Разделенно- разнесенная сила в сварочном аппарате

Изготовление электронных устройств

Куратор темы: lil

Разделенно- разнесенная сила в сварочном аппарате

Сообщение lil » 25 июл 2013, 21:57

Созрел таки написать мемуары. Предлагаю публике. :lol:

Задачи поставленные при разработке сварочника:
1 Работа при высоких летних температурах в Крыму (35С-39С) в тени на максимальных токах с Пн =80-100%
2 Минимальный вес и объем , но без болезненной тяги к рекордам
3 Удобство в работе- приемлемая нерегулируемая ВАХ, антистик, подсветочная дуга, бесрпоблемный поджиг дуги.
4 Проверка состоятельности превалирующей гиппотезы «тиореретиков» о подсчете скин-эффекта и эффекта близости методом вычисления сопротивления погармормонично при разложении исходного токового импульса в гармонические ряды Фурье.
Этой цели пмсм наилучшим образом отвечает топология разделенно-разнесенного моста
Мост позволяет удвоить выходную частоту и значит применить малый дроссель. Разделение обмоток лишает прелестей сквозных токов моста, а разнесение обмоток на два керна позволяет применить легкий и компактный ПП сердечник, а заодно- и это чрезвычайно важно- получить автосимметрирование импульсов четных и нечетных тактов. Это врожденное свойство разнесенного моста, являющееся следствием плохой связи между двумя первичными обмотками разнесенными на разные керны сердечника и имеющими большую индуктивность рассеяния между собой.
К тому же эта топология очень удобна для применения медной фольги в качестве вторичных обмоток СТ. Применено 3 слоя фольги 0.2х40мм с изоляцией между слоями 0.2мм. Первичную обмотку при имеющемся окне и высоте сердечника я намотал обмоточным проводом 2мм диаметром. Оба решения напрямую противоречат общепринятому мнению о скин эффекте и эффекте близости . Такой СТ должен перегреваться- средний слой вторичек не должен работать вообще, а первички перегреваться по полной.
Сейчас я глубоко убежден, что все эти сказки о скин-эффекте не имеют ничего общего с реалиями. По определению, скин-эффект (как и эффект близости) обусловлены противо ЭДС самоиндукции проводника. Противоток, индуцируемый по квадратичному закону от оси проводника пропорционален dI/dt исходного тока. Но это изменение происходит и существенно только на фронтах токового сигнала, малозаметно на «полочке»тока и равно нулю при отсутствии тока. Т.е. по времени скин-эффект и эффект близости действуют только на фронтах, т.е. мизерную часть такта. Это- физика, а не математические, причем некорректные игры. Некорректность в том, что Фурье-ряд есть векторная сумма гармонических сигналов, а нам навязывают арифметически по модулю суммарное сопротивление на всех гармониках, независимо от их фаз, а значит и векторной суммы, а значит и временнЫх интервалов их действия. Кстати китаезы и корейцы это давно поняли и не заморачиваются со скином в импульсных СТ.
Весьма привлекательным кажется применение нам-контроля для минимизации СТ. Однако проведенные лабораторные работы показали сложность в применении нам-контроля в двухтактных схемах- огромные коммутационные помехи, которые можно убрать только весьма сложными и высокоскоростными схемами выделения полезного сигнала и его эффективность только с точки зрения защиты ключей, но не разогрева сердечника из-за его входа в нелинейную зону петли гистерезиса. В этом природа датчиков нам. Однако датчик применялся на стадии отладки схемы (просто контроль осцилом) и сослужил немалую пользу. Считаю лучшим и наиболее удобным для отладки датчик- дырка Гиратора или ОФ. Он наиболее прост в исполнении (пробуравить отверстие очень просто) и информативен. А по окончании настройки легко снимается и ГАРАНТИРУЕТ работу сердечника исключительно в линейной зоне. О датчиках говорено очень много и повторяться незачем.
Последний раз редактировалось lil 25 июл 2013, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Re: Разделенно- разнесенная сила в сварочном аппарате

