Альтернативная энергетика

Обсуждение вопросов, не входящих в имеющиеся категории

Куратор темы: pwn

Сообщение pwn » 31 окт 2016, 12:59

Данная тема создана ответвлением от дискуссии в флейме и посвящена обсуждению решений альтернативного обеспечения собственного дома. Чтобы сильно не распыляться, основное направление не полная автономия (когда деваться некуда и коммуникации электричества/газоснабжения не подведены) а желание добавить альтернативу к уже имеющимся источникам энергии и таким образом решить какую нить задачу, например сэкономить :)

==============================
началось обсуждение примерно с этого поста...
==============================

Коллектор это карашо, да только мои прикидки приблизительные во что вылетает гимор с тем чтобы это тепло с крыши в нужное место доставить (да и еще когда надо доставить - зимой, и куда-то деть когда оно не нужно - летом) привели к выводу что если что и ставить на крыше, так это солнечные батареи. Дорого? Ога. Но гимору на порядок меньше. Тепло не надо? Гоним в лектричество розеточное. Нужно тепло? Греем тены. Ни то ни другое нафиг не надо? СБ холостого ходу не боятся, не ветряк. Масштабирование? Были бы тугрики и несущие плоскости, докупили да добавили к основным еще панелей. Один только косяк, у СБ тоже срок службы имеется, и он пока еще в совокупностью с их ценой вынуждает связываться с сим добром только истинным "автономщикам", у которых иных источников энергии кроме солнца ветра да дров нету. А так чтобы типа как экономить, разбавляя тариф чубайсу и газпрому пока нифига не выходит. Коллектор тут привлекает простотой и дешевизной, но это все кажущееся. Чтобы он зимой при минусах хорошо работал нужно уже с вакуумом городушки мутить, а это тепло как-то отводить, а это уже тепловые трубки и прочая муть вылезает и в итоге опять сложно дорого и увы не вечно...
pwn

Сообщение Andr » 01 ноя 2016, 19:06

в нашем регионе, что коллекторы, что СБ - все пустая трата денюх :???:
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" - Сервантес
Andr

Сообщение pwn » 01 ноя 2016, 22:17

Оно и в нашем регионе не особо лучше. Тут еще очень сильно зависит от решаемой задачи и условий. Те у кого полная автономка - им деваться некуда, тут хочешь или нет нужно вкладываться. Например в нашей газодобывающей стране ситуевина когда провести газ до хаты дороже чем топиться лектричеством (самый дорогой вид отопления) до пенсии - обыденность. И тогда либо всю жисть топиться дровами да углем (не дорого но гиморно) либо дергаться в сторону всяких "зеленых" технологий. А когда все до хаты подведено, то резон только один - разбавлять тариф чубайсу и миллеру, ну и еще бесперебойность наличия лектричества ибо тот же газовый котел современный без оного не живет. И вот тут все много хуже, ибо в конечном пересчете оказывается проще топиться от природного газа чем городить городушки с СБ или коллектором. Но одно "но" все же заставляет чесать репу и в этом направлении думать - газа нефти да угля больше не становится, тарифы неуклонно растут плюс ситуевина в целом в мире к лучшему не движется. Тогда убыточные сейчас вложения окупят себя в будущем (ибо если газа в трубе вдруг не стало и в хате иней на потолке, об экономии тугриков будешь думать в последнюю очередь). И тут как всегда встает вопрос ресурса всего этого хлама (СБ, коллекторы, тепловые насосы...), и само собой оказывается все далеко не гут и кроме ресурса эта ботва постоянно генерит гемморой в виде уделения внимания всему этому хламу и обслуживанию. И потенциально может не дожить до момента когда в нем реальная нужда возникнет (а по основному закону жизни в данном уголке Вселенной все именно так и происходит). Поэтому я пока нашел только один приемлемый способ разбавить тариф миллеру - обычный дровяной котел последовательно с газовым. Идея проста - в частном доме дрова и прочий горючий мусор заводятся перманентно, и их приходится либо выкидывать (и платить еще за вывоз) либо тупо жечь. А тут зимой делать особо нечего - запалил котел и изредка подкидываешь дров или мусора. Горячая вода от него идет в обратку газового котла - его автоматика видит что включаться смысла нет и котел газ не ест. Либо добивает тепла до нужного если от дров не хватает либо забыли подкинуть дров либо тупо пошли спать (не всю же ночь его кочегарить?). Так по моим прикидкам за зиму я вполне пожгу весь накопившийся хлам и этак 10-15 килорублей сэкономлю. Тут даже больше вопрос не в тугриках а в более насущной проблеме утилизации мусора. Но при хреновом жизненном раскладе в принципе можно вытянуть и на одних дровах (некоторая потенциальная автономия). Бесперебойность на всякие хреновые ситуации (авария зимой в энергосети например и несколько суток сидим без света) наиболее приемлемо решается классическим бесперебойником с аккумулятором (на короткие провалы) плюс обычная бензиновая электростанция небольшой мощности (на случай аварии). И по цене вопроса решение безальтернативное. Все остальные "зеленые" и не очень технологии отдыхают, а я их перелопатил наверное все:

1. СБ - все хорошо но цена вопроса не гут, плюс энергию надо все же где-то копить, а с ресурсом АКБ и их ценой опять же все плохо поэтому у чубайса все равно пока выходит дешевле. Хотя кто знает, может он со временем "исправится" :haha:
2. Коллектор. Чтобы сия ботва приемлемо работала ему также по хорошему нужен накопитель, этакая бочка теплоизолированная на Х кубов, что также разбавляет цену вопроса. Чтобы такой коллектор хорошо работал даже при минусах и слабом солнышке (пасмурная погода зимой - обыденность), нужно связываться с вакуумом и никак иначе, а это опять цена вопроса и городушки с отводом тепла от такого коллектора, плюс вопрос что с этим теплом делать летом когда на солнышке и без вакуума все до 50 и более цельсиев может прогреться, а что будет с таким вакуумным коллектором если тепло не отводить? Поплавится ведь :haha: А отводить - затраты энергии, в первую очередь дорогого лектричества. В итоге топиться от миллера дешевле безальтернативно. И кроме всего прочего кроме тепла от коллектора ничего не получишь, и нужно оно в основном только зимой, когда его от коллектора идет мало и нафиг не нужно летом, когда его идет много. Одним словом сплошной гемор и расстройство, но истинным автономщикам может и выгоднее чем кизяком да дровами отапливаться :haha:
3. Ветряк. Мегагеморройная вещь. Мало того что без АКБ смысла не имеет, к тому же еще и стоит дохрена и шумит и по хорошему нада разрешение на его строительство брать в местной администрации (ибо иначе по жалобе соседей на шум вполне могут придти и трахнуть) и ветра как и солнца обычно мало когда надо и дохрена когда не надо, плюс от места сильно зависит (роза ветров и т.д.). Там где у меня хата стоит ставить однозначно не стоит, ибо даже у киловаттного ветряка средняя отдача хорошо если будет в сотню ватт, а ставить мачту метров двадцать высотой ради киловаттного ветряка ИМХО сильно перебор :net: Ветряк ИМХО нужно ставить где нить в горной местности где ветер есть всегда либо истинным "автономщикам", у коих очень плохо с другими способами добычи энергии. Так сказать на самый крайняк и от очень плохой жизни. Все остальное только фаллометрия и типа за бутылкой пыва загнуть кенту что у меня типа ветряк и меня всем обеспечивает никому ничего не плачу :razz: :haha:
4. Тепловой насос. Из всего "зеленого" для отопления и ГВС более менее стоящая вещь. Но опять же куча нюансов, один из - откуда брать тепло? Из воздуха? Можно. Только при минусах эффективность зело не гут. Из почвы? Я почитал что творят с матушкой Землей "истинные автономщики" ради того чтобы выдрать с нее 10-20 киловатт тепла и чтобы не превратить свой участок в вечную мерзлоту по типу чукотской :shock: Жесть :nо: Остается более менее приемлемо только из грунтовых вод, что кстати для моих условий вполне реально - у меня колодец, до воды 7-8 метров, многовато но не смертельно. Водоносный пласт огромный - плывун Х метров в глубину, истощить практически нереально. Температура воды в колодце всегда 13+-1 градус. Если брать такую воду да охлаждать до 2-3 градусов (лишь бы не заморозить) и сливать куда нить в скважину до плывуна в паре десятков метров от колодца (т.е. возвращать все обратно в водоносный слой), то с куба воды в час (вполне по силам для дебета моего колодца) можно сдирать около 12квт тепла не считая тепла от самого компрессора. Но насос нужно чем-то крутить, все что есть в продаже по приемлемым тугрикам крутится лектричеством, и даже с рекордными коэффициентом переноса тепла в 5-7 единиц (еще попробуй его достичь), тарифы от чубайса все равно перекроют тарифы мюллера. Нэ выгодно :net: Разве что на халяву (али по дурости купленые) лежат/установлены Х солнечных панелей на несколько киловатт, а денех на АКБ где прятать эту "зеленую энерхию" не хватило и чешем репу куда же полученное богатство утилизировать :haha: Тогда да, СБ в совокупности с ТН будут примерно равноценны коллектору, разве что когда тепло не надо то можно гнать в лектричество а когда вааще нифига не надо (ибо все емкости в виде наличных АКБ заполнены, на дворе лето и потребление энергии мизер) то просто отключить и фиг с ними, не ветряк и не коллектор, холостого ходу не боятся. Вот об этом я и говорил, что если уж маяться с чем зеленым, ветряк и коллектор много геморнее чем СБ.

