Солнечный коллектор

Обсуждение вопросов, не входящих в имеющиеся категории

Куратор темы: Ктот

Солнечный коллектор

Сообщение Ктот » 13 май 2013, 07:43

В праздники состряпал модель солнечного коллектора.
Коллектор.JPG

Полезная площадь около 3,7 м2. Работает аж два дня. :D
Конструкция примитивная. Рама из брусков 50х50 (вымазаны противопожарной пропиткой), спереди и сзади -
поликарбонат. Для поглощения солнечных лучей к задней стенке приклеена
чёрная плёнка. По краям эта же плёнка завёрнута вокруг брусков для
герметичности и дизайна. В дальней секции стоит решётка для забора воздуха,
в ближней - фланец для воздуховода. Щели промазаны герметиком.
Воздух отсасывается обычным форточным вентилятором 20 ватт. Из-за большого количества закоулков поток слабый.

Данные испытаний:
12 мая; (геграфическое положение - 57 град. с. ш.); безоблачно; ориентация - юго-юго-восток; на юго-востоке берёза (маленько затеняет)
Порог включения - около 20 градусов цельсия. Датчик в самом коллекторе, Над выходным воздуховодом (на нижней левой фотке видно).
Утром вентилятор сразу не включился. Включится, прокачает тёплый воздух, потом выключится. Так раза четыре.

Время......температура в тени ..........темп. на выходе коллектора
9-30........5.................................(не измерялась) ....... вентилятор включится - выключится
10-10.......не измерялась................(не измерялась) ....... вентилятор включился постоянно
12-00.......10...............................40
13-00.......11.............................. 43
14-00.......12...............................40
15-00.......13...............................38
15-30.......13...............................34
16-00.......13...............................28

Оптимальный угол падения солнечных лучей - в 12-30. В 16-00 лучи падают уже под очень острым углом (10-15 градусов), но нагрев ещё происходит.
Сначала сильно воняло краской и герметиком, потом перестало.

Цель была такая - выяснить, стоит ли связываться с солнечной энергетикой или нет. Понятно , что для мало-мальского обогрева с апреля по октябрь, например, нужна гораздо большая площадь и печка в резерве для пасмурных дней. Впечатления пока смешанные, пусть сезон поработает.
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Re: Солнечный коллектор

Сообщение pwn » 13 май 2013, 08:57

Интересная конструкция :) Я сразу и не понял, нафига два листа поликарбоната - поначалу подумалось что воздух через его ячейки прокачивается. А тут оказывается что просто бутерброд из двух листов и большая полость между ними. Но как это будет работать зимой, если сверху снег ляжет? Да и сам по себе лист поликарбоната тепло проводит довольно таки хреново, и внутрь коробка попадет малая часть тепла снаружи. Или я че-то не так понял?
pwn

Сообщение Ктот » 13 май 2013, 10:35

pwn писал(а):Но как это будет работать зимой, если сверху снег ляжет?

Угол наклона большой, снег не будет задерживаться, да и я губу пока не раскатываю, чтоб зимой лето делать.
Да и сам по себе лист поликарбоната тепло проводит довольно таки хреново, и внутрь коробка попадет малая часть тепла снаружи.

Дак, как раз и требуется хорошая теплоизоляция. Свет проходит сквозь поликарбонат, нагревает плёнку, а обратно тепло не выпускает. В идеале лучше двойная прозрачная стенка с вакуумом внутри, как здесь, например: http://www.apekom.com/index.php?id=154 там ещё напыление на колбе, чтоб длинноволновое инфракрасное излучение обратно не выходило, но это дорого. Я пользовался тем, что после сборки теплички осталось. :)

P.S. поликарбонат на задней стенке - не нужен. Пойдёт любая теплоизоляция. Просто он у меня остался и он очень лёгкий.
Зимой может эффективно работать только вакуумный коллектор, у него потери маленькие, но у меня нет 20 т.р. за такое китайское чудо, да и летом оно нафиг не надо.
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение pwn » 13 май 2013, 16:58

Ктот писал(а):Угол наклона большой, снег не будет задерживаться, да и я губу пока не раскатываю, чтоб зимой лето делать.
Погода разная бывает, наледь осядет - придется как то чистить.
Дак, как раз и требуется хорошая теплоизоляция. Свет проходит сквозь поликарбонат, нагревает плёнку, а обратно тепло не выпускает.
Понятно, по фото я не сразу вкурил конструктив. Но тоже подумалось, если теплоизоляции не будет, то и вместо обогрева получим охлаждение.
В идеале лучше двойная прозрачная стенка с вакуумом внутри, как здесь, например: http://www.apekom.com/index.php?id=154 там ещё напыление на колбе, чтоб длинноволновое инфракрасное излучение обратно не выходило, но это дорого.
Система красивая, но хрупкая. Лед осядет и как чистить? Да и бросит какой дурень (по глупости али из зависти) каменюку и как минимум нескольким трубкам придет пинцет. Да и чтобы набрать мощу нада дофига таких, кроме как на крыше монтировать по сути негде, вес приличный будет не каждая кровля потянет. Мне так кажется затрат дофига, срок эксплуатации (и окупаемость) под большим вопросом...
Зимой может эффективно работать только вакуумный коллектор, у него потери маленькие, но у меня нет 20 т.р. за такое китайское чудо, да и летом оно нафиг не надо
20 косарей это за какие площади? Да и летом да, с этим коллектором будет куча геморроя. Кипятка будет много, а куда его девать - ХЗ. Летом наоборот спрос на кондиционеры :)
pwn

