на нулевом цикле viewtopic.php?f=22&t=114 Планирую вернуться когда налажу сварку а-ля stt. Ваш уровень технологии гораздо выше и больше подходит для реализации пыле/водо/грязеустойчивого сварочника.
В данный момент потребности в таком аппарате не наблюдается, (Может, её надо создать?). Думаю, всё дело в том, что капиталисты не удосужились такое изобразить (А нам нельзя, нет аналога. А если нет аналога, то нельзя, нивкоем случае, табу ещё со времён СССР). А буржуям такой аппарат не надо, у них "культура", они в грязи не варят. Другое дело, когда дождь, снег и грязь ещё не замёрзла. Короче, пытаюсь вас подбить на авантюру. Большинство проблем решаемы, только, что делать с вентилятором?
последняя поделка - жестокий мост(250А,101%ПВ) тоже работает.
Почему-то верю.
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение нищеброд » 10 янв 2017, 13:11

Ктот писал(а):что делать с вентилятором?

А не надо делать герметичный сварочник. Надо делать отдельные герметичные узлы (транзисторный блок, трансформатор, задавака и т.д.).
Тогда и вентилятору найдётся место.
нищеброд

Сообщение neon » 10 янв 2017, 16:59

хороший подход насчёт герметичных законченных узлов. Тут главное выбрать хорошие межмодульные соединители.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно»
neon

Сообщение lil » 11 янв 2017, 00:23

neon писал(а):хороший подход насчёт герметичных законченных узлов. Тут главное выбрать хорошие межмодульные соединители.

Ага! Замечательная идея... :lol:
Сделать конструктор из кучи (строго подогнанных по размеру) ГЕРМЕТИЧНЫХ модулей с кучей же ГЕРМЕТИЧНЫХ раз'емов...
Я даже в военной технике такого не видел. Вероятно и не увижу вообще. :lol:
И как обойтись без кулера, когда надо рассеивать 100-150Вт тепла при температуре радиатров не выше 60град (сколько градусов снаружи на усмотрение ваятеля).
Помнится свою концепцию РЕАЛЬНО построенного герметичного аппарата тут уже выкладывал VVS . Или нужна строго уникальность? :)
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение Ктот » 11 янв 2017, 06:10

нищеброд писал(а): А не надо делать герметичный сварочник. Надо делать отдельные герметичные узлы (транзисторный блок, трансформатор, задавака и т.д.).Тогда и вентилятору найдётся место.
Жаль, не сошлись во взглядах. Можно привести аргументы, например, что жгуты , провода, разъёмы и проч. - место для скопления грязи, и чистить их тот ещё гемор. Не приходилось продувать аппарат у которго сантиметр пыли на дне? (Потом пришлось ещё стены каморки обметать :haha:) Другое дело, когда наружу торчат только люминиевые рёбра, их хоть железной щёткой можно драить. Ладно, буду сам ковыряться потихоньку. А регенеративный снаббер в герметичном к месту т.к. меньше выделяется тепла :) . Спасибо за идею. (как-бы и раньше читал, но пока десять раз носом не ткнут - не доходит)
Для вентилятора место есть. Ссылку, где фотки, я давал. (если нет доступа - попросите у администратора). Вентилятор там стоит на своём месте. Проблема в том, что вентилятор забъётся грязью и кони бросит, когда всё остальное вполне ещё может работать :???:
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение MasterCat » 30 янв 2017, 21:19

тут руль спарки положил. проект в IAR.
http://crown.vskh.ru/primer.html
То, что невозможно запаять, приходится программировать... (с)перто Копирайт = Пирайт & K°
MasterCat

Сообщение нищеброд » 30 янв 2017, 22:33

Фотообоина спарки с переключением двухтакт - однотакт.
Процессор - TL494.
Снимок.png

Если датчик КЗ сделать на выходном дросселе , будет работать получше.
нищеброд

Сообщение MasterCat » 31 янв 2017, 07:49

нищеброд писал(а):...
Процессор - TL494..

