Альтернативная энергетика

Обсуждение вопросов, не входящих в имеющиеся категории

Куратор темы: pwn

Re: Альтернативная энергетика

Сообщение perfect » 14 ноя 2016, 12:38

Привет всем.
По двигателям без коленвала прикольная идея - гидравлический гибрид http://www.valentintechnologies.com/ingocar
Сразу в механическое движение. Минуя электрогенератор, электрический аккумулятор, электродвигатель.
Вроде прикольно, но как оно реально не знаю, да и лень разбираться, стать инженером механиком-гидравликом это серьёзно и надолго :)
А чтоб получать электричество - сразу хочется миновать гидравлический накопитель и прочие механизмы, сразу электричество. Что там на рынке с инверторными бензогенераторами, есть какой-то прогресс, чтоб маленькие лёгкие тихие дешёвые и эффективные? Надо чтоб имели и трубки подогрева воды, ну, чтоб не пропадать же лишним ваттам :)

А по мотивам тепла от компостной кучи, думаю, для сельского населения могут быть некие компостные котлы. Та, просто теплоизолированный кубик на кубометр, скажем, штука, кому надо - две штуки, три, в сарае. Закладываем гниющий материал, шланг, сверху отвод газа для может раз в неделю сварить чашку чая. Соблюсти термопрофиль биопроцессов, когда и сколько можно отакачивать тепла - пусть трудится микроконтроллер, или тупо датчик температуры :)
В прошлом году было жаль сжечь листья и скошенную траву на костре, да оно без просушки и не горело бы, так напихал в сетки от картошки и разложил в сарае. Вчера для отопления комнаты квадратов 12 хватило пучка веток и одной сетки сухих листьев. Сегодня может так-же, или чуть больше, ну, несколько дней можно палить листья. Температура на улице чуть ниже нуля. А было ли бы оно толку с биоразложения, может и сомнительно. Другое дело у кого животные с какашками, которые полезно перерабатывать в удобрения, так пусть и трошки подогревать отопление, много толку наверное ожидать нереально, ради удобрений и прочей экологичности скорее.
А для электричества от обыкновенной печки (котла), думаю, может бы какой-то агрегат типа паровой машины?
perfect

Сообщение pwn » 14 ноя 2016, 13:21

perfect писал(а):А чтоб получать электричество - сразу хочется миновать гидравлический накопитель и прочие механизмы, сразу электричество. Что там на рынке с инверторными бензогенераторами, есть какой-то прогресс, чтоб маленькие лёгкие тихие дешёвые и эффективные?

Прогресс конечно есть, но не так радужно как хотелось бы. Плюс все маломощное - воздушного охлаждения.
Надо чтоб имели и трубки подогрева воды, ну, чтоб не пропадать же лишним ваттам :)

Я же расписывал выше, что для того чтобы затея с теплом от ДВС имела смысл (и был смысл геморроиться с врезкой контура охлаждения ДВС в отопление) нужно тогда и отапливаться этим ДВС а не газовым котлом. Иначе те крохи тепла что соберете будут сто лет окупать затраты на врезку. Но чтобы так юзать ДВС, у него должен быть совсем иной ресурс нежели чем у существующих. Иначе через три месяца тарахтения такого движка пойдете за новым (мелкие движки так понимаю не капиталят - овчина выделки не стоит), то есть один сезон отопления в лучшем случае и новый движок. Представьте что было бы если бы газовый котел вы на каждую зиму новый ставили бы. А тугрики сравнимые. Далее считаем экономию газа или электричества полученную таким путем и сравниваем со стоимостью движка, масла к нему да затрат на обслуживание (ибо он 3 месяца без присмотра работать точно не будет, то же масло раз пять сменить придется минимум) и считаем. Ой, да ну евого нафиг проще просто газовым котлом топить и лектричество покупать у чубайса? Вот поэтому мелкие электростанции, применимые в мелком хозяйстве ака частный дом с водяным охлаждением и не делают. Ибо не выгодна городушка сия, и никакого заговора мировых акул бызнеса ;)
pwn

Сообщение perfect » 14 ноя 2016, 14:26

Размышления про какой-то бензогенератор это от-того, что у нас по улицам меняют открытые линии на кабель. Поднадоели с выключениями света. Думал, вот бы бензогенератор на ватт сто, для ноутбука, а то батарейка долго не держит. Выхлоп отправил бы в поддувало. Такой маленький и тихий должен быть, с воздушным вентиляторчиком, раз прямо в хате. Ну, может ватт 200, тогда и на освещение и паяльник хватит :) . Хотя, если таки надо бы было, проще купить обыкновенный автомобильный аккумулятор, бензиновый это если бы для полной автономии, что невыгодно просто совсем.
perfect

Сообщение pwn » 14 ноя 2016, 14:52

perfect писал(а): Думал, вот бы бензогенератор на ватт сто, для ноутбука, а то батарейка долго не держит. Выхлоп отправил бы в поддувало.

