Радиатор на тепловых трубках

Обсуждение систем охлаждения электронных компонентов

Куратор темы: pwn

Радиатор на тепловых трубках

Сообщение pwn » 23 фев 2011, 10:12

Одна из проблем, кои приходится решать - охлаждение силовых полупроводников. Причем у нас всегда противоречивое требование - радиатор должен быть как можно легче, иметь как можно большую площадь, и в некоторых случаях иметь возможность отвести несколько сотен ватт тепла от небольшой площади кристалла. Традиционно эта проблема решается большим и тяжелым алюминиевым радиатором, в котором приходится использовать толстые ребра и основание, иначе из за относительно невысокой теплопроводности алюминия (в сравнении с медью, серебром, алмазом... :haha:) тепло не доходит до концов ребер и они фактически не работают. Есть разные пути улучшить эту картину, например применить жидкостное охлаждение. Тогда сам радиатор будет тонким и легким, сколь угодно большой площади, а тепло будет переносить жидкий теплоноситель, но... городушки с его прокачкой сводят практически на нет целесообразность применения такого в сварочике. Сварочник живет в условиях далеких от идеала, поэтому в нем все должно быть дубово, кондово, и неприхотливо :haha: Поэтому почти все используют обычные люминевые радиаторы. Я лично перебрал кучу самых разных фантазий на эту тему, и пришел к выводу что единственная достойная и доступная альтернатива - это охладители на тепловых трубках, применяемые в компьютерах. Далее я приведу описание наиболее подходящих на мой взгляд кандидатов и результаты лабораторных испытаний.
pwn

Описание стенда

Сообщение pwn » 23 фев 2011, 10:24

В качестве источника тепла использовался транзистор IXTK125N15. Для перевода его в стабилитронный режим собиралась простая цепь в виде стабилитрона на 18 вольт (катодом к стоку анодом к затвору) и резистора в пару килоом (между затвором и истоком), питание подавалось от лабораторного БП с возможностью регулировки как тока так и напряжения. Мощность рассеиваемая радиатором считалась как произведение напряжения на открытом транзисторе на протекающий через него ток. Транзистор крепился на кусок медной пластины толщиной 4мм без изоляции, применялась паста КПТ8, сама пластина в свою очередь припаивалась сплавом розе непосредственно к тепловым трубкам радиатора. Кулер обычный 80мм диаметром без каких либо выдающихся параметров (от компового БП, первый подвернувшийся под руку). Все измерения температуры проводились термопарой тестера VC9808+ в установившемся режиме (после прогрева радиатора как минимум в течении 20 минут).
pwn

Кандидат первый Xigmatek <Porter-(C)N881>

Сообщение pwn » 23 фев 2011, 10:48

Данный охладитель предназначен для охлаждения чипсетов на материнской плате. Вес 150 грамм, одна тепловая трубка диаметром 8 мм с прямым контактом трубки с охлаждающим объектом. Для того чтобы к ней припаять медный пятак пришлось применить 100-ватный паяльник и кроме того зачищать шкуркой саму трубку (иначе нифига не лудится даже с флюсом на основе ортофосфорной кислоты Ф38Н).
Код: Выделить всё
рассеиваемая    температура    температура     температура    температура
мощность         корпуса       припаянного     испарителя      конденсатора
                транзистора    основания                            

90            66               46             43           41
    160            98               70             54           51

Как видно из таблицы, КПТ8 тут самое слабое звено. При пропускании тока через два последовательно IXTK125N15 (чтобы увеличить площадь контакта и снизить влияние КПТ8) данный радиатор справлялся с мощностью вплоть до 210 ватт. При этом градиент температуры вдоль тепловой трубки не превышал 5 градусов. То есть можно сказать, что у этого охладителя очень эффективная ТТ, и единственное узкое место которое не позволяет подняться выше 210 ватт это площадь контакта трубки с медной пластиной и теплопроводность сплава розе. При этом я предполагаю, что если заменить аллюминевый прижим на медный и хорошо пропаять при этом все стыки сплавом розе, то такому охладителю вполне по силам тепловой поток вплоть до 250 ватт (естественно при более мощном кулере) На мой взгляд, очень хороший охладитель, очень хороший показатель по отводимой мощности на грамм веса (не хуже 1-го ватта на грамм с учетом доп. веса медной пластины), но у него есть один ужасный недостаток... в рашку почему-то больше не возят, и мне удалось купить только 2 штуки таких. Дальше похоже единственный путь - искать китайцев не eBay-е. :(