Сообщение Ктот » 14 май 2013, 11:33

pwn писал(а): Погода разная бывает, наледь осядет - придется как то чистить.

Когда наледь - от коллектора всё равно толку никакого, солнце выйдет - подогреет, наледь сползёт. Сужу по поликарбонатовой теплице, зимой ни разу не чистил.
20 косарей это за какие площади?
метра за четыре, но если прямо из Китая, то, вроде, в три раза дешевле.
Да и летом да, с этим коллектором будет куча геморроя. Кипятка будет много, а куда его девать - ХЗ. Летом наоборот спрос на кондиционеры :)
Жар костей не ломит, тепло всегда найдётся куда деть.
А насчёт кондиционера - надо воду из скважины через теплообменник пропустить и фсё (шутка, накипь сразу трубки забьёт)

Пока, по ощущениям, - тепла маловато, чтоб в избе без свитера ходить (печку перестал топить для чистоты эксперимента). Да и на улице у нас пока средняя температура ночью +5, днём +15; +17. В общем надо время, чтоб тепловой режим установился. В конце концов - это только эксперимент такой.
Ктот

Сообщение pwn » 14 май 2013, 14:17

Понятно. А у нас уже жара в полный рост, не топим уже почти месяц как. Без каких либо коллекторов :razz: Вчера была настоящая майская гроза, нынче солнышко и духота от испарений.
А так тема безусловно интересная, бо цена на газ растет и больше его в природе не становится....
pwn

Сообщение perfect » 20 май 2013, 12:30

Я считаю что правильный солнечный коллектор должен быть концентрирующим. Чтобы поднимать температуру. Такой средненький для хаты - парабола из блестящей жести метра 3 диаметром, начиная от одной штуки. В фокусе чёрный радиатор, возможно в вакууме, через который шустро прогоняется вода по теплоизолированным трубкам в аккумулятор тепла, а оттуда уже по системе водяного отопления. Такой средненький размер аккумулятора - закопанный теплоизолированный бассейн. Парабола, естественно, должна быть следящей за солнцем и всегда быть наготове использовать промежуток между облаками. Если надо ещё и солнечное электричество, то ещё одну параболу, в фокусе - паровоз в микромасштабе или двигатель внешнего сгорания - можно гуглить solar stirling картинки. :)
perfect

Сообщение pwn » 20 май 2013, 13:18

perfect писал(а):Парабола, естественно, должна быть следящей за солнцем и всегда быть наготове использовать промежуток между облаками
Вот это как раз и есть ее самый большой недостаток. Во первых, у простой жести коэффициент отражения не ахти. Во вторых она быстро поржавеет и привет, а делать из нержавейки дорого и опять же без полировки отражение хреновое а полированные поверхности на улице умирают быстро. Далее сама конструкция будет громоздкой, тяжелой, занимать дофига места. Что в частном доме обычно проблема. В частном доме наиболее доступная площадь под такие дела - крыша дома. И тут коллектор рулит, ибо ниче вертеть не нада поставил и пользуйся. Вот тока сам коллектор нужен не из поликарбоната и влетит в копеечку, это да минус...

PS Есть из следящих систем такие дела когда куча зеркал светит зайчиками на одну башню, там это работает и никаких парабол нинада. Но там целые поля зеркал, следящие системы и т.п. Дома такое не сделать, ибо даже если весь огород под это убить один хрен все вопросы с отоплением не перекроет.
pwn

Сообщение Ктот » 20 май 2013, 17:14

Два дня не мог на форум зайти. Это только у меня?

perfect писал(а):Я считаю что правильный солнечный коллектор должен быть концентрирующим.

Правильность конструкции зависит от ТЗ.
Концентратор - вещь хорошая, но имеет недостатки
-следящая система нужна
-вряд ли будет работать даже при дымке (плоский коллектор работает, даже когда нет чётких теней, уже проверил)
-ну, и за выходные не сделать.

