Теплопроводные подложки

Обсуждение систем охлаждения электронных компонентов

Куратор темы: Maikl

Теплопроводные подложки

Сообщение Maikl » 10 мар 2011, 20:59

Как обещал, с разрешения автора, разместил статью С.Петрова "Экспериментальное сравнение изолирующих теплопроводящих прокладок для силовых транзисторов"
Вложения
berillii.zip
Статья
(15.27 КБ) Скачиваний: 329
Последний раз редактировалось pwn 11 мар 2011, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Maikl

Re: Теплопроводные подложки

Сообщение Ктот » 01 фев 2013, 08:15

Возникла дурная мысль: - делать теплопроводные изоляторы из сгоревших модулей. Взял сильно могучий модуль, расковырял, очистил, нагрел феном. Всё отвалилось кроме контактных проволочек, видимо приварены. Нет ничего проще сточить напильником или наждачкой, но, вдруг керамика бериллиевая. Про ядовитость бериллия жуткие истории расказывают.
Может кто просветит насчёт техники безопасности?
Вот сам предмет издевательства:
модуль.JPG
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение lil » 01 фев 2013, 12:48

Прочтите в википедии. Там есть и бериллий, и оксид. ПМСМ ничего особо стращного. Мы каждый день и не такую гадость жуем. Другое дело выпить водного раствора растворимых солей... Но это не является задачей Вашего рукоделия. :lol:
Этак и с ртутью работать низя будет... А асбест- вооще смерть по мысли забугорных умников. :razz:
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение Ктот » 01 фев 2013, 13:45

lil писал(а):ПМСМ ничего особо стращного. Мы каждый день и не такую гадость жуем. Другое дело выпить водного раствора растворимых солей... Но это не является задачей Вашего рукоделия. Этак и с ртутью работать низя будет... А асбест- вооще смерть по мысли забугорных умников.

Почти получилось. Проволочки мягкие, соскоблил их ножиком, потом ещё раз нагрел феном, - отвалилось то, что осталось с первого раза. Ножовкой располовинил медяшку, керамику при этом не задевал, теперь имею две как бы изолирующие прокладки. Только транзисторы придётся крепить со стороны медной подошвы, а ту сторону, где были детали - к радиатору, там сильно фигурный узор из металлизации.
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение pwn » 01 фев 2013, 19:53

Ктот писал(а):там сильно фигурный узор из металлизации.
Во первых, бериллиевую керамику если и суют где, так в нашей раше в какую нить военщину, а буржуи в модуля суют либо нитрид люменя либо что еще подешевле, если пролазит по теплопроводности. Поэтому можете точить особо не парясь. Но даже если окись бериллия - точите поливая водой чтобы не летала пыль, и нифига вам за то не будет. В третьих - лучше припаять ваши ключи к металлизации а медяху прикрутить на радиатор чем наоборот. Либо мона ваще узор металлизации сошлифовать либо стравить нафиг. Перекись водорода+HCL либо азотная кислота вам в помощь ;)
pwn

Сообщение Ктот » 04 фев 2013, 04:39

Спасибо за разъяснения. Только стравить метталлизацию - это ХЗ что из этого выйдет. Во первых - это не медь, металл твёрдый и не магнитится. Во вторых - толщина около 0,5 мм. Впрочем, это уже детали, получившийся полуфабрикат уже можно использовать.
Ктот

Сообщение pwn » 04 фев 2013, 06:27

Солянка плюс перекись сожрет все даже если то не медь. Просто чуть подождать подольше. Чувак из Армении торгующий бериллием кстати так похоже и делает, и на подложках видны следы от дорожек которые были на них ранее. Видимо где=то с военщины надрали сборок, азоткой с них стравливают все лишнее и потом в размеры режут чем-то. Но я как бы не против, и то что мне от него пришло меня вполне устраивает
pwn

Сообщение Dedan » 06 фев 2013, 10:01

У меня тоже лежит пара прижимов гребенкой по 4 транзистора для 220 и 247 и к ним прокладки, но похоже из окиси алюминия.
Пока пользуюсь от ТО-3 с "ушами".
Dedan