Вы представляете размер поршня для ДВС мощностью в 100 ватт? А размер клапанов? Тут только один тип прижился - двутактный с калильным зажиганием, в авиамоделизме используют. Вот только ресурс у него совсем смешной. Или не смешной, смотря с какой стороны глядеть :haha: Что-то серийно выпускаемое из ДВС электростанций это обычно от 1квт, меньше я не видел в магазинах.
Такой маленький и тихий должен быть, с воздушным вентиляторчиком, раз прямо в хате. Ну, может ватт 200, тогда и на освещение и паяльник хватит :) . Хотя, если таки надо бы было, проще купить обыкновенный автомобильный аккумулятор, бензиновый это если бы для полной автономии, что невыгодно просто совсем.

Вам если для ноутбука и 100 ватт мощи то и бесперебойник не нужен, достаточно АКБ на нужный вольтаж подобрать. Ранее буки делали с питальником 14-15 вольт, можно было напрямик от бортсети авто кормить, сейчас сцуки стали делать 18 и более вольт, придется геморроиться. Либо повышальник делать либо батарею набирать. Но не стартерный свинец - затрахает с обслуживанием и своими свинцовыми проблемами. Лучше уж разориться на батарейку подходящего лифера, хватит до пенсии и никакого гимору. Только зарядник к ней собрать и фсе.
pwn

Сообщение perfect » 14 ноя 2016, 15:44

pwn писал(а):Вы представляете размер поршня для ДВС мощностью в 100 ватт?

Давайте как стопка на сто гр грамм. Но, четырёхтактный, клапан впуска, клапан выхлопа. Клапана с электромагнитом, обмотка включена в косой полумост для возврата энергии. Никакого ломающегося распредвала :) . На коленвале электромотор-генератор большого диаметра, ладно уж с перерасходом на лишние полюса. Управление так, чтобы редкие хлопки, но профиль цикла не равномерное вращение, а сжатие с дурной скоростью, рабочий ход с настроенной характеристикой на максимальный отбор энергии, дальше пауза покороче или подольше.
perfect

Сообщение perfect » 14 ноя 2016, 15:46

Посмотрел питание ноутбука - 19 вольт 40 ватт. Значит два автомобильных аккумулятора и понижалка :)
perfect

Сообщение pwn » 14 ноя 2016, 17:28

perfect писал(а):Давайте как стопка на сто гр грамм. Но, четырёхтактный, клапан впуска, клапан выхлопа. Клапана с электромагнитом, обмотка включена в косой полумост для возврата энергии. Никакого ломающегося распредвала :) . На коленвале электромотор-генератор большого диаметра, ладно уж с перерасходом на лишние полюса. Управление так, чтобы редкие хлопки, но профиль цикла не равномерное вращение, а сжатие с дурной скоростью, рабочий ход с настроенной характеристикой на максимальный отбор энергии, дальше пауза покороче или подольше.

Прикольно, да :) Вот только придется самому такое колхозить. А такой колхоз по прайсу потянет на лиферовскую батарею в 20 вольт 100ач как нефиг делать, и то очень оптимистично без оценки всех граблей в этой области.
Посмотрел питание ноутбука - 19 вольт 40 ватт. Значит два автомобильных аккумулятора и понижалка

6 лиферовских элементов и вааще нифига не надо. Подобрать только по емкости и чтобы жаба не сильно ворчала. Автомобильный стартерный свинец не советую, ибо гемору с ним слишком много. Хуже маленького ребенка, тот хоть подрастет да поумнеет, а тут нянчить и нянчить до бесконечности... Я с этим уже наелся, пробовал в своем УПС-е от 2х 90ач батареек жить. Даже при том что они не в буфере, а после заряда их отпускает по идеологии Сороки. Все прекрасно до тех пор, пока хорошенько не разрядишь при длительном отсутствии света. Если потом в задницу не заглянуть да если надо КТЦ с десульфатацией не сделать, неизбежно недобор заряда, потеря емкости и так далее. И хоть я могу с такими батарейками не хуже того же Сороки справляться и потом все вывожу опять в уровень, мне это порядком о...ло и я решил свинцу найти замену. И нашел - лифер. Ничего лучше пока что не придумали.
pwn