Рассмотреть во всех подробностях можно например тут http://www.nix.ru/include/view-photo.ht ... 9&pid=2254
Вложения
portercn881.jpg
portercn881.jpg (76.71 КБ) Просмотров: 32067
pwn

Кадидат второй Ice Hammer IH-500NB

Сообщение pwn » 23 фев 2011, 11:12

Так как у первого кандидата проблемы с доставабельностью, пришлось обратить свой взор на ближайших доступных конкурентов.
Этот охладитель имеет вес чуток поболее 150-и грамм (точно не взвешивал а производитель не публикует данных), у него две ТТ, но диаметром 6мм и площадь пластин несколько меньше. Результаты испытаний показали
Код: Выделить всё
рассеиваемая    температура    температура     температура    температура
мощность         корпуса       припаянного     испарителя      конденсатора
                транзистора    основания                            

90            70               57             47           45
    160           102               74             58           56

Что этот охладитель похуже, и ему бы площади пластин побольше. Максимальный тепловой поток который удалось с него снять около 190 ватт, после чего начинается неконтролируемый рост температруы припаянной пластины, хотя градиент температуры вдоль ТТ во всех режимах не превышал 2 градусов. То есть "труба пониже и дым пожиже", но как вариант сойдет. Достоинство - купить нетрудно, стоит в общем то не сильно дорого (мелким оптом можно взять рублей за 500 один), еще можно отметить что ТТ содержат защитное покрытие (что хорошо, ибо толщина стенок у ТТ очень маленькая и вероятность что она прогниет до дырки при хранении аппарата где нить под навесом не нулевая)
Вложения
ih500nb.jpg
ih500nb.jpg (6.3 КБ) Просмотров: 32062
pwn

Re: Радиатор на тепловых трубках

Сообщение Maxim_Z » 23 фев 2011, 11:12

Нарядно, но надо, для пробы, забыть его где-нибудь в неотапливаемом сарае, на год. Не будет ли электрохимкоррозии люменевых ребер и фатальной деградации охладителя?
Maxim_Z

Сообщение pwn » 23 фев 2011, 11:17

Maxim_Z писал(а):Нарядно, но надо, для пробы, забыть его где-нибудь в неотапливаемом сарае, на год. Не будет ли электрохимкоррозии люменевых ребер и фатальной деградации охладителя?
ХЗ, таких опытов провести у меня возможности не было (купил совсем недавно). По идее за год не сгниет (особенно айс хаммер), и в любом случе это лучше чем таскать на себе килограммы люменя которые на самом деле не работают, и единственно за счет чего они вытягивают требуемый ПВ, так это теплоемкость этих килограммов :net: На "портере" кстати пластины закреплены довольно свободно и их не трудно снять и заменить чем нить медным, но это весу добавит и... лично я пас и на такие подвиги не решусь :haha:
pwn

Сообщение Maikl » 23 фев 2011, 11:46

pwn писал(а):В качестве источника тепла использовался транзистор IXTK125N15. Для перевода его в стабилитронный режим...
а почему не стабилизатор тока? ПМСМ, так было бы корректней :oops:
Года два, два с половиной взад принял посильное участие в опытах С.Петрова (основное его) по определению эффективности изолирующих подложек из различных материалов (слюда, оксид бериллия и др.). По окончании опытов Сергей написал отчёт, который разместил на своём сайте.
Ссылки и др.
Сайт С.Петрова: http://arcweld.mylivepage.ru/
Ник ArcWeld на здесь: http://valvol.ru/
Ник Gum на здесь: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=497&page=538
В связи с ваянием сим. мостика с разделёнными обмотками по мотивам Мультика мне понадобились сии данные, т.к. были схаваны болячкой в старом компе. Сергей повторно выслал инфу.
Так шты, если она нужна и есть сложности по ея поиску на сайте автора, то могу выслать в личку или разместить на здесь. Надеюсь, что Сергей не будет в обиде :)
Maikl