Сообщение DANTIST » 22 дек 2013, 18:28

[/quote] Почти получилось. Проволочки мягкие, соскоблил их ножиком, потом ещё раз нагрел феном, - отвалилось то, что осталось с первого раза. Ножовкой располовинил медяшку, керамику при этом не задевал, теперь имею две как бы изолирующие прокладки. Только транзисторы придётся крепить со стороны медной подошвы, а ту сторону, где были детали - к радиатору, там сильно фигурный узор из металлизации.[/quote]
Доброго всем дня!
У меня тоже как-то возникла такая мысль использовать подложки погорелых модулей. Жалко было, конечно, их ломать. Один ключ у каждого был живой. Но они по частоте не подходят для инверторов. Вот для ТИГ АС подошли бы. Но цена...
На фото, то, что в итоге получилось. Теплопроводность прекрасная, судя по тому, как реагирует вентилятор на нагрев ключей.
http://s017.radikal.ru/i414/1312/5a/712110196c3c.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1312/96/69940dd760d7.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1312/5e/89db52d37953.jpg
DANTIST

Сообщение pwn » 22 дек 2013, 21:45

DANTIST писал(а):Теплопроводность прекрасная, судя по тому, как реагирует вентилятор на нагрев ключей.
Еще бы ей не получиться, при таких площадях :haha: Да и еще к тому же ключи припаяны а не на пасте. И керамика в модулях обычно на высоте, что нить типа нитрида алюминия, ключи фактически припаяны на медяху и медяха уже на радиаторе. Лучшей теплопроводности в кустарных условиях добиться трудно, да и был бы смысл. Зачет :good:
pwn

Сообщение DANTIST » 22 дек 2013, 22:46

pwn писал(а):Еще бы ей не получиться, при таких площадях :haha: Да и еще к тому же ключи припаяны а не на пасте. И керамика в модулях обычно на высоте, что нить типа нитрида алюминия, ключи фактически припаяны на медяху и медяха уже на радиаторе. Лучшей теплопроводности в кустарных условиях добиться трудно, да и был бы смысл. Зачет :good:

Такой вот аппарат в итоге получился. Вроде неплохо. Это спарка косых. Вот только не выдает все, на что я рассчитывал. Я имею ввиду, что кроме хорошего ПВ, он должен был выдать приличный ток. :(
http://i023.radikal.ru/1312/54/9b803b63f091.jpg
DANTIST

Сообщение lil » 23 дек 2013, 13:26

Приличный- это скока? :)
На фото не видны СТ. Какие они и где? И что за голубые стойки под кулером? На платах справа блоки питания? Если да, то не гадит ли им дроссель? :???:
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение p210 » 23 дек 2013, 17:37

lil писал(а):На фото не видны СТ
Видны. Обмотаны синим шашки, в одну линию оба, под вентилятором...
p210

Сообщение DANTIST » 24 дек 2013, 00:44

lil писал(а):Приличный- это скока? :)
На фото не видны СТ. Какие они и где? И что за голубые стойки под кулером? На платах справа блоки питания? Если да, то не гадит ли им дроссель? :???:

Я рассчитывал на 250 А без особых проблем. При хорошей сети, конечно. Сегодня как раз пробовали на такой сети. На ХХ 238 В, под нагрузкой (электрод 4-ка) - 230 В.
Варит без проблем, но запаса по току практически нет.
Если я правильно понял вопрос, голубые стойки - это трубка термоусадка надетая на металлические ленты крепления трансов. Как я уже писал, трансы Е80. 21:7. Но это было до крайней перемотки. Сейчас 21:5. А до 21:7 было 21:4. Не нравятся они мне, что-то.
А в чем должна выражаться гадость дросселей. Управа работает без проблем. :)
http://i054.radikal.ru/1312/c2/eddac6821efe.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1312/79/efdca64fa6e9.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1312/f4/97aadbbb3e61.jpg
DANTIST

Сообщение siro » 24 дек 2013, 00:52

DANTIST писал(а): Не нравятся они мне, что-то.

Е80 проигрывают по сечению и Е65 и Е70,окно разве что здоровое.
siro

Сообщение DANTIST » 24 дек 2013, 01:47

siro писал(а):
DANTIST писал(а): Не нравятся они мне, что-то.

Е80 проигрывают по сечению и Е65 и Е70,окно разве что здоровое.