Сообщение lil » 25 июл 2013, 22:11

Реализация хотелок и Модель
За основу была принята предложенная Трибуном модель разделенно-разнесенного трансформатора и силового модуля на его основе. По факту это два косых полумоста, работающих каждый на свою первичную обмотку, но с общим сердечником. Вторичные обмотки имеют каждая свой выпрямитель, но общий дроссель. Полностью изменены дайверы- стоят аналоги оптики HCPL3120 с их временами задержки и длительность фронтов. В модели задействована мс UC3825, имеющаяся в библиотеке свичкада (в реальности применена UC3846, которой в библиотеке нет). На самом деле это очень близкие микросхемы по узлам таймера, поциклового контроля тока и компаратора сравнения –выделения сигнала ошибки. Различающиеся сигналы управления и сервиса в модели преднамеренно не использовались. Соответствие реальной схемы с моделью оказалось очень близким, о чем упомяну.
Для гарантированного симметрирования полутактов добавлен сигнал пилы , сформированный из сигнала генератора мс. Здесь первое отличие реала от модели- в эмитер повторителя необходимо добавить диод, чтобы убрать постоянную составляющую сигнала. Возможно это отличие конкретной 3846. По длительности тактов также пришлось сделать подстройку величиной задающего конденсатора-9н2 вместо 10н.
Самым больным местом СТ является зависимость индукции сердечника от питающего напряжения. Именно этому и посвящен весь нам контроль. Но есть два пути обойти его: вольт-секундный контроль и изменение частоты, в зависимости от питающего напряжения. Я применил частотную коррекцию. В модели это виртуальный достаточно низкоомный делитель напряжения питания R30 R32. Его сигнал подается в цепь времязадащего конденсатора генератора и корректирует его частоту в диапазоне изменения напряжения от 220 до 380В на банках фильтрующих емкостей. Следует иметь ввиду, что напряжение на банках имеет существенные пульсации на больших токах потребления (до 40В) и потому корректно говорить о контроле от 185В в сети минус пульсации до260В в сети на ХХ. Однако, в нижней некорректируемой зоне СТ продолжает работать, но уже не как оптимальный, а как «удлиненный». Ухудшается только динамика на больших выходных токах.
В реале вместо делителя применен мини БП на мс ТОР209. Схема аналогична даташитовской, но имеет дополнительную обмотку в прямоходовом режиме выдавая сигнал нужного уровня. МС хороша тем, что уверенно запускается от 70В и некритична к пульсациям питания.
Выяснилось из работы модели (что вообще то совершенно логично), что добавка пилы существенно влияет на выходной ток при постоянной уставке в зависимости от длительности импульса. Т.е. на длинном импульсе доля прибавки пилы к токовому контролю увеличивается и отсечка происходит при меньшей величине тока в ТТ. Это очень здорово в плане автоматического увеличения тока в режиме КЗ(примерно 50% наброса тока), но плохо из-за зависимости выходного тока от напряжения питания. Поэтому с того же самого виртуального делителя введен корректирующий сигнал в усилитель ошибки, и зависимость снимается. Таким образом некоторая неприятность в виденестабильности выходного тока применена для формирования ВАХ аппарата без применения цепей ОС по току или слежением за КЗ с последующим набросом тока. Схема корректирует ВАХ сама, параметрически.
Схема вольтодобавки , для уверенного поджига дуги при пониженном питании а также реализации подсветочной дуги слизана целиком с американского Линкольна. Параметры дросселя указаны в модели. Подсветка включается кнопкой на держаке- при этом реле перемыкает основной резистор уставки и ток выхода равен 25А.
Вот собственно по модели и все. Модель и РЕАЛЬНАЯ схема с выверенными номиналами прилагаются. Антистик предложен в виде схемы . Но к ней пока есть нарекания в реале.
Вложения
Разделенный_двутакт_финиш.asc
(25.63 КБ) Скачиваний: 202
Разделенник1.JPG
Разделенник2.JPG
Разделенник3.JPG
Последний раз редактировалось lil 25 июл 2013, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
lil