Ну и на закуску разные гыбрыдные :haha: варианты ТН и прочего добра что тока в природе есть:

1. Жечь метан не в котле а в ДВС. А тепло утилизировать в систему отопления. На выхлопе имеем лектричество, которым можно крутить ТН если его девать некуда, за счет чего поднять фактический КПД от сжигания метана выше единицы. Все было бы зашибись, если бы не хреновый ресурс ДВС и не его низкий КПД. Хреновый ресурс - несколько тысяч часов до капиталки - это три-четыре месяца круглосуточной работы и баста, несем тугрики за ремонт либо покупаем новый. И поднять итоговый КПД выше чем на 40-50% не получится, ибо сам ДВС хорошо если КПД 0.3 имеет. В итоге если просто топить метаном обычный котел по тарифам мюллера или потреблять лектричество по тарифам чубайса а не с такого гены, и то и другое выходят дешевле. Опять нэ выгодно. А делать сие еще и ради бесперебойности ради одной-двух аварий зимой - дешевле простенький китайский генератор на бензине на этот случай держать.
2. Теплом от метана крутить стирлинг которым крутить другой стирлинг в режиме ТН и таким образом поднимать КПД от сжигания метана либо иметь лектричество на халяву - тема которую изрядно мусолят на разных форумах, можно сказать что золотое дно для всяких "сколковских нанотехнологов", но практическое применение.... отсутствует по понятным причинам ибо если ДВС приемлемого КПД и моточасов это гимор, то аналогичный по параметрам (КПД и ресурс, хрен с ним с весом все же стационар, простить можно), стирлинг это гимор в квадрате.
3. Сочетание абсорбционного ТН и метанового котла (единственное решение которое я увидел выпускаемое серийно и которое стоит внимания для решений размера частного дома) с заявленным кпд аж 140%, то есть к теплу от метана добавляется еще 40% тепла которое такой "котел" тащит из окружающей среды, и это при том что в нем нет движущихся частей очень неплохой показатель. Но стоит (как догадываюсь, цены не увидел) дохрена, плюс абсорбционная хрень таких мощностей это стопудово водно-аммиачная система, а аммиак такая хрень что обязательно когда нить где нить прожрет дырку да вылезет, итого все равно "оно не вечно", все равно обслуживать и потенциально может подохнуть быстрее чем окупится. Но это у нас. У буржуев где нить в гейропе где тысяча кубов метана стоит куда как больше чем по нашим тарифам для населения, там да, окупится быстрее :)
4. Метаном крутить ДВС, теплом с выхлопа (а его там дохрена) крутить стирлинг, за счет чего поднять КаПэДэ до удобоваримых значений и всем этим крутить ТН или гену... Такая шыза в голову пришла наверное только мне после чтения кучи форумов :haha: Все оно конечно зашибись, был бы у этих ДВС да стирлинга даже при конской цене хотя бы и конский ресурс, которого хватило бы на пару тройку поколений сапиенсов чтобы и до внуков ресурса хватило бы, то был бы смысл с этим париться, а так все эти темы "стирлинговые" на разных форумах туфта и даже если кто мутит что подобное, то по глупости али фаллометрия, тогда КПД стоимость и окупаемость конечно не на первом месте :haha: Но если кому сия идея будет полезна вдруг - дарю безвозмездно :lol:

Всякую экзотику, типа нитиноловых двигателей и т.п. хрень которая все что может это крутиться на ХХ демонстрируя хоть какую то работоспособность я даже не рассматриваю. Посему врят ли я что-то этим кратким обзором упустил :haha: На "раскур темы" ушла пара-тройка дней, далее думаю если сей "обзор" кому нить хотя бы эти дни сэкономит уже хорошо, ибо не стоит забывать что самый дорогостоящий вид энергии который только на планете есть это ВНИМАНИЕ. И его катастрофически не хватает ни на что. У меня например супруга постоянно гундит что не видит меня сутками при том что я круглый год на дому работаю :haha: Посему, ИМХО самое главное, если связываться с какой установкой генерирующей энергию, то однажды в нее вложившись она должна работать и не жужать, и не тратить на каждый выработанный квтч энергии ни грамма драгоценного внимания, иначе получивши нескончаемый геморрой никакую окупаемость и еще отваливши за сие кучу бабла кем себя назвать кроме как идиотом? :???: :lol:
pwn

Сообщение Andr » 01 ноя 2016, 22:51

Отличный обзор! с удовольствием прочел :good:

Тут есть еще пара моментов.
В некоторых районах встречается халявное или почти топливо. У нас например, со многих пилорам можно вывозить опилки просто даром, но своим транспортом. Горбыль тоже не дорого стоил, 6-8 кубов пара тысяч.

Есть еще одна очень слабо озвученная в сети тема, газовые высокотемпературные топливные элементы.
О том что гугл и еще несколько компаний стали снабжать свои офисы от генераторов по такой технологии было написано впервые лет так наверно 6-8 назад, но с тех пор практически никакой инфы на эту тему не встречал.

ага, вот нашел ту статейку http://www.membrana.ru/particle/3365
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" - Сервантес
Andr

Сообщение pwn » 01 ноя 2016, 23:57

У нас по нашей "деревне" дрова вааще можно даром найти, только самовывозом. У топливных элементов и без высоких температур много чего не айс, а с высокими... все что сильно греется как известно долго не живет. А по главному закону сохранения самой драгоценной энергии (внимания) перспективно только то что будучи однажды установленным потом годами работает не создавая геморрой.

Покурил еще немного тему про ТН применительно к моим реалиям и пришел к выводу что связываться с ТН мне не целесообразно даже при наличии колодца. Те кто этим занимается на ту мощность что высчитал я гонят по три куба в час (а такой дебет как известно по зубам не каждому колодцу) охлаждая не на 10 градусов а на 3-4 (видимо для сего есть причины хотя они не озвучены), но даже если укладываться в дебет куб в час и так сутками и месяцами... колодец это не то устройство которое любит дойку с такими аппетитами, да и еще на плывуне. Неизбежно полезет в колодец песок - его придется намного чаще чистить (дооорого и гиииимороно) плюс может даже если не потерять дебет то еще какие явления произойти (плывун дело такое, может как нефиг делать что нить выкинуть) вплоть до смещения колец, а копать новый колодец по затратам стоит столько, что потом даже если за энергию с него мне будут доплачивать из госбюджета все равно к пенсии не окупится :haha: Так что и эта тема закрыта окончательно - не перспективно. С ТН выходит также есть смысл либо когда газа нет а только лектричество и тогда экономия оного окупает вложения для отопления как минимум пары сотен м2 и более, либо когда под рукой есть халявный источник бросового тепла (река, озеро, море, океан... или даже канализационный коллектор :haha: ) от которого можно относительно просто взять нужное количество тепла особенно сильно не охлаждая и не геморроиться со всякими земляными контурами.

Итого: Газовый котел в одной упряжке с дровяным по стоимости реализации и дальнейшей многолетней эксплуатации - вне конкуренции. Топить можно чем угодно, вплоть до отработки (при правильно сделанной горелке в качестве приставки), мозгов никаких не нужно - весь нужный режим по теплу обеспечивает автоматика газового котла, если не используется то и жрать не просит, стоит и пусть себе стоит. Но в любой момент может быть запущен и вплоть до того что все целиком только на нем. От нефиг делать можно добавить рядом пиролизный длительного горения, но опять же от нефиг делать и наличия лишних денег, ибо мне железный дровяной достался даром - у тестя валялся на улице Х лет, сварен был еще при СССР на каком-то заводе делавшем их тогда серийно хотели под газ с горелкой применить да по каким то параметрам не прошел и не приняли в эксплуатацию, им пришлось купить газовый (работает по сей день), а этот жалко было в чермет сдать. А я его взял да прихватизировал :) А так покупать либо варить самому - я еще десять раз подумал бы а стоит ли овчина...
pwn

Сообщение Ктот » 02 ноя 2016, 06:03

Вчера чего-то не мог написать ответ, сайт глючил. Вдогонку:
Можно подождать, когда сделают дешевые солнечные батареи из наноантенн
https://ru.wikipedia.org/wiki/наноантенна
или вообще изобретут преобразователи солнечного света прямо в спирт
http://www.popmech.ru/science/277632-uc ... -vozdukha/
Спирт можно и на зиму запасать :haha:
Если серьёзно, то самодельный солнечный коллектор, в силу своей примитивности, зимой работать не может по поределению, но летом и весной можно подогревать избушку, когда нет хозяев. Я себе так представляю: скат из тёмного профлиста, снаружи тупо закрыть поликарбонатом, изнутри теплоизолятором, выкачивать нагретый воздух из промежутка между профлистом и карбонатом. Такая конструкция имеет не высокий КПД, зато большую площадь, сильно не раззорит и температура стогнации непожароопасная. Опыт эксплуатации самопального коллектора, в три квадратных метра, показывает полезность его для просушки избушки. А вот для мало мальского нагрева такой площади уже не хватает.
Последний раз редактировалось Ктот 02 ноя 2016, 06:30, всего редактировалось 2 раз(а).
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение Ктот » 02 ноя 2016, 06:15

pwn писал(а):2. Теплом от метана крутить стирлинг которым крутить другой стирлинг в режиме ТН и таким образом поднимать КПД от сжигания метана либо иметь лектричество на халяву - тема которую изрядно мусолят на разных форумах,
Не знаю насколько целесообразна вообще такая постановка задачи, т.е. стоит ли овчинка выделки, но, если всё же её решать, то нахрена таким длинным и неэффективным способом? Не проще на один шток оппозиционно насадить поршень двс и поршень теплового насоса? Кривошупно-шатунный механиз где-нибудь сбоку, если он нужен для обеспечения работоспособности ДВС, основную мощность через КШМ нафига пропускать?
Т.к. я в этом дилетант, то могу смело рассуждать на такие темы :D
Последний раз редактировалось Ктот 02 ноя 2016, 06:30, всего редактировалось 1 раз.
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение Ктот » 02 ноя 2016, 06:27

Andr писал(а):У нас например, со многих пилорам можно вывозить опилки просто даром, но своим транспортом.