Сообщение _Maikl » 14 ноя 2016, 23:35

pwn писал(а):Поскольку народ молчит, продолжу... Итого получилась простая схема:
1. Лиферовский АКБ
2. Классическая бензиновая электростанция
3. Самосборные ибп и "мозги" управления всем этим хозяйством.
После... я пришел к этой схеме и ничего лучшего исходя из реалий жизни родить не удалось...
Слава, лень на пипы долго жать, дабы привести кучу контр арг. ...т.к. я прошёл через то, что ты так живо повествуешь.
Итог: тики п.2.
Оный у мну имеется. Конечно, без автоматики стартерного пуска, но мну не западло зайти в гараж, повернуть ключ и тот же стартер пусканёт гену.
Остальное, типа: лиф. и др. АБ, ИБП в купе с отдельной проводкой и мн. др. есмь излишняя трата не окупаемых тугриков, которых и так маловато.
Опробовав СБ (заводская) и СК (самоделка из плоского стального радиатора) пришёл к выводу, что в моей местности для хоз. нужд лучше всего подходит СК.
СК не в том виде, который у мну проработал 2 года и забился шламом (водичка у нас ещё та...), который хрен вычистишь (и вааще, - надо ли?). Думаю использовать сотовый сантиметровый поликарбонат с 2-мя коллекторами. Сезон отработал... и хрен с ём, 2кв.м не жаль, взял да для др. нужд приспособил.
Отсель, в моей местности СК даёт экономию в энергозатратах начиная с конца апреля до конца сентября. Конечно, если "завязать" существующий теплоизолированный бак 250л на систему ГВС, то можно протянуть и до середины-конца ноября. Но, возникает стоко подводных камушек, что я попросту плюнул на копеечную экономию и в серёдке октября всё сливаю и живу как нормальный чел, т.е. засираю атмосферу матушки Земли, сжигая природный газ в 2-х котлах (Навиен и КореяСтар)

ЗЫ. Для того, чтобы что-либо колхозить, надо заинтересовать, договориться с соседями, дабы совместными усилиями проинвестировать, пусть, даже самопально-колхозный проект (СБ, СК, ветряк и др.), ибо нормальную "зелёнку" одному сколхозить дюже внапряг :(
_Maikl

Сообщение pwn » 15 ноя 2016, 00:51

_Maikl писал(а):Оный у мну имеется. Конечно, без автоматики стартерного пуска, но мну не западло зайти в гараж, повернуть ключ и тот же стартер пусканёт гену.

Мне тоже как бы не западло но есть ряд моментов: а) меня может не быть дома. А у чубайса авария, газовые котлы современные без чубайса не живут, итого все по разряду АКБ стало, а ключ повернуть было некому, приехали а система разморожена. Могет такое быть? Не часто не густо но бывает. Далее б) у чубайса аврал случился ночью. Я сплю. Мне конечно не западло встать и завести гену (а потом еще и погасить), но я был бы ему бесконечно благодарен если мне не придется ради этого просыпаться и потом ходить следующий день с чумной башкой и не выспавшись. А так как с годами не молодею, то лучше о здоровье позаботиться. Да и элементарно - я если дома, то гену запущу без проблем. А если только жена? Учить ее запускать гену - я лучше автоматику сделаю :haha: Итого, автоматика хоть и лишние затраты, но необходима. И тем более что мне программеру вполне по силам любой изврат в этой области.
Остальное, типа: лиф. и др. АБ, ИБП в купе с отдельной проводкой и мн. др. есмь излишняя трата не окупаемых тугриков, которых и так маловато.

Буферный АКБ необходим, без него не сгладить кратковременные провалы. Когда у меня тухнет свет и гаснет комп по причине того что в упсе батарейка давно высохла, я потом очень долго матерюсь, а это нервы и минус здоровью. Плюс котел газовый тоже не особо любит когда его так дергают, у него от такого и мозги иной раз слетают. То есть хоть какой-то АКБ и бесперебойник это все же необходимость. Далее только выбор за АКБ какого типа. Лифер самый беспроблемный из всех, и не смотря на то что дорог в пересчете на долговечность и гемор с обслугой самый дешевый из всех
Опробовав СБ (заводская) и СК (самоделка из плоского стального радиатора) пришёл к выводу, что в моей местности для хоз. нужд лучше всего подходит СК.
СК не в том виде, который у мну проработал 2 года и забился шламом (водичка у нас ещё та...), который хрен вычистишь (и вааще, - надо ли?). Думаю использовать сотовый сантиметровый поликарбонат с 2-мя коллекторами. Сезон отработал... и хрен с ём, 2кв.м не жаль, взял да для др. нужд приспособил.