Сообщение lil » 25 июл 2013, 22:12

Конструкция.
Конструктивно аппарат выполнен на двух шасси: нижнее- силовое и верхнее на откидной панели- управления, питания и датчиков. Это позволило не перемешивать высоко и низко токовые узлы, экранировать их откидным шасси- экраном и уделить внимание системе охлаждения в должной степени. Силовые узлы выполнены помодульно- узел ключей, снабберов и термоконтроля ключей на радиаторе с кулером. Узел выпрямителей и диодов вольтодобавки на радиаторе с кулером. Узел СТ с двумя ТТ и двумя дросселями вольтодобавки. Узел банок электролитов , узел входного диодного моста с балластным резистором и реле стартового заряда и выходной дроссель с клеммами выходных кабелей. Важным является то, что паразитные индуктивности и сопротивления сводятся к минимально возможным, а воздушный поток, движется по воздуховоду и оптимально охлаждает радиаторы, СТ, фильтрующие конденсаторы, диодный мост на его радиаторе и выходной дроссель. Температура узлов- ничто ни при каких условиях не нагревается свыше 50С при 30С воздуха позволяет сказать, что такой подход имеет смысл.
Верхнее шасси не имеет специального дополнительного охлаждения, поскольку изначально в нем и не нуждается.
БП 15В/3А взят от монитора Самсунг. Выполнен на мс DM0460 и может быть заменен любым аналогичным БП. Желающим повторить непременно могут посмотреть родной даташит а эту мс- никаких отличий у Самсунга нет.
Вторичные преобразователи для питания оптодрайверов и антистикасобраны по схеме предложенной MasterCat на мс IR2153. Трансформаторы собраны на основе малогабаритных сетевых дросселей.
Термозащита сделана на LM45 и компараторе 339.
Антистик собран на компараторах на ОУ 358 и таймерах 555.
Вывел кучку светодиодов для своего удовольствия ну и визуального контроля.
Вот собственно и все. Если есть вопросы- милости просим… :frends: :)
П.с. Критика принимается, но ,увы, уже опоздала. :lol:
П.п.с. Просьба высказываться и задавать вопрсы только по существу! :razz:
lil

Сообщение lil » 25 июл 2013, 22:52

Внешний вид аппарата и первая сваренная им железяка- ворот для подъема насоса из скважины.
Вложения
Фото0525.jpg
Фото0517.jpg
Фото0527.jpg
lil

Сообщение pwn » 25 июл 2013, 23:10

было бы неплохо добавить фоток самого аппарата и конструктива :) Порезаный в хлам швеллер и фото покрасневшего балласта тоже были бы не лишними ;)
... опоздал... фотки уже выложил :lol:
pwn

Сообщение lil » 25 июл 2013, 23:25

Конструктив показывал тут viewtopic.php?p=11069#p11069 еще на стадии сборки.
Резал 8мм стальной лист дома у Siro, но фоток не делал. :???:
Последний раз редактировалось lil 26 июл 2013, 10:14, всего редактировалось 2 раз(а).
lil

Сообщение pwn » 26 июл 2013, 07:55

Продублируйте плз эти фотки тут, чтобы была законченная тема. Искать инфу по разным темам народ обычно ленится.
pwn

Сообщение lil » 26 июл 2013, 10:03

Рад бы продублировать, но нет исходников- случайно затер на телефоне. Желающим могу показать фотки с осцила сигнала с дырки в разных режимах. Но это думаю никого не заинтересует.
Ну а самое главное- я очень благодарю ВСЕХ, кто учил меня уму- разуму и помог советами и инфой!!! :frends: :)
lil

Сообщение Ктот » 29 июл 2013, 06:46

lil писал(а):Рад бы продублировать, но нет исходников- случайно затер на телефоне.

Ну, вы, блин, даёте :)
Фото0482.jpg
Фото0483.jpg
Фото0484.jpg
Фото0485.jpg
Фото0486.jpg
Последний раз редактировалось lil 29 июл 2013, 16:33, всего редактировалось 5 раз(а).
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение Ктот » 29 июл 2013, 06:58

lil писал(а):. Желающим могу показать фотки с осцила сигнала с дырки в разных режимах. Но это думаю никого не заинтересует.

Вот если бы ещё фотки транса.. Не в обиду будь сказано, но мне кажется, вы проигнорировали все последние изыскания по улучшению охлаждения транса и сделали обмотки по методу послойного накладывания "шуб" из межслоевой и межвитковой изоляции. Просто, нам в руки вложили конструкцию транса почти без теплоизоляции, грех не воспользоваться. Впрочем, я пока ваяю, и замечания с моей стороны звучат как сверхнаглость. :oops:
Поздравляю с успешным испытанием аппарата!!! :clapping
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение lil » 29 июл 2013, 16:28

