Радиатор на тепловых трубках

Обсуждение систем охлаждения электронных компонентов

Куратор темы: pwn

Re: Радиатор на тепловых трубках

Сообщение pwn » 27 фев 2011, 12:54

Maxim_Z писал(а):хладоагент - аммиак, поддавлено водородом) - медь не применяли, трубки были стальные
Это по любому, ибо чистый аммиак медь хавает тока в путь. Но его соли вовсе не обязательно, только соли переокисленных кислот, типа персульфата аммония и иже с ним, и то они жрут медь атомарным кислородом а не амиачной группой.
pwn

Сообщение lil » 27 фев 2011, 13:14

ОТОЖ Смесь. Не со спиртом- так что же. Но позволить замерзание носителя при ноле градусов никто себе не позволит.
При малых давлениях вода вскипает при весьма низких температурах(из-за этого высоко в горах невозможно сварить яйцо- вода вскипает до 60 градусов) Только давление в трубке не нулевое даже при полной откачке воздуха. Оно заменится давлением пара до величины давления кипения воды при данной температуре. Ясно, что это опускается не до ноля градусов, а будет выполняться при температурах что-то в районе 40- 50 градусов( температуре вскипания воды при "нолевом" давлении) и до выше 100 градусов( вскипание при повышенном давлении в трубке) Именно на этом и основан эффект ТТ.
Учитывая тепловой диапазон рабочих условий просто необходимо добавить легко испаряющуюся жидкость, желательно с высокой теплоемкостью.Смешивающуюся с водой и заодно понижающую температуру замерзания. Профи выбрали амиак. Думаю, остальные добавки препятствуют монолитности льда. :)
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение Ктот » 28 фев 2011, 12:03

"Заменить тепловую трубку алюминиевым прутком нельзя. Теплопроводность даже в обычных тепловых трубках в сотни раз превышает теплопередачу по медному стержню того же диаметра. Чтобы заменить даже самую простую трубку диаметром 6 мм, понадобится медный пруток толщиной с руку."
Это цитата вот от сюда и картинки там наглядные:
http://www.led-e.ru/articles/glossary/gloss-10.php

Зависимость температуры кипения воды от давления:
http://www.homedistiller.ru/index.php?id=75

Теоретически возможно (хотя сложно практически) сделать тепловую трубку с изолирующей вставкой. Тогда можно использовать в качестве охлаждающих рёбер заднюю стенку, решетку вентилятора, корпус вентилятора (если он металлический и т.д. (у кого на сколько фантазии хватит)
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение pwn » 28 фев 2011, 12:38

Ктот писал(а):Теоретически возможно (хотя сложно практически) сделать тепловую трубку с изолирующей вставкой.
Такая шыза и меня мучала, но пришлось отказаться. К сожалению нам не по зубам :( А выглядит конечно супер, охлаждаемый транзюк без всякого триппера в виде слюды, номакона или окиси бериллия паяется сплавом розе прям на трубку и имеем максимально эффективный теплоотвод и термосопротивление на уровне шиитовского кристалл-корпус. Но теплоноситель как минимум не вода а что нить диэлектрическое, а изолятор между испарителем и конденсатором что-то типа керамических трубок припаянных к меди. Тут все начинает дурно пахнуть нанотехнологиями и космосом, а любитель такое сможет поюзать только при условии что оно когда нить появится в продаже.
pwn

Сообщение Ктот » 28 фев 2011, 13:29

Интересно насколько герметичны металло-керамические корпуса штыревых диодов? А то можно "хвост" обрезать, засверлиться и вместо него трубку припаять. Подошву отфрезеровать и транзюк туда. (Прошу серьёзно не воспринимать - это почти полная шыза) А если кристалл запихать внутрь трубки - это самое маленькое тепловое сопротивление и самая полная шыза на данный момент. :haha:
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..." Альберт Эйнштейн
Ктот

Сообщение pwn » 28 фев 2011, 14:07

Ктот писал(а):Интересно насколько герметичны металло-керамические корпуса штыревых диодов? А то можно "хвост" обрезать, засверлиться и вместо него трубку припаять.
И какие диоды предлагаете под сию ботву ? Тип, фото если есть... ;)
А если кристалл запихать внутрь трубки - это самое маленькое тепловое сопротивление и самая полная шыза на данный момент. :haha:
Да уж... нада IR-овцам ноу-хау предложить. :lol: Токо вот косяк - нада гермовводы под такую хрень, а учитывая тот факт что токи приличные и греть их низя бо герметичность потеряют, рак мозга тот еще...
pwn