Оутсайдер для сравнения

Сообщение pwn » 23 фев 2011, 11:49

Есть еще один охладитель, на который я обращал внимание (и ставил опыты, а потом отнес обратно :haha: ) это чисто процессорный Scythe <SCMG-2100> Mugen2 rev.B , подробно можно рассмотреть например тут http://www.nix.ru/include/view-photo.ht ... 0&pid=2254 Изначально я прельстился на конструкцию пластин позволяющую распилить этот радиатор на секции и перекомпоновать потом как душе угодно, но натурные испытания показали что он не айс и сдох при тепловом потоке около 400 ватт. У него тонкие 6мм ТТ, они просто не справляются с отводом теплового потока такой мощности, кроме того большая часть его огромных пластин фактически не работает (большое расстояние между центром пластин и ТТ) и о рекордных ваттах на грамм весу тут речи не идет. Хорошо если 0.3-0.4 реальных ватта на грамм. В общем это можно сказать про почти все процессорные кулера, в них на первом месте красота и маркетинг, а собственно эффективность как оказалось на втором. По крайней мере более эффективного чем "портер" для чипсета я найти не смог.
Вложения
scythemugen2.jpg
pwn

Сообщение pwn » 23 фев 2011, 12:04

Maikl писал(а):а почему не стабилизатор тока? ПМСМ, так было бы корректней :oops:
Мне так было удобнее. И какая нафиг разница? P=U*I и вся вдуваемая в транзистор пэ могла уйти с него только в виде тепла через охладитель.
по определению эффективности изолирующих подложек из различных материалов (слюда, оксид бериллия и др.)
Если выделяется тепла много в одном кристалле, то это очень актуально. Хотя можно сделать кондово припаяв транзюк на кусок медной пластины, а ее потом прикрутить хоть на номакон. А если тепло размазано по баяну равномерно, то катит что угодно от слюды до номакона, но общий тепловой поток один фиг надо как-то отводить. И тогда на мой взгляд кусок медной пластины, к нему припаять несколько таких охладителей на ТТ и вперед. Кстати с ними вполне можно сделать так, чтоб поток воздуха проходил через канал в котором ребра охладителей, но сам канал герметично изолирован от внутреннего пространства аппарата. Тогда намного меньше шансов на визит баха если внутрь стружка или раскаленная окалина залетит ;)
или разместить на здесь. Надеюсь, что Сергей не будет в обиде :)
Можно, если автор будет не против. Но лучше стартануть отдельную тему и посвятить ее эффективности изолирующих подложек :good:
pwn

Сообщение pwn » 23 фев 2011, 13:07

Тока что сходил в ларек (и не лень же, а на улице ветер, мороз, метель... :haha: ) взвесил на их весах хаммера. Оказалось в ем 126 граммов. А если лейбу пластмассовую отодрать, то и все 120 всего лишь :haha: То есть он хоть и хужее портера, но и на 30 грамм почти легче. На мой взгляд для всякого рода "наладонников" вариант идеальный, и работать будет получше чем то гуано что в них сують. Однако не только в наладонники их хорошо совать, я свои городушки с ккм/инвертором именно на них буду лепить.
pwn

Сообщение Трибун » 23 фев 2011, 19:53

Не отрицаю хороших возможностей тепловых трубок по перекачки тепла. Оно хорошо для отвода б/м равномерно выделяемой мощности. Но, поскольку в ливере сидит инерционный процесс испарения-конденсации, то для местного применения видится необходимость буфера в виде массивной подошвы, что может нивелировать все прелести.
Необходимость тепловых трубок очевидна там, где габарит радиатора конфликтует с требованиями конструктива схемы, например в ВЧ аппаратуре. В местной теме радиатор тоже мешает, но пока как то выкручиваются.
Трибун