Спасибо.
Вот фото СТ в модуле с дросселями и т.д.
Фото0498.jpg

Да, я его делал по старому, но иначе не применить фольгу. И скин в проводе 2мм как проверить? Я был почти уверен, что СТ греться не будет, поскольку сечения проводников вполне достаточные для тех токов. В скин я не верю ( в том виде, как его расписывают). А зачем охлаждать холодное? Да и отвод тепла с цельной медяхи куда лучше, чем со жгута. И наконец, на разнесенном обмотки Моим кругляком в один слой не закатать, а фольги не столь много, чтобы применять методу Славы с плоскими витками. СТ у Славы с повышенной плотностью тока, требует специального охлаждения. Проверить выводы по скину у него непросто (хоть он это честно сделал), т.е. цель совсем другая. Мы это обговаривали...
П.с. Первая фотка не моя- удалю. За остальные спасибо. :frends:
lil

Сообщение Ктот » 30 июл 2013, 05:06

lil писал(а):Да, я его делал по старому, но иначе не применить фольгу. И скин в проводе 2мм как проверить? Я был почти уверен, что СТ греться не будет, поскольку сечения проводников вполне достаточные для тех токов.

Ваши фотки я тупо стащил с соседней темы и перелил сюда. :)
Насколько я понимаю, испытания показали, что транс не греется? Мне это интересно знать, т.к. намотал транс кругляком ф1,6мм. (как у Вячеслава в первом варианте, где леска между витками.) Мотал в два провода, на одном проводе делал петли, чтоб разбить вторичку на 3 части (транс для косого) На кольцо ф50 влезло 2*24 витка Ф1,6 в один слой. Вчера залил это в кастрюльке компаундом КПТД. Долго репу чесал как обеспечить межобмоточную изоляцию? Потом подумал: - какя разница, обматывать первичную обмотку трансформаторным скотчем или сразу обмотать скотчем провод первички перед намоткой? По электрической прочности, вроде, проходит, а по охлаждению гораздо лучше, практически нет воздушных карманов. А воздушные карманы - главное зло многослойных обмоток, хуже межслоевых теплоизоляторов, я так думаю.
lil писал(а):В скин я не верю ( в том виде, как его расписывают).

Я, как бы, глядя на китайцев, тоже не очень, но не было возможности убедиться.
Ктот

Сообщение Ктот » 30 июл 2013, 06:26

lil Спасибо за фотографии, хотя я делаю по другому, но всё равно интересно посмотреть.

Не совсем здесь в тему, но хочу добавить насчёт своего транса. Индуктивность рассеяния получилась очень маленькая. Один индуктометр показывает 1,3 другой 0,7 микроГенри. (раньше меньше 2,5 не получалось Индуктивность первички 1,88 миллиГенри.)
О заливочном компаунде КПТД: он давно стоял и наполнитель слежался на дне, пришлось его почти отскабливать, чтоб размешать. Но после размешивания оказался очень текучим и пузыри в нём не задерживаются в отличие от эпоксидки (а может просто не видно, он же непрозрачный) протекает во все щели, после затвердевания легко срезается ножом. Ушло 27 кубиков. Пока всё.
Ктот

Сообщение lil » 30 июл 2013, 12:11

И Слава, и я исходили из выделяемой в проводе мощности. У меня обмотка 3м проводом 2мм. Это по расчету 0,017 Ом. Дальше по скважности считаем среднюю выделенную мощность в обмотке. У меня это около 8Вт. У вас видимо меньше.
Мощность от скина промерить можно только калориметрически. Но можно посчитать из принципа абсурда. :o Пусть на фронтах скин столь злой, что сопротивление обмотки подскакивает в 50 раз, т.е. равно 1ом. Тогда учитывая среднеквадратичную мощность на фронте( у меня по 200нсек) и длительность фронтов, относительно периода получим среднюю добавочную мощность еще около 6Вт. Примерно вот так... :)
lil

Сообщение Ктот » 31 июл 2013, 04:47

lil писал(а):У меня обмотка 3м проводом 2мм. Это по расчету 0,017 Ом. Дальше по скважности считаем среднюю выделенную мощность в обмотке. У меня это около 8Вт. У вас видимо меньше.
Мощность от скина ..... еще около 6Вт. Примерно вот так... :)