Сообщение pwn » 28 фев 2011, 14:54

Итак, лаба заморозки хаммера. На охладитель был обратно привинчен IXTK125N15, отлажен стенд чтоб транзюк рассеивал около 160 ватт (даже чуток больше), после чего без вентилятора включен. Меньше чем 15-и секунд хватило для того, чтобы все прогрелось до "рука не терпит" но сплав розе еще твердый. То есть градусов 60-70. После чего девайс был охлажден до комнатной температуры и помещен в морозильник. В нем -25 а не -35, -35 это только в режиме суперзаморозки, но включать его я не стал так как думаю для воды тут что -25 что -35 без разницы. Пробыл он в морозилке всю ночь (вчера я скоп под полку вешал, было не до того), то есть промерз вполне основательно. Итак, я его достал и быстро притащил к стенду. На все про все ушло секунд 30 максимум. При этом охладитель успел покрыться тонким слоем инея. После подачи напруги (>160 ватт) примерно секунд через пять сначала резко оттаял иней на припаянной пластине, еще секунды через 3-4 резко оттаял иней на трубках и еще секунды через три иней оттаял на ребрах. То есть охладитель быстро и равномерно вышел на рабочий режим. Далее как и в первом опыте, через 15 секунд примерно рука не терпит, но сплав розе еще не плавится.

Вторую часть опыта (охлаждение воздухом с температурой хотя бы -10 при мощном нагреве) пока нет возможности проделать - за бортом температура поднялась до -2 (хотя совсем недавно была -13), а при такой температуре эффекта замерзания воды в конденсаторе и перекочевывания туда всей воды из испарителя с последующим отключением ТТ добиться явно не получится. Подождем что будет дальше, может еще подожмет мороз хотя б до -10 цельсия.

PS гисметео обещает в ближайшую пятницу -11 мороза, вот тогда и проделаю вторую часть лабы. ;)
pwn

Сообщение lil » 28 фев 2011, 16:30

pwn
Из лабы следует, что хладагнтом является не вода! Хотя и может вполне там присутствовать, но даже не в виде основной компоненты.
Трубки что надо. :good:
А почему зациклились на керамических трубках? Вполне подойдут и пластиковые. Особенно интересно с тканевым фитилем- тогда их и гнуть мона. Ведь там внутри даление 0 не бывает. Даже у воды при 30 градусах давление пара 0,1 атм. У меня в справочнике есть эти данные. Если интересно- вечером выложу... :)
lil

Сообщение pwn » 28 фев 2011, 16:48

lil писал(а):А почему зациклились на керамических трубках? Вполне подойдут и пластиковые.
Я лично ваще ни на чем не циклюсь. У мну в тумбочке лежит 8 хаммеров и 2 портера, и мне гораздо проще поюзать уже готовое, бо оно очень даже недурно оказалось. Мутить что-то свое это может потянуть на проект по сложности сопоставимый с моей шызой, и это нада курить ваще отдельно. Поп поводу хладогента - думаю что там все же обычная вода с добавками, и при -25 там был фитиль со льдом. Но при нагреве в испарителе лед оттаял и пар пошел по трубке, практически мгновенно оттаив весь фитиль по всей длинне ТТ. Тут Макс прав, единственный путь ее заткнуть это охлаждать сверх меры конденсатор, воздухом с температурой -10 и ниже, чтоб ребра всегда имели минусовую температуру. Тогда в процессе фитиль в испарителе высохнет а в конденсаторе замерзнет, ТТ встанет и получим перегрев полупроводов. Но что-то мне подсказывает, что -10 мало, нада как минимум жидкий азот поюзать :haha: Все же теплопроводность самих ребер и стенок ТТ не настолько высока чтобы довести фитиль до замерзания даже при -10, веть со стороны испарителя идет неслабый тепловой поток и если уж ТТ прогрелась, фиг чем ее заморозишь. И никто не мешает мерить температуру за бортом, и если там жуткий минус не крутить карлсоном на всю при малом тепловыделении. Проц вполне решает такую задачу. Главное ТТ будучи замороженной гарантированно оттаивает за секунды, остальное дело техники ;)
pwn