Сообщение EvgeniS » 23 фев 2011, 20:06

Благодарю, pwn, очень интересно. В мощных источниках может быть полезно.
EvgeniS

Сообщение pwn » 23 фев 2011, 20:12

Трибун писал(а):Но, поскольку в ливере сидит инерционный процесс испарения-конденсации, то для местного применения видится необходимость буфера в виде массивной подошвы, что может нивелировать все прелести.
Подошва нужна только для того чтоб дотащить тепло до трубок и не более того. Процесс очень шустрый, а поскольку толщина стенок трубок мала, то и инерция очень невелика. Единственно что почти все (и эти не исключение) тепловые трубки на воде начинают работать как минимум с 40 градусов, но после этого включаются по полной. Мне больших трудов стоило перегретым 100-ваттным паялом залудить трубки сплавом розе, настолько быстро отводится тепло. В конце концов просто закутал радиатор в тряпку и в таком виде догревал до плавления розе. Иначе скатывается и все. Посему проблемы что вы описали на самом деле нет. Единственно, теплоемкость системы невелика и на рабочий установившийся режим она выходит за примерно 30-40 секунд. Как итог либо вы не превышаете мощность и имеете ПВ 100% либо очень быстро срабатывает тепловая защита. Но с учетом того что могут они отвести при своих габаритах/весе, это не есть недостаток, в наладонник максимум 3 хаммера и можно на 100-120 амперах варить круглосуточно ;)
pwn

Сообщение pwn » 23 фев 2011, 20:14

EvgeniS писал(а):Благодарю, pwn, очень интересно. В мощных источниках может быть полезно.

Ну дык, я исследования под свою шызу и делаю ;) Но по ходу делюсь (и буду делиться) всем что удастся нарыть.
pwn

Сообщение Maxim_Z » 23 фев 2011, 20:36

В готовом виде, от процессорного охлаждения, это всё ерунда/баловство.

Вертикальные теплотрубочники неплохи будут для одноплатов, внутри просасываемый в две стороны тр-р. а так - нет.
И то придётся удалить каждое второе алюминиевое фольговое ребро, чтобы не забивалось пылью.

Дык, тогда какая разница? Алюминий в массе хоть демпфирует.

Теплотрубки - говно. Я так считаю. Проще спаять латунью медный радиатор из пластин и химзачернить махрово.

Развод это, теплотрубочный. Для ымбеддеров и оверклокеров, тем производители этой хни и живут...
Maxim_Z

Сообщение pwn » 23 фев 2011, 21:04

Maxim_Z писал(а):И то придётся удалить каждое второе алюминиевое фольговое ребро, чтобы не забивалось пылью.
На счет пыли соглашусь, хотя если конструктив доступен то не трудно разок в месяц дунуть чем нить, будь то пылесос или газ с баллона. Ребра половинить я б ны не стал, ибо это эффективность переполовинит, а лично мне того не нада.
Дык, тогда какая разница? Алюминий в массе хоть демпфирует.
Разница в весе. И в стремлении сделать аппарат полегче.
Теплотрубки - говно. Я так считаю.
Не все. Как показали лабы, есть очень даже ничего экземплярчики :good:
Проще спаять латунью медный радиатор из пластин и химзачернить махрово.
Весить будет в разы больше, а чернение что зайцу пятая нога. Оно хорошо для пассивных радиаторов для того чтоб тепло излучением уходило (и то вклад мизерный бо температуры невелики для того чтоб излучением ощутимо тепло уходило), а тут нас съем конвекционный, за счет продува воздуха. Так шо хоть пнем по сове, хоть совой об пень - один шиш чернение ничего не даст :net:
Развод это, теплотрубочный.
не без того, но для того нам и мозги даны, чтоб развод отсеять а что нам подходит поюзать ;)
pwn

Сообщение lil » 23 фев 2011, 21:30

pwn писал(а):Весить будет в разы больше, а чернение что зайцу пятая нога. Оно хорошо для пассивных радиаторов для того чтоб тепло излучением уходило (и то вклад мизерный бо температуры невелики для того чтоб излучением ощутимо тепло уходило), а тут нас съем конвекционный, за счет продува воздуха. Так шо хоть пнем по сове, хоть совой об пень - один шиш чернение ничего не даст