У вас просто рай для трансформаторов :)
У меня обмотка 1,2м проводом 1,6мм. Это по расчету 0,01 Ом. Дальше по скважности считаем среднюю выделенную мощность в обмотке.... это около 23Вт и столько же во вторичке, итого около 50 Вт.
Мощность от скина - ХЗ сколько + потери в феррите. Ватт 70 набежит при токе 200 ампер.
Транс сделан по образу и подобию герметичного трансформатора, только намотан кругляком. Это в разы упростило изготовление, но и снизило сечение меди раза в два, как минимум.
Уповаю только на теплопроводный герметик, алюминиевую кастрюльку и обдув радиатора :haha:
Это всё предварительные прикидки, надо собрать и испытать, а то треплюсь без повода, так, чтоб себя поддержать. :)
Ктот

Сообщение lil » 31 июл 2013, 09:53

Ктот писал(а): это около 23Вт

Это как? Каков ток ключей и первички? Я взял Кзап 50%, что есть только на разгоне тока в динамике, т.е. самый-самый случай при токе ключей макс 30А. У вас что, ток ключей под 70А? :o Сразу и однозначно- ключи сдохнут! Превышать оптимальный ток (для народных он 27А) можно не более чем в полтора раза, и то с особой заботой о теплоотводе! На ключе более 60ВТ- это высший пилотаж!!! При обычном креплении транзистора с его площадью пятки Вы просто не успеете отсасывать тепло из него. Нужно паять на медную прокладку 3мм минимум и увеличить площадь теплового контакта с радиатором раза в три-четыре. И куда вообще такие токи? :???: :)
lil

Сообщение pwn » 31 июл 2013, 10:11

Ну так он косого мутит а не спарку. И хочет из под него 200 ампер... чему тут удивляться? 70 ампер для одного полтоса много конечно, ну поставит баянец и как нить выкрутится... Хотя шыло на мыло имхо, лучше бы транс пополам поделил бы, по ключам те же айца а на дросселе частота 2х что само по себе послабление.
pwn

Сообщение lil » 31 июл 2013, 10:49

pwn писал(а): лучше бы транс пополам поделил бы, по ключам те же айца а на дросселе частота 2х что само по себе послабление.

И даже лучше. Можно к тому же спокойно снизить Ктр и сделать вольтодобавку для поджига. А ключи и обмотки сразу в шоколаде. :good:
lil

Сообщение Ктот » 31 июл 2013, 12:02

lil писал(а):
Ктот писал(а): это около 23Вт

Это как? Каков ток ключей и первички? Я взял Кзап 50%, что есть только на разгоне тока в динамике, т.е. самый-самый случай при токе ключей макс 30А. У вас что, ток ключей под 70А? :o Сразу и однозначно- ключи сдохнут! Превышать оптимальный ток (для народных он 27А) можно не более чем в полтора раза, и то с особой заботой о теплоотводе!

200 А на выходе это предельный режим для испытаний. Да, ток ключей при этом под 70А. Потом можно снизить уставку до 150 и спокойно варить.
А насчёт ключей у ST Microelectronics - ничего не понимаю. Смотрю вот
STGW45HF60WD держит 45А при 100 градусах стоит в промке 120р, http://www.promelec.ru/catalog/4/217/233/3/143033/
а STGW39NC60VD (рекомендуют как замену полтиннику)- 40А при 100 градусах - почти 170р. может, из-за того, что ток КЗ у него выше? http://www.promelec.ru/catalog/4/217/233/2/139903/

Ну, и конечно баян. По два полтинника на плечо.
Последний раз редактировалось Ктот 31 июл 2013, 12:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Ктот

Сообщение Ктот » 31 июл 2013, 12:10

pwn писал(а):... лучше бы транс пополам поделил бы, по ключам те же айца а на дросселе частота 2х что само по себе послабление.

Угу, но не дорос ещё. Это следующим этапом.
Потом есть большое желание узнать на что способен транс залитый номаконом. Отсюда эти зверские планы на испытания. В жизни загонять аппарат в такие режимы смысла нет, 150 ампер за глаза. :) Если больше, то только спарка.
Ктот

Сообщение lil » 31 июл 2013, 16:36

Ничего не вижу в шите по скорстям STGW45HF60WD, но STGW39NC60VD явно потупее IRG4PC50W. И энергия переключения похуже. Причем полтиник имеет особенность- при 27А на горячем переходе падает всего 1.7В. Вообще у томсона отвратные шиты- то нет данных, то слишком неполные. Не навязываюсь, но 70А на двух в баяне считаю на грани фола- ключики то только в модели одинаковые. А подобрать 4 одинаковых :o :???:
Не советую 200А тестировать, пока не убедитесь что на 150 ничего не перегревается. :) разница то с виду не так и велика, а по факту мощности вдвое...
lil