тектс даже упрощенного проекта значится не смотрел. не удивлен.
Все эти режимы == несколько строк кода.
переход двух\однотактн три строчки.
То, что невозможно запаять, приходится программировать... (с)перто Копирайт = Пирайт & K°
MasterCat

Сообщение serg247 » 31 янв 2017, 15:03

Просто почерк разный. Некоторые его не понимают. "Чем больше смотрю в свой конспект, тем больше понимаю, что его писал медик, пьяный, левой рукой, на бегу!" (с) :) Ну и как говаривал Булат Шавович: - "Вы пишите, вы пишите, вам зачтётся! Что гадать вам удалось, не удалось..."(с)
Гору нельзя покорить, она может позволить на неё взойти...
serg247

Сообщение Ктот » 01 фев 2017, 05:57

Ладно, если почерк разный, а если даже языка не знаешь :( . Для меня, к сожалению, програмирование - китайская грамота. Пытаюсь всё собрать на рассыпухе. Пока прорисовывается пара таймеров, четыре компаратора (это не считая ШИМа и питания). Никто, случайно, не знает, теперешние STT аппараты мерикосы делают с цифровым управлением или, как раньше, на тридцати микросхемах?
Ктот

Сообщение Ктот » 01 фев 2017, 06:29

нищеброд писал(а):Фотообоина спарки с переключением двухтакт - однотакт.
Процессор - TL494.
По нынешним временам называть 494 процессором - много ей чести. По обоям мало что понял, вникать лень, но, у вас не решена проблема с формирование цикла. Т.е. с началом КЗ ток должен резко падать до дежурного, через, примерно, 750 мкс - взлёт до максимального короткого. Сразу после разрыва перемычки (а ещё лучше до её разрыва) - быстрое, не более 100 мкс падение тока до дежурного, через 750 мкс после разрыва перемычки - мощный импульс тока для формирования капли и плавный переход к базовому току. Наверно, это звучит как придирка, но надож чего-то пытаться сделать, кроме как клонирования Ресантоподобных сверкальников. Вот и пыхчу пока над этим циклоформирователем, чего получится - ХЗ. Но "как говорил Ландау - "Если нужно для науки - е...сь"" :D
Ктот

Сообщение MasterCat » 01 фев 2017, 08:10

Ктот писал(а): "Если нужно для науки - е...сь"" :D

Регулярно , за 150 км, ко мне нарисовывается хлопец. В цифре околонулевой, был околонулевой. СОбственно, как-то по автомобилю что-то подсказывал и ему запали в душу примочки на моем. Дал ему пару живых проектов, упростив до не могу. Так вот, вчера прислал текст для stm32, где основная часть его и написано с пониманием зачем. Главное - это работает. По пути подсовывал ему документацию и где читать, а где селедку заворачивал говорил. Результат : вывод стандартных шрифтов на графический индикатор. замечу, не лампочкой поморгать, а вывод с заморочками. Там, конечно стиль ещё пилить. Томик Кнута ему давать ещё рано. ЭТО за ДВА-ТРИ! месяца. А он то-ли змеями занимается, то-ли жабами. не помню. т.е. паяльник у него не живет. И что-то мне подсказывает, что через годик, а то и раньше, будет решать задачи сам.
--------
для силы же, в простом варианте (на at90pwm316) - это простая Mega, к которой привинчены счетчики (грубо говоря) с триггерами в качестве контроллера для силы.
Значит что? Значит нафиг не нужно.
Америкосы, к стати, ставят нынче CPLD или сигнальный проц. всё в одном и голову не греют.
Впрочем, дежавю.
---
вот простейшее применение меги. китайцы стали сплошь так задание делать. http://crown.vskh.ru/dimmerscrivk.html . Это я другана сбацал. У него руки золотые, а при виде main() впадает в спячку.
MasterCat