Насчет чернения- абсолютно точно. Излучение черного тела E=б*T^4 Так что при ста градусах это не работает. Или работает с минусом- окись алюминия куда худший теплопроводник, чем сам ал. Получаем черную теплоизолирующую пленку на поверхности... :nо: :)
К людям надо помягше, а на вопросы глядеть поширше
lil

Сообщение Maxim_Z » 23 фев 2011, 21:46

Это вам так кажется, что белые супер-пупер силуминиевые батареи отопления работают также, как и загрунтованные коричнево чугунные... ""Излучение черного тела...""" дада, иди полируй свои батареи до зеркального блеска. Будет стильно.

"""Насчет чернения- абсолютно точно."""" нихрена не точно. формулу про ламинарные и турбулентные прислойные течения не приведу, ослаб
Maxim_Z

Сообщение lil » 23 фев 2011, 21:53

Про зеркала не говорю- они в любом термосе на УРА работают. Но чернить либо красить... ну на любителя. Никто не запрещает. Только в быстром ламинарном, а тем паче турбулентном потоке все эти чернения не работают. Это скорее дань эстетике и легким заблуждениям...
lil

Сообщение siro » 23 фев 2011, 21:59

pwn,все эти тепловые трубки изобретены для отвода тепла на некоторое расстояние от кристалла в стесненных условиях последнего,и не более.
или не так?
siro

Сообщение lil » 23 фев 2011, 22:05

Думаю, этим вопросом надо всерьз заняться. С наскоку решениев не принимать. pwn по тодаче тепла на грамм веса данные привел- впечатляют. А передача тепла на расстояние- отдельный, хоть и не основной для нас плюс. Боюсь, основной вопрос в стоимости... :)
lil

Сообщение siro » 23 фев 2011, 22:27

lil писал(а):Думаю, этим вопросом надо всерьз заняться. С наскоку решениев не принимать. pwn по тодаче тепла на грамм веса данные привел- впечатляют. А передача тепла на расстояние- отдельный, хоть и не основной для нас плюс. Боюсь, основной вопрос в стоимости... :)

Игорь,мож я и не прав,но чудес не бывает.
нормальной конфигурации радиатор завсегда уделает трубчатых собратьев.
тепловые R еще никто не отменял.
siro

Сообщение Maxim_Z » 23 фев 2011, 22:34

"""" тепловые R еще никто не отменял.""" В тепловых трубках для теплопереноса пользуют фазовый переход "жидкость-пар-жидкость". Когда это работает, это круче теплопереноса по монолиту меди эквивалентного сечения.

Просто исполнение для безмозглых оверклокеров отдаёт блеском и такой же беспонтовостью.
Подтверждение: """"На "портере" кстати пластины закреплены довольно свободно и их не трудно снять ..." Ну и накуй?

Про химчернение. Это неглянцевая шероховатая поверхность. Об неё воздушный поток "трётся", а не пролетает, как по воздуховоду, с минимальным контактом
Maxim_Z

Сообщение pwn » 23 фев 2011, 22:41

siro писал(а):pwn,все эти тепловые трубки изобретены для отвода тепла на некоторое расстояние от кристалла в стесненных условиях последнего,и не более.или не так?
Эти все ТТ изобретены в первую очередь для быстрого отвода большого количества тепла на значительное расстояние от источника, кроме того они хорошо подходя для отвода тепла от точечного источника большой мощности, потому их и юзают сейчас в компах, ибо современные процы выделяют десятки ватт на квадартный сантиметр. Основное преимущество ТТ перед штырем из меди/серебра того же диаметра в ее фактически на несколько порядков более высокой теплопроводности, цифирь не помню щас, но как у алмаза или лучше. Что позволяет при меньшем весе растащить тепло по тонким ребрам и с них благополучно сдуть. Люминевый радиатор, способный отвести такой же тепловой поток при таком же обдуве будет весить раза в три тяжелее. Как минимум ;)
pwn