Тут не совсем дело в сечении. Конечно, Е65 и Е70 гораздо больше. Но зачем на 120-140 А ставить таких кабанов, если там и ETD59 хватит.
Кто-то из могучих говорил, что Е80 плохи тем, что у них очень плохое отношение длинны средней магнитной линии к площади центрального стержня. И у него плохое заполнение окна. Это тоже хреново.
Честно говоря, я не знаю, где их лучше использовать. Если делать могучий транс на 2-х комплектах Е80 на частоте кГц 30 - это гуд. Тогда все соотношения будут в норме. Но кому нужен такой кабан? :)
DANTIST

Сообщение siro » 24 дек 2013, 01:54

Е80-это на большого любителя.
siro

Сообщение pwn » 24 дек 2013, 02:18

DANTIST писал(а):Я рассчитывал на 250 А без особых проблем
250 ампер для однофазной сети слишком много. Да и зачем так много? 200-т ампер уже хватает 4-й варить, даж 180-и в общем то уже для быта вполне, что делать такими токами? Я вот за долгие годы фактически только второй раз гонял свой бодик на пределе его возможностей, запитывая его от 2-х фаз. Один раз в светлые 90-е, когда тянули свет на дачу и варили столбы из откуда то прихватизированных буровых труб. Второй раз варил совсем недавно балки под перекрытие, пара дней, пачка 4-и УОНИ и все, еще лет на Х. Т.е. такие токи по сути блажь и фаллометрия. А те кто работает профессионально и кому действительно такие токи нужны, они поголовно от 3х фаз работают и там расклады уже совсем другие.

PS Я предлагаю далее в этой теме все же обсуждать подложки а не этот конкретный аппарат. Если есть желание - можно отдельную тему создать. В разделе про конструирование и там уже продолжить.
pwn

Сообщение DANTIST » 24 дек 2013, 19:21

pwn писал(а):PS Я предлагаю далее в этой теме все же обсуждать подложки ...

А что Вы еще имеете сообщить по поводу теплопроводных подложек? Скажете где их можно брать? Или палить модули и использовать основания? Говорят, у лифтеров их должно быть много.
О чем еще говорить?...
Есть еще специальные алюминиевые пластины с нанесенным медным слоем через изолированную подложку. Используется в силовых модулях буржуйских аппаратов типа IMS, GYSMI, AWELKO. В Москве на "Митино" есть. Самовывоз.
А еще есть такие шины специальные алюминиевые с припаянной с двух сторон медной лентой. Использовал неоднократно. Одна сторона фрезеруется, а на другую напаивается ключ. См. фото. Исключительно теплопроводная конструкция получается. Рекомендую! :)
http://s002.radikal.ru/i199/1312/98/5cfa1ba988ac.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1312/0f/0c6b6c616ae1.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1312/58/d20b9e6884d0.jpg
DANTIST

Сообщение pwn » 24 дек 2013, 20:33

DANTIST писал(а):А что Вы еще имеете сообщить по поводу теплопроводных подложек?
То что я могу сообщить на эту тему, и так знают все. Я не о том - тема про подложки, давайте именно их и будем тут обсуждать? Чтобы потом те кто будут читать тему не отсеивали посты не по теме?
Скажете где их можно брать?
Один из вариантов купить подложки из оксида бериллия у человека из Армении. Меньше чем на 100 баксов он не шлет их, но работает честно и связываться с ним можно. Другой вариант - поискать тонкую окись алюминия. Не самый лучший вариант, но получше номакона. 0.5мм керамику вполне можно найти, я даже однажды выцыганил себе немного квадратиков этак 100х100мм. При толщине 0.5 очень даже ничего, а на пробой держит киловольты.
Или палить модули и использовать основания? Говорят, у лифтеров их должно быть много.
Подложки с модулей убитых очень даже неплохой вариант. Для самодельщиков, у которых нет денег покупать бериллий оптом.
О чем еще говорить?...
ХЗ. Прессовать в домашних условиях нитрид алюминия я не умею :???: Хотя народ с "шараги" активно эту тему мусолил и даже что-то нарыли в этом направлении. Но потом как обычно и бывает - если чуток запахло деньгами, то сразу же в эфире тишина :haha:
Исключительно теплопроводная конструкция получается. Рекомендую!
А изоляция? Просто припаять ключ я и на алюминий могу... И теплопроводность будет так же безо всякой меди. Основной проблем в этой теме как раз то, что ключи от радиаторов всегда хочется изолировать, а то что не проводит лектричество как правило плохо проводит и тепло, за редким исключением, все материалы известные можно по пальцам пересчитать...
pwn

Сообщение DANTIST » 25 дек 2013, 00:30

pwn писал(а):То что я могу сообщить на эту тему, и так знают все. Я не о том - тема про подложки, давайте именно их и будем тут обсуждать? Чтобы потом те кто будут читать тему не отсеивали посты не по теме?