Сообщение нищеброд » 01 фев 2017, 23:10

Ктот писал(а):По нынешним временам называть 494 процессором - много ей чести. По обоям мало что понял, вникать лень, но, у вас не решена проблема с формирование цикла. Т.е. с началом КЗ ток должен резко падать до дежурного, через, примерно, 750 мкс - взлёт до максимального короткого. Сразу после разрыва перемычки (а ещё лучше до её разрыва) - быстрое, не более 100 мкс падение тока до дежурного, через 750 мкс после разрыва перемычки - мощный импульс тока для формирования капли и плавный переход к базовому току.

На последней выставке по сварке в Сокольниках общался с представителями разных компаний.
Фубаг STT режим сделал по-своему (на двух источниках , без измерения напряжения непосредственно на дуге)).
Питерцы STT режим тоже сделали по-своему(без измерения на дуге).
Даже "пьяные кетайские цыгане " и те сделали STT (без измерения на дуге).
Только нищеброд и Ктот не сделали STT.
Этот режим нужен только для сварки корневого шва(обычно при сварке труб большого диаметра). В быту гораздо приятнее режим струйного переноса (по буржуйски - спрей).
Струйный перенос возникает в любом , даже самом простецком аппарате, при напряжении более 20В. Сейчас я пытаюсь достичь спрея на малых токах.
ПМСМ это сделать гораздо проще. А разбрызга в нём нет, т.к. отсутствует режим КЗ.

По теме -это просто сварочник (спарка косых на три фазы)
01022017383.jpg
01022017379.jpg
01022017376.jpg
нищеброд

Сообщение Ктот » 02 фев 2017, 06:20

нищеброд писал(а):Фубаг STT режим сделал по-своему (на двух источниках , без измерения напряжения непосредственно на дуге)). Питерцы STT режим тоже сделали по-своему(без измерения на дуге).
Даже "пьяные кетайские цыгане " и те сделали STT (без измерения на дуге). Только нищеброд и Ктот не сделали STT.
Ну, дак, давайте сделаем :) . Не догоним, хоть согреемся :) . Я, по крайней мере, попытаюсь. Пока прорисовывается тоже без измерения напряжения на дуге, на двух источниках (низкоамперный, нерегулируемый на 10-15 ампер с очень крутопадающей характеристикой и основной.) По идее Толяна с электрика. Случайно это не он Питерцам источник соорудил? А что за Питерская контора? Чего-то не слыхал.
Этот режим нужен только для сварки корневого шва(обычно при сварке труб большого диаметра). В быту гораздо приятнее режим струйного переноса (по буржуйски - спрей).
На что заказ, то и делаю. Потом видно будет.
По теме -это просто сварочник (спарка косых на три фазы)
По высокой стороне косые последовательно или паралельно? Извиняюсь за любопытство. (Вторички, вроде, один виток. :o Видимо первички последовательно.)
Да, конструкция у вас, как всегда, оригинальная. Уровень гораздо выше моего :good: , но, не отпускает смутная мысль, что используя такую нехреновую технологию можно достичь большего.
Ктот

Сообщение нищеброд » 02 фев 2017, 10:21

Ктот писал(а):А что за Питерская контора? Чего-то не слыхал.

Не помню.
Ктот писал(а):По высокой стороне косые последовательно или параллельно?

Косые просто параллельно .Первичка - 9 витков. Вторичка - 1 виток.
STT сейчас забросил. Делать его без MasterCat-а (на рассыпухе) будет сложно и долго (сам в контроллерах ноль).
нищеброд

Сообщение Ктот » 02 фев 2017, 11:12

нищеброд писал(а):STT сейчас забросил. Делать его без MasterCat-а (на рассыпухе) будет сложно и долго (сам в контроллерах ноль).
Тоже в контроллерах ноль, а вот насколько сложно на рассыпухе - посмотрим. Если чего получится - выложу модель управы.
Ктот

Сообщение нищеброд » 04 фев 2017, 10:45

Ктот писал(а): Если чего получится - выложу модель управы.