Сообщение siro » 23 фев 2011, 22:45

pwn писал(а):
siro писал(а):pwn,все эти тепловые трубки изобретены для отвода тепла на некоторое расстояние от кристалла в стесненных условиях последнего,и не более.или не так?
Эти все ТТ изобретены в первую очередь для быстрого отвода большого количества тепла на значительное расстояние от источника, кроме того они хорошо подходя для отвода тепла от точечного источника большой мощности, потому их и юзают сейчас в компах, ибо современные процы выделяют десятки ватт на квадартный сантиметр. Основное преимущество ТТ перед штырем из меди/серебра того же диаметра в ее фактически на несколько порядков более высокой теплопроводности, цифирь не помню щас, но как у алмаза или лучше. Что позволяет при меньшем весе растащить тепло по тонким ребрам и с них благополучно сдуть. Люминевый радиатор, способный отвести такой же тепловой поток при таком же обдуве будет весить раза в три тяжелее. Как минимум ;)

без вереницы тепловых сопротивлений,Ваш спич больше похож на рекламный,нежели технический.
siro

Сообщение pwn » 23 фев 2011, 22:50

lil писал(а): А передача тепла на расстояние- отдельный, хоть и не основной для нас плюс.
Как раз таки основной, ибо за счет быстрой передачи тепла на расстояние (пусть даже в всего лишь на высоту ребер радиатора) мы имеем возможность снизить вес. Занимаемый объем охладителем на ТТ будет сопоставим с обычным люменевым, но при этом вес меньше так как нет толстой "пятки", нет толстых/треугольных ребер и т.п. некайфов
Боюсь, основной вопрос в стоимости...
Эквивалентный люменевый (если его не скомуниздить) стоит дороже. Цветмет нынче очень дорогой... даже у китайцев...
Ваш спич больше похож на рекламный,нежели технический.
Ваще то мой спич есть изложение результатов лабы и трактовка их, а не реклама ;) Вы вполне можете повторить эксперимент, если сможете найти у себя подобный охладитель и согласитесь за него немного заплатить местным барыгам. А там если хотите делайте лабу и по ней расчет теплового сопротивления, я не против ;) Хотя и по тем цифирям что я дал уже можно прикинуть, мощность дана, температуры тоже, хотите - считайте, мне без надобности ;)
pwn

Сообщение siro » 23 фев 2011, 22:50

В тепловых трубках для теплопереноса пользуют фазовый переход "жидкость-пар-жидкость". Когда это работает, это круче теплопереноса по монолиту меди эквивалентного сечения.

в каком полку служили?
siro

Сообщение Трибун » 23 фев 2011, 22:52

Трубка лишь насос, перекачивающий тепло в другое место. А там его надо рассеять прежними способами, другого не придумали еще и чудес нет. Т.е. те же ребра и обдув. Насчет мощной платформы остаюсь при своем - быстрый выброс тепла не вызовет быстрого испарения и без буфера никак.
Т.о. платформа, ребра, обдув и + трубка = выгоды не вижу.
Трибун

Сообщение siro » 23 фев 2011, 22:59

pwn,под нормальной конфигурацией радиатора имелось ввиду нечто такое-
Изображение

а не лес 1мм ребер.
siro

Сообщение lil » 23 фев 2011, 23:01

siro
Скорость передачи тепла столь высока потому, что тепло переносит пар. Пропустите пар из чайника через медную трубку- она прогреется очень быстро. А вот если эту же трубку(или медный стержень) окунуть в кипяток- тепло достигнет конца трубки нескоро. Теперь, если на трубку нацепить пластины- они все будут отбирать тепло от одинаково горячей всюду трубки. В классическом радиаторе тепло медленно растекается по подошве и далее в ребра- температура подошвы различна у источника тепла и на краю- эффективность падает.
Maxim_Z писал(а):Про химчернение. Это неглянцевая шероховатая поверхность. Об неё воздушный поток "трётся", а не пролетает, как по воздуховоду, с минимальным контактом

А если шероховатая поверхность не черная- поток не будет "тереться"? Для микротурбуленции на ребрах радиаторов дополнительные профилечки ребристые делают... :)
lil

След.

Вернуться в Системы охлаждения