А чё их обсуждать, подложки? Ну почитает человек про берилевые подложки и что дальше? Слюни потекут и всё. Где он их возьмет? У человека с Армении? Я тоже как-то хотел взять, так предлагают минимальную партию 100 шт за кучу денег. А на зачем мне столько? И ХЗ, что там будет за глина. Вы пробовали их хоть раз?
Один из вариантов купить подложки из оксида бериллия у человека из Армении. Меньше чем на 100 баксов он не шлет их, но работает честно и связываться с ним можно. Другой вариант - поискать тонкую окись алюминия. Не самый лучший вариант, но получше номакона. 0.5мм керамику вполне можно найти, я даже однажды выцыганил себе немного квадратиков этак 100х100мм. При толщине 0.5 очень даже ничего, а на пробой держит киловольты.

Про человека с Армении я уже написал. А оксид алюминия я использовал. 1 мм толщиной. См. фото. Неплохо. Тоже на шару достались. Но для их использования нужна хорошая поверхность радиатора. Т.е нужно фрезеровать. Хотя есть и неплохие радиаторы. Но дорого.
Подложки с модулей убитых очень даже неплохой вариант. Для самодельщиков, у которых нет денег покупать бериллий оптом.

Это самый лучший вариант! Если есть убитые модули... А Вы спроможны покупать бериллий оптом? Я так понимаю, владельцы крупных компаний здесь не тусуются.Или ошибаюсь?
А изоляция? Просто припаять ключ я и на алюминий могу... И теплопроводность будет так же безо всякой меди. Основной проблем в этой теме как раз то, что ключи от радиаторов всегда хочется изолировать, а то что не проводит лектричество как правило плохо проводит и тепло, за редким исключением, все материалы известные можно по пальцам пересчитать...

Один радиатор - один ключ! Не на алюминий, а на медь. А медь уже конструктивно припаяна к алюминиевой пластине. Эта конструкция исключительно для увеличения площади теплопередачи. Кстати, в той конструкции с подложками от модулей, что я в начале показывал, теплопередача от ключа отличная. У меня там на радиаторе терморезистор стоит для управления вентиляторами. Только начинаешь варить, практически сразу запускаются вентиляторы. Прекратил, и секунд через 10 останавливаются вентиляторы.
А зачем обязательно изолировать ключи от радиатора? Если нет выхода, один радиатор и несколько ключей, тогда да. Делал я и такую конструкцию. Один большой радиатор, ключи припаяны на пластины где-то 30х40 мм и через обычный Намакон на радиатор. Кстати, не было никаких проблем с теплопередачей.
Я, конечно, извиняюсь, может быть здесь собрались исключительно теоретики, а я со своими конструкциями лезу? Тогда пардон! :) И чего их, прокладки, обсуждать? Есть куча теоретического материала по исследованиям их свойств. Выбирай, что по карману и ставь! :)
http://i047.radikal.ru/1312/14/c504b12a6e1f.jpg
DANTIST

Сообщение siro » 25 дек 2013, 01:09

DANTIST,зачем приглашать всех в дурьдом с паянием корпусов на медь?
нравится Вам такой подход-пояйте наздоровье.
если посмотреть на цепочку теплопередачи переход-корпус-радиатор-воздух,то можно узреть,что самое неблагополучное место это переход-корпус,на которое повлиять ни медью ни окисями бериллия никак не представляется возможным.
siro

Сообщение pwn » 25 дек 2013, 01:35

DANTIST писал(а):Я тоже как-то хотел взять, так предлагают минимальную партию 100 шт за кучу денег. А на зачем мне столько? И ХЗ, что там будет за глина. Вы пробовали их хоть раз?
Там не глина, оксид бериллия. По теплопроводности после алмаза самое лучше что есть. Косяк тока пыль ядовита, т.е. сверлить исключительно под слоем воды. Пробовал? Ну конечно, же, иначе на кой я за них деньги платил? Именно то и есть, не глина, не окись алюминия, а именно оксид бериллия. У меня наладонник активкламповый, отчет по которому тут viewtopic.php?f=15&t=64 и тут viewtopic.php?f=15&t=44 как раз на этих подложках, из Армении. По теплопроводности от алюминия не отличить.
Но для их использования нужна хорошая поверхность радиатора. Т.е нужно фрезеровать. Хотя есть и неплохие радиаторы. Но дорого.
Если радиатор нада фрезеровать то это уже не радиатор а цветмет. Я иногда шлифую. Круг с липучкой, наждачка и в дрель. В хозмагах продают. Если аккуратно и без фанатизма то плоскости под ключ вывести не сложно. Кстати нередко сами ключи бывают "горбатые", их тоже полезно таким макаром до кондиции доводить. Иначе начнешь тянуть а подложка тресь... керамика она хрупкая однако...
А Вы спроможны покупать бериллий оптом? Я так понимаю, владельцы крупных компаний здесь не тусуются.Или ошибаюсь?