Сообщение lil » 28 фев 2011, 17:06

Отрешимся от химии на время... Пусть теплоноситель-например амиак. Тогда "замерзание" помнится опустится примерно до -37Ц. Верхний предел не знаю- надо посмотреть температуру тройной точки и ее давление. Думаю, выше ста градусов.
Это я к тому, что домешивание в воду другого теплоносителя кардинально меняет все характеристики.
Но Вы правы- эти изыскания никому из нас не нужны . Правда, и применять фирменные трубки пока что слишком дорого. В общем- интересная штука, но не для общепита. :)
lil

Сообщение pwn » 28 фев 2011, 18:01

lil писал(а):Отрешимся от химии на время... Пусть теплоноситель-например амиак. Тогда "замерзание" помнится опустится примерно до -37Ц.
В ТТ явно нет аммиака в чистом виде, ибо он пожрет тонкие медные трубочки на раз. А соли аммиака совсем другая песня.
Это я к тому, что домешивание в воду другого теплоносителя кардинально меняет все характеристики.
Ну врят ли там намешано такое, что делает воду антифризом с температурой замерзания в -25 градусов. Но даже если это так, то можно не париться и пользовать девайс в крепкие сибирские морозы без дрожи в коленках :haha:
Правда, и применять фирменные трубки пока что слишком дорого. В общем- интересная штука, но не для общепита. :)
Я смотрел прайс на правильные люминевые радиаторы. Стало грустно. Если покупать - охладитель чипсета выходит и дешевле и легче. Если скомуниздить, то тогда да, проще люмений. Но я к тому же хочу апаратец полегче, ибо в нем и без того тяжелых цацок хватает.
pwn

Сообщение Ктот » 03 мар 2011, 09:33

pwn писал(а):И какие диоды предлагаете под сию ботву ? Тип, фото если есть...

Раздербанил три сгоревших тиристора. Для переделки подходит только в таблеточном корпусе.
Не пойму как здесь вставить фотку. Может кто подскажет.
Ктот

Сообщение pwn » 03 мар 2011, 09:40

Ктот писал(а): Не пойму как здесь вставить фотку. Может кто подскажет.
Просто добавить вложение. Чуть ниже кнопок вкладка
pwn

Сообщение Ктот » 03 мар 2011, 12:19

Пытаюсь вставить фотку.
Вложения
Tиристоры.JPG
тиристоры раздербаненные
Ктот

Сообщение pwn » 03 мар 2011, 12:38

Ктот писал(а):Пытаюсь вставить фотку.
Получлось ;) Корпуса хорошие, однако... а) все же тяжеловаты б) нет никакой уверенности что достаточно герметичны для того чтобы длительно держать вакуум либо избыточное давление. Хотя как вариант можно попробовать термосифон на такой забацать, используя изобутан в качестве теплоносителя. Поиграцца типа ;)

PS А ваще в эту тему нада что-то маленькое. Ровно на то чтоб один -два корпуса можно было бы прифигячить без прокладок. А то таблеточный тиристор ради того чтоб с одного ТО-247 корпуса тепло снять как-то жирновато ;)
pwn

Сообщение Ктот » 03 мар 2011, 13:04

pwn писал(а):PS А ваще в эту тему нада что-то маленькое. Ровно на то чтоб один -два корпуса можно было бы прифигячить без прокладок. А то таблеточный тиристор ради того чтоб с одного ТО-247 корпуса тепло снять как-то жирновато

В природе существуют генераторные лампы и магнетроны. Корпуса у них точно герметичные, но у меня такого добра нет.
Ктот

Сообщение Maxim_Z » 03 мар 2011, 13:15

Ровно на то чтоб один -два корпуса можно было бы прифигячить без прокладок.

На разрядники можно посмотреть ышшо...

Изображение
Изображение

Корпус прочен, как и надо - изнутри наружу.
Maxim_Z

Сообщение pwn » 03 мар 2011, 13:18

Ктот писал(а):В природе существуют генераторные лампы и магнетроны. Корпуса у них точно герметичные, но у меня такого добра нет.