Примерный набросок ПА на двух источниках.
Снимок.png

Мне кажется сложновато делать STT на двух источниках. Хотя сброс тока происходит быстро.
Можно сделать на одном. Управа будет посложнее, но силовая часть значительно проще.
Делать паузу в начале КЗ думаю не обязательно( из своих экспериментов - даже вредно).
нищеброд

Сообщение MasterCat » 04 фев 2017, 16:12

Ктот писал(а):
нищеброд писал(а):STT сейчас забросил. Делать его без MasterCat-а (на рассыпухе) будет сложно и долго (сам в контроллерах ноль).
Тоже в контроллерах ноль, а вот насколько сложно на рассыпухе - посмотрим. Если чего получится - выложу модель управы.

по мере возможности выложу полностью с описательной частью. Принцип управления силой этим контроллером описывал уже, хоть и кратенько. Ничего там сложного нет. текст рабочий, проверил.
варит. разве что ограничение по мощности чуть поднять, дугу не особо растянешь. какие три строчки править под себя скажу, даи Слава в лет поймет что там и к чему, подскажет. ток кз зажат на 30 амперах после 0,3 или (надо смотреть) около того сек. т.е. бесконечно долго. всё там палка\веревка. быстро выложить не смогу, но кусочками попробую.
MasterCat

Сообщение Ктот » 06 фев 2017, 06:05

нищеброд писал(а):Мне кажется сложновато делать STT на двух источниках. Хотя сброс тока происходит быстро.
Можно сделать на одном. Управа будет посложнее, но силовая часть значительно проще.
Делать паузу в начале КЗ думаю не обязательно( из своих экспериментов - даже вредно).

Сделать на одном источнике пробовал. Во первых - управа сложнее, во вторых - разрывы тока получаются ХЗ почему. А разрыв тока в начале КЗ очень хреново для сварки, поэтому дежурка без выкрутасов присутствует. Да и почти собрано всё, время грузить на балластник, малость мандраж начинается.
Вот ещё вы говорите: "сброс тока происходит быстро". Может быть, а вот насколько быстро поступает сигнал на сброс тока и как вы этот сигнал получаете? Тормоза в управе всю идею на нет сведут. Больше мне пока нечего писать, или налажу или сожгу свои городки.
MasterCat, мне программа не поможет, но за содействие спасибо. Если чего, вдруг, выйдет на рассыпухе, можно будет перевести в машинный код. Не все же на этой поляне дураки, как я :)
Ктот

Сообщение нищеброд » 06 фев 2017, 10:46

Ктот писал(а): а вот насколько быстро поступает сигнал на сброс тока и как вы этот сигнал получаете?

Это же ПА-Толянник. Никакого сигнала на сброс тока КЗ нет.
Один косой мост работает на режим КЗ (Ктр=10, без выходного дросселя, I(L14)- ток первички на фотообоине).
Второй косой мост обеспечивает базовый ток и формирует каплю после КЗ( второй импульс).(Ктр=3,выходной дроссель L2=5uH, I(L7)- ток первички на фотообоине).
Снимок-2.png
нищеброд

Сообщение Ктот » 06 фев 2017, 11:25

нищеброд писал(а):
Ктот писал(а): а вот насколько быстро поступает сигнал на сброс тока и как вы этот сигнал получаете?