Сообщение pwn » 31 июл 2013, 20:40

lil писал(а): разница то с виду не так и велика, а по факту мощности вдвое...
Полевики тут нада ставить, и голову не греть... два STW88N65M5 и никаких баянов, 200 ампер с косого кратковременно стерпят, 150 как нефиг делать. Ну может быть на пятачки медные придется подпаять, но это мелочи :) А есть исчо пожирнее, STY112N65M5 или даже STY139N65M5 и не так дофига они стоят. Жабята отдыхают на фоне таких ключей, в том числе и по статике. Пора давно осваивать современные ключи, а вы как зациклились на полтосах так и будете исчо лет двадцать их совать куда нада и куда не нада...
pwn

Сообщение lil » 31 июл 2013, 21:37

Нифига себе не дорого!!! :lol: :shock:
По цене одного STW88N65M5 четыре с гаком жабенка 50W по28грн!
132грн! Почти 17$ за штуку!
Не Слава, я по таким ценам не готов схемотехнику двигать. Оно конечно красиво и лаконично получится, и даже совсем без снабберов, но это чересчур дорого. Имеет смысл только в рекордном наладоннике, где цена отходит на второй план, если не на третий... :lol:
Даже почти такой же по скорости и статической мощности, как полтиник, STW48NM60N стоит вдвое дороже оного. Т.е. снабберы не окупаются ну никак. Возни с ними- больше разговоров. И места снабберы занимают ну не так чтобы очень... Но это по цене хоть в какие то ворота влазит... :)
lil

Сообщение pwn » 31 июл 2013, 22:15

lil писал(а): Не Слава, я по таким ценам не готов схемотехнику двигать.
То что ты не готов, я как бэ давным давно знаю :haha: И понимаю что для тебя это дорого. Но... есть такой парадокс - для тебя это дорого не потому что это в принципе дорого, а потому что ты привык считать что это дорого. Посчитай на круг суету с полтосами и отсутствие таковой с половиками, и ты уже увидишь что прайс эквивалентен. Про то что частоту мона задрать и на меди, габаритах сверкальника сэкономить я вааще молчу. То что дроссель вааще херится и работают сами концы тоже как бэ сто раз обсуждалось. И тд и тп. Это психология, а не экономика. Можно например месяц не курить и сэкономленного как раз хватит :) Или продать что нить не нужное из хлама, лишнюю медь на цветмет отнести. Было бы желание. Вот это определяющее. А когда нет желания, то и причины всегда найдутся ;)
pwn

Сообщение Ктот » 01 авг 2013, 05:13

pwn писал(а): Полевики тут нада ставить, и голову не греть... два STW88N65M5 и никаких баянов, 200 ампер с косого кратковременно стерпят, 150 как нефиг делать. ...

Да? Вы заставили задуматься :) начало доходить раза с пятнадцатого :haha:

lil писал(а):Нифига себе не дорого!!! :lol: :shock: По цене одного STW88N65M5 четыре с гаком жабенка 50W по28грн!
132грн! Почти 17$ за штуку!

Дак, ведь оно сейчас, может, и дорого, а если посмотреть как цены со временем меняются? Когда-то импульсные регуляторы на биполярах делал, полевики были, ну очень дорого, а теперь...
Теперешняя выгода, если она есть, со временем исчезнет. Правда у вас и цены поболе, сочувствую.

lil писал(а): Даже почти такой же по скорости и статической мощности, как полтиник, STW48NM60N стоит вдвое дороже оного. Т.е. снабберы не окупаются ну никак. Возни с ними- больше разговоров. И места снабберы занимают ну не так чтобы очень... Но это по цене хоть в какие то ворота влазит... :)

В Промэлектронике STW48NM60N стоит почти как полтинник http://www.promelec.ru/catalog/4/216/231/1/150188/
Может с него и начать тренировки?
А со снабберами проблем не много, когда весь монтаж продувается. Я делаю, ка бы, с вентиляционным колодцем грязь кидать может только на холодильники, силовые кондёры и дроссель (но чего им от этого сделается), резисторы снабберов приходится к радиаторам прижимать, это уже совсем другой геморрой. Поэтому я и начал репу чесать: ставить полевики или жибиты (в следующем варианте, если он будет). В пользу полевиков аргументов всё больше.
Ктот