У меня тоже нет, хотя мысля хорошая, ибо я видел и маленькие лампочки в металлокерамике, вопрос только как их разобрать, нутро выпотрошить и потом опять назад собрать. Может быть если что когда попадется, попробую. Хотя щас это раритет которого днем с огнем не сыщешь
pwn

Сообщение pwn » 03 мар 2011, 13:21

Maxim_Z писал(а):На разрядники можно посмотреть ышшо...
Корпус прочен, как и надо - изнутри наружу.
А что, гарна штука, если у нее выводы медные. Тока у мну в наличии таких нету :(
pwn

Сообщение gyrator » 12 мар 2011, 14:40

Пьезовентилятор
пьезовентилятор.rar
(305.6 КБ) Скачиваний: 240
и демка http://www.youtube.com/watch?v=4_CSqo-Y4_o его использования.
gyrator

Сообщение pwn » 12 мар 2011, 14:58

gyrator писал(а):Пьезовентилятор
Прикольно. Тока как его применить в наших делах? :???: И что там с него валит на демке? пар? :shock:
pwn

Сообщение Maikl » 13 мар 2011, 07:36

Шастая по радиолавкам области в Промэлектронике надыбал пластины Пельте (правильно ли обозвал?) с примерным размером 6х5х0,3см. Цена смешная - 380рэ. Чо-нить, куда-нить воткнуть можно?
Maikl

Сообщение proba » 13 мар 2011, 08:30

Maikl писал(а):Шастая по радиолавкам области в Промэлектронике надыбал пластины Пельте (правильно ли обозвал?) с примерным размером 6х5х0,3см. Цена смешная - 380рэ. Чо-нить, куда-нить воткнуть можно?

Помимо прямого назначения-если зажать Пельте между двумя "жестяными банками" в одной из них кипяток а в другой тающий снег можно использовать в качестве микро электростанции
proba

Сообщение Maikl » 13 мар 2011, 08:45

proba писал(а):Помимо прямого назначения-если зажать Пельте между двумя "жестяными банками" в одной из них кипяток а в другой тающий снег можно использовать в качестве микро электростанции
рад зреть на здесь :)
Про "жестянки" больше подходит к "разрушителям легенд" :) , но вапроц интересен :good: , бо вдруг надоть костерок развесть в кашмарной тьме. Эт так, ... а по существу? Есть опыт? аль чо слыхивали от собратьев?
Наверное возьму парочку для издевательств. Потомача хвастанусь, дескать попробывал и ето :lol: А уж с чуйством "для себя любимого", вздёрнутым на небывалочу высотку, моно чо хошь сотворить :lol:
Maikl

Сообщение proba » 13 мар 2011, 09:20

Maikl писал(а):... а по существу? Есть опыт? аль чо слыхивали от собратьев?

...Хотел испытать в таком режиме,поскольку эффект у модуля обратим.Но покупать для эксперемента автомобильный холодильник в котором этот модуль применяется жаба задушила ,а отдельно их в продаже не встречал.Во времена Чубайса и веерных отключений эксперементировал с самодельным девайсом на термоспаях ,нагревая "горячие" спаи на газу зажигал лампочку от шахтёрского фонаря.Думаю у промышленного модуля КПД должен быть побольше чем у самодельного.
proba

Сообщение Maikl » 13 мар 2011, 10:00

proba писал(а):...эксперементировал с самодельным девайсом на термоспаях ,нагревая "горячие" спаи на газу зажигал лампочку от шахтёрского фонаря
это уже "что-то" :) Об обратимости, тудым-сюдым, знаю. Судя по Вашим опытам, моща прилична (лямпопочка шахтёрского фонаря). Если следовать принципу "тудым-сюдым" и Вашему опыту, то снимаемая тепл. моща, с фиши указанной мну, должна быть приличной? :???:

ЗЫ. Сёня ломы. Завтра затарюсь. В детстве/юношестве не наигрался :lol:
Maikl

Сообщение pwn » 13 мар 2011, 13:14

Maikl писал(а):Чо-нить, куда-нить воткнуть можно?
Гугель вам в руки, про них полно статей. Для силовой электроники применения практически не имеет, ибо модуль который в состоянии перенести нужное количество тепла будет стоить как самолет, весить не меньше, а на его работу уйдет все вырабатываемое девайсом лектричество. Кроме того, здесь это оффтоп, ибо к тепловым трубкам отношения никакого не имеет. Стартуйте свою тему и вперед, я не против. ;)
pwn