У нас тракторную тележку опилок тоже возили за 150р. Ещё года 2-3 назад. Хотел даже печку для опилок сделать. Теперь хрен. Делают пеллеты, опилки в цене, скупают на корню, частникам вообще не продают. Есть подозрение, что и у вас так будет.
Ктот

Сообщение pwn » 02 ноя 2016, 10:37

Ктот писал(а): Не знаю насколько целесообразна вообще такая постановка задачи, т.е. стоит ли овчинка выделки, но, если всё же её решать, то нахрена таким длинным и неэффективным способом?

Нахрена это все от того, что даже чисто теоретически у стирлинга ресурс повыше чем у ДВС. Само собой если вся установка под давлением гелия в пару сотен атмосфер полностью герметична а не так как делают сейчас ибо что гелий что водород под таким давлением и температурой что используются пролезет через любые щели/сальники. Также немаловажный параметр который у стирлинга сильно лучше чем у ДВС - время жизни масла. Вы до капиталки двигла авто как часто масло меняете? Раз в 10 тык? Реже низя, ибо масло коптится/выгорает в процессе и быстро теряет свои свойства. И так до капиталки в среднем 5-8 лет, и это несколько тысяч часов всего, а теперь представьте что у вас такой движок тарахтит в качестве гены а чубайс помер и в ближайшем будущем в розетке жижи не будет. Совсем. Итак, мало того что ваш гена подохнет в лучшем случае через 4-5 месяцев такой работы, вам и масло ему придется менять каждые неделю две. Вдохновляет? Дрова колоть да буржуйку топить и то меньше гимору будет.
Не проще на один шток оппозиционно насадить поршень двс и поршень теплового насоса?
Все те же проблемы что у ДВС были - останутся. КПД таким образом особо не поднять. Кроме тепла с такого ТН ничего не взять (а оно нужно не всегда), т.е. это своего рода вариант коллектора. Да ресурс подрасетет ибо немалая проблема с выработкой цилиндра ДВС как раз от КШМ - поршень в цилиндре "яйца" протачивает а не равномерно стенки снимает. Кроме того масло менять реже не получится. Кормить только качественным топливом (газ,бензин,соляра...) в отличие от стирлинга который клацает от любого источника тепла...
Т.к. я в этом дилетант, то могу смело рассуждать на такие темы :D

Я тоже не гуру но считать умею :D И вполне по силам мне прежде чем вваливаться в какую нить хню прикинуть на коленке во что она выливается.
Ктот писал(а):Есть подозрение, что и у вас так будет.

Есть такое подозрение, что так будет со временем с любым источником энергии который юзается сейчас промышленно. Сначала не станет хватать газа/нефти и народ потянется к углю и дровам. Это тут же станет не только не бесплатно но и совсем не дешево, ибо всем как всегда не хватит... Но пока эта эра еще на пороге только и не наступила, кто успел тот пользуется "халявой"....
Если серьёзно, то самодельный солнечный коллектор, в силу своей примитивности, зимой работать не может по поределению... Опыт эксплуатации самопального коллектора, в три квадратных метра, показывает полезность его для просушки избушки. А вот для мало мальского нагрева такой площади уже не хватает.

Вот как раз это и говорит о том, что у дешевого самопального коллектора очень узкая сфера применения. А чтобы она была пошырше это уже совсем другой гимор и тугрики на его организацию. Другой практический способ который имеет право на жысть и который юзали еще наши деды - бочка покрашенная в черный цвет на крыше какого нить строения, в итоге летом имеем горячую воду и так называемый летний душ. Фсе. На этом практическое применение дешевых решений солнечного коллектора заканчивается. Воду для душа нагреть и избушку посушить. Летом. А все что для более серьезного применения (отопление зимой) уже не так просто выглядит и соответственно не дешево.
pwn

Re: Альтернативная энергетика

Сообщение Duallogic » 04 ноя 2016, 00:20

Когда-то была передача про дом с с полметровым утеплителем между кирпичами, так говорили что тепла от плиты и духовки достаточно для обогрева.
А тему с самопальным коллектором может пока не хоронить? Ведь даже пусть 20-30% тепла от него зимой это столько же сэконмленых средств (тобе ж газа либо гемора дровами). А летом горячая вода из крана ручьем.
У самого стоит самопальный пиролизник в котельне и буллер в хате, воду грею электробачком ночью по ночному тарифу. Над темой солнца думаю, мечтают перед сном! :oops:
А что там сложного? Куча покрашеных матовой чёрной краской труб под стеклом, внутри антифриз, на чердаке "бочечка"с теплобменником внутри. И пусть течёт самотеком в цистерну, а оттудова хоть в батареи, хоть в кран. А вот летом как быть, чтоб не разнесло? Чисто теоретически можно пед ним какие-то жалюзи сколхозить, чтобы закрывались автоматически по температуре в системе.
А в вашем случае ещё проще, кипяток можно в колодец сбрасывать :D
Duallogic

Сообщение pwn » 04 ноя 2016, 01:25

Продолжим :)

Есть больная для многих тема - энергообеспечение собственного хозяйства. Обсуждается много где, разные варианты, эффективность, окупаемость и т.п., я же хочу посмотреть на нее с другой стороны, которая обычно плохо осознается и учитывается - с мотивационной. Как было показано выше, если перебрать все более менее значимые варианты то все они убыточны/не эффективны в сравнении с уже подведенными коммуникациями. Однако народ упорно мусолит эту тему и продолжает что-то лепить и надеяться на чудо. Почему? Что в основе явления сего? Вот это я и хочу "подсветить"... Будет на пальцах и не техническим языком (более философии нежели математики :haha: ), но надеюсь все же понятно и доходчиво.

Итак, есть у нас у всех такая штука, которая очень очень дорогая и ценная. Дорогая и ценная потому что одна единственная, невосполнимая и тающая безвозвратно. Это штука как думаю догадались зовется жизнь. А из чего она состоит? День - какие то дела, ночь - спим если получится, и так в цикле. Можно этот процесс назвать суетой - будет правильно. А можно назвать процессом восприятия окружающей реальности. Ведь по сути все что мы делаем в жизни своей - что-то воспринимаем. Бодрствуем - воспринимаем реальность, благодаря восприятию как то взаимодействуем с ней. Спим - также воспринимаем, только сон и мир снов. Все что бы мы ни делали, проходит именно через призму этого процесса. Основной же инструмент этого процесса - наше внимание. Внимание это своего рода фильтр, который направляет к нам часть доступной к восприятию реальности и отбрасывает все остальное, именно он и определяет с чем мы взаимодействуем и как. Тогда можно сказать что вся наша жизнь это процесс управления этим "фонариком" который мы все время куда-то направляем, чему-то уделяем внимание. Далее к процессу сему подключаются желания и эмоции, следуя которым мы чему-то хотим уделять внимание а чему-то нет. В окружающей нас реальности есть аспекты которые нам приятны/полезны/интересны и нам хочется их воспринимать, и соответственно тратить на это внимание (суть тратить свою жизнь) и соответственно то что не нравится/не интересно, на что свою жизнь тратить не хочется и уделять внимание соответственно. Мне вот например нравится что-то изобретать, что-то изучать, воплощать потом в реале и очень не нравятся всякого рода рутины. Что есть рутина? Это бесконечно по кругу повторяющийся процесс, суть которого давно познана, он давно уже не интересен, но просто так отбросить нельзя. Потому как от этого процесса (обычно) зависит твое или твоих близких существование. То есть эта твоя самая дорогая штука которой второй никто не даст. Энергообеспечение - это одна из таких рутин. Никто никогда бы не забивал бы себе им голову, если бы газ сам по себе шел бы из труб и электричество само по себе жило бы в розетке и за это совсем не нужно было бы платить (платить это опять же то же самое - уделять внимание, а значит тратить на это свою жизнь). Ибо помимо решения вопроса энергообеспечения есть масса других (более интересных) дел, которым хотелось бы уделить внимание, да нет возможности ибо например тарифы растут зарплату жрет инфляция и нужно с этим что-то делать иначе "добрые дяди" придут да отключат этим самые свет да газ. Отсюда следует простой вывод - никто и никогда по доброй воле не хочет заниматься рутинами, и занимается ими в силу своего незнания как эти рутины обойти. Итак, все на что мы вынуждены тратить внимание хоть и не хотим того обозначим переменной "надо". И все чем хотели бы заниматься - "хочу". Так как и то и другое суть потраченное время, а в сумме дает Т - общую продолжительность жизни (ибо мы всегда чем-то заняты, даже когда дурака валяем, и это что-то обязательно попадает под одну из этих двух - либо хочу либо надо) то вполне можно одно на другое поделить и какой нить коэффициент вывести, например так

Кз = надо/(хочу+надо)