Я не владелец крупной компании, я любитель. Хотя и не самый бедный (пока что). И я разок себе на 100 бакинских керамики купил. Тем кому столько за раз не нада объединяются в профсоюз, согласовывают нужды, покупают партию и потом распределяют. Совместные закупки называется. Если человеку надо, то не проблема их найти. А если влом, то миллион отговорок найдется лишь бы не делать ничего..
Один радиатор - один ключ! Не на алюминий, а на медь.
Можно и так. Идем в магазин торгующий кабелями и прочей электрической мутью и покупаем у них кусок медной шины потребного размера. Отрезаем сколько надо, паяем ключ и уже это на радиатор. Будет точно то же что и омедненная люмень, с той лишь разницей что тепло от ключа отводится лучше - у меди все же теплопроводность повыше и градиент температуры по подложки меньше ;)
А зачем обязательно изолировать ключи от радиатора?
Масса причин :) Одна из - безопасность. Не хорошо когда на одном радиаторе висит +300 а на другом -300, вечно эти противоположности стремятся слиться с хорошим :bach: Самому при настройке влезть и словить также как два пальца. Хорошо если там 300, а если 500-600? Можно и в ящик сыграть ранее сроку. Далее есть такая штука, как наводки. Вредная, противная. Это у вас частота низкая и все раскидано по относительно большим площадям. А вы попробуйте то же запустить на 60-100кГц и в более компактном виде. Тогда сразу поймете, нафига нужны подложки :)
Я, конечно, извиняюсь, может быть здесь собрались исключительно теоретики, а я со своими конструкциями лезу? Тогда пардон!
Я Вас прошу, не обижайтесь и не вставайте в позу раньше чем оного требует жизнь. На вас тут никто не наезжал, не притеснял и не обзывал теоретиком или еще как. Будьте адекватны, плз. Вас всего лишь попросили не плодить оффтоп. Тема про подложки? Про подложки. Тут говорим о них. У вас есть свой девайс? Вы хотите его обсудить? Не вопрос, создам отдельную тему и посты по девайсу перенесу туда. Желающие обсудят.
pwn

Сообщение pwn » 25 дек 2013, 01:41

siro писал(а):самое неблагополучное место это переход-корпус,на которое повлиять ни медью ни окисями бериллия никак не представляется возможным.

Не всегда так. Часто самое неблагополучное место это номакон который между ключом и радиатором, а на нормальные подложки либо днех нету либо не сыскать. И тогда да, это лечится большим медным пятаком. Ну еще ежели радиатор с тонкой подошвой и длинными ребрами то тоже самый быстрый путь его полечить - прикрутить к нему медяху а на нее все запаять. А так да, смыслу мало. Можно безо всякой пайки и прокладок тупо прикрутить ключ на радиатор (только на на КПТ-8 а на алсил-3 или что нить из комповых термоинтерфейсов электропроводных) и будет тоже самое. Разве что ключ - полтинник который клацает далеко за прописанной в шиите SOA, то тогда да. Повысить шансы его на выживаемость можно только хорошим медным пятаком и никак иначе.
pwn

Сообщение siro » 25 дек 2013, 01:50

pwn писал(а):
siro писал(а):самое неблагополучное место это переход-корпус,на которое повлиять ни медью ни окисями бериллия никак не представляется возможным.

Не всегда так. Часто самое неблагополучное место это номакон который между ключом и радиатором, а на нормальные подложки либо днех нету либо не сыскать. И тогда да, это лечится большим медным пятаком. Ну еще ежели радиатор с тонкой подошвой и длинными ребрами то тоже самый быстрый путь его полечить - прикрутить к нему медяху а на нее все запаять. А так да, смыслу мало. Можно безо всякой пайки и прокладок тупо прикрутить ключ на радиатор (только на на КПТ-8 а на алсил-3 или что нить из комповых термоинтерфейсов электропроводных) и будет тоже самое. Разве что ключ - полтинник который клацает далеко за прописанной в шиите SOA, то тогда да. Повысить шансы его на выживаемость можно только хорошим медным пятаком и никак иначе.