Я сам себе такое ТЗ придумал:
1. конструкция должна монтироваться на стенах (крыше, заборе, сарае, где угодно, лишь бы на солнце)
2. материалы должны быть доступными (удешевление должно быть в пределах разумного, например, чёрную плёнку применять не стоит, она малость воняет и горючая. В идеале бы фольгу чёрную, но в продаже только блестящая)
3. Малый вес (это получилось. Если бы не габариты - можно одному таскать)
4. В идеале коллектор одновременно должен быть и облицовкой домика (а может даже крышей). Как это буржуи ещё не придумали выпускать солнечный салдинг?
5. автономная работа при длительном отсутствии хозяев - дачников. (с этим не очень, электровентилятор картину портит)

Ешё информация к размышлению - зимой, когда тепло больше всего нужно, теплицы в огороде простаивают. Если бы придумать как из них тепло откачивать :haha:

Вылезли и просчёты:
1. отверстия для прохода воздуха в перегородках 20х150мм явно маловаты для осевого вентилятора.Поток воздуха слабый. При 15 градусах на улице - 45 градусов на выходе. Вентилятор находится в потоке и для него это слишком жарко.
2. не мешало бы иметь плавную регулировку тяги в зависимости от температуры.
3. желательно иметь два коллектора на Ю-В и Ю-З, чтоб тепло было весь день.
4. обогрев будет эффективнее, если забор воздуха делать не с улицы, а из помещения.
5. ещё бы вентилятор электронезависимый, боюсь представить, что будет, если лектричество вырубят. Поликарбонат не поддерживает горение, дерево пропитал, но...
6. ну, и для хорошего обогрева надо квадратов десять. Считать ли это недостатком - ХЗ. Если делать облицовку избушки в виде солнечного нагревателя - то это как раз одна стена. Вот только дизайн у поликарбоната не очень.

Конструкция с концентратором - это другая весовая категория, так сказать. Вопрос, конечно, интересный, но я вот на другое зациклился, что попроще.
Последний раз редактировалось Ктот 20 май 2013, 17:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Ктот

Сообщение Ктот » 20 май 2013, 17:29

pwn писал(а): Вот тока сам коллектор нужен не из поликарбоната

А из чего? Не могу придумать альтернативы.
Ктот

Сообщение pwn » 20 май 2013, 19:06

Ктот писал(а):А из чего? Не могу придумать альтернативы.

Да хрен его знает... По ходу без вакуумирования толку тут не будет мне так кажется. А это дорого если покупать и муторно чтобы делать...
Тема и мне весьма интересна - дом у меня частный и его зимой отапливать приходится, а цены на газ тока растут :twisted: Но детально ее курить нет щас ни сил ни времени...
pwn

Сообщение perfect » 20 май 2013, 19:35

Ктот писал(а):Два дня не мог на форум зайти. Это только у меня?
Конструкция с концентратором - это другая весовая категория, так сказать. Вопрос, конечно, интересный, но я вот на другое зациклился, что попроще.

Другая весовая категория хочет специализированных под это дело мастеров (малых фирм). От разработчиков до монтажников. Предполагается чтоб занятость была и для электрических людей - умная автоматика. :)
Даже на этапе когда бы всё составлялось из готовых разработанных и обкатанных "кубиков" - без хорошей проектировки никак.
Да и вообще, технологическая продвинутость цивилизации - не то шо натуральное хозяйство самсклепалов, - должно быть лучше таки поручить специалистам.
perfect

Сообщение Ктот » 21 май 2013, 08:02

pwn писал(а):
Ктот писал(а):А из чего? Не могу придумать альтернативы.

Да хрен его знает... По ходу без вакуумирования толку тут не будет мне так кажется. А это дорого если покупать и муторно чтобы делать...

Не всё так безнадёжно. Поликарбонат работает при разности температур 30 градусов, может и больше. Стеклопакеты должны подойти, но этож какие деньги. Про вакуум вообще молчу.
Тема и мне весьма интересна - дом у меня частный и его зимой отапливать приходится, а цены на газ тока растут :twisted: Но детально ее курить нет щас ни сил ни времени...

У меня тоже сейчас времени нет, хватило только на макет.
Если кому интересно - дак, почти всё и рассказал. Можно только эскиз внутреннего вида состряпать, а то фотка, сделанная в тёмном сарае очень невразумительная.
Последний раз редактировалось Ктот 21 май 2013, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Ктот

Сообщение Ктот » 21 май 2013, 08:22

perfect писал(а):Другая весовая категория хочет специализированных под это дело мастеров

Где же в деревне взять специальных мастеров? И во что это встанет?
Да и вообще, технологическая продвинутость цивилизации - не то шо натуральное хозяйство самсклепалов, - должно быть лучше таки поручить специалистам.

Специалистов ещё Горбачёв извёл :D сейчас каждый выживает как может, натуральным хозяйством.
Ктот

Сообщение perfect » 21 май 2013, 09:02

Если деревня имеет тенденцию движения к ремесленнической, значит к большей дифференциации специалистов и повышением профессионального уровня, то эта ниша - ремесло по инвестициям в экономию энергии. :)
perfect

Вернуться в Разное