Назовем полученное "коэффициент закабаления". Чем он выше, тем более серая и унылая становится жизнь. Когда он равен 1 (приходится делать только рутины и ни на что более времени не остается), получаем жизнь животного, которое все чем занимается (кроме производства потомства), это добычей пропитания и заботами как бы кто не сожрал и/или не отжал территорию без которой это пропитание не добыть. Так жить можно очень недолго (человек все же не животное и к такому плохо приспособлен), ибо неизбежно наступит сначала нервное истощение, потом депрессия, потом нервный срыв, болезнь и в конце концов смерть (это если вовремя не изменить положение к лучшему). Ибо не хлебом единым жив человек, и когда мы тратим внимание на что-то интересное, на то что хочется, мы получаем особый вид энергии который только через пищу получить невозможно. Увы, в наше время очень много людей едва сводящих концы с концами и у которых этот коэффициент давно равен 1. Но есть и такие у кого он и выше 1, когда количество рутин которые нужно выполнить в день в сумме превышают количество часов в сутках и нет возможности это изменить. Как поступают такие? Они начинают жить в долг. Берут в долг у знакомых и не отдают. Берут кредиты, а чтобы погасить берут новые кредиты и т.д., то есть фактически сваливают свои рутины на других, ибо сутки растянуть все же не получается. Это долговая (а по сути энергетическая ибо все вокруг суть есть разные формы энергии) яма, однажды угодив в которую выбраться практически не реально. И подойти к черте бедности (Кз=1) или опуститься за нее (Кз>1) не хочется никому. Независимо от того, понимает человек это на уровне математики (как я) или нет, но все мы очень чутко чуем малейшие изменения этого статуса нашей жизни. Цены растут а зарплата стоит о-о-о а-а-а охи ахи ой как плохо.... О чем мы плачемся при этом? Растет коэффициент закабаления и падает обратная ему степень свободы (Ns = 1/Кз). Мы из более менее свободных граждан становимся все более и более рабами. И тем у кого он пока на уровне хотя бы 0.5 (ибо если больше то заниматься альтернативной энергетикой уже некогда) очень не хочется в перспективе дойти до единицы или ваааще уйти за черту, ибо наглядных примеров что при этом бывает вокруг множество. Что они тогда делают? Они начинают инвестировать пока еще имеющийся в наличии ресурс времени отводимый под "хочу" чтобы уменьшить за счет этого "надо" и тем самым как-то выправить ухудшающуюся ситуацию и хотя бы сохранить соотношение на том же уровне. То есть мы бросаем/урезаем "хотелки" и начинаем больше уделять внимание тому что "надо", но так как тема новая и не хоженая, то это пока еще и интересно , выходит что как бы Кз прежний, просто состав "хотелок" немного поменялся и все. Есть в бизнесе такое понятие - "держаться на плаву" - это как раз из этой оперы. Нам среда обитания подкидывает все новые и новые рутины, а мы в процессе что-то постигаем, чему-то учимся, что-то делаем, за счет этого находим новые пути более быстрого решения рутин и благодаря этому удерживаем на неизменном уровне (плюс минус попугаи) свою степень свободы. Это основной движок (часто не осознаваемый) который движет самодельщиками которые лепят всякие коллекторы СБ ветряки и т.п. при том что и газ и свет пока им никто не отключал. У них Ns как минимум 2 и выше, и у них пока есть время на поиски, чтение форумов, обсуждение своих достижений на них и прочей "научной деятельности". Это и своего рода любители халявы (сколхозить да на этом сэкономить) и вполне серьезные дядьки которые понимают пока еще бесперспективность этой темы в масштабах частного дома, но руку на пульсе держащих чутко :) У "истинных автономщиков" в силу отсутствия чего либо привычного (газа-света-воды), по отдельности или сразу, обычно с Ns уже похуже, и их в "альтернативную энергетику" гонит уже суровая необходимость а не пока еще свободный поиск на уровне хотелок. Из всего сказанного следует простой вывод - мы занимаемся рутинами по нужде, и занимаемся ими только в силу своего незнания как их обойти. Мы не знаем как добыть "энергию из вакуума" (та самая СЕ :haha: ) и поэтому продолжаем платить чубайсу и Ко. Понятно есть те кто умеет с чубайсом "договариваться" и тем самым двигать тарифы в свою пользу, но это форма воровства (то есть в масштабах общества твой Kз на самом деле растет, растет твоя зависимость от других людей, ту самую энергию тебе вырабатывающих и поставляющих, и стоит лавочке закрыться становится очень больно, ибо потребление не уменьшить а тугриков вдруг стало резко не хватать) и не решение проблемы. Мы не знаем как эффективно накапливать тепло от солнца и поэтому продолжаем топиться дровами да газом, жгем невосполнимые ресурсы, не хотим но деваться некуда. Как те мыши которые плакали кололись но продолжали жрать кактус. В жизни много еще вещей которые мы делаем только потому что не знаем как это обойти. Платим налоги (если не знаем как обойти), а если и сознательно платим то все равно не хотим ибо знаем что они идут на содержание госаппарата который никто не знает как эффективно заставить работать... упс. Тут всплыло сразу две сущности :) Первое - явление как таковое. А второе система, которая не эффективна. Вот это щас и разберем (подхожу к сути :haha: ). Итак, если мы что-то делаем только в силу незнания своего, незнания как сделать так чтобы этого не делать, это имеет простое и емкое определение: ГЛУПОСТЬ. Глупость это наш самый худший враг (вернее это одна из сторон все одной и той же медали и лиц одного очень лютого и хитрого врага, но углубляться тут не стану ибо далеко за рамки темы уйдем), и очень много бедствий людских выросли именно из нее. Далее система, которая не эффективна. Но как выразить КПД госаппарата? Если с КПД ветряка или ДВС все более менее понятно (хотя и с ними непонятно когда встают вопросы окупаемости целесообразности и т.п.), а тут как? А примерно так:

Кг = To*No/(Тв*Nв)

где То - время затрачиваемое на обслуживание системы в среднем на человека No количество обслуживающего персонала Tв среднее высвобождаемое время на одного человека Nв количество людей кому система время экономит (приносит пользу). Полученный коэффициент я называю "коэффициент глупости" системы. Он может быть как меньше единицы (система потребляет меньше внимания чем экономит, т.е.приносит пользу) так и равным 1 (система ничего не производит а работает сама на себя) так и больше 1 (система убыточна, паразитирует и может существовать только в условиях притока извне) И обратный Кг будет истинный КПД системы. Если он меньше единицы - система убыточна и держится например на чьем-то энтузиазме (за счет чего постоянно идут недостающие инвестиции). Если равен 1 то система бесполезна но пока еще не убыточна. И если более 1 то приносит реальную пользу (окупает вложенные в нее инвестиции). Взять то же государство. На создание госаппарата вложено уйма внимания огромного количества людей многих поколений. На его поддержания тратится также прорва внимания. Но благодаря тому что он хоть как-то работает люди живущие в государстве могут заниматься своими делами и освобождены от решения ряда военных политических экономических и т.п. проблем, которые занимали бы уйму времени у каждого гражданина если бы они их решали каждый самостоятельно. То есть государство все же не только потребляет но и что-то но отдает. И пока у государства КПД выше 1, оно жизнеспособно, функционирует и как-то справляется с вызовами жизни. Как только падает до 1 и менее, неизбежно разваливается или расхищается другими государствами. Все то же самое применимо и к обычному частному домовладению, ибо суть процессов все та же только иной масштаб.

Итак, для того чтобы оценить реальную эффективность какой нить установки применительно к частному дому нужно вычислять именно этот истинный КПД а не физический или экономию по деньгам относительно того что в трубе/розетке. Любая система требует начальных вложений. То есть стоит денег. Но в деньгах считать нельзя, ибо в нашем мире одни и те же деньги для разных людей достаются за разное время. И поэтому я зарабатывать миллион буду долго и для меня это одни временные затраты, и поэтому десять раз посчитаю на что его потратить а например г-н Прохоров может миллион и за раз в казино прокутить и ему это как с гуся вода, или выкинуть на какой нить проект типа Ё-мобиля куда как больше денег не подумавши хорошо прежде чем в это вваливаться и опять же ничего сильно не пострадало (кроме разве что имиджа). Отсюда простой вывод - если вы легко и непринужденно тратите тугрики на какую нить глупость, то это на самом деле не ваши (не вами) заработанные ресурсы и вы по сути вор и паразит. А если вваливаете в проект "свои кровные", реально горбом руками да мозгами заработанные, то будете очень и очень тщательно считать, прежде чем двинете хотя бы пальцем чтобы это воплощать в реале. Итак, есть некоторое время которое требуется чтобы систему создать. Ранее при совке так и считали, в человеко-часах. Система также обязательно будет в процессе что-то потреблять. Либо топливо (даже халявные дрова и те нужно возить пилить колоть сушить....) либо требовать обслуживания (и СБ и солнечный коллектор и тепловой насос и что угодно не может работать совсем без обслуживания). Итого к стоимости реализации системы в человеко-часах добавляем человеко-часы которые пойдут на уделение ей внимания. Это затраты. Далее смотрим что имеем полезного от системы. Например тепло или электричество в количестве N квтч для энергетической установки. Если это тепло - множим на стоимость тарифа газа или чем топимся сейчас. Если электричество - на тариф чубайса. Это сколько мы заплатили бы, если бы вааще без этой установки просто потребляли то что и так имеется. Далее делим эту сумму на средний заработок в час, получим пользу которую система приносит в человеко-часах, сколько реально она вам времени экономит. И далее множим это на год (365*8 часов) и делим на затраты. Что получилось? Ой меньше единицы? Ога, за год не окупилось... пробуем помножить на два, на три (не забывая и расходы на обслуживание множить) или простой пропорцией находим сколько лет этой системе нужно отработать чтобы вышла на нули. 5 лет? 10 ? Ой что-о многовато? Обычно так. Только кажется что система окупит себя за расчетный (по физическим КПД да просто по тугрикам) период в несколько лет. Реально же она окупает себя много дольше. А что там у нас с ресурсом системы? Ведь ничто не вечно, не так ли? Ой, да она подохнет быстрее чем оправдает себя? Так тогда смысл в нее вкладываться если она заранее убыточна? Работать ради "канифольного дыма" в терминах радиолюбителей? Это тоже есть глупость. Но этого как раз таки не видят многие кто вваливается в такие проекты приняв мнимый КПД (полученный на основе физических да финансовых расчетов) за истинный (желаемый) в виде коэффициента освобождения себя любимого от груза ненавистных рутин. На сие мое ИМХО, если домашняя городушка окупает себя более чем за 3-5 лет при этом имеет ресурс менее 10 лет то проект убыточен либо принесет очень мало пользы (если конечно не учитывать полученный опыт и знания в процессе :haha: )

Ну и на закуску простой анализ мой городушки с дровяным котлом в полученных попугаях:

Стоимость котла - 0.
Доработка котла до возможности применения (электроды, металл, фитинги и т.п., электричество, кислород для резака, пропан и т.д.) 2000
Время потраченное на доработку - неделя, в день я в среднем зарабатываю сейчас 1400, итого 9800
трубы краны насос и т.п.для того чтобы врезать котел в систему 10000
Итого в тугриках 2000+9800+10000=21800 в пересчете на 8-и часовой рабочий день (в среднем у меня выходит 175рэ/ч) это будет 124.5 ч/час округлим до 125 Это затраты на реализацию.
Далее какую пользу может мне принести этот котел? Только тепло и только зимой. То есть реально 3-4 месяца отопления. Дров (опять же халявных) есть как раз на этот период.
Допустим, наколоть/напилить загрузить/растопить котел нужно около часа в день. Итого 30*4=120 часов в год. Добавим день в год на прочистку дымохода -128. Вместе с реализацией уже 253 часа, это общие затраты за текущий год.
Путем нехитрого подсчета (кубатура дров которую можно спалить за зиму, на КПД котла да теплотворность дров и потом через теплотворность метана и стоимость его для населения получаем что более 15000 рублей за газ я за зиму не сэкономлю. 15000/175=85 часов всего... ой... да мы хрен когда окупимся ведь, 128 часов вкладываем а только 85 назад возвращается... блин... а какая еще польза есть? Мусор не вывозить и не жечь в костре а жечь в котле! Во! Ништяк! Считаем... вывоз ТБО в среднем в месяц выходит в 350 рэ. Итого 350*4/175=8часов аж... суммируем с 85 получаем 93 до расходных 128 не хватает еще 35... где их взять... О! дрова халявные по сути тоже мусор который копится постоянно, нанять машину да тупо оптом вывезти еще пара косарей, итого 2000/175=11.4, ну хрен с ним пусть даже 12 часов еще но... все равно на нули не вышли :( Итого 23 часа чистого убытка. Которые куда пойдут? Ессно прибавятся к стоимости реализации, и она будет не уменьшаться а расти! Итого, я что-то сэкономил на этом? Нифига! Потратился! И это при том, что котел халявный, жрать особо не просит, можно как топить так и не топить совсем - положение с затратами особо не меняется. Так что же я все таки реально приобрел? Кроме мнимой экономии?

а) В перспективе далее цена на газ будет неуклонно расти. Если дрова и далее будут халявными, есть шанс что равновесие с минусов перейдет в плюс чисто по тугрикам.
б) Колоть да пилить дрова если по часу в день то зимой отличная зарядка, для здоровья полезно
в) Мне нравится топить дровами печь, я люблю смотреть на огонь :) То есть это даже не все 128 часов рутины а менее, что-то идет в плюс как удовольствие. Допустим 1/3 времени, тогда 128*2/3=85 часов рутины. Скостить больше будет самообман.
г) Я очень не люблю выкидывать мусор и загрязнять окружающую среду. Сжечь его меньшее из зол нежели выкинуть на свалку.
д) На всякие непредвиденные случаи у меня есть альтернатива газу, то есть при острой нужде я могу топиться только дровами и не замерзнуть.

Итого с учетом п в) получили маленький плюс в 20 часов в год. И то с натяжкой. Остальные пункты в часы пересчитать проблематично, ибо могут либо не наступить условия либо непонятно как оценить ту же пользу для здоровья. И посему честно и откровенно приравниваем к нулю. 20 часов в год всего лишь... окупаться будет 125/20= 6 с гаком лет, итого округляем до 7... 7 лет и это для проекта который создан практически на халяву с минимумом затрат и халявным топливом... А что будет если вваливаться во всякие стирлинги ТН коллекторы и прочую хрень? Результат будет еще более печальный... И только катастрофическое падение уровня жизни (и связанный с этим неизбежный рост цены энергоносителей, в чел/часах ессно) может как-то исправить ситуевину.

Истинное богатство которое приобретается тут это опыт реализации системы. Если этот опыт достояние только одного человека то толку от этого мало - он и так уже более не полезет в это чтобы по граблям пройтись. Но если он с этим выходит на форум, и честно выкладывает все как есть, что получилось, какой гимор с обслуживанием, какая реальная отдача то тут уже пользы намного больше - если он сам влетел и получил убытки, другие ознакомившись с его опытом уже по этим граблям не пойдут, а значит сэкономят уйму времени, а значит убыточный в целом проект будет в масштабах общества иметь истинный КПД все же более единицы. В общем только ради этого я и ответвил эти посты в отдельную тему и написал так много буков :) Я затратил на сие около 3 часов своей жизни. Но возможно, эти мои 3 часа сэкономят кому-то куда как более, и поэтому этот "высер" как скажут некоторые известные личности все же не напрасен и от него польза есть :good:
Последний раз редактировалось pwn 04 ноя 2016, 01:51, всего редактировалось 3 раз(а).
pwn

Сообщение serg247 » 04 ноя 2016, 01:41

Приветствую всех. По ТТ котлам. Так как меня интересует тема печей и тусуюсь на соответствующих форумах, могу сделать вывод, что сочетание ракетного котла с пиролизным бункером или пеллетной горелкой является наиболее удачным. Вот тема с включенным фильтром на сообщения автора с вложениями по ракетному котлу. https://www.forumhouse.ru/threads/338389/filter Будет интерес и на пеллетники достойные сориентирую. Также интересна технология пермакультурщиков по добыче тепла из отходов древесины биологическим способом. Утверждают, что эффективность даже выше, чем сжигать материал. Несколько кубов щепы или опилок смачиваемых водой укладываются в горку послойно. Между слоями укладывается пластиковая труба. В центре можно установить ёмкость для получения метана из органики. Конструкция за счёт работы бактерий при правильном ухаживании (нужно поддерживать режим влажности) выдаёт 2-10 кВт 60-70 градусной воды в течении 2-3 лет в зависимости от размера. Также могу направить на эффективные и повторяемые печи, ведь излучение глины будет приносить комфорт телу даже при 18 градусах комнатной температуры.
Гору нельзя покорить, она может позволить на неё взойти...
serg247

Сообщение pwn » 04 ноя 2016, 14:46

Ктот писал(а):Можно подождать, когда сделают дешевые солнечные батареи из наноантенн
https://ru.wikipedia.org/wiki/наноантенна
или вообще изобретут преобразователи солнечного света прямо в спирт
http://www.popmech.ru/science/277632-uc ... -vozdukha/

Этим ты поднял сразу две важные темы в этой области. Первая - как эффективно преобразовывать солнечную энергию недорогим способом. Возможно тут и будет прорыв в обозримом будущем, так как нанометровые технологии в кремниевой электронике хорошо наработаны. Вторая - как аккумулировать то что выработали. Отмечу, что единственный и основной (значимый для жизни) источник энергии на планете - Солнце. То что мы используем сверх того (нефть,газ,уголь...) это то же Солнце, накопленное растениями. Которые как раз и преобразуют поток фотонов в органические соединения. И вот тут с процессом такого преобразования все далеко не так просто. Чтобы синтезировать углеводороды что нужно? Водород. Где брать? Воды на планете достаточно, не проблема. Кислород (тот же спирт - без кислорода не бывает) - тоже из воды. Обычный электролиз и готово. Остается углерод. А вот с этим засада. Если не брать ископаемый уголь или то что можно перегнать из растений (такой уголь проще прямо сжечь чем из него такой технологией жидкое топливо делать), остается только один источник - углекислый газ атмосферы. И хоть часто и густо ноют что его много сбрасывается парниковый эффект и т.п., все равно его концентрация в воздухе мала и для приемлемого по КПД процесса синтеза недостаточна. Чтобы поднять КПД нужно поднимать концентрацию СО2, а это можно сделать только процессом ректификации воздуха, существующие методы которого весьма энергозатратны и сожрут любой мыслимый КПД такого аккумулятора. Матушка природа, методом тыку и естественного отбора миллиардами лет эволюции вывела живые организмы умеющие осуществлять процесс фотосинтеза. Сложнейший многостадийный процесс. С кучей побочных реакций. С крайне низким КПД - только 0.1% в среднем света усваивается растениями и хемобактериями. Глупо думать, что мы умнее природы и за реальные по меркам существования цивилизации сроки методом тыку (как получилось у ваятелей этанола) достигнем тут большего. Аккумулирование энергии это очень тяжелый и больной вопрос, ибо есть суточные колебания (их более менее можно сгладить обычными химическими аккумуляторами), но есть и сезонные а вот тут уже очень грустно. ИМХО очень грустно будет еще очень долго. Кроме того, мы с воплями ура лезем в нанотехнологии (а это уже порог микромира) со своими представлениями о нем сформированными на основе стереотипов макромира (откуда и взялась наша квантовая механика и прочая "нечисть" :haha: ), а микромир другой, в корне отличный от нашего макромира. И в него не влезть никаким микроскопом. Единственный инструмент который позволяет это делать, так как по сути оперирует абстракциями, это математика. Как известно, математика и физика идут рука об руку, если математики "отстают" то и у физиков застой будет, а если случается прорыв у математиков, то за ним как правило следует прорыв и у физиков. Пока что, для того чтобы влезть в микромир на уровне наших хотелок и получить с него желаемое у нас недостаточно наработан матаппарат, кроме того господствуют у физиков теории которые давно уже отжили свое и скорее мешают уже нежели помогают. Пока этот барьер не будет сломлен, эффективных СБ и аккумуляторов производящих этанол из света и воды будем долго ждать. Но в одном ты прав - область очень сырая, в большинстве доступных реализаций крайне убыточна (жрет кучу времени, экономит же времени мало), либо применима в очень узких областях. Посему сейчас колхозить что-то такое на дому пытаясь как-то жизнь свою улучшить не более чем глупость. Ждать и только ждать, когда же у ученых мужей усилия тех кто науку двигает превысят усилия тех кто тупо пилит гранты и случится наконец таки прорыв. Может быть, с наноантеннами все же повезет. Тогда технология пойдет в массы. Этим начнут заниматься все кому не лень и встанет вопрос куда девать сезонные излишки энергии. ИМХО гораздо быстрее чем решат вопрос с накоплением построят распределенную энергетическую сеть в масштабах планеты. И тогда нет нужды копить спирт, в одной половине Земли зима в другой лето, те у кого лето гонят излишки тем у кого зима и наоборот. При всей монстровитости таких городушек они все же более реальны нежели этаноловый аккумулятор. Тут надо отметить (я как-то очень давно говорил об этом), в построении сего сильно подгадили два умных дядьки с мировым именем, которые Тесла да Эдисон, со своей войной токов. Переменный ток победил, тогда да альтернативы ему не было, но что имеем по факту сейчас? Кому реально нужен переменный ток? Асинхронникам да трансформаторам. Остальное давно уже питается постоянкой. И даже маломощные асинхронники уже вовсю начинают крутить от приводов питаемых постоянкой, в итоге область где еще юзаются НЧ трансы да асинхронники неуклонно сползает в область многокиловаттных решений, то есть по сути нужна переменка только энергетикам да промышленникам, а мелкому конечному потребителю давно в розетке нужно иметь DC. А вот с этим очень и очень грустно, ибо вложения в переоборудование огромны а зачем их делать пока вождям непонятно. Но если энергосистема построена так, что у конечного потребителя в розетке DC, то ему очень просто сбрасывать излишки от тех же СБ простыми методами и нет нужды энергию накапливать. При массовом применении эффективных СБ это может стать решающим фактором вплоть до того что все станут отапливаться электричеством да тепловыми насосами. О DC в розетке нужно париться уже сейчас, не дожидаясь пока физики "снесут яйцо", но как обычно и бывает, париться начнут когда жареный петух в одно место клюнет, то есть по факту наличия энергии которую выработали а использовать не могут и опять итоговая эффективность ниже плинтуса...
pwn