когда говорю о цепочке теплопередачи,то подразумеваю что откровенной клиники нет,т.е. радиатор,обдув и всякие прокладки правильные.
на мой скромный взляд медные пластины с припаянными ключами-это бред.
если ввести понятие "тепловое сопротивление",то примерное соотношение переход-корпус и все остальное составит 3:1.
т.е. играться позволено 30%,и наступить там в говно еще нужно постараться.
siro

Сообщение pwn » 25 дек 2013, 02:02

Это не бред а скорее экономические реалии. Многие делают сверкальник в надежде сэкономить (вот это и правда бред), а кроме номакона ничего доступного нет. И тогда да, им тока пятаки паять. Я сам кстати грешу этим делом малость, но паяю обычно не ключи инвертора а выходные диоды, а саму пластину юзаю в том числе как вывод. А то что дантист делает, паяя ключи на омедненный люмень то да, ИМХО смыслу немного. Чтобы это понять ему бы простой опыт проделать: взять какой нить толстый полевик, в то247 корпусе, сток-затвор впаять стабилитрон вольт на 10-12, затвор исток резик 10к и кондер 47 нан (чтобы на ВЧ не генерил, полевики это умеют) и запитать от лабораторного БП так, чтобы на полевике осело ватт 50 мощности. При этом полевик ессно должен быть а) припаян на омедненный люмень и прикручен к радиатору б) прикручен на тот же радиатор без извращений. И сравнить а) температуру радиатора б) температуру самого ключа. И результаты опубликовать. Тогда да, будет над чем подумать и с чем сравнить. А "вентиляторы стартуют сразу же" это не показатель. КПД может быть сильно не айс или сами радиаторы тощие, быстро прогреваются и также быстро остывают, с номаконом все будет выглядеть точно также. А вот перегрев ключа относительно радиатора это да, будет другим и именно это тут интересно в первую очередь.
pwn

Сообщение siro » 25 дек 2013, 02:23

берем стандартный "полтиник" от IR,отличия с другими вариантами в пределах погрешности.
читаем-Junction-to-Case 0,64 °C/W
Case-to-Sink, Flat, Greased Surface 0,24°C/W
причем осторожные американцы представляют 0,64 как максимальное значение (за это они отвечают головой),а 0,24 как типовое значение,которое может зависеть от массы факторов.
так вот,если сделать бесконечно огромный радиатор с суперсовременными прокладками,то 0,64 всегда будет превалировать над всем остальным,хоть убейся.
siro

Сообщение pwn » 25 дек 2013, 02:32

siro писал(а):0,64 всегда будет превалировать над всем остальным,хоть убейся.
Конечно же, так оно и будет. Но ширина границы отделяющая ключи от кончины обычно 5-10 градусов. Чуть за нее заехал и готовь новый комплект. В таких ситуевинах, когда все прогружено по самые нихачу и 0.24 извести в нуль - достижение. Но то редкая экзотика, в основном пятаками меди лечат номакон и/или кривые/тонкие радиатоы. Так как по другому выходит не 0.24 а зело поболее.
pwn

Сообщение siro » 25 дек 2013, 02:36

pwn писал(а):
siro писал(а):0,64 всегда будет превалировать над всем остальным,хоть убейся.
Конечно же, так оно и будет. Но граница отделяющая ключи от кончины обычно 5-10 градусов. Чуть за нее заехал и готовь новый комплект. В таких ситуевинах, когда все прогружено по самые нихачу и 0.24 извести в нуль - достижение. Но то редкая экзотика, в основном пятаками меди лечат номакон и/или кривые/тонкие радиатоы. Так как по другому выходит не 0.24 а зело поболее.

тоисть каждый выбирает свой компромис по этим 30% допустимого поля действий.
залезть далеко за 0,24 как я уже упоминал-это еще нужно постараться.
siro

Сообщение pwn » 25 дек 2013, 02:39

Ну в общем то да, каждый сходит с ума по своему :) Но подождем Дантиста - вдруг он опыт проделает и сравнит ху ис ху. У меня по любому омедненного люменя нет и хде его искать - ХЗ. А то сравнил бы сам, делов на час...
pwn

След.

Вернуться в Системы охлаждения