Сообщение pwn » 01 авг 2013, 07:51

Ктот писал(а):начало доходить раза с пятнадцатого :haha:
А че тут доходить? Хвостов нету, динамика меньше. Статика тоже меньше, как по пиковому падению так и по "площади фигуры". У полевика падение от нуля идет, получается что-то типа треугольника, а у жибита от некоего минимального порога, т.е трапеция. У которой площадь по любому выше и следовательно потери больше при равном пиковом напряжении в статике.
Правда у вас и цены поболе, сочувствую.
Разница не особо велика, да и предлагалось ему уже не раз купить у нас да переслать... Фиг вам, закаленный боец, ни разу не согласился :haha: :???:
В Промэлектронике STW48NM60N стоит почти как полтинник http://www.promelec.ru/catalog/4/216/231/1/150188/ Может с него и начать тренировки?
Если за рекордами не гнаться, то мона и его поставить. Если упалите то не жалка, а захотите вдруг тепла поменьше или рекордов - в отлаженном девайсе пару ключей поменять что два пальца окропить :) Только драйвера сразу закладывайте интегральные, ТГР-ом качать тяжелые затворы имхо половое извращение, только лишние потери в динамике получите да геморрой. Проще немного денех за силабсовские Si8235 отдать.
В пользу полевиков аргументов всё больше
Это уже года три как очевидный факт. Если не конкурировать по цене с китайцами и не делать мегасерии где каждая копейка на счету - половики безальтернативны. Тем паче что снабберы, даже самые тижолые, не в состоянии решить проблему хвостов жибитов, а в них основные потери у них. И с перегревом летят они в первую очередь из за хвостов - мощность динамических потерь растет квадратично с ростом температуры и как итог ключ спекается выше некоторого порога за секунды. У полевика рост Rds on тоже имеет место, но потери растут не так резво как хвост у жибита, и в целом они прощают несколько больший разогрев до визита :bach: Т.е. по любому надежнее.
pwn

Сообщение Ктот » 01 авг 2013, 08:31

pwn писал(а):... ТГР-ом качать тяжелые затворы имхо половое извращение, только лишние потери в динамике получите да геморрой. Проще немного денех за силабсовские Si8235 отдать.

А TLP250 не раскачает? Пиковый ток у него поменьше, 2А, кажется, но они есть в наличии.
Ктот

Сообщение pwn » 01 авг 2013, 08:39

Ктот писал(а):
pwn писал(а):... ТГР-ом качать тяжелые затворы имхо половое извращение, только лишние потери в динамике получите да геморрой. Проще немного денех за силабсовские Si8235 отдать.

А TLP250 не раскачает? Пиковый ток у него поменьше, 2А, кажется, но они есть в наличии.

раскачает хотя и 2А маловато А 4А у силабсов в самый раз. Но это для 88-го, а для вашего калибром по меньше да подешевше и 2А драйвера по самые нихачу.
pwn

Сообщение lil » 01 авг 2013, 12:12

А почему бы не оптику HCPL? Пусть 3120 и слегка тормозные ( хоть и они шустрееTLP), но 3180 достаточно резвы и для 100кгц. И ток- 2А, а не 1.5А. Получается, что 10нан затвора перезарядится за 50нсек. Думаю, этого более чем... :)
П.с. Конечно, полевики подешевеют. Но! Когда? И на сколько? Их цена в значительной мере зависит от площади кристала. А спорить , что они лучшее никто не собирается. :)
lil

Сообщение Ктот » 01 авг 2013, 13:42

lil писал(а):А почему бы не оптику HCPL? Пусть 3120 и слегка тормозные ( хоть и они шустрееTLP), но 3180 достаточно резвы и для 100кгц. И ток- 2А, а не 1.5А. Получается, что 10нан затвора перезарядится за 50нсек. Думаю, этого более чем... :)

TLP просто есть под руками, прямо сейчас. Насчёт шустрости не прикидывал. В промке нет ни сиблабса, ни HCPL. Только заказывать.
lil писал(а): П.с. Конечно, полевики подешевеют. Но! Когда? И на сколько? Их цена в значительной мере зависит от площади кристала. А спорить , что они лучшее никто не собирается. :)

ХЗ, может пока эксперементирую как раз и подешевеют :D Уже писал, что STW48NM60N в промэлектронике 177р., дороже полтинника всего на 8 рублей.
Ктот

След.

Вернуться в Конструирование