Сообщение pwn » 04 ноя 2016, 15:15

serg247 писал(а):Также интересна технология пермакультурщиков по добыче тепла из отходов древесины биологическим способом. Утверждают, что эффективность даже выше, чем сжигать материал. Несколько кубов щепы или опилок смачиваемых водой укладываются в горку послойно. Между слоями укладывается пластиковая труба. В центре можно установить ёмкость для получения метана из органики. Конструкция за счёт работы бактерий при правильном ухаживании (нужно поддерживать режим влажности) выдаёт 2-10 кВт 60-70 градусной воды в течении 2-3 лет в зависимости от размера. Также могу направить на эффективные и повторяемые печи, ведь излучение глины будет приносить комфорт телу даже при 18 градусах комнатной температуры.

Очень интересно у макулатурщиков получается :haha: И показатель интересный несколько кубов на 2-10квт (ну пусть в среднем 5квт) да на 2-3 года непрерывно... Это простите сколько кубов так нужно в яму зарыть да поливать периодически чтобы не спеклось да не загорелось аки торф в подмосковье? Эффективность выше чем от сжигания тех же самых кубов не будет (закон сохранения однако..) тут "выше" только потому что при прямом сжигании часть тепла неизбежно улетает в трубу. Допустим у нас опилки. Все тепло от их окисления бактериями мы направляем в дело, то есть в отличие от пиролизного котла который жгет их с КПД 0.85 пусть будет КПД 1. Лезем к гуглу с вопросом сколько джоулей в кубе опилок... Итак 10МДж/кг плотность опилок да всяких щепок выше 350кг/куб не поднимается, ну пусть округлим до 400, итого 4000Мдж на куб. Отлично. Сколько это квт-ч? У меня получилось что-то около 1111квт/ч. Округлим до 1200 (бактерии стараются ведь :haha: ), да поделим на потребляемую мощность в 5квт, выходит 1200/5=240 часов с куба. Два года это 365*2*24=17520 часов. Да на 240 поделить... 73 куба выходит. Нифига себе несколько кубов :shock: :lol: Вы готовы у себя в огороде вырыть такую ямку (этак 5х5 да 3 метра глубиной), забить ее опилками щепками трубками съема тепла, регулярно поливать, следить чтобы ничто там не сдохло не загорелось и т.д., по прошествии 2 лет все оставшееся гуано куда-то выгрести (вместе с трубками съема), опять откуда-то притащить да загрузить опять под сотню кубов опилок, опять все пролить, поливать присматривать и так в цикле до пенсии? Не знаю как вы, но я на такое точно не решусь :net: :D

PS Это я еще не прикидывал сколько стоит все это замутить (ямку такую копать ой как дорого) да трубки туда тянуть/теплоизолировать да как-то в существующую систему отопления да ГВС врезаться, да еще считаю что 73 куба опилок вам кто-то на халяву отсыпет при том что нынче стало модно из опилок и щепы делать пеллеты да продавать задорого супостатам... При наличии метана от мюллера ИМХО однозначно будет меньше геморрою нежели с такой "макулатурой". И еще осталось за кадром, что бактерии это не ТН или СБ которые можно отключить и все. Они кушать хотят всегда. А значит будут жрать опилки и зимой и летом. Вот только летом и без них тепла хватает, а на ГВС много не нужно. Итого мы имеем круглогодично круглые сутки тлеющую баальшую кучу опилок, при таком раскладе те же опилки даже в виде пеллет обойдутся гораздо дешевле ибо топить ими только буржуйку по зиме лет на пять хватит минимум :haha:
pwn

Сообщение Ктот » 07 ноя 2016, 06:55

serg247 писал(а): Вот тема с включенным фильтром на сообщения автора с вложениями по ракетному котлу. https://www.forumhouse.ru/threads/338389/filter

Без регистрации не откроется. Интересно, но не просто.
Ктот

Сообщение Ктот » 07 ноя 2016, 07:05

pwn писал(а):При массовом применении эффективных СБ это может стать решающим фактором вплоть до того что все станут отапливаться электричеством да тепловыми насосами. О DC в розетке нужно париться уже сейчас, не дожидаясь пока физики "снесут яйцо", но как обычно и бывает, париться начнут когда жареный петух в одно место клюнет, то есть по факту наличия энергии которую выработали а использовать не могут и опять итоговая эффективность ниже плинтуса...

Далеко как до коммунизма....
Реальный шанс только у тех, кто на берегу бурной речки живёт. Крути хоть генератор, хоть тепловой насос, хоть к водяному колесу подцепть, например маслянный насос, который будет механическую энергию тупо переводить в тепловую...
Ктот

Сообщение pwn » 07 ноя 2016, 09:13

Ктот писал(а):Далеко как до коммунизма....

Далеко и врят ли будет вообще, ибо сначала глупость в масштабах планеты победить нужно и только потом что-то подобное станет реальностью. А пока... люди быстрее друг другу глотки перегрызут за остатки углеводородов нежели предпримут реальные шаги на пути спасения себя любимых от грядущего апокалиптического сценария.
Реальный шанс только у тех, кто на берегу бурной речки живёт.

К сожалению такой шанс есть не у многих. И опять же, бурная речка то разливается то пересыхает, при разливе может городушки нафиг унести а при пересыхании опять толку нет. А строить плотину и городить свою ГЭС.... даже промышленным способом когда сие делается окупается потом десятилетиями...
pwn

Сообщение serg247 » 07 ноя 2016, 22:35

Ктот писал(а):
serg247 писал(а): Вот тема с включенным фильтром на сообщения автора с вложениями по ракетному котлу. https://www.forumhouse.ru/threads/338389/filter

Без регистрации не откроется. Интересно, но не просто.

Сайт хитрый. Мастеровой Кот писал, что при входе пытался просканировать копм его. Тем не менее войти и в котлах самодельных найти тему "Ракетный котёл". Потом возможно включить фильтр на сообщения ТС. Направление в котлостроении интересное. Особенно применение керамики.
serg247

Сообщение serg247 » 07 ноя 2016, 22:59

По вопросу компостной энергии. Никаких ям. Только большие кучи. Киловаты снимаются не постоянно, иначе слишком охладится "реактор". Вот кое-что на вскидку. http://www.compostpower.org/node/24 Давно уже не ковырялся по этой теме и многое потеряно в памяти и ссылки не сохранены. Тем не менее принять 500 раз душ из небольшой компостной кучи (есть такая тема) реально с небольшими вложениями.
serg247

Сообщение pwn » 08 ноя 2016, 10:22

serg247 писал(а):По вопросу компостной энергии. Никаких ям. Только большие кучи.