Берем и считаем сколько тепла так собрали, пресчитываем в кубы метана и далее сколько вам по времени жизни стоит заработать на эти кубы и сколько времени было потрачено на городушки. Методика простая, выше описана. И если выходит что метаном затраты ниже то ты тешишь себя иллюзией что юзаешь зеленые технологии и тем самым помогаешь планете а в реале чтобы сэкономить куб метана жгешь два (три и т.д. - что расчет покажет) ибо чтобы тот же твой СК произвести тоже где-то горит метан, чтобы тебя кормить все то время что ты с СК возишься где-то трактор в поле солярку жрет и т.д., то есть оно все не за бесплатно для планеты и ей иной раз было бы проще чтобы мы жгли метан нежели зеленой фигнй маялись которая на проверку оказывается далеко не зеленой. Считать все надо, счии-тааа-ть. Только приводить все к одним единицам счисления, либо к человеко-часам либо к кубам метана либо еще к каким попугаям и в них оценивать. А не сравнивать попугаев с енотами и потом делать с сего ложные выводы ах какие мы хорошие о природе заботимся. Хрен когда мы о ней заботились иначе как начиная с себя любимого...
ЗЫ. Для того, чтобы что-либо колхозить, надо заинтересовать, договориться с соседями, дабы совместными усилиями проинвестировать, пусть, даже самопально-колхозный проект (СБ, СК, ветряк и др.), ибо нормальную "зелёнку" одному сколхозить дюже внапряг :(

Многие "зеленые" технологии оправдывают себя только при масштабном полупромышленном применении. Например стоит Х многоэтажек и одна котельная которая жгет метан и снабжает эти многоэтажки ГВС и отоплением. Тогда если жильцы не дауны и не срутся меж собой, а организовали нормальное ТСЖ берут покупают пару дизелей переделанных под метан, типа основной и резервный, нанимают обслугу, моториста там и что еще надо и жгут метан таким дизелем, а тепло с него гонят в ГВС и отопление, попутно срубая тариф чубайсу. У больших тихоходных дизелей получше с КПД и ресурсом чем у маленьких, и обычно один дизелек тарахтит тянет нагрузку а второй капиталится или обслуживается в это время, а если все вдруг гикнется - штатный котел и чубайса никто не исключает, переходят на них. Там где такое воплотили имеют в масштабах Х квартир ощутимую экономию, но в масштабах отдельного частного дома то же самое даст убыток. И даже если подписать всю улицу то все равно не оправдывает - многоэтажки и квартиры в них расположены компактно, а в частном секторе все сожрут коммуникации, поэтому такая схема в частном секторе не прижилась как бы кого не подписывали. Итого вывод прежний - прежде чем соседей подписывать - считать и еще раз считать. Ибо потом по результатам такой "экономии" могут и морду набить если поведутся :haha:
pwn

Сообщение perfect » 15 ноя 2016, 12:07

pwn писал(а): Тогда если жильцы не дауны и не срутся меж собой, а организовали нормальное

государство, распределились кто что лучше умеет, и вперёд за работу :)
perfect

Сообщение pwn » 15 ноя 2016, 14:08

Ну можно и так, но как показывает практика случаи такого симбиоза единичны, а в большинстве своем в подъездах срач хуже чем в свинарнике, а если у себя в подъезде организоваться не могут да порядок навести, то какая речь может идти об чем то большем типа такой альтернативной энергетики? Но это область многоэтажек, а в частном секторе на это еще накладываются факторы расстояния и низкой плотности населения на единицу площади, в итоге если что колхозить то только самому никого на это не подписывая. Оно мне например было бы много проще если бы такой бесперебойник (дизель да буфер АКБ) был бы рядом с подстанцией, и проще и дешевле в пересчете на душу населения чем одному в одно рыло такое мутить, но ждать пока такое появится - и трех жизней может не хватить. Но если бы кто бы такое замутил бы, никто на улице не отказался бы ибо надо всем. Но на халяву. А так чтобы пошевелиться и что-то для этого сделать - хрен. Поэтому сам и только сам. И только в масштабах своей хаты. Убыточно? По сути да. Как и большинство решений масштаба хаты. Но если сам не сделаешь никто больше и никогда не сделает...
pwn

Сообщение pwn » 15 ноя 2016, 23:40

pwn писал(а):
serg247 писал(а):Сапёрную тему можно открывать. Сам люблю мозг взрывать. :)

ОК, открою :) Только попозже, ибо дофига писать да и надо в каком то виде чертежи а все было на бумаге, а без них хрен что поймешь...

Итак делаем fork() и ответвляем тему сюда viewtopic.php?f=12&p=23192#p23175 Желающие повзрывать себе мозги могут ознакомиться :haha:
pwn

Сообщение serg247 » 27 дек 2016, 23:58

Таки опять натолкнулси на указанную выше альтернативную энергетику. Сайт и ролик на нём, вопросы и ответы. http://www.biomeiler.at/ http://www.biomeiler.at/FAQs.html#15
У кого есть куча места или место для кучи? :) Тока кому потом столько компоста запродать? Впрочем можно в теплицу кинуть, которая этой же кучей отапливается.
Гору нельзя покорить, она может позволить на неё взойти...
serg247

Пред.

Вернуться в Разное