Это же ПА-Толянник. Никакого сигнала на сброс тока КЗ нет.
Один косой мост работает на режим КЗ (Ктр=10, без выходного дросселя, I(L14)- ток первички на фотообоине).
Второй косой мост обеспечивает базовый ток и формирует каплю после КЗ( второй импульс).(Ктр=3,выходной дроссель L2=5uH, I(L7)- ток первички на фотообоине).
Снимок-2.png

Должно работать, только таких прямолинейных осциллок не будет. В частности - сопротивление капли при КЗ не постоянно, оно меньше в середине КЗ, а в начале и конце - больше. При низком напряжении КЗ-шного источника ток КЗ начнёт спадать ещё до разрыва, что, может быть, и хорошо.
Делал почти тоже самое, реальные осциллограммы можно посмотреть там: http://www.electrik.org/forum/index.php ... 0&start=40 сообщение 48. Схема меня не устроила тем, что при большом токе КЗ напряжение превыщает порог срабатывания компаратора, цикл разваливается. Но при сварке проволокой до 0,8 - 1 мм это не критично. Сейчас пытаюсь втулить датчик тока чтобы можно было варить проволокой 1,2 мм.

Пока мучаю косой, если выгорит - перейду на симметричную спарку. У спарки какой ещё фокус: вот на коротком переключили полумосты в одну фазу. Это позволяет не только увеличить ток на выходе, но такое переключение равносильно уменьшению Ктр аппарата в два раза. Что, в свою очередь способствует предварительному уменьшению тока перед отрывом капли.
Ктот

Сообщение нищеброд » 06 фев 2017, 15:19

Ктот писал(а):Пока мучаю косой, если выгорит - перейду на симметричную спарку.

Переключать спарку двухтакт - однотакт мне кажется нет смысла. Формировать каплю всё равно придётся в двухтактном режиме(ток примерно как при КЗ).
А снизить ток перед разрывом перемычки можно и более простым способом (ограничив заполнение, или уменьшить порог ограничения тока КЗ)
нищеброд

Сообщение Ктот » 07 фев 2017, 08:03

нищеброд писал(а):Переключать спарку двухтакт - однотакт мне кажется нет смысла. Формировать каплю всё равно придётся в двухтактном режиме(ток примерно как при КЗ).
Да, ток импульса даже больше тока КЗ.
А снизить ток перед разрывом перемычки можно и более простым способом (ограничив заполнение, или уменьшить порог ограничения тока КЗ)
Вот это самое смешное. Типа надо коту колокольчик нацепить :) а как его нацепить? Как схема узнает, что пора ограничивать заполнение? Пока только один простой проверенный способ - низкое напряжение источника КЗ. Можно попробовать на время КЗ, кроме ограничения тока, включить ещё ограничение напряжения. Чтобы порог ограничения напряжения был ниже напряжения горения дуги. Тогда ток КЗ, может быть, сам "выключится" в нужный момент. (была ещё мысль после окончания короткого "зафиксировать" на некоторое время длительность импульсов, ток должен упасть. Но без процика - это реализовать затруднительно.)
Ктот

Сообщение MasterCat » 07 фев 2017, 19:44

Ктот писал(а):Но без процика - это реализовать затруднительно.)

ну так сделайте плату, что выложил, залейте прошивку и пользуйте. делов-то. для этого программировать не надо.
MasterCat

Сообщение нищеброд » 07 фев 2017, 22:51

Ктот писал(а): Типа надо коту колокольчик нацепить а как его нацепить? Как схема узнает, что пора ограничивать заполнение?

Может сам компаратор тока КЗ может быть колокольчиком.
Снимок-4.png
нищеброд

Сообщение нищеброд » 13 фев 2017, 11:08

Убрал лишний зубчик тока после "пинча". Но для этого пришлось сделать датчик на выходном дролсселе.
Снимок-1.png
нищеброд

Сообщение Ктот » 15 фев 2017, 06:33

нищеброд писал(а):Убрал лишний зубчик тока после "пинча". Но для этого пришлось сделать датчик на выходном дролсселе.
Снимок-1.png
В модели или в железе? В модели много чего можно сделать, в железе работает по другому...
У меня пока с наскока не получилось, чего не получилось - на закрытой полянке.
Впрочем для проволоки 0,8 мм вполне можно применить низковольтный источник, а вот для 1,2мм - не получилось :x
Ктот

Пред.

Вернуться в Конструирование