Большая куча это еще хуже - места много занимает. Чтобы 73 куба в кучу завалить, представляете что будет? А в яму не сыпят так понимаю потому, что бактериям кислород нужен а он просто так в яму не полезет. А это нагнетатель нужен, а нагнетатель это затраты энергии и приличные. Например там где очищают канализационные стоки там тоже бактерий используют. А чтобы они работали им в реактор воздух компрессором качают. И попробуй эту подачу на длительное время прекратить.... бактерии дохнут и потом когда снова подают воздух "в режим" выходят долго. При том что канализационный сток не прекращается. То бишь авария со сбросом неочищенных вод.
Киловаты снимаются не постоянно, иначе слишком охладится "реактор"....Тем не менее принять 500 раз душ из небольшой компостной кучи (есть такая тема) реально с небольшими вложениями

Для отопления придется снимать постоянно. А ГВС в домашнем хозяйстве далеко не самый больной по затратам вопрос. Газовый котел с бойлером - цена вопроса около 10 кубов метана в месяц у меня. Ну пусть округлим до 20. И пусть куб метана 5 руб. Тогда все что мне стоит ГВС - 100 руб в месяц. Даже электрический бойлер ака "Титан" будет более рентабелен чем такая куча компоста прямо под окнами хаты.
pwn

Сообщение pwn » 10 ноя 2016, 23:58

Поскольку народ молчит, продолжу :)

Из сказанного выше думаю очевидно, что при наличии традиционных источников энергии в доме (газ, электричество) нетрадиционные не могут пока с ними конкурировать и поэтому делать что либо подобное у себя дома ради экономии на счетах за газ и свет не получится. Любая попытка заложить такую экономию себе в мотивацию для реализации какого либо проекта ни что иное как форма самообмана, т.е. глупость. И поэтому в процессе реализации плохо просчитанного проекта (или эксплуатации если до этого дойдет) неизбежно выяснится что все далеко не так радужно как в начале казалось, и поэтому проект будет либо свернут (т.е. фактически напрасны уже потраченные на него ресурсы) либо заброшен так как надоест обслуживать убыточную энергоустановку. Поэтому мотивация должна быть иная. Нередко мне защитники "альтернативной энергетики" возражают, что кроме установки приобретается еще опыт да знания. Очень весомый аргумент ибо знания и опыт бесценная вещь, вопрос лишь в том, а нужны ли вам знания и опыт именно в этой области (СБ, ТН, ДВС, топливные элементы и т.д.)? Наука штука хорошая, но чтобы с нее был толк вливания нужны огромные, что не по силам самодельщику. Поэтому с такой науки практический выхлоп только один - если ступил на грабли, то рассказал об этом другим дабы после тебя никто на те же грабли не поперся и не тратил свою жизнь на пустое. Итак, если вы не истинный автономщик (и поэтому некуда деваться, нужно что-то городить) либо нет идеальных условий (например как у этих добывателей тепла из навоза - если рядом ферма, Х гектар земли, кучи навоза которые и так не знаешь куда девать лежат гниют попусту то почему бы не воткнуть туда трубки и не снимать тепло на ГВС и отопление рядом стоящей теплицы?) то применение подобных альтернатив имеет как привило очень узкую сферу применения когда оно еще оправдано (например летний душ - вариант реализации солнечного коллектора) и очень трудно в этой области найти что либо еще к тому что найдено и давно используется. И этот статус кво будет сохраняться до тех пор, пока в каком либо направлении в области такой энергетики не случится прорыв. Но пока до этого еще очень далеко. Что же остается тогда (кроме глупости ессно :haha: ) ради чего еще стоит в это вваливаться? Какой аспект жизни частного дома еще можно перекрыть "колхозными городушками"? Попробую пояснить на примере моего дровяного котла:

Как уже было выяснено, чисто по очкам он мюллеру пока проигрывает (если отбросить утилизацию мусора и удовольствие от созерцания огня), проект убыточный. Причем если упорствовать, стараться ваще с газа на дрова перейти и так каждый год :haha: то с окупаемостью ситуация будет только ухудшаться, т.е. убытки будут только нарастать. Также выше было показано, что ситуация с этим раскладом может измениться лишь при резкой деградации уровня жизни (рост цен на энергоносители и падение уровня доходов). То есть, мне гораздо выгоднее не эксплуатировать эту систему сейчас, а законсервировать до более подходящих времен. Ибо если я сожгу весь запас дров что есть за пару-тройку лет, а потом когда реально припечет буду вывалив язык бегать эти самые дрова где-то искать то кто я буду как не дурак? Именно он и буду :haha: Поэтому я перманентно в таком котле буду жечь мусор (ибо его что жечь что вывозить примерно одни и те же затраты), дрова пожгу только те, что захламляют мне двор и мешают дальше строиться и все. Дровяной котел это такая хрень, что не топишь - и не надо, жрать не просит. Просто в системе стоять может и 20 и 30 лет и нифига с ним не станет. Так что же я построил тогда, кроме утилизатора мусора и эпизодических развлекух с колкой дров зимой? Тепловой бесперебойник. И на случай какой аварии у миллера, либо каких нить непростых жизненных обстоятельств либо еще чего непредвиденного у меня есть чем на это ответить и я зимой не замерзну. Именно тема бесперебойного электро и теплоснабжения есть та сфера в которой имеет смысл что либо колхозить и оно себя рано или поздно но оправдает. "Тепловой бесперебойник" я себе уже построил, было на недавний момент не ясно по какой схеме строить электрический. Вернее чему быть источником электричества на момент аварии у чубайса. Тут вариантов только два - ДВС или АКБ. Но АКБ это очень больная тема в вопросе цены и гемора с обслуживанием, а также не айс с долговечностью. Значит нужен генератор на основе ДВС. Но он поможет при длительных авариях и бесполезен при кратковременных провалах. То есть классический бесперебойник с АКБ исключить не получается. В таком бесперебойнике нуждается сразу несколько потребителей стоящих в разных местах - компы, газовые котлы, холодильники. Остальные могут и потерпеть. Делать бесперебойник для каждого такого потребителя - роскошь, итого дешевле сделать один централизованный и развести по хате дополнительно проводку. Итак вырисовывается простая и известная схема: ИБП-АКБ-Генератор. Кратковременные провалы берет на себя ИБП работающий от АКБ, длительные - стартует гена и берет на себя заряд АКБ и кормежку потребителей. Как и по какой схемотехнике делать сам ИБП у меня вопросов давно нет, вопрос был что юзать в качестве АКБ и каким должен быть гена. Из всех мыслимых АКБ реально применимыми в таком хозяйстве я вижу три типа: железо-никелевые щелочные, свинцовые кислотные и литий-железо-фосфатные. Все остальное либо экзотика либо дорого либо еще какие некайфы и поэтому даже не рассматриваю. Как и не рассматриваю в качестве АКБ замкнутый цикл с топливным элементом - слишком дорого муторно и не надежно. Итак по тем что осталось: Щелочные можно и на чермете за копейки найти, неприхотливы, очень трудно убить совсем, но куча головняка с доливкой вечно выкипающего электролита, периодической сменой электролита и слишком большой саморазряд. Итого такая батарейка будет постоянно генерить головняк и как всегда когда в ней нужда будет откажет ибо вовремя там КТЦ не провели не зарядили или еще в какую задницу забыли заглянуть. Поэтому покурив тему я решил не связываться. Свинцовые. Стартерный свинец стоит недорого, но в силу природы таких АКБ в бесперебойниках они долго не живут. Даже если не кипятить их в буферном режиме, один фиг каждый более менее глубокий разряд требует последующего внимания, контроля плотности, КТЦ если потребуется и т.д. то есть опять гемор и головняк чего как раз таки в первую очередь хотелось бы избежать. Поэтому если ставить свинец, то не стартерный а тяговый, как раз под такие дела заточенный. А он стоит уже совсем других денег, и если брать новый (халявный или бросовый свинец найти тяжело, либо если что списанное с погрузчиков с этим головняка потом не меньше чем со стартерным свинцом), то например у тюменского завода аккумуляторов на сравнимые по ватт-часам емкости практически те же цены что на литий-железо-фосфат. При том что это все же свинец (со всеми свинцовыми головняками), на фоне чего литий гораздо привлекательней. Посему хоть и дороговато, но я буферную АКБ буду мутить именно на "лифере" как называют сейчас на жаргоне литий-железо-фосфатные АКБ. Итак, остался последний вопрос - гена, на чем ему быть и каким ему быть. Так как я любитель совмещать "два в одном" а если можно то и три :haha: то я основательно покурил тему использования ДВС не только для выработки электричества но и для выработки тепла. Казалось бы чего проще - ДВС с водяным охлаждением, тепло сбрасываем в отопление и имеем два в одном. А кормим метаном а не бензином, один фиг метан в котле отопления жгем. Увы, сие гладко только на бумаге. Чтобы сие хоть как-то приемлемо работало, нужно юзать либо дизель либо переделанный под метан дизель. У всего остального очень грустно с ресурсом. Дизель есть где поставить, и даже пофиг что он тарахтит - в подвале слышно не будет - но и у него ресурс увы зело меньше желаемого а цена конская плюс масло менять частенько придется, итого я в тугрики пересчитал, прослезился :haha: и пришел к выводу что овчинка выделки не стоит - постоянно топиться таким дизелем и практически на халяву иметь электричество при этом не прокатывает в силу слишком малого ресурса такого ДВС да и вааще всех ДВС в частности. А ставить тяжелый дорогой дизель ради пары аварий в году это сильно перебор. То есть тогда нужно что попроще, что при реальной эксплуатации несколько раз в году даже при скромном ресурсе в тыщу-другую часов вполне протянет и до пенсии :haha: Но при такой эксплуатации и тепла от него реально немного, значит ДВС с водяным охлаждением не обязателен, городушки с врезкой его в отопление смысла не имеют, покатит обычный движок с воздушным охлаждением. То есть после раскура темы и взвешивания всех за и против я пришел к простой бензиновой электростанции с воздушным охлаждением и стартерным запуском двигателя, и не важно готовую ли купить или самому собрать из дивжка и гены купленных по отдельности. Вопрос с топливом при такой эксплуатации также однозначен - бензин, как наименее геморройный из всех видов. Городить городушки с пропаном или тем паче подпольно тянуть к такому гене метановую магистраль (то что под такие городушки метан можно только подпольно пусть даже через счетчик думаю было очевидно сразу) смысла никакого нет. Итого получилась простая схема:

1. Лиферовский АКБ
2. Классическая бензиновая электростанция
3. Самосборные ибп и "мозги" управления всем этим хозяйством.