Сообщение siro » 13 апр 2011, 18:02

все продвинутые способы передачи тепла заканчиваются рассеянием в окружающую среду,что в итоге выглядит прозаичным массивным радиатором с разветвленной системой теплостоков и соответствующей площадью.. :razz:
все эти тепловые трубки,элементы пельтье-ловкость рук и ничего более.
siro

Сообщение pwn » 13 апр 2011, 21:06

siro писал(а):все эти тепловые трубки,элементы пельтье-ловкость рук и ничего более.
Мнение ошибочно. Было б так, то не юзались бы ТТ в компах повсеместно, и чем дальше тем больше. Обмана нет никакого - традиционному люменевому радиатору нада либо подошву медную этак на всю площадь пластину миллиметров 5 хотя бы (а это уже немалый вес), либо само основание миллиметров 10 (а это тоже лишний вес), плюс пластины конической формы, иначе до кончиков тепло просто не доедет (что также лишний вес). Охладитель на ТТ выполняет ту же самую задачу - отвод тепла на как можно большую площадь пластин, и зачастую имеет не намного меньший объем чем у обычного (грамотно спроектированного) люменевого радиатора. Но вместо толстой подошвы и ребер у него тоненькие трубочки и тоненькие ребра, и это все добро весит в разы меньше. То есть традиционный люменевый охладитель очень неэффективно использует свой материал (очень низкий показатель сколько ватт тепла он в состоянии отвести на 1 грамм своего веса), а охладитель на ТТ наоборот использует свой материал на пределе достижимого (опять же если он считался не в угоду красоте, дизайну и маркетингу, а на максимальную эффективность) и возможно это за счет того что теплопроводность у ТТ на порядок выше чем у меди. Элементы пельтье отдельная статья и тут их за уши притягивать не стоит. У них своя ниша - быть преобразователем тепла в лектричество либо холодильником без движущихся частей, и ему место там, в термостатах, и тд. тп. В отдельных редких случаях он может быть применен когда надо отвести не сильно большое количество тепла но от очень малой площади, но в силовой электронике где рассеиваются сотни ватт он бесполезен и сравнивать не стоит.
pwn

Сообщение siro » 13 апр 2011, 22:03

pwn писал(а):
siro писал(а):все эти тепловые трубки,элементы пельтье-ловкость рук и ничего более.
Мнение ошибочно. Было б так, то не юзались бы ТТ в компах повсеместно, и чем дальше тем больше. Обмана нет никакого - традиционному люменевому радиатору нада либо подошву медную этак на всю площадь пластину миллиметров 5 хотя бы (а это уже немалый вес), либо само основание миллиметров 10 (а это тоже лишний вес), плюс пластины конической формы, иначе до кончиков тепло просто не доедет (что также лишний вес). Охладитель на ТТ выполняет ту же самую задачу - отвод тепла на как можно большую площадь пластин, и зачастую имеет не намного меньший объем чем у обычного (грамотно спроектированного) люменевого радиатора. Но вместо толстой подошвы и ребер у него тоненькие трубочки и тоненькие ребра, и это все добро весит в разы меньше. То есть традиционный люменевый охладитель очень неэффективно использует свой материал (очень низкий показатель сколько ватт тепла он в состоянии отвести на 1 грамм своего веса), а охладитель на ТТ наоборот использует свой материал на пределе достижимого (опять же если он считался не в угоду красоте, дизайну и маркетингу, а на максимальную эффективность) и возможно это за счет того что теплопроводность у ТТ на порядок выше чем у меди. Элементы пельтье отдельная статья и тут их за уши притягивать не стоит. У них своя ниша - быть преобразователем тепла в лектричество либо холодильником без движущихся частей, и ему место там, в термостатах, и тд. тп. В отдельных редких случаях он может быть применен когда надо отвести не сильно большое количество тепла но от очень малой площади, но в силовой электронике где рассеиваются сотни ватт он бесполезен и сравнивать не стоит.

фундаментальные законы физики пока никто не упразднял,в замкнутой системе энергия никуда не исчезает,хоть с золотыми ТТ.
ловкость рук заключается только в уменьшении теплового сопротивления.
реально можно повлиять на переход подложка-радиатор и радиатор-среда,все остальное-рекламные трюки.
siro

Пред.След.

Вернуться в Системы охлаждения