И все. После достаточно долгого анализа темы, тщательного подсчета расходов во всех мыслимых вариантах я пришел к этой схеме и ничего лучшего исходя из реалий жизни родить не удалось :cry: Вот такая вот альтернативная энергетика, если без фанатизма и не заниматься ерундой... Но руку держать на пульсе - надо! :haha:
pwn

Сообщение serg247 » 11 ноя 2016, 11:44

Одно время курил тему линейных двигателей-генераторов. На оси двух оппозитных поршней висит магнит-электромагнит и совершая возвратно-поступательные движения заряжает АКБ. Меньще деталей в конструкции и выше КПД. Такие движки даже для космоса мерикосы делали. Мне в качестве топливной части гибридного мотоцикла интересны были с мотор-колесом электрическим.
serg247

Сообщение pwn » 11 ноя 2016, 16:30

serg247 писал(а):Одно время курил тему линейных двигателей-генераторов.

Тема конечно интересная - такой ДВС будет иметь больший ресурс нежели традиционный с КШМ, так как нет боковых усилий на поршни (либо они минимальны), приводящих к яйцеобразным выработкам в цилиндре. Но все равно врят ли в разы, и кроме того где бы такое серийное производилось да за вменяемые тугрики продавалось бы... Самому курить - дорого. Покупать задорого только с прицелом врезки в отопление, но тогда ресурс должен быть не менее конским чем цена. Что реально производимое из сего барахла в природе есть? Ибо самому колхозить - сильно не вариант...
pwn

Сообщение serg247 » 13 ноя 2016, 21:56

Подобные вещи производятся, но мало распространены. Есть много патентов и прототипов. Но, видать кому-то не выгодно повсеместное их применение. Из того,что видел производственного больше всего понравился комбайн одноцилиндровый с пружиной напротив поршня. Это не только генератор, но и также компрессор. По этой компоновке есть не только дизельные, газовые, но и многотопливные системы. В принципе, для человека занимающегося механикой и имеющего парк оборудования не представляет проблем собрать механическую "рыбу", а уж оснастить её электроникой местная публика сможет завсегда. Запуск подачей раскачивающих импульсов с повышающего преобразователя на катушки возбуждения. Подобную штуку на газовом туристическом баллончике с небольшим акком планировал сделать для горных походов во Францию (наравне с ветряком). Периодически включаясь аппарат восстанавливал бы ёмкость батареи по мере использования.
serg247

Сообщение pwn » 13 ноя 2016, 23:14

serg247 писал(а):Но, видать кому-то не выгодно повсеместное их применение.

В сети бытует распространенный миф в стиле что альтернативные источники энергии давным давно изобретены но нефтяные магнаты упрятали под сукно и ждут пока кончится нефть. Миф просто потому, что будь у них такое они давно бы колхозили да продавали бы, а нефть пустили бы на нефтехимию. Этот миф из той же оперы. А почему невыгодно - достаточно покурить тему самому чтобы ощутить сколько в ней граблей. В любой подобной теме всегда очень много граблей ибо все сырое да не хоженое. И даже там где уже более ста лет (свинцовые аккумуляторы) все до сих пор грустно и не все процессы до конца ясны. Я вот изучая тему аккумуляторов покурил немного вопрос, типа если основная причина гибели СА коррозия а сульфатацию любую мы заборем долбилками, то че бы не сделать СА так чтобы у него пластины подольше держались даже в ущерб разрядным токам - если установка стационарная то все простит если не будет нужды каждый день ей под хвост заглядывать. Химия то ведь простая, минус свинец плюс перекись свинца, в разряженном виде сульфат и до него только любым путем ток подвести и фсе... однако все гладко только на бумаге и химия там немного иная чем в учебниках - на минусе то все действительно до сульфата идет, а на плюсе фиг, с перекиси до окиси и только потом если надолго забыть разряженным далее деградирует до сульфата. И кроме коррозии да оплывании массы еще туева хуча побочек которые никакими судьбами не побороть. Поэтому я в конце концов остановился на дорогом лифере - он хоть и дорог, но свои 2к полных цикла выдерживает и не требует при этом к себе никакого внимания. Да, оно заманчиво иметь дома большую батарею на халяву, чтобы ее одной на сутки хату питать хватало бы, но увы эта халява на проверку оказывается невыгодной. Только не мировым акулам бызнеса а мне, конечному потребителю сего блага :cry: :haha:
Из того,что видел производственного больше всего понравился комбайн одноцилиндровый с пружиной напротив поршня. Это не только генератор, но и также компрессор. По этой компоновке есть не только дизельные, газовые, но и многотопливные системы.

А где есть и по чем?
В принципе, для человека занимающегося механикой и имеющего парк оборудования не представляет проблем собрать механическую "рыбу", а уж оснастить её электроникой местная публика сможет завсегда. Запуск подачей раскачивающих импульсов с повышающего преобразователя на катушки возбуждения.

Тема интересная, но из области науки. А наука как известно требует очень больших вливаний. При том что заранее можно догадаться, что до приемлемой практической реализации довести не удастся, проще поюзать "метод Гиратора" - погонять эту науку в каком нить симуле или на крайняк потеоретизировать с карандашом и клочком бумаги. Я вот довольно давно курю вопрос всех этих энергетик и пришел к стойкому мнению что прорыва в этой области нет потому, что мы исчерпали потенциал существующих теорий и поэтому уперлись. А главный пробел - в математике, в самой ее основе - в вопросах связанным с такой геометрической фигурой как окружность. А ведь у нас все вокруг синусов косинусов да пи вертится, не так ли? Вот только дервние зело лоханулись с этим, а современные ученые мужи подхватили не глядя и в итоге в дебри да в дебри, а что происходит в микромире так до сих пор не понятно. А без понимания происходящего в микромире нет прорыва в энергетике, ибо вся основная энергия - именно там и именно оттуда мы ее в виде солнечного света черпаем. Если хотите, ответвлю тему и немного пофантазируем/повзрываем моцк. Но придется вспомнить хотя бы базовый курс геометрии да алгебры и немного поморщить лоб :haha:
Подобную штуку на газовом туристическом баллончике с небольшим акком планировал сделать для горных походов во Францию (наравне с ветряком). Периодически включаясь аппарат восстанавливал бы ёмкость батареи по мере использования
Тогда уж баллончик с водородом в виде металлогидридов и топливный элемент - кстати такое производится и даже продается для туристов. Но дорого :) Хотя врят ли будет дороже/тяжелее чем такой ДВС с собой таскать или тупо "повер банк" как нынче модно стало называть емкий литиевый акк с доморочками чтобы от него кормить сотовый телефон.
pwn

Сообщение serg247 » 14 ноя 2016, 00:44

В те времена мог позволить себе найти пару авиамодельных движков. Силовухой тогда вообще не увлекалси. Да и в горы попал благодаря неосуществившейся идее зайти на Монблан совместной альпинистско-радиолюбительской группе и провести сеансы связи с вершины. Топливного элемента могло бы и не хватить, да и не было их тогда. А газа завсегда пожалста. Компрессор-генератор был старый иностранный, возможно уже снятый с производства. Основным идеям находил подтверждение на сайте NTPO. Линейный же генератор "придумал" тогда сам на базе китайского фонарика-трясунчика и оппозитного БК ДВС из фильма со школьной программы по физике. Сапёрную тему можно открывать. Сам люблю мозг взрывать. :)
serg247

Сообщение pwn » 14 ноя 2016, 00:52

serg247 писал(а):Сапёрную тему можно открывать. Сам люблю мозг взрывать. :)

ОК, открою :) Только попозже, ибо дофига писать да и надо в каком то виде чертежи а все было на бумаге, а без них хрен что поймешь...
pwn

Сообщение serg247 » 14 ноя 2016, 01:32

Вот освежил в памяти кой-чего в поиске по запросу "линейный генератор" на NTPO. http://www.ntpo.com/investicii-v-innova ... rator.html
Автор толкает своё "изобретение" давно и везде.
Недавно заморочился по наводке "больных" (не в шутку) людей темой катушек Мишина на Глобальной волне. 19 метров развитой сетевой пары скрученные в тор работают будучи даже не подключены к генератору. Наследие Тесла... Главное только не уйти как Мультик без предупреждения... в СЭ. Пока меня больше движок Мишина интересует, но он его не светит. Однако явление медицинского аспекта меньше чем за год нашло массу последователей. Или массовое внушение или прорыв в медицине. Не поленился и полностью посмотрел пару (7 и 4 часов) видеоконференций Глобальной волны. Что думаете за такую Альтернативу? Высказывайтесь.
serg247

Сообщение serg247 » 14 ноя 2016, 10:49

На сон гредущий посмотрел в том числе эту страничку. http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl ... 849766/all Особенно 7 ответ. :) "Альтернтива наказуема!" (с)
serg247

Сообщение pwn » 14 ноя 2016, 11:57

serg247 писал(а):Недавно заморочился по наводке "больных" (не в шутку) людей темой катушек Мишина на Глобальной волне. 19 метров развитой сетевой пары скрученные в тор работают будучи даже не подключены к генератору. Наследие Тесла... Главное только не уйти как Мультик без предупреждения... в СЭ.

Без прорыва в познании математики, методом тыка (как это делают Мультик и прочие искатели СЭ) в этой области ничего реального не достичь. Но если пошарлатанить да помошенничать - золотое дно и математику и предмет особо знать не требуется.
Пока меня больше движок Мишина интересует, но он его не светит. Однако явление медицинского аспекта меньше чем за год нашло массу последователей. Или массовое внушение или прорыв в медицине. Не поленился и полностью посмотрел пару (7 и 4 часов) видеоконференций Глобальной волны. Что думаете за такую Альтернативу? Высказывайтесь.

Я вааще нифига не знаю что такое движок Мишина :???:
"Альтернтива наказуема!" (с)

Да наказуема. Но не альтернатива. В той части Вселенной где мы живем сильнее всего карают за попытку выжить и поделиться опытом с другими чтобы смогли выжить и они. Мы в очень недружелюбном и хищном уголке живем, и то что на Земле творится в привычном нам реале - проекция сего. Лютой битвы, которая идет не где-то там, а рядом и даже в нас самих. В микромире...
pwn

След.

Вернуться в Разное